Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29792 специалиста из 971 городa
Ваш город: г. Сиэтл ?

Одиночество

Вопросы к специалистам
Консультирует: Волкова Ирина Владимировна
АвторСообщение

N--

№0 | 24.02.2019-19:53

Здравствуйте. С головой накрывает чувство одиночества и безысходности. По вечерам особо ощутимо. Извините, я не могу точно сформулировать свой запрос. Просто хотелось бы поговорить. Если это возможно, прошу взять тему специалиста, который бы не ограничивал общение временными рамками. Спасибо.

Волкова Ирина Владимировна

Врач-психотерапевт, Сексолог

г. Алматы (Казахстан)

323 консультации

Сейчас на сайте

№1 | 24.02.2019-19:58

Наталья, вечер добрый!
Могу общаться только в свободном режиме.
Подойдет?

Условия проведения демо-консультации
Если ситуация позволяет, с удовольствием окажу посильную консультативную помощь, при наличии времени, в свободном режиме общения.

N--

№2 | 24.02.2019-20:00

№1 | Волкова Ирина Владимировна писал(а):
Наталья, вечер добрый!
Могу общаться только в свободном режиме.
Подойдет?
Да, конечно. Спасибо, что откликнулись.

г. Алматы (Казахстан)

323 консультации

Сейчас на сайте

№3 | 24.02.2019-20:02

Наталья, сколько Вам лет?
№0 | Nataia писал(а):
С головой накрывает чувство одиночества и безысходности.
Давно такое состояние?
Как думаете, с чем оно связано?

г. Алматы (Казахстан)

323 консультации

Сейчас на сайте

№4 | 24.02.2019-20:11

№0 | Nataia писал(а):
По вечерам особо ощутимо.
А что Вы делаете днем?
Работаете, учитесь...?
С кем живете?

N--

№5 | 24.02.2019-20:12

№3 | Волкова Ирина Владимировна писал(а):
Наталья, сколько Вам лет?
Мне 43 уже.
№3 | Волкова Ирина Владимировна писал(а):
Давно такое состояние?
Как думаете, с чем оно связано?
Очень давно. Лет 15 наверное. Я уже привыкла к такому состоянию. Просто иногда накрывает очень сильно, как сейчас. И с этим сложно справиться. А иногда вполне терпимо, просто тоска. Или лёгкая грусть. Не так ощутимо. Связано я думаю, с отсутствием рядом близких людей. То есть родные есть, но я не могу назвать их близкими. Дети выросли.

N--

№6 | 24.02.2019-20:15

№4 | Волкова Ирина Владимировна писал(а):
А что Вы делаете днем?
Работаете, учитесь...?
С кем живете?
Работаю. Живу с детьми. Но они взрослые. 18 лет и 24 года.

N--

№7 | 24.02.2019-20:27

№5 | Nataia писал(а):
Связано я думаю, с отсутствием рядом близких людей.
Хотя возможно и не с этим связано. Не знаю, зачем написала об этом. Первое, что пришло в голову.

г. Алматы (Казахстан)

323 консультации

Сейчас на сайте

№8 | 24.02.2019-21:33

№6 | Nataia писал(а):
Живу с детьми. Но они взрослые. 18 лет и 24 года.
Наталья, а то с личной жизнью?
Ведь материнство не может заменить все стороны жизни.
Что значат мужчины в Вашей жизни?

г. Алматы (Казахстан)

323 консультации

Сейчас на сайте

№9 | 24.02.2019-21:33

№7 | Nataia писал(а):
Хотя возможно и не с этим связано.
А с чем может быть еще...?

г. Алматы (Казахстан)

323 консультации

Сейчас на сайте

№10 | 24.02.2019-21:36

№5 | Nataia писал(а):
Мне 43 уже.
Уже, для чего? Для материнства, соглашусь, "уже"... Хотя в наше время, многие впервые становятся мамой в этом возрасте. Но злесь Вы свой женский социальный долг, так сказать, выполнили.
Так что, Ваши 43 - это "еще"... Еще впереди время, чтобы подумать, о себе, о своей внутренней реализации и удовлетворенности жизнью.

N--

№11 | 24.02.2019-21:51

№8 | Волкова Ирина Владимировна писал(а):
Наталья, а то с личной жизнью?
Ведь материнство не может заменить все стороны жизни.
Что значат мужчины в Вашей жизни?
Личной жизни нет. Даже страшно сказать, как давно. Сначала я надеялась, что когда-нибудь любимый человек будет рядом. Но я была ещё молода и у меня было время. Мечтать об этом и надеяться на взаимность. Но вместе с годами и надежда таяла. И мне никто не нужен стал. Я привыкла быть одна. Мне было комфортнее одной. Я и сейчас не могу представить никого рядом с собой. Никого из мужчин.

N--

№12 | 24.02.2019-22:24

№9 | Волкова Ирина Владимировна писал(а):
А с чем может быть еще...?
Я затрудняюсь ответить. Причины есть, но я не могу сейчас выделить, что именно. Какой-то хаос в голове.
№10 | Волкова Ирина Владимировна писал(а):
Уже, для чего? Для материнства, соглашусь, "уже"... Хотя в наше время, многие впервые становятся мамой в этом возрасте. Но злесь Вы свой женский социальный долг, так сказать, выполнили.
Так что, Ваши 43 - это "еще"... Еще впереди время, чтобы подумать, о себе, о своей внутренней реализации и удовлетворенности жизнью.
Всё так... Но не могу сейчас сдержать слёз. 43 стукнуло на днях. Я давно не отмечаю этот день. Но раньше друзья, родственники, поздравляли по телефону. Мне было приятно, что кто-то помнит. Это придавало мне сил. В этом году многие забыли, похоже... Но я понимаю, так бывает. И со мной такое случалось. Но брат и отец впервые забыли. Но ведь всё иногда происходит в первый раз...
Если говорить о детях... Год назад меня прооперировали, удалили женские органы. Едва бы я решилась на ребёнка в том возрасте. Да и это нереально было. Глупо сожалеть. Но ощущение, будто потеряла что-то важное, осталось. Как-будто упустила свой шанс и ничего не вернуть.

N--

№13 | 25.02.2019-06:56

Мне много лет часто снился повторяющийся сон. Будто я беременна, на большом сроке. И мне уже пора рожать. Во сне чувствую недоумение, откуда ребёнок. Прекрасно осознаю, что живу одна. Затем ребёнок появляется на свет. Я всматриваюсь в его черты, пытаясь понять, кто его отец. И как так получилось, что живя одна, я могла забеременеть и родить этого ребёнка. Я начинаю задумываться над этим. И тут осознаю, что подобное уже было. И даже не раз. Что у меня где-то есть ещё дети. Но я не помню, где они и что с ними. Меня охватывает ужас, что с этими детьми могло что-то случиться. У меня паника, я начинаю безостановочно рыдать. Потому-что не могу вспомнить что с детьми и очень переживаю. И боюсь, что с ними что-то случилось.
Обычно в такие моменты я просыпалась, испытывая ужас.
Возможно, описание этого сна неуместно здесь. Но почему-то вспомнилось сейчас.

г. Алматы (Казахстан)

323 консультации

Сейчас на сайте

№14 | 25.02.2019-13:27

№11 | Nataia писал(а):
Я и сейчас не могу представить никого рядом с собой. Никого из мужчин.
А физиология, что говорит?)
Правильно я поняла, сейчас Вы не хотите иметь рядом мужчину?

г. Алматы (Казахстан)

323 консультации

Сейчас на сайте

№15 | 25.02.2019-13:33

№12 | Nataia писал(а):
43 стукнуло на днях. Я давно не отмечаю этот день.
Наталья, я Вас поздравляю! От всей души желаю, чтобы ей ас начался новый этап Вашей жизни, когда будет много радостных событий, счастливых моментов, людей, общение с которыми принесет Вам большое удовольствие, пусть будет много жизненных сюрпризов, которые изменят Ваше ощущение от жизни и придадут яркие краски и качество Вашей жизни!

г. Алматы (Казахстан)

323 консультации

Сейчас на сайте

№16 | 25.02.2019-13:38

№12 | Nataia писал(а):
Год назад меня прооперировали, удалили женские органы.
Многие женщины, перенесшие подобные операции, испытывают теже самые чувства. Но потом, уверяю Вас, снова учатся получать радость, удовольствие от жизни, понимают, что дело не в органах, а в нашей голове, в наших чувствах. Просто не надо ждать от жизни и от людей... Пойдите сами навстречу людям.
№12 | Nataia писал(а):
В этом году многие забыли, похоже... Но я понимаю, так бывает.
Позвоните тем, кто дорог и важен для Вас, пригласите в гости, или сходите в кафе, напомните о себе! Помните, "под лежачий камень вода не течет", это важно - не дать забыть о себе.

г. Алматы (Казахстан)

323 консультации

Сейчас на сайте

№17 | 25.02.2019-13:39

№13 | Nataia писал(а):
Возможно, описание этого сна неуместно здесь. Но почему-то вспомнилось сейчас.
Сон очень интересный! Думаю, во многом информативный.
Есть о чем подумать.

N--

№18 | 25.02.2019-17:53

№14 | Волкова Ирина Владимировна писал(а):
А физиология, что говорит?)
Если Вы имеете ввиду то, о чём я подумала, то физиология требует своего. И это странно. Так было не всегда. Я думала, что с возрастом желание совсем сойдёт на нет. Но может, Вы не об этом вовсе? И я неправильно Вас поняла?
№14 | Волкова Ирина Владимировна писал(а):
Правильно я поняла, сейчас Вы не хотите иметь рядом мужчину?
Да, всё так. Я совсем не хочу иметь рядом мужчину.

N--

№19 | 25.02.2019-17:58

№15 | Волкова Ирина Владимировна писал(а):
Наталья, я Вас поздравляю! От всей души желаю, чтобы ей ас начался новый этап Вашей жизни, когда будет много радостных событий, счастливых моментов, людей, общение с которыми принесет Вам большое удовольствие, пусть будет много жизненных сюрпризов, которые изменят Ваше ощущение от жизни и придадут яркие краски и качество Вашей жизни!
Спасибо большое! Это так неожиданно. Мне очень приятно слышать столь замечательные пожелания. Благодарю Вас.

N--

№20 | 25.02.2019-18:09

№16 | Волкова Ирина Владимировна писал(а):
Просто не надо ждать от жизни и от людей... Пойдите сами навстречу людям.
Я и не жду ничего... Ни от кого. Я стараюсь идти людям навстречу. Но не хочу быть навязчивой.
№16 | Волкова Ирина Владимировна писал(а):
Позвоните тем, кто дорог и важен для Вас, пригласите в гости, или сходите в кафе, напомните о себе! Помните, "под лежачий камень вода не течет", это важно - не дать забыть о себе.
Мне некому уже звонить. Друзей не осталось. А для знакомых моё приглашение может быть совсем некстати. И я помню про камень... Спасибо.

г. Алматы (Казахстан)

323 консультации

Сейчас на сайте

№21 | 25.02.2019-20:14

№18 | Nataia писал(а):
Если Вы имеете ввиду то, о чём я подумала, то физиология требует своего. И это странно. Так было не всегда. Я думала, что с возрастом желание совсем сойдёт на нет. Но может, Вы не об этом вовсе? И я неправильно Вас поняла?
Я именно об этом) О том, есть ли у Вас собственные физиологические потребности и делания и как Вы их реализуете?

г. Алматы (Казахстан)

323 консультации

Сейчас на сайте

№22 | 25.02.2019-20:18

№20 | Nataia писал(а):
Друзей не осталось.
Такое в жизни бывает по разным причинам... как у Вас так получилось? Куда подевались друзья? Но Вам не 105 лет... И жизнь впереди долгая! И знакомые могут перейти в другой статус со временем, правда?)

N--

№23 | 25.02.2019-21:19

№21 | Волкова Ирина Владимировна писал(а):
Я именно об этом) О том, есть ли у Вас собственные физиологические потребности и делания и как Вы их реализуете?
Потребности есть конечно же, как у любого человека. И желания порой сильны. Но иногда нет возможности реализовать их. Даже не иногда...
№22 | Волкова Ирина Владимировна писал(а):
Такое в жизни бывает по разным причинам... как у Вас так получилось? Куда подевались друзья?
Мне всегда было сложно сходиться с людьми. То есть я общаюсь с людьми, как мне кажется нормально общаюсь. Но видимо, мне это только кажется. Потому-что я вижу, как людей тяготит это общение. Точнее я так ощущаю. Наверное много говорю не к месту. Мне легче слушать человека. Заметила, что люди часто делятся со мной своими мыслями.
У меня была одна близкая подруга. Вернее она есть, но мы с ней больше 10 лет наверное не общались. С ней я могла быть собой. У нас было полное доверие. И взаимопонимание. Но постепенно наше общение сошло на нет. Так бывает и в этом никто не виноват.
№22 | Волкова Ирина Владимировна писал(а):
Но Вам не 105 лет... И жизнь впереди долгая! И знакомые могут перейти в другой статус со временем, правда?)
Спасибо. Всё возможно, наверное.

г. Алматы (Казахстан)

323 консультации

Сейчас на сайте

№24 | 25.02.2019-22:11

№23 | Nataia писал(а):
У меня была одна близкая подруга. Вернее она есть, но мы с ней больше 10 лет наверное не общались. С ней я могла быть собой.
На разных этапах жизни мы сближаемся с теми людьми, которые в данный момент наиболее близки нам по духу, по мировосприятию, по тем актуалиям жизни, которые волнуют нас сейчас. А те, с кем был близок вчера, с кем проводили много часов вместе, порой становятся малоинтересны сегодня, потому что интересы разошлись. И это нормально. Наша задача - суметь находить близких по духу людей, окружать себя интересными для себя людьми, не стесняться инициировать общение, говорить приятным Вам людям комплименты.

г. Алматы (Казахстан)

323 консультации

Сейчас на сайте

№25 | 25.02.2019-22:14

№23 | Nataia писал(а):
Наверное много говорю не к месту. Мне легче слушать человека. Заметила, что люди часто делятся со мной своими мыслями.
Важно, чтобы Вы вели себя естесственно, чтобы Вам самой был интересен обьект общения. А если люди хотят поделиться с Вами своими мыслями, то это как раз говорит о приятии Вас другими людьми, о Вашем умении слушать и слышать других людей.

N--

№26 | 26.02.2019-10:44

№24 | Волкова Ирина Владимировна писал(а):
На разных этапах жизни мы сближаемся с теми людьми, которые в данный момент наиболее близки нам по духу, по мировосприятию, по тем актуалиям жизни, которые волнуют нас сейчас. А те, с кем был близок вчера, с кем проводили много часов вместе, порой становятся малоинтересны сегодня, потому что интересы разошлись.
Согласна с Вами. Но не то чтобы наши интересы с той подругой разошлись. И с моей, и с её стороны были попытки сблизиться, снова начать общаться. Мы даже несколько раз назначали встречу. Но в последний момент возникали какие-то препятствия. Либо у меня не получалось организовать эту встречу, либо у неё. Постоянно какие-то непредвиденные ситуации. Но если что-то мешало встретиться, значит так нужно было. Если случайно сталкиваемся с ней где-то, поговорить толком не удаётся. Всегда дела, спешка. Я думаю, что видимо желание общаться не настолько сильно. Иначе возникшие препятствия не стали бы серьёзной помехой. Жаль, что так вышло...
№24 | Волкова Ирина Владимировна писал(а):
Наша задача - суметь находить близких по духу людей, окружать себя интересными для себя людьми, не стесняться инициировать общение, говорить приятным Вам людям комплименты.
Да, это сложно... Я имею ввиду суметь найти близких по духу людей. Да и окружить себя людьми тоже непросто. Если я вынуждена находиться в большой компании людей, всегда чувствую себя лишней. Хочется спрятаться сразу, стать невидимой для всех.

N--

№27 | 26.02.2019-11:24

№25 | Волкова Ирина Владимировна писал(а):
Важно, чтобы Вы вели себя естесственно, чтобы Вам самой был интересен обьект общения.
Однажды мы разговорились с одной коллегой по работе. До того случая мы почти не общались с ней. А тут вдруг выяснилось, что имеем общую странность в своём поведении. Схожие симптомы, которые нужно тщательно скрывать. Такие как многократная проверка различных электроприборов, а также окон, дверей и прочее. Выяснили, кто из нас сколько раз дёргает ручку входной двери перед уходом. Даже посмеялись, говоря о том, что по нам обеим психушка плачет. После этого случая ещё какое-то время общались с этой коллегой. Непринуждённо. Сейчас общаемся, но только по делу. Ощущается неловкость какая-то. Видимо, из-за этой ситуации, с окр. Я понимаю, что повод для нашего общения был не из приятных.
№25 | Волкова Ирина Владимировна писал(а):
. А если люди хотят поделиться с Вами своими мыслями, то это как раз говорит о приятии Вас другими людьми, о Вашем умении слушать и слышать других людей.
Для меня это очень важно. Что люди делятся своими мыслями со мной. В такие моменты моя собственная ненужность не так остро ощущается.

г. Алматы (Казахстан)

323 консультации

Сейчас на сайте

№28 | 26.02.2019-11:45

№26 | Nataia писал(а):
Постоянно какие-то непредвиденные ситуации. Но если что-то мешало встретиться, значит так нужно было.
Согласна, значит, подсознательно так и нужно было.
№26 | Nataia писал(а):
видимо желание общаться не настолько сильно. Иначе возникшие препятствия не стали бы серьёзной помехой. Жаль, что так вышло...
Просто это данность)

N--

№29 | 27.02.2019-20:55

Понимаю, что написала о том, о чём не следовало писать. Что нужно было держать при себе. Я сожалею о сказанном.
Спасибо Вам, за то что выслушали. И поддержали.
Я закрываю тему, потому что боюсь снова написать лишнее. Извините. Ещё раз спасибо Вам за помощь.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Прочее»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов a81de Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз