Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29506 специалистов из 965 городов

Не чувствую ничего

АвторСообщение

id392269

г. Минск (Беларусь)

Автор темы

Анкета удалена

№0 | 11.02.2019-15:06

Добрый день!
По ходу терапии возник вопрос, решила спросить, что думают разные люди об этом, может, кто-то что посоветует.

Я заметила за собой, что совершенно не могу ответить на вопрос про ощущения в теле. На моей терапии мы с психологом касаемся тяжелых для меня моментов, мне бывает нехорошо, я даже, бывает, плачу, но все это происходит исключительно в моей эмоциональной сфере. Когда психолог просит меня прислушаться к ощущениям в теле, я ничего не чувствую, как ни стараюсь. Ощущаю себя глупо, но я не хочу ничего придумывать - а честно на вопрос "что Вы чувствуете?" могу сказать только "я не знаю". И любые вопросы о том, где в теле отзываются какие-то чувства, вызывают у меня лишь недоумение. Нет, я могу сказать, что в стрессовой ситуации у меня порой дрожат руки или мне становится жарко, не по себе, подташнивает - но не более. Чтобы где-то локализировалась эмоция? Мне это незнакомо и непонятно. Я рассказываю тяжелые для меня вещи, нервничаю, переживаю, но мне нигде не болит...

Мой ПТ считает, что это мои сильные защиты так действуют. Вы согласны? И, как Вы думаете, если я залечу свои травмы, я смогу почувствовать эмоции в теле? И не принесет ли мне это возвращение чувствительности больше вреда, чем пользы?
Спасибо за Ваш ответ.

Бондарева Ольга Борисовна

Психолог, Гипнотерапевт Консультант

г. Краснодар

26 консультаций

№1 | 11.02.2019-15:13

№0 | restless писал(а):
встречала на практике таких людей и соглашусь с Вашим ПТ, что в тех случаях работали защиты, сильные.
Насколько необходимо их "снятие" зависит от каждого случая и запроса. Думаю, что не всегда это необходимо.
Что касается Вас. Интересно узнать, как бы Вы описали Ваши переживания обиды или разочарования? Или радости от чего-либо?

Лоскутова Людмила Ивановна

Психолог, Кандидат психологических наук

г. Москва

№2 | 11.02.2019-15:21

Приветствую вас!
У вас хороший психотерапевт. Реакция тела пока не доступна для вас, но вас ведет туда ваш психотерапевт и вы уже задумались над этим отсутствием ощущения. ВЫ, как многие современные люди, потеряли "связь" со своими ощущениями, Что может означать потерю "цельности".
Возможно, для первого шага вам будет нужно, иногда, сделать простое упражнение.
Сесть удобно и просто ощутить свои ступни ног, как они опираются о пол. Почувствовать мягкость или жесткость поверхности, хотите ли вы оставить свои стопы в том же положении, или поменять позу, подвигать, потопать, нажать сильнее. Но не отрывать от поверхности. Потом устроив свои стопы почувствуйте их, но не говорите, что вы чувствуете, а просто почувствуйте без слов.
буду рада, если вы сможете не думать в этот момент, а просто опираться и ощущать.
всех благ. удачи.

id392269

г. Минск (Беларусь)

Автор темы

Анкета удалена

№3 | 11.02.2019-15:35

№1 | Ольга Бондарева писал(а):
встречала на практике таких людей и соглашусь с Вашим ПТ, что в тех случаях работали защиты, сильные.
Насколько необходимо их "снятие" зависит от каждого случая и запроса. Думаю, что не всегда это необходимо.
Спасибо за Ваш ответ! Я просто немного опасаюсь, что в результате терапии стану чересчур сильно реагировать на внешние раздражители: сейчас я будто в "броне", отличаюсь высокой продуктивностью в работе, быстро переключаюсь, редко на что-то жалуюсь. Мне бы не хотелось, пусть даже и обретя большую целостность, начать мучиться от того, что мне то тут болит, то там, ходить на бесконечные больничные и ощущать себя вечно больным... Я наблюдаю таких ипохондрических личностей постоянно и не хочу походить на них. Сейчас мне ничего не болит, не хотелось бы разболеться. :)

№1 | Ольга Бондарева писал(а):
Что касается Вас. Интересно узнать, как бы Вы описали Ваши переживания обиды или разочарования? Или радости от чего-либо?
Обида для меня - это горечь, осадок в душе, радость - теплота. Но именно в душе, не в теле. В теле у меня практически всегда стабильный покой, за исключением редких периодов физической хвори.

id392269

г. Минск (Беларусь)

Автор темы

Анкета удалена

№4 | 11.02.2019-15:41

№2 | Лоскутова Людмила Ивановна писал(а):
Приветствую вас!
У вас хороший психотерапевт. Реакция тела пока не доступна для вас, но вас ведет туда ваш психотерапевт и вы уже задумались над этим отсутствием ощущения. ВЫ, как многие современные люди, потеряли "связь" со своими ощущениями, Что может означать потерю "цельности".
Возможно, для первого шага вам будет нужно, иногда, сделать простое упражнение.
Сесть удобно и просто ощутить свои ступни ног, как они опираются о пол. Почувствовать мягкость или жесткость поверхности, хотите ли вы оставить свои стопы в том же положении, или поменять позу, подвигать, потопать, нажать сильнее. Но не отрывать от поверхности. Потом устроив свои стопы почувствуйте их, но не говорите, что вы чувствуете, а просто почувствуйте без слов.
буду рада, если вы сможете не думать в этот момент, а просто опираться и ощущать.
всех благ. удачи.
Благодарю за совет, попробую выполнить это упражнение.
Мне почему-то близка мысль, что если орган не болит, то ты не должен его чувствовать. А когда люди рассказывают про страх, который у них в горле, например, мне это почему-то настолько же неблизко, как если бы мне рассказывали про ощущения в крыльях.
Каждый раз, когда психолог просит описать свои ощущения, мне неловко становится. "Да нет ничего", - говорю. И обидно, что не могу выполнить задание.

Крыжановский Кирилл Андреевич

Психолог

г. Москва

9 консультаций

№5 | 11.02.2019-15:48

№4 | restless писал(а):
Каждый раз, когда психолог просит описать свои ощущения, мне неловко становится
Т.е. испытываете чувство стыда. Видите, вы это распознаете.

id392269

г. Минск (Беларусь)

Автор темы

Анкета удалена

№6 | 11.02.2019-15:51

№5 | Крыжановский Кирилл Андреевич писал(а):
Т.е. испытываете чувство стыда. Видите, вы это распознаете.
Но это эмоция. Эмоции я распознаю. Трудности возникают, когда нужно описать физические, телесные ощущения - их нет.

Фролова Алла Владимировна

Психолог

г. Москва

№7 | 11.02.2019-15:52

Упражнение

Каждый день принимайте легкий десятиминутный пульсирующий душ. Делайте это следующим образом: пустив прохладную или слегка теплую воду, подставьте все свое тело под ее пульсирующие струи. Полностью сконцентрируйте свое осознавание на том участке своего тела, где сосредоточена ритмическая стимуляция. Поворачивайтесь вокруг своей оси, побуждая сознание переходить от одной части вашего тела к другой.
Прижмите к насадке для душа тыльную сторону рук; затем — ладони и запястья; затем — лицо с обеих сторон, плечи, подмышки и т.д. Постарайтесь включить в этот процесс все части своего тела: голову, лоб, шею, грудь, ноги, таз, бока, бедра, лодыжки и ступни. Обращайте внимание на ощущения в каждой из этих областей, даже если вы ничего не чувствуете, ощущаете онемение или даже боль,. Делая это, говорите: «это — моя голова, шея», и т.д. «Я рад твоему возвращению». Быстрый и легкий шлепок различных частей тела вызовет у вас сходное чувство пробуждения. Снова напомню вам, что это поможет восстановить чувство собственного тела вместе с ощущениями вашей кожи, если вы будете проделывать это регулярно в течение определенного промежутка времени.

Это несложное упражнение положит начало возвращению души назад, в тело. Оно является очень важным первым шагом к восстановлению связи между телом, сознанием и духом, которая часто оказывается нарушенной при первых признаках травмы. (с)
Предлагаю Вашему вниманию первое упражнение из книги Питера Левина "Пробуждение тигра - исцеление травмы"

id392269

г. Минск (Беларусь)

Автор темы

Анкета удалена

№8 | 11.02.2019-15:54

№7 | Фролова Алла Владимировна писал(а):
Спасибо! Я попробую это проделать, может, поможет осознать что-то новое.

gluhareva_lyudmila

Не специалист

г. Москва

Анкета удалена

№9 | 11.02.2019-15:56

№0 | restless писал(а):
Добрый день!
По ходу терапии возник вопрос, решила спросить, что думают разные люди об этом, может, кто-то что посоветует.
Я заметила за собой, что совершенно не могу ответить на вопрос про ощущения в теле. На моей терапии мы с психологом касаемся тяжелых для меня моментов, мне бывает нехорошо, я даже, бывает, плачу, но все это происходит исключительно в моей эмоциональной сфере. Когда психолог просит меня прислушаться к ощущениям в теле, я ничего не чувствую, как ни стараюсь. Ощущаю себя глупо, но я не хочу ничего придумывать - а честно на вопрос "что Вы чувствуете?" могу сказать только "я не знаю". И любые вопросы о том, где в теле отзываются какие-то чувства, вызывают у меня лишь недоумение. Нет, я могу сказать, что в стрессовой ситуации у меня порой дрожат руки или мне становится жарко, не по себе, подташнивает - но не более. Чтобы где-то локализировалась эмоция? Мне это незнакомо и непонятно. Я рассказываю тяжелые для меня вещи, нервничаю, переживаю, но мне нигде не болит...
Мой ПТ считает, что это мои сильные защиты так действуют. Вы согласны? И, как Вы думаете, если я залечу свои травмы, я смогу почувствовать эмоции в теле? И не принесет ли мне это возвращение чувствительности больше вреда, чем пользы?
Спасибо за Ваш ответ.
Канеша, это ваши защиты от страха "не сделать бы еще хуже".
Ваш спец прав в этом...
Но раз так, то вы
1. Не доверяете своему спецу полностью.
2. Не доверяете себе самой!

Крыжановский Кирилл Андреевич

Психолог

г. Москва

9 консультаций

№10 | 11.02.2019-15:56

№6 | restless писал(а):
Но это эмоция. Эмоции я распознаю. Трудности возникают, когда нужно описать физические, телесные ощущения - их нет.
Тогда все хорошо, это дело времени. Не хочу вдаваться в подробности, просто продолжайте двигаться в этом направлении.

id392269

г. Минск (Беларусь)

Автор темы

Анкета удалена

№11 | 11.02.2019-15:59

№9 | Люда Винчи писал(а):
Канеша, это ваши защиты от страха "не сделать бы еще хуже".
Ваш спец прав в этом...
Но раз так, то вы
1. Не доверяете своему спецу полностью.
2. Не доверяете себе самой!
Да я вообще никому на 100% не доверяю. Жизнь научила плюс профессия обязывает.

id392269

г. Минск (Беларусь)

Автор темы

Анкета удалена

№12 | 11.02.2019-16:00

№10 | Крыжановский Кирилл Андреевич писал(а):
Тогда все хорошо, это дело времени. Не хочу вдаваться в подробности, просто продолжайте двигаться в этом направлении.
Хорошо. Спасибо за поддержку, буду пробовать.

Сам себе на уме

Бан

Анкета удалена

№13 | 11.02.2019-16:02

№0 | restless писал(а):
Добрый день!
Спасибо за Ваш ответ.
Просто вы даже представления не имеете о чем вас спрашивают. Помня тоже так тупил. Какие ощущения ощущаешь? А я даже не представляю чего от меня хотят. Это нормально.

gluhareva_lyudmila

Не специалист

г. Москва

Анкета удалена

№14 | 11.02.2019-16:04

№11 | restless писал(а):
Да я вообще никому на 100% не доверяю. Жизнь научила плюс профессия обязывает.
Тогда смысл обращаться к спецам?!)

id392269

г. Минск (Беларусь)

Автор темы

Анкета удалена

№15 | 11.02.2019-16:04

№13 | Сам себе на уме писал(а):
Просто вы даже представления не имеете о чем вас спрашивают. Помня тоже так тупил. Какие ощущения ощущаешь? А я даже не представляю чего от меня хотят. Это нормально.
Именно так) А Вам удалось это таки понять? И как последствия?

Удовенко Елена Иннуариевна

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№16 | 11.02.2019-16:05

№6 | restless писал(а):
А когда в обычной жизни у вас обида, злость, вина поднимаются или что-то подобное у вас есть ощущения в теле?

id392269

г. Минск (Беларусь)

Автор темы

Анкета удалена

№17 | 11.02.2019-16:05

№14 | Люда Винчи писал(а):
Тогда смысл обращаться к спецам?!)
Смысл есть пока доверие составляет более 50%. ;)

id392269

г. Минск (Беларусь)

Автор темы

Анкета удалена

№18 | 11.02.2019-16:07

№16 | Удовенко Елена Иннуариевна писал(а):
А когда в обычной жизни у вас обида, злость, вина поднимаются или что-то подобное у вас есть ощущения в теле?
Не замечала. Скорее всего, нет. Есть именно эмоции, но я редко выражаю их сильно. Я довольно сдержанный человек.

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№19 | 11.02.2019-16:08

№18 | restless писал(а):
Не замечала. Скорее всего, нет. Есть именно эмоции, но я редко выражаю их сильно. Я довольно сдержанный человек.
Может вы просто умеете себя сдерживать?
Какой вы были в детстве?

gluhareva_lyudmila

Не специалист

г. Москва

Анкета удалена

№20 | 11.02.2019-16:10

№17 | restless писал(а):
Смысл есть пока доверие составляет более 50%. ;)
Я так не считаю. Ни за чтоб не обратилась, ну, например, к врачу, если доверие было такое!)

г. Краснодар

26 консультаций

№21 | 11.02.2019-16:11

№3 | restless писал(а):
Обида для меня - это горечь,
№3 | restless писал(а):
осадок в душе
№3 | restless писал(а):
радость - теплота.
№3 | restless писал(а):
в душе, не в теле.
где находится душа?
как знаешь, что это горечь?
как знаешь, что это теплота?

id392269

г. Минск (Беларусь)

Автор темы

Анкета удалена

№22 | 11.02.2019-16:13

№19 | Удовенко Елена Иннуариевна писал(а):
Может вы просто умеете себя сдерживать?
Какой вы были в детстве?
Похоже на то)
Я была спокойной, много читала, мало общалась, меня называли "маленьким взрослым". Хотя сама по себе я довольно впечатлительная, только нечасто демонстрировала то, что у меня в душе: не хотелось волновать маму. Да и слишком много было этих волнений из-за каждой ерунды, и я скоро поняла, что ни у чему обо всем рассказывать.

Сам себе на уме

Бан

Анкета удалена

№23 | 11.02.2019-16:14

№15 | restless писал(а):
Именно так) А Вам удалось это таки понять? И как последствия?
Это просто тонкие ощущения. Если бы вы общались со мной,я бы вам конкретно показал на пальцах эти ощущения. А так они у вас сплошным фоном текут и вы их отличать не умеете. Опираясь на эти тонкие ощущения становится легче жить. Более лучше различать правду от лжи,на ранних стадиях видишь заболевания и тушишь их в зародыше. Можно сказать что открывается экстрасенсорика но не фоновая( как поток неразберихи) а по отдельности,понимаемая. Прикольно жить становится.

id392269

г. Минск (Беларусь)

Автор темы

Анкета удалена

№24 | 11.02.2019-16:14

№20 | Люда Винчи писал(а):
Я так не считаю. Ни за чтоб не обратилась, ну, например, к врачу, если доверие было такое!)
Это мои взгляды. У Вас может быть другое мнение)

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№25 | 11.02.2019-16:14

№22 | restless писал(а):
Да и слишком много было этих волнений из-за каждой ерунды, и я скоро поняла, что ни у чему обо всем рассказывать.
Мама была тревожная?
Может вы закрылись от мамы и в конечном итоге от себя?

Кристина Жмырко

Психолог

г. Ростов-на-Дону

2 консультации

№26 | 11.02.2019-16:15

№3 | restless писал(а):
просто немного опасаюсь, что в результате терапии стану чересчур сильно реагировать на внешние раздражители: сейчас я будто в "броне", отличаюсь высокой продуктивностью в работе, быстро переключаюсь, редко на что-то жалуюсь. Мне бы не хотелось, пусть даже и обретя большую целостность, начать мучиться от того, что мне то тут болит, то там, ходить на бесконечные больничные и ощущать себя вечно больным...

А вы считаете что эти две вещи взаимосвязаны?

Телесные ощущения - э то не только про зажимы и негативные чувства. это еще и про получение удовольствия, про положительные эмоции.
и развивается это все постепенно.
Массаж, самомассаж, это медитации на осознание своих частей тела ( в интернете посмотрите много хороших), сюда подойдут и занятие спортом, осознано, когда вы обращаете внимание какая мышца работает.
Всё на бытовом уровне+ осознанность.

id392269

г. Минск (Беларусь)

Автор темы

Анкета удалена

№27 | 11.02.2019-16:18

№21 | Ольга Бондарева писал(а):
где находится душа?
как знаешь, что это горечь?
как знаешь, что это теплота?
Для меня душа находится в другой реальности, отдельно от тела. Горечь и теплота ощущается там. Это сложно объяснить, но могу с уверенностью сказать, что не чувствую никаких физических проявлений эмоций кроме наиболее ярких: жар от стыда, например, или дрожь от волнения.

Вадим Германенко

Психолог, Эмоционально-образная терапия

г. Ростов-на-Дону

53 консультации

№28 | 11.02.2019-16:19

№0 | restless писал(а):
Здравствуйте. Действительно, под влиянием травм, определенного рода эмоционального вреда чувствительность может снизиться. Когда травмы будут грамотно проработаны, тогда чувствительность к телу вернётся уже как следствие.

id392269

г. Минск (Беларусь)

Автор темы

Анкета удалена

№29 | 11.02.2019-16:21

№23 | Сам себе на уме писал(а):
Это просто тонкие ощущения. Если бы вы общались со мной,я бы вам конкретно показал на пальцах эти ощущения. А так они у вас сплошным фоном текут и вы их отличать не умеете. Опираясь на эти тонкие ощущения становится легче жить. Более лучше различать правду от лжи,на ранних стадиях видишь заболевания и тушишь их в зародыше. Можно сказать что открывается экстрасенсорика но не фоновая( как поток неразберихи) а по отдельности,понимаемая. Прикольно жить становится.
Поразительно. Не верится даже. Я думала, что с этой осознанностью, наоборот, начинаешь чувствовать все болячки и начинаешь бесконечно жаловаться. А тут вот как может быть... Интересно. Спасибо, что поделились!

Гамзин Юрий Сергеевич

Психолог

г. Москва

5 консультаций

№30 | 11.02.2019-16:22

№6 | restless писал(а):

Каждый человек имеет разную степень чувствительности относительно ощущений в теле. Это может создавать проблемы, а может не создавать. Здесь надо обращать внимание на связь ваших проблем, с которыми вы пришли к психологу и вот этой вашей (не)чувствительностью. Возможно этой связи и нет.

id392269

г. Минск (Беларусь)

Автор темы

Анкета удалена

№31 | 11.02.2019-16:22

№25 | Удовенко Елена Иннуариевна писал(а):
Мама была тревожная?
Может вы закрылись от мамы и в конечном итоге от себя?
Да. Именно так, видимо.

id392269

г. Минск (Беларусь)

Автор темы

Анкета удалена

№32 | 11.02.2019-16:24

№26 | Кристина Жмырко писал(а):
А вы считаете что эти две вещи взаимосвязаны?
Телесные ощущения - э то не только про зажимы и негативные чувства. это еще и про получение удовольствия, про положительные эмоции.
и развивается это все постепенно.
Массаж, самомассаж, это медитации на осознание своих частей тела ( в интернете посмотрите много хороших), сюда подойдут и занятие спортом, осознано, когда вы обращаете внимание какая мышца работает.
Всё на бытовом уровне+ осознанность.
Спасибо за напоминание) как всегда, сосредоточилась прежде всего на негативе.

gluhareva_lyudmila

Не специалист

г. Москва

Анкета удалена

№33 | 11.02.2019-16:27

№24 | restless писал(а):
Это мои взгляды. У Вас может быть другое мнение)
Разумеется. Но вы ж тему открыли и спрашивали. Вот я и ответила!)

Сам себе на уме

Бан

Анкета удалена

№34 | 11.02.2019-16:34

№29 | restless писал(а):
Поразительно. Не верится даже. Я думала, что с этой осознанностью, наоборот, начинаешь чувствовать все болячки и начинаешь бесконечно жаловаться. А тут вот как может быть... Интересно. Спасибо, что поделились!
Переход к этому конечно будет с осознанием и болячек и наслаждений и глупость свою и нормальность видишь. Потом все выравнивается ( болезни,ложные мысли,не правильные умозаключения) и жизнь превращается в спокойное удовольствие.

id392269

г. Минск (Беларусь)

Автор темы

Анкета удалена

№35 | 11.02.2019-16:52

№33 | Люда Винчи писал(а):
Разумеется. Но вы ж тему открыли и спрашивали. Вот я и ответила!)
А. Я не поняла, извините. Я с Вами обсуждала степень доверия, а не ст.

gluhareva_lyudmila

Не специалист

г. Москва

Анкета удалена

№36 | 11.02.2019-17:07

№35 | restless писал(а):
А. Я не поняла, извините. Я с Вами обсуждала степень доверия, а не ст.
Очень хорошо!

г. Краснодар

26 консультаций

№37 | 11.02.2019-17:39

№27 | restless писал(а):
Для меня душа находится в другой реальности, отдельно от тела. Горечь и теплота ощущается там. Это сложно объяснить, но могу с уверенностью сказать, что не чувствую никаких физических проявлений эмоций кроме наиболее ярких: жар от стыда, например, или дрожь от волнения.
В настоящий момент у вашего приемника сели батарейки, ну или настройка сбилась. Ведь ощущение и чувства это не только боль...а как же радость? и тепло от неё...нежность?...любовь?...и много ещё хорошего...

Мишуров Сергей Валентинович

Психолог, Консультант Сексолог

г. Подольск

87 консультаций

№38 | 11.02.2019-17:56

№0 | restless писал(а):
Мой ПТ считает, что это мои сильные защиты так действуют. Вы согласны?
А тактильные ощущения? Тепло, холодно, приятно, не приятно? Сексуальное возбуждение?

Проскурина Оксана Сергеевна

Психолог

г. Санкт-Петербург

15 консультаций

№39 | 11.02.2019-17:58

№0 | restless писал(а):
Добрый день!
Спасибо за Ваш ответ.
Да, это в том числе и защиты. Нет контакта с телом и эмоциями, все подавлено. Нужно нарабатывать чувствительность и эмоциональный интеллект, тогда исцеление травм пойдет быстрее.

Солодов Владимир Петрович

Психолог

г. Санкт-Петербург

№40 | 11.02.2019-18:16

№0 | restless писал(а):
Если можно:
1) с каким запросом Вы пришли к терапевту?
2) Вы испытываете дискомфорт от отсутствия проявления эмоций в теле?
3) был ли и, если был то когда, период в жизни, когда Вы ощущали в теле проявление своих эмоций?

id392269

г. Минск (Беларусь)

Автор темы

Анкета удалена

№41 | 11.02.2019-23:01

№38 | Мишуров Сергей Валентинович писал(а):
А тактильные ощущения? Тепло, холодно, приятно, не приятно? Сексуальное возбуждение?
Есть все перечисленное, конечно) я немного поясню: у меня не то чтобы совсем нет чувствительности тактильной, она просто снижена, и когда я проживаю эмоции (за исключением совсем сильных), я не чувствую ничего особенного в своем теле. И потому меня сбивают с толку просьбы прислушаться к ощущениям.
У меня довольно высокий болевой порог, часто не чувствую повышенной температуры или давления, могу легко перенести на ногах болезнь, что не так уж и хорошо.

id392269

г. Минск (Беларусь)

Автор темы

Анкета удалена

№42 | 11.02.2019-23:11

№40 | Солодов Владимир Петрович писал(а):
Если можно:
1) с каким запросом Вы пришли к терапевту?
2) Вы испытываете дискомфорт от отсутствия проявления эмоций в теле?
3) был ли и, если был то когда, период в жизни, когда Вы ощущали в теле проявление своих эмоций?
Можно)
1) запрос по поводу эмоционального взросления, лучшего понимания и принятия себя, улучшения навыков общения, достижения целей - довольно обширный. В ходе работы открылись старые травмы, мы пытаемся проработать их.
2) нет, я привыкла так жить, для меня это вполне естественно. Но я испытываю неловкость и непонимание, когда не могу выполнить простое задание: прислушаться к ощущениям в теле.
3) сейчас мне кажется, что такого никогда не было, но, возможно, мне просто кажется. Возможно, моя память исключила эти воспоминания как слишком болезненные: говорят, так бывает.

г. Подольск

87 консультаций

№43 | 11.02.2019-23:17

№41 | restless писал(а):
У меня довольно высокий болевой порог, часто не чувствую повышенной температуры или давления, могу легко перенести на ногах болезнь, что не так уж и хорошо.
Тогда о чем больше речь? Об эмоциональной нечувствительности?

Станислава1

№44 | 11.02.2019-23:25

№0 | restless писал(а):
Я тоже ничено не понимаю с этим телом и из за этого рассталась с гештальт терапевтом. Надоело слушать её вопросы о том, что я чувствую В ТЕЛЕ. .Ничего я не чувствую. В голове-сколько угодно, а теле-нет.

id392269

г. Минск (Беларусь)

Автор темы

Анкета удалена

№45 | 11.02.2019-23:25

№43 | Мишуров Сергей Валентинович писал(а):
Тогда о чем больше речь? Об эмоциональной нечувствительности?
Не знаю точно, к сожалению, как это назвать. Но скорее о низкой тактильной чувствительности. Эмоции я достаточно хорошо распознаю и могу назвать, но как только нужно сообщить, что делается в теле - ступор.
Вот, допустим, речь про обиду. Разумом я понимаю, почему мне обидно, на уровне эмоций проживаю эту обиду, чувствую горечь в душе, а тело молчит. Меня спросят: "Где в Вашем теле сидит эта обида?" А я не знаю. Нигде. Нет ее. И так практически всегда, кроме совсем сильных чувств.

id392269

г. Минск (Беларусь)

Автор темы

Анкета удалена

№46 | 11.02.2019-23:28

№44 | Станислава1 писал(а):
Я тоже ничено не понимаю с этим телом и из за этого рассталась с гештальт терапевтом. Надоело слушать её вопросы о том, что я чувствую В ТЕЛЕ. .Ничего я не чувствую. В голове-сколько угодно, а теле-нет.
Спасибо за понимание! Вот именно так и у меня. Нашла родственную душу))
Однако, тем не менее, я хочу разобраться с этим, мне бы хотелось больше чувствовать.

г. Подольск

87 консультаций

№47 | 11.02.2019-23:35

№45 | restless писал(а):
Не знаю точно, к сожалению, как это назвать. Но скорее о низкой тактильной чувствительности. Эмоции я достаточно хорошо распознаю и могу назвать, но как только нужно сообщить, что делается в теле - ступор.
Вот, допустим, речь про обиду. Разумом я понимаю, почему мне обидно, на уровне эмоций проживаю эту обиду, чувствую горечь в душе, а тело молчит. Меня спросят: "Где в Вашем теле сидит эта обида?" А я не знаю. Нигде. Нет ее. И так практически всегда, кроме совсем сильных чувств.
Вы говорите о практике психокатализа или использования метафор в телесной терапии. Обычно там задают подобные вопросы. Интересный случай. Конечно здесь даже предположительно сказать ничего не берусь. Мало информации. К специалисту обращались?

id392269

г. Минск (Беларусь)

Автор темы

Анкета удалена

№48 | 11.02.2019-23:40

№47 | Мишуров Сергей Валентинович писал(а):
Вы говорите о практике психокатализа или использования метафор в телесной терапии. Обычно там задают подобные вопросы. Интересный случай. Конечно здесь даже предположительно сказать ничего не берусь. Мало информации. К специалисту обращались?
К специалисту именно в телесно-ориентированной терапии? Пока нет, но подумываю над этим.

Никифоров Николай Ростиславович

Врач-психотерапевт

г. Симферополь

1 консультация

№49 | 11.02.2019-23:41

№0 | restless писал(а):
Вы чувствуете, вы не можете назвать. Это называется алекситимия.
Вы же плачете, улыбаетесь - это результат эмоций. Без эмоций (чувств), вы бы не плакали и не смеялись.
Возможно, вы боитесь ошибиться в названии. Но, это не страшно. Научитесь называть)
Мешает вам то, что ваши эмоции очень сильные, и вы защитились от них по принципу шока, такое бывает, когда боль не чувствуют.
В телесной терапии с этим справляются.
Но, не только в ней.
Есть упражнение на развития сенситивности.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 7fd00 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз