Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29501 специалист из 965 городов

Терапия зашла в тупик.

АвторСообщение

Хучуа Светлана Анатольевна

Психолог, Супервизор, Психоаналитическая психотерапия

г. Пятигорск

Автор темы

№0 | 12.02.2019-03:03

Здравствуйте, коллеги и участники форума! Меня в данном случае интересует мнение терапевтов и клиентов, работающих в долгосрочной терапии.

Известно, что время от времени терапия заходит в тупик и терапевтическая пара начинает как бы движение по кругу, не очень-то продвигаясь вперед. Не всегда это явление однозначно негативно, потому что бывает так, что клиенту необходимо время, чтобы увидеть, как и почему он тормозит и не продвигается.
Бывает также, что такой период в терапии необходим как время для созревания и проклевывания новых стратегий у клиента - об этом я подробно писала в этой заметке:
Закон скрытого развития
https://www.b17.ru/blog/76046/

Однако, бывает и иначе. Терапия заходит в тупик по причине того, что клиент, уже понимая более-менее все механизмы своего симптома, тем не менее, не готов что-то менять и как бы "зависает" в устаревшем, но привычном способе бытия. В этом случае "движение по кругу" в терапии обретает несколько иной характер - оно перестает быть продуктивным, а становится немного безжизненным...
В моей практике было несколько таких случаев. Обычно, мы либо расставались с клиентами, либо договаривались о перерыве. Но есть клиенты, для которых подобный разрыв с терапевтом - небезопасен и страшит.

И вот тут у меня возникает вопрос для размышления и ваших обратных связей. Вопрос к специалистам: как вы справляетесь, если клиент, ждет от вас большей инициативы ("пинков"), а вы чувствуете, что вам пока нечего предложить ему, потому что понимаете - дальнейшее продвижение зависит только от него, ему нужно на что-то решаться? Что может придать жизни и смысла терапевтическому взаимодействию в этот непростой период?
И вопрос к клиентам: (особенно пережившим серьезную депрессию) был ли у вас опыт, когда терапевт предлагал закончить или приостановить терапию? И, если да, как вы справлялись?
[ Сообщение изменено: 20.02.2019 - 16:08 ]

Соловьева Лариса Александровна

Психолог

г. Москва

51 консультация

№1 | 12.02.2019-03:14

№0 | Хучуа Светлана Анатольевна писал(а):
Иду на супервизию.
В принципе у меня всегда есть что предложить. Например сказать клиенту,что на данный момент я ему ничем помочь не могу и поэтому наши консультации нет смысла продолжать. Нужно расстаться. На время или навсегда

Гайнцева Ольга Евгеньевна

Психолог, Психоаналитический психолог

г. Иркутск

1 консультация

№2 | 12.02.2019-06:22

Расставание в такой ситуации, особенно, если терапия длилась не один год, грозит обесцениванием всего, до чего удалось дойти.
В такие периоды, а их даже с одним и тем же человеком может быть несколько, может придать только совместное последовательное исследование этих процессов. Именно это не дает терапии зайти в тупик. Как правило, всегда находятся причины для таких тормозящих развитие процессов и примеры как это происходит в обычной жизни человека.

Чайка Людмила Николаевна

Психолог

г. Москва

№3 | 12.02.2019-14:20

Да, такое бывает на психотерапии и это нормально, при условии что не затягивается на долгое время. Возможно, Вы уже исчерпали свои ресурсы и больше ничего не можете дать человеку. Но от вас тоже многое зависит, супервизия здесь может помочь, желательно у 2 специалистов. У меня есть личный опыт длительной терапии(по 2 года), 2 раза выходила из терапии, когда перерастала своих терапевтов по каким-то моральным качествам. Сейчас у меня третий психотерапевт, с которым я уже почти 3 года. Задумываюсь о том, что скоро тоже уходить придется. Хотя она очень хороший человек и специалист, и результаты отличные , но просто на данный момент я уже созрела для классического психоанализа 3 раза в неделю. А она этого мне дать не может. И я слышала, что иногда терапевта нужно менять, так как другой человек может увидеть что-то новое и взглянуть по- другому.

Марина Александровна Байдюк

Психолог, Аналитический психолог

г. Москва

229 консультаций

№4 | 12.02.2019-14:27

как вы справляетесь, если клиент не уходит, ждет от вас каких-то "пинков", а вы чувствуете, что вам пока нечего предложить ему, потому что понимаете - дальнейшее продвижение зависит только от него,

Добрый день!

Зачем давать пинки и что-то предлагать клиенту?

Камышев Константин Анатольевич

Психолог, Личный терапевт

г. Омск

37 консультаций

№5 | 12.02.2019-14:28

Меня в данном случае интересует мнение терапевтов и клиентов, работающих в долгосрочной терапии.
Длительность терапии зависит от представления терапевта о необходимой и достаточной длительности терапии.
Когда терапевт (по разным причинам) "выгоняет" клиента из терапевтических отношений, а клиент нуждается в сохранении отношений с терапевтом, тогда можно (полезно) предложить не терапевтические отношения.
Например, перейти к лайв-коучингу. Через какое-то время может появиться новый/старый запрос на терапию.

Захарова Людмила Михайловна

Психолог, Расстановщик Оn-line-терапевт

г. Волгоград

№6 | 12.02.2019-14:29

Вопрос к специалистам: как вы справляетесь, если клиент не уходит, ждет от вас каких-то "пинков", а вы чувствуете, что вам пока нечего предложить ему, потому что понимаете - дальнейшее продвижение зависит только от него, ему нужно на что-то решаться? Что может придать жизни и смысла терапевтическому взаимодействию в этот непростой период?
Предлагаю заменить "пинки" на "поиск ресурсов" и исследование причин "зависания"

Да, важно осознавать, - здесь м.б. мое слепое пятно. Из-за меня и клиент застрял.
Тогда личка в помощь. Супервизия - само собой.

Скуртул Александр Игоревич

Психолог, Психоаналитик

г. Алматы (Казахстан)

4 консультации

№7 | 12.02.2019-14:54

И вопрос к клиентам: (особенно пережившим серьезную депрессию) был ли у вас опыт, когда терапевт предлагал закончить или приостановить терапию? И, если да, как вы справлялись?
Клиенты здесь, наверное, не смогут ответить, т.к. тема для специалистов. Только если свой опыт в качестве предлагать, но мы все равно не являемся стандартными пациентами)

Мне больше импонирует вектор исследования желания "пинков". Если и это не приносит результата, то тогда прямое СОВМЕСТНОЕ обсуждение и представление своего видения, перспективных решений насчет терапии. И только в-третьих супервизия.

Данилова Алена Игоревна

Психолог

г. Санкт-Петербург

43 консультации

№8 | 12.02.2019-15:04

Вопрос к специалистам: как вы справляетесь, если клиент не уходит, ждет от вас каких-то "пинков", а вы чувствуете, что вам пока нечего предложить ему, потому что понимаете - дальнейшее продвижение зависит только от него, ему нужно на что-то решаться? Что может придать жизни и смысла терапевтическому взаимодействию в этот непростой период?
Супервизия - это в том числе и для того, что бы терапевт мог и со своим "бессознательным", то есть неосознаваемым поведением разобраться. Это же желание терапевта - клиент должен уйти и на что то "решаться сам". А какой мотив у терапевта? Если регистр невротический - так это ядро невроза - не могу решится. Если регистр выше - то тут вообще сложно что то говорить.
Что может придать жизни и смысла терапевтическому взаимодействию в этот непростой период? Обсуждение этого феномена - терапевту нечего больше предложить, обсуждение чувств по этому поводу.

Виктория146

г. Ростов-на-Дону

№9 | 12.02.2019-15:22

а становится унылым и безжизненным...
Для кого? Если для клиента, он бы сам перестал ходить. Так что супервизия и личная терапия, на мой взгляд

Виктория146

г. Ростов-на-Дону

№10 | 12.02.2019-15:40

а вы чувствуете, что вам пока нечего предложить ему,
методологический кризис*
потому что понимаете - дальнейшее продвижение зависит только от него, ему нужно на что-то решаться?
Любое продвижение зависит от самого клиента Должен решиться? Или не понял или не должен.
Что может придать жизни и смысла терапевтическому взаимодействию в этот непростой период?
Кризис смыслов?
когда терапевт предлагал закончить или приостановить терапию? И, если да, как вы справлялись?
" Важнейшая часть терапии связана с интерпретацией реакций пациента на самого психотерапевта" Самый разгар психотерапии. Почему все таки терапевту хочется прекратить встречи?
И вопрос к клиентам: (особенно пережившим серьезную депрессию)
Депрессия - это официальный диагноз ? Медикаментозное лечение осуществляется. В случае острого состояния, затяжной депрессии человек априори не способен ни принимать решения, ни что-то менять.

Виктория146

г. Ростов-на-Дону

№11 | 12.02.2019-15:43

Терапия заходит в тупик по причине того, что клиент, уже понимая более-менее все механизмы своего симптома, тем не менее, не готов что-то менять и как бы "зависает" в устаревшем, но привычном способе бытия
Исследовать, чем это зависание в устаревшем выгодно клиенту, что он от этого получает. Возможно, это сдвинет процесс терапии

Вишенка_

Сейчас на сайте

№12 | 12.02.2019-15:44

№4 | Марина Александровна Байдюк писал(а):
чтоб оживить терапию, придать ускорение клинету?))

Вишенка_

Сейчас на сайте

№13 | 12.02.2019-15:46

нет. было- я просила паузу тк мне казалось что
становится унылым и безжизненным
( а было веселым и оживленным;))

Степан Велисвет

Психолог, Супервизор, Глубинная терапия психосоматика

г. Ялта

522 консультации

№14 | 12.02.2019-15:56

Работаю с нежеланием меняться у клиента, ничего не жду от него. Он уже пришел, это уже много. Есть часть, которая тормозит его изменения. Это может быть страх, или бессознательная фигура, которая не хочет его изменений, например, угнетающий родитель или супруг. Выделяем эту часть и работаем над ее устранением. Ее можно назвать неосознаваемым сопротивлением. И это часть проблемы клиента, с которой он приходит. Оно же мешает ему и в жизни меняться. Сам по себе с такими страхами он может долго зреть. В этом и нужна помощь, и часто гораздо больше, чем в разборе механизмов невроза. Знание само по себе слабо лечит, если на бессознательном уровне все застряло.

Dontcry

№15 | 12.02.2019-16:05

Однако, бывает и иначе. Терапия заходит в тупик по причине того, что клиент, уже понимая более-менее все механизмы своего симптома, тем не менее, не готов что-то менять и как бы "зависает" в устаревшем, но привычном способе бытия. В этом случае "движение по кругу" в терапии обретает несколько иной характер - оно перестает быть продуктивным, а становится унылым и безжизненным...

раз зависает, значит, не проработано ничего. Не надо на клиентов сваливать вину за то, что нет возможности проработать. Клиент не виноват даже в своем сопротивлении.

id300615

Анкета удалена

№16 | 12.02.2019-16:28

(особенно пережившим серьезную депрессию)

Тяжелую депрессию мне вообще пришлось пережить самой. Нет, я обращалась к психологам, но они не работали с моим состоянием, а как раз искали причины, паттерны, и старались дать пинка, чтобы что-то исправить во мне. При том, что я даже не понимала, что заболела депрессией. Хотя психологу говорила и про бессоницу, и про аппетит, и про прочее...Можно было догадаться, что нужно работать с депрессией, и еще меня к врачу отправить. А не работать с чем-то своим, с чем терапевт придумал. Ну это к тому, что меня очень хотелось "пинать", я очень зависала, а на самом деле, на мою депрессию никто не обращал внимания - ни я, ни психолог. Сейчас только подумалось...что внимания никто не обращал, на самом деле, на меня.
Но вот если говорить про работу с депрессивными клиентами, застревающими и зависающими, то мне вчера попался ролик, и я его советую как ответ на ваш вопрос.
Там где-то к середине есть ответ на старт-топик.

г. Москва

229 консультаций

№17 | 12.02.2019-17:13

№12 | Вишенка_ писал(а):
чтоб оживить терапию, придать ускорение клинету?))
А зачем ее оживлять?

Вишенка_

Сейчас на сайте

№18 | 12.02.2019-17:16

№17 | Марина Александровна Байдюк писал(а):
А зачем ее оживлять?
предполагаю, что если клиенту скучно и уныло-то он сбежит .(и пойдет к другому терапевту?)
т.е. ответ- чтобы удержать в терапии)
[ Сообщение изменено: 12.02.2019 - 17:31 ]

г. Москва

229 консультаций

№19 | 12.02.2019-17:25

№18 | Вишенка_ писал(а):
что если клиенту скучно и уныло-то он сбежит .(и пойдет к
Ну если только кто-то воспринимает терапию как цирк, то будет скучно)

Марина 37

№20 | 12.02.2019-17:28

№7 | Скуртул Александр Игоревич писал(а):
Клиенты здесь, наверное, не смогут ответить, т.к. тема для специалистов
Ещё как могут ответить и немало.

ВВЧ

№21 | 12.02.2019-17:29

№19 | Марина Александровна Байдюк писал(а):
Терапия должна быть долгая, нудная, медленная и печальная в темноте и под одеялом ?)

Вишенка_

Сейчас на сайте

№22 | 12.02.2019-17:30

становится унылым
ну уныло...в ст)

Марина 37

№23 | 12.02.2019-17:31

был ли у вас опыт, когда терапевт предлагал закончить или приостановить терапию? И, если да, как вы справлялись
Было,что я боялась,что терапевт завершит по причине малого движения,но он заверил,что не представляет таких причин,по которым откажется от ведения терапии.

Ермаков Сергей

Психолог, Природноориентированная терапия

г. Владимир

9 консультаций

№24 | 12.02.2019-17:31

Что может придать жизни и смысла терапевтическому взаимодействию в этот непростой период?

Вот меня всегда настораживает, когда "терапевтическому взаимодействию" придают какую-то самоценность. По-моему, когда сам процесс работы становится чем-то бОльшим, обретает собственные смыслы, ценность и жизнь, то это явный признак, что уже давным-давно терапии там нет и это нужно прекращать.

Профессиональное взаимодействие должно обуславливаться со стороны специалиста - выполнением функции, со стороны клиента - достижением своей цели. Если вместо выполнения функции и достижения цели... всё смещается на самоценность процесса, то - это не терапия... и не важно, длительная она, средняя или короткая.

Поэтому... не могу понять, что значит "непростой период" для специалиста. Он или может выполнять свою функцию согласно заявленной цели или не может. Если не может (сегодня), то и не сможет (завтра), что тут преодолевать? Более того, значит он эту функцию и изначально выполнять не мог, просто находился в иллюзии.

Городецкая Галина Владимировна

г. Кемерово

№25 | 12.02.2019-17:32

Вопрос к специалистам: как вы справляетесь, если клиент не уходит, ждет от вас каких-то "пинков", а вы чувствуете, что вам пока нечего предложить ему, потому что понимаете - дальнейшее продвижение зависит только от него, ему нужно на что-то решаться?
Пинаю! )
Если для дела нужно, чего ж не пнуть? ;)
И вопрос к клиентам: (особенно пережившим серьезную депрессию) был ли у вас опыт, когда терапевт предлагал закончить или приостановить терапию?
Нет, обычно я "схватываю" на лету.
Вот этой осенью настроилась на долговременную терапию, а въехала в причину моих проблемсов после второй сессии! )
И, таки да, у моего терапевта был слегка обескураженный вид...
Видимо, она тоже настроилась на более долгий период взаимодействия.

Вишенка_

Сейчас на сайте

№26 | 12.02.2019-17:32

Ну если только кто-то воспринимает терапию как цирк
это как? О_О

Марина 37

№27 | 12.02.2019-17:34

Надо узнавать что-то новое и интересное,а иначе смысла нет.

Городецкая Галина Владимировна

г. Кемерово

№28 | 12.02.2019-17:46

Чтобы стимулировать деятельность за гранью ожидаемо возможного! )

- Училка, скажи мне - Гиви, ты дерьмо (с)
Полякова "Тонкая штучка".

Коротина Анна Сергеевна

Психолог

г. Лакинск

№29 | 12.02.2019-18:17

Я бы посоветовала клиенту получить опыт групповой терапии. Группа придаёт динамичности и своим психическим процессам , и действиям, и осознанности. Опять таки, позволяет отточить все то,что было полученно на индивидуальной терапии, перенести и встроить в общество, получить опыт «тут и теперь» (привет, Перлз))) в относительно безопасной обстановке.

id176163

г. Санкт-Петербург

№30 | 12.02.2019-18:32

был ли у вас опыт, когда терапевт предлагал закончить или приостановить терапию?
у меня возник вопрос, вы говорите о конкретно терапии или о длительной психологической работе. У нас часто путают терапию и консультации. Если я правильно понимаю, длительные консультации - это просто консультации, связанные с запросом клиента, а терапия - это когда есть набор симптомов и их длительность, признанных в классификациях как расстройство того или иного вида. И вмешательство психолога заключается в том, чтобы вернуть человека из-за той грани, которая отделяет расстройство от вариантов нормы. В этом смысле у меня никогда не было терапии :)
а что касается консультаций, то здесь была тема про то, как проходит завершение работы, и у многих по-разному, я не могу позволить себе длительно и постоянно ходить, поэтому как только понимаю, что нет продвижения - ухожу.
считаю, что "должно пройти достаточно много времени, прежде чем мы сможем увидеть всходы." - это стиль психоаналитиков, которые "заточены" на планирование очень долгосрочных встреч, и это немного устарело. Оно, возможно, было адекватно тогда, во времена Фрейда, потому что тогда был поиск правильных решений в полной темноте, но теперь люди больше понимают об этом.

извините, не хотелось быть сколько-нибудь агрессивным. Понимаю, что это не то, что вы хотели услышать... но вот пока у меня такой опыт

и это никак не связано с сопротивлением. Сопротивление - это сопротивление конкретному действию, а не работе вообще. Оно обсуждаемо и, видимо, преодолеваемо. Если есть четкий фокус на задаче, то движение к ней должно быть понятно: оно либо есть, либо нет.

Митроченко Ольга Евгеньевна

Психолог

г. Харьков (Украина)

12 консультаций

№31 | 12.02.2019-18:36

Супервизии и интервизии мне очень помогают в таких случаях. Это ок, если что-то упускаешь, все живые люди.
В схожей ситу мне недавно очень помогло подведение промежуточных итогов вместе с клиентом, по каждому месяцу работы: какие он выделяет результаты, что "работало", а что нет, что для него было особенно важным. Многие моменты оказались неожиданным и дали мне самой новое понимание происходящего. Также, возможно, стоит пересмотреть изначальный запрос.

Виктория146

г. Ростов-на-Дону

№32 | 12.02.2019-19:00

Это ж психоанализ. Люди десятилетиями ходят на сеансы . Нет?

Азаматова Галина Геннадьевна

Психолог, Супервизор, Клинический

г. Москва

580 консультаций

№33 | 12.02.2019-19:07

Обычно придает жизни интервизионная группа и супервизия.

Шишова Елена Васильевна

Психолог, Консультант

г. Хабаровск

49 консультаций

№34 | 13.02.2019-04:04

Если я замечаю, что застопорилась работа, что мы ходим по кругу - сначала думаю много сама о том, что происходит, не тороплю ли я события? Потом я обсуждаю с клиентом, что происходит? Если продолжаю тревожиться - иду на супервизию. Но, вообще, у меня есть идея, что если клиент продолжает ходить - значит это уму нужно. Даже не стану исправлять "уму" на "ему". Возможно, это - ошибка по Фрейду :)
Еще подумалось о том, что вот это ожидание результатов в определенное время, может восприниматься как давление и повышать тревогу клиента.

Кузьмина Наталья Сергеевна

Психолог

г. Хабаровск

41 консультация

№35 | 13.02.2019-08:37

И вот тут у меня возникает вопрос для размышления и ваших обратных связей. Вопрос к специалистам: как вы справляетесь, если клиент не уходит, ждет от вас каких-то "пинков", а вы чувствуете, что вам пока нечего предложить ему, потому что понимаете - дальнейшее продвижение зависит только от него, ему нужно на что-то решаться? Что может придать жизни и смысла терапевтическому взаимодействию в этот непростой период?
Обсуждаю с клиентом, что он получает от терапии сейчас, видит ли изменения и результаты, чего бы хотел от меня. Может получиться, что клиенту сейчас нужно время и поддержка, чтобы выйти на новый этап. Могу предложить пойти на закрытую группу, это новый вызов и способ применить на практике новые модели поведения, получить новый опыт.
А ещё я верю, что развитие может идти из точки покоя. Но, если меня что-то волнует, то я пойду на супервизию.

Железкова Наталья Александровна

Психолог, Специалист PSY20

г. Сочи

37 консультаций

№36 | 13.02.2019-10:51

О, какой глубокий мог бы быть ответ!..

ВВЧ

№37 | 13.02.2019-11:01

№36 | Железкова Наталья Александровна писал(а):
О, какой глубокий мог бы быть ответ!..
А Вы конкретизируйте. " Краткость - сестра таланта " здесь не всегда подходит.)

г. Сочи

37 консультаций

№38 | 13.02.2019-11:06

№37 | ВВЧ писал(а):
я сегодня вся такая загадочная)...

ВВЧ

№39 | 13.02.2019-11:14

№38 | Железкова Наталья Александровна писал(а):
я сегодня вся такая загадочная)...
Это какой-то скрытый запрос, быть может ? )

г. Сочи

37 консультаций

№40 | 13.02.2019-11:20

№39 | ВВЧ писал(а):
А Вы уже практикуете?)

ВВЧ

№41 | 13.02.2019-11:22

№40 | Железкова Наталья Александровна писал(а):
А Вы уже практикуете?)
Смотря что .)

Куренчанин Алексей Вячеславович

Психолог

г. Пенза

5 консультаций

№42 | 13.02.2019-11:24

Однако, бывает и иначе. Терапия заходит в тупик по причине того, что клиент, уже понимая более-менее все механизмы своего симптома, тем не менее, не готов что-то менять и как бы "зависает" в устаревшем, но привычном способе бытия. В этом случае "движение по кругу" в терапии обретает несколько иной характер - оно перестает быть продуктивным, а становится унылым и безжизненным...
В моей практике было несколько таких случаев. Обычно, мы либо расставались с клиентами, либо договаривались о перерыве. Но, вероятно, есть клиенты, для которых подобный разрыв с терапевтом - несмотря на всю тягость контакта - небезопасен и страшит.
В кабинете психолога два человека: он и клиент. Соответственно в тупик заходят оба, вместе. Значит, в хождении по кругу есть какое-то послание не только для клиента, но и для психолога. Одной из причин может быть подпадание психолога под власть выдвинутой им гипотезы. Своим застреванием клиент говорит: "Чего-то мы куда-то не туда идём". Здесь вовсе необязательно делать паузу. Можно просто забыть о своих гипотезах, стать растерянным и ничего не знающим. Из этой точки посмотреть на то, что происходит. Возможно, удастся увидеть что-то, чего не замечал потому, что не соответствовало выбранной гипотезе.

Tomaa

№43 | 13.02.2019-11:34

Я когда ощущаю что дальше будет одно и то же, когда психолог больше энергетически не заряжает я ухожу. Не выясняя.

maslennikow

Психолог

г. Краснодар

Анкета удалена

№44 | 13.02.2019-12:04

Известно, что время от времени терапия заходит в тупик

Если нет плана терапии - может и в тупик зайти.

При планировании - терапия направлена на достижение определённого результата. При его получении либо прекращение, либо приостановка.

При плановом проведении терапии тупик может возникнуть в процессе (то есть когда ещё не достигнут результат) от нежелания, непонимания и невыполнения клиентом требований терапии.

Тупик и хождение по кругу могут возникнуть когда нет плана терапии или когда участники его не придерживаются; цель достигнута но никто из участников, в частности терапевт, не предлагает окончить или приостановить терапию; или когда достигнутые результаты не воспринимаются клиентом таковыми, в частности не закрепляются.

Считаю, что тупиковые ситуации и круговерти, а также их распознавание и решение, в большей мере зависят от тера, нежели от клиента. Но это субъективно.

Димилам

№45 | 13.02.2019-16:44

В моей практике было несколько таких случаев. Обычно, мы либо расставались с клиентами, либо договаривались о перерыве. Но, вероятно, есть клиенты, для которых подобный разрыв с терапевтом - несмотря на всю тягость контакта - небезопасен и страшит.
В этом месте непонятно для кого терапия зашла в тупик. Если в восприятии психолога тупик, а в восприятии клиента нет, то психологу надо бы на личную терапию или супервизим рассмотреть что в нем так воспринимает.. и т.д.

Если у клиента ощущение тупика, то это может также быть его временным восприятием.

Если же у обоих, то им обоим и решение принимать оптимальное для клиента и в согласии с ним.
Так я думаю.

Что такое понимание симптомов - это очень неоднозначная штука, мне например вообще не видится понимание симптомов терапией. И точно ничем оно не является. И если у психолога видение терапии - это обьяснить клиенту про него клиента, то я б к такому не пошла ибо это уже в начале тупик, а не терапия ( имхо, имхо конечно)

Если для клиента разрыв или перерыв страшит, значит у него в том месте детская травма, больше мне ни о чем эти страхи не говорят. Или он не готов уходить.

В любом случае терапия это дело двоих людей и я за уважение к мнению клиента который вложился материально и морально в длительную терапию и послушала бы его мнение о его терапии.

Реуцкая Инга Геннадьевна

Психолог, Онлайн-консультант

г. Саратов

137 консультаций

№46 | 13.02.2019-17:39

Но, вероятно, есть клиенты, для которых подобный разрыв с терапевтом - несмотря на всю тягость контакта - небезопасен и страшит.
Если такие клиенты - они вам сами скажут, что готовы продолжать работу. Если вы им дадите возможность высказать свои пожелания относительно дальнейшей работы
как вы справляетесь, если клиент не уходит, ждет от вас каких-то "пинков", а вы чувствуете, что вам пока нечего предложить ему,
Это усложнение. Клиент, если ходит, значит уже получает - поддержку, присутствие, возможность высказать.
дальнейшее продвижение зависит только от него, ему нужно на что-то решаться?
Разумеется, от него. но почему он должен на что-то решаться? Он с вами вполне может быть и в латентном периоде.
Зачем вам непременно нужны какие-то действия от клиента?

Попова Ольга Федоровна

Врач-психотерапевт

г. Москва

990 консультаций

№47 | 13.02.2019-18:22

Добрый день
Терапия заходит в тупик по причине того, что клиент, уже
Иногда терапия заходит в тупик из-за процессов терапевта, которые он может отслеживать в себе и их влиянии на терапию или не может:(
Вот автор уже после 47 поста не появляется в теме, и не объясняет своё отсутствие в ней, и этим своим не объяснением и непроявлением влияет на тему, осознает он это или не осознаёт....

г. Пятигорск

Автор темы

№48 | 13.02.2019-18:36

№6 | Захарова Людмила Михайловна писал(а):
Предлагаю заменить "пинки" на "поиск ресурсов" и исследование причин "зависания"
№25 | Городецкая Галина Владимировна писал(а):
Пинаю! )
Если для дела нужно, чего ж не пнуть? ;)

Я работаю в парадигме, где клиентов не пинают, а ждут, когда потребность и способность к изменению возникает сама.

г. Пятигорск

Автор темы

№49 | 13.02.2019-18:48

№1 | Соловьева Лариса Александровна писал(а):
Иду на супервизию.
№35 | Кузьмина Наталья Сергеевна писал(а):
Но, если меня что-то волнует, то я пойду на супервизию.
№31 | Митроченко Ольга Евгеньевна писал(а):
Супервизии и интервизии мне очень помогают в таких случаях.
№33 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Обычно придает жизни интервизионная группа и супервизия.
№9 | Виктория146 писал(а):
Так что супервизия и личная терапия, на мой взгляд
№6 | Захарова Людмила Михайловна писал(а):
Супервизия - само собой.
№8 | Данилова Алена Игоревна писал(а):
Супервизия - это в том числе и для того, что бы терапевт мог и со своим "бессознательным", то есть неосознаваемым поведением разобраться

Супервизия - вне всякого сомнения! За два года раза 3-4 я супервизировала этот случай.
Данное обсуждение рассматриваю как один из вариантов интервизии...
Хочу посмотреть, насколько это может быть полезным опытом.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов cff86 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз