Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29083 специалиста из 956 городов

ОКР? Шизофрения?

Вопросы к специалистам
Консультирует: Кузьмичев Александр Сергеевич
АвторСообщение

Lady X

№0 | 1.03.2019-14:52

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, я в панике. Не знаю как успокоиться. 2 месяца живу со страхом сойти с ума после просмотра ролика про шизофрению. Присматриваюсь, прислушиваюсь, навязчивости сменяют одна другую по клинике ОКР. Все подряд идёт в ход от страха причинить вред близким физически или мысленно, убить, отравить еду, стать маньяком или даже канибалом или магическими ритуалами (чем никогда не увлекалась и не планирую). Или может прийти мысль при том, что я не ем мяса, вдруг я буду считать овощи живыми, например. Паника стала почти ежедневной. Сразу почти после просмотра того ролика, когда я стала бояться пропустить что-то зрительно и всюду всматриваться, стала видеть лица в предметах и это не проходит (раньше такого не было), жуткий страх, что могу начать сходить с ума в любую минуту и вдруг картина мира начнёт меняться на глазах и я потеряю над собой контроль и себя как личность.
Плохо засыпаю, перед глазами во время засыпания мелькают вспышки, обрывки каких-то картинок, совершенно бессвязных или даже мыслей.
А сегодня ночью я неожиданно проснулась, стало страшно. В такие минуты хватаюсь за форумы как за спасательный круг. Читала почти весь остаток ночи пока не задремала, но мой сон был поверхностный: между сном и не сном, с закрытыми глазами, но не глубокий. В одном эпизоде я увидела 6 пальцев на руке и проснулась, испугалась во сне, что схожу с ума и проснулась. Потом начала прокручивать предыдущий день в голове, раскладывая по полочкам, что меня волновало в течение дня (иногда так делаю, пытаюсь анализировать), и опять провалилась в сон и мне приснилось, что я рассказываю это мужчина-психологу, запомнила как он выглядел. Не придала этому большого значения, после завтрака продолжила навязчиво рыть интернет по теме шизофрении и наткнулась на историю реальной больной, у которой был «друг Капитан», с которым она общалась в своих галлюцинациях и меня просто окатила волна паники. а вдруг это галлюцинации и, если я его запомнила, вдруг он будет «являться и разговаривать со мной», а я потеряю критику и не смогу отследить этот момент и противостоять ему. Также периодически боюсь «увидеть» умершую 3 месяца назад маму.
Подскажите, пожалуйста, это проявления шизофрении или мой невроз меня так терзает.
Буду признательна за ответ. Спасибо.

Кузьмичев Александр Сергеевич

Врач-психотерапевт, Супервизор, Коуч

г. Краснодар

729 консультаций

№1 | 1.03.2019-17:43

Добрый день, начну консультацию завтра

Lady X

№2 | 1.03.2019-18:25

Добрый день! Спасибо. Буду ждать.

г. Краснодар

729 консультаций

№3 | 2.03.2019-06:07

№0 | Lady X писал(а):
Подскажите, пожалуйста, это проявления шизофрении или мой невроз меня так терзает.

Добрый день. Если вы внимательно перечитаете все то, что вы написали, то вы поймете, что все описанное вами - это лишь страхи. Для того же, чтобы заслужить диагноз психоза, важно иметь в наличии нарушение мышления. Вот и попробуйте конкретно и последовательно мне, психиатру, доказать, что у вас есть психоз. Я не верю, что у вас это получится, но это, все равно, полезно ...

г. Краснодар

729 консультаций

№4 | 2.03.2019-06:08

И второе. Можно сколько угодно сидеть на форумах, или боятся. А можно заниматься коррекцией своего состояния. В своем сообщении вы никак не описали то, что вы делаете для преодоления своего невроза

Lady X

№5 | 2.03.2019-07:59

Здравствуйте! Попробую описать более развёрнуто: Психоза в плане испытывать и проявлять агрессию у меня нет. Скорее даже обратная ситуация. Если я чем-то недовольна я редко выясняю отношения на повышенных тонах, контролирую и сдерживаю свои эмоции. Но у меня может быть напряжение и раздражение внутри. И страхи приходят неконтролируемо, в т.ч. и страх потерять контроль или совершить что-то ужасное, в этот момент очень растёт напряжение, я боюсь начать крушить все кругом или кого-то ударить или начать бесконтрольно ругаться или убить кого-нибудь, словом боюсь превратиться в неадеквата или пожелать кому-то смерти,особенно близким, хотя я желаю всем только добра. Испытываю чувство вины за свои мысли. Ещё есть страх, что могу потерять контроль над своими мыслями и они сведут меня с ума. Боюсь начать видеть ужасные картины, в частности сцены носилия (читала про тесты Роршаха, кто видит в них носилие, тот скорее всего болен). Мне несколько раз дочь присылала ролики как убивают животных для еды (она за жесткое веганство), сейчас я ее попросила этого не делать, а было время, что я пробовала посмотреть и мне просто плохо было от них. Также не могу долго быть на рынке, от вида мясных туш и запах сырого мяса мне становится не очень. Если новости посмотрю про ужасные случаи: убили, рассоенили, съели или психопат делал чучела из людей, эта информация со мной надолго. Причём в ключе, «а вдруг я такая станк». Ещё меня раздражает беспорядок и я постоянно что-то поправляю, мою, убираю. А также беспорядок в делах и даже в мыслях. Если я вдруг не могу что-то вспомнить, буду мучиться пока не вспомню (до банальностей «как зовут этого артиста и в каких фильмах он играл?»), понимаю, что в жизни эта информация мне абсолютно не нужна, но если не могу вспомнить, мне кажется, что это склероз или того хуже. Есть ещё потребность контролировать все вокруг, гиперответственность, чувство долга, высокий уровень волнения и тревоги, страх болезней и смерти. Ну и мысли, описанные, в моем первом письме, вряд ли приходят в голову нормальному человеку (по моему мнению). Ещё на фоне затяжного стресса у меня есть ощущение, что я слегка тупею, хуже соображаю, испытываю усталость, апатию и меньшую радость жизни (словно я записала себя в разряд неполноценных и думаю «чему ты теперь такая можешь радоваться») больше живу не во внешнем мире, а в мире своих внутренних переживаний (при этом конечно я живу в социуме и делаю свои ежедневные дела в обычном режиме). И ещё меня тревожат парайдолии-эти лица в предметах, раньше же я их не замечала, есть глупый страх, что начну видеть их повсюду и они меня сведут с ума. И ещё момент, у меня нет одного постоянного страха, они меняются и то, что привело к панике сегодня, может не так волновать меня через какое-то время, когда на смену приходит другой страх и так эти навязчивости чередуются, чтобы меня совсем ничего не волновало так сейчас практически не бывает. Едва могу усилием воли продержаться день-два. Я всегда была тревожной, в юности боялась стать «не той ориентации», после замужества и рождения ребёнка боялась причинить ребёнку вред, но у меня получалось не зацикливаться до такой степени и до прошлой осени я жила вполне счастливо и смотрела на жизнь позитивно.
№3 | Кузьмичев Александр Сергеевич писал(а):
Добрый день. Если вы внимательно перечитаете все то, что вы написали, то вы поймете, что все описанное вами - это лишь страхи. Для того же, чтобы заслужить диагноз психоза, важно иметь в наличии нарушение мышления. Вот и попробуйте конкретно и последовательно мне, психиатру, доказать, что у вас есть психоз. Я не верю, что у вас это получится, но это, все равно, полезно ...
№3 | Кузьмичев Александр Сергеевич писал(а):

Lady X

№6 | 2.03.2019-08:38

№4 | Кузьмичев Александр Сергеевич писал(а):
И второе. Можно сколько угодно сидеть на форумах, или боятся. А можно заниматься коррекцией своего состояния. В своем сообщении вы никак не описали то, что вы делаете для преодоления своего невроза
№4 | Кузьмичев Александр Сергеевич писал(а):
Мне не удаётся найти рационального объяснения происходящему. Когда состояние стало критичным и я начала посещать форумы, впервые познакомилась с описанием ОКР, поняла, что во многом это похоже на то, что я испытываю. У меня нет подтверждённого диагноза. Мама в своё время была против того, чтобы работать с моими неврозами и говорила «вот посадят тебя в дурку, кто будет заботиться о ребёнке, надо работать, нести ответственность» и заякорила во мне ощущение, что со мной что-то не так и страх по этому поводу. А сейчас, после маминой смерти, все это меня накрыло и я понимаю, что с этим надо разбираться для моей нормальной полноценной жизни, которой я хочу жить. На форумах я поняла основное-«я не одна», надо принять и полюбить себя со своим неврозом. А что с ним дальше делать мне не понятно. Не посмотри я ролик про шизофрению в столь уязвимый для моей психики период переживания маминой смерти, не было бы таких сильных проявлений возможно, но проблема все равно была бы. А здесь риск сойти с ума для меня равно потерять надежду на полноценную жизнь (типа я и раньше была «с дефектом», а при таком раскладе «дурдом и прощай полноценная жизнь»). Что я делаю: стараюсь соблюдать режим дня, высыпаться, заниматься спортом, общаться с позитивными людьми, гулять, медитировать (записала себе на диктофон позитивные аффериации), не читать про болезнь (здесь я регулярно срываюсь, это стало для меня каким-то навязчивым действием), посетила невролога, пью магний B6 и пантогам, мне прописано пить грандаксин, но после 5 дней отсутствия эффекта, я перестала его принимать, думаю, может быть сделать второй заход, но пока не уверена. Работой отвлекаюсь. Но это все не очень помогает пока, мысли как-будто управляют мной, а не я ими, они легко выбивают меня из колеи и я паникую. Чем больше я пытаюсь анализировать, почему эта мысль пришла, тем больше запутываюсь (получается, я не избавляюсь, а постоянно думаю о ней, плюс чувство вины, если эта мысль ужасная). Читала, что надо обрубать, игнорировать, переключаться на позитивные мысли и действия, стараюсь, но не всегда получается. Есть вот этот страх, свойственный получается многим, что если на ужасную мысль я реагирую спокойно, не означает ли это что я теряю критичность мышления, а стало быть «схожу с ума». Я на это часто попадаюсь. День, максимум два, мне удаётся следить за мыслями, концентрироваться на «здесь и сейчас», давать мыслям, «как облакам проплыть и растаять» (позаимствовала в форумах), дышать, медитировать, культивировать позитивное, а потом РАЗ! и новая страшилка или старая в ещё более изощрённой форме и словно не было предыдущих дней позитива, домик из кубиков, которые ты так тщательно складывал, разрушен и остаётся только пробовать строить его заново. Живу в режиме «шаг вперёд, два назад». На переживание невроза тратится энергия и жизненные силы, это выматывает. И конечно вопрос, который я вынесла в заглавие, я задаю себе постоянно

Lady X

№7 | 2.03.2019-09:38

Страхи могут сковывать меня надолго, день-два, ощущаться сердцебиением, пульсацией по всем теле, тревогой, болью в груди и в верхней части желудка между рёбрами, чувством, что вот-вот что-то случится. Однажды даже вызвала себе скорую, боялась инсульта. Мой отец умер от инсульта когда мне было 10 лет, я тяжело это переживала. Теперь я понимаю, что это в моем случае не сердце (сделала ЭКГ) и не инсульт, а спектр ощущений от волнения до ПА и просто надо это пережить. Эти ощущения, когда они приходят, отравляют все, что я делаю. Возникает мысль: что же реально, то, что происходит во внешнем мире или внутри у меня? Вдруг на самом деле я ужасное чудовище, которое хочет злодеяний, крови, смерти себе и другим, разрушений, хочет испытывать спектр деструктивных ощущений, боли, страданий, познавать мир через что-то ужасное, быть не собой, вдруг я придумаю себе психическую идею и пойду совершать злодеяния, а вдруг меня за что-то Бог наказывает этими страданиями или я сама себя за что-то наказываю. А ещё боюсь увидеть чудовищ, как пишут на форумах сами больные, что одни видят дьявола, другие ещё кого-нибудь, вдруг я начну слышать голоса и они будут меня заставлять совершать ужасные вещи, убить, например, и я не смогу этому сопротивляться или чекнусь и мне будет все равно, а кто-то от меня пострадает. Или я причиню себе вред (читала, что есть расстройство и люди даже могут физически поедать себя), могу про это вспомнить и бояться, например, откусить себе язык. А потом апогей страха проходит, страх начинает постепенно уменьшаться и состояние приходит к норме, какое-то время мне хорошо, я думаю, что меня отпускает и как я могла думать такую ерунду, но это не на долго, через некоторое время цикл повторяется. В таком режиме я живу в последнее время. Боюсь психических расстройств, в частности ШЗ. Очень хочу вытащить себя из негатива и жить в мире, где столико всего прекрасного и получать впечатления и эмоции засчет красивого, а не уродливого, даже на уровне мыслей. А то возникает внутреннее ощущение, что нормальная жизнь не для меня раз я могу такую мысленную жуть в себе носить. Какое-то противоречие получается. Читаю много литературы по личностному росту, позитивной трансформации сознания, эзотерике (точнее читала, а потом прочитала, что психи склонны к самокопанию и подумала «ага, и это аргумент, что что-то со мной не так»), а сейчас ощущение какое-то, что я «на темной стороне», и страх, что не смогу вернуться к норме, поэтому хочу понять что со мной происходит и какие шаги предпринять для выхода из этого состояния

Lady X

№8 | 2.03.2019-10:39

Ещё возможно на мое состояние оказала влияние смерть моей мамы в конце прошлого года. Ей диагностировали рак сразу 4 стадии и в течение месяца ее не стало. Для меня это был ужасный период в эмоциональном плане и при этом эмоции были внутри, надо было делать, что требовалось, ухаживать за мамой. Мы жили вместе. Смотреть на то, как она меняется с каждым днём, было невыносимо, ее полностью парализовало, она день и ночь кричала, просила пить, у неё периодически были галлюцинации от наркотиков, она превратилась в совершенно неузнаваемого человека. Гигиенические процедуры и обработка пролежней все это тоже делали мы с братом. Только он после этого уезжал, а я оставалась. То, чего я всегда боялась: болезни, раны, ужасы, боль, все было здесь. Я месяц почти не выходила из дома, чтобы ее не оставлять, почти не спала ночами. Мои эмоции в определённый момент очерствели, я перестала плакать и вообще что-либо чувствовать. Я даже боялась представить, что чувствуют люди, уходя из жизни таким образом, и понимала, что я бессильна что-либо сделать. Потом обряды и ритуалы связанные с похоронами всколыхнули и мои детские страхи смерти после потери отца. Я стала бояться спать, чтобы во сне не увидеть родителей, страх что заберут с собой меня или ребёнка, боялась увидеть ее душу ходящей по квартире, в зеркала стала бояться смотреть по этой причине, тоже начиталась похоронных примет и поверий. Усилился страх неизлечимых болезней, в частности, рака. Оставаясь внешне спокойной превратилась внутренне в комок страхов, предрассудков, переживаний, сдобренных чувством вины, а все ли я так сделала, как было правильно, а может что-то не сделала и т.д. Перед маминой болезнью я думала, что хочу с ней разъехаться и жить своей жизнью и что намерена это осуществить, а тут такте события, что невольно подумаешь, а вдруг ты как-то повлиял. Горе, вина, мои внутренние страхи и ужасы ее страданий, которые я видела, все смешалось. Я мало и плохо спала, похудела, выключилась из жизни в эмоциональном плане. И, казалось бы, прошло уже время, начни собирать себя в кучу, а тут ролик про ШЗ и вот то, что есть сейчас. Может это и не связанные вещи, я не знаю

г. Краснодар

729 консультаций

№9 | 3.03.2019-07:41

№5 | Lady X писал(а):
Скорее даже обратная ситуация. Если я чем-то недовольна я редко выясняю отношения на повышенных тонах, контролирую и сдерживаю свои эмоции. Но у меня может быть напряжение и раздражение внутри. И страхи приходят неконтролируемо, в т.ч. и страх потерять контроль или совершить что-то ужасное, в этот момент очень растёт напряжение, я боюсь начать крушить все кругом или кого-то ударить или начать бесконтрольно ругаться или убить кого-нибудь, словом боюсь превратиться в неадеквата или пожелать кому-то смерти,особенно близким, хотя я желаю всем только добра. Испытываю чувство вины за свои мысли. Ещё есть страх, что могу потерять контроль над своими мыслями и они сведут меня с ума

Вот в этом абзаце находится доказательство того, что у вас нет никакого психоза. Все логично и конкретно . А невроз, да, он у вас есть.

г. Краснодар

729 консультаций

№10 | 3.03.2019-07:42

№6 | Lady X писал(а):
Мне не удаётся найти рационального объяснения происходящему.

А зачем вам какое-то объяснение? Как это объяснение поможет вам преодолеть ваше состояние? Ведь искать объяснение происходящему - это как стоять возле машины (когда вы хотите выучиться на права) и искать объяснения того, почему вы не едите. Ну, так нужно сесть, включить зажигание и поехать. В вашем случае - важно работать с неврозом

г. Краснодар

729 консультаций

№11 | 3.03.2019-07:43

№6 | Lady X писал(а):
Что я делаю: стараюсь соблюдать режим дня, высыпаться, заниматься спортом, общаться с позитивными людьми, гулять, медитировать (записала себе на диктофон позитивные аффериации), не читать про болезнь (здесь я регулярно срываюсь, это стало для меня каким-то навязчивым действием), посетила невролога, пью магний B6 и пантогам, мне прописано пить грандаксин, но после 5 дней отсутствия эффекта, я перестала его принимать, думаю, может быть сделать второй заход, но пока не уверена. Работой отвлекаюсь.

Все описанное в этом абзаце - полезно. Но не имеет отношения к коррекции невроза

г. Краснодар

729 консультаций

№12 | 3.03.2019-07:44

№7 | Lady X писал(а):
поэтому хочу понять что со мной происходит и какие шаги предпринять для выхода из этого состояния

Работа с этой проблемой занимает в среднем около 10-15 недель, ее длительность напрямую зависит от того, насколько длительно протекает ваше расстройство. Психокоррекция подразумевает тренировку навыков диссоциации своих переживаний, проживания эмоций (чаще гнева, презрения и бессилия), парадоксальную интенцию (для эмоциональной разрядки). Практически всегда требуется тренировка эмоциональных щитов, моделирование отношений и управления агрессией.

г. Краснодар

729 консультаций

№13 | 3.03.2019-07:45

№8 | Lady X писал(а):
Горе, вина, мои внутренние страхи и ужасы ее страданий, которые я видела, все смешалось. Я мало и плохо спала, похудела, выключилась из жизни в эмоциональном плане. И, казалось бы, прошло уже время, начни собирать себя в кучу, а тут ролик про ШЗ и вот то, что есть сейчас. Может это и не связанные вещи, я не знаю

Все это связано с ОКР напрямую, так как все описанное рождает тревогу и напряжение ..

Lady X

№14 | 3.03.2019-09:19

Спасибо, Александр! Вы меня несколько успокоили.
Ещё хочу спросить из последнего: утром смотрю в окно, над городом легкий смог, возникла мысль «запах дыма», молниеносно возник страх вдруг я на самом деле почувствовала запах дыма и это галлюцинация, хотя я точно знаю, что запаха нет, начинаю вдыхать воздух и убеждаюсь, что нет, но при этом возникает напряжение, что начну чувствовать то, чего нет. Само состояние длилось секунды, зато мысли по этому поводу длятся долго. Это тоже невроз?

Lady X

№15 | 3.03.2019-09:20

№12 | Кузьмичев Александр Сергеевич писал(а):
Работа с этой проблемой занимает в среднем около 10-15 недель, ее длительность напрямую зависит от того, насколько длительно протекает ваше расстройство. Психокоррекция подразумевает тренировку навыков диссоциации своих переживаний, проживания эмоций (чаще гнева, презрения и бессилия), парадоксальную интенцию (для эмоциональной разрядки). Практически всегда требуется тренировка эмоциональных щитов, моделирование отношений и управления агрессией.
Прорабатывать с каким специалистом: психолог, психиатр?

Lady X

№16 | 3.03.2019-09:22

И с какой частотой в неделю?

Lady X

№17 | 3.03.2019-09:23

Самостоятельно человеку не выйти из такого состояния?

Lady X

№18 | 3.03.2019-21:23

Александр, простите, можете прокомментировать? Не нашла на форумах, бывают ли ещё у кого-нибудь такое? Сегодня вечером возникла ещё одна пугающая навязчивость. Пили чай с шоколадом, подумала, надо оставить ребёнку (дочери не было дома), все с добрыми мыслями и побуждениями. И тут из ниоткуда мысль, что вдруг я заговорю еду, наложу на неё проклятие и ребёнок от этого пострадает или умрет. Нервно слопала сама весь шоколад. Не могу же я вслух озвучивать эту мысль. И после такой мысли никому уже не дам такую еду. Тревога, чувство вины. Страх, что могу навредить самому близкому и любимому человеку, шокирует. Боюсь теперь кормить близких и вообще смотреть на еду. Надеюсь это пройдёт, но очень неприятное чувство. Даже, насыпая вечером еду коту, подумала, а не пострадает ли кот от моих мыслей. Это тоже ОКР? Не опасны ли такие мысли для моих близких?

г. Краснодар

729 консультаций

№19 | 4.03.2019-06:05

№14 | Lady X писал(а):
Само состояние длилось секунды, зато мысли по этому поводу длятся долго. Это тоже невроз?

Да. А что это еще может быть по-вашему?

г. Краснодар

729 консультаций

№20 | 4.03.2019-06:06

№15 | Lady X писал(а):
Прорабатывать с каким специалистом: психолог, психиатр?

С тем, кто разбирается конкретно в вашем состоянии - ОКР. Образование здесь вторично

г. Краснодар

729 консультаций

№21 | 4.03.2019-06:06

№16 | Lady X писал(а):
И с какой частотой в неделю?

Обычно - 1 раз в неделю ...

г. Краснодар

729 консультаций

№22 | 4.03.2019-06:08

№17 | Lady X писал(а):
Самостоятельно человеку не выйти из такого состояния?

Теоретически можно. На практике это означает, что вам важно самостоятельно изучить учебники по ОКР и его преодолению. Сделать конспект. Начать применять на себе навыки и методы. И постоянно оценивать эффективность тех или иных подходов. И все это на фоне ваших страхов и навязчивостей.

г. Краснодар

729 консультаций

№23 | 4.03.2019-06:09

№18 | Lady X писал(а):
Александр, простите, можете прокомментировать? Не нашла на форумах, бывают ли ещё у кого-нибудь такое? Сегодня вечером возникла ещё одна пугающая навязчивость. Пили чай с шоколадом, подумала, надо оставить ребёнку (дочери не было дома), все с добрыми мыслями и побуждениями. И тут из ниоткуда мысль, что вдруг я заговорю еду, наложу на неё проклятие и ребёнок от этого пострадает или умрет. Нервно слопала сама весь шоколад. Не могу же я вслух озвучивать эту мысль. И после такой мысли никому уже не дам такую еду. Тревога, чувство вины. Страх, что могу навредить самому близкому и любимому человеку, шокирует. Боюсь теперь кормить близких и вообще смотреть на еду. Надеюсь это пройдёт, но очень неприятное чувство. Даже, насыпая вечером еду коту, подумала, а не пострадает ли кот от моих мыслей. Это тоже ОКР? Не опасны ли такие мысли для моих близких?

Еще раз - что вы сами видите в этом своем симптоме? Признак чего?

Lady X

№24 | 4.03.2019-06:34

№23 | Кузьмичев Александр Сергеевич писал(а):
Еще раз - что вы сами видите в этом своем симптоме? Признак чего?
[quote=№23 | u12116 | Кузьмичев Александр Сергеевич][/
Доброе утро! Все то же по видимому. Просто очень страшно потерять над собой контроль и начать что-то наговаривать на еду (сейчас это ключевая тревога). Хотя я не знаю заговоров и не хочу их знать и этой темой вообще не увлекаюсь, напротив, всегда считала, что тот, кто желает людям зла, тот сам его и получит. На таком фоне стыдно смотреть близким в глаза, обнять ребёнка, радоваться жизни как раньше, словно ты чудовище и этого не достоин.

Lady X

№25 | 4.03.2019-06:37

№21 | Кузьмичев Александр Сергеевич писал(а):
Обычно - 1 раз в неделю ...
[quote=№21 | u12116 | Кузьмичев Александр Сергеевич][/
По финансовым причинам сразу зайти на терапию в 15 недель у меня, к сожалению, не получится. Есть ли смысл в нескольких заниятия? Или эффективна только длительная терапия?

Lady X

№26 | 4.03.2019-06:41

№20 | Кузьмичев Александр Сергеевич писал(а):
С тем, кто разбирается конкретно в вашем состоянии - ОКР. Образование здесь вторично
[quote=№20 | u12116 | Кузьмичев Александр Сергеевич][/
Искать того, кто специализируется на ОКР? Или все специалисты могут с этим работать? Простите, что подробно уточняю, хотелось бы выйти на человека. который сможет мне помочь. И очно/дистанционно не имеет значения?

Lady X

№27 | 4.03.2019-06:43

[quote=№12 | u12116 | Кузьмичев Александр Сергеевич][/
Есть ли экстренные приемы самопомощи когда какая-то ужасная мысль накрыла и возникает паника и страх?

г. Краснодар

729 консультаций

№28 | 5.03.2019-05:37

№24 | Lady X писал(а):
Доброе утро! Все то же по видимому. Просто очень страшно потерять над собой контроль и начать что-то наговаривать на еду (сейчас это ключевая тревога). Хотя я не знаю заговоров и не хочу их знать и этой темой вообще не увлекаюсь, напротив, всегда считала, что тот, кто желает людям зла, тот сам его и получит. На таком фоне стыдно смотреть близким в глаза, обнять ребёнка, радоваться жизни как раньше, словно ты чудовище и этого не достоин.

Заметьте, тогда вам страшно - вы ищите что-то ненормальное в симптоме. Когда вас просишь найти что-то конкретное и "опасное" - вы описываете опять-таки свои страхи. Не обоснования того, что симптом - это часть какого-то большого расстройства. То есть вы и сами можете отвечать себе на вопросы о нормальности своих симптомов

г. Краснодар

729 консультаций

№29 | 5.03.2019-05:38

№25 | Lady X писал(а):
По финансовым причинам сразу зайти на терапию в 15 недель у меня, к сожалению, не получится. Есть ли смысл в нескольких заниятия? Или эффективна только длительная терапия?

Есть, особенно учитывая то, что можно чередовать комплексную работу (у меня по одной стоимость идет индивидуальная и групповая коррекция), а потом через несколько недель выходить чисто на групповую коррекцию (в 6 раз дешевле).

г. Краснодар

729 консультаций

№30 | 5.03.2019-05:39

№26 | Lady X писал(а):
Искать того, кто специализируется на ОКР? Или все специалисты могут с этим работать? Простите, что подробно уточняю, хотелось бы выйти на человека. который сможет мне помочь. И очно/дистанционно не имеет значения?

Специализация на неврозах и ОКР. очно/скайп - значения не имеет.

г. Краснодар

729 консультаций

№31 | 5.03.2019-05:40

№27 | Lady X писал(а):
Есть ли экстренные приемы самопомощи когда какая-то ужасная мысль накрыла и возникает паника и страх?

Есть модель профилактики. Ориентировочный вариант вот здесь:
https://www.b17.ru/article/samostoyatelnye_shagi_pri_nevroze/

Lady X

№32 | 5.03.2019-06:29

Доброе утро, Александр! Спасибо за статью. Внимательно изучу.

Lady X

№33 | 5.03.2019-06:45

№28 | Кузьмичев Александр Сергеевич писал(а):
Вроде мышление мое адекватно, надеюсь так и будет, и я понимаю что все это навязчивости, при этом есть сильный страх что пропадёт критика (усиливается страх сойти с ума) и навязчивости станут руководством к действиям. И к тому же состояние отнимает много энергии и трудно получать радость от обычной жизни, постоянно чем-то «грузишься». Замкнутый круг. И сегодня может доминировать одна страшная мысль, завтра другая и такие они абсурдные бывают. Вот сегодня с утра пришла мысль, что вдруг я сойду с ума и воображу себя «вселенским злом», как в фильмах показывают злодеев, которые хотят уничтожить человечество. Что к чему? Решила даже не обдумывать эту тему, понимаю, что она опять приведёт к страху сумасшествия (дескать нормальные про такое не думают). Решила «не совать пальцы в розетку размышлений» иначе день рискует быть испорчен, если я себя накручу. Но очень неприятно, что вместо мыслей о житейском идёт в голову всякая чушь. Страхи сойти с ума и причинить вред близким в ТОПе и это портит мою жизнь.

Lady X

№34 | 5.03.2019-06:49

№29 | Кузьмичев Александр Сергеевич писал(а):
Есть, особенно учитывая то, что можно чередовать комплексную работу (у меня по одной стоимость идет индивидуальная и групповая коррекция), а потом через несколько недель выходить чисто на групповую коррекцию (в 6 раз дешевле).
[quote=№29 | u12116 | Кузьмичев Александр Сергеевич][/
Спасибо! Я поизучаю тему ОКР, попробую методы самопомощи и если не получится выйти на приемлемое самочувствие, рассмотрю Ваш вариант

г. Краснодар

729 консультаций

№35 | 6.03.2019-05:29

№33 | Lady X писал(а):
Но очень неприятно, что вместо мыслей о житейском идёт в голову всякая чушь. Страхи сойти с ума и причинить вред близким в ТОПе и это портит мою жизнь.

По сути, все, что вы описываете, это страх потери контроля. Который проявляется под разными соусам в виде разных мыслей ...

г. Краснодар

729 консультаций

№36 | 6.03.2019-05:30

№34 | Lady X писал(а):
Спасибо! Я поизучаю тему ОКР, попробую методы самопомощи и если не получится выйти на приемлемое самочувствие, рассмотрю Ваш вариант

Хорошо, сейчас у вас остались конкретные вопросы?

Lady X

№37 | 6.03.2019-07:04

Доброе утро, Александр!
Спасибо Вам огромное. Вы помогли мне посмотреть на ситуацию шире чем просто на симптомы. Успокоили меня, что я в своём уме. Мне стало гораздо легче. Эти мысли проскальзывают, но уже не так сильно. Я прочитала статью, которую Вы присылали, а также нашла на YouTube ваши пошаговые видео по самодиагностике и самопомощи при неврозах и другие видео на тему неврозов. Буду все записывать и анализировать. Уже пришли некоторые инсайты, что все страхи локализуются в основном вокруг потери контроля и причинениях вреда дочери и иначе как своей ненормальностью и извращенностью я никак не могла себе это обьяснить. Дело в том, что первый дискомфорт, как я сейчас анализирую, возник в конце лета прошлого года и был связан с моим желанием переехать от дочери (ей 20 лет) к мужчине, с которым я давно встречаюсь и он хочет жить вместе. У меня возникла паника, что я бросаю ребёнка, а значит хочу от неё избавиться и желаю ей смерти. Меня тогда забомбили неоткуда возникающие мысли «чтоб ты умерла» и про неё и про себя т.к. я по моему мнению была достойна наказания т. к. не заслуживала быть счастливой. Меня эти обсессии сильно тревожили, тогда на форумах я впервые прочитала об ОКР. Далее на фоне маминой болезни и последующих печальных событий тема с дочерью «утихла», а теперь приняла ещё более ужасающие меня мыслеформы. От матери мне достался паттерн «жить надо ради детей», она сама так жила и я постоянно испытывала чувство вины за свои желания. Чувство вины, что я плохая мать, угождание во всем ребёнку, замалчивание того, что мне не нравится, нежелание идти на конфликт, проблема с выражением отрицательных эмоций, обозначением собственных границ, страх за будущее дочери, за её жизнь. Вот что мне открылось на фоне самоанализа. Проблема может быть в этом?
Что делать, я пока не понимаю. Даже не знаю, правильно ли я обозначила предпосылки. Буду продолжать самоисмледоапния.
Единственное, могу я попросить оставить пока тему открытой хотя бы на несколько дней на случай острых вопросов?
Очень Вам признательна, камень про ШЗ упал с моей души (ну почти упал) и открылось нечто, чего я раньше не осознавала.

г. Краснодар

729 консультаций

№38 | 7.03.2019-05:37

№37 | Lady X писал(а):
Уже пришли некоторые инсайты, что все страхи локализуются в основном вокруг потери контроля и причинениях вреда дочери и иначе как своей ненормальностью и извращенностью я никак не могла себе это обьяснить.

Это важное осознание! Ведь самобичевание резко усиливает частоту подобных страхов.

г. Краснодар

729 консультаций

№39 | 7.03.2019-05:38

№37 | Lady X писал(а):
Дело в том, что первый дискомфорт, как я сейчас анализирую, возник в конце лета прошлого года и был связан с моим желанием переехать от дочери (ей 20 лет) к мужчине, с которым я давно встречаюсь и он хочет жить вместе. У меня возникла паника, что я бросаю ребёнка, а значит хочу от неё избавиться и желаю ей смерти.

Вот тут важно понять для себя:
А) свои потребности, что не реализуются в этой ситуации
Б) свои механизмы общения, что используются со значимыми людьми

г. Краснодар

729 консультаций

№40 | 7.03.2019-05:39

№37 | Lady X писал(а):
От матери мне достался паттерн «жить надо ради детей», она сама так жила и я постоянно испытывала чувство вины за свои желания.

Для начала проработки этой темы:
https://www.b17.ru/article/mezlichnostnye_ogry_i_cennosti/

г. Краснодар

729 консультаций

№41 | 7.03.2019-05:40

№37 | Lady X писал(а):
Что делать, я пока не понимаю. Даже не знаю, правильно ли я обозначила предпосылки. Буду продолжать самоисмледоапния.

А вы не спешите. Алгоритм я вам сбросил. Он работает, но не быстро. Дайте себе время ...

г. Краснодар

729 консультаций

№42 | 7.03.2019-05:42

№37 | Lady X писал(а):
Единственное, могу я попросить оставить пока тему открытой хотя бы на несколько дней на случай острых вопросов?

Давайте сделаем так. Как поймете, что вопросы улеглись - сами напишите об этом здесь. И тогда же буду благодарен за отзыв вот здесь: https://www.b17.ru/kuzmichev/#otzyv

Lady X

№43 | 7.03.2019-07:10

Доброе утро, Александр!
Большое спасибо, что даёте направление, куда двигаться. Отзыв я обязательно оставлю.

г. Краснодар

729 консультаций

№44 | 8.03.2019-06:18

№43 | Lady X писал(а):
Большое спасибо, что даёте направление, куда двигаться.

Lady X

№45 | 10.03.2019-08:46

Александр, здравствуйте!
Я переключилась со страхов на самоанализ по вашей методике. Не могу сказать, что навязчивости ушли, но я понимаю теперь их однотипность и не паникую как раньше из-за каждой неприятной мысли.
Вопрос ещё один пожалуй задам, если снятся «бредовые» сны, иррациональные, без конкретных действующих лиц, почти сюрреалистический набор картинок, как к этому относится? После этого бывает пробуждение в панике и с сильным сердцебиением. Начинаешь проверять, в своём ли ты уме, реален ли мир. Ещё при погружении в сон такое бывает, когда вроде между сном и не сном находишься, глаза закрыты, ты понимаешь, что засыпаешь, но окончательно не проваливаешься в сон, перед глазами мелькает что-то бессвязное, картинки, звуки, вспышки света. Или может возникнуть ощущение как-будто что-то внутри оборвалось и тебя выбрасывает из сна. Вот эти моменты не очень понятны
[ Сообщение изменено: 10.03.2019 - 08:57 ]

Lady X

№46 | 10.03.2019-08:47

Я оставила отзыв. Ещё раз благодарю за работу со мной.

г. Краснодар

729 консультаций

№47 | 11.03.2019-13:26

№45 | Lady X писал(а):
Вопрос ещё один пожалуй задам, если снятся «бредовые» сны, иррациональные, без конкретных действующих лиц, почти сюрреалистический набор картинок, как к этому относится?

Как к самым обычным снам ...ведь сон - это попытка пережить текущий жизненный опыт ...

г. Краснодар

729 консультаций

№48 | 11.03.2019-13:27

№45 | Lady X писал(а):
После этого бывает пробуждение в панике и с сильным сердцебиением.

В данном случае "после того" не обязательно означает вследствие того ... Утром вегегатика активизирется у всех людей ...

г. Краснодар

729 консультаций

№49 | 11.03.2019-13:28

№45 | Lady X писал(а):
Ещё при погружении в сон такое бывает, когда вроде между сном и не сном находишься, глаза закрыты, ты понимаешь, что засыпаешь, но окончательно не проваливаешься в сон, перед глазами мелькает что-то бессвязное, картинки, звуки, вспышки света. Или может возникнуть ощущение как-будто что-то внутри оборвалось и тебя выбрасывает из сна. Вот эти моменты не очень понятны

Это самый обычный процесс погружения в сон, так называемый транс ... По сути, расширение сознания ...
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов a995f Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз