Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 28617 специалистов из 952 городов

Эффективность психотерапии при шизофреническом спектре

АвторСообщение

Лост

Автор темы

№0 | 12.02.2019-09:01

Какие направления психотерапии и насколько эффективны при f21? Сталкиваюсь с очень расхожими мнениями об эффективности разных направлений. В частности, много споров вызывает психоанализ, гештальт, дмд. Прошу специалистов высказать мнения, и клиентов - обладателей диагнозов этой группы.

Tomaa

Сейчас на сайте

№1 | 12.02.2019-09:03

У вас шизофрения?

Лост

Автор темы

№2 | 12.02.2019-09:04

№1 | Tomaa писал(а):
У вас шизофрения?
Шизотипическое расстройство.

Никифоров Николай Ростиславович

Врач-психотерапевт, Супервизор

г. Симферополь

№3 | 12.02.2019-09:05

№0 | Лост писал(а):
Все зависит от того, какого эффекта от психотерапии вы ждете.

Tomaa

Сейчас на сайте

№4 | 12.02.2019-09:07

№2 | Лост писал(а):
Шизотипическое расстройство.
А как это проявляется? Что за симптомы?

Лост

Автор темы

№5 | 12.02.2019-09:08

№3 | Никифоров Николай Ростиславович писал(а):
Все зависит от того, какого эффекта от психотерапии вы ждете.
Хочется:
1. возвращение работоспособности, скорости реакций
2. выстроить дружеские отношения и отношения с мужчинами (проще, чтобы мне удалось создать свою семью)
3. определиться для себя с работой

Литвинова Ангелина Сергеевна

Психолог, ТА-терапевт

г. Москва

407 консультаций

№6 | 12.02.2019-09:09

№0 | Лост писал(а):
Не методы работают, а личность терапевта.

Психолог, ТА-терапевт

г. Москва

407 консультаций

№7 | 12.02.2019-09:11

№0 | Лост писал(а):
Вам подойдет групповая работа (в комбинировании с индивидуальной терапией), с терапевтом, практикующим мягкий, гуманистический подход, умеющий работать с особенностями шизотипического заболевания. Т.е. принимать особенности поведения, мышления и уровня контакта, при этом оставаясь в терапевтической позиции.

Гештальт, трансактный, экзистенциальный метод, не классический психоанализ и многое другое.

г. Симферополь

№8 | 12.02.2019-09:12

№5 | Лост писал(а):
В вашем случае, темы почти недостижимые. Реакции обусловлены вашим процессом. Друзья и работа, так здесь мешает ваша амбивалентность и скрытность. Вы слишком многого от себя хотите.

Лост

Автор темы

№9 | 12.02.2019-09:12

№4 | Tomaa писал(а):
А как это проявляется? Что за симптомы?
эмоциональность, но внешне эти эмоции мало проявляются, ранимость, куча страхов, скачки настроения от гипомании до депрессии, медлительность, замкнутость, галлюцинации, куда - то "уплыли"способность оценивать себя и часть навыков

Лост

Автор темы

№10 | 12.02.2019-09:13

№8 | Никифоров Николай Ростиславович писал(а):
В вашем случае, темы почти недостижимые. Реакции обусловлены вашим процессом. Друзья и работа, так здесь мешает ваша амбивалентность и скрытность. Вы слишком многого от себя хотите.
Я просто хочу жить, работать и иметь семью как нормальный человек.

Лост

Автор темы

№11 | 12.02.2019-09:14

№7 | Литвинова Ангелина Сергеевна писал(а):
не классический психоанализ
Это какой именно? Я в психоанализе, но мы работаем без кушетки. Я говорю, терапевт выделяет определенные связи и параллели. Это мне может помочь?

Tomaa

Сейчас на сайте

№12 | 12.02.2019-09:14

№9 | Лост писал(а):
эмоциональность, но внешне эти эмоции мало проявляются, ранимость, куча страхов, скачки настроения от гипомании до депрессии, медлительность, замкнутость, галлюцинации, куда - то "уплыли"способность оценивать себя и часть навыков
А это всегда так было или потом появилось? А галлюцинации часто?

Лост

Автор темы

№13 | 12.02.2019-09:17

№12 | Tomaa писал(а):
А это всегда так было или потом появилось? А галлюцинации часто?
Я с детства такая. Галлюцинации появиись позже. Просто расстройства восприятия (цвета, контрастности, как будто я не в своем теле) - лет 10 назад. Капитально так галлюцинации года 3 назад пошли, в прошлом году были голоса. Проблемы с восприятием были почти постоянно - когда сильней, когда слабей. Голоса и галлюцинации эпизодически. Мне сказали, что у меня психоз хронифицировался. Сейчас его сняли, остался астенический "шлейф".
[ Сообщение изменено: 12.02.2019 - 09:18 ]

Психолог, ТА-терапевт

г. Москва

407 консультаций

№14 | 12.02.2019-09:17

№11 | Лост писал(а):
Это какой именно?
Классический психонализ - это с кушеткой, спиной к терапевту, отстраненность специалиста и работа с непроизвольными образами.
Сейчас мало, кто такое практикует, но все же.

№11 | Лост писал(а):
Я говорю, терапевт выделяет определенные связи и параллели. Это мне может помочь?
Основную работу выполняет клиент, а не терапевт.

Светлана Николаевна Деньгова

Психолог, Пихотерапевт Психоэколог

г. Ставрополь

5 консультаций

№15 | 12.02.2019-09:18

№5 | Лост писал(а):
Хочется:
1. возвращение работоспособности, скорости реакций
2. выстроить дружеские отношения и отношения с мужчинами (проще, чтобы мне удалось создать свою семью)
3. определиться для себя с работой
Важно знать в каком состоянии вы сейчас .
№9 | Лост писал(а):
куча страхов,
Для начала разбираться нужно со страхами, когда поменяться взгляд на реальность , легче будет корректировать ситуацию .
Т.к. вы и сами понимаете, что она не простая.

№11 | Лост писал(а):
Я говорю, терапевт выделяет определенные связи и параллели
Когда страх в подсознании, то и работа должна идти с подсознанием. Т.к. проговаривание в сложных ситуациях мало эффективно, особенно при диагнозах .

Tomaa

Сейчас на сайте

№16 | 12.02.2019-09:18

№13 | Лост писал(а):
Я с детства такая. Галлюцинации появиись позже. Просто расстройства восприятия (цвета, контрастности, как будто я не в своем теле) - лет 10 назад. Капитально так галлюцинации года 3 назад пошли, в прошлом году были голоса. Проблемы с восприятием были почти постоянно - когда сильней, когда слабей. Голоса и галлюцинации эпизодически. Мне сказали, что у меня психоз хронифицировался. Сейчас его сняли, остался астенический "шлейф".
А почему шизофрению не ставят, хоть бы пенсию получали по инвалидности?

г. Симферополь

№17 | 12.02.2019-09:18

№10 | Лост писал(а):
А ктож против. Но не секрет, что что-то вас останавливает. Ваше расстройство создает условия, при которых вы не можете раскрыться, и получить все это. Вам необходимо дольше работать в одной методике, а не менять их, и терапевтов.

Tomaa

Сейчас на сайте

№18 | 12.02.2019-09:19

№13 | Лост писал(а):
Т.е психоз стал уже частью жизни а не так что иногда раз в год голоса или галюцинации? Уже постоянно?

Психолог, ТА-терапевт

г. Москва

407 консультаций

№19 | 12.02.2019-09:22

№16 | Tomaa писал(а):
Потому что это другое заболевание. Схожее, с Sch, но имеющее отличие.

Лост

Автор темы

№20 | 12.02.2019-09:23

№15 | Светлана Николаевна Деньгова писал(а):
Когда страх в подсознании, то и работа должна идти с подсознанием.
Что Вы имеете в виду?

г. Ставрополь

5 консультаций

№21 | 12.02.2019-09:23

№20 | Лост писал(а):
Что Вы имеете в виду?
Что именно не понятно ?

Лост

Автор темы

№22 | 12.02.2019-09:26

№16 | Tomaa писал(а):
А почему шизофрению не ставят, хоть бы пенсию получали по инвалидности?
Я неофициально лечусь, чтобы работать. При шизотипическом инвалидность дают неохотно, в лучшем случае, это будет третья группа, чуть более 3000 рублей, а ограничений при трудоустройстве при этом масса. Мне проще сохранить возможность работать. Там уж на усмотрение работодателя - не могу справиться - вышвыривают...

Лост

Автор темы

№23 | 12.02.2019-09:26

№21 | Светлана Николаевна Деньгова писал(а):
Что именно не понятно ?
Непонятно, о каком методе идет речь, когда вы говорите про работу с подсознанием. Гипноз?

Лост

Автор темы

№24 | 12.02.2019-09:28

№17 | Никифоров Николай Ростиславович писал(а):
Ваше расстройство создает условия, при которых вы не можете раскрыться, и получить все это.
Отношения я точно по каким - то причинам не могу выстраивать. Вроде мне не сложно говорить о себе, не знаю...
№17 | Никифоров Николай Ростиславович писал(а):
Вам необходимо дольше работать в одной методике, а не менять их, и терапевтов.
У меня сейчас да, есть такое, мне сложно держаться в терапии, пока не чувствую эффекта, тянет уйти.

Лост

Автор темы

№25 | 12.02.2019-09:28

№18 | Tomaa писал(а):
Т.е психоз стал уже частью жизни а не так что иногда раз в год голоса или галюцинации? Уже постоянно?
Сейчас его сняли. Но работоспособность убитая, я еле шевелюсь.

г. Ставрополь

5 консультаций

№26 | 12.02.2019-09:28

№22 | Лост писал(а):
При шизотипическом инвалидность дают неохотно, в лучшем случае, это будет третья группа,
У меня есть клиентка со второй группой , с таким же диагнозом.

г. Ставрополь

5 консультаций

№27 | 12.02.2019-09:33

№23 | Лост писал(а):
Непонятно, о каком методе идет речь, когда вы говорите про работу с подсознанием. Гипноз?
Нет не гипноз, гипноз - это насильственное вторжение, мозг насилия не любить в принципе . Гипнозом нужно уметь пользоваться, чтоб не навредить.
С подсознанием - это специально разработанные образные технологии, которые хорошо понимает подсознание человека, психоэкологические.

Tomaa

Сейчас на сайте

№28 | 12.02.2019-09:33

№19 | Литвинова Ангелина Сергеевна писал(а):
Потому что это другое заболевание. Схожее, с Sch, но имеющее отличие.
Но с ним инвалидность не дают?

Tomaa

Сейчас на сайте

№29 | 12.02.2019-09:33

№22 | Лост писал(а):
Я неофициально лечусь, чтобы работать. При шизотипическом инвалидность дают неохотно, в лучшем случае, это будет третья группа, чуть более 3000 рублей, а ограничений при трудоустройстве при этом масса. Мне проще сохранить возможность работать. Там уж на усмотрение работодателя - не могу справиться - вышвыривают...
Как же вам даётся работа?

Лост

Автор темы

№30 | 12.02.2019-09:34

№26 | Светлана Николаевна Деньгова писал(а):
У меня есть клиентка со второй группой , с таким же диагнозом.
У нас в городе только при параноидной шизе дают 2 группу. Есть человечек знакомый, у него прогредиентная шиза, ему третью дали.

Психолог, ТА-терапевт

г. Москва

407 консультаций

№31 | 12.02.2019-09:34

№28 | Tomaa писал(а):
Дают, при особых обстоятельствах.

Tomaa

Сейчас на сайте

№32 | 12.02.2019-09:34

№25 | Лост писал(а):
Сейчас его сняли. Но работоспособность убитая, я еле шевелюсь.
Т.е психоз убирается препаратами, без препаратов так бы и продолжались глюки и голоса?

Лост

Автор темы

№33 | 12.02.2019-09:35

№29 | Tomaa писал(а):
Как же вам даётся работа?
Где - то удерживалась. Где - то - нет. Работаю, у меня начальница хорошая.

Психолог, ТА-терапевт

г. Москва

407 консультаций

№34 | 12.02.2019-09:35

№30 | Лост писал(а):
По всей видимости это особенности вашего ВТЭКа и ПНД....((((

Лост

Автор темы

№35 | 12.02.2019-09:35

№32 | Tomaa писал(а):
Т.е психоз убирается препаратами, без препаратов так бы и продолжались глюки и голоса?
Без препаратов да, постепенно бы становилось хуже

Мечта3009

№36 | 12.02.2019-09:35

№10 | Лост писал(а):
Я просто хочу жить, работать
А Вы не работаете?

Tomaa

Сейчас на сайте

№37 | 12.02.2019-09:36

№33 | Лост писал(а):
Где - то удерживалась. Где - то - нет. Работаю, у меня начальница хорошая.
Ладно хоть так, все лучше чем пенсия по инвалидности, так и придется жить на препаратах, они наверное не дешёвые?

Tomaa

Сейчас на сайте

№38 | 12.02.2019-09:36

№35 | Лост писал(а):
Без препаратов да, постепенно бы становилось хуже
А выздороветь можно? Или только ремиссия?

Лост

Автор темы

№39 | 12.02.2019-09:37

№36 | Мечта3009 писал(а):
А Вы не работаете?
Работаю. Просто организацию, где я сейчас работаю, в перспективе могут закрыть. Понятно, что я буду искать что-то взамен, но как это сделать в таком состоянии...

Лост

Автор темы

№40 | 12.02.2019-09:37

№37 | Tomaa писал(а):
Ладно хоть так, все лучше чем пенсия по инвалидности, так и придется жить на препаратах, они наверное не дешёвые?
Ну да. У меня дорогие АД и нормотимики, из нейролептиков, слава Богу, галоперидол подошел, он дешевый

г. Симферополь

№41 | 12.02.2019-09:38

№24 | Лост писал(а):
И меняете терапевтов. А в вашей ситуации, вам надо довериться кому то одному. Смена терапевтов - как отражение вашей жизненной ситуации, вы избегаете длительного общения, из-за какого то страха, амбивалентности. Но, это часть вашей личности. Ваша особенность, ваш способ защиты.

Лост

Автор темы

№42 | 12.02.2019-09:38

№38 | Tomaa писал(а):
А выздороветь можно? Или только ремиссия?
Это хроника. Просто немного легче станет и все.

Лост

Автор темы

№43 | 12.02.2019-09:40

№41 | Никифоров Николай Ростиславович писал(а):
избегаете длительного общения, из-за какого то страха, амбивалентности.
Не со всеми. У меня подруга была, мы общались 7 лет, она потом умерла. С мужчинами расстаюсь, когда мне говорят, что не хотят со мной семью, а мне уже 32, и хочется именно стабильности, семью

Александров Максим Сергеевич

Врач-психотерапевт

г. Екатеринбург

1 консультация

№44 | 12.02.2019-09:41

Обычно при таких расстройствах применяют психоанализ по спотницу или семейную терапию . Это больше вскрывающие Технологии .В целом при достаточном опыте психотерапевта мб поддерживающая терапия , арттерапия , терапия творческим самовыражением
№0 | Лост писал(а):
Какие направления психотерапии и насколько эффективны при f21? Сталкиваюсь с очень расхожими мнениями об эффективности разных направлений. В частности, много споров вызывает психоанализ, гештальт, дмд. Прошу специалистов высказать мнения, и клиентов - обладателей диагнозов этой группы.
№0 | Лост писал(а):
№0 | Лост писал(а):
№0 | Лост писал(а):

Tomaa

Сейчас на сайте

№45 | 12.02.2019-09:41

№40 | Лост писал(а):
Ну да. У меня дорогие АД и нормотимики, из нейролептиков, слава Богу, галоперидол подошел, он дешевый
А я сульпирид пила, мне тоже очень помог около 200 р.стоит. Ад дорогой но куда деваться 1800 на месяц.

Лост

Автор темы

№46 | 12.02.2019-09:42

№45 | Tomaa писал(а):
А я сульпирид пила, мне тоже очень помог около 200 р.стоит.
Мне сульпирид не помогал

Tomaa

Сейчас на сайте

№47 | 12.02.2019-09:42

№42 | Лост писал(а):
Это хроника. Просто немного легче станет и все.
Жаль, вот откуда все это берется? От ситуаций или все таки от нарушения функций мозга, или то и это сразу?

Лост

Автор темы

№48 | 12.02.2019-09:43

№47 | Tomaa писал(а):
Жаль, вот откуда все это берется? От ситуаций или все таки от нарушения функций мозга, или то и это сразу?
У меня отец с шизофренией, наверное, наследственность

Психолог, ТА-терапевт

г. Москва

407 консультаций

№49 | 12.02.2019-09:44

№47 | Tomaa писал(а):
От ситуаций или все таки от нарушения функций мозга, или то и это сразу?
И то и то.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 193ea Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз