Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29781 специалист из 970 городов

Дискриминация - помогите осмыслить явление.

Как вы относитесь к дискриминации?
Негативно
66 (55%)
Философски
25 (21%)
Знаю, но не интересуюсь
16 (13%)
Считаю положительным явлением
7 (6%)
Интересуюсь
3 (3%)
Не знаю что это такое и не интересуюсь
2 (2%)
Всего проголосовало: 119
АвторСообщение

фа соль

г. Череповец

Автор темы

№0 | 27.02.2019-19:03

В семье, в обществе, на форуме. Насколько распространено это явление? Какие виды д. существуют? Насколько оно опасно? Что испытывают люди сознательно подвергающие дискриминации? Что переживают подвергнувшиеся? Каковы последствия такого переживания для обоих сторон?Как вообще с этим жить?

фа соль

г. Череповец

Автор темы

№1 | 27.02.2019-20:12

То ли вопрос слишком страшный, то ли такого явления не существует, то ли после него выживших нет?

Текина Екатерина Александровна

Психолог, Клинический психолог -Терапия

г. Москва

5 консультаций

№2 | 27.02.2019-20:14

Пишут ответ) Очень много у Вас вопросов))

фа соль

г. Череповец

Автор темы

№3 | 27.02.2019-20:15

№2 | Текина Екатерина Александровна писал(а):
Пишут ответ) Очень много у Вас вопросов))
Спасибо, что поддержали!:)

Куренчанин Алексей Вячеславович

Психолог

г. Пенза

6 консультаций

Сейчас на сайте

№4 | 27.02.2019-20:17

№0 | фа соль писал(а):
В семье, в обществе, на форуме. Насколько распространено это явление? Какие виды д. существуют? Насколько оно опасно? Что испытывают люди сознательно подвергающие дискриминации? Что переживают подвергнувшиеся? Каковы последствия такого переживания для обоих сторон?Как вообще с этим жить?
Дискриминация, к сожалению неизбежна. Людям свойственно делить других на "своих" и "чужих". Тот, кто дискриминирует - считает себя в праве указывать другим их место.
Польза дискриминации в том, чтобы вызывать острые конфликты, которые подталкивают людей к осознанию собственных различий.

В себе

№5 | 27.02.2019-20:17

№0 | фа соль писал(а):
сознательно подвергающие дискриминации
Думаете, такие есть?

фа соль

г. Череповец

Автор темы

№6 | 27.02.2019-20:18

№4 | Куренчанин Алексей Вячеславович писал(а):
Дискриминация, к сожалению неизбежна. Людям свойственно делить других на "своих" и "чужих".
Вообще то мне - не свойственно! И не было никогда!

В себе

№7 | 27.02.2019-20:20

№4 | Куренчанин Алексей Вячеславович писал(а):
Польза дискриминации в том, чтобы вызывать острые конфликты, которые подталкивают людей к осознанию собственных различий.
Какая-то сомнительная польза.... Человек скорее будет пытаться быть похожим на остальных, чтобы его снова не дискриминировали.

Анна Коновалова

Психолог, Экзистенциального направления

г. Нижний Новгород

19 консультаций

№8 | 27.02.2019-20:20

Всегда думала, что хорошо знаю и понимаю это слово, но после вашей темы решила сверится со словарем.

"Дискриминация (лат. discriminatio «различаю») — это негативное отношение, предвзятость, насилие, несправедливость и лишение определённых прав людей по причине их принадлежности к определённой социальной группе".

Если исходить из этого определения, то считаю, что на форуме она есть, хотя частенько бывает завуалированной. В частности коллеги из разных направлений, высказывают негативное отношение друг другу и демонстрируют предвзятость, только на основании подхода, в котором практикует оппонент.

Получается, что за мной данное явление тоже наблюдалось, буду работать над собой.

Считаю ли это плохим? Не знаю, в биологии, мне кажется заложено группирование и отстаивание своей позиции - это закон выживания. Конечно стремится надо к отношению - все мы равны и у всех есть право на личное мнение, но в рамках всего общества считаю это утопией, хотя и красивой.

г. Москва

5 консультаций

№9 | 27.02.2019-20:20

№5 | В себе писал(а):
Думаете, такие есть?
Тогда бы не было дискриминации)

фа соль

г. Череповец

Автор темы

№10 | 27.02.2019-20:21

№5 | В себе писал(а):
Думаете, такие есть?
Не сомневаюсь!

Волкова Ирина Владимировна

Врач-психотерапевт, Сексолог

г. Алматы (Казахстан)

321 консультация

№11 | 27.02.2019-20:21

№0 | фа соль писал(а):
Насколько распространено это явление? Какие виды д. существуют? Насколько оно опасно?
На эти вопросы Вам Google ответит, потрудитесь найти ответы сами.
№0 | фа соль писал(а):
Что испытывают люди сознательно подвергающие дискриминации?
Возможно, удовольствие от власти... здесь важно, в каком контексте, о каких именно действиях Вы говорите?
Похоже, в Вашей жизни что-то происходит или произошло, в чем Вы не можете разобраться?
Если Вы озвучите ситуацию, разговор может быть гораздо содержательнее, полезнее и интересее.

Климова Анна Георгиевна

Психолог, Системный семейный терапевт

г. Москва

66 консультаций

№12 | 27.02.2019-20:23

№0 | фа соль писал(а):
Можно спросить с какой целью вы задаете эти вопросы? Рассуждать о предмете в целом - это обычно ни о чем. Вот какие-то конкретные случаи обсудить интереснее.

На мой взгляд, дискриминация - это результат предубеждений, страхов людей, отсутствия информации и знаний. Когда человек не понимает, не знает чего-то и начинает из-за этого бояться, а если позволяет сила и власть или более выгодное положение ущемляет носителей этого страшного и неизвестного.

фа соль

г. Череповец

Автор темы

№13 | 27.02.2019-20:24

№8 | Анна Коновалова писал(а):
Если исходить из этого определения, то считаю, что на форуме она есть, хотя частенько бывает завуалированной. В частности коллеги из разных направлений, высказывают негативное отношение друг другу и демонстрируют предвзятость, только на основании подхода, в котором практикует оппонент.

Получается, что за мной данное явление тоже наблюдалось, буду работать над собой.

Считаю ли это плохим? Не знаю, в биологии, мне кажется заложено группирование и отстаивание своей позиции - это закон выживания. Конечно стремится надо к отношению - все мы равны и у всех есть право на личное мнение, но в рамках всего общества считаю это утопией, хотя и красивой.
Спасибо большое - очень интересное мнение! Я вот думаю насколько мы вообще часто сталкиваемся с ней в повседневности? Возможно - ежесекундно, просто не умеем распознавать? Мне особенно интересно, когда люди это плохим не считают! Хотелось бы понять!

Климова Анна Георгиевна

г. Москва

66 консультаций

№14 | 27.02.2019-20:27

№6 | фа соль писал(а):
Это свойственно всем людям, так как в том числе служит безопасности. Вы будете себя хорошо чувствовать среди бомжей или преступников? Если вы обычный человек, то скорее всего, среди таких людей вам будет некомфортно. Просто кто-то это деление на своих и чужих просто использует для своей безопасности. А кто-то начинает на нем зацикливаться, возводить в абсолют или свое представление распространять на всех и бороться с теми, кто ему не нравится, под предлогом "всеобщего блага и безопасности".

фа соль

г. Череповец

Автор темы

№15 | 27.02.2019-20:27

№11 | Волкова Ирина Владимировна писал(а):
На эти вопросы Вам Google ответит, потрудитесь найти ответы сами.
Трудилась. Не удовлетворил .:)
№11 | Волкова Ирина Владимировна писал(а):
Возможно, удовольствие от власти... здесь важно, в каком контексте, о каких именно действиях Вы говорите?
Похоже, в Вашей жизни что-то происходит или произошло, в чем Вы не можете разобраться?
Если Вы озвучите ситуацию, разговор может быть гораздо содержательнее, полезнее и интересее.
Цитировать | Ответ | Быстрый ответ | Ещё »
Спасибо!1
№12 | Климова Анна Георгиевна писал(а):
Можно спросить с какой целью вы задаете эти вопросы? Рассуждать о предмете в целом - это обычно ни о чем. Вот какие-то конкретные случаи обсудить интереснее.
Нахожусь в ситуации дискриминации со стороны властей и правоохранительных органов. В связи с этим - повылазили ощущения от дискримиации в детстве - в семье. Очень тяжело переношу. Убивает буквально. А переносить приходиться уже 6-й год.

Олег Тимофеевич Диденко

Психолог, Врач

г. Краснодар

53 консультации

№16 | 27.02.2019-20:28

Здравствуйте, Фа Соль. Термин "дискриминация" прекрасно раскрыт коллегой. Но вот в чём вопрос. Что это значит для вас? Дискриминация, как явление свойственна всем людям. Вы тоже проявляете её к некоторым категориям граждан. Например, БОМЖ или преступник, совершивший преступление против личности. Так что ваш опрос некорректен. Попробуйте точнее сформулировать, дискриминация кого или в каком контексте.

Ольга Федоровна Покормяк

Психолог, Коуч Кинезиолог

г. Тюмень

726 консультаций

№17 | 27.02.2019-20:29

№0 | фа соль писал(а):
Система выживания. Формат "мир- дружба-жевачка" действует пока есть жёсткая диктатура и контроль, а так дискриминацию можно наблюдать и с детского сада. К примеру, мама работающая в ранге приближенном к заведующей приходит в группу к своей дочери и публично ей говорит (при детях), что она лучше всех, самая красотка и даёт ей самую вкусную конфету и в щёчку Чмок! Вроде мелочь, а вот нет. Моя дочь потом задаёт дома законный вопрос. Разве я не красива? Почему только ей конфета и чем я хуже?

Климова Анна Георгиевна

г. Москва

66 консультаций

№18 | 27.02.2019-20:30

№15 | фа соль писал(а):
Трудилась. Не удовлетворил .:)
Нахожусь в ситуации дискриминации со стороны властей и правоохранительных органов. В связи с этим - повылазили ощущения от дискримиации в детстве - в семье. Очень тяжело переношу. Убивает буквально. А переносить приходиться уже 6-й год.
Можно спросить в связи с чем вы находитесь в ситуации дискриминации?

Не думаю, что дискриминация возможна в семье, ведь обычно все члены семьи принадлежат к одной социальной группе. Если все члены семьи настроены против кого-то одного, то скорее это можно назвать отвержением, использованием в качестве "козла отпущения". Но это не дискриминация.

Психолог

г. Пенза

6 консультаций

Сейчас на сайте

№19 | 27.02.2019-20:30

№6 | фа соль писал(а):
И это тоже может быть формой дискриминации тех, кто дискриминирует)))

фа соль

г. Череповец

Автор темы

№20 | 27.02.2019-20:32

№14 | Климова Анна Георгиевна писал(а):
Это свойственно всем людям, так как в том числе служит безопасности. Вы будете себя хорошо чувствовать среди бомжей или преступников? Если вы обычный человек, то скорее всего, среди таких людей вам будет некомфортно. Просто кто-то это деление на своих и чужих просто использует для своей безопасности. А кто-то начинает на нем зацикливаться, возводить в абсолют или свое представление распространять на всех и бороться с теми, кто ему не нравится, под предлогом "всеобщего блага и безопасности".
№16 | Олег Тимофеевич Диденко писал(а):
Например, БОМЖ или преступник, совершивший преступление против личности. Так что ваш опрос некорректен. Попробуйте точнее сформулировать, дискриминация кого или в каком контексте.
В юности у меня были "хождения в народ" - я довольно много сталкивалась с маргинальной средой. Конечно я стараюсь сторониться - ради самосохранения, но не равнодушна: Пытаюсь понять. Теперь правда большечерез статьи и фильмы, чем по личным наблюдениям. У меня суды. На одном из них я настолько спокойно рассказывала о преступнике, совершившем против меня преступление, что судья спросила меня:" Не родственники ли мы с ним?" Я ненавижу принцип, но не личность. Это сложный парадокс в моих переживаниях.

Психолог

г. Пенза

6 консультаций

Сейчас на сайте

№21 | 27.02.2019-20:33

№7 | В себе писал(а):
Какая-то сомнительная польза.... Человек скорее будет пытаться быть похожим на остальных, чтобы его снова не дискриминировали.
Не каждый. Кто-то возмутится. К сожалению, прогресс человечества построен на конфликте. Возникает расслоение. Противоречия сталкиваются. Заставляют людей искать избавления от дискомфорта.

фа соль

г. Череповец

Автор темы

№22 | 27.02.2019-20:33

№18 | Климова Анна Георгиевна писал(а):
Не думаю, что дискриминация возможна в семье, ведь обычно все члены семьи принадлежат к одной социальной группе. Если все члены семьи настроены против кого-то одного, то скорее это можно назвать отвержением, использованием в качестве "козла отпущения". Но это не дискриминация.
А какая разница? группа на основании предрассудков - против одного. Подходит по определению.!

фа соль

г. Череповец

Автор темы

№23 | 27.02.2019-20:34

№19 | Куренчанин Алексей Вячеславович писал(а):
Это остроумно! Спасибо!:)

В себе

№24 | 27.02.2019-20:36

№9 | Текина Екатерина Александровна писал(а):
Тогда бы не было дискриминации)
Я имею ввиду сознательную. Люди всегда объясняют свои поступки какими-то благими целями или тем, что "по-другому не могут".

В себе

№25 | 27.02.2019-20:38

№13 | фа соль писал(а):
насколько мы вообще часто сталкиваемся с ней в повседневности?
Думаю, каждый раз, произнося "мы" или "они".

В себе

№26 | 27.02.2019-20:40

№19 | Куренчанин Алексей Вячеславович писал(а):
А-а-а! Дискриминация повсюду!

Психолог

г. Пенза

6 консультаций

Сейчас на сайте

№27 | 27.02.2019-20:42

№23 | фа соль писал(а):
Это остроумно! Спасибо!:)
Мы так устроены, что нам надо расставлять всё по полочкам. То есть определять каждому явлению его место, различать их. А это и есть суть дискриминации - "различения" (если точно переводить с латыни). Без такого различения, человек испытывает дискомфорт. Ему не на что опереться. Но, к сожалению, людям свойственно ударяться в крайности. От этого возникают неэкологичные формы разделения.

г. Москва

5 консультаций

№28 | 27.02.2019-20:46

№24 | В себе писал(а):
Я имею ввиду сознательную. Люди всегда объясняют свои поступки какими-то благими целями или тем, что "по-другому не могут".
Этническая, расовая, например.

фа соль

г. Череповец

Автор темы

№29 | 27.02.2019-20:49

№18 | Климова Анна Георгиевна писал(а):
Можно спросить в связи с чем вы находитесь в ситуации дискриминации?
Ситуация такая: пять лет назад была подстроена автоавария. В мужа врезались на дороге с превышением скорости, У нас была газель - у второго участника аварии Хонда - аккорд.Работник коллекторского агентства. Газель покупала я, с целью выплаты долгов мужа и её приобретения продала свою квартиру, затем сидела с его мамой 2,5 года (психические отклонения) авария произошла через 2 месяца после её смерти. На мужа надавили, запугали, избили, он подписал квартиру и меня заставил подписать машину. Я отказалась впустить мошенников в дом, когда они пришли с риэлтером и покупателем и на нас подали в суд на выселение. Отсудили квартиру по апелляции. Но претензии у них к нам остались и у нас к ним. Дискриминация заключается в том, что по новому закону муж мог распорядиться квартирой без моего ведома, невзирая на то что я в ней прописана, и я не признана потерпевшей. Не являюсь действующим лицом процесса. Это де-юро. А де факто: то что моё заявление по моей машине даже не рассматривается 6 -й год и невозможно заставить. На рассмотрение законом отведено 10 суток. Писала во все инстанции. Отписки, а часто издевательские.

фа соль

г. Череповец

Автор темы

№30 | 27.02.2019-20:51

№27 | Куренчанин Алексей Вячеславович писал(а):
Мы так устроены, что нам надо расставлять всё по полочкам. То есть определять каждому явлению его место, различать их. А это и есть суть дискриминации - "различения" (если точно переводить с латыни). Без такого различения, человек испытывает дискомфорт. Ему не на что опереться. Но, к сожалению, людям свойственно ударяться в крайности. От этого возникают неэкологичные формы разделения.
Я смотрела определение:" Различение, ущемление" - это другой оттенок смысла. Я различаю ножку и соцветие у цветка, но ведь не возникает желания что то оторвать и выбросить?

фа соль

г. Череповец

Автор темы

№31 | 27.02.2019-20:58

№17 | Ольга Федоровна Покормяк писал(а):
Система выживания. Формат "мир- дружба-жевачка" действует пока есть жёсткая диктатура и контроль, а так дискриминацию можно наблюдать и с детского сада. К примеру, мама работающая в ранге приближенном к заведующей приходит в группу к своей дочери и публично ей говорит (при детях), что она лучше всех, самая красотка и даёт ей самую вкусную конфету и в щёчку Чмок! Вроде мелочь, а вот нет. Моя дочь потом задаёт дома законный вопрос. Разве я не красива? Почему только ей конфета и чем я хуже?
Да - это сложный вопрос. я не была вскидчивым человеком в детстве, ситуация бы вызвала интерес и даже умиление, возможно. Но загрустила бы при регулярном повторе.

фа соль

г. Череповец

Автор темы

№32 | 27.02.2019-21:04

№24 | В себе писал(а):
Почему? Многие стремятся к этому! Это страсть! Охота например - разве производится только ради удовлетворения голода? Мне кажется - в основном нет. А деньги? Ведь бывает человек контролирует такой величины денежные потоки, которые ему лично не нужны. Ради чего труд?

фа соль

г. Череповец

Автор темы

№33 | 27.02.2019-21:06

№21 | Куренчанин Алексей Вячеславович писал(а):
Не каждый. Кто-то возмутится. К сожалению, прогресс человечества построен на конфликте. Возникает расслоение. Противоречия сталкиваются. Заставляют людей искать избавления от дискомфорта.
Разве нельзя конфликтовать не дискриминируя друг друга? Внутри самой лучшей семьи это происходит постоянно?

Dmitry43

№34 | 27.02.2019-21:06

№0 | фа соль писал(а):
1. Повсеместно. Например, есть дискриминация по половому признаку, когда две лесбиянки или бисексуалки платят каждая за себя. Но при этом эти же бисексуалки считают, что мужчина должен за них платить.
2. Ой, очень много. Пол, возраст, раса, религи, место рождения (масквичи - кааазлы)…
3. Как и любое негативное явление, как минимум психологически травматично. (Что видит негр из колодца? 4 белых треугольника!) Как максимум, вызывает гонения, рабство, унижения. Если мусульманин в стране с шариатом изнамиует не мусульманку, его признают виновным только если найдётся 4 свидетеля не мусульманина.
4. По разному. Чувство власти, вседозволенности, самоутверждения, удовлетворения, мести... Список можно продолжать долго и у каждого он будет немного свой.
5. Унижение, страх, чувство использованности, иногда сложные комплексы вроде синдрома заложника
6. Последствия? Для кого как… Для рабовладельца, например, потеря части человечности, но зато более комфортная и часто более продолжительная жизнь. Кстати, постоянные унижения, потребительство, стресс и эксплуатация у нас крайне распространены. Занимаются ей женщины, в семьях. Поэтому мужики на 10 лет раньше уже мрут. Но женщинам всё мало, плюс сами же подзуживают и внушают себе и друг другу, что дома вторая работа и вообще замучены. Давно живу один, прекрасно справляюсь. Нет в домашнем хозяйстве второй работы. Хотя если бы мне кто-то пол зарплаты отдавал и по ресторанам водил за вой, нытьё и претензии, может быть опустился бы до того что у нас считается нормальным женским поведением. Нуачо (с).
7. По разному. Можно, например, взять ответственность за себя и то, с каким кругом общаешься, в свои руки. И свести дискриминацию к минимуму в своей жизни. Переезд, тоже вариант.

В себе

№35 | 27.02.2019-21:08

№32 | фа соль писал(а):
Охота например - разве производится только ради удовлетворения голода?
А при чём тут охота?

фа соль

г. Череповец

Автор темы

№36 | 27.02.2019-21:09

№34 | Dmitry43 писал(а):
7. По разному. Можно, например, взять ответственность за себя и то, с каким кругом общаешься, в свои руки. И свести дискриминацию к минимуму в своей жизни. Переезд, тоже вариант.
Для меня не вариант. Единственное, что осталось в собственности - квартира, а на неё наложен арест в ГУЮ - без поводов, причин. Переезд возможен только на теплотрассу, или в коробку из под холодильника.

Ирина Букина

Психолог

г. Москва

№37 | 27.02.2019-21:12

№0 | фа соль писал(а):

Есть еще ценовая дискриминация. И она, в отличие от дискриминации на рынке труда (которая все равно присутствует) не запрещена.
И для тех, кто получает выгоду, она очень даже позитивна.
Например, для пенсионеров, которые получают скидки по социальной карте в магазинах. Для родителей с детьми, которые платят за детей меньше, чем за себя (например, в парках развлечений). Для школьников и студентов, которые получают льготы на билеты в музеи. Для тех, кто покупает "два по цене одного". И т.д. и т.п.

Нуарный Дракоша

№38 | 27.02.2019-21:13

Нужны примеры, дискриминация неопределенный термин, под ним массу всего люди понимают

фа соль

г. Череповец

Автор темы

№39 | 27.02.2019-21:13

№35 | В себе писал(а):
А при чём тут охота?
Страсть к жестокости. Я думаю, что границы между людьми не обязательно должны вызывать желание их нарушить. Живут же некоторые люди и страны между собой в мире - и ценят этот мир! ценят сотрудничество, не сливаясь друг с другом. Дискриминация - это скорее для меня о поиске жертвы. Надо кого то истреблять - ну вот сели рядком, подумали кого бы? по какому поводу, нашли самого отличающегося А! вот его! Потому что нужно объединяться против кого то, так чтобы проще было не перепутать жертву с остальными. Чтобы в глаза бросалась!

фа соль

г. Череповец

Автор темы

№40 | 27.02.2019-21:17

№38 | Забавный Дракоша писал(а):
Нужны примеры, дискриминация неопределенный термин, под ним массу всего люди понимают
Преследование или проявление неприязни, ущемление в правах большинством меньшинства, в силу того, что меньшинство имеет отличительные признаки. Проявление немотивированной агрессии, оправданной предрассудками - в моём ощущении.

Драцена

№41 | 27.02.2019-21:17

№36 | фа соль писал(а):
Единственное, что осталось в собственности - квартира, а на неё наложен арест в ГУЮ - без поводов, причин.
Надо бороться! Вам нужна поддержка. А по какому признаку проявляют дискриминацию по отношению к Вам?

фа соль

г. Череповец

Автор темы

№42 | 27.02.2019-21:18

№41 | Драцена писал(а):
Надо бороться! Вам нужна поддержка. А по какому признаку проявляют дискриминацию по отношению к Вам?
По половому и социальному.
№29 | фа соль писал(а):
итуация такая: пять лет назад была подстроена автоавария. В мужа врезались на дороге с превышением скорости, У нас была газель - у второго участника аварии Хонда - аккорд.Работник коллекторского агентства. Газель покупала я, с целью выплаты долгов мужа и её приобретения продала свою квартиру, затем сидела с его мамой 2,5 года (психические отклонения) авария произошла через 2 месяца после её смерти. На мужа надавили, запугали, избили, он подписал квартиру и меня заставил подписать машину. Я отказалась впустить мошенников в дом, когда они пришли с риэлтером и покупателем и на нас подали в суд на выселение. Отсудили квартиру по апелляции. Но претензии у них к нам остались и у нас к ним. Дискриминация заключается в том, что по новому закону муж мог распорядиться квартирой без моего ведома, невзирая на то что я в ней прописана, и я не признана потерпевшей. Не являюсь действующим лицом процесса. Это де-юро. А де факто: то что моё заявление по моей машине даже не рассматривается 6 -й год и невозможно заставить. На рассмотрение законом отведено 10 суток. Писала во все инстанции. Отписки, а часто издевательские.

ГудимирЪ

№43 | 27.02.2019-21:20

Смотря кто кого дискриминирует. Бывает и так, что с дискриминацией лучше, причём и самим "жертвам" в том числе.

Драцена

№44 | 27.02.2019-21:20

№42 | фа соль писал(а):
По половому и социальному.
Если бы мужчина писал такие же заявления, как Вы писали, то по-другому бы отнеслись?
я думаю ,просто у нас в стране нет справедливого правосудия. Дело не в дикриминации.

фа соль

г. Череповец

Автор темы

№45 | 27.02.2019-21:21

№43 | ГудимирЪ писал(а):
Смотря кто кого дискриминирует. Бывает и так, что с дискриминацией лучше, причём и самим "жертвам" в том числе.
Это как? Объясните на примере, пожалуйста!

Нуарный Дракоша

№46 | 27.02.2019-21:22

№40 | фа соль писал(а):
Преследование или проявление неприязни, ущемление в правах большинством меньшинства, в силу того, что меньшинство имеет отличительные признаки. Проявление немотивированной агрессии, оправданной предрассудками - в моём ощущении.
Опять таки вопрос, а каковы критерии мотивированности агрессии? Например серийный убийца считающий общество жестоким, причинившие ему боль, приговоренный к смертоц казни может считать себя жертвой дискриминации. Из вашего описания, немотивированной агрессию должны считать обе стороны
[ Сообщение изменено: 27.02.2019 - 21:22 ]

фа соль

г. Череповец

Автор темы

№47 | 27.02.2019-21:22

№44 | Драцена писал(а):
Если бы мужчина писал такие же заявления, как Вы писали, то по-другому бы отнеслись?
я думаю ,просто у нас в стране нет справедливого правосудия. Дело не в дикриминации.
Я добивалась реакции правоохранительных органов - не муж. Потерпевшим признан он, а не я!

фа соль

г. Череповец

Автор темы

№48 | 27.02.2019-21:24

№46 | Забавный Дракоша писал(а):
Опять таки вопрос, а каковы критерии мотивированности агрессии? Например серийный убийца считающий общество жестоким, причинившие ему боль, приговоренный к смертоц казни может считать себя жертвой. Из вашего описания, немотивированной агрессию должны считать обе стороны
Считать конечно можно от любого угла и в любом порядке. Но существует и правильный способ: ответить агрессору ею же - нормально, выместить на третьем лице - и несправедливо и не решает конфликта - только множит.

Федосимова Татьяна Александровна

Психолог

г. Курган

15 консультаций

№49 | 27.02.2019-21:25

А мне понравились ваши вопросы! Сижу сейчас думаю. Казалось бы знакомый термин. Но вот если посмотреть его изнутри, то дискриминация - это, во-первых, про целенаправленное обесценивание другого (из каких-то своих потребностей), а, во-вторых, это как-то про границы и их нарушение (позволяет ли человек нарушать свои границы, дискриминировать себя).

Это явление существует. Попытаться понять его можно. Вопрос: зачем? Чтобы помочь тому, кого дискриминируют? Так тут все просто - иди на терапию и прорабатывай тему отстаивания границ! И все сопутствующие этому темы.

Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 211f0 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз