Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29790 специалистов из 970 городов

Кто наблюдал буллинг ("травлю" один на один) во взрослых коллективах? Кто был изгоем в вашем классе, когда вы учились в школе?

АвторСообщение

FProgM

Автор темы

№0 | 28.02.2019-21:29

Добрый вечер. Некоторое время назад я создал тему о причинах такого явления как травля. От психологов были получены разные ответы. Но беда в том, что не все эти ответы подходят под реальные жизненные случаи. Кое-кто из участников темы как раз привёл такой пример, который не подходит под объяснения многих психологов, зато причина в этом сообщении была названа чётко. Поэтому я решил сделать вот что. Кому не трудно и кто помнит школьные годы, напишите, кто был "изгоем" в вашем классе. Что его отличало, что его выделяло, какая у него была особенность. Если кто-то наблюдал случаи травли или просто буллинга (когда один на один) у себя во взрослом коллективе, то буду благодарен если опишете, что отличало "обидчика" и "жертву", может, у кого-то возникли какие-то догадки. Нужно больше случаев.

Димилам

№1 | 28.02.2019-21:33

А зачем?

FProgM

Автор темы

№2 | 28.02.2019-21:34

№1 | Димилам писал(а):
А зачем?
Это уже второй вопрос. А сейчас меня больше интересует первый.

Димилам

№3 | 28.02.2019-21:34

№2 | FProgM писал(а):
Это уже второй вопрос. А сейчас меня больше интересует первый.
Почему он вас интересует? У вас ребёнка травят?

Бондаренко Татьяна Алексеевна

Психолог, Кандидат психологических наук

г. Москва

297 консультаций

№4 | 28.02.2019-21:35

№0 | FProgM писал(а):
После 8-го класса мои родители переехали из Бакала Челябинской области в Салават Башкирии. Я хорошо училась, поэтому девочки в классе против меня ополчились. У меня не было подруг, только 3 приятельницы, которые относились к аутсайдерам.

FProgM

Автор темы

№5 | 28.02.2019-21:36

№3 | Димилам писал(а):
Почему он вас интересует? У вас ребёнка травят?
Эту тему я создал для сбора наблюдений. Остальное мне не интересно в данном случае.

Димилам

№6 | 28.02.2019-21:37

№0 | FProgM писал(а):
Есть "обидчик", "жертва", а ещё "наблюдатели" и "косвенные участники" у них у всех есть отличительные черты. Плюс у школьного учителя могут быть отличительные черты.

Наталья Маратовна Рожнова

Психолог

г. Рязань

№7 | 28.02.2019-21:38

Вспоминается мальчик, которого другие ребята почти всегда били не переменах. Его отличие - он был очень неухоженный, подавленный. Ребенок, которого не любят. Учился плохо и был довольно агрессивный.

FProgM

Автор темы

№8 | 28.02.2019-21:38

№4 | Бондаренко Татьяна Алексеевна писал(а):
После 8-го класса мои родители переехали из Бакала Челябинской области в Салават Башкирии. Я хорошо училась, поэтому девочки в классе против меня ополчились. У меня не было подруг, только 3 приятельницы, которые относились к аутсайдерам.
Спасибо. Один случай есть.

Рыжая Селедка

г. Москва

Сейчас на сайте

№9 | 28.02.2019-21:38

№0 | FProgM писал(а):
Кому не трудно и кто помнит школьные годы, напишите, кто был "изгоем" в вашем классе. Что его отличало, что его выделяло, какая у него была особенность.
Взгляд со стороны вам ничего не даст. А вот внутренний разбор собственного случая очень даже.
По своему опыту могу сказать, что там всегда есть первоначальный "заряд" у самого человека, которого травят (семья, раннее детство, может быть, даже младенчество), на который реагируют "козлы" + неудача попадания в коллектив, где таких козлов много и обстановка нездоровая.

id274326

Анкета удалена

№10 | 28.02.2019-21:38

Парень из бедной семьи, двоечник без отца, его дразнили и обижали сытые уроды из полных семей, меня посадили с ним за парту, мне он был неприятен, но я давала ему списывать и нормально старалась относиться. Потом однажды он упал в голодный обморок, с тех пор от него отстали, а школа стала кормить бесплатно.

Димилам

№11 | 28.02.2019-21:40

"Обидчика" отличает безнаказанность или такая наказанность что для него мало что значит.
Поддержка более одного члена коллектива.
"жертву" может отличать внутренняя и внешняя беззащитность, часто травмы.( пси)

Мевэрик

№12 | 28.02.2019-21:41

Надо мной весь класс смеялся на уроке физкультуре. Меня подстригали под Мерье Матье, когда я бежала и весь класс уже прибежал к финишу, все дружно ржали и кричали слоник, слоник прибежал(я была лопаухая)). Потом, я стала бегать быстрей (первая) несмотря на свои сердечные проблемы и класс перестал смеяться) Родители не знали ничего. Всегда выкручивалась сама.

FProgM

Автор темы

№13 | 28.02.2019-21:43

№7 | Наталья Маратовна Рожнова писал(а):
Вспоминается мальчик, которого другие ребята почти всегда били не переменах. Его отличие - он был очень неухоженный, подавленный. Ребенок, которого не любят. Учился плохо и был довольно агрессивный.
Спасибо. Неухоженный был изначально или после встреч с одноклассниками? Подавленность это причина или следствие? Других двоечников не было? Агрессия это причина или следствие?

FProgM

Автор темы

№14 | 28.02.2019-21:45

№9 | Рыжая Селедка писал(а):
По своему опыту могу сказать, что там всегда есть первоначальный "заряд" у самого человека, которого травят (семья, раннее детство, может быть, даже младенчество), на который реагируют "козлы" + неудача попадания в коллектив, где таких козлов много и обстановка нездоровая.
Не соглашусь с вами. По своему опыту могу сказать другое. Никакого заряда нет. Но об этом чуть позже. Если вы попали под это колесо, то я знаю, почему.
[ Сообщение изменено: 28.02.2019 - 21:51 ]

Лост

Сейчас на сайте

№15 | 28.02.2019-21:45

Меня дразнили. За то, что родители встречалм / провожали в школу. .Это были страхи отца. Ну и я была неуверенная и замкнутая.

Еще мальчик был. Но там что-то со здоровьем было. Он вроде был ухоженный внешне, но от него был резкий неприятный запах.

FProgM

Автор темы

№16 | 28.02.2019-21:46

№6 | Димилам писал(а):
Есть "обидчик", "жертва", а ещё "наблюдатели" и "косвенные участники" у них у всех есть отличительные черты. Плюс у школьного учителя могут быть отличительные черты.
Ну как правило находится один парень и одна девушка, и их что отличает?
[ Сообщение изменено: 28.02.2019 - 21:47 ]

Фиатлюкс

№17 | 28.02.2019-21:47

Где - то в 5/6 классе был мальчик Вова. Его бил и задирал другой мальчик. Вова был трусоват и слабее своего обидчика. Приходил Вовин отец, тщедушный на вид мужичок, говорил с обидчиком, но результата не было. Потом Вова стал подлизываться и его меньше трогали.

Lia1987

Сейчас на сайте

№18 | 28.02.2019-21:48

Я. Меня травили. Родители алкоголики. Вечно в обносках,вечно голодная,вечно в стыде.

FProgM

Автор темы

№19 | 28.02.2019-21:48

№10 | Tomaa писал(а):
Парень из бедной семьи, двоечник без отца, его дразнили и обижали сытые уроды из полных семей, меня посадили с ним за парту, мне он был неприятен, но я давала ему списывать и нормально старалась относиться. Потом однажды он упал в голодный обморок, с тех пор от него отстали, а школа стала кормить бесплатно.
Именно двоечник? Двоечников то не бывает в школе, их на второй год оставляют.

FProgM

Автор темы

№20 | 28.02.2019-21:50

№11 | Димилам писал(а):
"жертву" может отличать внутренняя и внешняя беззащитность, часто травмы.( пси)
Не совсем, насколько я видел. Но за мнение спасибо.

Димилам

№21 | 28.02.2019-21:51

№20 | FProgM писал(а):
Не совсем, насколько я видел. Но за мнение спасибо.

А ваше мнение какое? Почему не совсем?( внешне "жертва" как угодно может звучать и выглядеть)

Татьяна_5227

№22 | 28.02.2019-21:52

№0 | FProgM писал(а):
Что его отличало, что его выделяло, какая у него была особенность
Они никогда не отвечали на травлю, терпели. Первая девочка была обычная, из небогатой семьи, но она не одна такая была. Это было в начале 10 класса, все были из разных школ, т.е. новый коллектив. Через месяц она ушла из школы и переключились на другую, она хромала. Травили толпой, девочки быдловатые (не знаю как охарактеризовать их))))
До 9 класса тоже были такие одноклассники, но потенциальные обидчики были адекватнее, хотя там были такиииие кадры. Особо их никто не трогал, просто они были сами по себе, а девочку от мальчиков остальные девочки защищали. Там в школее вообще атмосфера очень дружелюбная была

PilotTr

Сейчас на сайте

№23 | 28.02.2019-21:52

№0 | FProgM писал(а):
Кому не трудно и кто помнит школьные годы, напишите, кто был "изгоем" в вашем классе.
У нас не было изгоев, но проверка на вшивость конечно была. И разумеется были как лидеры, так и аутсайдеры. Основной причиной для массовых нападок была зависть. В детском варианте это гремучая смесь.

id274326

Анкета удалена

№24 | 28.02.2019-21:52

№19 | FProgM писал(а):
Именно двоечник? Двоечников то не бывает в школе, их на второй год оставляют.
Так вытягивали, вот например я давала ему списывать, учительница просила меня ему помогать, мне его было жалко он годами ходил в одном и том же, я ненавидела тех кто его обижает, мне было это противно и неприятно. Но я почему то ощущаю его как старого друга, до сих пор если случайно встретимся по простому болтаем о том о сем..

Аннанас

№25 | 28.02.2019-21:53

Не знаю что такое буллинг, но у нас в коллективе есть одна женщина которая не ужилась со всем коллективом но она сама виновата - гордыня зашкаливает на голове корона, мнение коллектива не учитывает никак, да еще бегает к вышестоящему начальству. Приходится с ней общаться, потому что не хочу иметь очаг напряжения на работе. А так я тоже на работе одиночка - коллектив любит пообсуждать всех и вся, мне это не приятно, но меня в свою компанию они не зовут. Что и хорошо с одной стороны. Из опыта жизни вижу что сам человек отчасти виноват в том что не уживается - но я в школе тоже была одиночка, необщительная, замкнутая, люди чувствуют это и пытаются клевать.

FProgM

Автор темы

№26 | 28.02.2019-21:53

№17 | Фиатлюкс писал(а):
Вова был трусоват и слабее своего обидчика.
Спасибо. Если мои выводы правильны, то это стало УСЛОВИЕМ, но не причиной.
[ Сообщение изменено: 28.02.2019 - 21:54 ]

Наталия Гейн

Психолог, Онлайн-психолог

г. Нижневартовск

Сейчас на сайте

№27 | 28.02.2019-21:53

Белая ворона всегда будет приманкой для травли.

Фея Добрая Очень Очень

г. Днепр (Украина)

Сейчас на сайте

№28 | 28.02.2019-21:54

№0 | FProgM писал(а):
Я была изгоем.Началось все с 6го класса,из-за моей не модной одежды , отсутствием жвачек и примерным поведением.В школе меня призерали или смеялись надо мной,а во дворе обожали и считали лидером.

Дама Треф

№29 | 28.02.2019-21:56

В школе я могла спокойно заступиться за ребенка,на которого пытались нападать. Агрессия какая-то

lychik

№30 | 28.02.2019-21:56

В моем классе ни кого не травили. А вот в соседнем классе была девочка и весь класс ее травил. Помню ей вешали какие то записки на спину. Она была из многодетной семьи. Какая то зашуганая , одета всегда была несуразно, не общительная и взгляд какой то недовольный. Вот сейчас вспоминаю ее и четко могу сказать образ "жертвы".

Димилам

№31 | 28.02.2019-21:57

№16 | FProgM писал(а):
Ну как правило находится один парень и одна девушка, и их что отличает?

Не поняла вопроса.

Рыжая Селедка

г. Москва

Сейчас на сайте

№32 | 28.02.2019-21:57

№14 | FProgM писал(а):
Не соглашусь с вами. По своему опыту могу сказать другое. Никакого заряда нет. Но об этом чуть позже. Если вы попали под это колесо, то я знаю, почему.
вы не сможете свой опыт полностью оценить и осознать самостоятельно.
нет, ваша оценка меня мне неинтересна. у меня психолог есть для этого.

FProgM

Автор темы

№33 | 28.02.2019-21:57

№18 | Lia1987 писал(а):
Я. Меня травили. Родители алкоголики. Вечно в обносках,вечно голодная,вечно в стыде.
Спасибо. Если опять же я не ошибаюсь, это стало ПОВОДОМ, одним из (нашли бы другой какой-то повод, если не этот). Вы могли бы точно также ходить в обносках, но вас бы не травили, если бы вы не обладали кое-чем что является причиной. Сейчас я соберу данные и проверю, верны ли мои выводы.

Фея Добрая Очень Очень

г. Днепр (Украина)

Сейчас на сайте

№34 | 28.02.2019-21:59

№11 | Димилам писал(а):
жертву" может отличать внутренняя и внешняя беззащитность,
жертву отличает пассивность.Я советовалась со взрослыми,но они все,как один,говорили чтобы я не обращала на обидчиков внимания.Игнор - как оказалось,может усугубить положение.

Наталья Маратовна Рожнова

Психолог

г. Рязань

№35 | 28.02.2019-22:00

№13 | FProgM писал(а):
Мама за ним не ухаживала, как и за другими своими детьми. Подавленность, думаю, была изначально, а отношение сверстников усугубило ее, как и агрессию.

Димилам

№36 | 28.02.2019-22:00

№14 | FProgM писал(а):

Вы себя ясновидящим считаете про всех кого травили?
Мне кажется не стоит личное видение или личный анализ перекладывать на все ситуации или мнение другого человека.

FProgM

Автор темы

№37 | 28.02.2019-22:00

№12 | Мевэрик писал(а):
Надо мной весь класс смеялся на уроке физкультуре. Меня подстригали под Мерье Матье, когда я бежала и весь класс уже прибежал к финишу, все дружно ржали и кричали слоник, слоник прибежал(я была лопаухая)).
Спасибо. По моим наблюдениям, то о чём вы говорите стало поводом или условием (не нашли бы одно так нашли другое), не причиной. А причина в другом.

GingerUp

№38 | 28.02.2019-22:00

Была одна девочка - натуральная блонда - не русая, а именно белая, с роскошной густой гривой, с темными глазами и темными густыми бровями. С фигурой "песочные часы".
Т. е. внешность - выше среднего.
Училась вроде так себе. Не очень общительная, зажатая. Ее травили классе в 8-9. Почему, не знаю. Это не в моем классе.
[ Сообщение изменено: 28.02.2019 - 22:01 ]

Димилам

№39 | 28.02.2019-22:01

№34 | Маргарита Дубницкая писал(а):
жертву отличает пассивность.Я советовалась со взрослыми,но они все,как один,говорили чтобы я не обращала на обидчиков внимания.Игнор - как оказалось,может усугубить положение.

Вы с какой целью мне своё мнение пишите?
Ок), думайте что пассивность.

id274326

Анкета удалена

№40 | 28.02.2019-22:01

Меня тоже обижали, но я давала сдачи, и мне тоже советовали не обращать внимания, но глупее совета я не слышала, как это не обращать внимания когда тебя унижают, я например не могла.

Lia1987

Сейчас на сайте

№41 | 28.02.2019-22:01

Очень сомневаюсь в верности Ваших выводов,ибо в то время было море кружков с большими коллективами,которые я посещала с утра до ночи -нигде такого не было.

lychik

№42 | 28.02.2019-22:01

№18 | Lia1987 писал(а):
У меня то же родители алкоголики, воспитывала бабушка, я была очень скромная и стеснительная, маленькая и худенькая. Но все в школе меня жалели.

FProgM

Автор темы

№43 | 28.02.2019-22:03

№21 | Димилам писал(а):
А ваше мнение какое? Почему не совсем?( внешне "жертва" как угодно может звучать и выглядеть)
Ну есть беззащитные, которых не травят. А есть "защищенные", которых не травят только потому что у них в руках дубинка.

FProgM

Автор темы

№44 | 28.02.2019-22:03

№22 | Татьяна_5227 писал(а):
Они никогда не отвечали на травлю, терпели.
А как их выбрали изначально? Всех не пробуют.

Димилам

№45 | 28.02.2019-22:03

Не жертву отличает пассивность, а вы решили что ваша проблема была в пассивности ( есть брать любую "жертву", то может быть разное. Даже в этой теме один человек успел написать как в его коллективе "изгоем" была в "гордыне")

AbsNikImya

№46 | 28.02.2019-22:04

Я. Меня травили.
Я была не дочь алеаеголиков. Только отец. Но об этом никто не знал. Я была очень красивая. Другие девчонки меня ненааидели! Но не все! Компания из другого класса, параллельного. И их подружка из моего класса. Очень завистливая девчонка. Пацаны травили каверкали фамилию , палец вниз когда я заходила в класс, за то , что я издевалась над ними за то , что они издевались надо мной, я дразнила их шпендиками . Они все были мелкие.
Потом уже постарше, класс 9-11 , уже все узнали где я живу, дом на 2 хозяина, а доме тогда было совсем бедно, хотя выглядела я достаточно хорошо, и Бабушка помогала одевать меня, и мама как могла выбивалась((((. Но травили меня в плоть до конца школы. Я очень тяжело переживала (( прогуливала, отгавкивалась , поначалу. А потом просто принимала молча всю гадость эту(( однажды мне назначили «стрелку», я не могла не прийти. Чувство собственного достоинства не позволяло «не прийти», были какие то претензии не мыслимые, глупые, в какой то потасовке я сказала на девчонку «Мразь», она говорит , так Мразь-5 букв- 5 «лещаков». Я согласилась , под визги толпы старшеклассников из школы. После первого Удара были звезды в глазах , на втором я ринулась не знаю куда , в них, стыд , слезы, ужас, страх , не помню , как я ушла от них , убежала как, не помню вообще и как оказалась дома не помню , но это был ужас .
Мне 30 лет, я много добилась. Впереди ждёт шикарное будушее в другой стране, но я до сих пор иногда вспоминаю об этом случае, и стыд и слезы душат меня, я не могу простить себе того, что позволяла все это , и как последствие - я все равно считаю себя не достойной всего хорошего в этой жизни . 😰я должна была драться и кидаться на них всегда тоже. Но воспитанная мамой так , что я никто и мое слово маленькое, я почему то не могла защищаться((((
№18 | Lia1987 писал(а):
[ Сообщение изменено: 28.02.2019 - 22:05 ]

FProgM

Автор темы

№47 | 28.02.2019-22:04

№23 | PilotTr писал(а):
У нас не было изгоев, но проверка на вшивость конечно была. И разумеется были как лидеры, так и аутсайдеры. Основной причиной для массовых нападок была зависть. В детском варианте это гремучая смесь.
Спасибо.

Димилам

№48 | 28.02.2019-22:04

№43 | FProgM писал(а):
Ну есть беззащитные, которых не травят. А есть "защищенные", которых не травят только потому что у них в руках дубинка.
Я же писала что и коллектив в общем имеет отличия в котором травят.

lychik

№49 | 28.02.2019-22:05

№30 | lychik писал(а):
В моем классе ни кого не травили. А вот в соседнем классе была девочка и весь класс ее травил. Помню ей вешали какие то записки на спину. Она была из многодетной семьи. Какая то зашуганая , одета всегда была несуразно, не общительная и взгляд какой то недовольный. Вот сейчас вспоминаю ее и четко могу сказать образ "жертвы".
Кстати у этой девочки в нашей же школе учились два старших брата и меня помню это удивляло ни один из них за нее не заступался.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 49f5f Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз