Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30472 специалиста из 985 городов

Обострение тревожности - не могу работать:(

Вопросы к специалистам > Нервные расстройства
Консультирует: Удовенко Елена Иннуариевна
Страница: 12
АвторСообщение

Julia 73

№0 | 15.02.2019-12:14

Показать всё сообщение ▼
Всем доброго дня!
О себе - 45 лет, замужем, есть взрослый ребенок.
Собственно проблема: всегда была склонна к тревожности по любому поводу, но скорее списывала это на особенности личности, нежели на реальное расстройство. Иногда консультировалась у невролога, пару раз проходила курс медикаментозной терапии (транквилизаторы)
Но в последние полгода ситуация как то стала медленно и уверенно набирать обороты.
Из-за постепенности я не сразу заметила изменения. В итоге что имеем сейчас - расстройство сна, аппетита, тахикардия, дрожат руки. Совершенно не выдерживаю "давления среды". Любое действие предполагающее последующую встречу с людьми (по работе) вызывает состояние жуткой тревоги, взвинченности, фактически паники. Даже звонок по телефону вызывает одышку и сердцебиение. Постоянно прокручиваю в голове негативы, проговариваю разговоры.
При этом на самих встречах пока как то справляюсь, но люди стали замечать что я не очень то в порядке.
Сразу оговорюсь - это не переутомление и не выгорание. Последние полгода я почти не работала и много отдыхала, у меня достаточно свободный режим.
Спасибо! Буду рада выслушать советы в каком направлении двигаться

Удовенко Елена Иннуариевна

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№50 | 15.02.2019-15:29

№48 | Julia 73 писал(а):
Извините, не очень поняла вопроса. Вообще драматизирую или сейчас в разговоре драматизирую?
В моменте
№45 | Julia 73 писал(а):
Если я совершаю ошибку я могу ее переживать очень долго((. И мучительно.

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№51 | 15.02.2019-15:31

№49 | Julia 73 писал(а):
О да! В точку.
В эту же корзинку парковки. Я лихо вожу автомобиль, все говорят по-мужски. Но на парковке -я блондинка). Именно потому что там я могу "помешать людям". При этом у меня за весь стаж ни одной аварии по моей вине, ни одного притертого чужого бампера.
Помешаете и что? Может вы мешаете людям вообще своим присутствием?) до такого у вас не доходили "тараканы"?

Julia 73

№52 | 15.02.2019-15:34

№50 | Удовенко Елена Иннуариевна писал(а):
В моменте
Я не знаю почему так. Любая даже мелкая моя ошибка будет мною переживаться очень долго. я ее буду жевать, раскладывать, думать что я могла ее не делать. Я умом то понимаю все, но остановить не могу волевым усилием.
№51 | Удовенко Елена Иннуариевна писал(а):
Помешаете и что? Может вы мешаете людям вообще своим присутствием?) до такого у вас не доходили "тараканы"?
Пока нет) Вот и боюсь что дойдут до этого. В принципе все это можно связать и с рабочей ситуацией - я боюсь что в результате моих действий людям "будет плохо".

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№53 | 15.02.2019-15:40

№52 | Julia 73 писал(а):
Я не знаю почему так. Любая даже мелкая моя ошибка будет мною переживаться очень долго. я ее буду жевать, раскладывать, думать что я могла ее не делать. Я умом то понимаю все, но остановить не могу волевым усилием.
Это и есть - драматизируете, придаете драматический характер незначимой ситуации. Не разрешаете себе ошибаться?
Мама у вас к чему-нибудь проявляла страдальческие чувства?
Как она относилась к вам, к вашим ошибкам?

Julia 73

№54 | 15.02.2019-15:44

№53 | Удовенко Елена Иннуариевна писал(а):
Мама у вас к чему-нибудь проявляла страдальческие чувства?
Как она относилась к вам, к вашим ошибкам?
Нет, не замечала в ней такого.
Ко мне она всегда относилась по принципу - мои ошибки это нормально. Всегда на моей стороне. Поругать -пожурить, конечно могла, но в целом воспитание было таким, что в семье надо помогать друг-другу несмотря ни на что.

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№55 | 15.02.2019-15:46

Расскажите про бабушек и дедушек.

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№56 | 15.02.2019-15:46

Не разрешаете себе ошибаться?
?

Julia 73

№57 | 15.02.2019-15:52

Деда со стороны мамы я не знала, бабушка с ее же стороны жила в Черноземье в деревне, я ее очень редко видела. И особенно не знаю.
По отцу деда я особенно не воспринимала, такой пьющий мужик был. В основном детство прошло с бабушкой по отцу. Очень сложная женщина была, с железным характером, обидчивая, резкая, мрачноватая. Но нас- внуков - любила и баловала до фанатизма.
В последний год ее жизни мы съехались с ней и я этот год за ней ухаживала (она лежачая была) Ее основной принцип был - в жизни счастья нет.
№56 | Удовенко Елена Иннуариевна писал(а):
Не разрешаете себе ошибаться?
?
Видимо не разрешаю(

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№58 | 15.02.2019-16:00

№57 | Julia 73 писал(а):
В последний год ее жизни мы съехались с ней и я этот год за ней ухаживала (она лежачая была) Ее основной принцип был - в жизни счастья нет.
Ну вот оно, наконец-то нашла ))откуда у вас драма.
Вот эта установка - "в жизни счастья нет" - она вас и вводит в это напряжение, которое сменяется драмой. То, о чем мы говорили выше. Страх удержать ситуацию "счастливую картинку" и неимоверные усилия, которые вы тратите ( контролируете) внешний мир. А так как это бесполезно, нельзя контролировать все, то у вас включается страх, что ошибётесь, а это недозволено.

Julia 73

№59 | 15.02.2019-16:03

№58 | Удовенко Елена Иннуариевна писал(а):
Страх удержать ситуацию "счастливую картинку" и неимоверные усилия, которые вы тратите ( контролируете) внешний мир. А так как это бесполезно, нельзя контролировать все, то у вас включается страх, что ошибётесь, а это недозволено
Очень точно! Спасибо! Вот прямо в одной фразе то, что мне не высказать было никак если не простынями текста. Страх удержать, страх потерять и чтобы не потерять нужен тотал контроль, что невозможно и колоссальное напряжение
А работать то с этим можно?

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№60 | 15.02.2019-16:13

№59 | Julia 73 писал(а):
А работать то с этим можно?
Попробую объяснить... конечно под руководством психолога (консультации) было бы легче, все-таки себя не видно внутри своей проблемы...
но если объяснять , что делать то - каждый раз, когда вас охватывает ужас, страх, волнение, тревога и т.п. вы осознавайте, что в этот момент вы "проваливаетесь" в эту установку бабушки ( в "ее пространство"), а вас "нет". Вы как личность есть, а нет своего пространства ( свободы действий из состояния здесь и сейчас, спонтанности, ваших способностей, наработанного опыта...)
Установка бабушки - "в жизни счастья нет".

Julia 73

№61 | 15.02.2019-16:16

Ну меня интересует под руководством, конечно. Опыт показывает, что самостоятельно я как то не очень справляюсь) Да и со стороны не посмотришь.
Вы с этим работаете?

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№62 | 15.02.2019-16:19

№61 | Julia 73 писал(а):
Ну меня интересует под руководством, конечно. Опыт показывает, что самостоятельно я как то не очень справляюсь) Да и со стороны не посмотришь.
Вы с этим работаете?
Да.

Julia 73

№63 | 15.02.2019-16:39

Мы можем как то поработать вместе? И какие условия?

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№64 | 15.02.2019-16:49

Можем попробовать. По скайпу будет час-полтора стоить 1500 рубл.
Если вас устроит я дам свой логин. ( он так же есть в моей личке)

Julia 73

№65 | 15.02.2019-16:51

Да. Дайте пожалуйста. По времени Вы как свободны -просто у меня все спонтанно сейчас. Я планирую начать со следующей недели. Может тогда спишемся в скайпе в пн и обговорим время?

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№66 | 15.02.2019-16:52

№65 | Julia 73 писал(а):
Да. Дайте пожалуйста. По времени Вы как свободны -просто у меня все спонтанно сейчас. Я планирую начать со следующей недели. Может тогда спишемся в скайпе в пн и обговорим время?
Да, хорошо, скажете когда у вас будет время.
Мой скайп - innuarievna2

Julia 73

№67 | 15.02.2019-16:53

Спасибо Вам! Да, я напишу Вам в понедельник, когда буду знать свой расклад по времени.

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№68 | 15.02.2019-16:54

Ок.
Страница: 12
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий d8e3d Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз