Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29790 специалистов из 970 городов

Заниженная самооценка

Вопросы к специалистам
Консультирует: Лика Конкевич (Ставцева)
АвторСообщение

Тимур тлт

г. Тольятти

№0 | 24.02.2019-09:26

Добрый день

Лика Конкевич (Ставцева)

Психолог, Сексолог

г. Новосибирск

372 консультации

№1 | 24.02.2019-09:29

Добрый, Тимур.
Я готова. Вы?

Лика Конкевич (Ставцева)

Психолог, Сексолог

г. Новосибирск

372 консультации

№2 | 24.02.2019-09:31

пока попишу свои мысли по тому материалу, который уже пришел от вас со вчерашнего дня.....

Лика Конкевич (Ставцева)

Психолог, Сексолог

г. Новосибирск

372 консультации

№3 | 24.02.2019-09:38

первое, на что обратила внимание: это ваша инициатива с запросом помочь натыкается на неловкость, когда диалог начинается. Вроде заявил о себе и сразу затык. Как если заплыл, а потом вспоминаешь-зачем плыть, куда, умею ли и что скажут люди про мой стиль плавания......и всё это отвлекает от живых ощущений-что происходит с моим телом, когда я взаимодействую с водой. Какие чувства я при этом испытываю. И мотивация: насладиться плаванием спотыкается о преграду.
Вопрос: получу ли я наслаждение?
Вы написали, что в процессе диалога со мной увидели, что стали неестественно общаться. Что произошло с вами, что ушла естественность? Зачем на ее смену пришла неестественность?.....

Тимур тлт

г. Тольятти

№4 | 24.02.2019-09:48

Я тоже готов. Такая неловкость проявляется не только при общении с вами но и во всем остальном, при любом контакте и это не очень напрягает

Лика Конкевич (Ставцева)

Психолог, Сексолог

г. Новосибирск

372 консультации

№5 | 24.02.2019-09:51

№4 | Тимур тлт писал(а):
Такая неловкость проявляется не только при общении с вами но и во всем остальном,
да, именно поэтому я прошу остановиться в этом месте и поисследовать его

Лика Конкевич (Ставцева)

Психолог, Сексолог

г. Новосибирск

372 консультации

№6 | 24.02.2019-09:51

№4 | Тимур тлт писал(а):
это не очень напрягает
?

Тимур тлт

г. Тольятти

№7 | 24.02.2019-09:52

Тоже случилось и когда я устроился на работу, сначала все было хорошо, потом при появлении трудностей что то меня начало сдерживать, я начал испытывать стыд от того, что я не могу решить казалось бы несложных вопросов, не могу выразить свое мнение вслух

Тимур тлт

г. Тольятти

№8 | 24.02.2019-09:54

№6 | Лика Конкевич (Ставцева) писал(а):
Извините, опечатался. Это очень напрягает

Лика Конкевич (Ставцева)

Психолог, Сексолог

г. Новосибирск

372 консультации

№9 | 24.02.2019-09:56

№7 | Тимур тлт писал(а):
при появлении трудностей что то меня начало сдерживать

Лика Конкевич (Ставцева)

Психолог, Сексолог

г. Новосибирск

372 консультации

№10 | 24.02.2019-09:58

№8 | Тимур тлт писал(а):
Извините, опечатался. Это очень напрягает
прекрасная опечатка.....
№4 | Тимур тлт писал(а):
неловкость
№4 | Тимур тлт писал(а):
не очень напрягает
похоже, неловкость стала неотъемлемой и привычной частью вашего взаимодействия с миром.....от чего она может прикрывать вас и уводить? *накидайте любые мысли

Лика Конкевич (Ставцева)

Психолог, Сексолог

г. Новосибирск

372 консультации

№11 | 24.02.2019-10:01

№7 | Тимур тлт писал(а):
я начал испытывать стыд от того, что я не могу решить казалось бы несложных вопросов
стыд как следствие сдерживания других чувств, с которыми вы столкнулись раньше, когда только обнаружили трудность. Сейчас восстановим эту цепочку. Жду ответов на предыдущие вопросы

Лика Конкевич (Ставцева)

Психолог, Сексолог

г. Новосибирск

372 консультации

№12 | 24.02.2019-10:01

№7 | Тимур тлт писал(а):
не могу выразить свое мнение вслух
вслух-нет, а внутри какой монолог?

Тимур тлт

г. Тольятти

№13 | 24.02.2019-10:03

Нерешительность, скованность, чувство что я ни на что не способен

Тимур тлт

г. Тольятти

№14 | 24.02.2019-10:07

№10 | Лика Конкевич (Ставцева) писал(а):
Может потому что не могу исполнить ожидания возложенные на меня родителями. Они меня очень любят и всегда возлагали на меня надежды и баловали

Тимур тлт

г. Тольятти

№15 | 24.02.2019-10:20

Или из за того конфликта в колледже

Лика Конкевич (Ставцева)

Психолог, Сексолог

г. Новосибирск

372 консультации

№16 | 24.02.2019-10:21

№14 | Тимур тлт писал(а):
не могу исполнить ожидания возложенные на меня родителями
а для чего до сих пор пытаетесь, если вы уже Другой?

Лика Конкевич (Ставцева)

Психолог, Сексолог

г. Новосибирск

372 консультации

№17 | 24.02.2019-10:22

ожидания возложенные на меня родителями.
поделитесь ими. Теми, что актуальны до сегодняшнего дня....

Лика Конкевич (Ставцева)

Психолог, Сексолог

г. Новосибирск

372 консультации

№18 | 24.02.2019-10:22

возлагали на меня надежды
зачем им это?

Лика Конкевич (Ставцева)

Психолог, Сексолог

г. Новосибирск

372 консультации

№19 | 24.02.2019-10:22

Они меня очень любят и баловали
а вы можете ответить тем же?

Лика Конкевич (Ставцева)

Психолог, Сексолог

г. Новосибирск

372 консультации

№20 | 24.02.2019-10:24

№13 | Тимур тлт писал(а):
Нерешительность, скованность, чувство что я ни на что не способен
я ни на что не способен-стыд
до него-нерешительность /сомнения, тревога, страх-как вам эта мысль?/

Тимур тлт

г. Тольятти

№21 | 24.02.2019-10:25

Родители всегда хотели, чтобы я занимал хорошую должность, хорошо зарабатывал

Лика Конкевич (Ставцева)

Психолог, Сексолог

г. Новосибирск

372 консультации

№22 | 24.02.2019-10:26

пока не понимаю, как вот это
Они меня очень любят и баловали
связано с этим "неуверенный человек никому не нужен и от этого тошно"
И как вы понимаете, что никому не нужны......

Лика Конкевич (Ставцева)

Психолог, Сексолог

г. Новосибирск

372 консультации

№23 | 24.02.2019-10:26

№21 | Тимур тлт писал(а):
зачем им это?

Тимур тлт

г. Тольятти

№24 | 24.02.2019-10:27

№19 | Лика Конкевич (Ставцева) писал(а):
Я тоже их люблю, но думаю не так сильно как они меня, особенно отец

Лика Конкевич (Ставцева)

Психолог, Сексолог

г. Новосибирск

372 консультации

№25 | 24.02.2019-10:27

Тимур тлт писал(а):
В детстве я был спокойным и послушным. В школе учился хорошо, пользовался уважением учителей и одноклассников
так и хочется сказать а зря....

Лика Конкевич (Ставцева)

Психолог, Сексолог

г. Новосибирск

372 консультации

№26 | 24.02.2019-10:28

№24 | Тимур тлт писал(а):
Я тоже их люблю, но думаю не так сильно как они меня, особенно отец
поняла, что любите их тоже.
А дальше у меня связь прервалась-вы любите не так сильно как отец вас? Или иначе фразу прочитать?

Лика Конкевич (Ставцева)

Психолог, Сексолог

г. Новосибирск

372 консультации

№27 | 24.02.2019-10:31

№21 | Тимур тлт писал(а):
получается, вы стартуете помимо своего желания еще и с ожиданиями Других, которые важно оправдать. На старте надеваете дополнительный груз и двигаетесь с ним, постоянно держа в голове, что нужно думать о нем. Там и свое желание отодвигается и идет опора на другого/других, и вот вы уже стараетесь не для себя /для своего кайфа/, а для другого/других.....и вот он, тот самый страх совершить ошибку. Он появляется. Вы спотыкаетесь. Тут же стыд подхватывает вас. И вывод:я ни на что не способен.....
Где ошибка в этой цепочке?

Тимур тлт

г. Тольятти

№28 | 24.02.2019-10:33

Кроме семьи я никому не нужен. Хотя сейчас думаю и им не особо нужен.
А когда вспоминаю глаза подруги, которая надеялась и после разочаровалась чувствую себя мерзко

Тимур тлт

г. Тольятти

№29 | 24.02.2019-10:38

№27 | Лика Конкевич (Ставцева) писал(а):
Кроме инициативы родителей я тоже хотел этого,

Лика Конкевич (Ставцева)

Психолог, Сексолог

г. Новосибирск

372 консультации

№30 | 24.02.2019-10:46

вот есть у меня стойкое ощущение, что всё это вам нужно, чтобы оторваться от родителей. Обрести самостоятельность, почувствовать опору в себе. Только пока не можете это себе позволить. Потому как оценка себя зависит от них. Словно она в их собственности...

Лика Конкевич (Ставцева)

Психолог, Сексолог

г. Новосибирск

372 консультации

№31 | 25.02.2019-05:30

Тимур, доброго дня. Да, очень жаль, что так выходит(......вы уходите. А у меня от самого начала до сегодняшнего момента сохраняется вдохновение и желание помочь вам разобраться в вашей трудности.
Конечно, понимаю ваши процессы и "причинять добро" не имею права...*а так хотелось)..../просто юмор/
Наше короткое общение очень здорово отразило вашу жизнь и ваше взаимодействие с миром......мир открыт для вас. Он расположен к вам.
А страхи-они только внутри вас....в голове. Наверное, это такой способ дистанцироваться от самого мира, несмотря на сильное жаление реализовать себя и жить свободно, счастливо.
Предположу даже, что это такая пассивная месть в адрес родителей за их высокие планки и ожидания от вас того, чего вы могли бы сами дать, если бы они не сработали на опережение....может, злость на них за то, что ждали от вас чего-то вместо того. чтобы принимать такого какой есть. И теперь, в свои 28, внутренний критик прочно поселился уже внутри вас и не дает двигаться по жизни...в любой сфере...очень грустно в этом месте.
Верю и надеюсь, что справитесь!
PS *жаление-это опечатка и удивительно может отражать ваше действительное желание в пожалеть себя......там в тексте подразумевалось-желание
Как вам эта идея?

Тимур тлт

г. Тольятти

№32 | 25.02.2019-08:59

Здравствуйте, вы очень светлый и приятный человек. Вы готовы помогать людям и делаете это с открытой душой. Думаю, что то что вы сказали это и есть ключ к разгадке, и теперь я знаю как действовать

Тимур тлт

г. Тольятти

№33 | 9.03.2019-06:27

Вы здесь?

Лика Конкевич (Ставцева)

Психолог, Сексолог

г. Новосибирск

372 консультации

№34 | 9.03.2019-07:51

Доброе утро, Тимур. Да. я на связи. Рада вашему возвращению. Предлагаю работу в свободном режиме переписки-каждый из нас отвечает по мере своего комфорта.

Лика Конкевич (Ставцева)

Психолог, Сексолог

г. Новосибирск

372 консультации

№35 | 9.03.2019-07:54

Прочитала ваше сообщение в личке. Можете раскрыть сам процесс-что именно не получилось, на каком месте вы споткнулись и не стали продолжать? Поделитесь, что побуждает вас обращаться к разным специалистам-стартовать, закрывать и двигаться дальше?
*это важно для нашей работы

Тимур тлт

г. Тольятти

№36 | 9.03.2019-08:05

Я решил начать больше общаться с людьми, для этого устроился в такси. Но мне это очень тяжело удаётся, я замыкаюсь в себе, не могу раскрыться, иногда просто молчу с людьми когда нужно что либо говорить

Лика Конкевич (Ставцева)

Психолог, Сексолог

г. Новосибирск

372 консультации

№37 | 9.03.2019-09:13

№36 | Тимур тлт писал(а):
Я решил начать больше общаться с людьми, для этого устроился в такси.
со всеми людьми замыкаетесь или есть те, с кем вы можете
№36 | Тимур тлт писал(а):
раскрыться

Тимур тлт

г. Тольятти

№38 | 9.03.2019-09:52

Со всеми практически. Только вот одна была пассажирка женщина лет 50 очень добрая, она завела разговор и мы немного пообщались но мне казалось что я несу какой то бред

Лика Конкевич (Ставцева)

Психолог, Сексолог

г. Новосибирск

372 консультации

№39 | 11.03.2019-06:14

Доброе утро, Тимур.
так видно ваше желание приблизиться к людям и быть в контакте. Оно такое робкое и ранимое, что даже мне, как собеседнику вашему, чувствуется дыхание страха при приближении к вам.... У меня нет ощущения, что мы одного с вами роста и смотрим в глаза на равных. Складывается, что, чем я ближе, тем вы ниже...и по возрасту совсем становитесь ребенком.
Это мои наблюдения от работы с вами. Поделитесь, как вы ощущаете контакт со мной.
Это важно. Человек ведет себя определенно и свойственно его поведению не только в какой-то исключительно ситуации, а в принципе по жизни.
И наше общение за это небольшое время показывает лично мне, что передо мной человек, наполненный одновременно интересом к миру и страхом по отношению к нему же.

Человек, который чувствует чего он хочет (желание), определяет ее в цель, стартует и практически сразу прерывает движение.
Скажите, как это откликается вам? Насколько это похоже и отличается.
Сегодня я течение дня буду на связи до 18 мск

Тимур тлт

г. Тольятти

№40 | 11.03.2019-09:31

Доброе утро Лика. Рад что Вы на связи. Ваше понимание точно совпадает с действительностью. От нашего общения мне становится легче, потому что Вы меня понимаете а с другими людьми не могу поделиться этим. Практически прервал все связи, не отвечаю на звонки потому что боюсь опозориться, не знаю что люди подумают, но пусть лучше так чем с позором

Лика Конкевич (Ставцева)

Психолог, Сексолог

г. Новосибирск

372 консультации

№41 | 11.03.2019-13:05

я с вами, Тимур. Зашла прочитать вас.
№40 | Тимур тлт писал(а):
Вы меня понимаете а с другими людьми не могу поделиться этим.
чем еще можете поделиться здесь, со мной?
Практически прервал все связи, не отвечаю на звонки потому что боюсь опозориться, не знаю что люди подумают, но пусть лучше так чем с позором
ого....как печально на это смотреть. То, что вижу я /картинки/, прямо про одиночество и изоляцию....так нуждаться в Других и оторвать себя осознанно от них. Только из страха неудачи или есть еще причины, может, более глубокие?...

Лика Конкевич (Ставцева)

Психолог, Сексолог

г. Новосибирск

372 консультации

№42 | 11.03.2019-13:05

опозориться
позором
что это значит?...что можно сделать такого,что это будет позорно?

Лика Конкевич (Ставцева)

Психолог, Сексолог

г. Новосибирск

372 консультации

№43 | 11.03.2019-13:06

старайтесь писать все что идет в голову, без фильтра. Не стройте предложения, пишите...забудьте, что здесь еще кто-то есть. Только вы и я

Тимур тлт

г. Тольятти

№44 | 11.03.2019-13:24

Боюсь опозориться так как мое поведение сейчас не то, как я позиционировал себя людям до недавнего времени. Я был очень открытым и бесстрашным что ли. А теперь когда это все пропало, и при общении я чувствую как голос дрожит, какие то паузы и думаю как я мог такое допустить и что скажут другие, как дальше мне с этим жить

Тимур тлт

г. Тольятти

№45 | 11.03.2019-13:29

И в плане профессии, теперь я уже не рассчитываю на работу по специальности, а все знают что у меня высшее образование и опыт тоже есть. В то время когда все знакомые состоялись уже по жизни, на нормальной работе, при деньгах, с семьёй, а я так и остался неудачником

Лика Конкевич (Ставцева)

Психолог, Сексолог

г. Новосибирск

372 консультации

№46 | 12.03.2019-03:46

Здравствуйте, Тимур. Продолжу:
№44 | Тимур тлт писал(а):
я позиционировал себя людям до недавнего времени.
расскажите об этом.
Я был очень открытым и бесстрашным
покажите на примерах, хочу вас увидеть таким
теперь когда это все пропало,
дату вспомните, когда это случилось? Или, при каких обстоятельствах пропало?
при общении я чувствую как голос дрожит, какие то паузы
чего мог испугаться ваш мозг......?
что скажут другие
другие видят вас по-разному. даже в одном диалоге 5 человек дадут вам разные представления о вас. Какое представление для вас самое позорное?
как дальше мне с этим жить
так вы уже сейчас начали примерять на себя образ того, кого изгнали?......
№45 | Тимур тлт писал(а):
я уже не рассчитываю на работу по специальности
самокаратель работает исправно(......что еще он хочет? Когда ему будет достаточно?
№45 | Тимур тлт писал(а):
В то время когда все знакомые состоялись уже по жизни, на нормальной работе, при деньгах, с семьёй, а я так и остался неудачником
значит. кому-то это точно надо увидеть. Чьей-то реакции вы ждете....Или, напротив, кому-то очень сильно нужен был мужчина,состоявшийся в семейных отношениях, в карьере, с материальной базой и удачливым по жизни......вопрос-кому?

Тимур тлт

г. Тольятти

№47 | 12.03.2019-10:24

Здравствуйте Лика. Как я говорил ранее, до недавнего времени я чувствовал себя не очень уверенным в себе и не мог выражать свои чувства и свободно общаться с людьми. Летом прошлого года я остался без работы и начал поиски новой. На одном из собеседований меня пригласили на должность торгового представителя, но в самый последний момент я отказался. Такая работа подразумевала разьездной характер и большое общение с людьми. На вакансии по моей специальности меня не взяли, по образованию я юрист. Тогда я очень расстроился и не знал что делать дальше. Посидев дома примерно месяц решил, что так больше не может продолжаться и решил поработать там, где бы точно не отказали, т е в такси. По началу я чувствовал себя неловко, так как это профессия была на порядок ниже моей прежней работы, постоянно приходилось общаться с разными людьми и я не знал о чем с ними говорить. Но после я начал адаптироваться, немного расслабился, начал понимать что все люди разные и уже научился считывать людей и вел себя в зависимости от ситуации. Это дало мне уверенность в своих силах я поверил что я все могу и продлжил поиски работы по специальности. В результате нашел вакансию, зарплата была сдельной, без оклада. Проработав месяц и не заработав ничего, так как сделок заключено не было, я немного расстроился, но решил на этом не останавливаться и продолжил поиски. Паралельно я брал несложные дела у своих знакомых, и все получалось. Я впервые начал самостоятельно вести дела. Паралельно встречался с девушкой. Тогда я чувствовал, что могу намного больше чем я думаю, так как все что бы я не делал, все получалось. И неудача с работой не выбивала меня из колеи. Но в один день не знаю по какой причине девушка ушла от меня, до настоящего момента не понимаю почему. Она ничего не объяснила и я подумал, если мое внимание тебе не интересно ну и ладно найду другую. Потом я загарелся идеей поступить на гос службу. Познакомился с новой девушкой, которая мне очень понравилась. Я понял что жизнь начала налаживаться и строил большие планы на будущее. Несмотря на все сложности, отбор и жесткую мед комиссию мне удалось устроиться. Но буквально через пару дней работы я начал замечать, что моя уверенность куда то улетучиватся. Даже не знаю как это произошло, если я раньше мог свободно общаться с любым человеком, то теперь меня начало клинить, появилось чувство робости, что я ничего не могу, голова как будто перестала соображать. Появилось чувство что я просто посмещище для коллектива и я уволился, потому что в такой роли не могу себя видеть. В след за работой ушла подруга, увидев что я больше не тот кем был раньше. Это расстояние я почувствовал сильно и больше из за того что я понимал, что из за моей неуверенности все происходит именно так. Теперь это ощущение что я не могу ничего достичь не уходит, и то что я мог свободно делать раньше не могу и не знаю как вернуть прежнего себя. Извините что так много

Лика Конкевич (Ставцева)

Психолог, Сексолог

г. Новосибирск

372 консультации

№48 | 13.03.2019-15:36

Тимур, доброго дня. Буду с утра завтра здесь👐

Лика Конкевич (Ставцева)

Психолог, Сексолог

г. Новосибирск

372 консультации

№49 | 14.03.2019-05:03

Доброе утро!
вы все то написали, да.Поделитесь, что для вас было переживательного в этом моменте ожидания?
Отмотайте назад в своей памяти, начиная смотреть от момента, когда вы захотели здесь ответить.
С какими чувствами зашли в тему,
с какими писали,
с какими вышли, сделав это.
Через сколько примерно по времени пришло ощущение+чувство, что "написал что-то не так"?
И как его назвать, это состояние.....
Что вы почувствовали, когда увидели мой ответ в лс и здесь?
*всё это важно. Ситуация здесь отображает ваши начинания и причины выхода из контакта. Поможет разобраться в том,с чем вы обратились!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов fea12 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз