Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29506 специалистов из 965 городов

Нарушение сна, ночные страхи

Вопросы к специалистам > Нервные расстройства
Консультирует: Тарасова Наталья Павловна
АвторСообщение

Елена

г. Курган

№0 | 12.02.2019-09:34

Здравствуйте! У меня проблема со сном. Сначала не могла долго уснуть, просыпалась часа в 3-4 утра и снова не могла уснуть. Пила травки (седативные сборы), глицин, витамины, бросала, снова пила,... Ничего не помогало. Так уже длится уже не один год, но в последнее время засыпаю хорошо, быстро, но сон поверхностный, как будто подремываю, просыпаюсь от малейшего звука. Ещё и начались какие-то страхи... Вот сегодня ночью проснулась и боюсь пошевелиться, как будто мне нельзя, даже вздохнуть боюсь громко - прячусь... от кого - не знаю. Сколько это длилось по времени, сказать не могу, наверное, минут 5-10, потом постепенно отпустило, но после этого опять не могла уснуть примерно час.
Я думаю, что это от постоянного недосыпа.
Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста)

Тарасова Наталья Павловна

Психолог, Гипнотерапевт коуч

г. Москва

1 консультация

Сейчас на сайте

№1 | 12.02.2019-09:40

Добрый день. Елена, могу взять Вашу тему.

г. Москва

1 консультация

Сейчас на сайте

№2 | 12.02.2019-09:45

Для начала можете прочесть:
https://www.b17.ru/article/113231/
https://www.b17.ru/article/112612/
https://www.b17.ru/article/113822/
https://cloud.mail.ru/public/7FFc/hzwpWMgCr
Что из этого Вы уже пробовали?

г. Москва

1 консультация

Сейчас на сайте

№3 | 12.02.2019-09:50

https://www.b17.ru/article/119457/

Елена

г. Курган

№4 | 12.02.2019-09:55

Сейчас почитаю)

Елена

г. Курган

№5 | 12.02.2019-10:06

Гипнотерапию не пробовала и медикаментозное лечение, ну если не считать глицин

Елена

г. Курган

№6 | 12.02.2019-10:10

Пробовала медитировать, но не получается надолго сосредоточиться, внимание рассеянное

г. Москва

1 консультация

Сейчас на сайте

№7 | 12.02.2019-10:13

Какие стрессовые события предшествовали развитию данного состояния? Какой у Вас круг общения? Как менялись отношения с родителями на протяжении жизни? Почему решили обратиться на форум именно сейчас? Какие интересы? Насколько интересна работа? Обучение?

г. Москва

1 консультация

Сейчас на сайте

№8 | 12.02.2019-10:15

№6 | Елена писал(а):
Пробовала медитировать, но не получается надолго сосредоточиться, внимание рассеянное
Цитировать | Ответ | Быстрый ответ | Ещё »
Сказать спасибо

Медитировать стоит регулярно. Это поможет улучшить общее состояние. И со временем навыки будут улучшаться. Если это интересно, то можете скачать рекомендованную литературу. Она есть в Сети в свободном доступе.

Елена

г. Курган

№9 | 12.02.2019-10:25

Я развелась с мужем (прожили 16 лет, двое детей), очень быстро снова вышла замуж, поняла, что я всю жизнь разрывалась на два фронта - слушаться маму и жить как хочет муж, маму убрать из жизни не смогла, убрала мужа) Но поняла это только потом, когда стали жить с другим человеком. Потом родила третьего ребенка в 40 лет, очень неспокойный) Первый год с ним ночами прыгала. Сейчас муж практически взял на себя это... Как-то всё шло быстро, не успевала восстановиться

г. Москва

1 консультация

Сейчас на сайте

№10 | 12.02.2019-11:19

Елена, а что вызывает стресс сейчас?

Елена

г. Курган

№11 | 12.02.2019-11:27

Наверное, то что не получается отпустить прошлое. После всего вышеописанного я чувствую себя виноватой, что не смогла осознать раньше свою проблему, что выгнала мужа и оставила детей без отца. Мы ведь неплохо с ним жили, только он не умел поговорить по душам) И мама ругала меня, что делаем всё не так, не по злобе, а наоборот, хотела, чтоб у нас всё было "правильно"... Вообщем, эти мысли периодически меня достают, мешают, а совсем от них избавиться не получается.
Я так думаю, что это из-за этого. Потому что мой второй муж хороший, дети замечательные, работа мне нравится.

г. Москва

1 консультация

Сейчас на сайте

№12 | 12.02.2019-12:11

№11 | Елена писал(а):
Наверное, то что не получается отпустить прошлое. После всего вышеописанного я чувствую себя виноватой, что не смогла осознать раньше свою проблему, что выгнала мужа и оставила детей без отца. Мы ведь неплохо с ним жили, только он не умел поговорить по душам) И мама ругала меня, что делаем всё не так, не по злобе, а наоборот, хотела, чтоб у нас всё было "правильно"... Вообщем, эти мысли периодически меня достают, мешают, а совсем от них избавиться не получается.
Как Вы пытаетесь избавиться от этих мыслей?

Елена

г. Курган

№13 | 12.02.2019-12:35

Пытаюсь убедить себя, что всё что было, то прошло, прошлого не вернуть, что всё что не делается - к лучшему. Стараюсь "складывать их в сундук и запирать на ключ" (это когда они ночью пристают)) Пытаюсь строить планы на будущее (плохо получается)

Елена

г. Курган

№14 | 12.02.2019-13:19

Когда я ходила к психологу, она мне сказала, что я потеряла смысл жизни, мне ПРОСТО нужно его найти) И всё наладится.

г. Москва

1 консультация

Сейчас на сайте

№15 | 12.02.2019-13:22

№14 | Елена писал(а):
Когда я ходила к психологу, она мне сказала, что я потеряла смысл жизни, мне ПРОСТО нужно его найти) И всё наладится.
Сказать спасибо
Как Вы отреагировали на такое предложение?

г. Москва

1 консультация

Сейчас на сайте

№16 | 12.02.2019-13:25

№13 | Елена писал(а):
Пытаюсь убедить себя, что всё что было, то прошло, прошлого не вернуть, что всё что не делается - к лучшему. Стараюсь "складывать их в сундук и запирать на ключ" (это когда они ночью пристают)) Пытаюсь строить планы на будущее (плохо получается)
Сказать спасибо

Как получается убеждать себя?

Елена

г. Курган

№17 | 12.02.2019-13:35

№14 | Елена писал(а):
Сначала я растерялась, потом задумалась. Может она и права, но я не знаю как это делать? И что это "смысл жизни"?

Елена

г. Курган

№18 | 12.02.2019-13:39

№15 | Тарасова Наталья Павловна писал(а):
Как получается убеждать себя?
Убедить себя не всегда получается) Или ненадолго. Потом опять как волной накрывают эти мысли, чувство вины.
Но полгода назад я была овощем: заставляла себя двигаться через силу. А сейчас иногда с удовольствием готовлю, делаю дома уборку, работаю)) Но вот сил как-то маловато... И выспаться не получается... Так чтоб утром встать бодрячком и бегать весь день с удовольствием, а не через силу.

г. Москва

1 консультация

Сейчас на сайте

№19 | 12.02.2019-14:23

№17 | Елена писал(а):
Сначала я растерялась, потом задумалась. Может она и права, но я не знаю как это делать? И что это "смысл жизни"?
Сказать спасибо

Как Вы воспринимаете то, что делаете сейчас? Сколько в Ваших действиях смысла сейчас?

Елена

г. Курган

№20 | 12.02.2019-14:53

№19 | Тарасова Наталья Павловна писал(а):
Как Вы воспринимаете то, что делаете сейчас? Сколько в Ваших действиях смысла сейчас?
Даже не знаю. У меня появляются иногда желания!)) Хочется сделать перестановку, помочь детям, сходить на маникюр,... Планы строю краткосрочные, но выполняю только половину в лучшем случае, просто сил не хватает.

г. Москва

1 консультация

Сейчас на сайте

№21 | 12.02.2019-17:06

Елена, Вы выполняете ту половину дел, в которой больше смысла? Или ту, в которой меньше смысла?

Елена

г. Курган

№22 | 12.02.2019-18:27

Я выполняю, ту часть дел, которые считаю необходимыми

г. Москва

1 консультация

Сейчас на сайте

№23 | 12.02.2019-18:49

Можно сказать, что Вы легко распределите свои дела на:
Срочные и важные;
Важные, но не срочные;
Срочные, но не важные;
Не срочные и не важные.

Елена

г. Курган

№24 | 12.02.2019-19:36

Примерно так)

Елена

г. Курган

№25 | 13.02.2019-06:23

И знаете, Наталья, вот сижу я, смотрю, как дочь бегает с внуком, муж по дому туда-сюда, мне хочется им помочь, но не получается. Я могу себя пересилить, встать, приготовить ужин, обед, иногда даже на чай заварить хватает, а потом я села и всё. Могу только разговаривать.
Чувствую себя такой лодырью неблагодарной. а желания вставать и шевелиться нет)
Это, наверное, значит, что я разленилась? Расслабилась черезчур?

Елена

г. Курган

№26 | 13.02.2019-06:32

Нужно взять себя в руки!
Но мне такого настроя надолго не хватает)

г. Москва

1 консультация

Сейчас на сайте

№27 | 13.02.2019-06:37

№25 | Елена писал(а):
Чувствую себя такой лодырью неблагодарной. а желания вставать и шевелиться нет)
Если Вы себя при этом чувствуете плохо, то о лени здесь говорить можно, но в последнюю очередь.
https://www.b17.ru/article/121815/ Хотя цели ставить важно. И важно разделять их на 4 категории, указанных выше.

Елена

г. Курган

№28 | 13.02.2019-08:07

Я стараюсь ставить цели и идти к ним, пусть пока недалекие, пусть пока не всех достигаю: отодвигаю, переношу.
Но как выспаться?))))
Вчера закинула перед сном 2 таблетки глицина, всю ночь просыпалась, утром опять как пьяная.

г. Москва

1 консультация

Сейчас на сайте

№29 | 13.02.2019-15:05

№28 | Елена писал(а):
Но как выспаться?))))
1) Обратиться к врачу. Можно сначала к терапевту. Или сразу к психиатру за диагнозом и медикаментозным лечением.
1) Сбалансировать интеллектуальные, физические нагрузки, отдых и питание.
2) Настроиться на целеполагание.
3) Обратиться к психотерапевту или гипнотерапевту. Гипнотерапия очень эффективно решает такие задачи.
4) Почитать статью про лекарства, чтобы точно обратиться к специалисту: https://www.b17.ru/article/119457/
5) Начать практиковать медитации осознанности ( Осознанность. Как обрести гармонию в нашем безумном мире - книга) + и технику тренировки внимания + метод Джейкобсона. Также загуглите и другую литературу, указанную в моих публикациях.
6) Посмотрите этот ролик: https://www.ted.com/ .... » Чтобы понять важность сна для организма.
7) В моих статьях указан четкий алгоритм действий.
8) И можем продолжать демо.

Елена

г. Курган

№30 | 14.02.2019-06:46

Спасибо, Наталья, за советы.
Я действительно не доверяю врачам, т.к. в нашем городе редко услышишь положительные отзывы о работе специалистов.
Несколько лет назад мне невролог посоветовал попить флуоксетин 20 мг + ламитор 50 мг (вроде такие дозы) "месяца три". Я почитала их побочные действия и испугалась, признаюсь).
А вот сейчас совсем прижало, так думаю, может попробовать?)

г. Москва

1 консультация

Сейчас на сайте

№31 | 14.02.2019-08:03

№30 | Елена писал(а):
А вот сейчас совсем прижало, так думаю, может попробовать?)
Сказать спасибо

За это время Ваше состояние могло измениться в ту или другую сторону, поэтому важно посетить врача повторно.

г. Москва

1 консультация

Сейчас на сайте

№32 | 14.02.2019-08:09

№30 | Елена писал(а):
Я действительно не доверяю врачам, т.к. в нашем городе редко услышишь положительные отзывы о работе специалистов.
На сайте есть врачи, допускающие прием по скайпу. И рецепты тоже отправляют.
И психотерапия или гипнотерапия - аналогично. По скайпу можно.

Елена

г. Курган

№33 | 14.02.2019-08:34

Наталья, а гипнотерапия работает по скайпу? Я всегда думала, что нужен непосредственный контакт.
И сколько стоит у Вас сеанс?

г. Москва

1 консультация

Сейчас на сайте

№34 | 14.02.2019-09:32

№33 | Елена писал(а):
И сколько стоит у Вас сеанс?
Сказать спасибо

Ответила в личных сообщениях.

Елена

г. Курган

№35 | 14.02.2019-09:34

Как я понимаю, нужен сначала сеанс психотерапии, а потом уже, возможно, гипнотерапия, правильно?

г. Москва

1 консультация

Сейчас на сайте

№36 | 14.02.2019-10:17

Мы уже здесь обсудили общие вопросы. И для того, чтобы включиться в процесс психотерапии, важна мотивация. Стремление к изменениям. Оно может проявляться во взаимовыгодном сотрудничестве. Или в желании обратиться к врачу, чтобы получить своевременные рекомендации относительно медикаментозного лечения. Или в выполнении медитаций осознанности, техники тренировки внимания или в практике метода Джейкобсона. Что из этого Вы уже сделали? Или готовы сделать?

Елена

г. Курган

№37 | 14.02.2019-10:31

Я сейчас на работе, ничего из этого пока не сделала. Хочу попробовать выполнение медитаций осознанности, технику тренировки внимания и практику метода Джейкобсона (не читала ещё что это). Боюсь, что снова начну и брошу.

Елена

г. Курган

№38 | 14.02.2019-11:53

Прочитала про метод Джейкобсона) Я делала нечто подобное, но там без напряжения мышц, под расслабляющую музыку, нужно было расслаблять постепенно разные мышцы. Сегодня вечером перед сном обязательно попробую метод Джейкобсона. Спасибо)

г. Москва

1 консультация

Сейчас на сайте

№39 | 16.02.2019-05:11

№38 | Елена писал(а):
Прочитала про метод Джейкобсона) Я делала нечто подобное, но там без напряжения мышц, под расслабляющую музыку, нужно было расслаблять постепенно разные мышцы. Сегодня вечером перед сном обязательно попробую метод Джейкобсона. Спасибо)
Сказать спасибо

Доброе утро. Как себя чувствуете?

Елена

г. Курган

№40 | 19.02.2019-10:30

Здравствуйте, Наталья! У меня получилось поспать более-менее пару ночей!
Но почему-то после этих ночей мне хотелось спать весь день))) А сегодня опять была беспокойная ночь, а я себя чувствую более-менее нормально. Может мой организм уже привык не высыпаться?

Елена

г. Курган

№41 | 19.02.2019-11:38

Метод Джейкобсона пробовала, у меня не получается расслабить мышцы после напряжения, в ногах напряжение долго потом держится.

г. Москва

1 консультация

Сейчас на сайте

№42 | 19.02.2019-11:42

№40 | Елена писал(а):
Здравствуйте, Наталья! У меня получилось поспать более-менее пару ночей!
Добрый.
Елена, как Вам это удалось?

Елена

г. Курган

№43 | 19.02.2019-11:59

Не знаю) Очень устала на работе, потом ещё дома, выпила таблетку глицина и сделала упражнения Джейкобсона. А там просто вырубилась. Ничего особенного не делала.
А вот вчера снова перенервничала, наверное, поэтому плохо спала.

г. Москва

1 консультация

Сейчас на сайте

№44 | 21.02.2019-06:50

Не знаю) Очень устала на работе, потом ещё дома, выпила таблетку глицина и сделала упражнения Джейкобсона. А там просто вырубилась. Ничего особенного не делала.
Добрый.
Елена, Вы не делали ничего особенного, кроме того, что выполнили упражнение Джейкобсона и очень устали на работе. В чем для Вас обычно заключаются особые дела?
№43 | Елена писал(а):
А вот вчера снова перенервничала, наверное, поэтому плохо спала.
Сказать спасибо

Что произошло?

Елена

г. Курган

№45 | 21.02.2019-07:49

Здравствуйте, Наталья!
Перенервничала: на работе накосячила, разборки были, у дочери истерика была (устает сильно с маленьким ребенком)
Особые дела для меня - это что-то не повседневное, не обязательное,... помогающее расслабиться, например. Я одно время пробовала заниматься йогой перед сном, но у нас в небольшом доме много народа, как в муравейнике)) Мало места в спальне, неудобно, а в зале, обычно, кто-нибудь перед телевизором сидит или чай пьет)))

г. Москва

1 консультация

Сейчас на сайте

№46 | 21.02.2019-07:56

№45 | Елена писал(а):
Перенервничала: на работе накосячила, разборки были, у дочери истерика была (устает сильно с маленьким ребенком)
Как Вы все это отреагировали?

Елена

г. Курган

№47 | 21.02.2019-10:06

На работе признала свою ошибку, попробовала исправить, не получилось...
Дочь старалась успокоить, говорила, что это у всех так бывает, нужно немного потерпеть, что я могу лишний раз посидеть с внуком, а они погулять сходят,.. потом успокоительного ей накапала, вроде, полегче стало. Но я очень расстроилась.

г. Москва

1 консультация

Сейчас на сайте

№48 | 21.02.2019-15:34

№47 | Елена писал(а):
На работе признала свою ошибку, попробовала исправить, не получилось...
Что почувствовали?
№47 | Елена писал(а):
Дочь старалась успокоить, говорила, что это у всех так бывает, нужно немного потерпеть, что я могу лишний раз посидеть с внуком, а они погулять сходят,.. потом успокоительного ей накапала, вроде, полегче стало. Но я очень расстроилась.
Сказать спасибо

Елена, сколько похожего или разного в этих двух ситуациях? Все - таки у Вас был сложный день.

Елена

г. Курган

№49 | 22.02.2019-12:40

В обоих ситуациях я чувствовала свою вину, беспомощность, старалась найти выход.
А вот что разного... даже не знаю. Меня они обе заставили понервничать.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий ba8fd Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз