Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29491 специалист из 964 городов

где взять мотивацию для новых навыков?

АвторСообщение

AlexandraKO

Автор темы

№0 | 11.02.2019-22:00

Здравствуйте. Каждый день на работе как день сурка. Все на автомате, никакого удовольствия уже. Для продвижения на работе и повышения зарплаты необходимо выучить много дополнительной информации, повысить свою квалификацию и переехать в другой город. Не могу себя заставить. Начинаю и бросаю. Как себе помочь? Как себя мотивировать? Заранее спасибо.

Влад Гунин

г. Киев (Украина)

№1 | 11.02.2019-22:10

№0 | AlexandraKO писал(а):
Как себя мотивировать?
- можно кушать просто хлебушек и довольствоваться достигнутым
- а можно кушать его же, но с маслом (если захотеть)
- цели разные и результат, соответственно, будет другой

Горюшкина Ольга

Психолог, Коуч

г. Москва

5 консультаций

№2 | 11.02.2019-22:13

Александра, добрый вечер!
Ваша цель - получить повышение?

Конопелько Надежда Валериевна

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

№3 | 11.02.2019-22:13

Здравствуйте. Каждый день на работе как день сурка. Все на автомате, никакого удовольствия уже. Для продвижения на работе и повышения зарплаты необходимо выучить много дополнительной информации, повысить свою квалификацию и переехать в другой город. Не могу себя заставить. Начинаю и бросаю. Как себе помочь? Как себя мотивировать? Заранее спасибо.
если вам новая информация и новые навыки для повышения не интересны, то и новая работа, вероятно, удовольствия не принесет
Может дело вообще не в работе?

Главацкая Ирина Викторовна

Психолог, Супервизор, Индивидуальная-и-семейная терапия

г. Одесса (Украина)

1328 консультаций

№4 | 11.02.2019-22:14

А, правда, ли Вы хотите в другой город?
Скажите, пожалуйста, сколько Вам лет?
С кем Вы сейчас живете?

Собина Альбина Викторовна

Психолог, Консультант-практик

г. Ставрополь

30 консультаций

№5 | 11.02.2019-22:15

Начинаю и бросаю. Как себе помочь?
Разбейте всю эту дополнительную информацию на этапы для изучения. Определите результат для каждого этапа. Доведите первый этап до результата, затем - второй, третий и так до общей цели.
Меряйте результатами, с ними движение идёт легче. Покорив одну вершину, увидите другую.

Москалева Елена Витальевна

Психолог

г. Краснодар

43 консультации

№6 | 11.02.2019-22:15

Как себя мотивировать?
Мотивационные стимулы может быть найти и не так сложно. Интереснее с теми убеждениями, которые вам не дают идти к намеченной цели. Что за этим стоит - страх, непривлекательность цели изначально, что-то еще?

AlexandraKO

Автор темы

№7 | 11.02.2019-22:17

Скорее не так повышение, как начать заниматься более разнообразной деятельностью, и больше зарабатывать, и переехать хочется уже давно.
№2 | Горюшкина Ольга писал(а):
Александра, добрый вечер!
Ваша цель - получить повышение?

Лазарева Екатерина Владимировна

Психолог, Коуч

г. Москва

№8 | 11.02.2019-22:17

Как съесть слона? По кусочку.
Если выучить надо "много всего", осваивайте блоками.
Если самостоятельно не выходит, запишитесь на курсы. Заодно "корочки" будут.

AlexandraKO

Автор темы

№9 | 11.02.2019-22:20

Да вроде в работе. Я не могу сказать, что мне это не интересно. Сфера та же, надо просто более глубже и шире изучить, и иностранный язык, тот который нравится не так востребован, а английский никак не могу себя заставить учить, который нужен
№3 | Конопелько Надежда Валериевна писал(а):
если вам новая информация и новые навыки для повышения не интересны, то и новая работа, вероятно, удовольствия не принесет
Может дело вообще не в работе?

AlexandraKO

Автор темы

№10 | 11.02.2019-22:20

Да, давно хочу. 30 лет. Живу одна несколько лет.
№4 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
А, правда, ли Вы хотите в другой город?
Скажите, пожалуйста, сколько Вам лет?
С кем Вы сейчас живете?

Светлана Филиппова

Психолог, Гипнолог - Online

г. Москва

21 консультация

№11 | 11.02.2019-22:21

Приветствую! Отчего бросаете? И что ценного для Вас есть в том, что бы остаться без повышения?
Возможно есть скрытые выгоды, например, опасения на тему переезда в другой город, больше ответственности, страх неудачи?

Корабельный Дракоша

№12 | 11.02.2019-22:21

Начальников не может быть больше чем подчинённых. Богатых больше чем бедных. Сильных больше чем слабых. Умных больше чем глупых. Обредщий покой есть тот кто принял сам себя и полюбил себя

AlexandraKO

Автор темы

№13 | 11.02.2019-22:23

Да, Вы правы безусловно. Я себе это каждый день рассказываю. У меня исписан весь ежедневник, заложены закладки, чтобы все по частям. И никак. Ненадолго хватает. Хотя раньше я по многу это изучала, и мне нравилось это.
№5 | Собина Альбина Викторовна писал(а):
Разбейте всю эту дополнительную информацию на этапы для изучения. Определите результат для каждого этапа. Доведите первый этап до результата, затем - второй, третий и так до общей цели.
Меряйте результатами, с ними движение идёт легче. Покорив одну вершину, увидите другую.

AlexandraKO

Автор темы

№14 | 11.02.2019-22:26

Какой-то страх переезда, хотя очень интересно для себя попробовать ещё и это. Но я просто засыпаю, когда например смотрю обучающие ролики. Неужели это могло разонравиться настолько, это же интересно всегда было.
№6 | Москалева Елена Витальевна писал(а):
Мотивационные стимулы может быть найти и не так сложно. Интереснее с теми убеждениями, которые вам не дают идти к намеченной цели. Что за этим стоит - страх, непривлекательность цели изначально, что-то еще?

Горюшкина Ольга

Психолог, Коуч

г. Москва

5 консультаций

№15 | 11.02.2019-22:27

№7 | AlexandraKO писал(а):
А если приоритизировать - переезд более желанная цель?
Расширение зоны ответственности, большая вариативность того, что вы делаете - это расширение текущей зоны комфорта.
Переезд - это тоже расширение зоны комфорта и стресс.
Если еще рассматривать новый коллектив, новый город и новый уклад жизни - это еще дополнительный стресс.
В совокупности получается очень многого... прям резкое увеличение зоны комфорта и стресс, который парализует (подробнее здесь - https://www.b17.ru/article/olgagor04/ )

Поэтому если финальная цель - жить в другом городе и иметь интересную работу, то нужно понять, над чем вы хотите и можете работать в первую очередь и что мешает двигаться к цели

Психолог

г. Краснодар

43 консультации

№16 | 11.02.2019-22:29

№14 | AlexandraKO писал(а):
Какой-то страх переезда, хотя очень интересно для себя попробовать ещё и это. Но я просто засыпаю, когда например смотрю обучающие ролики. Неужели это могло разонравиться настолько, это же интересно всегда было.
С чем может быть связан этот страх?

Балакина Марина Станиславовна

Психолог, Консультант

г. Москва

25 консультаций

№17 | 11.02.2019-22:30

Все на автомате, никакого удовольствия уже.
"Все на автомате" помогает справляться с рутиной, но мешает наслаждаться жизнью, ограничивает восприятие. Mindfulness, как часть когнитивно-поведенческой терапии позволяет тренировать осознанность здесь и сейчас, учиться получать удовольствие от того, что делаешь в данный момент. Это такая светская медитация, рекомендую.

Артём Ясный

Психолог, Тренер по-обузданию-своего-ума

г. Королёв

35 консультаций

№18 | 11.02.2019-22:30

Не могу себя заставить. Начинаю и бросаю. Как себе помочь? Как себя мотивировать? Заранее спасибо.
Здравствуйте. Всегда рекомендую начинать с изучения своей мотивации / намерений, потому что смысловое описание ситуации и применяемые методы для её изменения зависят именно от качества наших мотивов.

Выделяют четыре уровня мотивации:
Выживание -> Выгода -> Интерес -> Любовь

Мотивация такая, какая есть. Чаще всего, у человека целый "букет" из этих мотиваций, но обычно есть и доминирующая мотивация. Сейчас я приведу варианты, как эта простая модель выглядит в обычной жизни:

1. первый человек ходит на работу, чтобы не сдохнуть с голоду; 2. второй человек ходит на ту же самую работу, чтобы зарабатывать еще больше, чтобы купить машину получше, найти женщину покраше, получать больше радости.

3. третий человек ходит на ту же самую работу потому, что ему нравится сам процесс, возможно, и поездка на работу и обратно или ещё что-то; 4. четвертый человек ходит на работу, чтобы помогать другим, служить, заботиться и т.д.

Наблюдая за собой, Вы увидите, что разные мотивы дают разные состояния -> задают смыслы, находят методы, создают необходимые обстоятельства для реализации (время, место, ресурсы).

Поэтому осознавание своей мотивации ("Зачем?") важнее смыслов ("Почему?"), методов ("Как?") и обстоятельств ("Что?"). Мотивация задает вектор для любого смыслового поля. У всех есть примеры в жизни, когда смыслы менялись в одно мгновение.

...

«Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?»
https://www.b17.ru/article/what_is_motivation/

AlexandraKO

Автор темы

№19 | 11.02.2019-22:30

А как избавиться от этих выгод остаться здесь? Ну возможно это комфорт и привычность. И отсутствие страхов тут-то
№11 | Светлана Филиппова писал(а):
Приветствую! Отчего бросаете? И что ценного для Вас есть в том, что бы остаться без повышения?
Возможно есть скрытые выгоды, например, опасения на тему переезда в другой город, больше ответственности, страх неудачи?

AlexandraKO

Автор темы

№20 | 11.02.2019-22:35

Пришло в голову, что у меня родители против переезда. Точнее то запугивают сильно и уже давно, то наоборот-давай ты нас не слушай, ты же так хочешь давно
№15 | Горюшкина Ольга писал(а):
А если приоритизировать - переезд более желанная цель?
Расширение зоны ответственности, большая вариативность того, что вы делаете - это расширение текущей зоны комфорта.
Переезд - это тоже расширение зоны комфорта и стресс.
Если еще рассматривать новый коллектив, новый город и новый уклад жизни - это еще дополнительный стресс.
В совокупности получается очень многого... прям резкое увеличение зоны комфорта и стресс, который парализует (подробнее здесь - https://www.b17.ru/article/olgagor04/ )
Поэтому если финальная цель - жить в другом городе и иметь интересную работу, то нужно понять, над чем вы хотите и можете работать в первую очередь и что мешает двигаться к цели

maslennikow

Психолог

г. Краснодар

Анкета удалена

№21 | 11.02.2019-22:35

Как себе помочь? Как себя мотивировать?

Для начала - заставить себя.

Для продолжения - заставить себя.

Горюшкина Ольга

Психолог, Коуч

г. Москва

5 консультаций

№22 | 11.02.2019-22:37

№20 | AlexandraKO писал(а):
А вы что хотите?
Взрослый человек - это тот, кто в первую очередь опирается на себя, верит себе и делает то, что хочет он. Иногда это бывает при поддержке близких, иногда - через их сопротивление и отговоры.

AlexandraKO

Автор темы

№23 | 11.02.2019-22:38

Иррациональный страх безденежья, переломов каких-то, дрожь в ногах от мыслей. И сестра говорит часто:"ну ты же меня не бросишь?" это конечно очень тяжело.
№16 | Москалева Елена Витальевна писал(а):
С чем может быть связан этот страх?

AlexandraKO

Автор темы

№24 | 11.02.2019-22:39

Спасибо. Я посмотрю.
№17 | Балакина Марина Станиславовна писал(а):
"Все на автомате" помогает справляться с рутиной, но мешает наслаждаться жизнью, ограничивает восприятие. Mindfulness, как часть когнитивно-поведенческой терапии позволяет тренировать осознанность здесь и сейчас, учиться получать удовольствие от того, что делаешь в данный момент. Это такая светская медитация, рекомендую.

Студеничник Надежда Ивановна

Психолог, Онлайн-консультант

г. Москва

10 консультаций

Сейчас на сайте

№25 | 11.02.2019-22:40

Не могу себя заставить.
А хотите?

AlexandraKO

Автор темы

№26 | 11.02.2019-22:41

Т.е.по каждому вопросу себе вопрос 'зачем?'
№18 | Артём Ясный писал(а):
Здравствуйте. Всегда рекомендую начинать с изучения своей мотивации / намерений, потому что смысловое описание ситуации и применяемые методы для её изменения зависят именно от качества наших мотивов.
Выделяют четыре уровня мотивации:
Выживание -> Выгода -> Интерес -> Любовь
Мотивация такая, какая есть. Чаще всего, у человека целый "букет" из этих мотиваций, но обычно есть и доминирующая мотивация. Сейчас я приведу варианты, как эта простая модель выглядит в обычной жизни:
1. первый человек ходит на работу, чтобы не сдохнуть с голоду; 2. второй человек ходит на ту же самую работу, чтобы зарабатывать еще больше, чтобы купить машину получше, найти женщину покраше, получать больше радости.
3. третий человек ходит на ту же самую работу потому, что ему нравится сам процесс, возможно, и поездка на работу и обратно или ещё что-то; 4. четвертый человек ходит на работу, чтобы помогать другим, служить, заботиться и т.д.
Наблюдая за собой, Вы увидите, что разные мотивы дают разные состояния -> задают смыслы, находят методы, создают необходимые обстоятельства для реализации (время, место, ресурсы).
Поэтому осознавание своей мотивации ("Зачем?") важнее смыслов ("Почему?"), методов ("Как?") и обстоятельств ("Что?"). Мотивация задает вектор для любого смыслового поля. У всех есть примеры в жизни, когда смыслы менялись в одно мгновение.
...
«Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?»
https://www.b17.ru/article/what_is_motivation/

Полина007

№27 | 11.02.2019-22:42

а может у вас просто ресурсов нет и энергии? вас совсем никто не поддерживает в ваших стремлениях?

AlexandraKO

Автор темы

№28 | 11.02.2019-22:43

Это как обычно) с мучениями-то я это сделать могу. А как раньше с интересом и желанием не выходит.
№21 | Масленников Игорь Николаевич писал(а):
Для начала - заставить себя.
Для продолжения - заставить себя.

Константинова Галина Владимировна

Психолог, Телесно-ориентированный терапевт

г. Лыткарино

№29 | 11.02.2019-22:43

А может влюбиться?! Кроме шуток. Так много про работу, и так мало энергии в сообщении. Когда какая-то сфера жизни выпадает, туда может уходить очень много энергии.

AlexandraKO

Автор темы

№30 | 11.02.2019-22:45

Я то вроде хочу. Но тем не менее, такой ступор. Как стена.
№22 | Горюшкина Ольга писал(а):
А вы что хотите?
Взрослый человек - это тот, кто в первую очередь опирается на себя, верит себе и делает то, что хочет он. Иногда это бывает при поддержке близких, иногда - через их сопротивление и отговоры.

Светлана Филиппова

Психолог, Гипнолог - Online

г. Москва

21 консультация

№31 | 11.02.2019-22:45

№19 | AlexandraKO писал(а):
А как избавиться от этих выгод остаться здесь? Ну возможно это комфорт и привычность. И отсутствие страхов тут-то

Для начала осознать эти выгоды. А Вашем случае найти плюсы и очень привлекательные моменты, связанные с переездом.
А так же принятие нового внутреннего решения - например, я хочу повышения, увеличения дохода и жить в другом городе.
Мне это откроет новые возможности:
1)....
2)....
3)....

И можно записать на листке новое решение и новые возможности, и повесить на холодильнике, или на стикере на монитор, или в кошелёк. В общем чтобы Вы натыкались на них.

Так же момент про то, чего Вы хотите. Вы действительно хотите повышения? Прямо всем своим существом?
И про переезд, что хорошого случится, если переезд состоится?

AlexandraKO

Автор темы

№32 | 11.02.2019-22:46

Ну если я сейчас начну в этом сомневаться, что мне потом вообще без этой работы делать)))) у меня такой путь выстроен, мне надо дальше же идти
№25 | Студеничник Надежда Ивановна писал(а):
А хотите?

Психолог

г. Краснодар

43 консультации

№33 | 11.02.2019-22:47

№23 | AlexandraKO писал(а):
И сестра говорит часто:"ну ты же меня не бросишь?" это конечно очень тяжело.
Уехав в другой город вы получаете "бонусом" чувство вины. Плюс к этому и другие страхи:
№23 | AlexandraKO писал(а):
страх безденежья, переломов каких-то
Вначале лучше проработать ограничивающие убеждения. Затем искать мотивационные стимулы.
Условно говоря, в поведенческой психологии принято не только выстраивать поведения с помощью мотивации, но и одновременно десенсибилизировать "проблемное" мешающее поведение или страх. Тогда работа будет эффективной.

Главацкая Ирина Викторовна

Психолог, Супервизор, Индивидуальная-и-семейная терапия

г. Одесса (Украина)

1328 консультаций

№34 | 11.02.2019-22:47

№14 | AlexandraKO писал(а):
Вот с ним и надо разбираться.
Остальное - защитная реакция.

AlexandraKO

Автор темы

№35 | 11.02.2019-22:48

Все время хочется спать, хотя только из отпуска недавно. Частично поддерживают, но скорее близкие не хотят этого.
№27 | Полина007 писал(а):
а может у вас просто ресурсов нет и энергии? вас совсем никто не поддерживает в ваших стремлениях?

Margaritka

№36 | 11.02.2019-22:50

Просто вас вполне устраивает день сурка и жизнь на автомате. Удовольствия нет, но и сил прикладывать не нужно.
А для приложения сил нужна энергия желания, нужна воля, нужны сами эти силы. А чего-то из этого вам не хватает.

AlexandraKO

Автор темы

№37 | 11.02.2019-22:51

Нет, я не могу сказать, что этого хочу всем своим существом. По сравнению с моими прошлыми мечтами, которые или исполнились или частично. Это скорее лучший вариант из всего того, что мне приходит в голову
№31 | Светлана Филиппова писал(а):
Для начала осознать эти выгоды. А Вашем случае найти плюсы и очень привлекательные моменты, связанные с переездом.
А так же принятие нового внутреннего решения - например, я хочу повышения, увеличения дохода и жить в другом городе.
Мне это откроет новые возможности:
1)....
2)....
3)....
И можно записать на листке новое решение и новые возможности, и повесить на холодильнике, или на стикере на монитор, или в кошелёк. В общем чтобы Вы натыкались на них.
Так же момент про то, чего Вы хотите. Вы действительно хотите повышения? Прямо всем своим существом?
И про переезд, что хорошого случится, если переезд состоится?

AlexandraKO

Автор темы

№38 | 11.02.2019-22:54

Да спасибо. Я поняла. А если нет жгучего желания, это стоит делать? Или это так страх затмевает ощущение желания? Я же правда больше не горю этой идеей как раньше.
№33 | Москалева Елена Витальевна писал(а):
Уехав в другой город вы получаете "бонусом" чувство вины. Плюс к этому и другие страхи:
Вначале лучше проработать ограничивающие убеждения. Затем искать мотивационные стимулы.
Условно говоря, в поведенческой психологии принято не только выстраивать поведения с помощью мотивации, но и одновременно десенсибилизировать "проблемное" мешающее поведение или страх. Тогда работа будет эффективной.

AlexandraKO

Автор темы

№39 | 11.02.2019-22:55

Спасибо.
№34 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
Вот с ним и надо разбираться.
Остальное - защитная реакция.

Полина007

№40 | 11.02.2019-22:58

№35 | AlexandraKO писал(а):
Все время хочется спать, хотя только из отпуска недавно. Частично поддерживают, но скорее близкие не хотят этого.
вот я тоже после НГ впала в анабиоз и не могу понять в чём дело. начинаю дела и бросаю, начинаю и бросаю... и всё время хочется спать. поэтому я немного здесь спроецировала) вот думаю дофамином чтоль догнаться и на шоколад налечь

Артём Ясный

г. Королёв

35 консультаций

№41 | 11.02.2019-22:59

№26 | AlexandraKO писал(а):
Т.е.по каждому вопросу себе вопрос ‘зачем’?
Кхм... Вы хотите, чтобы я определил Ваши мотивы?.. :) Вот об этом и речь: Вам решать, что Вы хотите, как Вы хотите, почему и зачем. Иначе Вы просто делегируете свою «энергию» под чужое управление. Лучше бы Вам подумать об этом.

AlexandraKO

Автор темы

№42 | 11.02.2019-23:01

Самое страшное что приходит в голову, может это не то занятие, чем нужно заниматься дальше?
№40 | Полина007 писал(а):
вот я тоже после НГ впала в анабиоз и не могу понять в чём дело. начинаю дела и бросаю, начинаю и бросаю... и всё время хочется спать. поэтому я немного здесь спроецировала) вот думаю дофамином чтоль догнаться и на шоколад налечь

AlexandraKO

Автор темы

№43 | 11.02.2019-23:03

Кроме меня никто не ответит на Мои вопросы.
№41 | Артём Ясный писал(а):
Кхм... Вы хотите, чтобы я определил Ваши мотивы?.. :) Вот об этом и речь: Вам решать, что Вы хотите, как Вы хотите, почему и зачем. Иначе Вы просто делегируете свою «энергию» под чужое управление. Лучше бы Вам подумать об этом.

maslennikow

Психолог

г. Краснодар

Анкета удалена

№44 | 11.02.2019-23:03

№28 | AlexandraKO писал(а):
Это как обычно) с мучениями-то я это сделать могу. А как раньше с интересом и желанием не выходит.

Что будет, если вы этого не станете делать?

Психолог

г. Краснодар

43 консультации

№45 | 11.02.2019-23:03

№38 | AlexandraKO писал(а):
А если нет жгучего желания, это стоит делать? Или это так страх затмевает ощущение желания? Я же правда больше не горю этой идеей как раньше.
Александра, честно говоря я сейчас не могу сказать вам точного ответа. Что стоит именно за тем, почему вы больше не горите желанием. Возможно ваше бессознательное действительно таким образом вас защищает от внутренних конфликтов и страхов. Возможно, вообще это была не ваша цель, а допустим, цель других людей.
Предположений может быть много. Точно ответить на ваш вопрос можно в индивидуальной работе.

Артём Ясный

г. Королёв

35 консультаций

№46 | 11.02.2019-23:04

№43 | AlexandraKO писал(а):
Кроме меня никто не ответит на Мои вопросы.
Аллилуйя! 0:) Буду вопросы, можете спрашивать.

AlexandraKO

Автор темы

№47 | 11.02.2019-23:06

Наверное менять профессию, но я не знаю на какую и как это вообще....это вообще не понятно. Потому что если я не пойду вперёд, то работать также на этом же месте, даже в другом городе, но ровно также это уже не интересно.
№44 | Масленников Игорь Николаевич писал(а):
Что будет, если вы этого не станете делать?

AlexandraKO

Автор темы

№48 | 11.02.2019-23:07

Хорошо. Спасибо.
№46 | Артём Ясный писал(а):
Аллилуйя! 0:) Буду вопросы, можете спрашивать.

AlexandraKO

Автор темы

№49 | 11.02.2019-23:08

Почему-то меня до глубины души тронуло, что 'это была не моя цель'. Надо подумать.
№45 | Москалева Елена Витальевна писал(а):
Александра, честно говоря я сейчас не могу сказать вам точного ответа. Что стоит именно за тем, почему вы больше не горите желанием. Возможно ваше бессознательное действительно таким образом вас защищает от внутренних конфликтов и страхов. Возможно, вообще это была не ваша цель, а допустим, цель других людей.
Предположений может быть много. Точно ответить на ваш вопрос можно в индивидуальной работе.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий a70f2 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз