Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30095 специалистов из 978 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Понимание себя в отношениях с мужем

Вопросы к специалистам
Консультирует: Макарова Инна Юрьевна
АвторСообщение

Kate_Hate

№0 | 28.02.2019-14:10

Проблемы в семье начались достаточно давно, но в острой фазе они почти 3 месяца.
Вчера (это было уже около недели назад) муж в очередной раз сказал, что эмоционально ничего ко мне не чувствует. Я спросила можно ли что-то с этим сделать, он ответил, что нет. Чувства либо есть, либо их нет.
При этом он сказал, что хочет "попробовать" и пожить еще немного со мной, хотя у него пустая квартира в другом городе и он утверждает, что хочет жить один. Я не знаю, что мне делать.
Знаю, на другого человека никак не повлиять. Поэтому хотела бы разобраться и выстроить тактику.

Понимаю, что если человек говорит, что ничего ко мне нет, вероятно, так оно и есть. Тем не менее он все еще находится со мной. Мы взаимодействуем вполне нормально, т.е. если не поднимать вопросов о дальнейшей жизни - все в порядке. Физического контакта (объятья, поцелуи, прогулки за руку) у нас нет. Если я говорю, что хочу обнять, он отвечает: "Обними".
Вчера я прочитала его сообщения. Знаю, это ужасно, но я не только их прочитала, я еще и устроила истерику по поводу их содержания. В них ничего личного не было - общение похожее на дружеское, но это были девушки и я не сдержалась. Заставила его "отчитаться", он спокойно рассказал кто это и что, а потом, минут через 10 как будто вспомнил и начал кричать, что я лезу в его вещи и он не представляет, как можно сохранить брак. Сказал "я тебя не люблю". И у меня снова сложилось впечатление, что это было сказано назло, на эмоциях или от неприятных чувств, что я прочла личные переписки.

Макарова Инна Юрьевна

Психолог, Эмоционально-образный терапевт

г. Домодедово

82 консультации

№1 | 28.02.2019-16:14

Здравствуйте!

Какого рода понимания себя в этой ситуации вам хотелось бы достичь?

Kate_Hate

№2 | 28.02.2019-17:12

№1 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
Здравствуйте!
Здравствуйте :)

№1 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
Какого рода понимания себя в этой ситуации вам хотелось бы достичь?
Я к данной ситуации отношусь спокойно. Мне, конечно, было больно и я плачу и переживаю, но признаю его право на такие слова и чувства. Муж начал лечение от депрессии и я, возможно, этим объясняю его состояние.
Но мне постоянно кажется, что я реагирую "неправильно". Т.е. если я читаю форумы или спрашиваю у подруг везде одна мысль: разводиться иначе ты себя унижаешь.
И я не могу понять, действительно ли это не видно мне, но видно со стороны?

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

82 консультации

№3 | 1.03.2019-11:15

В чем заключается унижение с точки зрения подруг?
Как вы определяете, что для вас является унижением?

Kate_Hate

№4 | 1.03.2019-18:12

№3 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
В чем заключается унижение с точки зрения подруг?
В том, что я не потребовала развод, не разорвала отношения и пробую сохранить брак, хотя это вроде бы нужно из нас двоих только мне.
№3 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
Как вы определяете, что для вас является унижением?
По своей эмоциональной реакции. В данном случае меня никто не заставляет вести себя так, как я себя веду. У меня не чувства, что меня унижают.
Для меня унижение - это слова или поведение, которое относится напрямую ко мне. Пытаюсь описать и не получается. Возможно, я не знаю, что для меня унижение. Пытаюсь вспомнить ситуации, в которых я чувствовала себя униженной и тоже не могу вспомнить.

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

82 консультации

№5 | 1.03.2019-23:30

А были ли ситуации, где вы осознавали, что с вами человек ведет себя плохо? Что он переходит границы и ему необходимо перестать?

Kate_Hate

№6 | 2.03.2019-13:34

№5 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
А были ли ситуации, где вы осознавали, что с вами человек ведет себя плохо?
Да, были. Но осознавать я их начала недавно, может, год назад. Если пишут в соц.сетях гадости - блокирую.
Когда звонят по ночам или приходят без приглашения. Дают советы или рассказывают сплетни. Наконец-то смогла от этого отгородиться.
№5 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
Что он переходит границы и ему необходимо перестать?
Да. Говорила, чтобы со мной так не разговаривали или перестали делать что-то, что меня оскорбляет.

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

82 консультации

№7 | 2.03.2019-13:48

То есть сейчас в отношениях с мужем вы осознаете его слова, понимаете ситуацию, но не считаете, что он пытается причинить вам вред. И для себя выбираете не обижаться на его поведение, не чувствовать себя униженной, а продолжать искать способы выхода из ситуации.

Так?

Kate_Hate

№8 | 2.03.2019-14:38

№7 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
То есть сейчас в отношениях с мужем вы осознаете его слова, понимаете ситуацию, но не считаете, что он пытается причинить вам вред.
Безусловно. Я слышу его слова, отдаю себе отчет в том, что, возможно, единственный выход из ситуации - это развод.
Все слова о том, что чувств ко мне нет он говорит только в случае, когда я задаю вопросы. Поэтому я не считаю, что он хочет сделать мне больно или как-то задеть меня.
№7 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
И для себя выбираете не обижаться на его поведение, не чувствовать себя униженной, а продолжать искать способы выхода из ситуации.
Возможно. Для меня вопрос сложный, я на нем зависла. Выбираю ли я не чувствовать себя униженной? Возможно. Не считаю конструктивным поведением обидеться и распрощаться с ним.

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

82 консультации

№9 | 2.03.2019-17:30

В чем сейчас ваше затруднение (помимо, понятное дело, некоторых трудностей во взаимоотношениях с мужем)?

Kate_Hate

№10 | 3.03.2019-20:11

№9 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
В чем сейчас ваше затруднение (помимо, понятное дело, некоторых трудностей во взаимоотношениях с мужем)?
Сейчас все мои мысли о нашей семье и сложно абстрагироваться, чтобы ответить на вопрос о другой сфере.

Я, наверное, не могу разобраться в шкале нормально-не нормально и не понимаю, где нарушение моих границ, а где свобода воли.

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

82 консультации

№11 | 4.03.2019-07:26

Разумеется, вы переживаете и думаете об отношениях с мужем. Это естественно в такой ситуации.

Почему вы решили, что не можете разобраться в этом?
№10 | Kate_Hate писал(а):

Я, наверное, не могу разобраться в шкале нормально-не нормально и не понимаю, где нарушение моих границ, а где свобода воли.

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

82 консультации

№12 | 4.03.2019-07:41

И мысль об этом пришла вам сейчас впервые? Или и до ситуации с мужем вы задумывались об этом?

Kate_Hate

№13 | 4.03.2019-12:14

№11 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
Почему вы решили, что не можете разобраться в этом?
Я думаю-думаю и не понимаю, где нарушение, а где нет. Еще и в прошлой работе психолог написал о нарушении. Подруга говорит тоже. А я не чувствую. Вот я и усомнилась в том, что могу распознать нарушение границ.
Как его распознать? Если по отношению ко мне человек не проявляет агрессию, ничего не требует, не лезет с советами - как еще проявляется нарушение? В чем?
Если я говорю, что считаю, что вопрос с сексом мы должны решать, а муж закатывает истерику и утверждает, что я "Не слышу, что он не хочет секса". Тем самым он нарушает мои границы или отстаивает свои?
№12 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
И мысль об этом пришла вам сейчас впервые? Или и до ситуации с мужем вы задумывались об этом?
Я раньше задумывалась от этом, но по мелочи. А сейчас задумалась по крупному. Потому что я искренне не понимаю кто прав, а кто виноват и как вести себя в той или иной ситуации. С тем же сексом, например.

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

82 консультации

№14 | 4.03.2019-14:21

Знаете, тут недавно на фейсбуке был пост о том, что насилием (заметьте, даже не нарушением границ, а насилием) является поднятая бровь в ответ на какую-либо фразу. Невербальное проявление насилия.

В этой теме легко выпадать из крайности в крайность: то «ничего страшного, что ударил, я сама напросилась», то «он косо на меня посмотрел, он абьюзер и психопат».

Давайте попробуем поискать золотую середину?

Постарайтесь отвечать первое, что будет само приходить вам в голову.

Представьте, ваши личностные границы. Как само представиться. Они идут по коже или распространяются дальше от тела? Имеют ли они форму? Из чего они сделаны?

Насколько комфортно вам в них?

Только, пожалуйста, не надо представлять специально «я под стеклянным колпаком». Пусть ваше подсознание само даст вам образы.

Kate_Hate

№15 | 4.03.2019-14:34

№14 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
Знаете, тут недавно на фейсбуке был пост о том, что насилием (заметьте, даже не нарушением границ, а насилием) является поднятая бровь в ответ на какую-либо фразу. Невербальное проявление насилия.
Да, я тоже буквально вчера наткнулась на пост об этом. Поднятой брови, закатанных глазах или молчании длительностью несколько секунд перед ответом. Там тоже все это было названо жестким абьюзом и нарушением границ. И я запуталась, потому что получается, что нарушение - практически все.
Давайте попробуем поискать золотую середину?
Давайте :)
Представьте, ваши личностные границы. Как само представиться. Они идут по коже или распространяются дальше от тела? Имеют ли они форму? Из чего они сделаны?
Границы дальше тела. Они примерно на 15-20 см. Похожи на обводку маркером. Черные такие. Сделаны из чего-то непонятного, будто невидимый забор. Знаю, такой есть у собак, он бьет током, если через него переступить. Вот у меня такое же ощущение от моих границ. Если их кто-то надумает нарушить - они ударят током.

Насколько комфортно вам в них?
Мне комфортно. Я будто под защитой. У меня есть такое "пространсво с запасом" - границы, будто нарисованные маркером. Я кончаюсь, а они еще идут. И это дает мне некоторое пространство для маневра.
Только бить током - жестковато. Я этого не чувствую, но могу домыслить, что это как-то слишком.

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

82 консультации

№16 | 4.03.2019-15:27

Хорошо.

Теперь представьте, как к вам подходит муж. Как реагируют границы? Как вам при этом?

Представьте несколько разных ситуаций: муж нейтрально подходит (например, взять со стола рядом с вами чашку); муж злится и говорит что-то вроде «ты не права»; он «закатывает истерику и утверждает, что я "Не слышу, что он не хочет секса»; он обнимает, говорит что-то хорошее.

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

82 консультации

№17 | 4.03.2019-15:28

№6 | Kate_Hate писал(а):
Да, были. Но осознавать я их начала недавно, может, год назад.
Это вы ответили на мой вопрос, осознаете ли вы, что в некоторых ситуациях к вам относятся плохо.

Почему недавно? А до этого как было?

Kate_Hate

№18 | 5.03.2019-16:35

№16 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
Представьте несколько разных ситуаций: муж нейтрально подходит (например, взять со стола рядом с вами чашку)
Отследить границы вэтом случае я не могу. Точнее они остаются неподвижны. А вот внутренне я чувствую, что хочу, чтобы он прикоснулся ко мне. Обнял или погладил, когда тянется за чашкой.
муж злится и говорит что-то вроде «ты не права»
Мои границы начинают пульсировать тем самым током, которым они бьют при их пересечении. Т.е. видно, как они наэлектризованы.
он «закатывает истерику и утверждает, что я "Не слышу, что он не хочет секса»
Здесь первое, что пришло в голову - это будто границы на секунду сжимаются и бьют своим током меня.
он обнимает, говорит что-то хорошее.
Сложно представить, как реагируют границы. Сейчас у меня ощущение, что он никогда ничего хорошего не говорит. Все с каким-то подвохом, скрытым смыслом или злой шуткой. Не уверена, что это так.
Хотела бы последить за его обращением со мной. Но я почему-то всегда забываю. Когда планирую сделать что-то, что может изменить понимание себя и ситуации - забываю. Через пару часов, даже раньше. Мне сложно объяснить как это. Будто ничего и не было. Проходит бесследно, как грибной дождик летом.

Kate_Hate

№19 | 5.03.2019-16:38

№17 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
Почему недавно? А до этого как было?
Мне иногда кажется, что я прибываю в каком-то бессознательном состоянии. И 90% времени, когда я рефлексирую, мне кажется, что я все делаю, говорю, ощущаю, чувствую "не так". Возможно, поэтому я в свое время пошла на психфак, чтобы разобраться в том, что и как чувствуют другие.
И я вроде поняла, что все разные и нельзя чувствовать "не так", но так и не избавилась от чувства, что я какая-то не такая, неправильная, бракованная.

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

82 консультации

№20 | 5.03.2019-21:45

Кто-то когда-то говорил вам о том, что вы неправильная, не такая?

Kate_Hate

№21 | 6.03.2019-11:17

№20 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
Кто-то когда-то говорил вам о том, что вы неправильная, не такая?
Мама меня всю жизнь сравнивала. Больше всего с братом. Не смотря на то, что он пил, курил, еле-еле закончил школу, постоянно попадал в какие-то ужасные ситуации и родителям всю жизнь приходилось за него из этих ситуаций выходить. Я была другой. Тихой, спокойной, хорошо училась и никогда никому не перечила. Тем не менее хорошо помню претензии мамы ко мне за то что я: "Разговариваю с ней ТАК, а вот брат никогда голос на родителей не повышал", "Ложусь спать поздно, а вот брат ложился сразу после "Спокойной ночи малыши", "Жадная, а вот брат щедрый человек". Вчера думала пол ночи об этом. Ощущение, будто она искала хоть какие-нибудь плюсы в брате, когда объективно, их было не так много. И всегда рассказывала всем о том, какой он прекрасный, когда речь заходила об очередной его "выходке".
Потом сравнения начали распространятся. Отчетливо помню просто идиотскую ситуацию, когда мы с подругой сдавали анализы перед 1 классом, кажется. И у меня был низкий гемоглобин, а у нее в норме, даже высокий. И она отчитала меня за это. Сравнивала с подругой и говорила какая она молодец, а я вот, с низким гемоглобином.
Я писала стихи и выступала с ними. А потом как-то решила прочесть кое-что родителям. Они сначала прослезились, потом, чтобы скрыть слезы, наверное, засмеялись (я бы сказала, заржали) и отец сказал, что так стихи не пишут. Мама поддержала эту его мысль. Будто они знают КАК, а я делаю неправильно.
Вся моя жизнь прошла в сравнении. Знаете, шутки про дочь маминой подруги - вот для меня это совсем не шутки. Кого бы не встретила мама, с кем бы не пообщалась, она приходила и приносила мне новую порцию "А вот дочка/сын у тети..."

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

82 консультации

№22 | 6.03.2019-13:16

Представьте ту девочку, которую мама со всеми сравнивала (и вечно не в ее пользу). Девочку, которая до сих пор в вас, с вами.

Как она выглядит? Какие эмоции вы испытываете, глядя на нее?

Kate_Hate

№23 | 7.03.2019-00:12

№22 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
Представьте ту девочку, которую мама со всеми сравнивала (и вечно не в ее пользу). Девочку, которая до сих пор в вас, с вами.

Как она выглядит? Какие эмоции вы испытываете, глядя на нее?
Она с большими голубыми глазами, которые полны слез. Не плачет, сдерживается, но всегда готова заплакать, при любой мелочи.
Я знаю, что она = я, поэтому мне ее не жаль. Написала, что не жаль и все, сердце практически в клочья - очень жаль, все в груди сжимается, как мне ее жаль. Она такая одинокая, будто ее бросили в зале ожидания. Мимо идут люди, а до нее никому нет дела.
Мне очень хочется, чтобы она обрела семью, нашла свое счастье. Хочу увидеть, как ее из этого зала заберут счастливые новые родители.

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

82 консультации

№24 | 7.03.2019-07:02

Жалеть - значит подтверждать, что да, такая вот она бедная-несчастная и все-то к нее плохо.

Можно ли ей сказать: я не буду тебя жалеть, вместо этого я буду тебя любить. И я не буду сравнивать тебя с другими, ты очень хорошая сама по себе, ты мне ноавишься, ты замечательная.

Как вам это говорить? Как девочка реагирует?

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

82 консультации

№25 | 15.03.2019-13:27

Добрый день. Время демо-консультации истекло, поэтому я закрою тему. Если будут вопросы, пишите, пожалуйста, в личные сообщения.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Прочее»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов f1ac2 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз