Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 28617 специалистов из 952 городов

Как помочь подруге?

АвторСообщение

SvitiS97

Автор темы

№0 | 11.02.2019-17:09

Здравствуйте. Такая ситуация...Мы с моей подругой другим почти 5 лет. В хороших отношениях, ну и конечно не без ссор, а как иначе)
Расскажу немного о подруге: симпатичная девушка, 23 года. С самого детства её мать от неё отказалась и оставила её на бабушку, отец сидел в тюрьме за мелкие кражи. Когда ей было 19, она познакомилась со своим отцом(с её рождения они друг друга не видели). Моя подруга и ее отец не могли воспринимать друг друга как родную отца и дочь, поэтому общаются как друзья. Так вот, проблема в том, что моя подруга не может построить нормальные отношегия с мужчинами, она выбирает постоянно мужчин постарше, полных, очень некрасивых внешне(точнее как будто они что-то принимают или внешность маньяка), сколько не знакомила она меня с парнями своими, они все как на олно лицо, все замкнутые до ужаса, депрессивные, по жизни они не знают чего хотят. Нет, я не осуждаю свою подругу, она сама выбирает с кем ей быть, но я в последнее время стала очень переживать за неё, так как она совсем не разбирается в людях, она говорит что этот человек 100% хороший, а потом оказывается что он гнида. Почему именно я стала волноваться? Моя подруга уже больше 7-ми лет дружит с мужчиной у которого есть ребенок от прошлого брака(не живут вместе, но ребенок на выходные к нему приезжает). Мужчине 32 года. Внешность, ну очень пугающая, как у маньяка, поведение странное, постоянно замкнутый, как будто психически нестабильный. У этого человека есть друзья, которые любят выпить, а его лучший друг, он принимает препараты( колется). Самое страшное, что подруга эта знала и конечно недовольна была этим, но она точно доверяет своему другу и верит что он вместе с ним ничего не принимает. Уже почти как год они встречаются, периодически живут вместе по выходным. Пару дней назад подруга утром приехала к нему домой, а у него в мусором ведре лежат использованные шприцы, ее парень с невозмутимый видом сказал, что это друг его, забыл вчера выкинуть. Подруга была в ярости и наговорила ему гадостей, ушла обиделась. Вот уже вторую неделю они не общаются, подруга говорит что считает себя виноватой, что такое ему сказала, а мне жутко от того, что она ему так доверяет. Подскажите возможно ли её уразумить? Ну вот будут они жить вместе, будет друг приходить этот, спидозный, ну как можно после него к чему то прикасаться?

Лариса Бандура

Психолог, Гештальт-терапевт Онлайн-психолог

г. Одесса (Украина)

349 консультаций

№1 | 11.02.2019-19:29

№0 | SvitiS97 писал(а):
Дело в том, что ваша подруга не видит проблемы в выборе своих парней и она своим выбором остается довольна. Трудно убедить ее в обратном, если она с ними считает себя счастливой.

Ольга Федоровна Покормяк

Психолог, Коуч Кинезиолог

г. Тюмень

634 консультации

№2 | 11.02.2019-19:32

№0 | SvitiS97 писал(а):
Вы по Карпману включили Спасателя. Как долго у вас живет желание "переписать" жизнь подруги?

PilotTr

№3 | 11.02.2019-19:36

№0 | SvitiS97 писал(а):
Моя подруга уже больше 7-ми лет дружит с мужчиной
С 16-ти лет? С разведенным мужиком? А остальные были параллельно?

SvitiS97

Автор темы

№4 | 12.02.2019-13:13

№2 | Ольга Федоровна Покормяк писал(а):
Никто не собирается переписывать её жизнь, просто наркотики это страшная штука, а подруга мне дорога.

Кирсанова Ирина Владимировна

Психолог

г. Челябинск

127 консультаций

№5 | 12.02.2019-13:15

№0 | SvitiS97 писал(а):
Подскажите возможно ли её уразумить?
а она вас об этом просила? НЕт, значит она не видит проблемы

SvitiS97

Автор темы

№6 | 12.02.2019-13:16

№3 | PilotTr писал(а):
Ее бабушка не особо принимает участие в её жизни. Когда она бабушке рассказала ситуацию с "находкой", та нормально отреагировала и сказала "я ну ты же сама выбрала с кем тебе жить". Да я бы на месте её бабушки, как минимум, попыталась отговорить её или что-то сделать.

Психолог

г. Челябинск

127 консультаций

№7 | 12.02.2019-13:16

№4 | SvitiS97 писал(а):
Никто не собирается переписывать её жизнь, просто наркотики это страшная штука, а подруга мне дорога.
у нее есть свои мозги и понимание, что наркотики зло, и она вправе делать свои ошибки

SvitiS97

Автор темы

№8 | 12.02.2019-13:16

№5 | Кирсанова Ирина Владимировна писал(а):
А вы бы оставили дорогого для вас человека и наблюдали за ситуацией?

Психолог

г. Челябинск

127 консультаций

№9 | 12.02.2019-13:17

№6 | SvitiS97 писал(а):
а я бы на месте её бабушки, как минимум, попыталась отговорить её или что-то сде
№6 | SvitiS97 писал(а):
Да я бы на месте её бабушки, как минимум, попыталась отговорить её или что-то сделать.
скажите, а в вашей жизни все хорошо? Нет проблем, всем удовлетворены?

Психолог

г. Челябинск

127 консультаций

№10 | 12.02.2019-13:18

№8 | SvitiS97 писал(а):
А вы бы оставили дорогого для вас человека и наблюдали за ситуацией?
Я могу обозначить свое отношение к тому или иному явлению/событию, но решать за человека как ему лучше поступить точно не буду. Это его жизнь и его выбор.

SvitiS97

Автор темы

№11 | 12.02.2019-13:18

№7 | Кирсанова Ирина Владимировна писал(а):
Я уже не один год ждала пока она понаступает на всё грабли, но она не учится на своих ошибках, а когда дело дошло до наркотиков, я поняла, что что-то надо делать.

Психолог

г. Челябинск

127 консультаций

№12 | 12.02.2019-13:19

№11 | SvitiS97 писал(а):
но она не учится на своих ошибках,
значит не видит проблемы в этом, раз не делает выводов

SvitiS97

Автор темы

№13 | 12.02.2019-13:20

№12 | Кирсанова Ирина Владимировна писал(а):
Я ей сказала свое мнение, но сказала что решать только ей. А Сама сижу и думаю о плохом.

Психолог

г. Челябинск

127 консультаций

№14 | 12.02.2019-13:20

№11 | SvitiS97 писал(а):
когда дело дошло до наркотиков, я поняла, что что-то надо делать.
она сама не принимает? нет
и что, по вашему вы реально могли бы сделать в этой ситуации?

Психолог

г. Челябинск

127 консультаций

№15 | 12.02.2019-13:21

№13 | SvitiS97 писал(а):
Я ей сказала свое мнение, но сказала что решать только ей.
ну и правильно
№13 | SvitiS97 писал(а):
А Сама сижу и думаю о плохом.
заняться больше не чем?
вы всегда такая мнительная?

SvitiS97

Автор темы

№16 | 12.02.2019-13:22

№14 | Кирсанова Ирина Владимировна писал(а):
Не знаю...понимаю что свои мозги я ей не вставлю, но не могу просто наблюдать этим...

SvitiS97

Автор темы

№17 | 12.02.2019-13:22

№15 | Кирсанова Ирина Владимировна писал(а):
Да. Мнительная я частенько

PilotTr

№18 | 12.02.2019-13:24

№6 | SvitiS97 писал(а):
Ее бабушка не особо принимает участие в её жизни. Когда она бабушке рассказала ситуацию с "находкой", та нормально отреагировала и сказала "я ну ты же сама выбрала с кем тебе жить". Да я бы на месте её бабушки, как минимум, попыталась отговорить её или что-то сделать.
Я не о бабушке, а прочих ее мужиках. Они когда были если с этим она с 16-ти лет

SvitiS97

Автор темы

№19 | 12.02.2019-13:24

№18 | PilotTr писал(а):
Об этом я ничего не знаю.

Психолог

г. Челябинск

127 консультаций

№20 | 12.02.2019-13:25

№16 | SvitiS97 писал(а):
но не могу просто наблюдать этим...
не наблюдайте, переключите внимание на свою жизнь и свои потребности.

Лариса Бандура

Психолог, Гештальт-терапевт Онлайн-психолог

г. Одесса (Украина)

349 консультаций

№21 | 12.02.2019-15:42

№0 | SvitiS97 писал(а):
Я понимаю ваши переживания, но вы ничего изменить не сможете. Вы можете продолжать указывать на все нюансы, но делать это мягко, чтобы она от вас не отвернулась.
Как вы думаете, она счастлива, довольна своим выбором?

PilotTr

№22 | 12.02.2019-19:52

№19 | SvitiS97 писал(а):
Об этом я ничего не знаю.
№0 | SvitiS97 писал(а):
она выбирает постоянно мужчин постарше, полных, очень некрасивых внешне
Странно...

Барыбина Анна Владимировна

Психолог, Консультант

г. Москва

33 консультации

№23 | 12.02.2019-20:04

Здравствуйте!
№0 | SvitiS97 писал(а):
подруга говорит что считает себя виноватой, что такое ему сказала, а мне жутко от того, что она ему так доверяет.

Такое впечатление, что вы воспринимаете то, что происходит в жизни подруги, настолько остро, как будто это происходит с вами самой. Может ли быть, что эта ситуация "цепляет" какой-то ваш собственный болезненный опыт?

Похоже, что вы можете высказать свое отношение к тому, что происходит в жизни подруги, а также реальные факты, которые вы видите со стороны, но вразумить ее вряд ли получится, пока она сама об этом не просит и не обращается к вам по этому поводу... Бывает, что она просит у вас совета? Или только рассказывает, что происходит?

SvitiS97

Автор темы

№24 | 15.02.2019-13:09

№21 | Лариса Бандура писал(а):
Я думаю довольна.

SvitiS97

Автор темы

№25 | 15.02.2019-13:11

№23 | Барыбина Анна Владимировна писал(а):
Нет. Я ниразу не сталкивалась с наркоманами, так что эта ситуация никак мне не напоминает свой плохой опыт.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 3f773 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз