Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 28617 специалистов из 952 городов

понимание себя

АвторСообщение

Барашка

Автор темы

№0 | 12.02.2019-12:35

Всем привет! как вы думайте или считайте, как человек может в себе разобраться сам в себе, чтоб понять себя, придти в гармонию с собой, полюбить себя, стать счасливым? без помощи психолога (в смысле чтоб не идти очно к нему)

Нино Новикова

Психолог, Супервизор

г. Вологда

13 консультаций

№1 | 12.02.2019-12:47

№0 | Барашка писал(а):
Всем привет! как вы думайте или считайте, как человек может в себе разобраться сам в себе, чтоб понять себя, придти в гармонию с собой, полюбить себя, стать счасливым? без помощи психолога (в смысле чтоб не идти очно к нему)
А сейчас как ощущаете - любите себя, находитесь ли с собой в гармонии?

Нино Новикова

Психолог, Супервизор

г. Вологда

13 консультаций

№2 | 12.02.2019-12:49

№0 | Барашка писал(а):
как вы думайте или считайте, как человек может в себе разобраться сам в себе, чтоб понять себя, придти в гармонию с собой, полюбить себя, стать счасливым? без помощи психолога (в смысле чтоб не идти очно к нему)
путей к гармонии и счастью много, кто-то идет через религию, например, кто-то занимается йогой...

Кислюк Максим Васильевич

Психолог, Психолог-консультант

г. Москва

3 консультации

№3 | 12.02.2019-12:49

№0 | Барашка писал(а):
Думаю, что, с одной стороны, наблюдая за собой, проводя время наедине с собой, анализируя свои состояния и поступки. С другой, предоставляя себе материал для наблюдения, то есть вовлекаясь в жизнь.

Марина 37

№4 | 12.02.2019-12:50

№0 | Барашка писал(а):
без помощи психолога (в смысле чтоб не идти очно к нему)
А в демо-консультации помогали вам понять себя?мне помогали,там всё-таки беседа с психологом.

Анна Сидельникова

Психолог, Психотерапия Супервизия

г. Москва

189 консультаций

№5 | 12.02.2019-12:50

№0 | Барашка писал(а):
как человек может в себе разобраться сам в себе
можно разбираться в себе с помощью друзей, умных книг, к/фильмов, но в одиночку этого не сделать.

Нино Новикова

Психолог, Супервизор

г. Вологда

13 консультаций

№6 | 12.02.2019-12:50

№0 | Барашка писал(а):
как вы думайте или считайте, как человек может в себе разобраться сам в себе
с чем именно хотите разбираться, чего достичь в итоге?

Барашка

Автор темы

№7 | 12.02.2019-12:52

№1 | Нино Новикова писал(а):
А сейчас как ощущаете - любите себя, находитесь ли с собой в гармонии?
Нет

Муратова Анна Эдуардовна

Психолог, Онлайн- консультант

г. Таганрог

319 консультаций

№8 | 12.02.2019-12:53

№0 | Барашка писал(а):
чтоб понять себя,
Что Вы имеете ввиду,когда ставите перед собой такую задачу?

Барашка

Автор темы

№9 | 12.02.2019-12:53

№4 | Марина 37 писал(а):
А в демо-консультации помогали вам понять себя?мне помогали,там всё-таки беседа с психологом.
Нет, ни разу не наткнулась где бы помогли(((

Барашка

Автор темы

№10 | 12.02.2019-12:53

№6 | Нино Новикова писал(а):
с чем именно хотите разбираться, чего достичь в итоге?
Полюбить себя

Барашка

Автор темы

№11 | 12.02.2019-12:53

№8 | Муратова Анна Эдуардовна писал(а):
Что Вы имеете ввиду,когда ставите перед собой такую задачу?
Не поняла

Муратова Анна Эдуардовна

г. Таганрог

319 консультаций

№12 | 12.02.2019-12:56

№11 | Барашка писал(а):
Не поняла
Что именно Вы хотите понять в отношении себя,например,Ваши желания,решения,поступки,действия?

Барашка

Автор темы

№13 | 12.02.2019-12:57

№12 | Муратова Анна Эдуардовна писал(а):
Что именно Вы хотите понять в отношении себя,например,Ваши желания,решения,поступки,действия?
СебЯ полностью понять

Муратова Анна Эдуардовна

г. Таганрог

319 консультаций

№14 | 12.02.2019-12:57

№7 | Барашка писал(а):
Нет
Что Вас тревожит более всего ,на данный момент времени,на основании того,что Вы не испытываете гармонию?

Барашка

Автор темы

№15 | 12.02.2019-12:59

№14 | Муратова Анна Эдуардовна писал(а):
Что Вас тревожит более всего ,на данный момент времени,на основании того,что Вы не испытываете гармонию?
Что не понимаю себя, это и так понятно

Новинкина Ирина Викторовна

Психолог, Практический психолог

г. Красноперекопск

12 консультаций

№16 | 12.02.2019-12:59

№9 | Барашка писал(а):
Нет, ни разу не наткнулась где бы помогли(((
Цитировать | Ответ | Быстрый ответ | Ещё »
Сказать спасибо
Сколько у Вас было демо?

Муратова Анна Эдуардовна

г. Таганрог

319 консультаций

№17 | 12.02.2019-12:59

№13 | Барашка писал(а):
СебЯ полностью понять
А конкретнее,можете развернуть свой ответ,например структура личности человека,это когниции(мысли),эмоции и поведение.

Барашка

Автор темы

№18 | 12.02.2019-13:00

№16 | Новинкина Ирина Викторовна писал(а):
Сколько у Вас было демо?
Много

Муратова Анна Эдуардовна

г. Таганрог

319 консультаций

№19 | 12.02.2019-13:01

№15 | Барашка писал(а):
Что не понимаю себя, это и так понятно
Кому понятно,например,мне не понятно?Попробуйте доказать или объяснить сами то,чтобы мне тоже это стало понятно?

Барашка

Автор темы

№20 | 12.02.2019-13:01

№17 | Муратова Анна Эдуардовна писал(а):
А конкретнее,можете развернуть свой ответ,например структура личности человека,это когниции(мысли),эмоции и поведение.
Я себя полностью от а до я хочу понять, полюбить себя

Татьяна187

г. Барнаул

№21 | 12.02.2019-13:02

№0 | Барашка писал(а):
Думаю, каждому человеку подойдет свой способ. Кому-то больше книги, кому-то общение с другими людьми. Может быть какие-то иные практики - анализ снов, йога, спорт и т.п. Надо пробовать и искать, что вам больше поможет. И процесс небыстрый. Психолог тоже, кстати, один из таких способов. Хотя само по себе его посещение не гарантирует понимания себя, это всего лишь может быть кусочком в общем паззле.
Если всё совсем плохо и вообще себя не понимаете, начните вести дневник.

Барашка

Автор темы

№22 | 12.02.2019-13:12

№21 | Татьяна187 писал(а):
Думаю, каждому человеку подойдет свой способ. Кому-то больше книги, кому-то общение с другими людьми. Может быть какие-то иные практики - анализ снов, йога, спорт и т.п. Надо пробовать и искать, что вам больше поможет. И процесс небыстрый. Психолог тоже, кстати, один из таких способов. Хотя само по себе его посещение не гарантирует понимания себя, это всего лишь может быть кусочком в общем паззле.
Вот найти не могу поэтому тут(

Лемещук Мария Викторовна

Психолог, Когнитивно-поведенческий терапевт

г. Киев (Украина)

№23 | 12.02.2019-13:16

Многие люди обретают гармонию и не все при этом обращаются к психологу. Все зависит конкретно от человека. Кому то достаточно жизненного опыта, кому то литературы, кому то «исцеляющих» отношений, а кому то нуже психолог для того, чтоб в краткие сроки и эффективно справится с проблемой.
№0 | Барашка писал(а):

Барашка

Автор темы

№24 | 12.02.2019-13:20

№23 | Лемещук Мария Викторовна писал(а):
Многие люди обретают гармонию и не все при этом обращаются к психологу. Все зависит конкретно от человека. Кому то достаточно жизненного опыта, кому то литературы, кому то «исцеляющих» отношений, а кому то нуже психолог для того, чтоб в краткие сроки и эффективно справится с проблемой.
Счастливые кто справляеться

Барашка

Автор темы

№25 | 12.02.2019-13:21

№21 | Татьяна187 писал(а):
Начну вести дневник, вопрос что туда писать, что я себя не понимаю, от этого ничего не измениться

Татьяна187

г. Барнаул

№26 | 12.02.2019-13:21

№22 | Барашка писал(а):
Вот найти не могу поэтому тут(
А что уже пробовали?

Барашка

Автор темы

№27 | 12.02.2019-13:22

№26 | Татьяна187 писал(а):
А что уже пробовали?
Ищу ток , потому что ничего не находила хорошего

Татьяна187

г. Барнаул

№28 | 12.02.2019-13:24

№25 | Барашка писал(а):
Начну вести дневник, вопрос что туда писать, что я себя не понимаю, от этого ничего не измениться
Дневник помогает структурировать мысли. Вывести частично бессознательные процессы в область сознания за счет их фиксирования. Но это происходит не сразу. Пишите, что в голову приходит - свои переживания, наблюдения и т.п.
Ну и хорошо бы определиться с основной проблемой, не такой глобальной как понять себя или полюбить. Надо что-то более конкретное - например, проблемы в общении или в работе. Что-то, что вас больше всего тревожит. А за это уже при желании можно остальное вытянуть как за ниточку.
[ Сообщение изменено: 12.02.2019 - 13:27 ]

Лемещук Мария Викторовна

Психолог, Когнитивно-поведенческий терапевт

г. Киев (Украина)

№29 | 12.02.2019-13:25

И вы справитесь, выберете то, что для вас эффективнее
№24 | Барашка писал(а):

Барашка

Автор темы

№30 | 12.02.2019-13:26

№28 | Татьяна187 писал(а):
Дневник помогает структурировать мысли. Вывести частично бессознательные процессы в область сознания за счет их фиксирования. Но это происходит не сразу. Пишите, что в голову приходит - свои переживания, наблюдения и т.п.
С дневником идея супер, но мне вопросы туда писать на которые нет ответа? Вот поэтому и хочу разобраться, а там можно и дневник вести

Барашка

Автор темы

№31 | 12.02.2019-13:27

№29 | Лемещук Мария Викторовна писал(а):
И вы справитесь, выберете то, что для вас эффективнее
Как видите не выходит и это давно уже. Я не знаю что эффективно, поэтому тут я
[ Сообщение изменено: 12.02.2019 - 13:27 ]

Татьяна187

г. Барнаул

№32 | 12.02.2019-13:27

№30 | Барашка писал(а):
С дневником идея супер, но мне вопросы туда писать на которые нет ответа? Вот поэтому и хочу разобраться, а там можно и дневник вести
Да, пишите сначала вопросы, можете сны записывать. Просто не разбирайтесь вначале, пишите всю ерунду, что в голову приходит или происходит. Испытываете какое-то раздражение или злость - фиксируйте. Ну и с остальными чувствами также. Анализировать даже не надо.

Барашка

Автор темы

№33 | 12.02.2019-13:30

№32 | Татьяна187 писал(а):
Да, пишите сначала вопросы, можете сны записывать. Просто не разбирайтесь вначале, пишите всю ерунду, что в голову приходит или происходит.
вот я тут для этого чтоб разобраться как раз, но писать бред всякий в дневник не правильно , он для каких то целей делается, а я запишу как разобраться в себе и что дальше? Ничего

Татьяна187

г. Барнаул

№34 | 12.02.2019-13:30

№33 | Барашка писал(а):
вот я тут для этого чтоб разобраться как раз, но писать бред всякий в дневник не правильно , он для каких то целей делается, а я запишу как разобраться в себе и что дальше? Ничего
Правильно. Это помогает.

Барашка

Автор темы

№35 | 12.02.2019-13:31

№34 | Татьяна187 писал(а):
Правильно. Это помогает.
???

Татьяна187

г. Барнаул

№36 | 12.02.2019-13:31

№31 | Барашка писал(а):
Как видите не выходит и это давно уже. Я не знаю что эффективно, поэтому тут я
Эффективно всё, просто нет способа, который сможет вас быстро вывести в осознанное состояние.

Барашка

Автор темы

№37 | 12.02.2019-13:32

№36 | Татьяна187 писал(а):
Эффективно всё, просто нет способа, который сможет вас быстро вывести в осознанное состояние.
Не поняла

Татьяна187

г. Барнаул

№38 | 12.02.2019-13:32

№35 | Барашка писал(а):
???
Ну вы говорите, что писать всякий бред неправильно, я с вами не согласна, так как имею противоположный опыт. Когда в голове бред и каша, надо описывать именно бред и кашу как она есть.

Татьяна187

г. Барнаул

№39 | 12.02.2019-13:33

№37 | Барашка писал(а):
Не поняла
Все способы эффективны, но требует длительного применения (несколько лет). Вы же результат хотите глобальный, поэтому затратно по времени.
Если вы попробовали, например, дневник и видите, что в течении нескольких месяцев нет ну вообще никаких озарений относительно себя - переходите к следующему способу. Что-то сработает.
[ Сообщение изменено: 12.02.2019 - 13:38 ]

Вадим Субботин

Психолог, Клинический психолог

г. Екатеринбург

14 консультаций

№40 | 12.02.2019-13:34

№0 | Барашка писал(а):
без помощи психолога
Психолог - это лишь частный и не единственный случай внешней помощи в деле изучения/познания "себя".

Барашка

Автор темы

№41 | 12.02.2019-13:38

№38 | Татьяна187 писал(а):
Ну вы говорите, что писать всякий бред неправильно, я с вами не согласна, так как имею противоположный опыт. Когда в голове бред и каша, надо описывать именно бред и кашу как она есть.
У меня на данный момент один вопрос , решения не знаю, готова действовать, в дневник мне писать не чего, так как не понимаю что, херню писать не охота, обычно дневники ведут с целью какой то, да в голове каша, но самый главный вопрос как можно в себе разобраться и полюбить себя

Татьяна187

г. Барнаул

№42 | 12.02.2019-13:39

№41 | Барашка писал(а):
У меня на данный момент один вопрос , решения не знаю, готова действовать, в дневник мне писать не чего, так как не понимаю что, херню писать не охота, обычно дневники ведут с целью какой то, да в голове каша, но самый главный вопрос как можно в себе разобраться и полюбить себя
Как же нечего, если здесь вы находите что писать? Просто вам херню писать не охота))

Барашка

Автор темы

№43 | 12.02.2019-13:41

№42 | Татьяна187 писал(а):
Как же нечего, если здесь вы находите что писать?
Заметь по 20 раз пишу РАЗОБРАТЬСЯ В СЕБЕ, ПОЛЮБИТЬ СЕБЯ, ПОНЯТЬ СЕБЯ ПОЛНОСТЬЮ, дак повторяюсь и решения нет , тож самое в дневнике и все тишина
Дневники не для херни

Маргарита Дубницкая

г. Днепропетровск (Украина)

№44 | 12.02.2019-13:44

№0 | Барашка писал(а):
как человек может в себе разобраться сам в себе,
в общении с другими людьми,в воспоминаниях о детстве.
№0 | Барашка писал(а):
чтоб понять себя,
для этого надо задавать себе вопросы и не бояться на них отвечать.Например:"Почему меня раздражает что-то в этом человеке? - Потому,что я тоже так хотела(например) себя когда-то вести,а потом запретила сама себе это делать потому,что так стыдно.Почему я решила что это стыдно? - Бабушка мне так всегда говорила.."и тд
№0 | Барашка писал(а):
полюбить себя,
Никто не может научить нас любви к себе так,как человек,который нас любит.
№0 | Барашка писал(а):
без помощи психолога
если любить нас некому,то без психолога не обойтись...

Татьяна187

г. Барнаул

№45 | 12.02.2019-13:46

№43 | Барашка писал(а):
Заметь по 20 раз пишу РАЗОБРАТЬСЯ В СЕБЕ, ПОЛЮБИТЬ СЕБЯ, ПОНЯТЬ СЕБЯ ПОЛНОСТЬЮ, дак повторяюсь и решения нет , тож самое в дневнике и все тишина
Дневники не для херни
Вы не видите решения, потому что ваш запрос на уровне младенца, который только научился говорить и спрашивает как ему поступить в университет. Ответ "Сейчас никак". Промежуточные этапы вы проходить не сильно стремитесь. Ну те, которые глупые и скучные, типа написания кружочков и палочек в первом классе.

Барашка

Автор темы

№46 | 12.02.2019-13:53

№45 | Татьяна187 писал(а):
Вы не видите решения, потому что ваш запрос на уровне младенца, который только научился говорить и спрашивает как ему поступить в университет. Ответ "Сейчас никак". Промежуточные этапы вы проходить не сильно стремитесь. Ну те, которые глупые и скучные, типа написания кружочков и палочек в первом классе.
Пойми что я говорю может тогда и поймешь меня стоя до тебя донести хочу

Татьяна187

г. Барнаул

№47 | 12.02.2019-14:04

№46 | Барашка писал(а):
Пойми что я говорю может тогда и поймешь меня стоя до тебя донести хочу
Так что вы донести хотите? Что решения нет? Ну нет так нет.

Барашка

Автор темы

№48 | 12.02.2019-14:09

№47 | Татьяна187 писал(а):
Так что вы донести хотите? Что решения нет? Ну нет так нет.
Не слышишь меня , поймешь когда тогда и будем говорить

Муратова Анна Эдуардовна

г. Таганрог

319 консультаций

№49 | 12.02.2019-14:22

№30 | Барашка писал(а):
С дневником идея супер,
Могу предложить Вам самоанализ по схеме:
1 событие-
2 восприятие события-реакция:
а)мысли,о чем думали;
б)эмоции-что чувствовали;
в)поведение-что сделали,как реагировали;
г)телесные ощущения,как реагировало тело-
3 вывод.
Самоанализ обладает высокой продуктивностью и обучающим эффектом.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 43745 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз