Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 28641 специалист из 952 городов

Услуги за деньги в отношениях

АвторСообщение

Нинель Козлова

Психолог, Арт-терапевт

г. Москва

Автор темы

Сейчас на сайте

№0 | 11.02.2019-16:07

Столкнулась сейчас с таким вопросом. Вот, допустим, вы мастер по маникюру. И у вас есть подруга, с которой вы дружите уже 10 лет, в общем, долго и близко. Как вы ей будете делать ногти, если она попросит? За деньги? Со скидкой? А если представить, что это сестра или мама? Перенаправите к другому специалисту? Или будете делать бесплатно каждый раз?

У меня есть ощущение, что отношения сейчас стали более монетизированными. Если раньше приходили, например, помогать делать ремонт просто так - по-дружески, то теперь по большей части время рассчитывается из финансовой составляющей. Вроде так яснее границы в отношениях, а вроде при этом что-то теряется.

Предлагаю поразмышлять и высказать своё мнение на эту тему.

Правила темы: не переходить на личности.
[ Сообщение изменено: 11.02.2019 - 20:34 ]

Зверев Денис Владимирович

Психолог, Семейный и Детский

г. Воронеж

14 консультаций

№1 | 11.02.2019-16:17

Каждый вправе по-своему оценивать своё время!

Наташа Ходырева

Психолог, НЛП-практик

г. Москва

15 консультаций

Сейчас на сайте

№2 | 11.02.2019-16:17

Здравствуйте!
Если это про маникюр то,
Подруге со скидкой.
Маме и сестре бесплатно и каждый раз.

№0 | Нинель Козлова писал(а):
Если раньше приходили, например, помогать делать ремонт просто так - по-дружески
Община дело такое. Сегодня Вася помогает Пете, завтра Петя помогает Васе. А сейчас Васе ремонт не нужен, но нужен Пете. Время которое Вася потратит на Петю, заработает денег на другое. Петя с ремонтом, а Вася с чем?
что-то теряется
Конечно теряется - потребительство, халявность, безответственность. Да ещё и карусель Карпмана распадается - вот здесь потеря-потерь...

Оксана Лушанкина

Психолог, Семейный системный психолог

г. Санкт-Петербург

№3 | 11.02.2019-16:19

Вроде так яснее границы в отношениях, а вроде при этом что-то теряется.
есть у меня парикмахерские семейные истории. Не всегда теряется, а вот всякое накапливается от бесплатности это бывает. Ожидания, надежды, потому требования и обиды на отказ... напряжение, кто кому чего теперь должен, когда бесплатно покрасили... Неразбериха, одним словом.

Городецкая Галина Владимировна

г. Кемерово

Сейчас на сайте

№4 | 11.02.2019-16:21

И у вас есть подруга, с которой вы дружите уже 10 лет, в общем, долго и близко. Как вы ей будете делать ногти, если она попросит? За деньги? Со скидкой?
Да. Или бартером. Дружба дружбой, а табачок врозь! )
А если представить, что это сестра или мама?
То же самое, без разницы.

То, что чел может сделать сам хоть кое как, я затак, потому что могу лучше, делать не буду.
С какой стати?

г. Кемерово

Сейчас на сайте

№5 | 11.02.2019-16:23

Если раньше приходили, например, помогать делать ремонт просто так - по-дружески
Но не по матросскински же!
Совместный труд для моей пользы...( с) и все такое! )

__Vampi__

г. Ростов-на-Дону

№6 | 11.02.2019-16:25

Проект я чертила бесплатно подруге (салон красоты, дизайн интерьера), но лицензию не мне ей пришлось оплачивать, вот бывший муж ей в этот же салон видео наблюдение уже по полной стоимости делал и спутниковую тарелку ставил тоже, я же с ней дружила, а не он.
А в Ростове массажистке подруге оплачивала массаж не в полном объеме, но значительно, хотя честно мне бы было дешевле ходить на массаж в своем районе не по дружбе. Моя же работа для нее была бесплатной и не ценной. Вообще считаю, что друзьям лучше услуги не предлагать и не оказывать - оба останутся недовольны в итоге. Парикмахер, массажист, маникюрша и т.д. лучше профессионал; а если дружить, то лучше без учета профессии.

Матрёнин Иван Николаевич

Психолог

г. Казань

13 консультаций

№7 | 11.02.2019-16:27

Столкнулась сейчас с таким вопросом. Вот, допустим, вы мастер по маникюру. И у вас есть подруга, с которой вы дружите уже 10 лет, в общем, долго и близко. Как вы ей будете делать ногти, если она попросит? За деньги? Со скидкой? А если представить, что это сестра или мама? Перенаправите к другому специалисту? Или будете делать бесплатно каждый раз?
У меня есть ощущение, что отношения сейчас стали более монетизированными. Если раньше приходили, например, помогать делать ремонт просто так - по-дружески, то теперь по большей части время рассчитывается из финансовой составляющей. Вроде так яснее границы в отношениях, а вроде при этом что-то теряется.

Здравствуйте.
Наверное здесь ключевое это возмещение за свои поступки.
Если сегодня я пришёл к кому-то помочь с ремонтом, зная о том, что завтра он придёт ко мне и поможет, нет проблем.

Люда Винчи

Не специалист

г. Москва

№8 | 11.02.2019-16:28

Лучше оплатить. Безопаснее всего!)

Жукова Юлия Львовна

Психолог, Преподаватель Консультант онлайн

г. Москва

3 консультации

Сейчас на сайте

№9 | 11.02.2019-16:29

мне друзья очень много беспатного дают и услуги оказывают. И даже друзья друзей. И ремотн делали однокурскики, правда это давно было.
А на меня где сядешь, там и слезешь. Я всем говорю что я не умею ничего. Ну разве что подруге и другу ставила уколы.
На маму это не распространяется, разумеется. Все что могу. сделаю для нее с наслаждением.

Евгений Емельянов

Психолог

г. Челябинск

6 консультаций

№10 | 11.02.2019-16:30

маме и сестре бесплатно.
Подруге за деньги.
Надо ведь понимать что это профессия требует вложений, и если всем бесплатно делать то о том, что это может окупиться и речи идти не может быть.

Сам себе на уме

Бан до 8.03.2019

№11 | 11.02.2019-16:30

Отличная тема. Сам постоянно отшиваю знакомых,которые обращаются по знакомству именно для подешевле. Но решение нашел такое: Первый раз делаю и за работу не беру ,только за материал. А второй раз людям стыдно бесплатно и как ни странно,они от души сами начинают платить больше,чем я хотел бы. Вот такой парадокс.

Dontcry

№12 | 11.02.2019-16:40

Перенаправите

Перенаправлю, если хочет на постояной основе. Однократо сделаю бесплатно, если к какому-то случаю или для ознакомления.

г. Кемерово

Сейчас на сайте

№13 | 11.02.2019-16:40

Вроде так яснее границы в отношениях, а вроде при этом что-то теряется.
Теряется ценность "халявного" труда.

Саратовцева Елена Викторовна

Психолог, Гипнолог Мастер НЛП

г. Москва

3 консультации

Сейчас на сайте

№14 | 11.02.2019-16:44

За деньги или по бартеру. У меня есть хорошая подруга, которая стала периодически пользоваться моими услугами, но это услуги, регулярно отнимающие не мало времени, я ей ничего про деньги не говорила, но она сама решила, что нужно оплачивать. Вот человек, не привыкший паразитировать. В итоге оплачивает, но цену я ей сделала ниже цены для постронних. С еще двумя подругами у нас бартер, у них есть возможность оказывать услуги мне, а у меня им.

Есть друзья, с кем речь не то, что бы об услугах, а взаимовыручке. Например, когда друг один уезжает в отпуск, я ухаживаю за его кошками, приезжаю покормить их, посидеть с ними и туалет поменять. Он то же делал для моих кошек, когда уезжала я. Этот же человек может обратиться ко мне, в случае беды, если нужна помощь, у больницу например приехать к нему. В свое время он также помогал мне.

Если бы кто-то регулярно старался пользоваться моими услугами/ помощью, требующей ощутимых ресурсов, ничего не давая взамен, думаю меня бы это напрягло и общение я бы прекратила.

Александров Сергей Валерьевич

Психолог, Консультант

г. Москва

576 консультаций

Сейчас на сайте

№15 | 11.02.2019-16:53

А я за монетизацию . Торг уместен.)

Tot_kto_kot

№16 | 11.02.2019-16:58

Я стараюсь не переплетать дружбу и услуги.
Был опыт и за деньги и нет.

Сама думаю о том, что вот буду работать, будут просить "о, а сделай мне". Как быть с этим, ещё размышляю.

Андрей Распопин

Психолог

г. Севастополь

16 консультаций

№17 | 11.02.2019-17:05

Если раньше приходили, например, помогать делать ремонт просто так - по-дружески, то теперь по большей части время рассчитывается из финансовой составляющей.
Если услуги делают за деньги, то это не дружба ни сейчас, ни раньше.

Нинель Козлова

Психолог, Арт-терапевт

г. Москва

Автор темы

Сейчас на сайте

№18 | 11.02.2019-17:05

Ох, как мнения разнятся.=)

Камышев Константин Анатольевич

Психолог, Личный терапевт

г. Омск

36 консультаций

Сейчас на сайте

№19 | 11.02.2019-17:07

Вот, допустим, вы мастер по маникюру.
Я себе сам маникюр делаю.
Пущай и другие сами делают....

Андрей Распопин

Психолог

г. Севастополь

16 консультаций

№20 | 11.02.2019-17:19

№16 | Let it snow писал(а):
Сама думаю о том, что вот буду работать, будут просить "о, а сделай мне". Как быть с этим, ещё размышляю.
Сократить список друзей, других вариантов - нет)))

Карепова Наталья Анатольевна

Психолог, Клинический психолог

г. Санкт-Петербург

61 консультация

№21 | 11.02.2019-17:23

№4 | Городецкая Галина Владимировна писал(а):
То же самое, без разницы.
Что, и родной маме за деньги??

Юлия Лишафаева

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Москва

36 консультаций

Сейчас на сайте

№22 | 11.02.2019-17:53

Раньше многих платных услуг просто не было. А была вместо этого дружеская взаимопомощь.
А сейчас этих услуг столько... есть даже, например, услуга "организатора пространства", который вместо тебя закупит соответствующие коробочки и наведёт порядок в вещах. Вот думаю, воспользоваться или нет ))

При наличии сферы услуг и денег - просить друзей делать это бесплатно выглядит как использование.

Маргарита Дубницкая

г. Днепропетровск (Украина)

Сейчас на сайте

№23 | 11.02.2019-17:58

у меня сестра парикмахер.если она предлагает мне прическу или стрижку,то это бесплатно,если я- то приношу ей что-то вкусненькое или подарок какой-нить(деньги она у меня не берет.Наш брат к ней ходит как клиент(по записи и платит)потому,что сам так захотел и настоял на этом.

Маргарита Дубницкая

г. Днепропетровск (Украина)

Сейчас на сайте

№24 | 11.02.2019-17:59

№1 | Зверев Денис Владимирович писал(а):
Каждый вправе по-своему оценивать своё время!
тут скорее не время,а отношение.

Нинель Козлова

Психолог, Арт-терапевт

г. Москва

Автор темы

Сейчас на сайте

№25 | 11.02.2019-18:01

№22 | Юлия Лишафаева писал(а):
При наличии сферы услуг и денег - просить друзей делать это бесплатно выглядит как использование.
Тут ещё про то, что ты видишь, качество услуги, которое оказывает кто-то из близких и оно тебя устраивает. Найти на стороне специалиста не так просто, а тут вроде под боком хорошее, всё равно стоит искать, как думаете?

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

54 консультации

№26 | 11.02.2019-18:05

в нашем окружении такого нет.
Помогаем и мы, и нам. По мере сил, конечно. Стараемся не злоупотреблять, или меняться услугами. Но правда ограничивая и себя и другим рамками - то, что многозатратно нам, не возьмемся делать. (я сейчас про себя и мужа)

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

54 консультации

№27 | 11.02.2019-18:06

угу, да и в обратную сторону это криво выйти может - другу сказат "не нравится, не так" сложнее, чем чужому. И что тогда, дружба или услуга?

Горинец Ирина Анатольевна

Врач-психотерапевт

г. Екатеринбург

5 консультаций

№28 | 11.02.2019-18:08

Совсем бесплатно - не предъявят потом. Ну типа а чего хотели, это ж по дружбе. А у того, кто получил бесплатно - чувство долго. Если чётко обозначены границы - опереться проще.
Насчёт близких - да, можно им делать бесплатно, но тоже лучше не надо. Мешаются отношения. Становятся размытыми границы. Хотя иногда, если лучше меня никто не сделает - лучше сделать...
Вот как-то так
Продаю друзьям туры. Все понимают, что я что-то зарабатываю (но сколько - не знают), продаю со скидками... Ну а иначе смысл?

Горинец Ирина Анатольевна

Врач-психотерапевт

г. Екатеринбург

5 консультаций

№29 | 11.02.2019-18:10

№25 | Нинель Козлова писал(а):
Тут ещё про то, что ты видишь, качество услуги, которое оказывает кто-то из близких и оно тебя устраивает. Найти на стороне специалиста не так просто, а тут вроде под боком хорошее, всё равно стоит искать, как думаете?
Я б обратилась. Но не ожидая скидки. Аэполучив - обязательно поблагодарю. Так или иначе

Mayna

Сейчас на сайте

№30 | 11.02.2019-18:12

Подруги(близкие и давние) денег не берут за подобные услуги, но и я стараюсь не наглеть и давать что-то взамен, помощь, услуги, приятности, подарки. Дружба это взаимообмен и взаимовыручка все же, а не товарно-денежные отношения. Знакомым и приятельницам плачу, но бывает что по знакомству скидку делают. Подругам, а тем более маме естественно делала бы бесплатно, но в маникюр я не умею). Подруг на самом деле не так то и много.

Катерина СПб

№31 | 11.02.2019-18:14

У меня есть подруга, много шила у меня бесплатно, то занавески, то платья себе и дочери...
А как-то раз я попросила её мужа помочь с перевозкой вещей на дачу.
Разговор был при ней, муж сказал 5тыщь.
Она и глазом не моргнула...
После этого случая я уже стала просить её оплачивать свои услуги портнихи, на что она почему-то (?!) стала обижаться...

Денисова Анна

Психолог, Аналитический психолог

г. Тверь

45 консультаций

№32 | 11.02.2019-18:17

Была у меня знакомая, которая тыкнула мне, что у меня друзей нет, потому что мне негде ни поесть, ни на ночь остановиться. Она жила то у одних, то у других. Очень я тогда удивилась такому потребительскому пониманию дружбы.

По теме если: другу оплатила бы услугу в той же мере, но с бо́льшим удовольствием!

Бесплатно делала бы услуги, если б сама понимала, для чего это мне лично. А так с чего бы?

Кузьмина Наталья Сергеевна

Психолог

г. Хабаровск

29 консультаций

№33 | 11.02.2019-18:17

С психологическими услугами всё просто - их нельзя оказывать друзьям и знакомым (ни по бартеру, ни бесплатно, никак), так что тут легко отказать. :)
А, когда мне потребовалась услуга фотографа, я обратилась к двоюродной сестре, и сама предложила оплатить её работу. Работа должна оплачиваться всё же, ведь человек тратил время и свои силы. Исключение - это порыв человека, желание сделать подарок. Но, когда это входит в систему, мне кажется, это отягощает отношения.
А дружба нужна не для бесплатных плюшек. Дружба и другие близкие отношения ценны по другой причине.

Жукова Юлия Львовна

г. Москва

3 консультации

Сейчас на сайте

№34 | 11.02.2019-18:18

Какой кошмар! Как меня еще друзья не послали куда подальше... Видимо все еще спереди у меня.

Куренчанин Алексей Вячеславович

Психолог

г. Пенза

3 консультации

Сейчас на сайте

№35 | 11.02.2019-18:20

Как вы ей будете делать ногти, если она попросит? За деньги? Со скидкой?
За деньги - это работа. А дружу я в свободное от работы время. Поэтому друзей обычно перенаправляю к другим спецам. То же касается и родственников. Могу дать денег на платные услуги, но пусть получают их вне отношений. Иначе путаница возникает.

Mayna

Сейчас на сайте

№36 | 11.02.2019-18:20

Чувство долга, ИМХО, у тех, у кого дружба в одни ворота либо не очень близкая дружба, так приятельские. Если ты и сама регулярно подруге помогаешь, выручаешь, если была пройдена вода и огонь уже как-то даже неловко совать деньги. Зачастую это выглядит так - приходишь в гости на посиделки и предлагают например маникюр сделать заодно или прическу, или пару фото.

Жукова Юлия Львовна

г. Москва

3 консультации

Сейчас на сайте

№37 | 11.02.2019-18:23

Сейчас, говорят, и на харчи скидываются когда в гости идут. Ой. лучше дома сидеть. Или в кафе встречаться. А то так и обмишуриться не долго.

Алёна Владимировна Горожанкина

Психолог, Психолог по призванию

г. Сочи

№38 | 11.02.2019-18:24

Я могу не просто поразмышлять, а рассказать, как делала я. У меня, как раз, была подруга, которая мастер по маникюру. А я умею делать массаж. И мы с ней договорились о бартере! И она, и я понимаем, что эти услуги стоят денег, и что просто так эксплуатировать друг друга под видом дружбы - не круто. Единственное, что отличается - отношение. Я могла сделать ей массаж через пару дней после маникюра, или наоборот, если не удобно, или кто-то из нас устал.

Маме и супругу, разумеется, делаю что-либо безвозмездно. Но, они тоже не глупые и всегда соблюдают баланс (тоже что-то делают для меня). Думаю, главное в этом деле, - отсутствие эгоизма и уважение другого человека.

Вячеслав П

г. Бузулук

№39 | 11.02.2019-18:37

Как вы ей будете делать ногти, если она попросит? За деньги? Со скидкой?
Вы хотите узнать как вам поступить в данном вопросе, или хотите получить ответ на все случаи жизни?

Если на все случаи жизни, то это выглядит следующим образом:
1. никто никому ничего не должен,
2. то, что считаете нужным, делаете бескорыстно,
3. то, что не хотите делать бескорыстно, не обманывайте себя и подругу, назначьте цену: деньги, магарыч, другие услуги, за большое спасибо, будешь должна.
4. если "неприлично" называть цену, то здесь начинаются игры с самим собой и с подругой.

Жукова Юлия Львовна

г. Москва

3 консультации

Сейчас на сайте

№40 | 11.02.2019-18:38

Интересно, а может человек просто плохо осознавать что именно он дает в отношениях? Что-то совсем стало тревожно... Мне всё, а я ничего (((

Mayna

Сейчас на сайте

№41 | 11.02.2019-18:38

№39 | Вячеслав П писал(а):
+100

Инфинити

№42 | 11.02.2019-18:45

Если мне самой хочется и нравится сейчас - сделаю бесплатно.
Если мне не охота и есть другие дела, но ей надо - тогда платно.
С мамой не знаю, не было ещё таких ситуаций🙄

Юлия Лишафаева

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Москва

36 консультаций

Сейчас на сайте

№43 | 11.02.2019-18:55

№25 | Нинель Козлова писал(а):

Я просто куплю у близкого услугу за его стандартную цену (разумеется, если он не психолог, не врач, или кто еще, кто не может оказывать услуги близким). Для меня тут вопрос не только о бесплатно, но и о скидках не стоит - потому что с какой стати?
Для меня тут нет этического вопроса.

Если друг делает бесплатно - он, наверное, хочет поучиться на мне. Или делает мне подарок.
Скидку не очень понимаю... вроде как это маркетинговый инструмент. Мне это было бы непонятно, и скорее вызвало бы недоверие, а не благодарность.

Жукова Юлия Львовна

г. Москва

3 консультации

Сейчас на сайте

№44 | 11.02.2019-19:01

№43 | Юлия Лишафаева писал(а):
не врач
А врач почему не может? Я хожу к друзьям врачам. Не хватало еще упускать такую возможность!

Нинель Козлова

Психолог, Арт-терапевт

г. Москва

Автор темы

Сейчас на сайте

№45 | 11.02.2019-19:21

№39 | Вячеслав П писал(а):
Вы хотите узнать как вам поступить в данном вопросе, или хотите получить ответ на все случаи жизни?
Если бы я хотела узнать, как мне поступить, то так бы и сформулировала вопрос. Цель темы - собрать мнения по этому вопросу.

PilotTr

№46 | 11.02.2019-19:25

Никогда на беру денег с друзей и родственников за оказанные услуги. И не план рую этого делать.

Жукова Юлия Львовна

г. Москва

3 консультации

Сейчас на сайте

№47 | 11.02.2019-19:25

№45 | Нинель Козлова писал(а):
Цель темы - собрать мнения по этому вопросу.
Голосовалку надо. Долго читать.

Нинель Козлова

Психолог, Арт-терапевт

г. Москва

Автор темы

Сейчас на сайте

№48 | 11.02.2019-19:28

№47 | Жукова Юлия Львовна писал(а):
Голосовалку надо. Долго читать.
Спасибо, что-то я их ещё ни разу не прикручивала.

PilotTr

№49 | 11.02.2019-19:30

организатора пространства", который вместо тебя закупит соответствующие коробочки и наведёт порядок в вещах. Вот думаю, воспользоваться или нет ))
Не надо. В жизни потом в собственном шкафу ничего не найдете)
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 97ad3 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз