Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 28617 специалистов из 952 городов

Помогите, пожалуйста

Вопросы к специалистам > Горе, потери
Консультирует: Светлана Владимировна Варламова
АвторСообщение

Niral

г. Рязань

№0 | 11.02.2019-19:29

Здравствуйте! Не могу сформулировать конкретный вопрос или цель, мне просто нужна помощь. Дело в том, что моя мама очень больна. 5 лет назад нам поставили диагноз онкология, была операция, была и химиотерапия. Всё прошло успешно, сдавали анализы, боялись до дрожи, но все результаты были хорошими и жизнь пошла своим чередом. И недавно, как гром среди ясного неба, маму увозят на скорой с аппендицитом и после операции врач рассказывает мне как всё плохо и что на узи увидели метастазы. Маме я не рассказала всего, жду пока она оправится от операции, но...просто не знаю что делать. Постоянно плачу, ночью просыпаюсь каждый час в панике и опять плачу от бессилия. Дело в том, что родители - моё всё. Это моя опора, моя поддержка, мои единственные родные и близкие люди. А мама центр нашей семьи, мы вращаемся вокруг нее. Мне уже 30 лет, не замужем, никаких отношений нет. Живу еще с 17 лет в другом городе, но каждые выходные приезжаю к родителям, чтобы им не было одиноко. Есть брат, старше меня на 10 лет и он тоже живет в другом городе. Проблема в том, что я ничем не могу помочь и это просто убивает. Я боюсь будущего, просто не переживу.

Светлана Владимировна Варламова

Психолог, Клинический психолог

г. Москва

3 консультации

№1 | 11.02.2019-19:32

Здравствуйте! Если Вы не против моей кандидатуры, могу с Вами поработать.

Условия проведения демо-консультации
ВНИМАНИЕ: Проведение бесплатной демо-консультации доступно только в случае отсутствия у автора открытой идентичной темы в общем доступе. В случае, если автор имеет тему в общем доступе, идентичную теме демо-консультации, продолжение демо-консультации возможно только после закрытия автором темы в общем доступе. Также недопустимо обсуждение тем моих демо-консультаций в других общедоступных темах.

1) На демо-консультировании я предлагаю поддерживать общение в свободном режиме, т.е. пишем тогда, когда имеем время: в течении 3-х дней (или 1 час активной переписки в реальном времени, а потом в течение 2-х дней в свободном режиме).

2) Отмечайте прочитанные сообщения значком "сказать спасибо", так я буду знать, что вы увидели мое сообщение.

3) Тема закрывается при обоюдном согласии по завершении работы на условиях демо-консультации, а также при отсутствии активности респондента в течение 3 дней (без предупреждения).

4) По завершении обсуждения, клиент оставляет отклик: уделите ваше времени и оставьте отзыв о проделанной работе - это будет небольшая, но приятная благодарность для консультанта, а также помощь другим клиентам при выборе специалиста.

! Формат демо-консультации не заменяет полноценной работы, а даёт возможность познакомиться со специалистом и решить для себя, стоит ли начинать полноценную и оплачиваемую работу. И определить направление работы.

Niral

г. Рязань

№2 | 11.02.2019-20:21

Здравствуйте, Светлана. Конечно, давайте.

г. Москва

3 консультации

№3 | 11.02.2019-20:28

№0 | Niral писал(а):
моя мама очень больна
Забота о матери это святое.
№1 | Светлана Владимировна Варламова писал(а):
Я боюсь будущего, просто не переживу
Какое будущее вы себе представляете?

№0 | Niral писал(а):
Дело в том, что родители - моё всё. Это моя опора, моя поддержка, мои единственные родные и близкие люди.
Что еще в вашей жизни дает вам ресурс и поддержку?

№0 | Niral писал(а):
Проблема в том, что я ничем не могу помочь и это просто убивает.
Как именно вы видите свою помощь? И что вы даете маме в данный момент и что не даете на ваш взгляд?

Niral

г. Рязань

№4 | 11.02.2019-20:42

№3 | Светлана Владимировна Варламова писал(а):
Забота о матери это святое.

Какое будущее вы себе представляете?
Без мамы? Беспросветное, наверное. Одинокое. Пугающее.

Что еще в вашей жизни дает вам ресурс и поддержку?
Если честно, мне ничего не приходит в голову. Моя поддержка и опора - это родители. Я всегда знала, что они меня поддержат, такое, знаете, чувство защищенности.

Как именно вы видите свою помощь? И что вы даете маме в данный момент и что не даете на ваш взгляд?
Единственное, что я даю маме - это свою заботу. Естественно, когда мне позвонили, что она на срочной операции, я отпросилась с работы и поехала домой, ночевала с мамой в больнице. Готовила, заботилась об удобстве. Но это всё, больше ничего. Понимаете, мои родители жили всегда для нас с братом. В тяжелые 90-е, всё нам, себе отказывали, не отдыхали. И мне, конечно, хочется дать им всё и даже больше. Но я ничего не могла и не могу.

г. Москва

3 консультации

№5 | 11.02.2019-20:50

№4 | Niral писал(а):
Но я ничего не могла и не могу.
Чтобы вы хотели сделать еще, кроме заботы, которая и есть любовь, своей маме?
Как вы думаете она ожидает что-то больше или еще?
Что она вообще ожидает?
И какие у вас сейчас отношения, учитывая всю особенность ситуации?

Niral

г. Рязань

№6 | 11.02.2019-21:05

№5 | Светлана Владимировна Варламова писал(а):
Чтобы вы хотели сделать еще, кроме заботы, которая и есть любовь, своей маме?

В том то и дело, что я даже не знаю, что могу сделать в этой ситуации. Поэтому и накрывает паника. Раньше хотелось, чтобы мама ни в чем не нуждалась и была счастлива. Теперь, конечно, мысли только о здоровье. Начала искать врача, но это всё не то.
Как вы думаете она ожидает что-то больше или еще?
Что она вообще ожидает?

Нет, не думаю. Мама просто дарит нам свою заботу. Даже когда ей плохо, она всё равно думает о нас.
И какие у вас сейчас отношения, учитывая всю особенность ситуации?

Отношения не изменились вообще. Разве что я стала носиться вокруг мамы. Проблема еще и в том, что я не сказала маме всей правды, жду восстановления. Не знаю как она воспримет. Мама очень сильный человек. Очень. Просто когда я думаю как же это страшно, понимать, что такая болезнь тебя одолевает, у меня внутри все переворачивается, очень больно за маму. Она всю жизнь работала и теперь на пенсии, когда можно было бы гулять, читать книги и просто отдыхать, у нее обнаружили рак. Это просто несправедливо.

г. Москва

3 консультации

№7 | 11.02.2019-21:12

№6 | Niral писал(а):
Нет, не думаю. Мама просто дарит нам свою заботу. Даже когда ей плохо, она всё равно думает о нас.
Что как выдумаете мама ожидает в ответ?

Niral

г. Рязань

№8 | 12.02.2019-06:06

Думаю, что мама даже ничего не ждёт в ответ. Я тебе то, а ты мне это - вообще не про неё. Но если задуматься в общем, по-человечески, наверное, каких-то усилий и той же заботы

г. Москва

3 консультации

№9 | 12.02.2019-09:05

№8 | Niral писал(а):
Да, все люди, особенно близкие нуждаются в нашей заботе.
Можете вспомнить при каких обстоятельствах первый раз у вас появилось ощущение, что вы что-то недодаете маме?
Кто-то из близких, брат, например, поддерживает вас эмоционально на расстоянии?
Как воспринимают ситуацию другие родственники?

Niral

г. Рязань

№10 | 12.02.2019-11:37

№9 | Светлана Владимировна Варламова писал(а):
Да, все люди, особенно близкие нуждаются в нашей заботе.
Можете вспомнить при каких обстоятельствах первый раз у вас появилось ощущение, что вы что-то недодаете маме?
Точно вспомнить не смогу, конечно, всегда хотелось чем-то порадовать маму, привезти что-нибудь. Но именно острое ощущение, что я не могу ничего дать и ничем помочь, наверное, 5 лет назад, когда узнала об операции
№9 | Светлана Владимировна Варламова писал(а):
Кто-то из близких, брат, например, поддерживает вас эмоционально на расстоянии?
Как воспринимают ситуацию другие родственники?
Нет, поддержки от брата нет. Не могу сказать, что мы очень близки. Может дело в разнице в возрасте - 10 лет. Когда я только пошла в школу, брат уехал учиться в другой город, приезжал нечасто, виделись редко. Сейчас мы живем с ним в одном городе, недалеко друг от друга, но общаемся не часто. Конечно, он мой родной человек, выручаем друг друга. И после маминой операции созванивались, обсудить. Не знаю как объяснить - он продолжает жить нормальной жизнью, а для меня события разделились на "до" и "после". После маминой операции я приехала к родителям, чтобы быть рядом, брат заехал с женой когда маму выписали, на час. Я не говорю, что он должен был сидеть со мной, да и смысла не было, и я нисколько на него не в обиде, просто мы разные. Тоже самое было во время первой операции и химии. Мне казалось, что мир разваливается, а ребята уехали отдыхать на море. Папа меня поддерживает, конечно. Но ему самому нужна поддержка, не меньше, чем мне. Ему спокойно, когда мама дома, рядом. Он успокаивается. Когда лежала в больнице - у папы скакало давление, не спал. А сейчас у него иллюзия того, что всё нормально, как мне кажется. У меня же такого нет. В голове мысль - "надо что-то делать". С этой мыслью я могу просыпаться в панике несколько раз за ночь. Но я беспомощна.

г. Москва

3 консультации

№11 | 12.02.2019-12:58

№10 | Niral писал(а):
, а для меня события разделились на "до" и "после".
Если бы такая ситуация, произошла с кем-то из ваших близких, чтобы вы посоветовали этому человеку

Niral

г. Рязань

№12 | 12.02.2019-13:25

№11 | Светлана Владимировна Варламова писал(а):
Если бы такая ситуация, произошла с кем-то из ваших близких, чтобы вы посоветовали этому человеку
Если бы человек расклеился как я? Советы...Я бы посоветовала держаться и быть сильным. Но при этом, я понимаю, что это просто слова. Слышать слова поддержки "ну ты что, всё будет хорошо", когда знаешь, что хорошо не будет не слишком приятно.

Niral

г. Рязань

№13 | 12.02.2019-13:29

У людей вокруг какие-то свои заботы, дела, все живут своей жизнью, а ты не можешь понять как это так вокруг всё по-прежнему. Ничего не рухнуло, все живут как жили. Помимо страха за маму, приходят и эгоистические мысли - о себе. Что никому кроме мамы не будет никакого дела до того как я и что со мной. Только маму может интересовать моё здоровье, самочувствие, дела на работе и вернулась ли я вовремя домой. Понимаю, что это эгоизм думать о себе, но такие мысли тоже вертятся в голове

г. Москва

3 консультации

№14 | 12.02.2019-13:43

№13 | Niral писал(а):
Я бы посоветовала держаться и быть сильным.
А каким образом можно стать сильнее?

№13 | Niral писал(а):
Понимаю, что это эгоизм думать о себе, но такие мысли тоже вертятся в голове
Это здоровый эгоизм, который не исключает появление в вашей жизни близких людей

Niral

г. Рязань

№15 | 12.02.2019-13:52

№14 | Светлана Владимировна Варламова писал(а):
А каким образом можно стать сильнее?
Никаким, наверное. Я как раз написала, что это будут просто слова. Просто общепринятое "держись, будь сильным". Может не показывать свою грусть, стараться поднимать настроение маме, даже если самому выть хочется. Не знаю, если честно.

Niral

г. Рязань

№16 | 12.02.2019-15:01

Сегодня ночью одолела мысль, что всё - лучше или легче, чем сейчас, уже не будет. Дальше будет только хуже. И не будет радостных дней с семьёй, всё это осталось в прошлом. Я почему-то только сегодня это осознала. И я не знаю как справиться с этим осознанием, что впереди только по ниспадающей.

г. Москва

3 консультации

№17 | 12.02.2019-17:32

№16 | Niral писал(а):
И когда лучше и легче чем сейчас не будет, где взять ресурс?
Закройте глаза, Обратитесь к той части вас, которая знает ответ на этот вопрос.

Niral

г. Рязань

№18 | 12.02.2019-17:43

Я не знаю ответа на этот вопрос. Разум подсказывает, что в воспоминаниях, но это несправедливо. Жить воспоминаниями о прошлых днях, когда у неё должно быть еще столько времени!

г. Москва

3 консультации

№19 | 12.02.2019-17:53

Что именно вы вспомнили из прошлого?

Niral

г. Рязань

№20 | 12.02.2019-18:16

У меня много хороших воспоминаний, у нас прекрасная семья. Вспоминается как в детстве, накатавшись на горке приходила домой с красными щеками, папа смахивал с меня снег, а мама звала быстрее кушать только что испеченные пирожки) Помню как мне подарили первый компьютер и как родители сами радовались этому подарку. Как заботятся, когда я болею.Праздники, да и каждый день, когда звоню маме, она приветствует меня словами "Здравствуй, моё солнышко!" и сразу так тепло.Дело как раз не в том откуда почерпнуть счастливые воспоминания, а в том как пережить то, что счастья больше не будет

г. Москва

3 консультации

№21 | 12.02.2019-18:23

№20 | Niral писал(а):
Отлично, почувствуйте запах и ощущения от снега, свежесть воздуха, почувствуйте как вам было хорошо, почувствуйте ту энергию которая в вас, вспомните ваши ощущения, мысли, запахи, любые мельчайшие подробности, побудьте в этом состоянии какое-то время, пусть оно наполнит все ваше тело, всю маленькую вас

Niral

г. Рязань

№22 | 12.02.2019-19:15

Я попробовала, правда. Воспоминание чудесное и светлое, но сейчас вызывает слезы

г. Москва

3 консультации

№23 | 12.02.2019-19:30

Попробуйте еще раз войти в то состояние, когда нет слез и принесите эти положительные эмоции в здесь и сейчас и на пике положительных эмоций, поставьте себе "Якорь". Якорь это фиксация состояния. например, вы на пике положительных эмоций и в этот момент, например, надавите на запястье или большой палец руки, сделайте это несколько раз, чтобы тело запомнило команду. Когда вам будет плохо вы нажмете на "Якорь" и тело и сознание вспомнит ту радость, в которой этот якорь ставился. Так можно брать ресурс.

Ниже привожу инструкцию, как ставить якорь:
КАК СТАВЯТ ЯКОРЯ
Якорь получается, когда на пике состояния происходит какое-то событие. И мозг связывает событие (теперь это уже можно называть стимулом или триггером) и состояние – и получается якорь. Например, если в тот момент, когда человек испытывает сильную радость, дотронуться до его плеча, то после при точно таком же прикосновении к его плечу, он опять будет испытывать радость. Как у собаки в экспериментах Павлова текла слюна, когда звенел звонок.
Итак, для установки якоря нужно две вещи: пик состояния и оригинальность стимула. С пиком более-менее понятно – состояние достигло максимума и тут мы устанавливаем якорь. При этом важно, чтобы человек ещё из этого пика не вышел, стимул должен быть «внутри» состоянии, чтобы мозг решил, что они связаны. Например, человек радуется, а вы в этот момент стучите пальцем несколько секунд, пока он радоваться не перестал. Потом при точно таком же стуке пальца человек опять будет радоваться.
А вот сам стимул должен быть несколько необычен в данной ситуации – слегка необычная поза, тон голоса, стук, прикосновение, положение в пространстве. Это совсем не означает, что вы должны изобразить нечто невообразимое, можно просто чуть понизить голос – но при этом удерживать эту высоту голоса на одном уровне. Или наклонить голову и не дёргать ею, пока устанавливаете якорь. При этом подразумевается, что обычно вы именно этим тоном голоса не говорите и голову именно в этом положении не держите. Это, собственно, и есть «оригинальность стимула».
Что ещё нужно - точность воспроизведения якоря. То есть вы воспроизводите якорь чрезвычайно точно: точно такой же звук или слово, произнесенное с точно такой же интонацией, точно такое же движение или прикосновение.

Niral

г. Рязань

№24 | 12.02.2019-19:57

Хорошо. Спасибо большое, я попробую

г. Москва

3 консультации

№25 | 12.02.2019-21:13

Напишите, когда сделаете

Niral

г. Рязань

№26 | 13.02.2019-08:29

Светлана Владимировна, я попробовала поставить якорь. Более-менее получилось, со стимулом сложнее. Наверное нужно некоторое количество раз проделывать данную установку?

г. Москва

3 консультации

№27 | 13.02.2019-09:20

Да, с первого раза не всегда получается. Главная цель - научить получать ресурс, когда тяжело.
В ближайшие дни отправлю вам аудио запись ресурсного транса, который работает еще эффективнее.

Niral

г. Рязань

№28 | 13.02.2019-09:43

Спасибо большое. А если тяжело - это просто постоянное состояние? Постоянно накатывают слезы и всё даётся через силу? Получается нужно вызывать воспоминания постоянно. Но при этом и в настоящем надо оставаться, чтобы поддерживать маму

г. Москва

3 консультации

№29 | 13.02.2019-09:53

Я бы не назвала это как воспоминания, это ваши ресурсные состояния, нужно "вспоминать" (а точнее забирать ресурс оттуда) именно ваше состояние тогда, вдохновение силы, желание двигаться вперед и переносить его в здесь и сейчас.
Для этого существуют техники ресурсного транса и якорение.
Конечно же, желательно еще сделать домашнее задание, я вам его вышлю сегодня вечером, вам это тоже поможет быть в ресурсе.

Niral

г. Рязань

№30 | 13.02.2019-11:15

Спасибо большое, буду ждать!

г. Москва

3 консультации

№31 | 14.02.2019-12:37

ДЕКАРТОВЫ КООРДИНАТЫ полезны тем, что:

- Нейтрализуют неосмысленные страхи.

- Разрушают негативные убеждения.

- Добавляют позитива и ясности.

Выбрав конкретную цель, нужно ответить на четыре вопроса:

* Что я получу, если я сделаю это?

* Что я не получу, если я сделаю это?

Этот вопрос помогает разобраться в преимуществах нынешней ситуации и соответствующих ваших действий – преимуществах, которые вы рискует потерять, предприняв этот шаг. Возможно, ему придется воздержаться от мелких радостей, хотя прежде он о них не задумывался или не решался признаться себе, что ценит их. Решение остается за клиентом. Этот процесс только показывает возможности выбора.

* Что я получу, если я не сделаю этого?

Этот вопрос подчеркнет цену, которую нужно будет платить за продолжение прежнего состояния (если будет принято решение действовать).

* Что я не получу, если я не сделаю этого?

Это вопрос-вызов. Попытка ответить на него означает попытку обойти сознательное мышление и заставить по-новому обдумывать уже известное. Такая постановка вопроса может помочь осознать те ценности, о которых он никогда прежде не задумывался, и активизировать внутренние силы.

Сделайте данное домашнее задание, относительно вашего запроса, проанализируйте.

г. Москва

3 консультации

№32 | 14.02.2019-20:51

Niral, буду благодарна за обратную связь по поводу демо консультации

Niral

г. Рязань

№33 | 15.02.2019-13:56

Здравствуйте, Светлана Владимировна. Спасибо вам. Буду пытаться выполнять ваши задания и благодарна, что выслушали меня.

г. Москва

3 консультации

№34 | 15.02.2019-16:30

Спасибо вам за открытость, обращайтесь!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Горе, потери»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 9fe7f Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз