Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29456 специалистов из 964 городов

Все очень плохо на работе...

Вопросы к специалистам > Отношения с окружающими
Консультирует: Лариса Николаевна Пищола
АвторСообщение

Jarko

№0 | 11.02.2019-15:17

Пожалуйста, прочитайте стартовый пост, прежде чем принимать тему в работу!

Здравствуйте, уважаемый специалист (имени пока не знаю).

На работе у меня все плохо, точнее, как обычно, наверное, просто я все плохо воспринимаю. Началось все с прошлого октября. Я на эту тему пыталась консультироваться: https://www.b17.ru/forum/topic.php?id=135077#34. Но не считаю эту работу эффективной. Этот конфликт как-то разрешился, но мое внутренне отношение к этой ситуации и всему, что связано с работой не только не улучшилось, а даже усугубилось.

Сейчас испытываю отвращение к директору, всячески избегаю встреч с ней. С коллегами общаться не хочу, противны практически все, за небольшим исключением. Но даже те, которые не противны, и с ними лучше не видеться и не общаться.

Раньше я не обращала внимание на недовольство, сплетни, негативные высказывания о директоре и методах руководства. А сейчас сама стала такая же и сама себе из-за этого противна, а избавиться не могу. Не могу отключить работу даже во сне - почти каждую ночь сняться отвратительные сны о работе.

В остальных сферах жизни тоже все наперекосяк и никак не
получается сбалансировать ни ситуации, ни свое состояние. С ужасом жду вторника - по вторникам совещание. Избежать его можно, если уйти на больничный или умереть. На больничный невыгодно - платят мало, да и была недавно.

Постоянно нахожусь в состоянии напряжения, негатива, упадка, испытываю страх. Помогают медитации. После них какое-то время чувствую себя спокойно. Хочется постоянно медитировать или заснуть и не просыпаться. Но одними медитациями я не справлюсь с ситуацией, поэтому прошу помощи.

Пост очень эмоциональный и мало информативный, но для стартового пойдет, я думаю.

Работать удобнее в свободное время, не согласовывая со специалистом одновременное появление на сайте. Работу предпочитаю интенсивную. Работать буду старательно, аккуратно и ежедневно, об отсутствии стараюсь предупреждать заранее. Хочу обратить внимание, что по ряду причин не смогу консультироваться платно. И еще, очень важный момент - мне необходимо достичь желаемого результата независимо от того, сколько это займет времени, т. е. если в условиях демо стоит ограничение во времени, пожалуйста, не берите мою тему. Я не хочу, чтобы меня бросили на полпути к цели. Остаться снова с проблемой один на один тяжело, а смогу ли я начать новую тему, я не знаю.

Заранее признательна тому, кто захочет мне помочь.

Лариса Николаевна Пищола

Психолог, Психолог - консультант

г. Брест (Беларусь)

3 консультации

№1 | 11.02.2019-15:27

Уж очень болезненная у вас ситуация. Берусь помочь, потому что вы обещаете добросовестно работать..

Условия проведения демо-консультации
Демо- консультация проходит в свободном режиме, по мере появления на сайте. .Длительность одной сессии по договоренности. Консультация завершается по инициативе терапевта, если клиент не выходит на связь свыше 5 дней.
Если клиент удовлетворен результатами, полученными в демо-консультации, предлагается оставить отзыв на странице специалиста.

Jarko

№2 | 11.02.2019-16:05

Спасибо Вам, Лариса Николаевна.

№1 | Лариса Николаевна Пищола писал(а):
потому что вы обещаете добросовестно работать.

Думаю, что я одна из самых добросовестных "пациентов" на Форуме. Спасибо Вам, еще раз.

Лариса Николаевна Пищола

г. Брест (Беларусь)

3 консультации

№3 | 11.02.2019-17:45

Начнем сразу и по делу. Как вас зовут?
Опишите одну ситуацию, которая вызвала в вас негативную реакцию и страдание и которую вы хотели бы понять и решить.

Jarko

№4 | 11.02.2019-19:49

Написала длинный пост, почти закончила. А он слетел - браузер закрылся. ((( Начну сначала...

№3 | Лариса Николаевна Пищола писал(а):
Как вас зовут?

Галина.

Опишите одну ситуацию, которая вызвала в вас негативную реакцию и страдание и которую вы хотели бы понять и решить.

Дело в том, что я не хочу решать и понимать рабочие ситуации. Я просто хочу перестать вовлекаться в то де*ьмо, которое там процветает.

№0 | Jarko писал(а):
Раньше я не обращала внимание на недовольство, сплетни, негативные высказывания о директоре и методах руководства. А сейчас сама стала такая же и сама себе из-за этого противна, а избавиться не могу.

Т. е. вернуться в то состояние, когда мне было безразлично кто и что говорит; когда я не давала оценок ничьим действиям и словам, а просто делала работу, которую люблю и которая меня радует.

Раньше, если возникал какой-то негативный разговор, проще говоря, сплетни, я просто уходила или одевала наушники. Позже я сблизилась с несколькими коллегами, т. к. мне хотелось найти подругу. Мне казалось, что эти люди интересные, но оказалось, что обычные унылые сплетницы, которые и поговорить ни о чем, не могут, кроме как о го*не на работе. Вот эти потенциальные "подруги" стали наушничать - директор то сказала про тебя, это сказала. Даже если я прямо говорю, что ничего не хочу знать, тема вроде бы меняется, но потом снова возвращается.

Самая яркая неприятная ситуация возникла прошлой осенью на крупном мероприятии. Ссылку на попытку консультации по теме я давала в стартовом посте. Вам будет удобнее, если я фрагментарно скопирую сюда или просмотрите тему?

Вот после этой ситуации я стала вовлекаться в эту всеобщую истерию. После каждого совещания, на котором мне посчастливится отсутствовать, какая-нибудь овца позвонит и наговорит всякой гадости. Я так понимаю, у директора фишка такая - обсуждать на совещании отсутствующих. По сути, это ее проблемы, пусть говорит, что хочет. Я не хочу и не обязана знать это. Но это очень деструктивно влияет на мое состояние.

Настолько деструктивно, что я вообще перестала видеть в своей жизни прекрасные и позитивные моменты. А их немало. Например, на днях я победила в городском конкурсе прикладного искусства. Это очень важно, нужно и приятно для меня. Но я не получила никаких эмоций. У меня было ощущение, что церемонию награждения я наблюдаю со стороны. Я вижу только негатив вокруг. Я прихожу домой и приятные, милые сердцу дела меня вообще не трогают и не волнуют - делаю все механически, а голова забита рабочими дрязгами.

Я хочу вернуть то состояние, когда мне было пофиг на рабочие проблемы, половина из которых раздута, а другая - вовсе не существует. Я хочу снова получать удовольствие от своей жизни и делать акценты на позитиве, приятностях и победах, а не на рабочем го*не...

Много всего написала, надеюсь, что-то дельное для анализа и дальнейшей работы получится извлечь из этого.

Лариса Николаевна, еще раз спасибо Вам за Вашу помощь. Надеюсь, наше сотрудничество в теме будет эффективным и интересным для нас обеих.

Лариса Николаевна Пищола

г. Брест (Беларусь)

3 консультации

№5 | 11.02.2019-20:19

Галина, я вас очень хорошо понимаю. Но чтобы решить вашу проблему, надо совсем немногое. Поверить мне и не сопротивляться, отвечать на мои, на первый взгляд, глупые вопросы. Может быть.
Все ваши проблемы состоят из отдельных маленьких ситуаций в которых есть обиды. Если мы разберем одну ситуацию и вы увидите в чем проблема, то все остальные вы сами поймете без меня.
№4 | Jarko писал(а):
Дело в том, что я не хочу решать и понимать рабочие ситуации.
Вы уже заявили, что не хотите понимать, а
№4 | Jarko писал(а):
Я просто хочу перестать вовлекаться в то де*ьмо, которое там процветает.
Как же вы перестанете вовлекаться, если не поймете то, во что вы не хотите вовлекаться. Ведь дело не в них, а в вас. Вам надо с собой работать, а не с ними. А чтобы понять себя, надо связать свои переживания с какой то ситуацией, которая вызвала это переживание. Вы боитесь возвращаться в прошлое и еще раз переживать. Но я вам покажу, как выйти из этой ситуации без переживаний.
Это быстро. Один "укольчик" и будете здоровы. Не бойтесь.
Например, вы пришли с работы и вам противно от того, что... Пишете от чего.
А дальше, отвечая на вопросы, вы выходите из этой ситуации счастливая и подобные обстоятельства вас больше не будут трогать.

Jarko

№6 | 12.02.2019-07:09

Доброго утра, Лариса Николаевна.

№5 | Лариса Николаевна Пищола писал(а):
Поверить мне и не сопротивляться, отвечать на мои, на первый взгляд, глупые вопросы.

Я не считаю Ваши вопросы глупыми. А вот сопротивление, думаю, да, есть. Возможно, есть момент избегания ситуаций, т. к. с ними связаны неприятные ощущения, эмоции.

Может быть.
Все ваши проблемы состоят из отдельных маленьких ситуаций в которых есть обиды. Если мы разберем одну ситуацию и вы увидите в чем проблема, то все остальные вы сами поймете без меня.

Я тоже подумала об этом, когда Вы про ситуацию дали задание написать. Но сейчас у меня слишком много эмоций, я в них тону, пугаюсь неприятных ощущений... Решу эту проблему и сделаю все так, как нужно.

Вы боитесь возвращаться в прошлое и еще раз переживать.

Да, именно так, наверное.

Но я вам покажу, как выйти из этой ситуации без переживаний.

Спасибо, я Вам верю, Лариса Николаевна.

Jarko

№7 | 12.02.2019-07:44

Самая-самая первая ситуация была маленькой и незаметной. Тогда я еще работала в другой должности - в баре. Произошло следующее: у нас было мероприятие и очень много людей. У нас бар и касса за одним ресепшном, т. е. если кассир или бармен отлучаются, другой его подменяет при необходимости. Продажи билетов не было, поскольку мероприятие бесплатное, т. е. кассир был свободен. Было самое начало, и я решила отлучиться покурить, т. к. потом возможности не будет до самого конца. Предупредила кассира и ушла. Пока отсутствовала, спустилась директор. В баре было много людей, но, в принципе, ничего из ряда вон - как обычно на крупных мероприятиях. Мы встретились на середине фойе. И она очень громко стала отчитывать меня, что в баре покупатели, а я отсутствую. И в конце прозвучал вопрос "где ты ходишь?" - или что-то типа того и примерно в такой же форме. Это был первый раз, когда она повысила на меня голос. Все люди, которые были в фойе повернулись и наблюдали это безобразие. Или по крайней мере мне так показалось. В таких ситуациях я обычно молчу, т. к.я человек импульсивный и вспыльчивый и могу наговорить много лишнего. Я промолчала. Тогда она говорит что-то вроде, "я задала тебе вопрос - где ты ходишь?". Я совсем взбесилась и сказала, что ходила пописать.

Все это произошло довольно быстро. Но ситуацию эту я переживала очень долго.

Что меня напрягло в этой ситуации:
1. Манера общения. Я взрослый, серьезный и ответственный человек - меня напрягает, когда со мной обращаются как со школьницей. Полагаю, что достаточно было сделать замечание, я итак понимаю, что поступила неправильно и чувствовала себя некомфортно. Возможно, испытывала чувство вины, даже несмотря на то, что оставила кассира на подмену. С другой стороны, если бы я была в баре, ситуация объективно не изменилась бы - также была бы толпа народу, я бы обслуживала, а кассир сидела сложа руки. Касса товарная одна, и товар в любом случае нужно проводить по кассе.

2. Повышенный тон. Я считаю, что нет причин повышать голос ни в этой ситуации, ни в любой другой. У нас рабочие отношения для которых существует деловая этика. Орать нужно дома, если очень хочется. А на работе нужно вести себя пристойно, независимо от должности.

3. Публичность. Есть такая черта у директора - позорить сотрудников публично. В моей ситуации фойе много посторонних людей, это как минимум неприлично. Другой момент, - также она поступает на совещаниях. Позорит и оскорбляет сотрудников при всем коллективе. Очень неприятно бывает, когда она поступает так с сотрудниками, которые выше по должности. Например, у нее есть зам. Женщине уже лет 60. Она может ей сказать "ты че, дура?". Был момент, когда она ее искала, а та выходила курить. Она на совещании при всех сказала, что если это еще раз повторится, "я тебе сигареты в ж*пу засуну".

Если отбросить эмоции, пожалуй, это самые травмирующие для меня моменты. Со временем, когда я перешла на другую работу и стала теснее и ближе общаться с директором и основным коллективом, меня стало раздражать в ней абсолютно все. Т. е. те положительные черты характера, которые в ней есть перестали обращать мое внимание на себя, остался только негатив, как и во всей моей нынешней жизни.

Jarko

№8 | 12.02.2019-08:01

Вторая ситуация, которая полностью дестабилизировала меня, произошла осенью прошлого года. Это было крупное выездное 3-х дневное мероприятие.

К этому времени я уже некоторое время работала в другой должности.

Здесь с небольшими изменениями копирую посты из другой темы.

На мероприятии директор, ее дочь и трое работников администрации представляли местных купцов. Я на 5 минут отлучилась, чтобы переставить карту памяти в фотоаппарате, просто зашла за экспозицию, т. к. там была тень и мне было лучше видно, что я делаю. Когда вернулась, она стала орать, что обыскалась меня и сказала, что я "должна ходить все время за ней по пятам" (это цитата). Дошло до того, что я отпрашивалась у нее, чтобы сходить в туалет. Туалеты установлены довольно далеко, а у меня ноги больные. Пока сходила, пока очередь. По пути все же выпила кофе и съела какую-то булку, потому что уезжали на мероприятие в 5 утра, а время уже было послеобеденное и за все это время не было возможности даже воды попить.

Может, с полчаса отсутствовала. Когда вернулась, она орала как потерпевшая. Всем объявила, что я в туалет ходила целых полчаса. Что я не в туалет ходила, а, наверное, курила... Ну и все в таком духе. Вокруг посторонние люди, мужчины, половина городской администрации (мероприятие - ярмарка и мы находимся в центре).

После этого "купцы" пошли обедать - стол накрыт был для конкурса, жюри прошло, оценило, можно все съедать. После обеда "господ" пошли обедать "крепостные". "Купцы" на набережную прогуливаться, а я как собачий хвост их фотографировать. Причем, пока я ее фотографировала, на другом конце ярмарки выступал наш хор, его я, естественно, не сняла, хотя именно вот это и есть моя работа.

Далее было следующее:

Сегодня совещание было. Мне одна из коллег позвонила и сказала, что на совещании 40 минут обсуждали мою кандидатуру. Директор снова вспомнила про туалет. А еще она сказала, что я была пьяная. Дело в том, что я вообще алкоголь не употребляю, даже на корпоративах, которыми они задолбали, не пью. Заведующая отделом возмутилась и сказала, что я не пью, и это все знают. А директор сказала - "значит, она обдолбанная была".

Еще встал вопрос по поводу моей неявки на работу. У нас по условиям договора 6-ти дневная рабочая неделя - выходной понедельник. Т. к. мы всю неделю отработали, то понедельник, по идее, мой законный выходной. Причем, она сама тоже вчера на работе не была. А на вторник я отпросилась у зама, но подписать заявление не было возможности. Устная договоренность была. Девчонки заявление написали за меня, подписала его заведующая отделом, т. к. зам сегодня тоже отдыхала. Но на совещании директор сказала, что заведующая не имеет права заявление подписывать, и этот отгул она мне не засчитывает. Ну, типа, я как минимум день на работу не явилась без уважительной причины.

Потом был вызов в кабинет и разборки:

Директор вызвала меня в кабинет. Хотела начать со вздрючки, но не вышло. Материалы я к тому времени, которые необходимы, на сайт выложила, а т. к. до нее не дошло, что страницу нужно обновлять, она их не увидела. Разобрались.

Потом началось выяснение отношений. Она говорила о том, что на нее давит руководство, типа ее "завели", и она сорвалась. Говорила о том, что извиняться не собирается, т. к. считает это рабочими моментами. О том, что она за всех отвечает и в случае возникновения проблем получает по шее от администрации, а все остальные в шоколаде. Ну и все в таком духе. Я напомнила, что она директор и получать по шее от администрации входит в ее функциональные обязанности. Сказала, что лично я свою работу делаю хорошо и не понимаю, почему на меня должны срываться из-за кого-то. Про унижение поговорили, она попыталась включить сарказм, но я сказала, что меня не устраивает подобное отношение. Я человек и у меня есть потребности - и пообедать, и в туалет сходить, и покурить и т. д. Около часа все это длилось. Здесь более-менее пристойно и структурированно изложила диалог. Но на деле, были крики, перебивания друг друга. Мне очень неприятно, что я не смогла сдерживаться. Я человек импульсивный и, как бы не старалась, с эмоциями совладать мне очень сложно. В принципе, все закончилось хорошо - она все же извинилась, сказала, что любит меня и уважает как специалиста. Поплакали, пообнимались.

Напрягающие моменты те же.

№7 | Jarko писал(а):
Что меня напрягло в этой ситуации:

И есть еще понимание и ощущение, что она беспардонная дура, это, конечно, очень эмоциональное определение, но иначе определить этот напрягающий момент я не могу.

Jarko

№9 | 12.02.2019-08:07

Лариса Николаевна, на работе у меня нет возможности работать в теме, но, если будет, я, конечно же, ее использую. Еще хотела Вас предупредить и извиниться - вечером мастер придет компьютер собирать, скорее всего, не смогу заниматься.

Бытовуха тоже угнетает. С компьютером с начала года проблемы, ковыряюсь в планшете. А у меня учеба и много чего. Может, хоть эта проблема до конца недели решится и станет легче...

Удачного Вам дня.

Лариса Николаевна Пищола

г. Брест (Беларусь)

3 консультации

№10 | 12.02.2019-17:28

№7 | Jarko писал(а):
я решила отлучиться покурить,
№7 | Jarko писал(а):
она повысила на меня голос
№7 | Jarko писал(а):
позорить сотрудников
№8 | Jarko писал(а):
Я на 5 минут отлучилась,
№8 | Jarko писал(а):
, она стала орать,
№7 | Jarko писал(а):
та выходила курить. Она на совещании при всех сказала, что если это еще раз повторится, "я тебе сигареты в ж*пу засуну".
№8 | Jarko писал(а):
Может, с полчаса отсутствовала. Когда вернулась, она орала как потерпевшая.
№8 | Jarko писал(а):
по поводу моей неявки на работу.
№8 | Jarko писал(а):
я отпросилась у зама, но подписать заявление не было возможности

Лариса Николаевна Пищола

г. Брест (Беларусь)

3 консультации

№11 | 12.02.2019-17:31

Галя, обратите внимание на проблемы. Они все одного характера. Решим одну и все остальные сами поймете и больше не повторите ошибок, которые приводят к такому результату.
Когда будете готовы начнем работу.

Jarko

№12 | 13.02.2019-07:42

Доброе утро.

№11 | Лариса Николаевна Пищола писал(а):
Когда будете готовы начнем работу.

Да я, в общем-то, готова. Вчера вечером просто мастер приходил.
Компьютер так и не сделали. В новой сборке даже не завелся. (((( С планшета я работаю. Как обычно, утром и вечером дома, если будет возможность, на работе.

Жду Ваших заданий.

Лариса Николаевна Пищола

г. Брест (Беларусь)

3 консультации

№13 | 13.02.2019-15:56

Первый вопрос. 1' Мои переживания. Возьмите одну тему из вышеизложенных и опишите свои переживания в этой ситуации. Пишите только о себе и о своих чувствах обиды, вины, стыде, страхе О других людях участвующих в этой ситуации не пишите только о себе.

Jarko

№14 | 14.02.2019-07:55

№13 | Лариса Николаевна Пищола писал(а):
Мои переживания

1. Удивление и непонимание - если можно все делать заранее, зачем создавать искусственные авралы - сидеть до полуночи на работе? Любая проблема решается - для чего раздражаться и нервироваться? Почему на мероприятии должна быть трясучка, негатив и раздражение - это ведь праздники?! Почему нельзя быть в хорошем, праздничном и радостном настроении?

2. Желание успокоиться, попытаться понять, почему руководитель ведет себя подобным образом, т. е. поиск каких-то причин и попытка оправдать ее поведение объективными или субъективными факторами.

3. Протест - что за хе*ня?! Я не сделала ничего дурного. Я качественно выполняю свою работу. Для того, чтобы техника была в рабочем состоянии и у меня была возможность продолжать свою работу, мне нужно всего 5 минут спокойной обстановки, чтобы заменить карту памяти или очистить ее.

4. Возмущение - я не против работать по 12-15 часов, но сходить хотя бы раз за это время в туалет, выпить воды или что-то съесть - это мое законное право. Покурить, в том числе, - это момент особенно выбесил:

№8 | Jarko писал(а):
я не в туалет ходила, а, наверное, курила...

При трудоустройстве я этого не скрывала, мы это подробно обсуждали. В учреждении курят многие, и директор не против этого, тем более, курила сама долгое время... При разборках в ее кабинете я ей это напомнила.

5. Агрессия - когда директор стала отчитывать меня на этом мероприятии, очень хотелось начать орать на нее, оскорбить, обругать, возможно даже нецензурно. Другой момент - хотелось просто молча развернуться, уехать с мероприятия и больше никогда в этот дурдом не возвращаться.

6. Подавление - есть ряд объективных и субъективных причин, по которым реализация п. 5 нежелательна. Ну и опыт такого развития событий был в прошлом и говорит о том же. Поэтому я пыталась сдерживать себя - уговаривать, успокаивать, убеждать.

7. Апатия - я называю подобное состояние "состоянием сбережения энергии". Оно включается автоматически, когда длительное время воздействует какой-то раздражающий фактор, а избавиться от него нет возможности. В этом состоянии эмоции практически отключаются, контакты с внешним миром минимизируются до самых необходимых или тех, которые совсем невозможно избежать - минимум эмоций, минимум движений, минимум общения, короче, минимум жизни. Я как бы на автопилоте. Никогда не задумывалась, как это выглядит со стороны, но, вероятно, как:

№8 | Jarko писал(а):
"значит, она обдолбанная была".

8. Еще есть такое чувство как бессилие, безысходность, ощущение тупика - я не хочу и не могу сменить работу, но отношение руководства меня не устраивает. Если я не попала сегодня "под раздачу", не факт, что не попаду завтра. Причем это не связано с моей квалификацией, качеством выполнения работы. Живешь как на вулкане.

9. Страх.

Природу этого страха я не понимаю. Может быть, я боюсь себя - т. е. в какой-то момент под влиянием импульса я брошу эту работу к черту и останусь без средств к существованию. Но этот процесс более-менее контролируем.

Другой непонятный страх заставляет меня "прятаться", т. е. я не хочу лишний раз попадаться на глаза директору. Но это довольно сложно, т. к. часть техники, которой мне приходится пользоваться, стоит у нее в кабинете. Я каждый раз "решаюсь" на поход в кабинет. Если мне нужно просто выйти куда-то, а путь пролегает мимо ее кабинета. Я выхожу в коридор и вижу, что дверь закрыта, испытываю какое-то облегчение. Потом проскальзываю мимо, чтобы ненароком кто-нибудь не вышел, когда я иду мимо, и она меня не увидела и не позвала или не знаю, что еще. Утром идя на работу, я озираюсь, чтобы она не проехала мимо и не увидела меня. Особенно напрягает пешеходный переход перед офисом, она может подъехать к нему как раз в тот момент, когда я перехожу его или быть где-то поблизости. Эти страхи не слишком яркие, но они живут во мне и проявляются, сначала на уровне мыслей, потом слабых ощущений. Но я понимаю, если не избавиться от них в ближайшее время, они могут перерасти в отвратительную привычку или даже фобию.

Вроде бы все, если что-то вспомню, дополню.

Jarko

№15 | 14.02.2019-07:57

Вопрос: при описании переживаний я должна находиться в соответствующем эмоциональном состоянии, или я могу делать это в спокойном состоянии?

Лариса Николаевна Пищола

г. Брест (Беларусь)

3 консультации

№16 | 14.02.2019-15:04

№14 | Jarko писал(а):
Агрессия -
№14 | Jarko писал(а):
Удивление и непонимание
№14 | Jarko писал(а):
Апатия -
№14 | Jarko писал(а):
бессилие, безысходность, ощущение тупика - я не хочу и не могу сменить работу,
№14 | Jarko писал(а):
Страх.

Природу этого страха я не понимаю. Может быть, я боюсь себя -

Лариса Николаевна Пищола

г. Брест (Беларусь)

3 консультации

№17 | 14.02.2019-15:09

Галя, вот что вы должны были написать. И больше ничего. Писать по одной ситуации, а не все сразу и только свои чувства. Не надо анализировать и размышлять. Вы это делаете неправильно. Ваше мышление и привело вас в тупик. Мы будем менять ваши патогенные мысли на здоровые, правильные. Если вы будете описывать неправильные мысли, вы еще больше их закрепляете и делаете хуже.
Ответьте еще раз на вопрос правильно. Мои переживания. О чувствах пишите, а мышление отключите.

Лариса Николаевна Пищола

г. Брест (Беларусь)

3 консультации

№18 | 14.02.2019-15:10

Отвечайте на вопросы в любом состоянии.

Jarko

№20 | 14.02.2019-16:15

№17 | Лариса Николаевна Пищола писал(а):

Поняла, спасибо. Переделаю.

Лариса Николаевна, у меня вопрос. Вы написали:

№17 | Лариса Николаевна Пищола писал(а):
вот что вы должны были написать. И больше ничего. Писать по одной ситуации, а не все сразу и только свои чувства. Не надо анализировать и размышлять.

Дело в том, что когда я пытаюсь вспомнить свои чувства, я вспоминаю ситуации, которые вызвали те или иные чувства, ощущения. Т. е. получается, что размышляю. Этого вообще нельзя делать или можно, но писать только чувство?

Лариса Николаевна Пищола

г. Брест (Беларусь)

3 консультации

№21 | 14.02.2019-16:45

Пишите только свои чувства, слушайте себя внутри, свою душу, а их не оценивайте. Мы будем думать только о себе. Нужны ваши чувства в этих ситуациях, ваши переживания обиды, вам хочется плакать, жалко себя, вы несчастная, брошенная и одинокая, никто вас не любит и т.д.

Jarko

№22 | 14.02.2019-18:48

1. Негодование.
2. Бессилие.
3. Ярость.
4. Злость.
5. Страх.
6. Желание спрятаться, никого не видеть, не слышать.
7. Ожидание плохого - обидят, сделают больно, будут заставлять делать то, что я не хочу.
8. Сопротивление.
9. Чувство вины.
10. Возможно, ненависть.
11. Хочу, чтобы с ней случилось что-то плохое или просто, чтобы она исчезла куда-нибудь надолго, навсегда.
12. Напряжение.
13. Усталость.
14. Непонимание, желание понять ее, себя - что я делаю неправильно?

Лариса Николаевна Пищола

г. Брест (Беларусь)

3 консультации

№23 | 14.02.2019-20:52

Хорошо. Только это не списком пишется, а от души себе рассказать о своих переживаниях. Вы пишете себе, чтобы прочувствовать себя.
Второй вопрос.
2. Где вы научились так переживать, когда вам делают замечания? Как в детстве к вам относились? Вас больше ругали или хвалили? Как вы реагировали на замечания родителей?

Jarko

№24 | 15.02.2019-07:08

Вразброс буду отвечать.

№23 | Лариса Николаевна Пищола писал(а):
Как в детстве к вам относились?

Наверное, не очень хорошо. Меня жестоко били с того возраста, о котором я ничего не помню и практически до юности. Ругали часто - у меня был строптивый характер, - сломать пытались. Мать с детства и даже во взрослой жизни всегда говорила, что у меня плохой характер, я ни с кем не уживусь. В личной жизни, в общем-то, все так и вышло. Запретов было много, даже в юности после окончания школы. Поэтому я вышла замуж за первого встречного, чтобы избавиться от опеки родителей.

Вас больше ругали или хвалили?

Мне кажется, что ругали. Мать считает, что человек обязан делать все хорошо. Если он делает хорошо, так и должно быть. А если плохо, то это непременно нужно ему высказать. А т. к. она истеричка, то спокойно она сказать не может, а сразу начинает орать.Отец особенно разбираться не склонен - если кто-то пожаловался, побои без разговоров. Мать по умолчанию в семье всегда права, даже если не права. Мое мнение никогда не принималось, т. е. у меня его, в принципе, быть не может. Эта ситуация сохранялась долго, даже до сих пор иногда возникают проблемы, хотя с 18 лет я с ними не живу.

Как вы реагировали на замечания родителей?

Ну как можно реагировать на побои и истерики? Боялась, ненавидела, в семье чувствовала себя лишней даже в детском возрасте. Было 2 попытки суицида классе в 6-м. Правда, родители ничего об этом не знают. Лезла из шкуры, чтобы меня "полюбили" - много работала по дому. У нас хозяйство было - ведра свиньям со жратвой таскала, которые даже одной рукой поднять не могла, печку топила, уголь носила ведрами все детство, наверное, тогда и спину сорвала. Ненавидела дома быть, особенно когда предки дома бывали. При каждом удобном случае на улицу летела. При этом отпроситься погулять было страшно, долго решалась, чтобы подойти к кому-то из родителей и сказать, что я хочу на улицу. Такая же фигня и с дискотеками была - на них практически не ходила, потому что даже если отпускали, столько нотаций прочитают, что уже ни дискотек, ничего не хочется.

Где вы научились так переживать, когда вам делают замечания?

Это был первый вопрос, но я не могу на него ответить. Я вообще переживаю не только, когда мне делают замечания. Если мне кажется, что я незаслуженно обидела человека - например, сказала что-то не так. Когда фильмы смотрю, музыку слушаю или книгу читаю, часто плачу. Любые неприятные ситуации, даже те, которые меня не касаются, я переживаю очень тяжело - аварии, убийства, повышение цен, конфликты и скандалы, свидетелем которых я могу невольно оказаться, и все подобное. Я стараюсь исключить из своей жизни все травмирующие ситуации. Я не смотрю новости и разного рода уродские ток-шоу, телепередачи и т. п., не слушаю рассуждения на тему "как тяжело жить, цены растут", "отвратительная погода на улице" и т. п. Если становлюсь свидетелем скандала или дтп, я сразу же ухожу при этом ничего не рассматривая, не прислушиваясь. Если я что-то не успеваю по работе или внезапно приходится меня планы - это тоже очень расстраивает.

Много лет назад у меня начались частые, сильные и длительные головокружения, сопровождающиеся паническими атаками. Тогда я про ПА ни сном, ни духом. Я прошла обследование. В диагнозе было "необратимые изменения коры головного мозга..." и дальше что-то насчет стволовых клеток. Как объяснил невролог, мои проблемы связаны с неправильным эмоциональным восприятием окружающего мира. Проще говоря, мои избыточные эмоции разрушают мой мозг. Тогда он сказал, что мне нужно "дезактуализировать" ситуации. Но он не сказал, как именно это сделать. Самое простое, что я смогла - это исключить из своей жизни травмирующие моменты, насколько это возможно. Спустя время, пыталась решить личную проблему и наткнулась на этот Форум. Здесь работала со специалистами. Сейчас с головой все очень неплохо. Я избавилась от ПА, прекратились приступы - иногда они случаются, но очень редко, может, раз в год, но уже не длятся неделями.

Когда писала этот пост, пыталась не переживать и не вовлекаться, а просто описывать ситуации. Это правильно?

Jarko

№25 | 16.02.2019-07:19

Здравствуйте, Лариса Николаевна.

Вчера у нас было мероприятие, а после него внеплановое совещание - обсуждение косяков и "кто что сказал и не так посмотрел". На совещании я сразу попыталась войти в медитативное состояние. В общем, удалось, хотя и не до конца: негативные эмоции все равно присутствовали, но не такие острые.

Директору показалось, что я или напугана, или не помню, как она это назвала и еще сказала, "а я даже тебя еще не ругала". В этот момент я почувствовала негодование и возмущение. Я ответила, что ругать меня не за что, т. к. я не сделала ничего дурного. Она спросила - ты плохо себя чувствуешь? Я ответила, что всегда себя плохо чувствую, когда вокруг скандал, а еще у меня много работы и дома сделать ее не получится, потому что компьютер сломался. Она задала один вопрос по моей работе и отпустила меня.

Позже я испытала чувство вины (правда, не знаю перед кем) и чувство страха. Я подумала, что не нужно было ей говорить всего этого, а отделаться какими-нибудь незначительными фразами и остаться на совещании до конца. Чувство страха из-за того, что она что-то там подумает из-за моих слов, будет гноить меня и придираться.

Но, в целом, более-менее спокойно для меня все прошло. Была очень сильная усталость и подавленность. Перед этим совещанием был жуткий скандал у нее в кабинете с другими сотрудниками. Потом еще это совещание... Я слышала, что после того, как я ушла, кто-то в кабинете у нее плакал. После совещания все пришли взведенные, злые и агрессивные, начались, как обычно, обсуждения и осуждения шепотом. Я работала и старалась не вникать в то, что говорили вокруг. Но все же не удержалась и несколько злых замечаний отпустила. Потом часть сотрудников ушла домой, а я не успела работу закончить из-за этого совещания, пришлось задержаться. Пока работала, одна из коллег из моего отдела жаловалась на другую заместителю директора. Я снова старалась не вникать в их разговор, а если что-то слышала, пыталась переключить мысли на другое - думала, что буквально с минуты на минуту уйду домой и у меня впереди целых два дня тишины, покоя и любимых дел; возможно, за эти дни решится проблема с компьютером, и я, наконец, начну писать итоговую работу по своей учебе. Настроение выровнялось, даже стало приподнятым, осталась только усталость.

Еще в таких ситуациях возникает ощущение, что черепная коробка плотно забита соломой или какой-то ветошью. И это все увеличивается, разрастается и от этого голова может лопнуть.

Домой вернулась, помедитировала, усталость прошла.

Jarko

№26 | 16.02.2019-07:40

Вот еще что хотела написать...

№25 | Jarko писал(а):
Я подумала, что не нужно было ей говорить всего этого, а отделаться какими-нибудь незначительными фразами и остаться на совещании до конца. Чувство страха из-за того, что она что-то там подумает из-за моих слов, будет гноить меня и придираться.

С другой стороны, подумала, что нужно было сказать, что я не маленький ребенок, чтобы меня ругать. Если я что-то сделала неправильно, достаточно просто сказать об этом.

Периодически мыслями возвращаюсь к этому. И вот это вызывает ярость. Точнее, ярость вызывает сама постановка вопроса - "ругать за что-то" - какое-то полное ублюдство, вызывает отвращение, отторжение, возмущение. Когда приходят эти эмоции, стараюсь избавиться от них, не заводиться. Это правильно, или я должна психовать, вспоминая этот момент?

Jarko

№27 | 16.02.2019-11:36

И еще одно чувство осознала. Я испытываю страх или тревогу, когда в выходные дома нахожусь, ну, т. е. отдыхаю - я беспокоюсь, что я про какое-то мероприятие забыла, которое в выходные проводится, и не явилась на него.

Лариса Николаевна Пищола

г. Брест (Беларусь)

3 консультации

№28 | 16.02.2019-11:40

Хорошо, Галина. Вы ответили на вопрос правильно. Но этот вопрос звучит так:
Где вы этому научились?
Вы рассказали, как в семье вас учили быть агрессивной, испуганной, виноватой.
Больше ничего писать не надо, отвечая на этот вопрос. Все что вы писали о вчерашнем дне - это другая тема. Если только вы писали, чтобы со мной поделиться переживаниями.
3. Какой вы стали, какие черты характера у вас выработались в связи с вашим воспитанием?
Отвечайте на вопрос, не уходите в сторону в размышлениях.

Jarko

№29 | 16.02.2019-19:33

№28 | Лариса Николаевна Пищола писал(а):
Где вы этому научились?

№24 | Jarko писал(а):
Это был первый вопрос, но я не могу на него ответить.

№28 | Лариса Николаевна Пищола писал(а):
Больше ничего писать не надо, отвечая на этот вопрос. Все что вы писали о вчерашнем дне - это другая тема. Если только вы писали, чтобы со мной поделиться переживаниями.

Это замечание вызвало тревогу, страх. Мне вообще ничего нельзя писать в теме, кроме лаконичных ответов на Ваши вопросы?

Я подумала, что это может быть важно, а потом я забуду, что чувствовала и думала.

Задание сделаю позже, сейчас мастер придет с компом воевать.

Лариса Николаевна Пищола

г. Брест (Беларусь)

3 консультации

№30 | 16.02.2019-20:49

№29 | Jarko писал(а):
Мне вообще ничего нельзя писать в теме, кроме лаконичных ответов на Ваши вопросы?
Именно так. Отвечать на вопрос.
№29 | Jarko писал(а):
Где вы этому научились?
На этот вопрос вы ответили когда писали о своих родителях. Они вас научили болезненно реагировать на замечание, когда кричали и били. Сейчас любая грубость вызывает у вас детские воспоминания и реакция агрессивная, независимо от вашего желания.
3. Какой вы стали, какие черты характера у вас выработались? Опишите себя и ваши черты и привычки в ситуации обиды, когда вам делают замечания.

Jarko

№31 | 17.02.2019-09:35

№30 | Лариса Николаевна Пищола писал(а):
Опишите себя и ваши черты и привычки в ситуации обиды, когда вам делают замечания.

Сценарий 1 - возникает ступор, я не могу аргументированно парировать. Это чаще всего, наверное. Потом я размышляю над ситуацией - "я могла бы сказать то или это, потому что это так или вот так", при этом испытываю острые негативные эмоции, наверное, такие же, какие были бы, если бы я высказывала человеку в лицо то, что думаю в данный момент. Эти мысли тяжелые и неприятные, я очень устаю от них. Они меня буквально загоняют в какой-то тупик. Когда это происходит, я думаю: "Да катись оно все к черту, все так, как есть". Если они пытаются вернуться, я их прогоняю. Если все-таки я упустила момент, когда только-только начала думать, то все происходит снова - размышляю-нервничаю-устаю-посылаю.

Сценарий 2 - я раздражаюсь и начинаю орать. Примерно так:

№24 | Jarko писал(а):
А т. к. она истеричка, то спокойно она сказать не может, а сразу начинает орать.

Потом я размышляю, как в сценарии 1, только сюда еще добавляется чувство вины, неловкости, возможно, стыда за то, что я вела себя несдержанно. За то, что, несмотря на то, что много чего наговорила, не смогла передать смысл моего негодования.

Сценарий 3 - я просто отмалчиваюсь или извиняюсь, что-то вроде "простите, я не права", могу еще объяснить мотив своего поступка. Чаще всего, после данного варианта, я не думаю о ситуации или, если думаю, то без эмоций и совсем недолго. Такой сценарий бывает в случаях:

1. Если ситуация кажется мне ничтожной, т. е. не серьезной, не достойной моего внимания.

2. Если я понимаю (считаю), что объяснять что-либо человеку по ряду причин бесполезно.

3. Если я действительно считаю себя неправой, тогда я объясняю, почему я поступила именно так и приношу извинения.

При развитии сценариев 1-2 физически чувствую себя очень некомфортно - ощущаю как будто удар в голову изнутри, может темнеть в глазах, и несколько секунд остается ощущение, как будто я нахожусь на грани обморока. Иногда возникает сильное сердцебиение.

№30 | Лариса Николаевна Пищола писал(а):
3. Какой вы стали, какие черты характера у вас выработались?

Не совсем понимаю, о каком периоде идет речь... Если в течение последних лет 5-7, то: я стала более сдержанной, научилась контролировать порывы начать орать. Я научилась избегать или откладывать конфликтные моменты - если раньше я предпочитала решить неприятную ситуацию как можно быстрее, то теперь я откладываю "разборки" настолько, насколько это возможно долго. Стремление к конструктивному диалогу - услышать и понять позицию оппонента, донести свою и выработать компромиссный вариант.

Если брать детский, подростковый и юношеский возраст, тогда так: упрямство, сделать назло, или в данной ситуации или, если вы вот это хотите так, я сделаю, но вот здесь я сделаю вам гадость. Мстительность и злопамятство, сюда же, злорадство. Мнительность и страх - а если я сделаю так, то может произойти вот это и вот вот. Агрессия и раздражительность - повысить голос, оскорбить, сделать больно. Желание понять и оправдать человека, жалость к людям. Скрытность и недоверие - от людей нужно держаться подальше.

Лариса Николаевна Пищола

г. Брест (Беларусь)

3 консультации

№32 | 17.02.2019-11:17

№31 | Jarko писал(а):
Если брать детский, подростковый и юношеский возраст, тогда так: упрямство, сделать назло, или в данной ситуации или, если вы вот это хотите так, я сделаю, но вот здесь я сделаю вам гадость. Мстительность и злопамятство, сюда же, злорадство. Мнительность и страх - а если я сделаю так, то может произойти вот это и вот вот. Агрессия и раздражительность - повысить голос, оскорбить, сделать больно. Желание понять и оправдать человека, жалость к людям. Скрытность и недоверие - от людей нужно держаться подальше.
Хорошо. Это правильный ответ. Все остальное не надо писать.
Следующий вопрос. 4.Что было бы если бы все было наоборот и у меня были другие черты характера?
Пишете только об отношениях к вам родителей. Переучиваетесь через возвращение в место научения, используя воображение. Если бы мама мне объясняла, разговаривала спокойно, любила меня и отца...и т.д. Не пишите о ситуации на работе. Это потом.

Jarko

№33 | 17.02.2019-14:50

№32 | Лариса Николаевна Пищола писал(а):
4.Что было бы если бы все было наоборот и у меня были другие черты характера?

Если бы мама спокойно разговаривала и объясняла, во мне не возникало бы чувство протеста и агрессии. Я бы понимала, что от меня хотят и почему так будет лучше и делала так с желанием и удовольствием, а не из чувства страха. Я была бы спокойной, уравновешенной.

Если бы она хвалила меня, я бы гордилась своими достижениями и стремилась достичь большего или улучшить качество своих достижений. Я уважала бы и ценила себя, свои способности и таланты.

Если бы родители принимали во внимание мое мнение, я бы выбрала в жизни то занятие, которое нравится мне - развивалась и училась в этом направлении. Я бы чувствовала себя человеком, личностью, а не го*ном, которое замечают лишь тогда, когда нужно выместить злость.

Если бы мать любила меня, я бы знала и понимала, что такое любовь. Я была бы женственной и хрупкой. Я бы чувствовала материнскую поддержку, знала, что есть человек, который может пожалеть, помочь, дать совет. Я была бы открытой, доброй и не стала бы мизантропом. Я научилась бы прощать и людей, и себя. Я ценила бы людей, человеческие отношения - любовь, дружбу, заботу, внимание.

Если бы родители давали мне больше свободы и самостоятельности, доверяли мне, у меня был бы опыт общения со сверстниками, я была бы разборчивее в отношениях. У меня были хорошие друзья.

Если бы мать вместо запретов воспитывала во мне чувство прекрасного, учила, как ухаживать за собой, как краситься и т. п., я не считала бы себя некрасивой и толстой, я принимала бы себя такой, какая я есть и стремилась быть красивее, интереснее, обаятельней. Возможно, я бы вообще не стала толстой.

Если бы родители не запрещали мне встречаться с мальчиками и не угрожали проклясть, если я забеременею до брака, я встретила бы достойного спутника жизни, у меня была бы крепкая семья и дети, а сейчас уже и внуки.

Если бы я росла в атмосфере любви, уважения и понимания, я была бы по-настоящему счастливой и успешной.

Лариса Николаевна Пищола

г. Брест (Беларусь)

3 консультации

№34 | 17.02.2019-14:55

А теперь напишите то же самое но в настоящем времени как будто мама так делает.
Так приблизительно: мама разрешает..., учит меня ..., принимает мое мнение о ...
Вернитесь в прошлое и измените его так, как вы хотите. Таким образом происходит переучивание.

Jarko

№35 | 18.02.2019-07:13

Лариса Николаевна, здравствуйте.

Сегодня, скорее всего, не смогу заниматься.

Удачного Вам дня.

Jarko

№36 | 19.02.2019-07:07

№34 | Лариса Николаевна Пищола писал(а):
то же самое но в настоящем времени как будто мама так делает.

Мама любит меня. Мама спокойна и терпелива со мной. Мама объясняет все, что мне интересно, она учит меня. Мама разговаривает со мной.Я делюсь с мамой своими секретами и доверяю ей все. Мама слушает меня, мама помогает мне пережить сложные ситуации, мама поддерживает меня и дает мудрые советы. Мама радуется моим успехам и гордится мной. Мама разрешает мне выбирать и поддерживает меня в моем выборе, она помогает мне сделать правильный выбор. Мама с пониманием относится к моим ошибкам и шалостям. Мама добра, снисходительна и отзывчива. Мама заботиться обо мне. Мама умеет проявлять свою любовь и доброе отношение ко мне. Мама ласкова. Мама открыта. Мама счастлива и спокойна, она радуется жизни и учит любить жизнь меня своими поступками, своим отношением ко мне и окружающим.

Лариса Николаевна Пищола

г. Брест (Беларусь)

3 консультации

№37 | 19.02.2019-11:28

5. Какой бы вы стали, если бы вас так воспитывали? Какие бы черты характера у вас выработались?
Посмотрите выше о чертах характера, какая вы есть и напишите противоположные.

Jarko

№38 | 19.02.2019-19:50

№37 | Лариса Николаевна Пищола писал(а):
напишите противоположные

Это нужно писать в будущем времени или в настоящем? Или не имеет значения?

Лариса Николаевна Пищола

г. Брест (Беларусь)

3 консультации

№39 | 19.02.2019-22:28

Пишете, что вы я бы была такой то такой. Расписывать ничего не надо только перечислить новые черты и привычки.

Jarko

№40 | 20.02.2019-06:48

№37 | Лариса Николаевна Пищола писал(а):
5. Какой бы вы стали, если бы вас так воспитывали? Какие бы черты характера у вас выработались?

Я была бы покладистой. Я легко прощала бы и забывала обиды. Я была бы уверенной в себе и целеустремленной. Я была бы смелой, сильной и спокойной. Я была бы уравновешенной и гармоничной. Я была бы открытой, доброй, любила людей, радовалась общению. Я была бы контактной, легко заводила новые знакомства. Я занималась бы любимым делом, я была бы успешной и богатой. Я добивалась бы всего, что мне хочется легко и быстро. Я была бы цельной и самодостаточной. Я была бы легкой, счастливой, радостной, любила жизнь. Я была бы здоровой. Мне было бы комфортно с самой собой и в социуме.[/quote]

Лариса Николаевна Пищола

г. Брест (Беларусь)

3 консультации

№41 | 20.02.2019-08:44

Хорошо, Галя. Теперь вы поняли, что виноваты не начальники в ваших проблемах, а вы сами, воспитание. Если вы будете писать дневники, то постепенно перепрограммируете себя. Не надо обвинять родителей, они сами пострадали от этого общества и своих родителей. Нам надо всем переучиваться, чтобы выжить. Но эта работа дает радость от победы над собой такую, какую вы не получите ни от чего в жизни.
Последний вопрос.
6.Как вы поступите в подобной ситуации в следующий раз? Посмотрите на первый вопрос, вспомните ситуацию обиды. В настоящем времени опишите свое новое поведение в той старой ситуации. Вы стали такой, как описали себя выше. Как бы поступила такая Галя?

Jarko

№42 | 21.02.2019-06:42

№41 | Лариса Николаевна Пищола писал(а):
вы поняли, что виноваты не начальники в ваших проблемах, а вы сами, воспитание.

Т. е. я должна еще и испытывать чувство вины?

Я никого не обвиняю ни предков, ни директора. Я просто хочу:

№4 | Jarko писал(а):
вернуться в то состояние, когда мне было безразлично кто и что говорит; когда я не давала оценок ничьим действиям и словам, а просто делала работу, которую люблю и которая меня радует.

Это состояние у меня было, и мне было хорошо.

Jarko

№43 | 21.02.2019-06:42

6.Как вы поступите в подобной ситуации в следующий раз? Посмотрите на первый вопрос, вспомните ситуацию обиды. В настоящем времени опишите свое новое поведение в той старой ситуации. Вы стали такой, как описали себя выше. Как бы поступила такая Галя?

Я хотела бы поступать во всех случаях так:

№31 | Jarko писал(а):
Сценарий 3 - я просто отмалчиваюсь или извиняюсь, что-то вроде "простите, я не права", могу еще объяснить мотив своего поступка.

И независимо от ситуации, ощущать себя так:

№31 | Jarko писал(а):
я не думаю о ситуации или, если думаю, то без эмоций и совсем недолго.

[ Сообщение изменено: 21.02.2019 - 06:46 ]

Jarko

№44 | 21.02.2019-06:45

Если вы будете писать дневники, то постепенно перепрограммируете себя.

Дневник я веду с той или иной степенью интенсивности. Иногда записываю события и отношение к ним. Сюда же записываю аффирмации, с которыми следует поработать.

В каком виде вести дневник рекомендуете Вы?

Лариса Николаевна Пищола

г. Брест (Беларусь)

3 консультации

№45 | 21.02.2019-11:38

Ответ на последний вопрос надо расписать подробно. Я понимаю, что нелегко изменить свой характер, но если понимаешь для чего и что вам будет от этого польза, то измените..
Вы написали,
№40 | Jarko писал(а):
Я была бы покладистой. Я легко прощала бы и забывала обиды. Я была бы уверенной в себе и целеустремленной. Я была бы смелой, сильной и спокойной.
и так далее. А лучше писать я становлюсь...
Исходя из этого надо представить свое новое поведение в прошлой ситуации. Даже если вы не виноваты, но и не обижены, то попросить прощения без оправданий и обвинений. Как можно сказать?
Это новое поведение надо написать.Все что вы напишете, сохраниться в памяти и в следующий раз в подобной ситуации вы не обидитесь, не разозлитесь, а спокойно скажете - да, может быть я неправа, сейчас займусь делом, извините. Начальник будет к вам благосклонна если увидит от вас хорошее отношение и в следующий раз может быть не будет орать.
Ответьте на вопрос.
6.Как вы поступите в подобной ситуации в следующий раз?
Как писать дневники напишу, когда вы ответите на последний вопрос.

Jarko

№46 | 21.02.2019-20:00

№45 | Лариса Николаевна Пищола писал(а):
Ответьте на вопрос.

Инструкции поняла. Переделаю - завтра вечером будет много свободного времени.

У нас сегодня 3 сотрудника заявление на увольнение написали. Двое из моего отдела - коллега, с которой сидим напротив и непосредственный начальник. С точки зрения личных отношений начальника очень жаль - это, пожалуй, единственный человек в организации, с кем я пошла бы "в разведку". С точки зрения эффективности деятельности жаль обеих - сильные и креативные специалисты. Начальник лет 10 в организации проработала. Управление персоналом у нас ни к черту. (((

Лариса Николаевна Пищола

г. Брест (Беларусь)

3 консультации

№47 | 21.02.2019-20:28

№46 | Jarko писал(а):
Управление персоналом у нас ни к черту. (((
Будете отрабатывать на них свой характер. Это вам учебное пособие.

Jarko

№48 | 22.02.2019-20:12

Лариса Николаевна, извините. Не могу сегодня заниматься - не слишком свободна вечером оказалась, и день выдался очень тяжелый.

Jarko

№49 | 23.02.2019-07:53

6.Как вы поступите в подобной ситуации в следующий раз?

Я молча прослушаю все, что мне скажут, независимо от того, каким будет тон собеседника - спокойным, раздраженным, агрессивным и т. д. Если я считаю, что поступила неправильно, принесу извинения. Если я считаю, что поступила правильно, то промолчу. Если оппонент будет настойчив - задавать вопросы, вести себя агрессивно, я извинюсь. При этом я буду себя чувствовать спокойно, мои эмоции и настроение будут в равновесии и гармонии, потому что у меня все хорошо. А это чужой негатив, чужие комплексы и чужие проблемы, которые тревожат и беспокоят только своего хозяина, а я свободна от них.

Лариса Николаевна Пищола

г. Брест (Беларусь)

3 консультации

№50 | 23.02.2019-11:50

Ну вот видите, как все хорошо. Но это мышление и поведение надо закрепить в уме. Для этого необходимо писать дневники и через письмо менять себя, совершенствовать. Ничего насильно делать не надо, а писать все случаи негатива, разбирать и находить решение.
Для этого выпишите вопросы на отдельный листок и отвечайте на них уже самостоятельно, по образцу, который я вам дала.
Будет желание и возможность, встретимся на онлайн консультации, где, имея уже представление о саногенном мышлении, решим за одно занятие любую проблему.
Если вы получили пользу от наших занятий, напишите отзыв на моей странице. о том, в чем я помогла. Буду благодарна.
Книги по саногенному мышлению есть в интернете. Рекомендую познакомиться.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий d593c Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз