Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29768 специалистов из 970 городов

Как только сталкиваюсь с социальной проблемой - заболеваю

Вопросы к специалистам
Консультирует: Пинскер Борис Эмануилович
АвторСообщение

Nik7777

№0 | 27.02.2019-16:59

Борис, Доброго дня. У меня несколько лет вялотекущая дипрессия с приступами панических атак. Часто возникает в социуме. Очень хочу выйти из этого состояния. Помогите, пожалуйста.

Пинскер Борис Эмануилович

Врач-психотерапевт, Супервизор

г. Санкт-Петербург

687 консультаций

№1 | 27.02.2019-18:00

Здравствуйте!
Ник, вы что именно называете "депрессия"?
И вы с ней были ли уже у специалиста?

Nik7777

№2 | 27.02.2019-19:24

У меня снижена самооценка, плохое настроение и аппетит. На этой неделе вообще признаки ВСД - когда волновался, холодели конечности рук и ног, тошнота, пульсирующие состояния в области желудка. Усиливается или ослабляется под воздействием внешних факторов (иногда самых безобидных - кто-то что-то сказал и т.п.). Хотя Заключения специалиста у меня нет. Был у невролога - выписал для меня лекарство фенибут и глицин, говорит что у меня такая подвижная нервная система. Попробовал принимать глицин , но стали появляться гастритные проявления в желудке. Да и вообще пить такие лекарства побаиваюсь. Говорят на них подсаживаются и из людей делают зомби. Как Ваше мнение по этому поводу? Занимался с психотерапевтом - порекомендовали Вас.

г. Санкт-Петербург

687 консультаций

№3 | 27.02.2019-21:34

№2 | Nik7777 писал(а):
Занимался с психотерапевтом - порекомендовали Вас.
Может быть, придете очно?

№2 | Nik7777 писал(а):
Говорят на них подсаживаются и из людей делают зомби. Как Ваше мнение по этому поводу?
Это не правда.

г. Санкт-Петербург

687 консультаций

№4 | 27.02.2019-21:34

№2 | Nik7777 писал(а):
У меня снижена самооценка, плохое настроение и аппетит
Так было всегда?

Nik7777

№5 | 27.02.2019-22:11

№3 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Может быть, придете очно?

Я не против. Хотел сначала пройти в этом формате.

№3 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Это не правда.

Какое Ваше мнение о этих препаратах? Они реально помогают?

№4 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Так было всегда?

Нет, скорее периодами. То выбираюсь, то скатываюсь опять после какого нибудь события. Последнее из такого значимого было смерть папы.

г. Санкт-Петербург

687 консультаций

№6 | 28.02.2019-09:50

№5 | Nik7777 писал(а):
Какое Ваше мнение о этих препаратах? Они реально помогают?
Эти препараты выписывают только в России.
Иногда они помогают.
№5 | Nik7777 писал(а):
скорее периодами. То выбираюсь, то скатываюсь опять после какого нибудь события. Последнее из такого значимого было смерть папы.
Смерть папы это очень большая потеря. Сочувствую.
Когда это произошло?

Nik7777

№7 | 28.02.2019-10:52

№6 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Смерть папы это очень большая потеря. Сочувствую.
Когда это произошло?

Почти 3 года назад. Скоро будет годовщина. Мне ранее казалось, что я принял и отпустил это, но получается, что нет. У него были явно выраженные расстройства психики на фоне потери работы ( навязчивые состояния, панические атаки и т.п.) и закончилось это суецидом. Чувствую, что панически боюсь повторить его судьбу

г. Санкт-Петербург

687 консультаций

№8 | 28.02.2019-19:04

№7 | Nik7777 писал(а):
Почти 3 года назад. Скоро будет годовщина. Мне ранее казалось, что я принял и отпустил это, но получается, что нет. У него были явно выраженные расстройства психики на фоне потери работы ( навязчивые состояния, панические атаки и т.п.) и закончилось это суецидом. Чувствую, что панически боюсь повторить его судьбу
Понимаю вас. Как часто обостряется ваше состояние

Nik7777

№9 | 28.02.2019-20:07

№8 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Понимаю вас. Как часто обостряется ваше состояние

В месяц может быть по нескольку раз. Особенно обостряется осенью и зимой.

г. Санкт-Петербург

687 консультаций

№10 | 28.02.2019-22:13

№9 | Nik7777 писал(а):
В месяц может быть по нескольку раз. Особенно обостряется осенью и зимой.
Само по себе или из-за ситуации?

Nik7777

№11 | 28.02.2019-23:30

№10 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Само по себе или из-за ситуации?
Чаще всего из-за ситуации. Последняя из таких - это сложные взаимоотношения с непосредственным руководителем.

г. Санкт-Петербург

687 консультаций

№12 | 28.02.2019-23:32

№11 | Nik7777 писал(а):
Чаще всего из-за ситуации. Последняя из таких - это сложные взаимоотношения с непосредственным руководителем.
А что вам дает в этой ситуации заболеть?
В чем скрытые бонусы вашего заболевания?

Nik7777

№13 | 1.03.2019-10:40

№12 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
А что вам дает в этой ситуации заболеть?
В чем скрытые бонусы вашего заболевания?

Возможно, внутреннее желание отдохнуть от всего, набраться сил, пересмотреть себя и свои поступки со стороны.

г. Санкт-Петербург

687 консультаций

№14 | 1.03.2019-11:14

№13 | Nik7777 писал(а):
Возможно, внутреннее желание отдохнуть от всего, набраться сил, пересмотреть себя и свои поступки со стороны.
То есть значимость этих состояний очень велика.

Nik7777

№15 | 1.03.2019-22:32

№14 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
То есть значимость этих состояний очень велика.

Не совсем понял. Что значит велика?

г. Санкт-Петербург

687 консультаций

№16 | 1.03.2019-23:14

№15 | Nik7777 писал(а):
Не совсем понял. Что значит велика?
Они насыщены смыслом.

г. Санкт-Петербург

687 консультаций

№17 | 2.03.2019-08:08

№13 | Nik7777 писал(а):
Давайте попробуем это ваше желание обозначить точнее.
Если бы вы пересмотрели себя и свои поступки со стороны, что бы вы увидели?

Nik7777

№18 | 2.03.2019-15:48

№17 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Давайте попробуем это ваше желание обозначить точнее.
Если бы вы пересмотрели себя и свои поступки со стороны, что бы вы увидели?

Увидел, что я тоже не прав во некоторых вопросах. Желание быть понятым, услышанным...

г. Санкт-Петербург

687 консультаций

№19 | 2.03.2019-16:21

№18 | Nik7777 писал(а):
Увидел, что я тоже не прав во некоторых вопросах. Желание быть понятым, услышанным...
Понятым и услашанным кем?

Nik7777

№20 | 2.03.2019-20:30

№19 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Понятым и услашанным кем?

В социуме. Преимущественно на работе.

г. Санкт-Петербург

687 консультаций

№21 | 3.03.2019-12:38

№20 | Nik7777 писал(а):
В социуме. Преимущественно на работе.
Давайте попробуем привести конкретный пример

Nik7777

№22 | 3.03.2019-13:47

№21 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Давайте попробуем привести конкретный пример

Например, не могу принять своего непосредственного руководителя. Ведёт себя по хамски, подставлял меня не раз... Когда надо было сдавать проекты в конце года - он просто «свалил» в отпуск. Было совсем плохо и я пошёл напрямую к руководству и сказал, что не могу больше работать с таким руководителем. Сказали, что потерпи, вот проекты закроем, там и будем разбираться... Потом со мной составляли разговор, что сам виноват, что пошёл напрямую к руководству и т.п. мне говорят, «Да, она стерва. Ну и что?». Я себе тоже так говорю. Ну и что? Только особо не помогает...Я был согласен, что не прав в том, что говорил плохо про неё с другими сотрудниками и поэтому поговорил с глазу на глаз и извинился перед ней в этом. Решили, что я буду переходить в другой отдел. А мне будут искать замену. Только вот вопрос сильно затянулся... Уже три месяца я в подвешенном состоянии, и у меня, когда ее вижу - портится настроение... Иногда даже просто невыносимо рядом сидеть...

г. Санкт-Петербург

687 консультаций

№23 | 3.03.2019-14:55

№22 | Nik7777 писал(а):
не могу принять своего непосредственного руководителя
Я бы тоже описанное не принял.
Давайте попробуем заменить слово "принять" на что-то более приемлемое.
Что бы это могло быть?

Nik7777

№24 | 3.03.2019-15:05

Первое, что приходит «мне не нравится».

г. Санкт-Петербург

687 консультаций

№25 | 3.03.2019-15:42

№24 | Nik7777 писал(а):
Первое, что приходит «мне не нравится».
А второе?)

Nik7777

№26 | 3.03.2019-18:00

№25 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
А второе?)
Не переношу, раздражает... что-то в таком духе.

г. Санкт-Петербург

687 консультаций

№27 | 3.03.2019-18:16

№26 | Nik7777 писал(а):
Не переношу, раздражает... что-то в таком духе.
Мне не нравится мой руководитель, она меня раздражает, я ее не переношу... и поэтому хочу...чего?

Nik7777

№28 | 3.03.2019-19:47

№27 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Мне не нравится мой руководитель, она меня раздражает, я ее не переношу... и поэтому хочу...чего?

На данном этапе перейти в другой отдел...

г. Санкт-Петербург

687 консультаций

№29 | 3.03.2019-19:54

№28 | Nik7777 писал(а):
На данном этапе перейти в другой отдел...
Вот.
То есть отодвинуться, изменить ситуацию. Понимаю.
Что же в реальности до этой вашей цели далеко?

Nik7777

№30 | 3.03.2019-22:48

№29 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Вот.
Цитировать | Ответ | Быстрый ответ | Ещё »
Сказать спасибо

Надеюсь, что близко. Здесь не только все от меня зависит. Приходится ждать пока руководство одобрит нового человека, его примут, мне обучить...

Просто весь вопрос в том, что в этой переходной ситуации, я себя чувствую крайне некомфортно, как будто бы почву из под ног убрали...

Nik7777

№30 | 3.03.2019-22:48

№29 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Вот.
Сказать спасибо

Надеюсь, что близко. Здесь не только все от меня зависит. Приходится ждать пока руководство одобрит нового человека, его примут, мне обучить...

Просто весь вопрос в том, что в этой переходной ситуации, я себя чувствую крайне некомфортно, как будто бы почву из под ног убрали...

г. Санкт-Петербург

687 консультаций

№31 | 4.03.2019-08:05

№30 | Nik7777 писал(а):
Что вам нужно, чтобы чувствовать себя более комфортно?
Чего не хватает в себе?

Nik7777

№32 | 4.03.2019-11:26

№31 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Что вам нужно, чтобы чувствовать себя более комфортно?
Чего не хватает в себе?

Мешает внутренняя неуверенность в своих действиях и низкая самооценка. Иногда мешает самокопание, которое приводит навязчивому чувству вины...

г. Санкт-Петербург

687 консультаций

№33 | 4.03.2019-15:19

№32 | Nik7777 писал(а):
Мешает внутренняя неуверенность в своих действиях и низкая самооценка. Иногда мешает самокопание, которое приводит навязчивому чувству вины...
В чем ваша вина в сложившейся ситуации?

Nik7777

№34 | 4.03.2019-15:47

№33 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
В чем ваша вина в сложившейся ситуации?

То, что я увидел со стороны - это клевета на непосредственное руководство, т.е. говорил нехорошее про своего начальника с другими коллегами. Хотя я уже и извинился. Но какое-то неприятное чувство все равно остается. Как будто меня ущемляют в чем-то...

г. Санкт-Петербург

687 консультаций

№35 | 4.03.2019-15:56

№34 | Nik7777 писал(а):
То, что я увидел со стороны - это клевета на непосредственное руководство, т.е. говорил нехорошее про своего начальника с другими коллегами. Хотя я уже и извинился. Но какое-то неприятное чувство все равно остается. Как будто меня ущемляют в чем-то...
В чем?

Nik7777

№36 | 4.03.2019-16:23

В свободе... в выражении собственного мнения... давлении... хотя наверно причина вся в том, что мне просто не нравится отношение руководства к себе и окружающему. Я конечно понимаю, бизнес и все дела, люди - ресурсы и т.п. но внутренне с этим не согласен. Мне даже постоянно мысль приходит, что мы никуда не ушли от крепостного права, просто оно стало более завуалировано, чтобы никто не догадался)))

г. Санкт-Петербург

687 консультаций

№37 | 5.03.2019-12:07

№36 | Nik7777 писал(а):
В свободе... в выражении собственного мнения... давлении... хотя наверно причина вся в том, что мне просто не нравится отношение руководства к себе и окружающему. Я конечно понимаю, бизнес и все дела, люди - ресурсы и т.п. но внутренне с этим не согласен. Мне даже постоянно мысль приходит, что мы никуда не ушли от крепостного права, просто оно стало более завуалировано, чтобы никто не догадался)))
Согласен, что начальство над нами имеет большую власть.
Но и мы добровольно ему ее даем.
Отношение зависит и от личности начальника.
Не так ли?

И когда вы говорите о своей вине, мне кажется, что ее меньше, чем вы чувствуете.

Nik7777

№38 | 5.03.2019-14:31

№37 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Согласен, что начальство над нами имеет большую власть.
Но и мы добровольно ему ее даем.
Отношение зависит и от личности начальника.
Не так ли?

И когда вы говорите о своей вине, мне кажется, что ее меньше, чем вы чувствуете.

Да, согласен. Личность очень важна. Вот и у меня вопрос, как к этой ситуации относиться? Мне многие говорят, что тебе лучшее принять руководство как есть... Только у меня это не очень получается. По поводу вины - да, вероятно я сам себе ее накручиваю. Не знаю даже как быть. Я по натуре не конфликтен и мне ближе найти компромисс, извиниться перед человеком, чем жить в состоянии конфликта или войны с ним...

г. Санкт-Петербург

687 консультаций

№39 | 5.03.2019-15:31

№38 | Nik7777 писал(а):
Да, согласен. Личность очень важна. Вот и у меня вопрос, как к этой ситуации относиться? Мне многие говорят, что тебе лучшее принять руководство как есть... Только у меня это не очень получается. По поводу вины - да, вероятно я сам себе ее накручиваю. Не знаю даже как быть. Я по натуре не конфликтен и мне ближе найти компромисс, извиниться перед человеком, чем жить в состоянии конфликта или войны с ним...
А что мешает принять "руководство как есть?" По моим ощущениям несправедливость, не так ли?
Так как вы не конфликтны ваша вина нужна, чтобы чувствовать желание компромисса в ситуации несправедливости.
Как бы две части борятся: та, которая за справедливость и та, которая не конфликтна.

Nik7777

№40 | 5.03.2019-15:41

№39 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
А что мешает принять "руководство как есть?" По моим ощущениям несправедливость, не так ли?
Так как вы не конфликтны ваша вина нужна, чтобы чувствовать желание компромисса в ситуации несправедливости.
Как бы две части борятся: та, которая за справедливость и та, которая не конфликтна.

Да, вероятно так... "Несправедливость" и "Неуважение" ... Хотя вот даже сейчас , когда это пишу, мне приходит, что "А с чего ты считаешь, что несправедливо? Может эта ситуация даже лучше для тебя в плане развития, смены и т.п. Смотря как посмотреть." Вот потом видимо и вина идет оттуда, что там что-то сказал и т.п. Да, на уровне ума и ощущений у меня идет конфликт.

г. Санкт-Петербург

687 консультаций

№41 | 5.03.2019-17:29

№40 | Nik7777 писал(а):
Да, вероятно так... "Несправедливость" и "Неуважение" ... Хотя вот даже сейчас , когда это пишу, мне приходит, что "А с чего ты считаешь, что несправедливо? Может эта ситуация даже лучше для тебя в плане развития, смены и т.п. Смотря как посмотреть." Вот потом видимо и вина идет оттуда, что там что-то сказал и т.п. Да, на уровне ума и ощущений у меня идет конфликт.
Можем ли мы представить две части этого конфликта?
Как выглядит одна, как другая, о чем они говорят друг с другом.

Nik7777

№42 | 6.03.2019-10:32

№41 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Можем ли мы представить две части этого конфликта?
Как выглядит одна, как другая, о чем они говорят друг с другом.
Сказать спасибо

Одна сторона: Принимаю все как есть. Неприятные моменты идут во благо и для моего развития. Я вижу в людях положительные моменты, а отрицательные - это только мое самомнение, на самом деле они как противовес моему самомнению...

Другая сторона: Почему они все такие? И для чего я это должен терпеть? Где выход? Почему меня не слышат? Устал от несвободы. Душно и тесно...

г. Санкт-Петербург

687 консультаций

№43 | 6.03.2019-12:44

№42 | Nik7777 писал(а):
Одна сторона: Принимаю все как есть. Неприятные моменты идут во благо и для моего развития. Я вижу в людях положительные моменты, а отрицательные - это только мое самомнение, на самом деле они как противовес моему самомнению...
Другая сторона: Почему они все такие? И для чего я это должен терпеть? Где выход? Почему меня не слышат? Устал от несвободы. Душно и тесно...
Как выглядит одна и как выглядит другая часть?
На кого похожи?

Nik7777

№44 | 7.03.2019-09:57

№43 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Как выглядит одна и как выглядит другая часть?
На кого похожи?
Честно пытался представить в образах, пока ничего не приходит...

г. Санкт-Петербург

687 консультаций

№45 | 7.03.2019-15:49

№44 | Nik7777 писал(а):
Честно пытался представить в образах, пока ничего не приходит...
А что мешает?

Nik7777

№46 | 9.03.2019-13:50

№45 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
А что мешает?

Сложно сказать. Я просто не могу представить эти стороны в образах. Они у меня ни с чем не ассоциируются. Может конечно у меня не достаточно развито воображение...

г. Санкт-Петербург

687 консультаций

№47 | 9.03.2019-17:49

№42 | Nik7777 писал(а):
Что с вами, когда вы между этими сторонами конфликта, как себя чувствуете, куда тянет?

Nik7777

№48 | 11.03.2019-14:06

№47 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Что с вами, когда вы между этими сторонами конфликта, как себя чувствуете, куда тянет?
Как будто меня разрывает на части... видно это и есть внутренний конфликт.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 08b19 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз