Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29484 специалиста из 963 городов

это эгоизм?

АвторСообщение

КристинаАБ

Автор темы

Сейчас на сайте

№0 | 11.02.2019-13:08

Это "крайний эгоизм" хотеть,чтобы тебя любили абсолютно? Не важно,болен ты или здоров. Успешен или сидишь дома. Работаешь или лежишь на диване. Хочешь куда то расти или ничего уже не хочешь. Любить все наши достоинства и любить все наши недостатки.Вправе ли мы ожидать это от кого то? Все ли люди на свете ждут именного этого?

Должны ли именно так любить нас наши родители? А мужья,жены? Или это все ведёт к деградации и человек обязательно должен из себя "что-то представлять"?Если да,тогда что именно?
И если ты толстый,больной,некрасивый,неработающий,не успешный,не позитивный заслуживаешь ли ты любовь? Или только осуждение..ты же типа эгоист или жертва..и вообще..не КАК ВСЕ..
я устала(не хочу ВООБЩЕ НИЧЕГО.

Костюжев Артём Сергеевич

Врач-психотерапевт, Сексолог

г. Москва

326 консультаций

№1 | 11.02.2019-13:12

№0 | КристинаАБ писал(а):
Вправе ли мы ожидать это от кого то? Все ли люди на свете ждут именного этого?
ожидать - да. Требовать - нет.
Или это все ведёт к деградации и человек обязательно должен из себя "что-то представлять"?Если да,тогда что именно?
нас не любят за недостатки. Нас любят - это аванс. Человеку стоило бы свои недостатки уменьшать, чтобы тот аванс был ненапрасен

КристинаАБ

Автор темы

Сейчас на сайте

№2 | 11.02.2019-13:13

№1 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
А что такое недостатки?

Тарасенко Владимир Анатольевич

Психолог, Ведущий тренингов

г. Запорожье (Украина)

15 консультаций

№3 | 11.02.2019-13:13

Это "крайний эгоизм" хотеть,чтобы тебя любили абсолютно?

Попробуйте отделяться от любви, поскольку это явление, имхо, крайне иррациональное, необъяснимое, тем более имеющее миллион трактовок.
А что взамен? Принятие / не принятие.
Принимают и уважают Вас как личность? А если не принимают, то Вас всю целиком или отдельные Ваши поступки?

КристинаАБ

Автор темы

Сейчас на сайте

№4 | 11.02.2019-13:13

№1 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
Родители тоже не обязаны любить?

КристинаАБ

Автор темы

Сейчас на сайте

№5 | 11.02.2019-13:15

№3 | Тарасенко Владимир Анатольевич писал(а):
Принятие / не принятие.
Принимают и уважают Вас как личность? А если не принимают, то Вас всю целиком или отдельные Ваши поступки?
Вот такую,как в последнем абзаце, не принимает никто.
У меня встал вопрос.. Я эгоист и жертва.. Или это с людьми что то не так?

Куренчанин Алексей Вячеславович

Психолог

г. Пенза

4 консультации

№6 | 11.02.2019-13:17

Это нормальная потребность, присущая всем людям.
№4 | КристинаАБ писал(а):
Родители тоже не обязаны любить?
Никто не обязан. Вы же тоже не сможете по-обязанности полюбить кого-то.
К тому же, как справедливо заметил коллега выше, любовь - у каждого своя. К примеру, можно любить человека и ненавидеть его поступки.

КристинаАБ

Автор темы

Сейчас на сайте

№7 | 11.02.2019-13:18

№6 | Куренчанин Алексей Вячеславович писал(а):
К примеру, можно любить человека и ненавидеть его поступки.
Тогда как понять,что это именно любовь?

Волоскова Владислава Владимировна

Психолог, Консультант

г. Москва

4 консультации

№8 | 11.02.2019-13:19

Должны ли именно так любить нас наши родители?
Общество пропагандирует что - да. По факту далеко не всегда.
Детям таких родителей сложнее всего принять, что дело не в них. И простить родителей. Научиться разрешать себе все то, что запрещали родители, и ребенок был вынужден подстраиваться, иначе это несло угрозу.
[ Сообщение изменено: 11.02.2019 - 13:20 ]

КристинаАБ

Автор темы

Сейчас на сайте

№9 | 11.02.2019-13:19

№6 | Куренчанин Алексей Вячеславович писал(а):
Вы же тоже не сможете по-обязанности полюбить кого-то.
Не могу. Но я оставляю право за близкими людьми быть такими,какие они есть(

Психолог

г. Пенза

4 консультации

№10 | 11.02.2019-13:20

Или только осуждение..ты же типа эгоист или жертва..и вообще..не КАК ВСЕ..
Жертвой человек становится тогда, когда есть некие ОНИ, которые чего-то недодали, обидели, мешают жить. Выходит из роли жертвы человек тогда, когда смотрит на то, что его в жизни лично не устраивает и по мере сил это меняет, позволяя другим принять, или не принять эти изменения, но не требуя от них приятия.

Бондаренко Павел Васильевич

Психолог

г. Брянск

118 консультаций

№11 | 11.02.2019-13:21

хотеть,чтобы тебя любили абсолютно?
Имхо, не абсолютно, а безусловно.
И это - та любовь, с которой человек по идее обязан входить в этот мир.
И формируется она из любви родителей друг к другу, к ребенку, и к семье.

Должны ли именно так любить нас наши родители?
Не должны, но обязаны.

КристинаАБ

Автор темы

Сейчас на сайте

№12 | 11.02.2019-13:22

№8 | Волоскова Владислава Владимировна писал(а):
Научиться разрешать себе все то что запрещали родители и ребенку несло угрозу.
А если родители хотят видеть ребёнка только здоровым и успешным? Они его не любят? Вроде как любят...Но что если ребёнок не хочет вставать с дивана... Его уже нельзя любить? Или это ребёнок какой плохой?

Психолог

г. Пенза

4 консультации

№13 | 11.02.2019-13:22

№9 | КристинаАБ писал(а):
Не могу. Но я оставляю право за близкими людьми быть такими,какие они есть(
А это больше про принятие. Но, тут вопрос, если вы даёте им право быть такими, какие они есть, то откуда берётся протест? Ведь протест - это форма неприятия.

Вадим Германенко

Психолог, Эмоционально-образная терапия

г. Ростов-на-Дону

53 консультации

№14 | 11.02.2019-13:23

Здравствуйте. Ожидание любви от другого это естественная потребность.

Но если эта потребность болезненная, очень сильная, то дело не в том, любят ли человека другие, а насколько он полон любовью внутри, насколько он любит сам себя.

КристинаАБ

Автор темы

Сейчас на сайте

№15 | 11.02.2019-13:23

№10 | Куренчанин Алексей Вячеславович писал(а):
позволяя другим принять, или не принять эти изменения, но не требуя от них приятия.
А если другие все таки не принимают тебя таким,они тебя не любят? Но все вроде как "хотят тебе ТОЛЬКО ХОРОШЕГО"!

Психолог

г. Пенза

4 консультации

№16 | 11.02.2019-13:24

№7 | КристинаАБ писал(а):
Тогда как понять,что это именно любовь?
Понять никак. Либо чувствуешь, либо - нет. Любовь пониманию не поддаётся. Отличить от зависимости - можно. Если плохо, но не можешь уйти - зависимость. Если хорошо, можешь уйти, но не хочешь - любовь.

Стегний Павел Анатольевич

Психолог, Мастер системного моделирования

г. Кременчуг (Украина)

19 консультаций

№17 | 11.02.2019-13:24

я устала(не хочу ВООБЩЕ НИЧЕГО
Это разумный эгоизм. Если устала, нужно отдохнуть.

КристинаАБ

Автор темы

Сейчас на сайте

№18 | 11.02.2019-13:26

№13 | Куренчанин Алексей Вячеславович писал(а):
А это больше про принятие. Но, тут вопрос, если вы даёте им право быть такими, какие они есть, то откуда берётся протест? Ведь протест - это форма неприятия.
Протест берётся,когда тебя не принимают другие. И лезут и лезут и лезут. Если б не лезли,никто бы не протестовал. Ибо не было бы против чего

Волоскова Владислава Владимировна

Психолог, Консультант

г. Москва

4 консультации

№19 | 11.02.2019-13:27

№12 | КристинаАБ писал(а):
А если родители хотят видеть ребёнка только здоровым и успешным? Они его не любят? Вроде как любят...Но что если ребёнок не хочет вставать с дивана...
Здоровым и успешным очень размытые понятия.
В одной семье норма пойти и обмануть на деньги другого, и тогда ребенок - успешный.
В другой семье ребенок, только когда поступает честно - является для родителей успешным.
Представление родителей что такое успех для ребенка, и представление ребенка что такое его(ее) успех могут быть крайне разными.

В каком возрасте ребенок не хочет вставать с дивана?
Как правило "ребенок не хочет вставать с дивана - это следствие ситуации" (Если мы исключили тяжелые психические расстройства и физические болезни)

Психолог

г. Пенза

4 консультации

№20 | 11.02.2019-13:27

№15 | КристинаАБ писал(а):
А если другие все таки не принимают тебя таким,они тебя не любят? Но все вроде как "хотят тебе ТОЛЬКО ХОРОШЕГО"!
Это надо у них узнавать. Их любовь может быть вредна для вас, а может они любят не вас, а придуманный образ, который, вот незадача, не совпадает с вами реальной. Тогда они будут пытаться "допилить" вас до идеала. Но, пока вы будете тратить силы на борьбу с их мнением, вы не сможете найти энергию для улучшения своей жизни. Единственный вариант - это сосредоточиться на себе и лепить тот образ себя, какой хочется вам. Если же вы откликаетесь на чужие попытки вас исправить, или "починить" - обратитесь за личной консультацией к психологу. Необходимо найти то, что так резонирует, что затягивает вас в роль жертвы. Это на форуме невозможно.

КристинаАБ

Автор темы

Сейчас на сайте

№21 | 11.02.2019-13:28

№16 | Куренчанин Алексей Вячеславович писал(а):
Понять никак. Либо чувствуешь, либо - нет. Любовь пониманию не поддаётся. Отличить от зависимости - можно. Если плохо, но не можешь уйти - зависимость. Если хорошо, можешь уйти, но не хочешь - любовь.
А если то хорошо,то плохо?или в любви может быть только хорошо?

Е лисеЙ

№22 | 11.02.2019-13:28

Это крайний эгоизм)) А кого любит так этот человек, который требует к себе такой любви?)

Ad_ward

г. Владивосток

№23 | 11.02.2019-13:28

Если свой крик "полюбите меня" никому не навязывать, и при этом вас кто-то полюбит, то это и будет проявление абсолютно чистой любви без примесей. Остальное - выгода и меркантильность))

КристинаАБ

Автор темы

Сейчас на сайте

№24 | 11.02.2019-13:28

№17 | Стегний Павел Анатольевич писал(а):
Это разумный эгоизм. Если устала, нужно отдохнуть.
Как? Я уже год просто лежу.. Когда то устала и никак не могу отдохнуть обратно..

КристинаАБ

Автор темы

Сейчас на сайте

№25 | 11.02.2019-13:29

№14 | Вадим Германенко писал(а):
Здравствуйте. Ожидание любви от другого это естественная потребность.
Но если эта потребность болезненная, очень сильная, то дело не в том, любят ли человека другие, а насколько он полон любовью внутри, насколько он любит сам себя.
То есть человек в идеале впринципе не должен нуждаться в других?

КристинаАБ

Автор темы

Сейчас на сайте

№26 | 11.02.2019-13:30

№19 | Волоскова Владислава Владимировна писал(а):
В каком возрасте ребенок не хочет вставать с дивана?
В 30

Психолог

г. Пенза

4 консультации

№27 | 11.02.2019-13:31

№21 | КристинаАБ писал(а):
А если то хорошо,то плохо?или в любви может быть только хорошо?
Если, когда плохо, вы знаете, что можете уйти и не разрушитесь, но не хотите этого, потому, что скрытые плюсы перевешивают, можно говорить о любви.

КристинаАБ

Автор темы

Сейчас на сайте

№28 | 11.02.2019-13:31

№20 | Куренчанин Алексей Вячеславович писал(а):
Единственный вариант - это сосредоточиться на себе и лепить тот образ себя, какой хочется вам.
А если не хочется ничего?(

Андреева Анна Михайловна

Психолог, Клинический психолог онкопсихолог

г. Чебоксары

4 консультации

№29 | 11.02.2019-13:31

№15 | КристинаАБ писал(а):
Здесь важно понимать, что ОНИ вкладывают в своё понятие про любовь, когда говорят "хотим тебе ТОЛЬКО ХОРОШЕГО"

КристинаАБ

Автор темы

Сейчас на сайте

№30 | 11.02.2019-13:32

№20 | Куренчанин Алексей Вячеславович писал(а):
Необходимо найти то, что так резонирует, что затягивает вас в роль жертвы.
То есть все таки- жертва..

Психолог

г. Пенза

4 консультации

№31 | 11.02.2019-13:35

№28 | КристинаАБ писал(а):
А если не хочется ничего?(
Возможно, хочется отдохнуть... Вообще, если долго ничего не хочется - это тревожный признак, возможно стоит обратиться к врачу-психотерапевту, чтобы исключить вероятность депрессии.

КристинаАБ

Автор темы

Сейчас на сайте

№32 | 11.02.2019-13:36

№22 | Е927 писал(а):
Это крайний эгоизм)) А кого любит так этот человек, который требует к себе такой любви?)
Мы тут уже выяснили выше,что это не про любовь,а про принятие. Впринципе,этот человек способен принимать близких людей такими,какие они есть

КристинаАБ

Автор темы

Сейчас на сайте

№33 | 11.02.2019-13:37

№23 | Ad_ward писал(а):
Если свой крик "полюбите меня" никому не навязывать, и при этом вас кто-то полюбит, то это и будет проявление абсолютно чистой любви без примесей. Остальное - выгода и меркантильность))
Никто никому ничего не навязывает)

Кирсанова Ирина Владимировна

Психолог

г. Челябинск

165 консультаций

№34 | 11.02.2019-13:38

И если ты толстый,больной,некрасивый,неработающий,не успешный,не позитивный заслуживаешь ли ты любовь?
смотря какой "любовью"
материнской? Жалостливой?
И надолго ли хватит запаса любви , если она ничем не подпитывается?

КристинаАБ

Автор темы

Сейчас на сайте

№35 | 11.02.2019-13:38

№27 | Куренчанин Алексей Вячеславович писал(а):
Если, когда плохо, вы знаете, что можете уйти и не разрушитесь, но не хотите этого, потому, что скрытые плюсы перевешивают, можно говорить о любви.
Т.е. речь идёт о какой то выгоде все же? Ты мне,я тебе

Е лисеЙ

№36 | 11.02.2019-13:39

№32 | КристинаАБ писал(а):
Мы тут уже выяснили выше,что это не про любовь,а про принятие. Впринципе,этот человек способен принимать близких людей такими,какие они есть
Простите меня, если ошибся) Принятие, конечно, человеку необходимо))

КристинаАБ

Автор темы

Сейчас на сайте

№37 | 11.02.2019-13:39

№34 | Кирсанова Ирина Владимировна писал(а):
смотря какой "любовью"
материнской? Жалостливой?
И надолго ли хватит запаса любви , если она ничем не подпитывается?
У всех разные запасы? И чем должна подпитываться?

КристинаАБ

Автор темы

Сейчас на сайте

№38 | 11.02.2019-13:42

№31 | Куренчанин Алексей Вячеславович писал(а):
Возможно, хочется отдохнуть... Вообще, если долго ничего не хочется - это тревожный признак, возможно стоит обратиться к врачу-психотерапевту, чтобы исключить вероятность депрессии.
Депрессия диагностирована. Но никому это не понятно. Ты лодырь..ты ничего не хочешь..вот все,а ты...тебе уже ...лет..сколько можно лежать...иди подыши...бла бла бла

Вадим Германенко

г. Ростов-на-Дону

53 консультации

№39 | 11.02.2019-13:42

№25 | КристинаАБ писал(а):
То есть человек в идеале впринципе не должен нуждаться в других?
"Нуждаться в других" - это что-то про эмоциональную зависимость. Как будто что-то я внутри такое чувствую, что прямо нуждаюсь в других, в их внимании, в любви. Как будто я маленький ребёнок и хочу безусловной родительской любви от всего мира.

Если я наполнен любовью, то я могу её отдавать, могу брать от других, но чувствую это спокойно, как что-то естественное.

Андрей Горев

Психолог, Бизнес-коучинг life-coaching

г. Москва

14 консультаций

№40 | 11.02.2019-13:43

Словом "любовь" мы пользуемся очень часто, но чаще всего не очень понимаем, что оно означает и для других и для самих себя.

Обычно под слово "любовь" собирается очень много смыслов, эмоций и чувств. У одних людей все это сливается и объединяется во что-то единое под действием специфического самовнушения. А если с другой стороны происходит встречное самовнушение. То люди взаимно индуцируют в себе очень сильное чувство с сильным эмоциональным и энергетическим накалом.

Некоторые люди прикрывают словом "любовь" свою зависимость в другом человеке и привязанность к нему. Бывает так, что этим словом обозначают одержимость психологической игрой, когда тот, кого называют любимым/любимой, окзывается очень подходящим партнером в этой игре.

Многие люди просто в какой-то момент понимают, что любят другого человека, и чувствуют, что он и любит тоже. В этом случае никто не задается никакими вопросами.

Если у вас возникают вопросы, то скорее всего, вы имеете дело не с любовью, а с каким-то коктейлем чувств и эмоций. И с другой стороны отмечается тоже самое.

Так что вам стоит для начала разобраться с тем, что происходит между вами и вашими близкими. Понять их, установить контакт (если это возможно), Использование слова "любовь" в таком случае скорее мешает, чем помогает. Так как оно у вас имеет слишком сильный смысловой, идеологический и эмоциональный заряд. Что ослепляет сознание

Психолог

г. Пенза

4 консультации

№41 | 11.02.2019-13:43

№35 | КристинаАБ писал(а):
Т.е. речь идёт о какой то выгоде все же? Ты мне,я тебе
Выгода тоже присутствует, куда без неё. Знаете, у меня такое чувство, что мы с вами пытаемся препарировать любовь... Это бессмысленно, так же, как пытаться понять, почему живёт лягушка, препарируя её. Ведь, во время вскрытия она умирает. Мне кажется, что вам очень важен ответ на какой-то вопрос, который вы никак не можете сформулировать... Может расскажете, как вы хотите, чтобы было?

Стегний Павел Анатольевич

Психолог, Мастер системного моделирования

г. Кременчуг (Украина)

19 консультаций

№42 | 11.02.2019-13:44

№24 | КристинаАБ писал(а):
Как? Я уже год просто лежу.. Когда то устала и никак не могу отдохнуть обратно..
Значит это не усталость.

КристинаАБ

Автор темы

Сейчас на сайте

№43 | 11.02.2019-13:45

№39 | Вадим Германенко писал(а):
"Нуждаться в других" - это что-то про эмоциональную зависимость. Как будто что-то я внутри такое чувствую, что прямо нуждаюсь в других, в их внимании, в любви. Как будто я маленький ребёнок и хочу безусловной родительской любви от всего мира.
Если я наполнен любовью, то я могу её отдавать, могу брать от других, но чувствую это спокойно, как что-то естественное.
От чего это зависит?почему кто наполнен,а кто то нет?Да,я словно нуждаюсь в других...в принятии себя.

КристинаАБ

Автор темы

Сейчас на сайте

№44 | 11.02.2019-13:47

№40 | Андрей Горев писал(а):
Так как оно у вас имеет слишком сильный смысловой, идеологический и эмоциональный заряд. Что ослепляет сознание
А как должно быть в идеале?

КристинаАБ

Автор темы

Сейчас на сайте

№45 | 11.02.2019-13:51

№41 | Куренчанин Алексей Вячеславович писал(а):
Выгода тоже присутствует, куда без неё. Знаете, у меня такое чувство, что мы с вами пытаемся препарировать любовь... Это бессмысленно, так же, как пытаться понять, почему живёт лягушка, препарируя её. Ведь, во время вскрытия она умирает. Мне кажется, что вам очень важен ответ на какой-то вопрос, который вы никак не можете сформулировать... Может расскажете, как вы хотите, чтобы было?
Не знаю точно... Но чтобы никто тебя не тыкал и не оценивал по каким то достижениям. И по тому,здоров ты или нет. Да,я тоже хочу быть здоровой,счастливой,не только моё окружение... Но неужели я виновата в том,что это не так... И ничего не меняется уже больше года(( я на грани... Не пойму,куда двигаться,и что не так...

Тарасенко Владимир Анатольевич

Психолог, Ведущий тренингов

г. Запорожье (Украина)

15 консультаций

№46 | 11.02.2019-13:51

№5 | КристинаАБ писал(а):
Вот такую,как в последнем абзаце, не принимает никто.
У меня встал вопрос.. Я эгоист и жертва.. Или это с людьми что то не так?

Не столь важны, имхо, формулировки и точные ярлыки. Гораздо важнее Вам выходить из нынешнего состояния, открыть для себя пути выхода. Если болезнь - лечиться. Если упадок сил, эмоциональное истощение - наполняться энергией. В любом случае без другого не обойтись, как я вижу. А здесь и нужда в специалисте и в поддержке близких - тех, кто ХОЧЕТ и СПОСОБЕН ее дать (!) А разборки с ними бесполезны и счет им предъявлять - тоже.
[ Сообщение изменено: 11.02.2019 - 13:55 ]

Фиолетовый Бобер

Не специалист

№47 | 11.02.2019-13:52

Мы все ждём и желаем, чтобы нас любили такими, какие мы есть: с всеми нашими плюсами и минусами. Да, каждый человек ждёт безусловной любви. В нас заложена эта потребность. Эгоизм это или нет? В какой-то степени - да, в какой-то - нет :) Этому чувству можно давать разные наименования)
С другой стороны, способен ли другой удовлетворить потребность в безусловной любви. Нет, не способен.
Мы ведь все разные. У каждого собственное видение мира. Для кого-то наши плюсы будут минусами и наоборот. Но это не отменяет существования любви между людьми :) Ведь что-то нас всё же привлекает в друг друге, что-то, что перевешивает какие-то недостатки.

Вадим Германенко

г. Ростов-на-Дону

53 консультации

№48 | 11.02.2019-13:53

№43 | КристинаАБ писал(а):
От чего это зависит?почему кто наполнен,а кто то нет?Да,я словно нуждаюсь в других...в принятии себя.
Есть ощущения, чувства и состояния, в которых человек словно застревает (часто они формируются в детстве, во младенчестве или ещё раньше) и которые противоположны чувству любви. Часто это ощущение недолюбленности, отверженности, ненужности, никчемности - это очень подходящая почва для сильной потребности в любви и создания эмоциональной зависимости. Благо, что это можно скорректировать и уровень принятия себя выравнивается и как следствие потребность в других уменьшается и ощущается спокойно.

Психолог

г. Пенза

4 консультации

№49 | 11.02.2019-13:55

№45 | КристинаАБ писал(а):
Но неужели я виновата в том,что это не так... И ничего не меняется уже больше года(( я на грани... Не пойму,куда двигаться,и что не так...
Тогда, получается, что вы чувствуете себя виноватой, когда близкие пытаются неуклюже, по-своему помогать вам. Если это так, то вот с этим чувством вины стоит работать со специалистом. Возможно, именно оно не даёт вам взять себе право быть такой, какая вы есть. Осознать, что вас не надо чинить, потому, что вы не поломаны.

Если это тянется уже год, то, пожалуйста, найдите себе специалиста, или обратитесь к врачу психотерапевту. Видимо, личных ресурсов не хватает, чтобы выкарабкаться.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов f1981 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз