Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30426 специалистов из 984 городов

Обострение тревожности - не могу работать:(

Вопросы к специалистам > Нервные расстройства
Консультирует: Удовенко Елена Иннуариевна
АвторСообщение

Julia 73

№0 | 15.02.2019-12:14

Всем доброго дня!
О себе - 45 лет, замужем, есть взрослый ребенок.
Собственно проблема: всегда была склонна к тревожности по любому поводу, но скорее списывала это на особенности личности, нежели на реальное расстройство. Иногда консультировалась у невролога, пару раз проходила курс медикаментозной терапии (транквилизаторы)
Но в последние полгода ситуация как то стала медленно и уверенно набирать обороты.
Из-за постепенности я не сразу заметила изменения. В итоге что имеем сейчас - расстройство сна, аппетита, тахикардия, дрожат руки. Совершенно не выдерживаю "давления среды". Любое действие предполагающее последующую встречу с людьми (по работе) вызывает состояние жуткой тревоги, взвинченности, фактически паники. Даже звонок по телефону вызывает одышку и сердцебиение. Постоянно прокручиваю в голове негативы, проговариваю разговоры.
При этом на самих встречах пока как то справляюсь, но люди стали замечать что я не очень то в порядке.
Сразу оговорюсь - это не переутомление и не выгорание. Последние полгода я почти не работала и много отдыхала, у меня достаточно свободный режим.
Спасибо! Буду рада выслушать советы в каком направлении двигаться

Удовенко Елена Иннуариевна

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№1 | 15.02.2019-12:17

Здравствуйте, если вы не против то можем пообщаться.)

Julia 73

№2 | 15.02.2019-12:18

№1 | Удовенко Елена Иннуариевна писал(а):
Добрый день! С удовольствием

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№3 | 15.02.2019-12:20

Как к вам можно обращаться? Ко мне - Елена.

Julia 73

№4 | 15.02.2019-12:20

Юлия. Очень приятно, Елена

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№5 | 15.02.2019-12:24

Очень приятно.
Расскажите, с какого момента тревожность стала проявляться, что могло предшествовать этому. Какие события были год назад?

Julia 73

№6 | 15.02.2019-12:33

Тревожность была сколько себя помню. Но такая... компенсированная, жить не мешала особенно. Скорее просто склонность "принимать все очень близко к сердцу" и "переживать о еще не случившемся".
Потом как то постепенно стало все острее и острее.
Я не могу сказать что было год назад вот прям такого. Болела много - да, была операция по удалению яичника, не очень удачный наркоз, в начале осени перенесла на ногах пневмонию и миокардит под вопросом, несколько месяцев держалась температура, полное обследование - предположили термоневроз, прошло после курса транквилизаторов.
Но есть ощущение, что соматика идет по принципу "ухода в болезнь", особенно теперь - типа я ж болею, работать не могу.

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№7 | 15.02.2019-12:41

Проблема со здоровьем могла усугубить вашу тревожность, да,... но вы говорите, что всегда принимали все близко к сердцу.
Расскажите о вашем детстве, о родителях, как они относились к вам, какие между ними были отношения. Мама тоже была тревожная?

Julia 73

№8 | 15.02.2019-12:44

Да в целом нормальное было детство, жили родители дружно, но развелись в мои 16 лет. Видимо отношения портились, но от детей это было скрыто. Никаких конфликтов- скандалов не было, ко мне относились хорошо. Благополучно все так то было.
Мама - я бы не сказала что тревожная. Не непробиваемая конечно, но намного более спокойная чем я)

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№9 | 15.02.2019-12:47

Как мама переживала развод?
Какие у вас были с ней отношения? Теплота, открытость, доверие или холодность, эмоциональная дистанция? Вам хватало общения с ней?

Julia 73

№10 | 15.02.2019-12:50

Мама - прекрасно) Она была инициатором. Отношения... ну не скажу что очень близкие. И в основном из-за меня, я всегда была достаточно интровертна. Теперь у нас отношения гораздо ближе чем в детстве и юности, как то так.

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№11 | 15.02.2019-12:51

№9 | Удовенко Елена Иннуариевна писал(а):
Как мама переживала развод?
??

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№12 | 15.02.2019-12:52

Вы никогда не обращались за помощью к психологу?

Julia 73

№13 | 15.02.2019-12:53

№10 | Julia 73 писал(а):
Мама - прекрасно) Она была инициатором
Это о разводе - она нормально переживала развод, поскольку была его инициатором - ушла к другому мужчине.
Нет, к психологу не обращалась.

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№14 | 15.02.2019-12:54

№13 | Julia 73 писал(а):
Это о разводе - она нормально переживала развод, поскольку была его инициатором - ушла к другому мужчине.
Нет, к психологу не обращалась.
Как вы отреагировали, когда она ушла к чужому мужчине?
Были ли у вас отношения с отцом после развода? Сейчас какие?

Julia 73

№15 | 15.02.2019-12:56

Я просто не особенно видела в этом нужду до сего момента. Ну тревожная, ну переживаю - жить не мешало, с проблемами справлялась легко, решения принимала нужные.
№14 | Удовенко Елена Иннуариевна писал(а):
Как вы отреагировали, когда она ушла к чужому мужчине?
Были ли у вас отношения с отцом после развода? Сейчас какие?
Я нормально отреагировала, всегда считала и в 16 и доныне, что взрослые люди вправе сами решать свою судьбу, меня это особенно не беспокоило. С отцом общались тоже хорошо, после развода, правда он вскоре погиб.

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№16 | 15.02.2019-12:58

№15 | Julia 73 писал(а):
правда он вскоре погиб.
Как мама отреагировала на это? У неё не появилась вина?
Не стали ли вы тревожнее после гибели отца?

Julia 73

№17 | 15.02.2019-13:04

Понимаете, в тот период смерти отца... как бы сказать, я была занята собой, любовь, ранний брак (первый), беременность. Поэтому я не могу сказать как мама переживала это. Для меня если это и повлияло на психику, то прямой связи я провести не могу. Первый тревожащий меня признак (когда я задумалась что со мной что-то не так) появился спустя года четыре после смерти отца. Полгода я не могла выйти из дома - т.н. "медвежья болезнь")). Могла выходить только на феназепаме в лошадиных дозах. Прошло само.

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№18 | 15.02.2019-13:06

№17 | Julia 73 писал(а):
Первый тревожащий меня признак (когда я задумалась что со мной что-то не так) появился спустя года четыре после смерти отца
Я так понимаю в этот период вы строили свою семью, родили ребёнка... что происходило в вашей семье, с мужем, с работой?

Julia 73

№19 | 15.02.2019-13:09

Все было хорошо. Ну трудно, конечно, ибо 90 года. Однако, муж работал, я сидела с ребенком, потом пошла учиться - справлялись. Конфликтов не было, жили мы тогда очень хорошо.
Блин... да я и сейчас живу объективно хорошо и сама себя прогрызаю за то что происходит - типа вот у тебя все отлично, а ты с жиру бесишься. Такая мадам-истеричка(

Julia 73

№20 | 15.02.2019-13:12

Но я все время в напряжении, как будто не могу ни на секунду расслабиться, нет чувства комфорта практически никогда и пропало ощущение радости что ли.

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№21 | 15.02.2019-13:13

№19 | Julia 73 писал(а):
Блин... да я и сейчас живу объективно хорошо и сама себя прогрызаю за то что происходит - типа вот у тебя все отлично, а ты с жиру бесишься. Такая мадам-истеричка(
Не,не,не, не надо так о себе, о своём состоянии. Есть внутри вас напряжение, которое мешает взаимодействовать с окружающими, вот мы сейчас ищем причину этого сильного страха. Почему такое недоверие миру? И все это, как я понимаю, усиливается.
Что сейчас происходит в жизни вашего сына?

Julia 73

№22 | 15.02.2019-13:18

Ой) у меня дочь. Ребенок - это привычное слово просто употребила.
Усиливается, как то быстро очень и деструктивно - я реально боюсь того, что происходит.
Дочь сейчас живет отдельно, с молодым человеком, закончила институт, работает. Она у меня тоже интроверт), но отношения у нас хорошие насколько это возможно "интроверт-интроверт". Не могу похвастаться супер близостью с ней, но так сложилось у нас.

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№23 | 15.02.2019-13:20

№22 | Julia 73 писал(а):
Ой) у меня дочь.
Прощу прощения:)
У вас в жизни были ещё потери, кроме отца?

Julia 73

№24 | 15.02.2019-13:25

Конечно. Ибо возраст. Бабушка, дед. Но скажем так, старость- болезнь, закономерные уходы...
Не знаю к месту ли. Осенью ушла моя собака, переживаю тяжело, ощущение что ушла часть жизни. Ну да собственно так и есть, наверное. 12 лет назад брали ее еще с первым мужем, все время рядом со мной, много пройдено и пережито вместе.

Julia 73

№25 | 15.02.2019-13:29

Вот еще симптомчик... появилась зацикленность. Успокаивает залипание на собачьих форумах. Могу целыми днями сидеть и читать. Уже навязчивое состояние.

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№26 | 15.02.2019-13:31

№25 | Julia 73 писал(а):
Вот еще симптомчик... появилась зацикленность. Успокаивает залипание на собачьих форумах. Могу целыми днями сидеть и читать. Уже навязчивое состояние.
Очень были привязаны к собаке?
Вы писали, что она появилась с первым мужем?
Расскажите об этом браке.

Julia 73

№27 | 15.02.2019-13:41

№26 | Удовенко Елена Иннуариевна писал(а):
Очень были привязаны к собаке?
Очень. Ну и к этому еще чувство вины. Когда стала жить с нынешним мужем, мы сняли квартиру, т.к. у меня с дочерью он жить не хочет. Собака ессно осталась в нашей квартире с дочерью. Я специально сняла жилье рядом, чтобы приезжать гулять и прочее, но все равно чувствую себя виноватой.
Первый брак длился 20 лет. Лет 12 - все было отлично, потом стало разваливаться. Муж стал пить. В итоге я ушла к другому. Долго металась, решалась. Но справедливости ради надо сказать, что мы с ним были очень разные. Хотя и были очень близки достаточно долгие годы. Мы и сейчас в хороших отношениях. Но это была любовь -дружба. Т.е. мы могли быть отличными друзьями, но как муж и жена - это слишком было разное. От принципов и взглядов на жизнь до интересов и секса.
И он и я сейчас говорим, что если и жалеем о потере друг-друга, то только как о потере человека-друга.

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№28 | 15.02.2019-13:45

№27 | Julia 73 писал(а):
Я специально сняла жилье рядом, чтобы приезжать гулять и прочее, но все равно чувствую себя виноватой.
Виноватой в чем? Что бросили собаку?

Julia 73

№29 | 15.02.2019-13:47

№28 | Удовенко Елена Иннуариевна писал(а):
Виноватой в чем? Что бросили собаку?
Да

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№30 | 15.02.2019-13:48

№27 | Julia 73 писал(а):
Первый брак длился 20 лет. Лет 12 - все было отлично, потом стало разваливаться. Муж стал пить.
Может здесь тоже чувствуете свою вину?
Почему, на ваш взгляд, муж начал пить? Эти 8 лет как вы жили?
Какое у вас было психическое состояние?

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№31 | 15.02.2019-13:49

№29 | Julia 73 писал(а):
Да
Вы с ним не виделись? Вы его отдали другому хозяину? Вы его забыли? Выбросили?

Julia 73

№32 | 15.02.2019-13:56

№30 | Удовенко Елена Иннуариевна писал(а):
Может здесь тоже чувствуете свою вину?
Почему, на ваш взгляд, муж начал пить? Эти 8 лет как вы жили?
Какое у вас было психическое состояние
Плохо жили. Ругались. Я сначала пыталась решить вопрос, лечить, влиять - не справилась. Потом махнула рукой и стала ... заводить романы на стороне. Потом и вовсе ушла.
Тут я вины не чувствую. Человек сменил работу, ушел на стройку, там начал пить по нарастающей. Иногда до невменяемости. А я не особо сильна в понимании такого поведения, года 3 я боролась. Потом сказала ОК - твоя жизнь. Т.е начал он пить еще когда у нас все хорошо было. Это то и казалось мне очень обидным.
№31 | Удовенко Елена Иннуариевна писал(а):
Вы с ним не виделись? Вы его отдали другому хозяину? Вы его забыли? Выбросили?
Ну что Вы) Виделись почти каждый день, жила она с дочерью с которой росла, когда заболела - долго лечили-выхаживали. Ушла дома под моей рукой.
Просто наверное так совпало, что я переехала когда собака начала сдавать по возрасту и мне было тяжело наблюдать как собака стареет, а я типа новую жизнь строю. Бред конечно, но такие мысли посещали. Вина ведь может как и страхи быть необъективной.

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№33 | 15.02.2019-14:08

№32 | Julia 73 писал(а):
Просто наверное так совпало, что я переехала когда собака начала сдавать по возрасту и мне было тяжело наблюдать как собака стареет, а я типа новую жизнь строю. Бред конечно, но такие мысли посещали. Вина ведь может как и страхи быть необъективной.
Конечно может, вина субъективна, даже часто бывает иррациональна, как и страх. Причины ее могут уходить далеко в прошлое, где был травмирующий опыт. Когда ваша мама ушла от папы строить новую жизнь ( как и вы потом тоже ) ваш папа не пережил этот разрыв и трагически ушёл из жизни. У вас внутри боль потери осталась, как установка -"оставлять, разрывать отношения с близкими нельзя, это ведёт к смерти." Поэтому тяжело было уходить от мужа, хоть и была уважительная причина, но вы не потеряли с ним дружбу, как я понимаю. А вот с собакой сложнее, мы в ответе за того, кого приручили. Вот эта вина, что оставили собаку, хотя не бросили ее, она вас изнутри разрушала. Это возможно и было то, напряжение, которое со временем вылилось в соматику.
№6 | Julia 73 писал(а):
Болела много - да, была операция по удалению яичника, не очень удачный наркоз, в начале осени перенесла на ногах пневмонию и миокардит под вопросом, несколько месяцев держалась температура,

Julia 73

№34 | 15.02.2019-14:12

Да, скорее всего так и есть... Для меня всегда была характерна гиперответственность (не как ценное качество, а как следствие невротичности) - мне спокойнее когда все под приглядом и контролем.
Нет, дружбу с мужем не потеряли. Сейчас и у него новая жизнь и все благополучно.

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№35 | 15.02.2019-14:13

№6 | Julia 73 писал(а):
в начале осени перенесла на ногах пневмонию и миокардит под вопросом, несколько месяцев держалась температура,
№24 | Julia 73 писал(а):
Осенью ушла моя собака, переживаю тяжело, ощущение что ушла часть жизни.
Видите. Возможно ваши болезни - это следствие внутреннего непринятия горя и сильнейшая вина....

Julia 73

№36 | 15.02.2019-14:26

Скорее всего Вы правы. Но сейчас физически у меня все в порядке, я на фоне болячек обследована как космонавт. Грешила на климакс, но опять же врачи сказали - рано, по состоянию репр.системы - еще лет 5 до него.
А психика хромает все дальше и дальше. И я уже не могу функционировать нормально. Ни работать, ни общаться. Боюсь, что вообще слечу с катушек.
Я почти не сплю, выписанные неврологом транквилизаторы (разные) не действуют.
Сейчас идет процесс сделки по работе, а у меня каждый телефонный звонок как взятие Бастилии. Умом все понимаю, ругаю себя - возьми себя в руки уже.
А никак((
Муж тоже беспокоится естественно, а я и объяснить толком не могу.
- У нас же все хорошо?
- Да, все хорошо, но я псих)
И ведь реально все хорошо. И в отношениях и материально. Сейчас решаем вопрос с жильем, много путешествуем. Казалось бы... А я как будто на меня горе какое свалилось(( Подавлена, напряжена, взвинчена и ничего не интересует.

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№37 | 15.02.2019-14:30

№36 | Julia 73 писал(а):
Сейчас идет процесс сделки по работе, а у меня каждый телефонный звонок как взятие Бастилии.
Это борьба? Или что? Чего боитесь?

Julia 73

№38 | 15.02.2019-14:40

Ну попробую объяснить как смогу.
Самое гнусное, что я не могу понять чего боюсь. Вот надо позвонить клиенту и обсудить с ним детали какого то этапа. Если деталь маленькая - я беру телефон и у меня начинают трястись руки, стучать сердце и плыть мозг. Я могу отложить телефон и придумать что нужно позвонить попозже. Я начинаю избегать ситуации всеми силами.
Если деталь более важная я могу не спать ночь, проговаривая разговор с клиентом у себя в голове. Опять же в состоянии полной разбаласировки - одышка. тахикардия, головные боли.
Ладно бы это. Но из-за этого я совершаю неправильные шаги, затягивая процесс работы - а это уже чревато объективными проблемами.
Вот чего я боюсь?
Что меня отругают или укусят? - нет
Что я сорву сделку - да я этого не боюсь, я боюсь что я этого хочу, лишь бы ее не делать - понимаете? Это же ненормально.
Более того, даже если я просто забью на работу, то лично для меня ничего не изменится - муж нас обеспечивает без проблем.
Но я не хочу всю жизнь жить под одеялом. Я всегда любила жить... а сейчас я не чувствую ни радости ни удовлетворения - ни от жизни, ни от своих успехов.

Julia 73

№39 | 15.02.2019-14:47

Я боюсь общаться с людьми. Со всеми кроме близких. И это для меня внове. Раньше я этого просто не особенно любила) Теперь реально боюсь и не хочу. А вот чего именно боюсь понять не могу.

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№40 | 15.02.2019-14:49

Расскажите про школу, как вы учились, были ли подруги? Как к вашей учебе относились родители? Как у вас с ответственностью? Тоже гипер...?

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№41 | 15.02.2019-14:49

№39 | Julia 73 писал(а):
Я боюсь общаться с людьми. Со всеми кроме близких. И это для меня внове. Раньше я этого просто не особенно любила) Теперь реально боюсь и не хочу. А вот чего именно боюсь понять не могу.
Были в жизни какие-то опасные ситуации?

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№42 | 15.02.2019-14:51

№38 | Julia 73 писал(а):
Самое гнусное, что я не могу понять чего боюсь. Вот надо позвонить клиенту и обсудить с ним детали какого то этапа. Если деталь маленькая - я беру телефон и у меня начинают трястись руки, стучать сердце и плыть мозг. Я могу отложить телефон и придумать что нужно позвонить попозже. Я начинаю избегать ситуации всеми силами.
Были ли в вашей работе неудачи?

Julia 73

№43 | 15.02.2019-15:01

Училась хорошо. От коллектива держалась в стороне. Не люблю с детства коллективность)) Подруги были. Сейчас есть близкая подруга и пара приятельниц.
Ответственность -гипер в превосходной степени, если это возможно сказать. На переделе. Из-за этого меня очень ценят... да. Я никогда не опаздываю, я всегда "отвечаю за все", у меня всегда все предусмотрено. Но это невроз, а не профессионализм.
№41 | Удовенко Елена Иннуариевна писал(а):
Были в жизни какие-то опасные ситуации?
Да, и много. Реальные угрозы я всегда держала хорошо ( по психике). В действительно опасных ситуациях я принимаю решения быстро и не паникую. А поскольку натура всегда была авантюрная, несмотря ни на что - ситуации возникали.
№42 | Удовенко Елена Иннуариевна писал(а):
Были ли в вашей работе неудачи?
Ну как у всех. Были. Крупных неудач не было.
Но вот все это что я описывала с телефоном и прочим сейчас - появилось не так давно. И не после каких то проблем именно в работе. Просто работа явилась показательной - в других то вещах мне не особенно надо с кем то общаться.

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№44 | 15.02.2019-15:08

№43 | Julia 73 писал(а):
Не люблю с детства коллективность)
Почему? Страхи, что не так оценят? Или обесценят? Были такие случаи?
№43 | Julia 73 писал(а):
я всегда "отвечаю за все",
Зачем? Есть в этом такая необходимость?
Вы даёте себе право на ошибку?
№43 | Julia 73 писал(а):
А поскольку натура всегда была авантюрная, несмотря ни на что - ситуации возникали.
Травмы были? Физические? Эмоциональные?

Julia 73

№45 | 15.02.2019-15:18

№44 | Удовенко Елена Иннуариевна писал(а):
Почему? Страхи, что не так оценят? Или обесценят? Были такие случаи?
Нет, просто особенности характера. Не очень люблю "дух коллектива". Мне неинтересно всегда было что-то групповое, предпочитала книжки читать и общаться с некоторыми друзьями. Замкнутый ребенок такой был. Но не скажу что меня там принижали или обижали. Как то приняли мою позицию и просто не лезли.
А насчет оценки. У меня всегда отсутствовало тщеславие в принципе, мнение кого то обо мне всегда было неинтересно даже. Даже в детстве не мечтала ни о какой славе - актриса там али балерина.
Есть в этом такая необходимость?
Вы даёте себе право на ошибку?
Необходимости нет. Я ее себе выдумываю. Мне так проще, иначе я буду психовать что у меня что то не сделано. Кормлю своих тараканов. Если я совершаю ошибку я могу ее переживать очень долго((. И мучительно. Поэтому стараюсь их избегать всеми силами.

Травмы были? Физические? Эмоциональные?
Конечно). Ну физические по мелочи, а эмоциональных сколь угодно. Но повторюсь - травма от реальной ситуации и реальной угрозы всегда переносилась легче, чем сейчас переживание нереальных - это и напрягает более всего.

Julia 73

№46 | 15.02.2019-15:22

Ну грубо поясню... Вылетевший на встречку КАМАЗ и мое чудесное избавление от страшной аварии вызвало перекур на обочине и пару воспоминаний в рассказах знакомым. И никаких переживаний.
Попытку выехать из снежной колеи, перегородив дорогу людям я переживала в голове недели две.

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№47 | 15.02.2019-15:23

№45 | Julia 73 писал(а):
Необходимости нет. Я ее себе выдумываю. Мне так проще, иначе я буду психовать что у меня что то не сделано. Кормлю своих тараканов. Если я совершаю ошибку я могу ее переживать очень долго((. И мучительно.
Драматизируете?
Зачем?
№45 | Julia 73 писал(а):
Но повторюсь - травма от реальной ситуации и реальной угрозы всегда переносилась легче, чем сейчас переживание нереальных - это и напрягает более всего.
№46 | Julia 73 писал(а):
Попытку выехать из снежной колеи, перегородив дорогу людям я переживала в голове недели две.
Боитесь, что помешаете другим людям?

Julia 73

№48 | 15.02.2019-15:25

№47 | Удовенко Елена Иннуариевна писал(а):
Драматизируете?
Зачем?
Извините, не очень поняла вопроса. Вообще драматизирую или сейчас в разговоре драматизирую?

Julia 73

№49 | 15.02.2019-15:27

№47 | Удовенко Елена Иннуариевна писал(а):
Боитесь, что помешаете другим людям?
О да! В точку.
В эту же корзинку парковки. Я лихо вожу автомобиль, все говорят по-мужски. Но на парковке -я блондинка). Именно потому что там я могу "помешать людям". При этом у меня за весь стаж ни одной аварии по моей вине, ни одного притертого чужого бампера.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий ecd85 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз