Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29506 специалистов из 965 городов

сложности в отношениях с мужем

АвторСообщение

Arinaks

Автор темы

№0 | 12.02.2019-10:58

Здравствуйте.
немного о моих обидах и о наших взаимоотношениях было написано в другой теме.
Сейчас сложный период. Дочка часто болеет, зарплата у меня маленькая из-за этого. Работа накапливается как снежный ком.
Я в работе с терапевтом, но с ним кроме очных встреч никакой связи нет. Ну и как-то я не спрашивала об этом, немного завидую людям, которые могут написать терапевту в любой момент.
Мужа психоаналитик классифицировала как шизоида. Он, если случается конфликт, замыкается в себе. Много времени проводит за компьютером: работает программистом, домой приходит и так же садится за компьютер, играет. Я тоже люблю играть, но недолго. Час-два в неделю - это мой максимум. Есть другие дела: домашние дела, занятия фитнесом и танцами. муж чудесный отец, много сидит с дочкой и дает мне возможность заниматься собой. Может и обед приготовить, и в нос ей закапать и искупать, если придется.
Напрягает меня практически полное отсутствие интимной жизни (раз в месяц), раньше было раз в неделю и для меня это тоже напряг. Муж может уйти на работу не поцеловать и не сказав даже "пока". Так же и приходит. Я сама лишний раз стараюсь не лезть, потому что вижу что ему это как будто в напряг. Особенно с утра, когда он толком не проснулся, т.к. просидел за компьютером до 3х-4х часов ночи.
Меня это всё напрягает, мне важен телесный контакт, мой психотерапевт определил меня как кинестетика. Хотя здесь на сайте писали что не бывает чисто кинестетиков, что люди в основном все визуалы, но не знаю. Я редко обращаю внимание на внешность. Мне важно другое.
Так вот, мне важен телесный контакт, плюс, я поняла что мой внутренний ребенок травмирован: были сложные отношения с матерью, с отцом ещё сложнее. Я подозреваю что у меня перенос родительской фигуры на мужа. Может, поэтому и интим скатился. Мне важен не как сам интим, а скорее вот эта близость, которой у нас нет. Прикосновения, ласка, объятия, тепло. я боюсь ему сама это давать, проявлять инициативу, потому что ему это не нужно, он может даже отстраниться, если я подхожу или такое лицо сделает, что скорее в туалет захочется, чем обниматься. Был период, когда компьютер стоял на балконе, и муж просто уходил туда и закрывался там, я ложилась спать одна. Мне очень обидно сейчас это вспоминать и тогда было больно. И детские реакции мои: это начать кричать, закатить скандал. Причем не сразу как он ушел, а потом из-за какой-то мелочи, например, починил санки неудачно и теперь они едут через раз на колесах, или же венчик мой с кухни убрал, так что я не могу найти и я взрываюсь. А после ссор муж ещё более холоден, т.к. у него защитная реакция такая. И я не знаю как разорвать этот порочный круг. Я сама от себя устала. У меня страх, что наши отношения изжили себя. Что мы расстанемся и у дочери будет на всю жизнь стресс из-за этого. Что я сама не справлюсь с её воспитанием. Я пробовала подавлять эти эмоции, все вылилось в небольшую депрессию из которой пока удается выходить без медикаментов, но бывают и суицидальные мысли. Бывает что мне кажется что у меня уже ничего в этой жизни не будет, мне скоро 30 лет, есть хронические болячки, я не очень красивая, и проблемы психологические вон какие. Не то чтобы я вообще хотела новых отношений, я отдаю себе отчет в том, что будет всё тоже самое.
Я лелею надежду что разберусь со своими тараканами в голове, что справлюсь и мне будет проще переносить эту холодность, что я смогу более конструктивно и холодно говорить о нарушении своих границ, что повзрослею, я маленькими шажочками иду к этому, но сейчас все равно сложно очень переживать все эти эмоции.
На текущий момент времени, мне кажется что муж отстраняется от меня и ему лучше, когда меня нет дома, как будто он меня даже сплавить куда-то хочет. Хотя я понимаю что объективно мне нужно ехать туда-то и туда-то. Хотя были и не совсем объективные причины: например, вчера он мне сказал "моя мама приедет внучку повидать, ты ведь куда-нибудь свалишь" (у нас натянутые отношения со свекровью), я сказала что я никуда не уйду, что мне надо работать, и я сидела и работала вчера вечером.
Детские мои реакции мне мешают адекватно оценивать ситуацию.
Что мне делать, как себя поддержать, чем помочь?

Arinaks

Автор темы

№1 | 12.02.2019-11:32

up

Фофанов Алексей Владимирович

Психолог

г. Биробиджан

10 консультаций

№2 | 12.02.2019-11:34

№0 | Arinaks писал(а):
а в каком поведении вашем у вас детские реакции? это нормальные реакции на мужа со сценарием "Тантал"

Arinaks

Автор темы

№3 | 12.02.2019-11:39

№2 | Фофанов Алексей Владимирович писал(а):
а в каком поведении вашем у вас детские реакции? это нормальные реакции на мужа со сценарием "Тантал"
Когда не хватает внимания - начать истерику.
Что значит " тантал", можете подробнее описать?

Бондаренко Павел Васильевич

Психолог, Освобожу от мамы

г. Брянск

118 консультаций

№4 | 12.02.2019-11:41

№0 | Arinaks писал(а):
Я лелею надежду что разберусь со своими тараканами в голове, что справлюсь и мне будет проще переносить эту холодность, что я смогу более конструктивно и холодно говорить о нарушении своих границ, что повзрослею, я маленькими шажочками иду к этому, но сейчас все равно сложно очень переживать все эти эмоции.
Имхо, для этого нужно действовать, а не оставлять это только на стадии "понимания", которой грешит аналитическая психотерапия.
Тараканов - выселять и их место заполнять понятной и работающей системой функционалов.
Границы выстраиваются достаточно просто, когда выводишь за пределы своего интимного пространства всех тех, кто его нарушает.
Желательно - увидеть в муже человека и с этим человеком выстраивать человеческие отношения. Но это потребует сначала самому внутри ощутить себя человеком.

Муратова Анна Эдуардовна

Психолог, Онлайн- консультант

г. Таганрог

357 консультаций

№5 | 12.02.2019-11:44

№0 | Arinaks писал(а):
Напрягает меня практически полное отсутствие интимной жизни (раз в месяц), раньше было раз в неделю
А какой алгоритм был в сексе,на первоначальном этапе вашей семейной жизни?

Arinaks

Автор темы

№6 | 12.02.2019-11:44

№4 | Бондаренко Павел Васильевич писал(а):
Имхо, для этого нужно действовать, а не оставлять это только на стадии "понимания", которой грешит аналитическая психотерапия.
к психоаналитику я ходила 3 года назад. Сейчас работаю с психотерапевтом, но пока не понятно какие именно действия должны быть.
Границы выстраиваются достаточно просто, когда выводишь за пределы своего интимного пространства всех тех, кто его нарушает.
не совсем понятно как это относится к моей проблеме?

Желательно - увидеть в муже человека и с этим человеком выстраивать человеческие отношения
я вижу в нем человека и принимаю его реакции на мое поведения. но не совсем понятно как мне сейчас справляться со своими эмоциями.

Муратова Анна Эдуардовна

г. Таганрог

357 консультаций

№7 | 12.02.2019-11:45

№0 | Arinaks писал(а):
Пробовали проговаривать с мужем вопросы секса?

Arinaks

Автор темы

№8 | 12.02.2019-11:45

№5 | Муратова Анна Эдуардовна писал(а):
А какой алгоритм был в сексе,на первоначальном этапе вашей семейной жизни?
я жду пока он искупается, потом он ложится ко мне в постель. Никакой спонтанности.
№7 | Муратова Анна Эдуардовна писал(а):
пробовала. Он говорит что ему трудно переключиться на секс и он не знает что с этим делать. И делать ничего не собирается, как я понимаю

Муратова Анна Эдуардовна

г. Таганрог

357 консультаций

№9 | 12.02.2019-11:46

№0 | Arinaks писал(а):
У меня страх, что наши отношения изжили себя. Что мы расстанемся и у дочери будет на всю жизнь стресс из-за этого.
Дети счастливы,когда счастливы их родители и развод родителей не означает их развода со своими детьми.

Муратова Анна Эдуардовна

г. Таганрог

357 консультаций

№10 | 12.02.2019-11:47

№8 | Arinaks писал(а):
я жду пока он искупается, потом он ложится ко мне в постель. Никакой спонтанности.
Я спрашивала не про страсть,а про количество.

Arinaks

Автор темы

№11 | 12.02.2019-11:48

№7 | Муратова Анна Эдуардовна писал(а):
он просто не хочет меня, не хочет ко мне прикасаться. У меня года два из-за этого было ощущение своей никчемности, что со мной что-то не так. Потом я поняла, по реакции других мужчин на меня что со мной все в порядке, по крайней мере внешне точно.
Что проблема глубже. но уже 6 лет брака за спиной и что-то исправлять на этом фундаменте очень сложно. Уже сложились определенные сценарии и как бы я не хотела их менять, у меня одной ничего не получится, а он ничего делать не собирается.
№10 | Муратова Анна Эдуардовна писал(а):
Я спрашивала не про страсть,а про количество.
раз в неделю было

Муратова Анна Эдуардовна

г. Таганрог

357 консультаций

№12 | 12.02.2019-11:49

№8 | Arinaks писал(а):
Он говорит что ему трудно переключиться на секс и он не знает что с этим делать. И делать ничего не собирается, как я понимаю
Возможно,что у Вас с ним разный тип половой конституции,например,у него низкая,а у Вас средняя.

Психолог

г. Биробиджан

10 консультаций

№13 | 12.02.2019-11:49

№3 | Arinaks писал(а):
Когда не хватает внимания - начать истерику.
Что значит " тантал", можете подробнее описать?
Ну это сценарий по которому у мужчины есть сразу два запрета на проявления любви и на секс, обычно бывает что то одно а тут сразу два запрета
[ Сообщение изменено: 12.02.2019 - 11:49 ]

Муратова Анна Эдуардовна

г. Таганрог

357 консультаций

№14 | 12.02.2019-11:49

№11 | Arinaks писал(а):
раз в неделю было
С первого дня семейной жизни?

Матрёнин Иван Николаевич

Психолог

г. Казань

13 консультаций

Сейчас на сайте

№15 | 12.02.2019-11:49

№0 | Arinaks писал(а):

Здравствуйте.
Включите взрослую часть Вашего мозга и откажитесь от детских реакций.

г. Брянск

118 консультаций

№16 | 12.02.2019-11:50

№6 | Arinaks писал(а):
не совсем понятно как это относится к моей проблеме?
Скажите, в разговоре с другими вы стараетесь подойти поближе или стараетесь держать дистанцию?

Arinaks

Автор темы

№17 | 12.02.2019-11:51

№14 | Муратова Анна Эдуардовна писал(а):
С первого дня семейной жизни?
тут сложно. когда мы только начали жить вместе, я начала часто болеть циститом, лечилась, но секса не было во время лечения. потом мне назначили гормоны, которые убрали либидо. Это я только сейчас поняла, тогда я просто не хотела и не понимала что происходит. не осознавала даже что мы разные с ним.

Муратова Анна Эдуардовна

г. Таганрог

357 консультаций

№18 | 12.02.2019-11:51

№11 | Arinaks писал(а):
Уже сложились определенные сценарии и как бы я не хотела их менять, у меня одной ничего не получится, а он ничего делать не собирается.
Попробуйте предложить сходить Вам с ним совместно на прием к психологу-сексологу,если он настроен сохранить вашу семью.

Arinaks

Автор темы

№19 | 12.02.2019-11:52

№16 | Бондаренко Павел Васильевич писал(а):
Скажите, в разговоре с другими вы стараетесь подойти поближе или стараетесь держать дистанцию?
дистанцию держу.
недавно встретила старого друга, и меня даже удивило то что мне совсем не трудно было ему сказать что я и соскучилась (мы были в ссоре и помирились благодаря случайно встрече) и что мне жаль что мы так глупо поругались

Arinaks

Автор темы

№20 | 12.02.2019-11:52

№18 | Муратова Анна Эдуардовна писал(а):
Попробуйте предложить сходить Вам с ним совместно на прием к психологу-сексологу,если он настроен сохранить вашу семью.
я говорила, он не хочет и у нас нет на это денег

Arinaks

Автор темы

№21 | 12.02.2019-11:53

№15 | Матрёнин Иван Николаевич писал(а):
Включите взрослую часть Вашего мозга и откажитесь от детских реакций.
и как это сделать, когда столько эмоций через край?

Arinaks

Автор темы

№22 | 12.02.2019-11:54

№13 | Фофанов Алексей Владимирович писал(а):
Ну это сценарий по которому у мужчины есть сразу два запрета на проявления любви и на секс, обычно бывает что то одно а тут сразу два запрета
я вижу только один выход из ситуации - это развод и я не знаю как мне потом объяснять это ребенку?

Муратова Анна Эдуардовна

г. Таганрог

357 консультаций

№23 | 12.02.2019-11:54

№20 | Arinaks писал(а):
я говорила, он не хочет и у нас нет на это денег
Попробуйте взять на нашем сайте бесплатную демо-консультацию с психологом-сексологом.Ее можно проводить даже семейной парой.

г. Брянск

118 консультаций

№24 | 12.02.2019-11:54

№19 | Arinaks писал(а):
дистанцию держу.
недавно встретила старого друга, и меня даже удивило то что мне совсем не трудно было ему сказать что я и соскучилась (мы были в ссоре и помирились благодаря случайно встрече) и что мне жаль что мы так глупо поругались
Я про физическое положение в пространстве.
На каком расстоянии до человека для вас является привычным? (расстояние вытянутой руки, ближе, дальше?

Муратова Анна Эдуардовна

г. Таганрог

357 консультаций

№25 | 12.02.2019-11:55

№22 | Arinaks писал(а):
как мне потом объяснять это ребенку?
Не доверяете своему ребенку?

Arinaks

Автор темы

№26 | 12.02.2019-11:55

№24 | Бондаренко Павел Васильевич писал(а):
Я про физическое положение в пространстве.
На каком расстоянии до человека для вас является привычным? (расстояние вытянутой руки, ближе, дальше?
мне и дистанцию сократить с близким другом оказалось гораздо проще.
а вообще обычно расстояние вытянутой руки

Arinaks

Автор темы

№27 | 12.02.2019-11:56

№25 | Муратова Анна Эдуардовна писал(а):
Не доверяете своему ребенку?
ей 3.5 года. Что значит доверять-недоверять? или мне говорить ребенку, что мы разошлись с папой, потому что папа не хотел близости с мамой? она не поймет. Ни в 5, ни в 6, ни в 18

Муратова Анна Эдуардовна

г. Таганрог

357 консультаций

№28 | 12.02.2019-11:57

№11 | Arinaks писал(а):
он просто не хочет меня, не хочет ко мне прикасаться.
Очень хорошо понимаю ,как Вам больно и обидно.Примите,пожалуйста,мою поддержку!

Москалева Елена Витальевна

Психолог

г. Краснодар

43 консультации

№29 | 12.02.2019-11:57

№0 | Arinaks писал(а):
И я не знаю как разорвать этот порочный круг.
разорвать можно через изменение реакций
№0 | Arinaks писал(а):
И детские реакции мои: это начать кричать, закатить скандал.
на зрелые.

Arinaks

Автор темы

№30 | 12.02.2019-11:58

№29 | Москалева Елена Витальевна писал(а):
на зрелые.
ну вот он сейчас меня игнорирует опять. Что делает взрослый человек?

Муратова Анна Эдуардовна

г. Таганрог

357 консультаций

№31 | 12.02.2019-11:59

№27 | Arinaks писал(а):
или мне говорить ребенку, что мы разошлись с папой, потому что папа не хотел близости с мамой
Нет ,конечно.Я Вам выше писала,что ребенок счастлив,когда счастливы его родители.Ваша задача,это сделать себя счастливым человеком,тогда и у Вашего ребенка не будет основания для тревоги.

Arinaks

Автор темы

№32 | 12.02.2019-12:00

№31 | Муратова Анна Эдуардовна писал(а):
Ваша задача,это сделать себя счастливым человеком,тогда и у Вашего ребенка не будет основания для тревоги.
муж этого не принимает. Он думает что счастье ребенка - в первую очередь. приводя в пример свою мать, что она на жертвенный алтарь себя положила и он ей благодарен, ведь "у него было счастливое детство, несмотря на то, что она сама была несчастна всю жизнь"

Муратова Анна Эдуардовна

г. Таганрог

357 консультаций

№33 | 12.02.2019-12:00

№27 | Arinaks писал(а):
она не поймет. Ни в 5, ни в 6, ни в 18
Откуда знаете заранее? Вы готовы думать и решать за другого человека?

Arinaks

Автор темы

№34 | 12.02.2019-12:01

№33 | Муратова Анна Эдуардовна писал(а):
Вы готовы думать и решать за другого человека?
я не готова рисковать

Психолог

г. Биробиджан

10 консультаций

№35 | 12.02.2019-12:01

№30 | Arinaks писал(а):
а бывает так что он вас не игнорирует? что вы делаете когда все такие диалог есть?

Муратова Анна Эдуардовна

г. Таганрог

357 консультаций

№36 | 12.02.2019-12:02

№32 | Arinaks писал(а):
муж этого не принимает. Он думает что счастье ребенка - в первую очередь.
При чем здесь Ваш муж,ведь речь идет о Вас самой:
№31 | Муратова Анна Эдуардовна писал(а):
Ваша задача,это сделать себя счастливым человеком,тогда и у Вашего ребенка не будет основания для тревоги.

Arinaks

Автор темы

№37 | 12.02.2019-12:03

№35 | Фофанов Алексей Владимирович писал(а):
а бывает так что он вас не игнорирует? что вы делаете когда все такие диалог есть?
разговариваем. подхожу сама целовать перед уходом на работу и после работы встречаю так же.
В общем-то в одном из разговоров мы и выяснили что проблема с сексом у него потому что ему сложно переключиться.
[ Сообщение изменено: 12.02.2019 - 12:05 ]

Муратова Анна Эдуардовна

г. Таганрог

357 консультаций

№38 | 12.02.2019-12:03

№34 | Arinaks писал(а):
я не готова рисковать
В чем именно Вы видите риск?

Arinaks

Автор темы

№39 | 12.02.2019-12:03

№38 | Муратова Анна Эдуардовна писал(а):
В чем именно Вы видите риск?
риск что дочь не поймет

Муратова Анна Эдуардовна

г. Таганрог

357 консультаций

№40 | 12.02.2019-12:04

№39 | Arinaks писал(а):
риск что дочь не поймет
Ну хорошо,продолжайте жить с мужем и можете :
№32 | Arinaks писал(а):
приводя в пример свою мать, что она на жертвенный алтарь себя положила и он ей благодарен, ведь "у него было счастливое детство, несмотря на то, что она сама была несчастна всю жизнь"

Психолог

г. Биробиджан

10 консультаций

№41 | 12.02.2019-12:05

№37 | Arinaks писал(а):
разговариваем. подхожу сама целовать перед уходом на работу и после работы встречаю так же.
В общем-то так мы и выяснили что проблема с сексом у него потому что ему сложно переключиться.
значит ему нужно время для переключения? зачем разводиться в целом человек он хороший, просто можно постепенно "ключики" искать, "размораживать " его

Arinaks

Автор темы

№42 | 12.02.2019-12:06

№41 | Фофанов Алексей Владимирович писал(а):
зачем разводиться в целом человек он хороший, просто можно постепенно "ключики" искать, "размораживать " его
я не знаю как его размораживать и где искать ключики. Учитывая как он себя ведет, я не уверена что это вообще возможно.
у меня сейчас вся жизнь похожа на выживание, я не знаю как мне в такой ситуации искать "ключики" к человеку, который вообще напрочь не интересуется моим душевным состоянием и плюет на мои потребности

Психолог

г. Краснодар

43 консультации

№43 | 12.02.2019-12:07

№30 | Arinaks писал(а):
Не кричит, не скандалит. Тем более вы уже знаете, что это уводит его в "глухую оборону".
Разговаривать спокойно, мотивировать его на тактильный контакт. Ведь наверняка, у него есть свои потребности кроме игры в компьютерные игры. Игры - это защита. И его потребности могут быть одновременно и мотивационным стимулом для него.

Arinaks

Автор темы

№44 | 12.02.2019-12:08

№43 | Москалева Елена Витальевна писал(а):
Ведь наверняка, у него есть свои потребности кроме игры в компьютерные игры
например, какие? еда, сон?
на гитаре ещё играет, но при каком боке тут я.
я начала использовать игру, как одну из точек соприкосновения, кроме бытовых вопросов и обсуждения дочери. Но это не помогает. Это просто тема для разговора

Arinaks

Автор темы

№45 | 12.02.2019-12:09

№43 | Москалева Елена Витальевна писал(а):
И его потребности могут быть одновременно и мотивационным стимулом для него
что значит мотивационный стимул? как игра может быть мотивационным стимулом к тактильному контакту с женой?
ну вот кушать хочет иногда и он и дочь. Семье жить ведь надо поэтому он ходит на работу. Но как это относится к моей проблеме?
[ Сообщение изменено: 12.02.2019 - 12:10 ]

Arinaks

Автор темы

№46 | 12.02.2019-12:10

У меня ощущение что я бьюсь как рыба об лед. В который раз поднимая эту тему и тут и у психологов в кабинете. А может, проблема не во мне. МОжет, он сам по себе такой. Я бьюсь и бьюсь, но я уже в отчаянии что-то поменять

Психолог

г. Краснодар

43 консультации

№47 | 12.02.2019-12:24

№44 | Arinaks писал(а):
например, какие? еда, сон?
Потребность в еде и во сне есть у всех. Но помимо этого, у взрослых людей есть потребность в признании, в том, что называют социальная похвала или "поглаживания". Только его "поглаживания" могут быть аудиальными.
№45 | Arinaks писал(а):
как игра может быть мотивационным стимулом к тактильному контакту с женой?
ну вот кушать хочет иногда и он и дочь
Может быть в том числе. И у каждого человека есть несколько десятков стимулов. Работая с поведением, как правило начинают с определения стимулов и их иерархии, так как есть более значимые, есть менее значимые.
№45 | Arinaks писал(а):
ну вот кушать хочет иногда и он
Прекрасно! У него есть любимые блюда? Это может быть одним из стимулов. Одним, но не единственным.

Arinaks

Автор темы

№48 | 12.02.2019-12:27

№47 | Москалева Елена Витальевна писал(а):
олько его "поглаживания" могут быть аудиальными.
мне тяжело его хвалить, когда во мне столько обид.Это просто не искренне будет

Arinaks

Автор темы

№49 | 12.02.2019-12:28

№47 | Москалева Елена Витальевна писал(а):
У него есть любимые блюда?
я пробовала, бесполезное занятие.
На все свои любимые блюда он мне даже спасибо не говорит, съест молча, сидя перед компьютером
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий f9a39 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз