Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 28617 специалистов из 952 городов

Помогите разобраться, пожалуйста

АвторСообщение

МСмирнова

Автор темы

№0 | 11.02.2019-17:06

Психолог, ведущая блог в ЖЖ, определила у меня глубокую травму, приведшую к тому, что у меня "не видно личности за защитами". Я не ощущаю себя травмированной, мне просто крайне некомфортно среди людей, что может объясняться и специфическими особенностями личности (у меня есть ярко выраженные шизоидные или аутистические черты, проявившиеся очень рано, если верить матери (к сожалению, она ненадёжный источник) -- ещё до года). Психолог заявила, что это защиты, а не черты характера (т.е., если я её правильно поняла, всё, что я считаю собой, она считает нежелательным следствием травмы). Диагноза у меня нет, я боюсь обращаться к психиатру -- это может серьёзно осложнить мне жизнь, особенно в нынешней ситуации.
Психолог настаивала на том, чтобы я выполняла предложенное мне упражнение, что, по её мнению, должно было мне помочь. Упражнение предполагало воображание ребёнка, которого я должна была ассоциировать с собой, и обращение к нему со словами ласки и ободрения. Я отказалась, вежливо объяснив, что у меня нет визуального образа своего Я (точнее, он беспредметен), я не могу представить себя как ребёнка, предложенное упражнение выглядит для меня как попытка завязать социальные отношения с каким-то посторонним ребёнком, что вызывает у меня страх, тревогу, напряжение и желание бежать. Поскольку этот опыт я неоднократно проводила ранее (я всю жизнь активно разговариваю сама с собой и воображаемыми собеседниками), повторять его, на мой взгляд, было ни к чему.
Не вижу, как это может мне помочь (о том, что имеет место следствие материнского послания "не будь ребёнком", я в курсе, но оно меня вполне устраивает. Если следовать теориям Бёрна, то мой Ребёнок не имеет нетравматичного опыта общения с другими Ребёнками, ему это неприятно и он их боится).
Психолог, как я понимаю, обиделась и обозлилась, заявив, что у меня имеет место хамартический сценарий, крайне осложнённая семейная история (там действительно повторяющаяся в поколениях проблема), и что в силу высокой травматичности (для кого?) и якобы испытываемой мной боли никто из психологов этим случаем заниматься не будет.
Боли я не испытываю, но поведение психолога, как мне кажется, соответствует схеме "будь такой, какой мне надо, или не будь вообще". Я ей об этом сообщила, но она опять объявила это действием защиты.

Действительно ли это случай, которым никто не будет заниматься? Возможно ли, что я всё же права, и имею право быть такой личностью, которой мне нравится быть, а не такой, какой меня хочет видеть психолог (у меня нет опыта жизни в таком варианте, но мне кажется, что я больше потеряю, чем приобрету)?
Я не знаю, что думать.

Савченко Светлана Сергеевна

Психолог, Специальный психолог логопед

г. Хабаровск

3 консультации

№1 | 11.02.2019-17:10

№0 | МСмирнова писал(а):
Здравствуйте. А с каким запросом вы обратились к психологу? Что беспокоит, что хотите изменить?

Люда Винчи

Не специалист

г. Москва

№2 | 11.02.2019-17:10

№0 | МСмирнова писал(а):
Психолог, ведущая блог в ЖЖ, определила у меня глубокую травму, приведшую к тому, что у меня "не видно личности за защитами". Я не ощущаю себя травмированной, мне просто крайне некомфортно среди людей, что может объясняться и специфическими особенностями личности (у меня есть ярко выраженные шизоидные или аутистические черты, проявившиеся очень рано, если верить матери (к сожалению, она ненадёжный источник) -- ещё до года). Психолог заявила, что это защиты, а не черты характера (т.е., если я её правильно поняла, всё, что я считаю собой, она считает нежелательным следствием травмы). Диагноза у меня нет, я боюсь обращаться к психиатру -- это может серьёзно осложнить мне жизнь, особенно в нынешней ситуации.
Психолог настаивала на том, чтобы я выполняла предложенное мне упражнение, что, по её мнению, должно было мне помочь. Упражнение предполагало воображание ребёнка, которого я должна была ассоциировать с собой, и обращение к нему со словами ласки и ободрения. Я отказалась, вежливо объяснив, что у меня нет визуального образа своего Я (точнее, он беспредметен), я не могу представить себя как ребёнка, предложенное упражнение выглядит для меня как попытка завязать социальные отношения с каким-то посторонним ребёнком, что вызывает у меня страх, тревогу, напряжение и желание бежать. Поскольку этот опыт я неоднократно проводила ранее (я всю жизнь активно разговариваю сама с собой и воображаемыми собеседниками), повторять его, на мой взгляд, было ни к чему.
Не вижу, как это может мне помочь (о том, что имеет место следствие материнского послания "не будь ребёнком", я в курсе, но оно меня вполне устраивает. Если следовать теориям Бёрна, то мой Ребёнок не имеет нетравматичного опыта общения с другими Ребёнками, ему это неприятно и он их боится).
Психолог, как я понимаю, обиделась и обозлилась, заявив, что у меня имеет место хамартический сценарий, крайне осложнённая семейная история (там действительно повторяющаяся в поколениях проблема), и что в силу высокой травматичности (для кого?) и якобы испытываемой мной боли никто из психологов этим случаем заниматься не будет.
Боли я не испытываю, но поведение психолога, как мне кажется, соответствует схеме "будь такой, какой мне надо, или не будь вообще". Я ей об этом сообщила, но она опять объявила это действием защиты.
Действительно ли это случай, которым никто не будет заниматься? Возможно ли, что я всё же права, и имею право быть такой личностью, которой мне нравится быть, а не такой, какой меня хочет видеть психолог (у меня нет опыта жизни в таком варианте, но мне кажется, что я больше потеряю, чем приобрету)?
Я не знаю, что думать.
Вы имеете право на собственную точку зрения и на свои личные мнения.
Ваш психолог имеет знания. Но...! Любые знания имеют границы. Так шта...ваш психолог может и умеет ошибаться...)

Марина 37

№3 | 11.02.2019-17:10

№0 | МСмирнова писал(а):
Психолог должна подбирать разные варианты,методы индивидуально,а не заставлять

NEVika

Сейчас на сайте

№4 | 11.02.2019-17:11

№0 | МСмирнова писал(а):
Действительно ли это случай, которым никто не будет заниматься?
Да почему же. Любой каприз за ваши денежки.
Другое дело, что ваши нарциссические защиты очень сильны, и не дают вам меняться. Но пробовать однозначно стОит.

Басович Дмитрий Сергеевич

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Москва

2 консультации

№5 | 11.02.2019-17:16

№0 | МСмирнова писал(а):
Ваши отношения с психологом очень напоминают вертикальные, что уже не есть плюс для терапии. Кто там пытается быть в каком полюсе походе ясно и тогда понятно почему вам там не комфортно. Эти отношения очень напоминают объектные (я-оно), где объект вы и психолог делает что-то с вами (причиняет добро). Не особо считаясь с тем как вам это.

Анна Коновалова

Психолог, Экзистенциального направления

г. Нижний Новгород

1 консультация

№6 | 11.02.2019-17:16

№0 | МСмирнова писал(а):
Я не знаю, что думать.
Вы имеете полное право быть тем кем хотите быть, пока это не касается жизни и здоровья другого человека. Вы распорядитель своей жизни, своей личности и своей точки зрения.
Считаю замечание, что никто не возьмётся не этичным и не корректным по отношению к вам.

Ринат Зиннатуллин

Психолог

г. Уфа

№7 | 11.02.2019-17:17

Вопрос в том, что вас не устраивает в вашей жизни. Если все устраивает,то всё хорошо. Если вы решили обратиться за помощью, то отношениях , терапевтические в том числе,строятся на доверии. Если этого нет, то сложно продвигаться.
Видимо, ваши отношения не сложились.

Ромащук Алексей Андреевич

Психолог, Экзистенциальное направление

г. Николаев (Украина)

5 консультаций

№8 | 11.02.2019-17:17

Если психолог вас не видела и не общалась с вами хотя бы три встречи. Это просто глупость и не стоит ваших переживаний.

Соловьева Лариса Александровна

Психолог

г. Москва

43 консультации

№9 | 11.02.2019-17:19

№0 | МСмирнова писал(а):
Эволюция что ли?

МСмирнова

Автор темы

№10 | 11.02.2019-17:31

№1 | Светлана Савченко писал(а):

Строго говоря, ни с каким. У меня проблемы не с собой, а с окружающими, данный блог предназначен для самостоятельной работы, и я рассчитывала, что смогу кое-что выяснить по интересовавшим меня вопросам (а уж как я использую информацию -- это моё дело). Но там как-то с ответами очень плохо -- например, мне была "диагностирована" роль Спасателя в треугольнике Карпмана, и при этом приписывались ощущения и мотивации, которых я у себя не помню и не нахожу (зато нахожу обратные им). На неоднократно высказанные сомнения в том, что это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО Спасатель, ответа не последовало. Навязывание роли Спасателя (моей матерью) действительно могло иметь место, но я не уверена, что я в данном случае являюсь Спасателем и для себя, и вдобавок заинтересована в сохранении этих отношений. Собсна, я их в одностороннем порядке разорвала год назад, и сильно переживала по этому поводу, так как не знала, квалифицировать ли это как проявление моей "абсолютной плохости" или как попытку самоспасения от Преследователя. Опыта нетравматичных отношений у меня нет, и я вообще предпочла бы их не иметь ни с кем.

Евгения Ромуальдовна Сташкевич

Психолог, Консультант

г. Краснодар

17 консультаций

№11 | 11.02.2019-17:32

№0 | МСмирнова писал(а):
Психолог, ведущая блог в ЖЖ, определила у меня глубокую травму, приведшую к тому, что у меня "не видно личности за защитами".
определила по Вашей просьбе ? Или зачем ?
№0 | МСмирнова писал(а):
что за случай ? У Вас есть что то в Вас , что Вас не устраивает и хочется изменить ?
№0 | МСмирнова писал(а):
Возможно ли, что я всё же права, и имею право быть такой личностью, которой мне нравится быть, а не такой, какой меня хочет видеть психолог
однозначно, да , да и да. А Вы сомневаетесь ?

г. Хабаровск

3 консультации

№12 | 11.02.2019-17:39

№10 | МСмирнова писал(а):
У меня проблемы не с собой, а с окружающими
Значит есть что-то, что вы хотели бы улучшить/изменить. Это вполне может быть запросом.

МСмирнова

Автор темы

№13 | 11.02.2019-17:49

№9 | Соловьева Лариса Александровна писал(а):
Нет, это г-жа Гелена Савицкая (gelena в ЖЖ).
Я не оспариваю возможную полезность и результативность её методик в применении к другим обращающимся, но, простите, зачем предлагать упражнения, в полезности и целесообразности которых собеседник обоснованно сомневается, не давая объяснений, позволяющих принять её аргументы, и при этом утверждать, что ты сам себе злобный Буратино, потому что не слушаешься психолога беспрекословно?

Куренчанин Алексей Вячеславович

Психолог

г. Пенза

3 консультации

№14 | 11.02.2019-17:56

№0 | МСмирнова писал(а):
Если вы точно передаёте слова психолога, а не только своё впечатление о них, то видится попытка насильственно причинить добро, а не разобраться. К сожалению, иногда специалисты ( со мной тоже так бывает) зацикливаются на своём видении ситуации и перестают слышать, что говорит клиент. Я уверен, есть масса других психологов, которые с интересом возьмутся за ваш случай, если вы к ним обратитесь. Вообще, мне кажется, психологическая работа заканчивается там, где начинаются сплошные рекомендации и требования делать только так, а никак иначе. Люди защищаются от такого давления.

Рыжик Анна Викторовна

Психолог, Клинический психолог кпн

г. Санкт-Петербург

№15 | 11.02.2019-17:58

Здравствуйте! Психологи тоже люди, и некоторые отрабатывают на пациентах свои проблемы.
№0 | МСмирнова писал(а):

Такие заявления, как минимум, являются показателем непрофессионализма психолога. У Вас с ней не возникло доверия, без него работа невозможна. Психолог не должен заставлять пациента делать то, что он не хочет. Не все люди могут легко формировать образы. Попробуйте найти своего специалиста.

Аршинов Евгений Геннадьевич

Психолог, Skype

г. Астана (Казахстан)

136 консультаций

№16 | 11.02.2019-18:03

№0 | МСмирнова писал(а):
Будут конечно, огромное количество специалистов, на выбор. Для этого нужен Ваш запрос, но судя по всему у Вас и так все очень хорошо ?

МСмирнова

Автор темы

№17 | 11.02.2019-18:08

№12 | Светлана Савченко писал(а):
Единственное, что приходит мне в голову в качестве возможного "запроса" -- стать более трудоспособной физически и перестать испытывать эмоции (они мне кажутся совершенно бессмысленными и лишними). И не нуждаться в людях, научиться жить полностью на самообеспечении и книгах. Мне кажется, проблема именно в том, что я не могу по-настоящему уйти от людей, полностью замкнуться. Собсна, и обращение сюда это тоже ведь ненормально. В детстве с этим было лучше, я могла прятаться и заниматься играми или фантазиями.
Хотелось бы услышать от кого-то, что и сбежать от непрекращающегося невыносимого давления это ТОЖЕ допустимый выход, люди иногда к такому прибегают. Для меня это было бы что-то вроде ... разрешения быть, признания меня существующей. Дома не разрешается быть плохим, а быть НЕ плохим я не могу.
Но психолог утверждает, что такого разрешения мне никто не даст. Т.е. получается, что вокруг меня только копии матери, а существую я нелегально, как преступник, которому никто не рад, но он, скотина, никак не умирает.
Проблема ещё в том, что о самоубийстве я много лет думаю (первая попытка, возможно, была ещё лет в 8), но не могу понять, истерическая ли это поза или всерьёз.

Анастасия Викторовна Вьюга

Психолог, Клинический психолог КПТ-терапевт

г. Томск

408 консультаций

№18 | 11.02.2019-18:09

№10 | МСмирнова писал(а):
Строго говоря, ни с каким. У меня проблемы не с собой, а с окружающими,
Нет запроса - нет терапевтических отношений - получили, что получили.
Ваше проявление похоже на сопротивление, с которым психолог работать не стал либо из-за объективных причин, либо из субъективных. Его право. А ваше право быть какой угодно, конечно.
Но вот лично меня смущает момент "у меня проблемы с окружающими", проблемы обычно имеет две стороны медали

г. Хабаровск

3 консультации

№19 | 11.02.2019-18:22

№17 | МСмирнова писал(а):
Вот в этом вашем ответе я увидела как минимум 3 запроса...

МСмирнова

Автор темы

№20 | 11.02.2019-18:43

№19 | Светлана Савченко писал(а):
Но это не терапевтические (нереализуемые) запросы, как я понимаю. Психолог здесь может разве что дать квалифицированную консультацию -- о каком явлении идёт речь, где о нём можно почитать, и каков прогноз. Но мне было сказано, что психологи этим тоже не занимаются, им интересно изменять жизнь клиентов, "делая им хорошо". Т.е. если случай разрешается в направлении, не устраивающем терапевта (но устраивающем клиента), психологу это не интересно.
С тем, что Вы "увидели", ещё одна проблема -- я не уверена, что это то, чего я в действительности хочу. Моё Истинное Я полностью асоциально, у него даже речи нет (благодаря чему оно естественно, спонтанно и непосредственно), а моё Социальное Я (Персона) это то, что я не считаю "своим" и испытываю к нему отвращение.

Юрий Анатольевич Ионов

Психолог, Супервизор, Психотерапия супервизия он-лайн

г. Туапсе

№21 | 11.02.2019-18:47

№0 | МСмирнова писал(а):
Я не знаю, что думать.
Вряд ли стоит рисковать под влиянием пусть даже и авторитетной фигуры.
Самый главный авторитет для Вас - Вы сама.
И отправляйте куда подальше всех, кто попытается Вас убедить в обратном.

МСмирнова

Автор темы

№22 | 11.02.2019-18:48

№18 | Анастасия Викторовна Вьюга писал(а):
У меня проблемы с окружающими. потому что мне с ними плохо, у окружающих проблемы со мной, потому что я их не устраиваю, но у меня с собой проблем нет. Когда я в одиночестве и до меня никто не может добраться -- я вполне хорошо себя чувствую. Правда, я и тогда осознаю, что я "неправильная", но с этим жить можно. Чувство печали мне привычно, вот разговаривать с людьми -- это дикий стресс, в том числе и физический (мне вообще трудно говорить, я предпочитаю письменное общение).

Анастасия Викторовна Вьюга

Психолог, Клинический психолог КПТ-терапевт

г. Томск

408 консультаций

№23 | 11.02.2019-18:53

№22 | МСмирнова писал(а):
мне с ними плохо
Вам же плохо
у окружающих проблемы со мной, потому что я их не устраиваю
Они вам это говорят? С чего вы так решили?
у меня с собой проблем нет. Когда я в одиночестве и до меня никто не может добраться -- я вполне хорошо себя чувствую. Правда, я и тогда осознаю, что я "неправильная"
Вот сами себе противоречите)

Юрий Анатольевич Ионов

Психолог, Супервизор, Психотерапия супервизия он-лайн

г. Туапсе

№24 | 11.02.2019-18:55

сбежать от непрекращающегося невыносимого давления это ТОЖЕ допустимый выход, люди иногда к такому прибегают.
Прибегают да, это называется суицид.
"Выпилиться", как сейчас поговаривают.
Допустимо ли это? Социально в обычной жизни не принято. Скорее принято считать это проявлением непереносимой степени напряжения переживаний, от которого деться некуда, кроме как прекратить этот поток сознания - уничтожив себя.
Как там шутят на эту тему:
- "Так палец болит! Может отрубить?"
- "Во-во, по самую шею"
о самоубийстве я много лет думаю (первая попытка, возможно, была ещё лет в 8), но не могу понять, истерическая ли это поза или всерьёз.
Видимо, всё же, всерьёз.
Мне кажется, проблема именно в том, что я не могу по-настоящему уйти от людей, полностью замкнуться.
Если это проблема для Вас, то именно на пути к суициду. Пока она у Вас есть, Вы и живы.
Вам бы заняться собою всерьёз и основательно.
Никто кроме Вас этого не сделает.

МСмирнова

Автор темы

№25 | 11.02.2019-19:49

№23 | Анастасия Викторовна Вьюга писал(а):
Видите ли, я не разделяю убеждения, что живущему должно быть непременно хорошо. Может быть, по замыслу Господнему он должен страдать и умереть. Таковы его цель и предназначение.

Да, говорят. Часто прямо. Собсна, я с раннего детства знаю, что решительно всем мешаю. Это где-то лет с 3-4 точно.

Нет, там нет противоречия на самом деле. Представьте себе человека, попавшего на Марс. Не имеет значения, "правильный" он или нет, потому что он там один, и марсианам не с кем сравнивать. Тем более не имеет значения, если Марс необитаем. В обоих случаях он никому там не мешает, потому что никто от него ничего и не ждёт.
Но сам он помнит и понимает, что в сравнении с другими людьми он "неправильный". На Марсе у него с этим проблем нет (потому что других людей, которых его "неправильность" задевала, нет, а марсианам пофиг), но он помнит, что они были и снова будут возможны, если на Марс прилетит кто-то ещё с Земли.

МСмирнова

Автор темы

№26 | 11.02.2019-23:09

№11 | Евгения Ромуальдовна Сташкевич писал(а):
Нет, определила по своей инициативе, но с её стороны это было весьма любезно (я оценила это). Это первый случай, когда причины моего поведения определили не как "она ущербная, ненормальная, вот и ведёт себя соответственно", а как то, что не имело связи со мной, как внешнее влияние.
Для меня, правда, она не была однозначно заслуживающим доверия источником, но её диагноз хорошо попадал в теорию Винникота о поведении шизоидов, так что для меня это был повод обратить на него особое внимание. От этого уже можно было начинать расследование. Хотя мне всё же не хватало предварительной проработки терминологии и сбора фактов.

Случай -- хамартический или семейный сценарий (я его до некоторой степени сама реконструировала по Бёрну).
Тут проблема с тем, что -- а) у меня довольно сложное представление о себе, и я не хочу от него отказываться ради того, чтобы быть "как все"; б) я не вижу преимуществ того, что мне предлагается из себя сделать; в) моё и психолога представление о благе, норме и т.д., видимо, заметно расходятся; г) я отказываюсь признавать себя менее способной изменить свою жизнь, чем психолог, она же настаивала на том, что я ничего сама сделать не могу, а надо слушать её и делать ЕЁ упражнения.
В блоге психолога уже который пост всё про это -- как, мол, неполезно для клиента считать себя равным психологу или любому другому специалисту. Подчеркну, что я под равенством понимаю бытийный аспект, а не утилитарный. Она, видимо, наоборот.

Я сомневаюсь, да. Я всегда во всём сомневаюсь. Скептики мы, как лет в 11-12 допёрли на чистой интуиции до платонизма ("если я вижу этот стол ТАКИМ, то на самом деле он НЕ ТАКОЙ"), так и сомневаемся по сей день.

Александров Максим Сергеевич

Врач-психотерапевт

г. Екатеринбург

1 консультация

№27 | 11.02.2019-23:15

Вам просто нужно найти квалифицированного специалиста , желательно врача психотерапевта
№0 | МСмирнова писал(а):
Я не знаю, что думать.
№0 | МСмирнова писал(а):

МСмирнова

Автор темы

№28 | 11.02.2019-23:27

№27 | Александров Максим Сергеевич писал(а):
У меня нет возможности, к сожалению. Мы с мужем оба безработные, денег нет совершенно, даже на жизнь (продаём вещи из дома). Да и даже если бы деньги были, муж категорически не одобряет ни психиатров, ни психотерапевтов, а рисковать тайком выводить деньги из бюджета на такую "криминальную" статью, мне кажется, совсем не разумно. Я рисковать очень не люблю, даже в лотереи не играю.
Поэтому хотелось бы по возможности, ни в коем случае никого не напрягая, получить некоторые рекомендации -- что можно почитать по теме, какие тесты пройти самостоятельно (я это люблю), какие упражнения поделать, на что обратить внимание. А там уже я сама как-нибудь.

г. Хабаровск

3 консультации

№29 | 12.02.2019-06:01

№20 | МСмирнова писал(а):
Но это не терапевтические (нереализуемые) запросы, как я понимаю.
Они реализуемы как в очной терапии, так и в других форматах (скайп, текстовые консультации).
Психолог здесь может разве что дать квалифицированную консультацию -- о каком явлении идёт речь, где о нём можно почитать, и каков прогноз.
В созданной вами здесь теме - скорее да. Да вам бы и самой было бы трудно общаться по какому-то конкретному запросу с кучей специалистов - каждый бы тянул одеяло на себя и вы бы быстро запутались. Такие вещи лучше решать с одним, прицельно и глубоко.
Т.е. если случай разрешается в направлении, не устраивающем терапевта (но устраивающем клиента), психологу это не интересно.
Вот это я не поняла. Тут что о какой-то личной выгоде психолога речь идет? Психолог всегда заточен на решение запроса клиента, и если клиент решает свой запрос с помощью психолога - это высшая благодарность.
я не уверена, что это то, чего я в действительности хочу
Это самое главное. Вы должны хотеть. Иначе ни один психолог мира не сможет вам помочь изменить Вашу же ситуацию.

Липкин Александр Владимирович

Психолог

г. Москва

№30 | 12.02.2019-06:13

А если ведущая блог в ЖЖ скажет вам, что вы мужчина?
Что вы будете делать???

julia svetlova

г. Новосибирск

№31 | 12.02.2019-07:14

№0 | МСмирнова писал(а):
никто из психологов этим случаем заниматься не будет.
Это странная позиция - когда один человек высказывается от имени всего мироздания.

Здесь на сайте - демо-консультации бесплатные.

Можно просто создаьть демо - и кто-то из специалистов возьмет.
Или в личке договариваться про демо - с конкретным психологом.

julia svetlova

г. Новосибирск

№32 | 12.02.2019-07:15

№0 | МСмирнова писал(а):
никто из
Кстати, ТА по Берну - далеко не единственный подход.

Разных подходов в психологии - сотни.

julia svetlova

г. Новосибирск

№33 | 12.02.2019-07:17

№28 | МСмирнова писал(а):
денег нет совершенно
Демо-консультации здесь бесплатные.

julia svetlova

г. Новосибирск

№34 | 12.02.2019-07:18

(мне вообще трудно говорить, я предпочитаю письменное общение)
Демо как раз текстовые.

И здесь есть закрытый текстовый формат тоже.
Может быть и за небольшие деньги.

Александров Максим Сергеевич

Врач-психотерапевт

г. Екатеринбург

1 консультация

№35 | 12.02.2019-08:23

Если вы живёте в более менее крупном городе , всегда можно найти бесплатного специалиста в госучреждениях. Из книг по саморазвитию мог бы рекомендовать серию Доктора Курпатова
У меня нет возможности, к сожалению. Мы с мужем оба безработные, денег нет совершенно, даже на жизнь (продаём вещи из дома). Да и даже если бы деньги были, муж категорически не одобряет ни психиатров, ни психотерапевтов, а рисковать тайком выводить деньги из бюджета на такую "криминальную" статью, мне кажется, совсем не разумно. Я рисковать очень не люблю, даже в лотереи не играю.
Поэтому хотелось бы по возможности, ни в коем случае никого не напрягая, получить некоторые рекомендации -- что можно почитать по теме, какие тесты пройти самостоятельно (я это люблю), какие упражнения поделать, на что обратить внимание. А там уже я сама как-нибудь.

МСмирнова

Автор темы

№36 | 12.02.2019-08:31

№30 | Липкин Александр Владимирович писал(а):
Буду выяснять, что она имеет в виду, и может ли это иметь место в действительности. Как обычно.

Великодная Марьяна Сергеевна

Психолог, Кандидат наук Психоаналитик

г. Кривой Рог (Украина)

843 консультации

№37 | 12.02.2019-08:32

№0 | МСмирнова писал(а):
Психолог заявила, что это защиты, а не черты характера (т.е., если я её правильно поняла, всё, что я считаю собой, она считает нежелательным следствием травмы).
Здравствуйте. Даже если это так...
Одна из ведущих целей защитных механизмов - помогать нам адаптироваться к миру внутри и снаружи, чтобы жить настолько хорошо, насколько это возможно в силу нашей истории и обстоятельств.
Если Вам с этими «защитами» живётся как с родными чертами - браво, они справляются отлично! Терапия как правило необходима тогда, когда защитам не удаётся ни защитить, ни адаптировать к жизни.

Ну а запугивать читателей блога ради того, чтобы всех отправить на терапию - вот это уже вопросы вызывает...

МСмирнова

Автор темы

№38 | 12.02.2019-08:59

№29 | Светлана Савченко писал(а):
Они реализуемы как в очной терапии, так и в других форматах
Я так поняла, что если запрос расходится с мировоззрением психолога, то признаваться он не будет.

Психолог всегда заточен на решение запроса клиента, и если клиент решает свой запрос с помощью психолога - это высшая благодарность.
То же самое. Та психолог нашла у меня "сильную диссоциацию" (у меня и дереализация наблюдается по некоторым признакам, вообще-то), и заявила, что это "случай как по учебнику" и надо эту диссоциацию убирать. Но я не уверена, что таки надо. Мне это не мешает (хотя и утверждается, что дереализация вызывает сильные страдания из-за "отделённости" от мира, но я их не испытываю), а необходимую безопасную дистанцию обеспечивает. И я не знаю, в какой степени это обеспечивает существование моей личности. Даже если это даёт только защитные фантазии, то ЧЕМ они хуже иллюзий социального успеха и и жизни с людьми? А ведь это именно иллюзии, я как логик это понимаю.
Ну и опять же, у меня нет чётко сформированного запроса "хочу изменить то-то и то-то". Мне надо для начала разобраться с тем, что происходило в моём детстве, понять, что это вообще такое было, права ли я в своих предположениях о личности матери и её проблемах с её матерью, как это повлияло на меня. к чему привело и т.д.
Т.е. много о себе рассказывать, искать объяснения, сравнивать с описанными случаями. Психологу это может быть не интересно, он хочет обязательного положительного эффекта в сжатые сроки. Г-жа Савицкая так и сформулировала -- она хочет помогать клиентам, а не слушать их, я же ей не интересна, и могу быть полезна читателям блога только в качестве примера "жертвы хамартического сценария", которая сама о себе ничего не знает, а психолог и окружающие знают и понимают лучше. В сочетании с тем, что наблюдаемую "извне" Персону я вообще не склонна считать собой (для меня это окружающая среда), это довольно странно для меня звучит.

julia svetlova

г. Новосибирск

№39 | 12.02.2019-09:00

№38 | МСмирнова писал(а):
он хочет обязательного положительного эффекта в сжатые сроки
Серьезно??

Есть любители длительной осторожной терапии...

julia svetlova

г. Новосибирск

№40 | 12.02.2019-09:01

Г-жа Савицкая
Это_кто?:)

Как насчет идеи - просто послать_на_фиг?:)

(извините)

г. Хабаровск

3 консультации

№41 | 12.02.2019-09:21

Я считаю, что вы нарвались на не совсем компетентного специалиста...не доверяю я всем этим ЖЖ. А возможно в рамках того формата, в котором работала эта специалист, нужно всё сделать быстро и красиво...а у вас ситуация требует больших времени и усилий. В любом случае, автор, вам решать - что, как и с кем вы будете прорабатывать. И лучше все таки это делать очно или по скайпу - где есть контакт.

МСмирнова

Автор темы

№42 | 12.02.2019-09:35

№41 | Светлана Савченко писал(а):
лучше все таки это делать очно или по скайпу - где есть контакт.
Нет, простите, это полностью исключается. Я не могу общаться иначе, чем письменно. Просто не смогу говорить. Мне это вообще очень трудно (спазмы, тризм, сильнейшая тревога и напряжение и т.д.), и я не смогу строить фразы, всё время буду забывать, о чём шла речь, могу разрыдаться. И я плохо воспринимаю речь на слух. Она как-то мимо пролетает. Потом, визуальный контакт -- я его всеми силами избегаю.
Ну и то, о чём я писала выше -- у меня нет денег на оплату услуг психолога. Было бы дурно пользоваться чьим-то трудом бесплатно.

Возможно, имеет смысл разбить общую проблему на мелкие фрагменты и выяснять всё по частям? Например, проблемы с неприятием своего тела, пола, имени и внешности, или явления самоповреждения, наблюдавшиеся в детстве, стремление прятаться в довольно странных местах, игры с телом, проблемы с туалетом, непереносимость прикосновений? Гиперлексия (трудности с пониманием прочитанного) или внезапные необъяснимые падения и потери координации?
В качестве опоры можно было бы использовать, например, сценарный опросник Бёрна или какой-то сходный с ним текст.

Липкин Александр Владимирович

Психолог

г. Москва

№43 | 12.02.2019-10:04

А если ведущая блог в ЖЖ скажет вам, что вы мужчина?
Что вы будете делать???

№36 | МСмирнова писал(а):
Буду выяснять, что она имеет в виду, и может ли это иметь место в действительности. Как обычно.
Можно хоть улыбнуться

г. Хабаровск

3 консультации

№44 | 12.02.2019-11:13

№42 | МСмирнова писал(а):
Чем больше я с вами общаюсь, тем больше вы открываетесь для меня с разных сторон. И тем больше я убеждаюсь в необходимости очной терапии. Но это мое мнение.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 4ed1d Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз