Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29768 специалистов из 970 городов

Переполнение негативными эмоциями

Вопросы к специалистам > Депрессия
Консультирует: Пинскер Борис Эмануилович
АвторСообщение

Monroese

№0 | 18.02.2019-00:38

Здравствуйте!

На протяжении последних 3-4х лет стала замечать за собой, что меня переполняет эмоциональная опустошенность или негативное восприятие окружающего мира..

Выделила основные моменты моего состояния, которые меня беспокоят очень сильно:
1. Не ощущаю смысла в своих действиях
Проще отдохнуть, полежать, но не делать что-либо.
Не могу заставить себя сделать обычные бытовые задачи, изучить что-то новое в профессиональных целях или по учебе.
Любая идея об изучении новых вещей воспринимается негативно, поскольку думаю, что ничего не получится, это бесполезно и принесет только отрицательные эмоции.

Даже любимые хобби перестали приносить удовольствие

2. Резкие перепады настроения
Обычно настроение колеблется среди двух отметок:
- все хорошо, хочется чего-то достичь, быть мегакрутой, управлять всем своим миром, ставить великие цели, но это обычно не длится очень долго и все заканчивается после получения даже маленькой дозы негативной эмоции
- обычное состояние, при котором ничего не хочется, не приносит радость. "обыденность". (стадия длится большую часть времени).

При обычном состоянии негативные эмоции очень сильно переполняют меня. От этого не знаешь, куда деваться и начинается нервное состояние.
Хочется забыть об этом, обо всем негативе, но он накатывает и накатывает на меня, никак не забыть и не избавиться.
Это приводит к тому, что мне приходится брать очень много задач на работе, от которых нельзя отказаться. Во время работы нет времени на какие-то другие мысли, но приходит переутомление и выгорание.

3. Возникают мысли, что отсутствие жизни - неплохой на самом деле вариант. Поскольку не надо чувствовать все эти отрицательные эмоции и чувства.
Любая неудача приводит к унынию и еще большему "загонению" себя в угол негативных мыслей.
Усиливается восприятие любых ситуаций, как очень негативное. Преувеличиваю негатив, питаюсь этими эмоциями. Я не знаю, как сказать, но порой в отношениях с людьми я ищу подвох и воспринимаю их действия в штыки.

4. Теряю ощущение момента
Не знаю, как это описать нормальными словами, но порой кажется, что это не я, чувство, что теряю контроль над своими действиями и жизни.

Мне хочется найти выход из ситуации, который выведет из этого угла отрицательных мыслей в нормальную жизнь, где я смогу нормально общаться с людьми, ставить себе цели и задачи по развитию и выполнять их, радоваться, улыбаться и думать, что все что я делаю - это не просто так.

Мне мало того, что я осознаю, что есть проблемы.Не могу начать сама их решать и найти путь. Не хватает сил, знаний и понимание, почему так происходит и что нужно сделать.

Прошу вашей помощи и совета.
Спасибо.

Monroese

№1 | 18.02.2019-00:44

Добавлю к этому, что потерялась концентрация, внимание, ухудшилась память.

Пинскер Борис Эмануилович

Врач-психотерапевт, Супервизор

г. Санкт-Петербург

687 консультаций

№2 | 18.02.2019-00:52

Здравствуйте!
А вы были очно у специалиста?
Психотерапевта, например.

Monroese

№3 | 18.02.2019-06:41

№2 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Нет, специалистов не посещала

г. Санкт-Петербург

687 консультаций

№4 | 18.02.2019-08:52

Я очень советую с этого начать.
Посетить психотерапевта, потом пройти психологическую диагностику очно.
И уже потом, если захотите, вернуться сюда.
В тоже время, мы можем параллельно здесь общаться, но только если вы мне пообещаете выполнить два пункта выше.
Хорошо?

Monroese

№5 | 18.02.2019-08:55

№4 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Я бы очень хотела сделать это, но у меня в городе нет хороших специалистов (основываясь на отзывах и мнении других людей).

г. Санкт-Петербург

687 консультаций

№6 | 18.02.2019-08:57

№5 | Monroese писал(а):
Я бы очень хотела сделать это, но у меня в городе нет хороших специалистов (основываясь на отзывах и мнении других людей).
Напишите мне в личку, где вы живете?

Monroese

№7 | 23.02.2019-22:20

Спасибо за совет.
Я посетила психиатра.
Врач отметил высокую степень тревожности и депрессивности.
Назначили флуоксетин и фенибут.
Пока легче не стало, но надеюсь станет.

г. Санкт-Петербург

687 консультаций

№8 | 24.02.2019-08:15

Хорошо.
Я тоже на это надеюсь
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 8ff75 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз