Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30443 специалиста из 984 городов

Добрый день.

Вопросы к специалистам > Вредные привычки, зависимость
Консультирует: Алёна Андреевна Самортова
АвторСообщение

Домик на небе и на земле

№0 | 26.02.2019-17:14

Увидела ваши демо консультации и захотелось с вами поработать. Мне понравились ваши советы. Меня зовут Ольга, мне 28 лет. Мои основные запросы - сложные отношения с сожителем, отсутствие самореализации,цели в жизни,страхи общения, социума, одиночество.Были попытки обратиться за помощью, но к сожалению не увенчались успехом.Хочу найти в себе силы чтобы начать жить с чистого листа. Надеюсь что у вас найдется время и спасибо за то что уделили время.

Алёна Андреевна Самортова

Психолог, Онлайн-психолог

г. Москва

129 консультаций

№1 | 26.02.2019-17:29

Добрый день! Конечно, давайте проработаем.

г. Москва

129 консультаций

№2 | 27.02.2019-00:25

Давайте по порядку. Начнем с сожителя? Коль уж он первый в списке )

Домик на небе и на земле

№3 | 27.02.2019-17:22

Добрый вечер.Спасибо что откликнулись. Отношения я считаю деструктивные. Я по характеру невротик. Он тоже. Мы вместе 5 лет. Я вижу что отношения зашли в тупик. Развития нет. Есть некоторые особенности человека, которые невозможно игнорировать. С этим сложно мириться.Это пристрастия к компьютерным играм и алкоголю. Я знаю что давно надо завершать отношения, но есть сильный страх одиночества. Я всегда была очень нерешительной. Я не чувствую себя взрослым самостоятельным человеком, готовым нести ответственность за свою жизнь. Возможно ли это изменить и стать более сильной?

г. Москва

129 консультаций

№4 | 1.03.2019-12:02

Конечно возможно изменить! Мы развиваемся, становимся умнее и сильнее всю жизнь. У вас настал этап самореализации. И если есть потребность начать все с чистого листа, значит так и нужно сделать.
Как у вас с работой? Будет хватать на себя, когда съедете?

Домик на небе и на земле

№5 | 1.03.2019-12:20

Мой доход, к сожалению не может покрыть такие расходы. Нужно искать работу. Но я как будто застряла в зоне комфорта, которая скорее вызывает дискомфорт. Всегда, сколько себя помню мотивация для серьёзных поступков была извне. Я как будто ничего не могу. Основные страхи это опозориться, произвести плохое впечатление. Если бы у меня был конкретный план работы над собой возможно было бы намного лучше. Знаю что нужно меняться, но как не очень понимаю как. Например как стать более уверенной в себе?

г. Москва

129 консультаций

№6 | 1.03.2019-17:04

№5 | Домик на небе и на земле писал(а):
Уверенность в себе складывается из достижений. И личного представления о возможностях. А еще нужна поддержка ) это очень важно.

Как ваше ежедневное самочувствие? Сил много, мало? Депрессия, вялость или в целом нормально, но хотелось бы лучше.

И какая у вас специальность и кем работаете?

Домик на небе и на земле

№7 | 1.03.2019-19:28

Самочувствие нормальное в основном, депрессии нет. Бывают периоды сниженного настроения, но это связано с тем что я не могу преодолеть некоторые трудности. Бывает что сложно уснуть и сон бывает поверхностный, но скорее всего это связано с вредной привычкой - любовь к кофе. Я не работаю, доход пассивный. Сдача комнаты. Платят мало. Последний раз я работала 3 года назад. Это был сущий кошмар. А сейчас ввиду этого опыта мне психологически тяжело устроиться. Боюсь не смогу найти тот коллектив в котором меня примут. Дома в основном занимаюсь домашними делами, помогаю сёстрам с детьми, маме. Мне бы хотелось узнать какие нибудь рекомендации относительно постепенного изменения жизни. Есть страхи наподобие панической атаки. Они бывают когда я одна нахожусь на улице. Страх опозориться, страх осуждения. Я стараюсь их осознать, получается с переменным успехом.

Домик на небе и на земле

№8 | 2.03.2019-08:38

Читала книгу Андрея Курпатова Красная таблетка. В ней много чего меня шокировало.Например утрерждение что мозг принимает решение за 30 секунд до нашего сознания. Как вы относитесь к подобным высказываниям? Получается у человека нет свободы выбора.

г. Москва

129 консультаций

№9 | 2.03.2019-09:00

№7 | Домик на небе и на земле писал(а):
Последний раз я работала 3 года назад. Это был сущий кошмар.
Что там было ужасного?

Вы не адаптированы. Вам нужно постепенно приходить к тому, чтобы зарабатывать себе на жизнь. Это обязательное условие! Иначе вы не сможете уйти от сожителя, и начать жить своей жизнью, отдельно от сестер, их детей и мамы. Это очень важно, если хотите через время родить своих детей.

У вас хороший уровень осознанности, потому развиваться вам будет легче. Все делается поэтапно. Есть техники, которые помогут вам начать действовать.

То, что вы боитесь людей и взаимодействия с ними, это тянется из детства. Хотите, можем для начала поработать с этим. Станет легче.

г. Москва

129 консультаций

№10 | 2.03.2019-09:22

№8 | Домик на небе и на земле писал(а):
Получается у человека нет свободы выбора.
У человека есть свобода выбора. И при этом действительно беда в установках. Немного расскажу как они формируются.
Ребенок играет в компьютерную игру. Убивает там кого-то, у него получается. Он радостный забегает в комнату к родителям и орет: пап! Я убил там 15 человек!
Дальше реакция родителя: "Да! Сын! Молодец!" - ребенок довольный убегает стрелять дальше.
Или.
"Что? Это провоцирует жесткость. Ты станешь агрессивным!", "Хватит заниматься фигней!" - ребенок понимает, что его действия не одобряются и:
1. Перестает этим заниматься вовсе
2. Или продолжает, но тайно и с осознанием, что он делает что-то плохое.

Так принимаются детские решения. 15 таких повторений и решение не делать чего-то или определенным образом себя вести уходит в бессознательное.

Потом человек не понимает почему он действует тем или иным образом, а многие даже не помнят во что они играли с детства.

Хорошая новость в том, что все лечиться и выправляется. Вопрос только в том: как долго. Сами понимаете, чем сильнее было родительское подавление, тем больше нужно работать.

г. Москва

129 консультаций

№11 | 2.03.2019-09:25

Ну и начинается все, конечно с твердого решения изменить свою жизнь раз и навсегда и не сворачивать обратно. Потому как чем дальше в лес, чем больше дров. Чем больше хотите прийти к себе настоящей, тем сильнее измениться ваша жизнь. На это не все готовы.

Домик на небе и на земле

№12 | 2.03.2019-12:49

Добрый день.Спасибо за то что пояснили этот момент. Просто меня он беспокоил.Да я бы хотела проработать установки из моего детства. Если честно, когда я ходила в школу я чувствовала те же самые эмоции. А именно - страх, обида, злость на собственную слабость и беззащитность, негодование. Я вподаю в ступор когда на меня кричат и говорят поучительно уничтожительным тоном. Я чувствую очень сильную слабость. Как будто земля уходит из под ног, при этом появляется ощущение нереальности происходящего. Один раз я плакала в туалете на работе после очередного выговора. На моей работе только моя начальница так со мной разговаривала. С вышестоящими начальниками (мужчинами) было нормальное общение. Происходит ощущение что ничего не поменялось с детства, разве что декорации другие и люди взрослые. А по сути.

г. Москва

129 консультаций

№13 | 2.03.2019-13:15

№12 | Домик на небе и на земле писал(а):
Происходит ощущение что ничего не поменялось с детства, разве что декорации другие и люди взрослые. А по сути.
Все верно. Скажите пожалуйста, какие отношения у вас были с матерью, с бабушкой?

г. Москва

129 консультаций

№14 | 2.03.2019-13:17

№12 | Домик на небе и на земле писал(а):
Я вподаю в ступор когда на меня кричат и говорят поучительно уничтожительным тоном.
Зафиксированная реакция. Более того, вы как бы ищите таких женщин, которые будут с вами так разговаривать и как бы "указывать на это место" (которое вы занимаете в своей картине мира)

Домик на небе и на земле

№15 | 2.03.2019-15:43

Отношения вполне хорошие. Не помню чтобы мы ссорились. У мамы нас 3 дочерей. Я самая младшая из них. Бабушку я очень любила. Я росла не очень уверенным ребёнком. Всего боялась. Я в детстве не ходила в садик. Все время была с бабушкой. У меня прекрасные родители. Многие могут о таких только мечтать, я не имею права жаловаться на них. Разве что мне бы хотелось чтобы папа в своё время больше уделял мне внимания, говорил как меня любит. Он был всегда весь в себе и мало общался проводил время с нами. Даже когда был дома. Сидел за компьютером или за телевизором. Ну это мелочи. Если так то моя учительница очень похожа на такую женщину, которую вы описали. Она была очень властной, мою сестру она била указкой по рукам. Мне повезло и запретили так относится к детям. Часто говорила что из меня ничего хорошего не вырастет и что я очень глупая. Много неприятных эпизодов могу вспомнить когда думаю о школе.

Домик на небе и на земле

№16 | 3.03.2019-13:17

Хотелось бы поделиться своими некоторыми переживаниями и мыслями, т к я все таки планирую терапию в контексте встреч вживую с вами. Есть негативный опыт и поэтому я пока что предпочитаю консультацию в интернете. В прошлый раз я посещала психолога гипнолога. Это был харизматичный молодой человек. К сожалению произошёл перенос чувств влюблённости на него. Не знаю как это произошло. Терапия не могла продолжаться. Как только я была на сеансе все было замечательно, я чувствовала прогресс, как только уходила - все было по старому. Я поняла что трачу время впустую. Потом я посещала психолога гештальт терапевта и тоже произошли некоторые разногласия. Я почувствовала себя обесцененной. Не смогла больше ходить на терапию. Поэтому я не знаю смогу ли я преодолеть страх неудачи. Я очень чувствительный человек. Знаю что мне нужна терапия, но я боюсь, не окажется ли все впустую? Надеюсь на ваше терпение и понимание. Хочу поработать сначала тут некоторое время а потом уже делать выводы.

г. Москва

129 консультаций

№17 | 4.03.2019-17:19

№16 | Домик на небе и на земле писал(а):
Я с большим удовольствием работаю с теми, кто хочет работать. А вы из таких. Поэтому думаю все будет как надо.
В особенности, если вам в детстве не хватило внимания отца, то психотерапевт мужчина обязательно будет вызывать вас специфические чувства. Во всяком случае пока вы вместе с ним не проработаете этот момент. С женщиной будет легче, так как к матери у вас отношение хорошее. И при этом ситуацию с отцом все равно нужно будет проработать, только не через перенос, а другими способами.
Как работают переносы и в психотерапии и в обычной жизни: к примеру, мальчика обижала мать, он хотел ей отомстить, но не мог. Это и сильные чувства любви и вытесненная ненависть одновременно. Он вырастает и начинает искать себе таких женщин, чтобы с ними можно было повторить свою детскую ситуацию. И даже если они не собирались его обижать, он все равно их на это провоцирует, чтобы ощутить то, что испытывал в детстве. Иными словами, на женщин с которым у него близкие отношения он накладывает образ своей матери. И чем сильнее был конфликт "любовь/ненависть" тем тяжелее ему даются такие близкие отношения.
Работает удивительно. Даже если предупреждаешь человека заранее о том "когда начнется у вас - сообщите пожалуйста" - все равно не отслеживает и воспринимает все переживания за чистую монету, не осознавая, что это только перенос, а не реальность. Зато после проработки становиться значительно легче.
Вот и у вас, раз есть запрос на отношения с сожителем, подумайте, в каком моменте этот перенос срабатывает?
Задача не из легких и при этом поразмышлять полезно.

г. Москва

129 консультаций

№18 | 4.03.2019-17:20

Так же и с женщинами. Если с ними специфическим образом складываются отношения, повспоминайте где вы видели примерно тоже самое, но в детстве. Или дайте мне больше информации, чтобы я могла помочь.

г. Москва

129 консультаций

№19 | 4.03.2019-17:24

Теперь про страх перед людьми. Подскажите, а раньше, чем к школе были неприятные переживания? Например во дворе, при игре с ребятами? Как отношения складывались с сестрами?
Это важно, потому как мнение о себе как о "неумелой, отстающей" или еще какой, у вас сформировалось скорее всего до школьного возраста. Расскажите побольше. Будет легче "выцепить".

Домик на небе и на земле

№20 | 4.03.2019-18:06

Удивительно, но я раньше не задумывалась над этим. Вы многое про меня поняли. Я думаю что есть некоторые похожие вещи в наших взаимоотношениях с отцом. Он любил смотреть телевизор и всегда приходил очень уставшим и злым. До него невозможно было достучаться. Мне иногда приходилось долго над ним стоять чтобы он обратил внимание. Помню очень отчётливо один день из детства, когда я упрашивала его поговорить со мной. Он смотрел на меня и сказал отстань мне не хочется с тобой говорить. Маме приходилось его уговаривать. Было обесценивание с его стороны, усмешки. Мог обозвать безмозглой и глупой, идиоткой. Вообще у него случались вспышки агрессии. Он не бил меня, но я чувствовала себя пустым местом. Мама была как спаситель, вечно меня защищала перед ним. Если было время, когда он был в хорешем настроении, то он шутил надо мной и шутки были не очень приятные. Как будто был не рад что у него большая семья. Несмотря на это я все равно его любила. Жалела. Думала что все это из за работы. Мой парень в некоторых моментах действительно ведёт себя так же. Злые шутки, обесценивание. Всегда приходит с работы злым, сразу в компьютер и его ничем оттуда не выловишь. Была измена с его стороны, я простила его. Теперь об отношениях с женщинами. У меня в голове странным образом всплыла история очень давняя. Мне около 7 лет, я начинаю дружить с девчеками со двора. И всегда мне они казались очень умными и замечательными а ещё я почему то думала что они не должны со мной дружить, что я недостойна их. Я очень нервничала, когда со мной знакомились. Мне всегда это давалось сложно. Как будто я должна была доказать что достойна дружбы и уважения. В один день я потеряла всех подруг. Помню они сказали что не будут со мной общаться и стали смеяться надо мной, над моей застенчивостью. Мне было очень обидно, я плакала в этот день. Теперь насчёт общения в школе и сестёр. Был мальчик, который меня обидел в первый же день, когда я радостная пришла в школу. Помню стояла с гордостью возле своей парты и вдруг почувствовала удар по голове. Я не ожидала, у меня был шок. Мальчик стукнул меня книжкой. Это был первый день в школе. Сестры старше меня. Катя на 8 лет, Надя на 5 лет. Они не то что меня обижали, скорее подшучивали. Считали мелкой. Иногда заступались в школе, но редко.

Домик на небе и на земле

№21 | 4.03.2019-18:51

Дополню, даже сейчас пишу и думаю как вы меня оцените. Как на экзамене. Это сильное чувство. Страх осуждения, неприятие.Продумываю каждое сообщение. Чтобы было кратко, уместно и по полочкам. Как будто это не терапия. С одной стороны есть желание общаться, с другой есть страх что меня обесценят, посмеются над моими чувствами или вообще посчитают их неуместны и ненужными. Я опять почувствую это ощущение отчужденности, потерянности. Я его очень боюсь. Как будто все бессмысленно. Как будто что бы я не преприняла все равно ничего не изменить.

г. Москва

129 консультаций

№22 | 5.03.2019-11:54

№21 | Домик на небе и на земле писал(а):
Вам нужно осознать, что не так важно, что о вас думают окружающие, на много важнее, что вы сами думаете о себе. Окружающие лишь дают реакцию, такую, какую вы от них ожидаете.
Вот выдержка из Википедии
Эффект Розенталя или эффект Пигмалиона — психологический феномен, заключающийся в том, что ожидания личностью реализации пророчества во многом определяют характер её действий и интерпретацию реакций окружающих, что и провоцирует самоосуществление пророчества.

Иными словами только вы в своей голове решаете как к вам будут относиться окружающие. Остальное, только подгонка. Вы подгоняете ситуации под свое мировоззрение.

Поэтому, ответьте пожалуйста: почему вы неумелая, не достойная и почему с вами не должно хотеться общаться? (Например: дефективная, уродливая, не от мира сего... свой синоним? Там есть какое-то слово, наиболее точно отражающее вашу проблему)

И что сейчас с вашим отцом?

г. Москва

129 консультаций

№23 | 5.03.2019-11:57

Как транслировал вам отец про то, что вы "не такая" вы знаете. Описали.
А как это делала мать? Это там есть, потому что иначе отношения с девочками складывались бы легко и вы бы не переживали, что я о вас подумаю.

г. Москва

129 консультаций

№24 | 5.03.2019-11:58

Заодно рекомендую сделать упражнение: https://www.b17.ru/article/125205/

г. Москва

129 консультаций

№25 | 5.03.2019-11:59

И еще: как сформировалось название вашего ника? Про что оно?

Домик на небе и на земле

№26 | 5.03.2019-13:50

Добрый день) Как всегда много интересного написали о чем следует задуматься. С отцом все хорошо. Наверное самое подходящее - это не от мира сего, не такая как все (в негативном смысле). Сейчас в моей семье только наверное я читаю книги по психологии, художественную литературу. Всё говорят что это не стоит внимания, что не пригодится. Мама относилась ко мне с жалостью, т к меня часто обижали в школе. Она до сих пор говорит что не знает почему в нашей семье женщины такие слабые, беспомощные. Она никогда не любила общаться с людьми, всегда все было в тягость. Никогда не верила в меня, мои способности. Предлогала идти работать уборщицей, т к на большее не способна. Насчёт ника могу сказать что выбрала его безсознательно. Не знаю почему. Сейчас думаю что в названии есть некоторая неустойчивость, нестабильность. Не на земле и не на небе. Не то не сё.

г. Москва

129 консультаций

№27 | 7.03.2019-17:44

№26 | Домик на небе и на земле писал(а):
По поводу ника действительно: не там и не здесь. Или как будто окончательно не решила где же хочешь остаться.

В вашей семье не слабые женщины. В вашей семье преобладает поведение "косить под слабую", потому как каждый человек (нашему виду очень много лет) по умолчанию сильный. Иначе бы мы так не размножились. Особенно если вспомнить, что еще не так давно условия жизни не отличались особым комфортом.

Как думаете, для чего женщине быть слабее, чем она есть на самом деле?

г. Москва

129 консультаций

№28 | 7.03.2019-17:51

№26 | Домик на небе и на земле писал(а):
Предлогала идти работать уборщицей, т к на большее не способна.
А вот это плохо.

Потому что родитель для ребенка является авторитетным лицом и именно поэтому всю входящую информацию ребенок воспринимает не критично. Абсолютно не важно что родитель говорит ребенку. С тем же успехом тот поверит, что мир вертится только вокруг него и все сгинет если он умрет. Так же он поверит, что он умный и смелый, если ему об этом сообщать. И жизнь его сложиться соответственно. Помните про самосбывающиеся пророчества? Это оно.

Эту штуку очень тяжело сломать, но можно.

Здесь ответ на вопрос: почему у одних получается, а у других нет. Дело не в способностях. Способности тренируются (во всяком случае до определенного уровня).

Вы делали упражнение по отмене детских решений?

г. Москва

129 консультаций

№29 | 7.03.2019-17:57

https://www.b17.ru/article/133505/
Ну и вот. Может будет полезна статья

Домик на небе и на земле

№30 | 8.03.2019-15:05

Добрый день, хочу поговорить относительно задания. Я пыталась честно его сделать, но не получается т к нет никакой злости только чувство что я занимаюсь бессмыслицей, раздражение. Я чувствовала сильную обиду на маму, на то что она меня обесценивает, считает неудачницей, но злости какой то особой сейчас не чувствую. Скорее пустоту. Мне кажется она не виновата в том что она стала такой, в конце концов её отец был алкоголиком и умер очень давно. Она сама жертва. Не могу на неё злиться. Это бессмысленно. Были вспышки обиды, ожидания, но все прошло. Чувствую сопротивление какое то всякий раз когда пытаюсь доделать до конца, появляется раздражение, как будто то что я делаю неправильно. Статью я прочитала, у меня был талант к рисованию. А сейчас я давно не рисую.

Домик на небе и на земле

№31 | 8.03.2019-15:36

Насчёт вопроса про то зачем женщине косить из себя слабую, думаю есть скрытая выгода - в моем случае это попытка привлечь внимание мамы. Потому что есть сильная склейка - любовь и жалость. Чем больше она меня жалеет, тем больше как будто она меня любит. Когда у меня в жизни все хорошо то она практически исчезает из моей жизни, часто занята, нет времени даже поговорить. Один раз у меня было подозрение на серьёзное заболевание (сейчас все прошло) Когда мама узнала это, я почувствовала такую заботу и поддержку что как это ужасно не звучит я была рада. Не просто рада а счастлива. Успех для меня означает одиночество. Я очень его боюсь. Не хочу быть одинокой и сильной. Моя старшая сестра такая же. Она больше года не может найти работу. Не знаю что ещё сказать. Я все таки решила выразить свои негативные чувства, но в письменном виде.

Домик на небе и на земле

№32 | 8.03.2019-16:07

Пыталась сделать задание ещё раз, не знаю насколько правильно я его делаю, есть неуверенность. В одном из пунктов, где нужно выразить злость я не могу сдержать слез и чувствую пустоту. Нет желания крушить и ругать, только слезы и чувство себя слабым оставленным без присмотра ребёнком. Не знаю поможет ли мне данная техника.

г. Москва

129 консультаций

№33 | 9.03.2019-21:47

№32 | Домик на небе и на земле писал(а):
Не знаю поможет ли мне данная техника.
Может поможет, а может и нет. Иногда эмоции сильно заморожены. А может вы действительно не злитесь?
Интересно, что выходит раздражение на технику. Часто раздражение появляется там, где есть больное место. А еще мы не всегда верно интерпретируем эмоции (на технику раздражаться можно, а на маму нельзя?).
Не все течения осознаются. Иногда нам кажется, что мы понимаем все, что с нами происходит, но не всегда это так.

г. Москва

129 консультаций

№34 | 9.03.2019-21:48

№31 | Домик на небе и на земле писал(а):
Насчёт вопроса про то зачем женщине косить из себя слабую, думаю есть скрытая выгода - в моем случае это попытка привлечь внимание мамы.
Да, все верно.
А еще, если ты слабая то тебе всегда помогут, не бросят, денег дадут...

г. Москва

129 консультаций

№35 | 9.03.2019-21:49

№31 | Домик на небе и на земле писал(а):
как это ужасно не звучит я была рада
Действительно звучит ужасно. Потому что и сейчас, если вам станет одиноко и грустно, вы можете заболеть.

г. Москва

129 консультаций

№36 | 9.03.2019-21:50

Сейчас вы чувствуете к матери болезненную привязанность? Зависимость от ее мнения? Настроения? Самочувствия?

Домик на небе и на земле

№37 | 10.03.2019-13:21

Добрый день) В технике я не могу почувствовать злость. Есть какое чувство растерянности. Обиду я привыкла выражать слезами. Раздражение я испытываю на себя и заодно чувство вины что не могу сделать её как положено. Возникало желание отложить на потом. Я знаю когда хочется отложить значит есть сопротивление. Я не помню когда я последний раз выражала гнев против мамы. Может это защитный механизм психики. Я слышала их очень много. Насчёт матери. Во всех проблемных ситуациях я оцениваю все как бы её глазами. Чтобы она сказала, как бы поступила. Есть такое ощущение будто она контролирует всю мою жизнь. Когда я пошла работать в 16 лет то мы всегда с ней распределяли мой бюджет. Я действительно очень сильно завишу от её настроения, состояния. Есть очень сильный страх одиночества. Нет друзей, подруг. Как то вышло так.

г. Москва

129 консультаций

№38 | 10.03.2019-17:00

№37 | Домик на небе и на земле писал(а):
Я не помню когда я последний раз выражала гнев против мамы.
Да, дело в том, что в вашей ситуации эмоции гнева конечно должны быть. Почему. Потому, что такие отношения как у вас, конечно это созовисимость. Не нормально, когда один человек не может автономно функционировать без другого. Обычно созовисимые отношения причиняют боль двоим людям, но и несут в себе ряд иллюзорных выгод.
Бывает, что человеку запрещено что-то чувствовать или какие-то чувства потерялись. К примеру кому-то чужда любовь. Но не потому, что он черствый башмак, а потому что у него заблокирована любовь. Такое бывает, если в семье было к примеру пятеро детей, но выжили только двое. Остальных убили или абортами или обстоятельствами. В семье, где не было любви (убить своих же детей это сильно), ребенок тоже не будет любить по-настоящему. Потому что нельзя. Или "любви нет" или еще что.
У кого-то отсутствует сострадание, там где по идее оно должно возникать.

У вас куда-то делся гнев на мать. Может быть через время появиться и можно будет проработать.
Ничего страшного.

И чувство вины очень разрушительно. Ничего полезного в нем нет.
Это такой рычаг манипуляции. Детей заставляют чувствовать себя виноватыми для того, чтобы они слушались. Но это очень вредно. Потому пожалуйста, с чувством вины, если оно мешает делайте ДПДГ https://www.youtube.com/watch?v=jVzDQlidjpU&t=3s

г. Москва

129 консультаций

№39 | 10.03.2019-17:02

№37 | Домик на небе и на земле писал(а):
Есть очень сильный страх одиночества
Мы ничего не боимся просто так. Если мы чего-то боимся, это указание, что мы движемся не в том направлении.

Страх, это как боль.

Если у вас болит нога, лучше обратить на нее внимание пока она не загнила, к примеру. И вылечить. Тоже и со страхом. Боитесь - значит нужно встать на "другие рельсы"

г. Москва

129 консультаций

№40 | 10.03.2019-17:04

Теперь вопрос: вы осознаете, что результат к которому вы пришли создала для вас ваша семейная система + ваше согласие на то, чтобы это с вами произошло? Это важный момент.

Домик на небе и на земле

№41 | 11.03.2019-11:25

Добрый день. Насчёт страха, да это необходимо изменять, но знать бы как. Страх проявляется телесно, помимо воли и желания. Он как бы живёт в теле сам по себе и проявляется как недомогание. (учащенное сердцебиение, слабость, бросает то в жар то в холод, дрогнувший голос, дрожание всего тела, скованность в теле) Всегда проявляется тогда, когда я думаю что не в состоянии контролировать ситуацию,когда от меня ничего не зависит. Немного не поняла насчёт того что не стоит двигаться в направлении страха. Обычно говорят что нужно идти в свой страх. Что только это формирует привычку. Может я не так поняла вас. Да я это осознаю, но не знаю как лучше излечить это. Какие техники работы могли бы изменить мои приобретённые детские негативные установки?

Домик на небе и на земле

№42 | 11.03.2019-15:24

Простите, пропустила ваше первое письмо. Хочу его прокомментировать. Раньше у меня действительно было патологически развитое чувство вины. Я всегда была самая плохая. Сейчас стараюсь осознать его, но все равно оно существует.Только теперь в виде ощущения себе не до конца полноценной какой то. Оно мне очень мешает по жизни. Буквально идёшь по улице и чувствуешь что недостаточно превликательная, недостаточно уверенная в себе. Конечно этому способствовал мой парень и его мама. Она всегда меня ненавидела. С тех пор как увидела.

г. Москва

129 консультаций

№43 | 12.03.2019-20:16

№41 | Домик на небе и на земле писал(а):
Немного не поняла насчёт того что не стоит двигаться в направлении страха.
Я имела в виду, что когда чего-то боишься, лучше обратить на это внимание. Потому как если боишься, значит идешь именно в этом направлении. Боюсь одиночества - читай, "бессознательно делаю все, чтобы остаться одной". Стратегия поведения. Направление надо сменить, и тогда страх уйдет.

г. Москва

129 консультаций

№44 | 12.03.2019-20:17

№41 | Домик на небе и на земле писал(а):
Какие техники работы могли бы изменить мои приобретённые детские негативные установки?
Есть очень эффективная техника по работе с фобиями. Может видели ее в одной из демо консультаций?

г. Москва

129 консультаций

№45 | 12.03.2019-20:19

№42 | Домик на небе и на земле писал(а):
Буквально идёшь по улице и чувствуешь что недостаточно превликательная, недостаточно уверенная в себе.
А должна была бы быть какой? Что за образ себя в голове, до которого вы "не дотягиваете"?

Домик на небе и на земле

№46 | 13.03.2019-12:06

Добрый день. Пишу ощущения после техники ДПДГ. Почему то почувствовала себя маленькой девочкой, всплыло школьное воспоминание. Когда я была очень сильно напуган и бежала от преследовавшего меня мальчика. Я боялась что он меня убьёт. Я бежала очень быстро, меня трясло от страха. Помню забежала в подъезд. Там ещё не было домофона. Спряталась в коридоре и плакала не переставая. Это был для меня сильнейший ужас и страх. Я не помню из за чего все это произошло, но помню страх и чувство неполноценности которое испытала. Я пыталась избавиться от страха открытого пространства и людей и почувствовать себя на улице более комфортно. Потом почему то стала думать что страх, если бы он мог говорить, сказал бы что он хочет защитить меня от смерти. Потом вспомнила ситуацию когда я притворялась слабой когда была маленькой и мне помогали люди, даже незнакомые. Появилось чувство что если я буду уверенной, то не смогу рассчитывать на помощь.Как будто пошло сопротивление новому поведению.

Домик на небе и на земле

№47 | 13.03.2019-12:16

Насчёт вопросов. Образ расслабленной, спокой и уверенной девушки, которая знает чего хочет получить от жизни, она целлеустремленная, одета гармонично, строго, но современно. Идёт твёрдой походкой, за ней идёт шлейф аромата духов. Мужчины смотрят с интересом. На губах полу улыбка. С такой легко общаться, она хорошо разбирается в людях, знает свои достоинства, свои недостатки. Умеет себя предподнести, отсутствует надменность. Любит детей, ведёт здоровый образ жизни, знает несколько языков, занимается творчеством, постоянно учится, имеет несколько образований. Женщина слабая но с твёрдым стержнем. Чем то напоминает француженку.

Домик на небе и на земле

№48 | 13.03.2019-12:36

Прочитала вашу статью про созависимые отношения. Очень сильно напоминают мои отношения. Вторичную выгоду осознаю - это побег от одиночества. Когда я дома одна мне не комфортно, неуютно. Думаю уж лучше пусть он будет рядом чем это чувство. Спасибо ещё раз за то что продолжаете работать со мной, мне это очень нужно, важно. Мне это даёт некоторое чувство что я смогу быть самодостаточной а расставшись, не искать костыли в виде ненужных отношений.

г. Москва

129 консультаций

№49 | 16.03.2019-11:05

№46 | Домик на небе и на земле писал(а):
Очень хорошо вы осознали, что с вами происходит. Так и есть. Вы слабая "понарошку". Когда-то давно было смоделировано поведение матери, принято решение, что слабой быть выгодно и вот. Бессознательное сказало: так точно. Будем слабыми.

То, что страх хочет защитить от смерти это действительно так. Был получен опыт и обобщен. Есть такой механизм в психике - обобщение. И иногда он работает в минус.

Я бы очень рекомендовала вам технику по работе с фобиями. Ниже дам описание. Не конкретно под вашу ситуацию, но понятна сама ее суть. Скорее всего по ней возникнут вопросы - задавайте.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 176d0 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз