Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29792 специалиста из 971 городa

Ребёнок и границы

Вопросы к специалистам
Консультирует: Золотарева Анна Андреевна
АвторСообщение

Градация

№0 | 28.02.2019-11:26

Добрый день. Хочу пообщаться на тему границ в отношениях родитель ребёнок. Думается мне что в нашей семье они Размыты. Бабушка играет в этом определённую роль, что мне не особо нравится. Запрос в том, что я хочу научиться выстраивать границы вообще, а в частности со своим ребёнком.

Золотарева Анна Андреевна

Психолог, Клинический семейный психолог

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№1 | 28.02.2019-11:38

Здравствуйте! Я готова помочь Вам разобраться в ситуации, если Вас устраивают мои условия для консультаций.

Условия проведения демо-консультации
Консультация проходит в режиме свободного времени, т.е. клиент и специалист не обязательно должны быть одновременно на сайте.

Градация

№2 | 28.02.2019-11:38

Распишу подробнее. Живу с ребенком вдвоем. Работаю. Но работаю не только на основной работе, но и дома, делаю с ребёнком уроки. Одно дело помогать, но другое дело, когда меня дёргают и даже задание на черновике просит дочь помочь сделать. На мой отказ реагирует слезами. То есть манипулирует. Когда делает уроки у бабушки, все прекрасно, бабушка сидит с ней рядом и помогает более, как оказывается, плодотворно. Я не хочу это делать, мне хочется отдохнуть и я хочу приучить ребёнка самостоятельности. А дочь ждёт то я буду сидеть рядом с ней. Может сейчас такая тенденция идёт, что родители сидят дома за уроками с детьми, но ещё раз повторюсь, считаю что ребёнок может сделать сам, после объяснения материала учителем, а потом дома мной, а не дёргать через каждые 5 минут.

Градация

№3 | 28.02.2019-11:38

№1 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Здравствуйте! Я готова помочь Вам разобраться в ситуации, если Вас устраивают мои условия для консультаций.
Условия проведения демо-консультации
Консультация проходит в режиме свободного времени, т.е. клиент и специалист не обязательно должны быть одновременно на сайте.
Да, согласна

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№4 | 28.02.2019-11:40

Сколько лет Вам? Сколько ребёнку?

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№5 | 28.02.2019-11:41

Как часто ребёнок делает уроки с бабушкой?

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№6 | 28.02.2019-11:42

№0 | Градация писал(а):
Думается мне что в нашей семье они Размыты. Бабушка играет в этом определённую роль, что мне не особо нравится.
Что для Вас означает понятие «границы»? В чем Вы видите роль бабушки? Что она делает для «размытия» границ? И зачем, на Ваш взгляд, она этим занимается?

Градация

№7 | 28.02.2019-11:43

№4 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Сколько лет Вам? Сколько ребёнку?
Мне 32,дочке 8

Градация

№8 | 28.02.2019-11:43

№5 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Как часто ребёнок делает уроки с бабушкой?
Часто, раза 3 в неделю

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№9 | 28.02.2019-12:06

№2 | Градация писал(а):
мне хочется отдохнуть и я хочу приучить ребёнка самостоятельности.
Бабушка возражает против приучения к самостоятельности?

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№10 | 28.02.2019-12:11

№2 | Градация писал(а):
считаю что ребёнок может сделать сам, после объяснения материала учителем, а потом дома мной, а не дёргать через каждые 5 минут.
Бывает ли так, что Ваша дочь справляется с этой задачей самостоятельно?

Градация

№11 | 28.02.2019-13:52

№6 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Что для Вас означает понятие «границы»? В чем Вы видите роль бабушки? Что она делает для «размытия» границ? И зачем, на Ваш взгляд, она этим занимается?
Границы, это то что дозволено. Например, у меня есть свое время, которое я могу уделить в помощи домашнего задания. Я его сообщаю. Или, я иду в ванну, значит занята, не нужно кричать через всю квартиру меня. Можно самой взять сахар, когда я и посуду. Роль бабушки в том, что она до сих пор вытирает дочке попу, и не даёт ей ничего сделать.

Градация

№12 | 28.02.2019-13:54

№9 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Бабушка возражает против приучения к самостоятельности?
Нет, не возражает. Но делает по своему. Например, я оставила дочь дома, договорились что она сделает уроки на черновик,сама.она звонит бабушке и уходит к ней уроки делать.

Градация

№13 | 28.02.2019-13:58

№10 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
№10 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Да, бывает, я хвалю обязательно

Градация

№14 | 28.02.2019-14:06

Дочь прямо так и говорит, а бабушка сказала так. Бабушка сказала не делай то что мама говорит. Не бери нож порежешься, не наливай чай обожжешься.

Градация

№15 | 28.02.2019-15:11

Или, например, дочь забыла положить альбом в портфель, бабушка звонит и спрашивает у меня, почему альбома нет. Я отвечаю, что собрать портфель обязанность дочери и она за это отвечает. Мне это не нравится.

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№16 | 28.02.2019-21:26

№11 | Градация писал(а):
Например, у меня есть свое время, которое я могу уделить в помощи домашнего задания. Я его сообщаю. Или, я иду в ванну, значит занята, не нужно кричать через всю квартиру меня.
Т.е. Вы свои границы чувствуете и обозначать умеете. Что происходит, если Вы не реагируете на крики и призывы о помощи?

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№17 | 28.02.2019-21:28

№12 | Градация писал(а):
договорились что она сделает уроки на черновик,сама.она звонит бабушке и уходит к ней уроки делать.
Вы предупредили бабушку об этой договоренности? Как далеко Вы живёте от бабушки? Возможно ли для Вас увеличение этого расстояния?

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№18 | 28.02.2019-21:30

№14 | Градация писал(а):
Бабушка сказала не делай то что мама говорит. Не бери нож порежешься, не наливай чай обожжешься.
Соглашусь с Вами, что такие высказывания не должны звучать. Бабушка сознательно принижает Ваш авторитет в глазах дочери? По каким причинам и с какой целью она это делает?

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№19 | 28.02.2019-21:33

№15 | Градация писал(а):
дочь забыла положить альбом в портфель, бабушка звонит и спрашивает у меня, почему альбома нет
Откуда бабушка об этом узнает? Если Вы ответите, «потому что она забыла его положить», бабушку устроит такой ответ? Или дискуссия продолжится?

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№20 | 28.02.2019-21:33

Бабушка - это Ваша мама?

Градация

№21 | 1.03.2019-07:48

№16 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Т.е. Вы свои границы чувствуете и обозначать умеете. Что происходит, если Вы не реагируете на крики и призывы о помощи?
Дочь злится, ломает карандаши, может уйти спать. Ну или дождётся меня.

Градация

№22 | 1.03.2019-07:50

№17 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Вы предупредили бабушку об этой договоренности? Как далеко Вы живёте от бабушки? Возможно ли для Вас увеличение этого расстояния?
Недалеко, минут 10. Да с бабушкой разговаривала. Предложила такой вариант. Либо дочь делает уроки только дома. Либо только у неё. Как оказалось она сидит с ней рядом на стульчике, поэтому она меня постоянно окрикивает и зовёт.

Градация

№23 | 1.03.2019-07:51

№18 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Соглашусь с Вами, что такие высказывания не должны звучать. Бабушка сознательно принижает Ваш авторитет в глазах дочери? По каким причинам и с какой целью она это делает?
Не могу сказать.

Градация

№24 | 1.03.2019-07:52

№19 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Откуда бабушка об этом узнает? Если Вы ответите, «потому что она забыла его положить», бабушку устроит такой ответ? Или дискуссия продолжится?
Бабушка начинает проверять портфель у дочери сама. После этого звонит. Бабушка очень контролирующая. Да, на этом дискуссия со мной заканчивается. Но думаю моей дочери она что то высказывает по этому поводу, например обо мне...

Градация

№25 | 1.03.2019-07:53

№20 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Бабушка - это Ваша мама?
Нет, это мама бывшего мужа.

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№26 | 4.03.2019-22:38

№21 | Градация писал(а):
Дочь злится, ломает карандаши, может уйти спать. Ну или дождётся меня.
Как бы Вы хотели поступать в этой ситуации?

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№27 | 4.03.2019-22:38

№22 | Градация писал(а):
Предложила такой вариант. Либо дочь делает уроки только дома. Либо только у неё.
Что сказала бабушка?

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№28 | 4.03.2019-22:40

№24 | Градация писал(а):
Но думаю моей дочери она что то высказывает по этому поводу, например обо мне...
№25 | Градация писал(а):
это мама бывшего мужа.
В таком случае, Вы имеете право ограничить время общения бабушки с Вашей дочерью (в крайнем случае это можно сделать через суд). Насколько Вы к этому готовы?

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№29 | 4.03.2019-22:43

№2 | Градация писал(а):
Может сейчас такая тенденция идёт, что родители сидят дома за уроками с детьми, но ещё раз повторюсь, считаю что ребёнок может сделать сам, после объяснения материала учителем, а потом дома мной, а не дёргать через каждые 5 минут.
Здесь Вы тоже правы: сейчас многие родители (видимо, из-за наличия свободного времени) делают уроки вместе с детьми. Но в воспитании ребенка главное - это последовательность. Что-то всегда можно, что-то никогда нельзя и т.п. Если Вы говорите одно, а бабушка - другое, то у ребенка нет четкого понимания, как должно быть. Поэтому нужно либо договариваться с бабушкой, либо ограничивать общение.

Градация

№30 | 5.03.2019-07:04

[quote=№26 | u46642 | Золотарева Анна Андреевна]Как бы Вы хотели поступать в этой ситуации?[/quote
Я говорю... Я вижу ты злишься. Спрашиваю не устала ли она. Чем могу помочь. Но я при этом злюсь, а хочу быть спокойной. Не п всегда конечно, но бывает.

Градация

№31 | 5.03.2019-07:05

№27 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Что сказала бабушка?
Согласилась. Договорились на устные в бабушки, письменные дома.

Градация

№32 | 5.03.2019-07:07

№28 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
В таком случае, Вы имеете право ограничить время общения бабушки с Вашей дочерью (в крайнем случае это можно сделать через суд). Насколько Вы к этому готовы?
Не готова к этому. Дочь сама изьявляет желание идти к бабушке.

Градация

№33 | 5.03.2019-07:08

№29 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Здесь Вы тоже правы: сейчас многие родители (видимо, из-за наличия свободного времени) делают уроки вместе с детьми. Но в воспитании ребенка главное - это последовательность. Что-то всегда можно, что-то никогда нельзя и т.п. Если Вы говорите одно, а бабушка - другое, то у ребенка нет четкого понимания, как должно быть. Поэтому нужно либо договариваться с бабушкой, либо ограничивать общение.
Я согласна с вами. У нас получается двусторонний воспитательной процесс.

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№34 | 5.03.2019-23:13

Пролистала сейчас тему и поняла, что не задавала Вам этот вопрос:
Как я могу к Вам обращаться?

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№35 | 5.03.2019-23:14

№30 | Градация писал(а):
я при этом злюсь, а хочу быть спокойной.
Как Вы считаете, Вы имеете право злиться на дочь?

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№36 | 5.03.2019-23:15

№31 | Градация писал(а):
Согласилась. Договорились на устные в бабушки, письменные дома.
Отлично! Ребенку разъяснили эти договоренности?

Градация

№37 | 6.03.2019-06:39

[quote=№34 | u46642 | Золотарева Анна Андреевна]Пролистала сейчас тему и поняла, что не задавала Вам этот вопрос:
Как я могу к Вам обращаться?
Елена.

Градация

№38 | 6.03.2019-06:40

№35 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Как Вы считаете, Вы имеете право злиться на дочь?
Да, конечно

Градация

№39 | 6.03.2019-06:44

№36 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Отлично! Ребенку разъяснили эти договоренности?
Да, разъяснила.
Ещё вопрос ночных передвижений меня волнует. Раньше спала по мной. Купила кровать, такую какую хочет, сама выбирала, вроде стала спать там, но ночью приходит ко мне. Хочу чтобы эти ночные гуляния прекратились.

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№40 | 7.03.2019-21:40

№39 | Градация писал(а):
вроде стала спать там, но ночью приходит ко мне. Хочу чтобы эти ночные гуляния прекратились.
От чего она просыпается ночью? Каждую ночь приходит? Что говорит?
Вы отводите ее обратно или позволяете остаться с Вами?

Градация

№41 | 8.03.2019-11:16

№40 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
От чего она просыпается ночью? Каждую ночь приходит? Что говорит?
Вы отводите ее обратно или позволяете остаться с Вами?
Вот сегодня не посыпались. Не могу сказать от чего, просто просыпается. Говорю полежи уснёшь. Она снова говорит что хочет ко мне и спускается.

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№42 | 9.03.2019-22:38

№41 | Градация писал(а):
Не могу сказать от чего, просто просыпается.
А она что говорит?
№41 | Градация писал(а):
Говорю полежи уснёшь. Она снова говорит что хочет ко мне и спускается.
Вы можете посидеть с ней, пока не уснет. А потом идти к себе. Каждый раз нужно объяснять - это не потому, что Вы ее не любите, а потому что она - уже большая девочка и должна спать отдельно от мамы.

Градация

№43 | 10.03.2019-08:44

№42 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
А она что говорит?
Вы можете посидеть с ней, пока не уснет. А потом идти к себе. Каждый раз нужно объяснять - это не потому, что Вы ее не любите, а потому что она - уже большая девочка и должна спать отдельно от мамы.
Говорит холодно, жарко, что то приснилось.
Я ночью хочу спать, и залезать к ней наверх посидеть неудобно, там под потолком можно только полежать. Пробовала так, сама засыпала с ней.

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№44 | 10.03.2019-09:33

Дочь живет в одной комнате с Вами?
У Вас есть возможность сменить ей кровать, чтобы не нужно было никуда залезать?

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№45 | 10.03.2019-09:34

Есть ли у Вас какой-либо ритуал отхода ко сну? Сколько времени Вы проводите с дочерью просто так? Когда Вы не воспитываете ее и не пытаетесь выстраивать границы?

Градация

№46 | 10.03.2019-10:16

№44 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Дочь живет в одной комнате с Вами?
У Вас есть возможность сменить ей кровать, чтобы не нужно было никуда залезать?
Да, у нас 1 комната. Да, есть такая возможность, дума ю об этом.

Градация

№47 | 10.03.2019-10:17

№45 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Есть ли у Вас какой-либо ритуал отхода ко сну? Сколько времени Вы проводите с дочерью просто так? Когда Вы не воспитываете ее и не пытаетесь выстраивать границы?
Перед сном лежим вместе, разговариваем. Времени мало проводим вместе.

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№48 | 11.03.2019-23:01

№47 | Градация писал(а):
Перед сном лежим вместе, разговариваем. Времени мало проводим вместе.
Почему так получилось? Возможно, дочь подсознательно стремится привлечь Ваше внимание, удержать Вас возле себя, поэтому и дергает Вас с уроками, и ночью приходит. Вам не нужно рядом с ней лежать, лучше сидеть рядом, обнимать, держать за руку, читать сказки.

Градация

№49 | 12.03.2019-06:10

№48 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Почему так получилось? Возможно, дочь подсознательно стремится привлечь Ваше внимание, удержать Вас возле себя, поэтому и дергает Вас с уроками, и ночью приходит. Вам не нужно рядом с ней лежать, лучше сидеть рядом, обнимать, держать за руку, читать сказки.
Я работаю, свободное время уходит на покушать и помочь с уроками, а потом уже спать пора. Пробовала так, приходиться вставать, потом ухожу, она снова просыпается и зовёт меня. А мне тяжело ночью вставать по несколько раз. Поэтому она спускается ко мне.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов c3fa0 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз