Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30128 специалистов из 978 городов

Отношения с мамой

Вопросы к специалистам
Консультирует: Удовенко Елена Иннуариевна
АвторСообщение

Прогулка по Луне

№0 | 25.02.2019-09:50

Хочу по-новому выстроить отношения с мамой. Сейчас эти отношения меня не устраивают. Мне 30 лет, замужем, есть маленький ребёнок.
Опишу характерную ситуацию: не так давно мы месяц гостили в моём родном городе, жили отдельно от родителей. Муж уехал в командировку, моя мама приходила, чтобы помочь мне с ребенком. Иногда мне помощь действительно нужна, а иногда это лишнее. Конфликты возникают тогда, когда мама не слышит, что я говорю, что мне помощь в какой-то конкретный день уже не нужна. Говорю, что если она хочет просто пообщаться с внуком, пусть приезжает просто так. Но мама приезжает и начинаю делать то, что считает нужным на ее взгляд. Иногда я говорю, чтобы мама не приезжала, потому что мне ничего не нужно, с ребёнком помощь не нужна, или у меня подруга. На это мама говорит, мол, как же тебе не нужна помощь, тебе же так тяжело, и всё равно приезжает. Аналогичная ситуация с продуктами. Перед приездом мама спрашивает, что привезти из продуктов, на что я отвечаю, что продуктов достаточно и ничего не нужно. то, что есть, уже пропадает. А в итоге мама приезжает всё равно с продуктами, особенно со вкусной вреднятиной. Я очень люблю всякие сладости, но во время кормления грудью решила максимально отказываться от этого. Но когда дома есть что-то вкусное, хоть и не очень полезное, я не могу это не съесть. Трудно удержаться. Мне очень не хочется, чтобы в своём доме мне пришлось держать оборону от мамы, от того, что не нужно. Единственный момент, когда мама перестает делать, что её не просят, это я начинаю уже разговаривать резко очень. Но так я очень не хочу.
Очень хочу научиться отстаивать свою позицию в отношениях с мамой без перехода на повышенные тона.

Удовенко Елена Иннуариевна

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№1 | 25.02.2019-09:55

Доброе утро. )
Если вы не против можем рассмотреть вашу проблему.

Прогулка по Луне

№2 | 25.02.2019-09:58

№1 | Удовенко Елена Иннуариевна писал(а):
Здравствуйте! Спасибо, что взяли мою консультацию. Как я могу к Вам обращаться?

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№3 | 25.02.2019-09:59

Елена.
А как к вам?

Прогулка по Луне

№4 | 25.02.2019-10:01

Оксана.

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№5 | 25.02.2019-10:03

Очень приятно, Оксана.
Как для вас удобнее - на "ты" или на "вы"?
У вас есть время сейчас поработать?

Прогулка по Луне

№6 | 25.02.2019-10:07

№5 | Удовенко Елена Иннуариевна писал(а):
Елена, взаимно! Можно на 'ты'. А к Вам на ты или на Вы?

По поводу времени - мне был бы очень удобен свободный формат, поскольку у меня грудной ребёнок, и он большую часть времени со мной в контакте. Возможно так?

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№7 | 25.02.2019-10:08

№6 | Прогулка по Луне писал(а):
А к Вам на ты или на Вы?
Как вам удобно.
№6 | Прогулка по Луне писал(а):
По поводу времени - мне был бы очень удобен свободный формат, поскольку у меня грудной ребёнок, и он большую часть времени со мной в контакте. Возможно так?
Да,хорошо.

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№8 | 25.02.2019-10:12

Я так смотрю вы уже выходили в демо с подобной темой. Ваш запрос был неудовлетворен? Каким вы видите результат, который вас устроит?

Прогулка по Луне

№9 | 25.02.2019-10:22

№8 | Удовенко Елена Иннуариевна писал(а):
Елена, знаете, я пробую тот подход, который мне порекомендовали в одной из моих демо-консультаций. Я что-то не так делаю.. Когда я начинаю описывать маме, что мне что-то не нравится, в ответ от мамы слышу аналогичное: а мне тоже не нравится ... и я теряюсь, потому что не понимаю, как дальше вести разговор. У меня проблемы с тем, чтобы отстоять свои интересы. И вот единственный выход, который я сейчас использую - это минимизировать общение. Но всё же хотелось к такому варианту прибегать как можно реже.

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№10 | 25.02.2019-10:26

№9 | Прогулка по Луне писал(а):
Елена, знаете, я пробую тот подход, который мне порекомендовали в одной из моих демо-консультаций. Я что-то не так делаю.. Когда я начинаю описывать маме, что мне что-то не нравится, в ответ от мамы слышу аналогичное: а мне тоже не нравится ... и я теряюсь, потому что не понимаю, как дальше вести разговор. У меня проблемы с тем, чтобы отстоять свои интересы. И вот единственный выход, который я сейчас использую - это минимизировать общение. Но всё же хотелось к такому варианту прибегать как можно реже.
Какие у вас были отношения с мамой в детстве? Как она вас воспринимала?

Прогулка по Луне

№11 | 25.02.2019-10:44

Отношения были тяжёлыми. Мне кажется, мама воспринимала меня как дочь, которая не получилась. Не получилась такая, какую она хотела. маме часто было за меня стыдно, когда я училась не так хорошо, как ей бы этого хотелось. Или вела себя не так хорошо, как она представляла.

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№12 | 25.02.2019-10:56

№11 | Прогулка по Луне писал(а):
Отношения были тяжёлыми. Мне кажется, мама воспринимала меня как дочь, которая не получилась. Не получилась такая, какую она хотела. маме часто было за меня стыдно, когда я училась не так хорошо, как ей бы этого хотелось. Или вела себя не так хорошо, как она представляла.
Вот смотри, как ты себя ощущаешь, воспринимаешь, чувствуешь, причём постоянно и непрерывно... -" я не получилась, я плохая, со мной все плохо, меня не хотят, не любят. " Это все в себе носить очень больно, тяжело и ты уходишь в борьбу за себя, за своё право быть/ жить. Эту борьбу чувствует на себе очень хорошо муж, ( немного прочитала твои прошлые демо) так как сейчас он - твоя основная семья. От мамы отойти легче, ты с ней не живёшь, но эмоционально ты до сих пор ей доказываешь, что достойна жить... пытаешься выстроить границы, хотя борьба за себя продолжается, когда мама рядом.

Прогулка по Луне

№13 | 25.02.2019-11:05

№12 | Удовенко Елена Иннуариевна писал(а):
Елена, всё так и есть. Как эту боль из себя достать и больше не жить с ней на фоне?

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№14 | 25.02.2019-11:17

№13 | Прогулка по Луне писал(а):
Елена, всё так и есть. Как эту боль из себя достать и больше не жить с ней на фоне?
Нужно не бояться видеть эту боль,... по большому счету она иллюзия. Объясню почему.... она не является твоей сутью, она как отклик на мамины представления о тебе и все. Но так как ты ее чувствуешь давно, она стала частью тебя, но не тобой. Ты себя не знаешь без неё, пока не знаешь.
У твоей мамы та же боль, она так же себя ощущает как и ты. Суть боли та же.
Я предлагаю своим клиентам наблюдать себя наработать навык осознанности, видеть и чувствовать себя здесь и сейчас через все, что происходит в их пространстве. Оно в тебе будет поднимать эту боль через борьбу со всеми кто рядом. Ты осознаёшь, что опять в этот момент в борьбе за себя, а значит снова "провалилась" в мамино пространство, как было раньше, а своего пространства пока не чувствуешь. Пока ты не знаешь себя.... не знаешь себя без борьбы.

Прогулка по Луне

№15 | 25.02.2019-11:42

№14 | Удовенко Елена Иннуариевна писал(а):
Теоретически всё понятно, не совсем понятно, как этого добиться практически.

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№16 | 25.02.2019-11:47

№15 | Прогулка по Луне писал(а):
Теоретически всё понятно, не совсем понятно, как этого добиться практически.
Нужна проработка с психологом.

Прогулка по Луне

№17 | 25.02.2019-11:58

Да, Вы правы.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Прочее»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 39ef2 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз