Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30029 специалистов из 978 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Как справиться с трудностями

Вопросы к специалистам > Поиск решения
Консультирует: Колобовская Людмила
АвторСообщение

Katia-Katerina

№0 | 22.02.2019-15:03

Добрые день, Людмила!
Хотела бы обратиться к Вам за помощью.
У меня очень сильный упадок сил: физически и психологически очень подавлена. Это состояние меня пугает, т.к. выходит из-под контроля.
Я должна доделать проект по работе, но уже 2 дня к нему не подхожу. Как только сажусь за компьютер - чуть не в слезы.

В предыдущей моей теме описывала суть тревоги (если будет возможность, прочтите пожалуйста), я в новом городе, в новых обстоятельствах и я теряюсь. Понимаю, что все слабости характера как назло сейчас проявляются. Не получается взять себя в руки.
Появляется ощущение одиночества, мне с ним очень тяжело.
Буду очень рада, если вы возьметесь за консультацию.

Колобовская Людмила

Психолог, Онлайн-консультант

г. Пятигорск

555 консультаций

№1 | 22.02.2019-15:31

Здравствуйте! Можно называть вас Катей? Или как лучше?

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№2 | 22.02.2019-15:32

Прочитать тему смогу вечером. Скажите, именно сейчас чего бы хотели от нашей работы?

Katia-Katerina

№3 | 22.02.2019-15:37

№2 | Колобовская Людмила писал(а):
Здравствуйте, Людмила)
Рада Вас видеть!
Да, конечно - как сможете, как будет время.
Хотелось бы понять, как не впадать в это состояние упадничества.

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№4 | 22.02.2019-16:10

Ну вы же уже там? Сейчас? Или выбрались?

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№5 | 22.02.2019-16:12

Катя, я прочитала ваш запрос в предыдущей теме, что то изменилось сейчас в вашей жизни принципиально?

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№6 | 22.02.2019-16:13

№4 | Колобовская Людмила писал(а):
Ну вы же уже там? Сейчас? Или выбрались?
Если выбрались, то как? Если нет, давайте выбираться..

Katia-Katerina

№7 | 22.02.2019-16:20

№6 | Колобовская Людмила писал(а):
Нет, не выбралась.
Создала тему, потому что сейчас очень остро ощущаю это состояние.

Предыдущий запрос был вчера.
Со вчерашнего дня изменилось то - что мой молодой человек уходит с работы.
Меня это очень вчера расстроило. По причине того, что я не понимаю - куда он хочет двигаться... Много разговоров о том, что ему все не нравится в работе, в коллективе.. и уже довольно давно. Я поддерживаю его в том, что нужно уходить, если так плохо себя там ощущает. Но он довольно высокомерно говорит об окружающих его на работе людях, вплоть до того, что заказчики никудышные и говорит, что пора двигаться самому.
И когда я задаю вопросы - куда? т.е. на наемную работу или на фриланс? он говорит "посмотрим"..
У меня у самой сейчас неопределенность, нет стабильности ни в чем. Все новое.
А тут еще выходит и молодой человек тоже добавляет этой не_стабильности. Возможно, это меня подшатнуло к такому упадку. Не могу опору найти..

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№8 | 22.02.2019-16:50

А он что планирует дальше? Вы сейчас с работой?

Katia-Katerina

№9 | 22.02.2019-17:11

№8 | Колобовская Людмила писал(а):
А он что планирует дальше? Вы сейчас с работой?
Я сейчас заканчиваю один проект и вроде маячит еще один на ближайшие 2-3 недели.
Что он планирует дальше - неизвестно, он и сам пока не знает.
Я не за деньги беспокоюсь больше, а за стабильность, за коллектив, за социальное положение что ли..

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№10 | 22.02.2019-20:38

Так, Катя, как это не за деньги?)
Как вы к деньгам относитесь?

Katia-Katerina

№11 | 22.02.2019-21:21

К деньгам - посредственно..
Нет цели глобальной по накоплению большой суммы) а прожить и прокормиться хоть как.то я смогу.
И мужчина точно сможет выкрутиться, он уже был на фрилансе год, зарабатывал. Хотя вначале это всегда не стабильно, т.к. нужно искать проекты.

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№12 | 22.02.2019-22:46

Поняла. Тогда расскажите про то, что вас мучает по поводу увольнения МЧ?
№9 | Katia-Katerina писал(а):

Я не за деньги беспокоюсь больше, а за стабильность, за коллектив, за социальное положение что ли..

Katia-Katerina

№13 | 23.02.2019-10:23

Что он очень критичен и категоричен по отношению к людям и особенно к рабочему коллективу.
И его отношение влияет и на будущую работу и на собственное дело. С такой критикой он с людьми общий язык не найдёт.
А мне важно, чтобы мч мужчина умел социализироваться. Чтобы он умел найти подход к разным людям.

Критику в свою сторону тоже замечаю, но поскольку я ее останавливаю в те моменты, когда срывается и т.к. ее крайне мало - на мне это мало отразилось пока... Хотя переживания, что все в будущем - присутствуют)

Katia-Katerina

№14 | 23.02.2019-10:26

Вообще, все что связано с мч - это скорее отголоски созависимого поведения. Это обострено из.за того, что я в его городе и проецирую через него социум. Думаю, что это не верно. И нужно решать свою задачу, независимо от него.

Честно говоря, я проснулась сегодня с таким же настроением. Руки опускаются. Чувство одиночества накатывает(

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№15 | 23.02.2019-11:33

Вы думали, что он станет мостмком для вас, что вы сможете через него войти в местное общество?

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№16 | 23.02.2019-11:34

Катя, я какие сейчас у вас отношения? Вы чувствуете одиночество в этих отношениях?

Katia-Katerina

№17 | 23.02.2019-12:23

№15 | Колобовская Людмила писал(а):
Вы думали, что он станет мостмком для вас, что вы сможете через него войти в местное общество?
Нет, так не думала. Хотела сама найти своих людей.

Katia-Katerina

№18 | 23.02.2019-12:28

№16 | Колобовская Людмила писал(а):
Катя, я какие сейчас у вас отношения? Вы чувствуете одиночество в этих отношениях?
Отношения хорошие, это правда.
Он помогает морально, поддерживает. Но так вышло, что он сам профессионально ещё в поиске. И одно на другое накладывается ((
Я теряюсь в его городе, а он здесь сам не определился чем хочет заниматься. Плюс и отношения с людьми довольно странно выстраивает, из.за чего у меня переживания - он с такой критикой в сторону других теряет много возможностей и не думает начать с себя. Что критикой других ничего не добиться, нужно поднимать свою самооценку: и личную, и профессиональную. Эта его позиция категоричная меня настораживает (

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№19 | 23.02.2019-12:34

Катя, а кто вас саму критиковал раньше? Вы чувствительны к этому..

Katia-Katerina

№20 | 23.02.2019-12:40

№19 | Колобовская Людмила писал(а):
Катя, а кто вас саму критиковал раньше? Вы чувствительны к этому..
Тут два момента: да, я не люблю такую критику. Не конструктивную. Люблю когда подсказывают по делу. Критиковал обычно папа, но редко.

А второй момент: мой мужчина очень сильно критикует. Негатив в отношении работы во всем. Вообще во всем. Он может часами ругать руководителя, глупых продажников и проч. Хотя может критиковать власть, никчемность экономики в стране, но при этом он понимает, что не уедет за границу.. он просто будет ворчать.
На работе его, кстати, тоже ворчуном зовут)

Katia-Katerina

№21 | 23.02.2019-14:03

Мне кажется, я ударилась немного в его заморочки) Мне нужно со своими разбираться. А он уже со своими сам - если захочет.

Думается, что мое состояние стало таким из-за отсутствия какого-то представления о будущем. Я не знаю даже, что будет в следующем месяце, через 2 месяца, не знаю, что решить с работой. Как найти себя в чужом месте.
Живем мы на сьемной квартире, тут крайне мало стабильности во всем.. это меня тревожит.
Нет стабильности, нет общения, нет жилья постоянного, нет работы постоянной у мч. Нет ничего на что тут можно опереться (поэтому вариант, что я надолго не останусь здесь очень вероятен...мы рассматривали изначально переезд и в мой город - но тогда нам показалось, что проще - к нему. Сейчас я не знаю, что лучше.)
МЧ сейчас переживает, что я чаще и чаще рассказываю о том, что тянет домой. Т.к. он уже не рвется ко мне. Хочет здесь пытаться обустраиваться..

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№22 | 24.02.2019-10:14

Катя, что могло бы дать вам эту опору и стабильность?

Katia-Katerina

№23 | 24.02.2019-12:43

№22 | Колобовская Людмила писал(а):
Катя, что могло бы дать вам эту опору и стабильность?
Думаю, что конкретный план или цель. Понимание куда двигаться.

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№24 | 24.02.2019-13:36

А есть представление о том, чего хочется?

Katia-Katerina

№25 | 24.02.2019-15:31

№24 | Колобовская Людмила писал(а):
А есть представление о том, чего хочется?
Хочется понимания в какой сфере деятельности мне реализовываться, куда приложить силы.

Хочется детей и понимания, в каком городе осесть, чтобы спокойно уйти в декрет.

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№26 | 24.02.2019-23:23

Катя, а какая сфера интересна, чем занимаетесь сейчас?

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№27 | 24.02.2019-23:23

Хотите учиться или найти работу по специальности?

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№28 | 24.02.2019-23:24

№25 | Katia-Katerina писал(а):
Хочется детей и понимания, в каком городе осесть, чтобы спокойно уйти в декрет.
Сначала определиться с работой,, потом дети? Или как?

Katia-Katerina

№29 | 25.02.2019-09:37

№26 | Колобовская Людмила писал(а):
Катя, а какая сфера интересна, чем занимаетесь сейчас?
Я сейчас работаю по своей старой специальности, инженер, на фрилансе.
№27 | Колобовская Людмила писал(а):
Хотите учиться или найти работу по специальности?
Хочется учиться. Сферу пока что не выбрала и от этого много тревоги..
Плюс, я всю жизнь жила с довольно стабильным режимом. Была наемным сотрудником. Мне нравится быть в коллективе и очень не по себе находится вне людей, общества.
№28 | Колобовская Людмила писал(а):
Сначала определиться с работой,, потом дети? Или как?
Да, дети точно не на 1-ом плане, хочется сначала с заработком решить и с тем, как сформировать какое.то общение в другом городе.

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№30 | 26.02.2019-08:01

Катя, а почему не получается определиться с учёбой, с направлением? Слишком много всего привлекает внимание или наоборот, ничего?

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№31 | 26.02.2019-08:01

Вы хотите опять стать наемным сотрудником, но не получается?

Katia-Katerina

№32 | 27.02.2019-01:27

№30 | Колобовская Людмила писал(а):
Катя, а почему не получается определиться с учёбой, с направлением? Слишком много всего привлекает внимание или наоборот, ничего?
Наверное, страх приложить усилия не в том направлении. И страх потерять навыки, знания инженера и не вернуться в профессию.
№31 | Колобовская Людмила писал(а):
Вы хотите опять стать наемным сотрудником, но не получается?
Из.за очень тяжёлого опыта наемной работы - у меня какой-то блок стоит. Мне кажется, что на любой наемной работе будет непомерный труд, вкупе с тем, что ты подстраиваешься под коллег и начальство..

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№33 | 27.02.2019-09:43

Катя, а что за тяжёлый опыт? Можете подробнее рассказать?

Katia-Katerina

№34 | 27.02.2019-12:18

№33 | Колобовская Людмила писал(а):
Катя, а что за тяжёлый опыт? Можете подробнее рассказать?
Тяжесть проявлялась во многом:

- повышенная ответственность за работу (от твоего чертежа зависит жизнь человека);

- отсутствии поощрения, мотивации со стороны руководства. Если ты выполнил проект - то он просто отправляется заказчику и тебе выдается следующий. Можно сказать : отсутствие замечаний - лучшая похвала. Но это бывает редко, чаще всего мной недовольны, из-за ошибок, из-за непонимания, из-за нехватки компетенций.
Я и сама понимала и понимаю, что я не специалист высокого класса. Т.к. работа на объем и увеличивающаяся конкуренция внутри коллектива - убили во мне всю мотивацию изучать инженерное дело. Соответственно - критиковать меня было за что. И я как-то смирилась внутренне с этим. Что я не развиваюсь и терплю критику со стороны руководства.

- несоразмерная зар.плата за работу такого характера, за 8 лет я не смогла преодолеть даже планку в 40т.р./месяц. В принципе, работая в магазине - я бы через 2-3 года вышла бы на тот же уровень, что и инженер за 8. Это печально.

- я человек очень любознательный и у меня года 2-3 было желание развиваться и изучать новые темы в сфере строительства. Но спустя годы работы в темпе, когда не успеваешь не то, что изучить - начертить не успеваешь. Все на объем. Вкупе с критикой и конкуренцией - вся мотивация сошла нет. Не осталось желания развиваться.

- фирма небольшая и вся работа была построена на одном руководителе, который все больше и больше срывался на коллективе. А я как человек эмпатии и человек социума - очень чувствую настроение других. Ежедневно видела, что отношения портятся.
Между мной и руководителем они были очень дружеские поначалу и испортились несколько лет. Не было никакого желания их восстанавливать. Он был истощен тем, что тянул все на себе и ему было не до коллектива. Он просто разрывался между задачами - но коллективу от этого не легче.

Работа несколько лет без мотивации и с ежедневным стрессом каждое утро оттого, что ты идешь туда, где ты некомпетентен, где ты не хочешь работать, где тебя не оценят( но фактор стабильности и коллектива, а также престижа профессии - всегда возвращали с небес на землю и заставляли идти. Это ежедневный стресс сводил с ума. Но я настолько зашорена была(( настолько не уверена стала в том, что я хоть что-то могу в проектировании, столько критики выслушала, плюс перспектив заработать деньги еще где-то я не видела..

Я сама, своими ножками ходила на эту каторгу. И сейчас винить обстоятельства, фирму или еще кого-то - просто глупо. Я могла уйти в любой момент. Но видимо самооценка страдает - не решалась. Жалеть это время глупо. Что было - то было. Но сейчас вспоминая этот опыт.. мурашки по телу. Не хочу больше так! Точно не хочу.

Katia-Katerina

№35 | 4.03.2019-12:59

Людмила, спасибо за поддержку.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 27f20 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз