Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29756 специалистов из 967 городов

Не чувствую ничего

Страница: 12
АвторСообщение

id392269

г. Минск (Беларусь)

Автор темы

Анкета удалена

№0 | 11.02.2019-15:06

Показать всё сообщение ▼
Добрый день!
По ходу терапии возник вопрос, решила спросить, что думают разные люди об этом, может, кто-то что посоветует.

Я заметила за собой, что совершенно не могу ответить на вопрос про ощущения в теле. На моей терапии мы с психологом касаемся тяжелых для меня моментов, мне бывает нехорошо, я даже, бывает, плачу, но все это происходит исключительно в моей эмоциональной сфере. Когда психолог просит меня прислушаться к ощущениям в теле, я ничего не чувствую, как ни стараюсь. Ощущаю себя глупо, но я не хочу ничего придумывать - а честно на вопрос "что Вы чувствуете?" могу сказать только "я не знаю". И любые вопросы о том, где в теле отзываются какие-то чувства, вызывают у меня лишь недоумение. Нет, я могу сказать, что в стрессовой ситуации у меня порой дрожат руки или мне становится жарко, не по себе, подташнивает - но не более. Чтобы где-то локализировалась эмоция? Мне это незнакомо и непонятно. Я рассказываю тяжелые для меня вещи, нервничаю, переживаю, но мне нигде не болит...

Мой ПТ считает, что это мои сильные защиты так действуют. Вы согласны? И, как Вы думаете, если я залечу свои травмы, я смогу почувствовать эмоции в теле? И не принесет ли мне это возвращение чувствительности больше вреда, чем пользы?
Спасибо за Ваш ответ.

id392269

г. Минск (Беларусь)

Автор темы

Анкета удалена

№50 | 11.02.2019-23:46

№49 | Никифоров Николай Ростиславович писал(а):
Мешает вам то, что ваши эмоции очень сильные, и вы защитились от них по принципу шока, такое бывает, когда боль не чувствуют.
Очень похоже на это.

Мишуров Сергей Валентинович

Психолог, Консультант Сексолог

г. Подольск

87 консультаций

№51 | 11.02.2019-23:46

№48 | restless писал(а):
К специалисту именно в телесно-ориентированной терапии? Пока нет, но подумываю над этим.
Советую

Никифоров Николай Ростиславович

Врач-психотерапевт

г. Симферополь

1 консультация

№52 | 11.02.2019-23:47

№50 | restless писал(а):
Есть масса способов, при помощи которых вы можете их почувствовать, но, там может оказаться много боли. Хотите столкнуться с ними?

id392269

г. Минск (Беларусь)

Автор темы

Анкета удалена

№53 | 12.02.2019-00:17

№52 | Никифоров Николай Ростиславович писал(а):
Есть масса способов, при помощи которых вы можете их почувствовать, но, там может оказаться много боли. Хотите столкнуться с ними?
Пока не уверена: есть опасение, что могу сделать себе хуже, вернув способность как следует ощущать. Я ведь сейчас ограждаюсь от этой боли своей "броней". Решиться стать уязвимее непросто, но стремление узнать себя лучше, научиться видеть себя целостнее есть.

Солодов Владимир Петрович

Психолог

г. Санкт-Петербург

№54 | 12.02.2019-01:07

№42 | restless писал(а):
Я так понял, что Вы не запрашивали начать ощущать эмоции в теле. Отсутствие таких ощущений у Вас раньше дискомфорта не вызывало. В чем тогда проблема? Просто перед своим терапевтом неудобно, что она просит, а не чувствуете?)
Человек, н.п., своего сердца, печени, почек не чувствует, пока они здоровы. Это же не обязательно плохо. Могу представить, что Вы подозреваете, что такая нечувствительность маскирует что-то очень серьезное, какую-то супер травму. Но если таковой нет ни в осознании, ни в теле, то это нарушает закон сохранения энергии. Вся суть вытесненных трав в этом: будучи вытесненным из сознания они реализуются в теле и\или деструктивно влияют на высшие функции: нарушения памяти, интеллекта, речи, внимания; сильная беспричинная тревога; фобии ... Если ничего этого нет, то, возможно, в этой комнате нет и кошки.

Никифоров Николай Ростиславович

Врач-психотерапевт

г. Симферополь

1 консультация

№55 | 12.02.2019-07:01

№53 | restless писал(а):
Я вас понимаю. Без брони, вы станете уязвимой. Да, вы сможете чувствовать, но, не только приятные эмоции.

id392269

г. Минск (Беларусь)

Автор темы

Анкета удалена

№56 | 12.02.2019-09:03

№54 | Солодов Владимир Петрович писал(а):
Вы не запрашивали начать ощущать эмоции в теле. Отсутствие таких ощущений у Вас раньше дискомфорта не вызывало. В чем тогда проблема? Просто перед своим терапевтом неудобно, что она просит, а не чувствуете?)
Да, как-то так)
Мне просто кажется, что в терапии нет неважных вопросов, а когда я не могу ответить, у меня возникает впечатление, будто я упускаю нечто существенное, то, что поможет мне справиться со своими трудностями быстрее и эффективнее.

№54 | Солодов Владимир Петрович писал(а):
Вся суть вытесненных трав в этом: будучи вытесненным из сознания они реализуются в теле и\или деструктивно влияют на высшие функции: нарушения памяти, интеллекта, речи, внимания; сильная беспричинная тревога; фобии ...
Вы совершенно правы, я поэтому и раздумываю, стоит ли стараться стать чувствительнее, если проблемы особой нет, если это мне не критично. Проблема в том, что я сама толком пока не знаю, стоит ли игра свеч, т.е. насколько серьезны мои травмы. Мне кажется, что это мой "личный ад", но, может, я и преувеличиваю.
А открытие чувствительности предполагает не только плюсы, но и минусы вроде лишней боли, сейчас мне недоступной. Я не горю желанием познать эту боль... Не хочу усложнять себе жизнь.

id392269

г. Минск (Беларусь)

Автор темы

Анкета удалена

№57 | 12.02.2019-09:16

Сейчас, на самом деле, мне нужен совет по поводу проработки старой травмы в терапии, но по правилам форума я пока не могу инициировать новую тему. Может, завтра получится открыть обсуждение.
Я просто боюсь, что после того, как коснусь на сеансе больного места, мои железобетонные защиты пошатнуться, а ощутить всю эту боль страшно до чертиков...
Скажите, как считаете, можно ли вылечить травму не доходя до телесного уровня? У меня может не получиться до него дойти. Или, наоборот, я дойду и не справлюсь.

Солодов Владимир Петрович

Психолог

г. Санкт-Петербург

№58 | 12.02.2019-13:24

№57 | restless писал(а):
Если Вы до настоящего момента физически и психически здоровы, как уже писал, трудно предполагать наличие вытесненной супер травмы. Возможно, что-то и вскроется ( практически у каждого такое есть в анамнезе), но чтобы это оказалось спрятанной личной катастрофой. Очень вряд ли.

id392269

г. Минск (Беларусь)

Автор темы

Анкета удалена

№59 | 12.02.2019-13:37

№58 | Солодов Владимир Петрович писал(а):
Если Вы до настоящего момента физически и психически здоровы, как уже писал, трудно предполагать наличие вытесненной супер травмы. Возможно, что-то и вскроется ( практически у каждого такое есть в анамнезе), но чтобы это оказалось спрятанной личной катастрофой. Очень вряд ли.
Спасибо, успокоили) К счастью, я не страдаю чем-то серьезным. Просто кажется, что носимые в памяти неприятные воспоминания непереносимы, если их потревожить. Но я полагаю, это кажущееся явление, у страха глаза велики.
Единственное: у меня имеется нечто вроде клаустрофобии. Это не мешает мне сильно, но тесных мест стараюсь избегать.

Лоскутова Людмила Ивановна

Психолог, Кандидат психологических наук

г. Москва

№60 | 13.02.2019-13:42

№4 | restless писал(а):
Приветствую вас!
Ощущать на самом деле и описать свои ощущения словами это, как говорят с Одессе: "Две большие разницы". Всегда неточен перевод, и этому могут препятсвовать многие факторы.
возможно простые ощущения тела вам помогут продвинуться. Например я сижу на стуле и ощущаю, что? Спинка какая, она давит и моя спина напряжена, расслаблена... Это как для меня.
Важно говорить с терапевтом на одном языке. И понимать, что терапевт не даёт оценку вашей работе и вашим стараниям, а сопровождает вас бережно и терпеливо.
Удачи вам.

id392269

г. Минск (Беларусь)

Автор темы

Анкета удалена

№61 | 13.02.2019-14:36

№60 | Лоскутова Людмила Ивановна писал(а):
Приветствую вас!
Ощущать на самом деле и описать свои ощущения словами это, как говорят с Одессе: "Две большие разницы". Всегда неточен перевод, и этому могут препятсвовать многие факторы.
возможно простые ощущения тела вам помогут продвинуться. Например я сижу на стуле и ощущаю, что? Спинка какая, она давит и моя спина напряжена, расслаблена... Это как для меня.
Важно говорить с терапевтом на одном языке. И понимать, что терапевт не даёт оценку вашей работе и вашим стараниям, а сопровождает вас бережно и терпеливо.
Удачи вам.
Спасибо Вам!
Страница: 12
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Другие обсуждения по теме «Прочее»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 1bbaa Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз