Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29103 специалиста из 956 городов

Избавиться от обид

Вопросы к специалистам
Консультирует: Ласковец Андрей Владимирович
АвторСообщение

Skromnik

№0 | 28.02.2019-05:44

Доброе утро! Накопилось очень много обид в последнее время. Сначала они были подавлены, сейчас не могу двигаться дальше из -за этого груза. Так сложилось, я не смогла разглядеть будущего отца ребёнка. В связи с этим после рождения, возникло много проблем. Мы уже развелись, но не получается отделаться от мыслей, какой он нехороший человек. Отдала ребёнка в садик, очень переживаю, не могу сконцентрироваться на работе из-за всех этих мыслей. Помогите пожалуйста.

Ласковец Андрей Владимирович

Психолог, Консультант

г. Находка

7 консультаций

№1 | 28.02.2019-06:03

Здравствуйте. Вы не против, если я с Вами попробую разобраться в этом вопросе?

Условия проведения демо-консультации
Бесплатная демо-консультация проводится по следующим условиям:
1. Консультирование проходит в свободном режиме - по мере возможности и нахождения на сайте, но не реже 1 раза в сутки.
Если вы не отвечаете более трех дней (без предупреждения), я решаю, что ваша проблема решена и закрываю тему.
2. Консультация длится не более 4 дней, но может быть продлена по взаимной договорённости.
3. Эта консультация ограничена текстовым форматом работы и не даёт тех возможностей, которые доступны при личном контакте.
Она не может быть полноценной заменой психотерапии и не решит вашу проблему полностью,
В процессе работы она поможет прояснить ваш запрос, определить направления для дальнейшей работы, получить рекомендации по вашему запросу.
4. В конце работы прошу вас оставить отзыв на сайте. (Это не обязательное условие, но желательное)
Это позволит мне понять насколько эффективной была моя работа.

Skromnik

№2 | 28.02.2019-07:09

Непротив.
№1 | Ласковец Андрей Владимирович писал(а):

Психолог, Консультант

г. Находка

7 консультаций

№3 | 28.02.2019-07:44

Расскажите о себе. Как к Вам обращаться? Сколько Вам лет? Ваша занятость?

Skromnik

№4 | 28.02.2019-08:32

Мне 27 лет , работаю в гос учереждении. Есть ребёнок, в разводе
№3 | Ласковец Андрей Владимирович писал(а):

Психолог, Консультант

г. Находка

7 консультаций

№6 | 28.02.2019-08:38

№0 | Skromnik писал(а):
Мы уже развелись, но не получается отделаться от мыслей, какой он нехороший человек.
Сколько времени прошло после развода? Сколько были в браке? И как к Вам обращаться?

Skromnik

№7 | 28.02.2019-10:19

Скромница), В браке 5 лет были, прошло 8 мес,
№6 | Ласковец Андрей Владимирович писал(а):

Психолог, Консультант

г. Находка

7 консультаций

№8 | 28.02.2019-16:33

Очень приятно, Скромница)! У Вас о нем остались только негативные воспоминания и на протяжении 8 месяцев Вы о нем по другому не думали?

Психолог, Консультант

г. Находка

7 консультаций

№9 | 28.02.2019-16:35

№0 | Skromnik писал(а):
Накопилось очень много обид в последнее время.
Все обиды связаны только с бывшим супругом?

Психолог, Консультант

г. Находка

7 консультаций

№10 | 28.02.2019-16:40

Скромница, что бы Вы хотели бы получить от нашей консультации?

Skromnik

№11 | 28.02.2019-19:02

Не все, но беспокоят эти да. Часто видимся ещё в последнее время потому что. Стало это напрягать и мысли мешают работе.
№9 | Ласковец Андрей Владимирович писал(а):

Skromnik

№12 | 28.02.2019-19:02

И мне ) Осталось ощущение какой то грязи, поэтому не хочется вспоминать даже если и было что то позитивное .
№8 | Ласковец Андрей Владимирович писал(а):

Skromnik

№13 | 28.02.2019-19:03

Хотелось бы конечно отпустить это все. И уже жить в настоящем.
№10 | Ласковец Андрей Владимирович писал(а):

Психолог, Консультант

г. Находка

7 консультаций

№14 | 1.03.2019-06:06

№12 | Skromnik писал(а):
Осталось ощущение какой то грязи, поэтому не хочется вспоминать даже если и было что то позитивное
Скромница, а что Вы вкладываете в слово - обида, и какие еще чувства сопутствуют этому состоянию? Попробуйте в момент воспоминаний вашей обиды прислушаться к своему телу, что Вы ощущаете, чего больше: злость, печаль, возмущение...?

Психолог, Консультант

г. Находка

7 консультаций

№15 | 1.03.2019-06:20

Обида - это чувство, возникающее, когда нам кажется, что с нами поступили несправедливо. Обида – это не выраженная, подавленная злость. Опишите несколько ситуаций, когда Вас обидел ваш супруг, чтоб я мог лучше понять Ваше состояние.

Skromnik

№16 | 1.03.2019-11:28

№14 | Ласковец Андрей Владимирович писал(а):
ноет боль какая то, возмущение, отчаяние . Как сгусток , что то инородное, в области сердца..

Skromnik

№17 | 1.03.2019-11:34

С трудом вспоминаю, сидел дома два года не работал, я спокойно просила выйти на работу. В результате пришлось потом продать машину, и ещё мелкую бытовую технику. Извинения последовали только для галочки. Потом за мой счёт , съездил в путешествие, и достаточно некрасиво при этом себя повёл , никакой благодарности не последовало . Потом у меня был срыв, истерика, обвинили меня. И далее вёл себя отвратительно. Денег не давал, хотя я была в декрете. Когда я приняла решение подать на алименты, снова обвинил меня и подал на развод, обвинив меня во всем произошедшем. И продолжает нагло вести себя даже после развода.
№15 | Ласковец Андрей Владимирович писал(а):

Психолог, Консультант

г. Находка

7 консультаций

№19 | 2.03.2019-04:56

№17 | Skromnik писал(а):
С трудом вспоминаю, сидел дома два года не работал, я спокойно просила выйти на работу. В результате пришлось потом продать машину, и ещё мелкую бытовую технику. Извинения последовали только для галочки. Потом за мой счёт , съездил в путешествие, и достаточно некрасиво при этом себя повёл , никакой благодарности не последовало . Потом у меня был срыв, истерика, обвинили меня. И далее вёл себя отвратительно. Денег не давал, хотя я была в декрете. Когда я приняла решение подать на алименты, снова обвинил меня и подал на развод, обвинив меня во всем произошедшем. И продолжает нагло вести себя даже после развода.
Понимаю и сочувствую Вам, Скромница. Думаю - Вы очень сильный человек, если сумели прекратить такие отношения... В начале ваших отношений он так же себя вел, или у него были какие-то намеки на такое поведение?

Психолог, Консультант

г. Находка

7 консультаций

№20 | 2.03.2019-04:57

Каким образом Вы расставляли границы вашего личного пространства?

Психолог, Консультант

г. Находка

7 консультаций

№21 | 2.03.2019-05:05

Обиды на других людей с чем связаны и в каких ситуациях?

Психолог, Консультант

г. Находка

7 консультаций

№22 | 2.03.2019-05:08

№17 | Skromnik писал(а):
Потом у меня был срыв, истерика, обвинили меня.
Вы выговаривали ему все, что чувствуете?

Skromnik

№23 | 4.03.2019-09:10

Были намеки, но в другом, очень хорошо скрывал. Была только ложь .
№19 | Ласковец Андрей Владимирович писал(а):

Skromnik

№24 | 4.03.2019-09:12

Дистанцировалась уже только за несколько месяцев до развода. Высказывала своё недовольство-в ответ игнор . Прекращала выполнять свои обязанности.
№20 | Ласковец Андрей Владимирович писал(а):

Skromnik

№25 | 4.03.2019-09:13

Истерика была да, он все знал, и игнорировал.
№21 | Ласковец Андрей Владимирович писал(а):
№22 | Ласковец Андрей Владимирович писал(а):

Skromnik

№26 | 4.03.2019-09:14

Обиды на родственников. Когда произошёл развод, почти все предали. Я сама выкарабкивалась без чьей то помощи.
№21 | Ласковец Андрей Владимирович писал(а):

Skromnik

№27 | 4.03.2019-09:15

Спасибо, но Не считаю себя сильным человеком. Не умею себя правильно поставить, очень часто люди нарушают границы мои ((
№19 | Ласковец Андрей Владимирович писал(а):

Психолог, Консультант

г. Находка

7 консультаций

№28 | 4.03.2019-12:34

Скромница, здравствуйте. Вас не было 2 дня на связи, я уже думал закрывать тему. Вы куда пропали?

Психолог, Консультант

г. Находка

7 консультаций

№30 | 4.03.2019-13:39

№24 | Skromnik писал(а):
Дистанцировалась уже только за несколько месяцев до развода.
Высказывала своё недовольство-в ответ игнор
Почему сразу не высказывали ему свое недовольство его отношением к Вам?

Психолог, Консультант

г. Находка

7 консультаций

№31 | 4.03.2019-13:41

№24 | Skromnik писал(а):
Прекращала выполнять свои обязанности.
Тоже за несколько месяцев до развода? Как он отреагировал?

Психолог, Консультант

г. Находка

7 консультаций

№32 | 4.03.2019-13:43

№25 | Skromnik писал(а):
Истерика была да, он все знал, и игнорировал
Можно про это подробней, пожалуйста?

Психолог, Консультант

г. Находка

7 консультаций

№33 | 4.03.2019-13:45

№26 | Skromnik писал(а):
Обиды на родственников. Когда произошёл развод, почти все предали.
Какие были до развода отношения с родственниками и какие сейчас?

Психолог, Консультант

г. Находка

7 консультаций

№34 | 4.03.2019-13:47

№27 | Skromnik писал(а):
Не умею себя правильно поставить, очень часто люди нарушают границы мои ((
Вы пробовали научится выстраивать свои границы?

Skromnik

№35 | 4.03.2019-15:32

Мне почему то перестали Сообщения на почту приходить об ответах.
№28 | Ласковец Андрей Владимирович писал(а):

Skromnik

№36 | 4.03.2019-15:34

Я высказывала но очень в мягкой форме, отношения постепенно охлаждались, я не рефлексировала, не знаю почему..
№30 | Ласковец Андрей Владимирович писал(а):

Skromnik

№37 | 4.03.2019-15:34

Да, за несколько месяцев. Никак, молча.. Делал недовольное лицо и игнорировал
№31 | Ласковец Андрей Владимирович писал(а):

Skromnik

№38 | 4.03.2019-15:37

В ответ на оскорбление меня его мамой , он мне это передал, смотрев на мож реакцию. По телефону я высказала в грубой форме что думаю о них. И про ее сына-мужа.
№32 | Ласковец Андрей Владимирович писал(а):

Skromnik

№39 | 4.03.2019-15:39

Были отношения формально хорошие, встречались , проводили время иногда. Меня использовали как свободные уши, мой авто, и др А в ответ не было поддержки , помощь из под палки . Но обещали помочь и обманули. сейчас никаких отношений, презрение чувствую к родителям. Но уже все равно как раньше до проблем.
№33 | Ласковец Андрей Владимирович писал(а):

Skromnik

№40 | 4.03.2019-15:42

Думала что пыталась, но не умею. До конца не понимаю когда мне неприятно и нужно промолчать, а когда сказать.
№34 | Ласковец Андрей Владимирович писал(а):

Психолог, Консультант

г. Находка

7 консультаций

№41 | 5.03.2019-10:20

Я прочитал вашу предыдущую консультацию и вижу, что тема абьюза в отношениях присутствовала у Вас и раньше.
№40 | Skromnik писал(а):
Думала что пыталась, но не умею. До конца не понимаю когда мне неприятно и нужно промолчать, а когда сказать.
Это больше похоже на причину вашего отрицательного опыта в коммуникации.

Психолог, Консультант

г. Находка

7 консультаций

№42 | 5.03.2019-10:21

Скромница, время нашей консультации, которое было оговорено в условиях демо, вышло за свои пределы, но мне интересно прийти к некоторому итогу нашей беседы. Поэтому предлагаю продлить ее еще на 4 дня.

Психолог, Консультант

г. Находка

7 консультаций

№43 | 5.03.2019-10:29

Возвращаясь к нашему изначальному запросу -
№13 | Skromnik писал(а):
Хотелось бы конечно отпустить это все. И уже жить в настоящем.
предлагаю Вам проделать одну из техник прощения -Техника «Письмо прощения»

Психолог, Консультант

г. Находка

7 консультаций

№44 | 5.03.2019-10:32

Представители многих направлений признают эффективность написания писем (гнева, обиды, прощения) или прощальных писем, которые не принято отправлять. Это может быть письмо, написанное в свободной форме, или с соблюдением определенных правил. Считается, для того, чтобы простить, необходимо позволить себе прожить все возникающие эмоции: гнев, обиду (тот же гнев, но в скрытой форме), боль, разочарование, грусть, страх, чувство вины, благодарность и наконец – любовь.
Ход работы:
1. Возьмите лист бумаги (или несколько в зависимости от количества обид) и ручку. Уединитесь. Писать нужно в одиночестве, когда вас никто не побеспокоит.
2. Начните письмо с обращения к обидчику (например, матери: «Дорогая мама…»). А дальше «пройдитесь» по всем чувствам, которые вы к ней испытываете.
Например:
1. Я злюсь на тебя за то, что… Список претензий.
2. Я обижена на тебя за то, что… Список обид.
3. Мне больно от того, что ты…
4. Я разочарована тем, что ты…
5. Мне грустно от того, что ты…
6. Я боюсь, того что… (например, того, что отношения закончатся и т.п.)
7. Я сожалею, что я… (мы ведь тоже не идеальны)
8. Я хочу, чтобы…

Психолог, Консультант

г. Находка

7 консультаций

№45 | 5.03.2019-10:33

Такое письмо подразумевает отклик в виде ответного письма, которое мы…пишем себе сами от имени обидчика. Такой, отклик создаст иллюзию, что вас услышали и поняли. Если вас кто-то разочаровал или обманул, представьте, будто он хочет загладить свою вину. Подумайте, как он может это сделать. Напишите все, что хотите услышать. Даже если обидевший вас человек в реальной жизни никогда не скажет подобных слов, все равно напишите их. Это позволит испытать положительные эмоции (любовь и заботу). Пусть в воображении, но, и воображение имеет большую силу. Главное относиться к этому процессу серьезно. Возможно, в какой-то момент вам захочется обидчика простить.

Психолог, Консультант

г. Находка

7 консультаций

№46 | 5.03.2019-10:34

Образец “письма-отклика”:
Дорогая (дорогой)_______.
1. Пожалуйста, прости меня за...
2. Теперь мне понятно, что...
3. Я обещаю, что...
4. Я благодарна тебе за то, что…
5. Я люблю тебя… Если отношения с человеком закончены, возможно, подойдет: «Я отпускаю тебя с миром…»

Skromnik

№47 | 5.03.2019-18:08

Отлично) давайте !
№42 | Ласковец Андрей Владимирович писал(а):

Skromnik

№48 | 5.03.2019-18:10

Я много раз писала весь негатив накопившийся на бумагу в свободной форме, но хочу сказать что легче становилось. Дело в том что, я вынуждена общаться с бывшим мужем и он провоцирует и дальше на эмоции. Я срываюсь, оскорбляю его за это. И так постоянно.
№44 | Ласковец Андрей Владимирович писал(а):

Skromnik

№49 | 5.03.2019-18:12

Спасибо за подробное описание.
№45 | Ласковец Андрей Владимирович писал(а):

Психолог, Консультант

г. Находка

7 консультаций

№50 | 6.03.2019-03:42

№48 | Skromnik писал(а):
Я много раз писала весь негатив накопившийся на бумагу в свободной форме, но хочу сказать что легче становилось. Дело в том что, я вынуждена общаться с бывшим мужем и он провоцирует и дальше на эмоции. Я срываюсь, оскорбляю его за это. И так постоянно.
Это говорит о том, что у вас с ним еще остались общие точки соприкосновения. До тех пор, пока Вы будите так остро реагировать на его поведение и отношение к Вам - Вы не избавитесь от негатива в себе. Нас беспокоит, то что мы не осознаем. Возможно Вам надо задать себе вопрос, какие качества раздражают меня в человеке и как эти качества проявлены во мне?

Психолог, Консультант

г. Находка

7 консультаций

№51 | 6.03.2019-03:50

Предлагаю Вам сделать одно небольшое упражнение - Что вас раздражает и восхищает в других людях? Напишите два списка. Меня раздражает… Меня восхищает… Пишите все подряд. Поступки, качества, ассоциации. Например: громкий голос, неаккуратность, манеры за столом. Все, что приходит в голову. Не спешите. Постарайтесь сделать список как можно более полным. Это важно.

Skromnik

№52 | 6.03.2019-15:58

Меня очень раздражает наглость, бесцеремонность и враньё. Я абсолютная противоположность.
№50 | Ласковец Андрей Владимирович писал(а):
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 22586 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз