Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30422 специалиста из 983 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Гармония

Вопросы к специалистам > Поиск решения
Консультирует: Галина Зарипова
АвторСообщение

Linabell

№0 | 1.03.2019-06:45

Последние годы очень часто мучит чувство того, что чего то мне не хватает в нынешней жизни. Часто возвращаюсь к прошлому . Думаю что возможно все было бы по другому... Скорее всего так оно и есть, но на данный момент у меня все хорошо (как посчитали бы многие люди) муж, ребенок, достаток, работа. Но нет ощущения внутренней гармонии. Для облегчения своего состояния я часто ловлю свои положительные эмоции от каких либо действий, ситуаций и стараюсь их почувствовать как можно глубже, ярче, и дольше, читаю книги , так что погружаюсь в них с головой. Перепробовала кучу разных хобби. Но всегда возвращаюсь к своему угнетенному, растерянному состоянию , никак не могу это состояние связать с чем либо конкретным для того что бы решить эту проблему. Устала от постоянных депрессивных мыслей, от безисходности даже... Я знаю что возвращение к прошлому это неправильно, но видимо для меня это как спрятаться от реальности. Я даже сменила род своей деятельности для того что бы хоть как то занять свою голову другими мыслями.

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

63 консультации

Сейчас на сайте

№1 | 1.03.2019-06:49

Здравствуйте, попробуем разобраться вместе?

Linabell

№2 | 1.03.2019-06:50

№1 | Галина Зарипова писал(а):
Да конечно, была бы рада!

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

63 консультации

Сейчас на сайте

№3 | 1.03.2019-07:04

№2 | Linabell писал(а):
Хорошо)
Как мне к вам обращаться?

Расскажите о себе, сколько вам лет, вашему ребенку, как долго вы в браке.

Когда вы начали замечать, что
№0 | Linabell писал(а):
то мне не хватает в нынешней жизни
?

№0 | Linabell писал(а):
Часто возвращаюсь к прошлому . Думаю что возможно все было бы по другому...
К чему в прошлом вы возвращаетесь?

Linabell

№4 | 1.03.2019-07:14

Мне 33 в браке почти 13 лет . лет 5 назад стала замечать что то не так. В прошлом возвращаюсь ... к возрасту когда мне было лет 16-18 то есть у меня возникает ощущение что я возможно сделала не правильный выбор... Хотя откуда мне знать какой правильный!

Linabell

№5 | 1.03.2019-07:21

Ребенку 9 лет .

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

63 консультации

Сейчас на сайте

№6 | 1.03.2019-07:31

№4 | Linabell писал(а):
лет 5 назад стала замечать что то не так
Что изменилось в вашей жизни тогда?

№0 | Linabell писал(а):
Устала от постоянных депрессивных мыслей
№0 | Linabell писал(а):
Я даже сменила род своей деятельности для того что бы хоть как то занять свою голову другими мыслями
О чем эти мысли?

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

63 консультации

Сейчас на сайте

№7 | 1.03.2019-07:32

Вы сменили работу, чем вы занимались до этого и чем - сейчас?

№0 | Linabell писал(а):
Но нет ощущения внутренней гармонии
Вы чувствовали гармонию когда-то?

Linabell

№8 | 1.03.2019-07:47

5 лет назад я ушла с государственной работы и сейчас являюсь ИП так же как и мой муж. По специальности я менеджер по качеству прод. и пром. товаров. Честно говоря наверно именно от своего дела (ИП) я и устала так как часто и отчеты и вся бумажная работа мужа тоже на мне. Сейчас я работаю в сфере красоты. Нравится общение с женщинами что меня удивляет... (никогда не доверяла женщинам) Они для меня открываются совсем с другой стороны. Я даже деньги забываю брать за свои услуги... (ладно хоть клиентки об этом помнят)) Рада клиентка так и я счастлива! До сферы красоты моя работа была связана с розничной торговлей. (хочу уточнить что я так же продолжаю работать и в сфере торговли и в сфере красоты и заниматься делами мужа) Пришел момент остановиться на чем то одном , а я трясусь как заяц боясь, что поступлю не правильно. Гармонию.... вот как раз в том возрасте о котором я Вам писала было все просто и предельно ясно я никогда особо не сомневалась и не оглядывалась назад.... Меня просто достали сомнения. Как я вообще стала такой.....

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

63 консультации

Сейчас на сайте

№9 | 1.03.2019-12:24

№8 | Linabell писал(а):
Забыла обозначить, сегодня и завтра поработаем в свободном режиме, когда каждый на сайте.

№8 | Linabell писал(а):
Гармонию.... вот как раз в том возрасте о котором я Вам писала было все просто и предельно ясно я никогда особо не сомневалась и не оглядывалась назад...
Конечно, разница во взгляде в 16 и в 30 лет - большая. В юности все дороги открыты, а шишки не набиты, все по силам. К 30 годам обзавестись семьей, устойчивым положением , доходом, жильем - задача сложная и многослойная.

№8 | Linabell писал(а):
Меня просто достали сомнения. Как я вообще стала такой.....
Расскажите о ваших сомнениях. Какой «такой» вы стали? Что вы чувствуете к себе сомневающейся?

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

63 консультации

Сейчас на сайте

№10 | 1.03.2019-12:26

№4 | Linabell писал(а):
меня возникает ощущение что я возможно сделала не правильный выбор... Хотя откуда мне знать какой правильный!
Конечно хочется верить, что ваш выбор правильный.

Linabell

№11 | 1.03.2019-19:33

Сомнения по поводу работы, правильно ли я поступила поменяв направление (хотя мне это приносит удовольствие и радость), правильно ли я веду себя со своим мужем (хотя наши отношения достаточно хорошие), правильно ли я делаю направляя ребенка в ту или иную сферу (выбор оставляю ребенку). Ну и в таком роде. К себе сомневающейся испытываю разные эмоции в начале думаю , что мне нужно время решиться на что то - волнение, страх иногда, напряжение. Позже когда я так и не могу принять решение - злость, раздражение, ну и в финале - гнев, презрение и в то же время жалость . ..

Linabell

№12 | 1.03.2019-19:37

Вот даже сейчас у меня ощущение, что я пишу Вам не о том о чем нужно.... Глупо конечно...

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

63 консультации

Сейчас на сайте

№13 | 1.03.2019-19:56

№11 | Linabell писал(а):
вам свойственно сомневаться?

Если бы не сомневались о правильности выбора, то о чем могли бы переживать?

№11 | Linabell писал(а):
правильно ли я поступила поменяв направление (хотя мне это приносит удовольствие и радость), правильно ли я веду себя со своим мужем (хотя наши отношения достаточно хорошие), правильно ли я делаю направляя ребенка в ту или иную сферу (выбор оставляю ребенку)
Замечаю, что вы словно сомневаетесь - правильно ли, что я получаю удовольствие и радость, правильно ли, что отношения с мужем хорошие.
На что похоже такое сомнение?

№12 | Linabell писал(а):
Вот даже сейчас у меня ощущение, что я пишу Вам не о том о чем нужно.... Глупо конечно...
Вам важно выглядеть не глупо, а как?

Linabell

№14 | 1.03.2019-20:08

Если бы не сомнения в правильности выбора я затрудняюсь ответить о чем бы я могла переживать...

Linabell

№15 | 1.03.2019-20:12

Возможно Вы правы... я испытываю чувство вины если например купила себе платье или духи стараясь доставить себе удовольствие, а выходит наоборот... Я ловила себя на мысли что почему то мне не комфортно от, того что по идее должно меня радовать. Понятно ли выразила свои мысли?

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

63 консультации

Сейчас на сайте

№16 | 1.03.2019-20:35

№15 | Linabell писал(а):
выходит наоборот
Оборотная сторона удовольствия - вина? Опишите немного больше, как происходит такая перемена.

№15 | Linabell писал(а):
ловила себя на мысли что почему то мне не комфортно от, того что по идее должно меня радовать
Должно радовать? Что это значит?

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

63 консультации

Сейчас на сайте

№17 | 1.03.2019-20:36

№15 | Linabell писал(а):
Мне понятно, о чем вы пишите. Я уточняю то, как именно у вас возникают такие мысли и переживания.

Linabell

№18 | 3.03.2019-10:17

Добрый день! Вчера Вы несколько меня озадачили, решила проследить за своими эмоциями... Ситуация- меня огорчили (родители, муж, , ребенок, реже клиенты на работе) хочу заметить что родители и муж часто могут меня расстроить очень очень сильно. (чаще я хочу услышать от них слова поддержки или одобрения, а в ответ слышу, что я сама виновата(если рассказываю о конфликте) или скептическое отношение к моим идеям и замыслам. Что бы как то помочь себе справится с негативными эмоциями(разочарование, пустота душевная,беспомощность, обида) который нарастают во мне (по отношению к родителям или мужу) я могу себе позволить, что нибудь купить (помадку, шоколадку и т.д.), реже прогуляться в одиночестве туда где когда то мне было весело и хорошо. После размышлений я думаю "Какая я все таки не благодарная... ! У родителей свои заботы, муж занят работой, а я со своими страданиями и проблемами! " И появляется чувство вины, что я не благодарная сволочь! (Извините)

Linabell

№19 | 3.03.2019-10:26

Хуже всего что муж позволяет себе отчитывать меня за некоторые поступки... Я понимаю что у нас с ним разница в возрасте (для него это имеет значение) иногда я пытаюсь дать отпор или поговорить, но быстро сдаюсь. четко помню состояние которое меня охватывает - у меня словно пелена перед глазами , в ушах пульс бьет и просто не могу ничего ни сказать ни сделать... Стою как провинившийся ребенок. Безусловно я говорила мужу что для меня это просто катастрофично! ... Иногда мне кажется что он таким образом доказывает свое превосходство надо мной. И конечно же я что бы в очередной раз не испытывать подобного прессинга на себе просто не говорю ему о некоторых вещах (поход в кино с подругой или в гости к ней, поход по магазинам с дочкой за разными безделушками и т.д)

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

63 консультации

Сейчас на сайте

№20 | 3.03.2019-14:29

№18 | Linabell писал(а):
Спасибо, что так подробно описали своё состояние.
Вспомнила, что писала статью про радость. Она тут. https://www.b17.ru/article/razreshenie_na_radost/

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

63 консультации

Сейчас на сайте

№21 | 3.03.2019-14:35

№19 | Linabell писал(а):
иногда я пытаюсь дать отпор или поговорить, но быстро сдаюсь. четко помню состояние которое меня охватывает - у меня словно пелена перед глазами , в ушах пульс бьет и просто не могу ничего ни сказать ни сделать... Стою как провинившийся ребенок. Безусловно я говорила мужу что для меня это просто катастрофи
Такие сильные переживания и телесные феномены говорят о том, что реакция закрепилась. То, что вы избегаете говорить мужу - уже следствие , вы верно замечаете, это ещё одно защитное поведение.

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

63 консультации

Сейчас на сайте

№22 | 3.03.2019-14:43

№18 | Linabell писал(а):
Ситуация- меня огорчили
Или «я огорчилась»?

№18 | Linabell писал(а):
чаще я хочу услышать от них слова поддержки или одобрения, а в ответ слышу, что я сама виновата(если рассказываю о конфликте) или скептическое отношение к моим идеям и замыслам
Неприятно, когда хочется поддержки, а вместо неё вы получаете иное.
Ниже вы описываете свои чувства - какое из них точнее описывает ваше состояние?

№18 | Linabell писал(а):
Что бы как то помочь себе справится с негативными эмоциями(разочарование, пустота душевная,беспомощность, обида) который нарастают во мне (по отношению к родителям или мужу) я могу себе позволить, что нибудь купить (помадку, шоколадку и т.д.), реже прогуляться в одиночестве туда где когда то мне было весело и хорошо.
Я выделила кусочек - что это значит? Вы финансово зависимы от мужа?
Когда вы идёте в место, где вам было весело и хорошо, что вы получаете?

№18 | Linabell писал(а):
После размышлений я думаю "Какая я все таки не благодарная... ! У родителей свои заботы, муж занят работой, а я со своими страданиями и проблемами! " И появляется чувство вины, что я не благодарная сволочь
Размышлений о чем?
Когда появляется вина, что она говорит, в чем вы виноваты перед мужем, родителями?

Linabell

№23 | 5.03.2019-16:13

№22 | Галина Зарипова писал(а):
Неприятно, когда хочется поддержки, а вместо неё вы получаете иное.
Ниже вы описываете свои чувства - какое из них точнее описывает ваше состояние?
Скорее всего больше всего я испытываю разочарование и обиду

Linabell

№24 | 5.03.2019-16:19

Я выделила кусочек - что это значит? Вы финансово зависимы от мужа?
Зависимость есть, но не тотальная. Так как я все таки сама зарабатываю (хотя мне кажется не достаточно много) , но недавно купила себе понравившиеся ботильоны и до сих пор себя виню, что купила их. Хотя они мне ооочень нравятся... и от этой покупки никто не пострадал и бюджет не уменьшился.... а осадок то остался. Не могу объяснить почему. Не понимаю ...

Linabell

№25 | 5.03.2019-16:24

Когда вы идёте в место, где вам было весело и хорошо, что вы получаете?
Часто вспоминаю некоторые моменты.... А может я иду для того что бы сделать себе еще больнее и острее чем есть сейчас и в итоге нынешняя обида просто блекнет по сравнению с той болью которую я испытываю в том "месте где когда то было мне хорошо". Честно говоря я только сейчас осознала эту мысль...

Linabell

№26 | 5.03.2019-16:25

Когда появляется вина, что она говорит, в чем вы виноваты перед мужем, родителями?
Мне кажется я не оправдываю их ожиданий, слишком многого хочу от них.

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

63 консультации

Сейчас на сайте

№27 | 5.03.2019-19:38

№23 | Linabell писал(а):
Скорее всего больше всего я испытываю разочарование и обиду
в чем вы разочарованы, на что обижены?
Позвольте этим чувствам остаться с вами, что тогда вы услышите?

№25 | Linabell писал(а):
А может я иду для того что бы сделать себе еще больнее и острее чем есть сейчас и в итоге нынешняя обида просто блекнет по сравнению с той болью которую я испытываю в том "месте где когда то было мне хорошо". Честно говоря я только сейчас осознала эту мысль...
как вы пережили эту мысль?

Получается, что что такие прогулки усиливают боль и обиду? Зачем вам причинять себе бОльшую боль? Как еще вы раните себя?

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

63 консультации

Сейчас на сайте

№28 | 5.03.2019-19:41

№24 | Linabell писал(а):
недавно купила себе понравившиеся ботильоны и до сих пор себя виню, что купила их. Хотя они мне ооочень нравятся... и от этой покупки никто не пострадал и бюджет не уменьшился.... а осадок то остался. Не могу объяснить почему. Не понимаю ...
опишите осадок, не объясняйте его, а расскажите о нем.

№26 | Linabell писал(а):
Мне кажется я не оправдываю их ожиданий, слишком многого хочу от них.
Чьих ожиданий вы не оправдали? Какие эти ожидания?
Чего вы хотите и от кого?

Linabell

№29 | 5.03.2019-20:29

№27 | Галина Зарипова писал(а):
Я думаю меня потрясла эта мысль... Хотя я уверена теперь, что это правда. Как то странно осознавать, что я делаю себе еще хуже. Было не просто это признать. Стыдно наверно.

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

63 консультации

Сейчас на сайте

№30 | 5.03.2019-20:32

№29 | Linabell писал(а):
Я думаю меня потрясла эта мысль... Хотя я уверена теперь, что это правда. Как то странно осознавать, что я делаю себе еще хуже. Было не просто это признать. Стыдно наверно.
Вы увидели, это важно. За этим переживанием стоит - стыд, он крайне неприятно переживается. Вы смогли, это большой шаг.

Linabell

№31 | 5.03.2019-20:36

Не оправданы ожидания родителей и мужа. Вот сейчас ВАЖНО ... МНЕ кажется что моим родителям хотелось бы что бы у меня было законченное высшее образование , а я не смогла закончить обучение (я закончила колледж и бросила ВУЗ на 1 курсе), им хочется что бы у меня было больше детей чем сейчас, а мне и так отлично с одним ребенком... Мне кажется, что муж думает, что я не достаточно работаю... он иногда озвучивает, что то подобное, но теперь у меня есть сомнения может я его понимаю не правильно.

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

63 консультации

Сейчас на сайте

№32 | 5.03.2019-20:41

№31 | Linabell писал(а):
от вас ожидают другой жизни? Другого вашего поведения?
Но вы знаете, чего хочется вам?

Linabell

№33 | 6.03.2019-07:35

№32 | Галина Зарипова писал(а):
Другого вашего поведения?
Но вы знаете, чего хочется вам?
Иногда, я думаю, что да возможно не жизни, а именно поведения... Но для меня всегда был важным вопрос Чего хочется мне? Только я на него ответа себе не могу дать... Это как в фильме "Сбежавшая невеста" героиня всегда подстраивалась под своих партнеров, но в итоге всегда сбегала от них (значит чувствовала, что то не так)... потому что ни с кем не была настоящей. А я последнее время часто задаю вопрос себе самой А какая я настоящая, чего именно я хочу? Как бы мне не было стыдно я не могу дать ответ самой себе на этот вопрос... и Вот опять возвращается чувство вины... Что я не могу даже сама в себе разобраться! И окружающие мне кажутся адекватными людьми со своими целями и с правильной жизненной позицией , а я опять непонятно что...

Linabell

№34 | 6.03.2019-07:39

№28 | Галина Зарипова писал(а):
опишите осадок, не объясняйте его, а расскажите о нем.
я периодически вспоминаю про эти ботильоны, представляю как я их одену, и как они хороши и тут вновь приходят мысли о том, что скажет муж... взгляд мамы с неодобрением посмотревшей на меня когда я их ей показала.

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

63 консультации

Сейчас на сайте

№35 | 6.03.2019-19:15

Буду в теме завтра в первой половине дня. Прошу прощения, не рассчитала время.

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

63 консультации

Сейчас на сайте

№36 | 7.03.2019-12:12

№33 | Linabell писал(а):
№33 | Linabell писал(а):
Но для меня всегда был важным вопрос Чего хочется мне? Только я на него ответа себе не могу дать... Это как в фильме "Сбежавшая невеста" героиня всегда подстраивалась под своих партнеров, но в итоге всегда сбегала от них (значит чувствовала, что то не так)... потому что ни с кем не была настоящей
а ваши ботильоны? Они точно для вас.
Сложно и непросто осознавать, что нет ответа на такой важный вопрос. И трудно сталкиваться с виной и стыдом на этом пути.

№33 | Linabell писал(а):
Как бы мне не было стыдно я не могу дать ответ самой себе на этот вопрос... и Вот опять возвращается чувство вины... Что я не могу даже сама в себе разобраться!
Стыд и вина, что нет понимания про себя? Похоже вы снова ругаете себя за это?

№33 | Linabell писал(а):
И окружающие мне кажутся адекватными людьми со своими целями и с правильной жизненной позицией , а я опять непонятно что..
Ругаете, сравнивая себя с другими, точнее с придуманной картинкой о других.

В вас словно два голоса, один ругает, стыдит, виноватит, сравнивает и оценивает. Этого голоса много, он громкий. К кому он обращается?

Linabell

№37 | 7.03.2019-20:23

Есть такое я часто ловлю себя на мысли, что злюсь из -за того что не понимаю сама себя.

Linabell

№38 | 7.03.2019-20:28

№36 | Галина Зарипова писал(а):
Ругаете, сравнивая себя с другими, точнее с придуманной картинкой о других.
Да есть сравнение я даже это осознаю , и понимаю что чаще это именно придуманная картинка, но тем не менее стараюсь даже может быть попытаться сделать что то лучше , достичь какого то успеха в той или иной сфере... (чаще это только для того что бы кому то что то доказать... ) возможно я завидую окружающим... мне кажется они нашли свое место в жизни, а я нет.

Linabell

№39 | 7.03.2019-20:29

В вас словно два голоса, один ругает, стыдит, виноватит, сравнивает и оценивает. Этого голоса много, он громкий. К кому он обращается?
Этот вопрос сложный и не совсем мне понятный...

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

63 консультации

Сейчас на сайте

№40 | 7.03.2019-22:25

№37 | Linabell писал(а):
Есть такое я часто ловлю себя на мысли, что злюсь из -за того что не понимаю сама себя.
Злость помогает изменить ситуацию?

Вашему ребёнку 9 лет, когда он не понимает что-то , вы злитесь? Когда вы в детстве не понимали чего-то, на вас злились?

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

63 консультации

Сейчас на сайте

№41 | 7.03.2019-22:27

№38 | Linabell писал(а):
чаще это только для того что бы кому то что то доказать... ) возможно я завидую окружающим.
Если докажете, как изменится ваша жизнь?

№38 | Linabell писал(а):
Да есть сравнение я даже это осознаю , и понимаю что чаще это именно придуманная картинк
Вы сравниваете себя, свои достижения не собой вчера или другим реальным человеком, а с той фантазией, что у вас рождается? Опишите, как вы это делаете, тот поток мыслей.

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

63 консультации

Сейчас на сайте

№42 | 7.03.2019-22:31

№39 | Linabell писал(а):
Этот вопрос сложный и не совсем мне понятный...
Я попробую иначе, если снова будет непонятно, значит мое предположение неверно.

И я заметила, что в этой фразе нет ни слова вины или стыда. Заметили?

Вы пишите что злитесь на себя, когда не понимаете себя, что вините себя за радость. Я в этом вижу словно двое разговаривают.
Одна фигура хочет ботильоны, погулять, хороших впечатлений. А другая отвечает - да как ты могла, как тебе не стыдно, зачем тебе это.

Если представить эти две фигуры, какие они?

Linabell

№43 | 9.03.2019-11:32

№42 | Галина Зарипова писал(а):
Одна фигура хочет ботильоны, погулять, хороших впечатлений.
Это скорее ветреная девчонка, веселая, беззаботная, совсем юная и с улыбкой на лице.

Linabell

№44 | 9.03.2019-11:34

А другая отвечает - да как ты могла, как тебе не стыдно, зачем тебе это.
Это взрослый мужчина около 50 лет уверенный в себе, серьезный, с грозным взглядом, вечно хмурый, но всегда правый и знающий что ему делать.

Linabell

№45 | 9.03.2019-11:36

И я заметила, что в этой фразе нет ни слова вины или стыда. Заметили?
да... и сомнений не было никаких...

Linabell

№46 | 9.03.2019-11:43

№40 | Галина Зарипова писал(а):
Злость помогает изменить ситуацию?

Вашему ребёнку 9 лет, когда он не понимает что-то , вы злитесь? Когда вы в детстве не понимали чего-то, на вас злились?[/quote]
Злость меняет все только в худшую стороны... Да , бывают периоды раздражения, но я не поднимаю на ребенка руку. Последний раз когда я сорвалась, я просто весь бардак со стола письменного, который просила убрать уже недели две, смела в один миг на пол. Дочь это напугало, мне было после очень стыдно, конечно и вину я испытывала. Потом я с ней поговорила объяснила по крайней мере попыталась объяснить почему так поступила.

Linabell

№47 | 9.03.2019-11:49

По поводу детства я очень плохо помню его. какие то вспышки каких то ситуаций . Я не помню как я пошла в первый класс, как мама уезжала на сессии, только эпизодами ( осень, дождь, и мама очень далеко и всепоглащающая грусть) Даже сейчас слезы наворачиваются и ком в горле, но это было предположительно когда мне было 7-9 лет. Я не помню садик вообще - мама говорила я орала и сопротивлялась как только могла. По поводу наказаний... были пару моментов- но я думаю мы с братишкой наверно сами были виноваты... И кстати мне было больше обидно за него чем за себя... это я помню точно.

Linabell

№48 | 9.03.2019-11:51

№41 | Галина Зарипова писал(а):
Если докажете, как изменится ваша жизнь?
Я проверяла... она никак не меняется... и пустота на душе

Linabell

№49 | 9.03.2019-12:06

[quote=№41 | u51453 | Галина Зарипова]Вы сравниваете себя, свои достижения не собой вчера или другим реальным человеком, а с той фантазией, что у вас рождается? Опишите, как вы это делаете, тот поток мыслей.[/quo
Перебирая какую ситуация описать поняла что это все связанно с женщинами примерно моего возраста 30-35 лет . Написала уже несколько раз , но все стерла потому что в двух случаях убедилась, что это наверно не сравнение, а больше зависть... Например одна моя знакомая открыла салон красоты... я просто ей завидую (как бы не было это БОЛЬНО осознавать) что она решилась, а я нет значит я просто трусиха! Моя сноха родила малыша, а я ей завидую потому что сама не могу решится на этот шаг. Одна моя давняя знакомая вышла замуж за очень близкого когда-то мне человека, а я думаю возможно я могла бы быть счастлива с ним? когда рождается эта зависть я в красках себе расписываю как у НИХ все хорошо, успех, счастье, любовь. Но ведь и у меня это все есть... Так в чем же дело? Ну и дальше по схеме - я себя не понимаю- злюсь на себя и на окружающих- чувство вины!!!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 5037c Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз