Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29735 специалистов из 968 городов

Консультация, про поиск своих желаний

Вопросы к специалистам > О достижении цели
Консультирует: Наталья Ничипорова
АвторСообщение

Chi Uri

№0 | 13.02.2019-18:41

Наталья, здравствуйте, спасибо что нашли время

Я в ситуации ,когда долгое время с успешным партнёром. и если просто идти за ним (что и делаю) все складывается хорошо, улучшилось качество жизни. Я за него рада, и рада что в отношениях с целой личностью .

При этом я с трудом принимаю решения про свою жизнь, беспокоит профессиональная сфера: какую направленность выбрать? продолжать научную деятельность или нет? во что углубиться ?

Я не могу помыслить какие то нетривиальные ходы, как провести лето с ребенком, пока он (партнер) работает, например. В то время как он может предложить что то интересное и свежее. Я связываю это одну проблему : я полагаюсь во всем на него.

Во мне как будто вшита эта программа, мне от этого тяжело. И она прекращается когда мы не живём вместе (неделя и больше).

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

57 консультаций

№1 | 13.02.2019-23:20

Здравствуйте! Помимо того, что вы идёте за ним и плохо чувствуете свои желания, сами отношения вас полностью устраивают? Можете ли вы сказать, что счастливы рядом с ним?

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

57 консультаций

№2 | 13.02.2019-23:21

№0 | Chi Uri писал(а):
И она прекращается когда мы не живём вместе (неделя и больше).
Расскажите поподробнее про такие моменты. Как меняется ваше настроение, ваше поведение?

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

57 консультаций

№3 | 13.02.2019-23:22

Насколько вы были самостоятельной и целеустремленной до того, как познакомились с ним?

Chi Uri

№4 | 13.02.2019-23:57

№3 | Наталья Ничипорова писал(а):
Насколько вы были самостоятельной и целеустремленной до того
я была полна энергии, много внимания уделяла своим интересам, помимо учебы мчалась на другие занятия и встречи с творческими людьми. Я сама его провоцировала на безумства, он много ревновал меня.

На тот момент я была первокурсницей, с радостью уехавшей из родного маленького города, мне было комфортно в новой обстановке.

Сблизиться с ним - на настоящий момент одно из ярких событий в моей жизни- он был довольно пассивным интровертным, я активной и яркой, привлекла его умом, безумством. Вспоминаю себя тогда как другого человека

Через месяца 4 появились ссоры, он ревновал меня, уходил, я догоняла. Очень много юношеских страданий и плача вдвоем под дождем. Все это ссоры нас сближали, и часто я замечала что уже а автомате ссорюсь с ним. Мы стали жить вместе и теперь уже я ревновала его, и не понимала как получить от отношений того что я хочу: как сказать что хочу в сексе, как сказать что мне не нравится что то делать вместе.

Где то тут я "посерела"

Chi Uri

№5 | 14.02.2019-00:13

№2 | Наталья Ничипорова писал(а):
Расскажите поподробнее про такие моменты. Как меняется ваше настроение, ваше поведение?
Мне не по себе от этой мысли: когда я без него мне свободнее, легче.

Хотя он совершенно либеральный в жизни человек, без табу. Готов поддержать меня, мы научились решать проблемы "через рот", нет никаких тем или занятий , которые не можем обсудить.

И мы зачастую приходим к тому что мне для моих планов возможно придётся пожить одной в последнем городе или в другой стране (он учится и работает в университете, заочно никак).

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

57 консультаций

№6 | 14.02.2019-00:44

№4 | Chi Uri писал(а):
На тот момент я была первокурсницей, с радостью уехавшей из родного маленького города, мне было комфортно в новой обстановке.
То есть вы совсем недолго жили абсолютно независимо? Вырвались из родительского гнезда... А потом потихоньку свили своё?

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

57 консультаций

№7 | 14.02.2019-00:45

№4 | Chi Uri писал(а):
Мы стали жить вместе и теперь уже я ревновала его, и не понимала как получить от отношений того что я хочу
Был ли у вас в детстве образец нормальных семейных отношений (родители, бабушки-дедушки)?

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

57 консультаций

№8 | 14.02.2019-00:47

№5 | Chi Uri писал(а):
Мне не по себе от этой мысли: когда я без него мне свободнее, легче.
Пока не похоже, что проблема в вашем муже или в ваших чувствах к нему. Скорее в вашем внутреннем ощущении свободы/несвободы, я права?

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

57 консультаций

№9 | 14.02.2019-00:48

№5 | Chi Uri писал(а):
мне для моих планов возможно придётся пожить одной в последнем городе или в другой стране
Думаете, это навредит вашим отношениям?

Chi Uri

№10 | 14.02.2019-02:01

№6 | Наталья Ничипорова писал(а):
А потом потихоньку свили своё?
да, еще во время учебы в вузе. И его предложение съехаться было внезапным необдуманным (7 леи назад), и я согласилась не продумав. Ребенок появился 2 года назад. И с ребенком я тоже мало думала, когда узнала о ней - была в целом рада. Мы оба любим ее, но моя нереализованность от этого только возрасла.

Chi Uri

№11 | 14.02.2019-02:07

№8 | Наталья Ничипорова писал(а):
Скорее в вашем внутреннем ощущении свободы/несвободы, я права?
Да мне тоже так кажется. в семье в целом гармония, в основном благодаря партнеру. Что то не так именно со мной и это уже очень долго длится

Chi Uri

№12 | 14.02.2019-02:22

№7 | Наталья Ничипорова писал(а):
Был ли у вас в детстве образец нормальных семейных отношений (родители, бабушки-дедушки)?
Мои родители дрались и ругались, часто при мне, он изменял ей и был алкоголиком. Развелись когда мне было 6, с того момента мы жили рядом, она часто спонсировала его алкоголизм, мы с отцом были друзьями.

но у меня не было цельной картины: человек по минимуму общался с ребенком, мог унизить словами, при дочери унижал бывшую жену, был удивительно обаятельным поэтому все плохое перекрывалось и я его обожала.

Остальные пары и семьи - это жена которая "волочит все на себе", муж который много пьет и не делает женскую работу. Я думала что это нормально, когда так устроено.
Так что нет.

№9 | Наталья Ничипорова писал(а):
Думаете, это навредит вашим отношениям?
Думаю нет, а если навредит (я боюсь его измены), то это покажет ,что человек поступает со мной не так, как мне нравится а значит я должна уйти чтобы сохранить свое достоинство.

Chi Uri

№13 | 14.02.2019-02:43

Возвращаясь к теме нерешительности, когда . я думаю что делать дальше, я вижу привлекательные варианты или какие то куски примерного хода событий (то есть представляю как я буду работать в кампании или вернусь на учебу из декрета). Меня опустошают эти мысли тем, что я не нахожу зацепок которые бы мне помогли решиться, например "вот, хочу писать диссертацию!", отнимают много сил и я как бы заранее вижу себя неуспешной в этом. То есть мне не хватает моего Дела, которым люди занимаются каждую свободную минуту и получают от эт ого еще больше энергии. У меня есть умения, но куда их направить я не чувствую

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

57 консультаций

№14 | 14.02.2019-15:16

№10 | Chi Uri писал(а):
Мы оба любим ее, но моя нереализованность от этого только возрасла
Это часто бывает с молодыми мамами. Но на самом деле, самореализация в более зрелом возрасте не только возможна, но и необходима. Чем вы старше, тем острее чувствуете желание что-то сделать. У вас больше жизненного опыта, а значит больше мудрости. Какие цели приходили вам на ум?

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

57 консультаций

№15 | 14.02.2019-15:33

№12 | Chi Uri писал(а):
Мои родители дрались и ругались, часто при мне, он изменял ей и был алкоголиком.
Это исчерпывающий ответ на вопрос "что со мной не так?"
"Не так" - семейная модель, в которой вы росли. И поэтому у вас нет ориентиров, как должно быть. Зато вы знаете, "как не должно быть". И это вам помогло выбрать достойного мужчину и построить хорошие партнёрские отношения.

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

57 консультаций

№16 | 14.02.2019-15:34

№13 | Chi Uri писал(а):
Меня опустошают эти мысли тем, что я не нахожу зацепок которые бы мне помогли решиться
Уточните, какие вам нужны зацепки? Как сделать первый шаг к цели?

Chi Uri

№17 | 14.02.2019-18:50

№16 | Наталья Ничипорова писал(а):
Уточните, какие вам нужны зацепки?
когда представляю гипотетического человека (лучшую версию себя), как он конструирует цели, вижу это как радостное стремление к этой цели, она "подсвечивается" для него. Человек не видит себя в другом и от каждого шага к этой цели он наполняется энергией. Я такого не чувствую, постоянно сомневаюсь.

Бездействую потому что жалею себя: "вдруг я столько усилий приложу, а все будет неуспешно, вдруг я пойму на середине что не мое". При всем я мегаактивный человек, когда пообещаю кому-то, возьму работу на аутсорс. Сразу появляются ресурсы. Для себя так не могу, поэтому сознательно мало работаю для других чтобы прокачать направление "для себя".

№16 | Наталья Ничипорова писал(а):
Как сделать первый шаг к цели?
Посмотреть на ситуацию свежим взглядом (с позиции другого например), определить возможные перспективы, выписать их. Посмотреть чем уже занимаешься в жизни, какие сльные слабые стороны, без прикрас. как это можно применить в деле.

Представить себя в глубокой старости и понять о чем жалеет этот старик, подумать каким делом хочется запомниться другим.

№15 | Наталья Ничипорова писал(а):
Зато вы знаете, "как не должно быть". И это вам помогло
Я надеюсь что вы правы, если так, то это дает мне ценить себя.

№14 | Наталья Ничипорова писал(а):
Какие цели приходили вам на ум?
Цели. В основном я думаю над этим

Преподавание
+ легко получается
+ уже есть опыт, образование
- когда готовлю/провожу урок, работаю над ростом другого, для себя ничего не делаю
В это сфере мой идеал это И.Иттен, не просто преподаватель но и теоретик и практик, переосмысливший систему преподавания в моей сфере.

Научная и практическая деятельность (аспирантура постдокторантура)
+ копаешься над интересной для тебя темой, погружаешься и становишься специалистом (не хочется быть потребителем, хочется нести в мир полезное значимое)
- как правило аспиранты загнанные лошади 2 -3 года, нельзя полноценно работать (хотя как сказал один знакомый заработок сегодня не гарантирует деньги потом. мне нравится идея отложенной выгоды, стать по настоящему специалистом а не легкозаменяемым работником)

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

57 консультаций

№18 | 15.02.2019-16:46

№17 | Chi Uri писал(а):
Человек не видит себя в другом и от каждого шага к этой цели он наполняется энергией. Я такого не чувствую, постоянно сомневаюсь.
То есть вы лишены возможности испытывать радостное предвкушение, из-за того, что сразу рисуете себе все возможные препятствия и провалы?

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

57 консультаций

№19 | 15.02.2019-16:49

№17 | Chi Uri писал(а):
Бездействую потому что жалею себя: "вдруг я столько усилий приложу, а все будет неуспешно, вдруг я пойму на середине что не мое".
Действительно, очень жалко, когда такое случается, человек тратит много времени и сил на нечто совершенно неинтересное и бесполезное. Но если посмотреть с точки зрения жизненного опыта, то риски исчезают - любой опыт идет вам в плюс и используется в дальнейшем. Более того, только свои собственные "шишки и грабли" делают человека действительно успешным, потому что дают очень чёткие ориентиры: так надо делать, а так не надо.

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

57 консультаций

№20 | 15.02.2019-16:53

№17 | Chi Uri писал(а):
когда пообещаю кому-то, возьму работу на аутсорс. Сразу появляются ресурсы.
Думаю, проблема не в целях и не в энергии, а в вашем отношении к себе. Это очень точное наблюдение: для других делаете, и появляется ресурс, и наверное доводите дело до конца.

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

57 консультаций

№21 | 15.02.2019-16:54

№17 | Chi Uri писал(а):
сознательно мало работаю для других чтобы прокачать направление "для себя".
Это помогает? Или у вас просто освобождается время, а решимость делать что-то "для себя" так и не наступает?

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

57 консультаций

№22 | 15.02.2019-16:56

№17 | Chi Uri писал(а):
Цели
Обе цели хороши и даже, наверное, совмещаемы (преподавание и аспирантура), или последовательно выполнимы. Но повторюсь, проблема видимо не в целях.

Почему вам трудно заниматься своим развитием, достигать своих целей, быть успешной? Может быть, когда вы думаете об этом, в вас поднимается какое-то дискомфортное чувство или физическое ощущение?

Chi Uri

№23 | 15.02.2019-18:57

№22 | Наталья Ничипорова писал(а):
Почему вам трудно заниматься своим развитием
мне это кажется невыполнимым. Когда я представляю путь развития, например в профессии, я вижу даже небольшие успехи как нахождение на огромной высокой отвесной скале. этот образ у меня давно.

однимается какое-то дискомфортное чувство
Когда я сталкиваюсь с ним , я стараюсь не обходить ощущение а подружиться с ним: "и что, я на скале но стою твердо, вокруг люди которые на таких же скалах". И эта тревога успокаивается. Как я думаю, это преувеличение происходящего, головой понимаю что это нормально достигать высот и даже если я буду на высоте, я не сорвусь буквально, мне ничего не грозит и даже провал на публике или глупость которую скажу не имеет для других значения (все думают о себе в основном). Похоже, эту практику нужно просто для закрепления делать чаще, потому что после нее все легче.

Еще помогает отношение к себе как к компании относится директор: ты как руководитель ответственный за проихводимый контент, что делают сотрудники в сободное время, чему обучаются и как строится рабочий процесс.

Обе цели хороши и даже, наверное, совмещаемы (преподавание и аспирантура), или последовательно выполнимы.
Эти дни я много думала об этих целях и поняла что да, они дружат между собой и у меня есть все условия для этого. Я фоново всегда обращаю внимание на материалы, которые мне пригодятся в этом. и вижу себя в этом

Chi Uri

№24 | 15.02.2019-19:03

Таким образом, вся проблема в настрое, мне не хватает положительного настроя и нужно себя "раскачивать", заботиться , обращать внимание на свое состояние
№20 | Наталья Ничипорова писал(а):
Думаю, проблема не в целях и не в энергии, а в вашем отношении к себе
. Считаю наше общение продуктивным!

Chi Uri

№25 | 15.02.2019-19:51

Если у вас есть мысли на сказанное - с удовольствием выслушаю, а так у меня вопросов нет, зато есть желание действия. Я получила больше чем думала можно получить от такого формата консультации, спасибо за ваше время.

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

57 консультаций

№26 | 16.02.2019-00:37

У вас есть все необходимое, даже своя собственная рабочая методика, чтобы справляться со страхом:
№23 | Chi Uri писал(а):
Когда я сталкиваюсь с ним , я стараюсь не обходить ощущение а подружиться с ним: "и что, я на скале но стою твердо, вокруг люди которые на таких же скалах". И эта тревога успокаивается.

Рада была помочь. Успехов!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 7484e Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз