Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29779 специалистов из 970 городов

Свободная женщина и женатый мужчина

Вопросы к специалистам > Поиск решения
Консультирует: Золотарева Анна Андреевна
АвторСообщение

SelenaK

№0 | 1.03.2019-21:28

Добрый день! Прочла вашу статью на тему психологии отношений женатого мужчины и свободной женщины. Вы все правильно написали про то как себя чувствует свободная женщина в таких отношениях. Попала в подобную ситуацию, т.к. в свое время из-за отсутствия опыта посчитала, что мужчина начал со мной отношения из-за того, что в его семье закончилась любовь и он решил попробовать построить новые со мной. Я думала, что невозможно при любви к жене и хороших отношениях в семье, где царит любовь и взаимопонимание начинать искать другие отношения с новой женщиной. С подобной убежденностью я шагнула в эти не легкие, как оказалось потом отношения. Мы вместе уже почти 8 лет. Очень много вместе уже было пройдено и пережито за эти годы. Отношения очень близкие, я его очень люблю и он то же говорит, что для него все это серьезно и любовь сильная. Но как оказалось из семьи он уходить не собирался. Я читала ваши советы о том, как быть дальше, какие есть варианты выхода из данной ситуации, но мне они не подходят, т.к. я чувствую, что просто это не переживу. И в то же время продолжать так жить то же трудно. Сможете ли Вы мне помочь, выйти из этого, как мне кажется замкнутого круга?

Золотарева Анна Андреевна

Психолог, Клинический семейный психолог

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№1 | 1.03.2019-21:59

Здравствуйте. Благодарю Вас за доверие. Как я могу к Вам обращаться?

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№2 | 1.03.2019-22:01

Статья, на которую Вы ссылаетесь, написана не мной (взята из открытого источника), но я согласна со всем, что в ней написано.
Какой помощи Вы хотите? Какую задачу нужно решить?

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№3 | 1.03.2019-22:01

Сколько Вам лет?

SelenaK

№4 | 2.03.2019-09:20

Мое имя Лана, мне 40 лет. Мне хотелось бы разобраться почему я оказалась в этих отношениях и как мне обрести душевное спокойствие в уже сложившихся отношениях, т.к. закончить их у меня не хватит сил, подобные попытки уже были и это приводило к серьезным последствиям для здоровья.

SelenaK

№5 | 2.03.2019-09:23

Заранее, спасибо.

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№6 | 2.03.2019-20:44

№0 | SelenaK писал(а):
Я читала ваши советы о том, как быть дальше, какие есть варианты выхода из данной ситуации, но мне они не подходят, т.к. я чувствую, что просто это не переживу.
Чем именно они Вам не подходят?

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№7 | 2.03.2019-20:45

№4 | SelenaK писал(а):
как мне обрести душевное спокойствие в уже сложившихся отношениях
Что Вы понимаете под душевным спокойствием? Как Вы узнаете, что обрели его?

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№8 | 2.03.2019-20:47

№0 | SelenaK писал(а):
Отношения очень близкие, я его очень люблю и он то же говорит, что для него все это серьезно и любовь сильная. Но как оказалось из семьи он уходить не собирался.
Что он Вам предлагает? Как видит перспективы развития (или не видит) ваших отношений?

SelenaK

№9 | 2.03.2019-21:21

По поводу советов из статьи. Не подходит совет поставить мужчине ультиматум. В этом нет смысла, потому как ответ на этот ультиматум уже есть. Мужчина не собирался уходить из семьи и на сегодняшний день не собирается т.к. у них не на столько плохие отношения, чтобы их заканчивать.

Под душевным спокойствием, я понимаю спокойное отношение к постоянным разлукам, принятие ситуации. Отсутствие постоянной тревожности по поводу настоящего и будущего наших отношений, т.е. ощущение безопасности и стабильности.

Мужчина предлагает оставить все как есть без изменений. По возможности он будет делать все, чтобы мы могли и дальше быть вместе на сколько будут позволять его семейные обстоятельства. А как все это будет дальше получаться он сам не знает.

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№10 | 4.03.2019-22:46

№9 | SelenaK писал(а):
как ответ на этот ультиматум уже есть. Мужчина не собирался уходить из семьи и на сегодняшний день не собирается т.к. у них не на столько плохие отношения, чтобы их заканчивать.
Т.е. если Вы решите, то он готов Вас отпустить?

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№11 | 4.03.2019-22:49

№9 | SelenaK писал(а):
Под душевным спокойствием, я понимаю спокойное отношение к постоянным разлукам, принятие ситуации
Что Вы хотите принять? Что Вы никогда не сможете познакомить любимого человека с родственниками и друзьями? Что будете проводить в одиночестве Новый Год и прочие праздники? Что у Вас не будет нормальной семьи и семейных фотографий? Что нужно прятаться и лгать?
Вы уверены, что готовы платить столь высокую цену за возможность иногда проводить с ним время?

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№12 | 4.03.2019-22:51

№9 | SelenaK писал(а):
Мужчина предлагает оставить все как есть без изменений.
С мужчиной-то как раз все понятно - его ситуация вполне устраивает (Вы бы еще не дергались, и совсем бы хорошо было). Как так получилось, что счастье и спокойствие мужчины оказалось для Вас важнее собственного счастья и спокойствия?

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№13 | 4.03.2019-22:52

№4 | SelenaK писал(а):
закончить их у меня не хватит сил, подобные попытки уже были и это приводило к серьезным последствиям для здоровья.
Что Вы предпринимали для того, чтобы закончить отношения? И к каким последствиям это привело?

SelenaK

№14 | 6.03.2019-20:06

№10 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Т.е. если Вы решите, то он готов Вас отпустить?

SelenaK

№15 | 6.03.2019-20:10

Да он готов меня отпустить, если для меня это произойдет без тяжелых последствий, спокойно и безболезненно. Т.к. понимает, что не сможет дать мне то чего хочу. А именно семью с ним.

SelenaK

№16 | 6.03.2019-20:11

№11 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Что Вы хотите принять? Что Вы никогда не сможете познакомить любимого человека с родственниками и друзьями? Что будете проводить в одиночестве Новый Год и прочие праздники? Что у Вас не будет нормальной семьи и семейных фотографий? Что нужно прятаться и лгать?
Вы уверены, что готовы платить столь высокую цену за возможность иногда проводить с ним время?

SelenaK

№17 | 6.03.2019-20:32

С моей мамой он знаком и мои близкие родственники знают про наши отношения. Мой узкий круг знакомых тоже о нас знает, такое сложно утаить когда отношения длятся давно. Мне лагать никому не приходится.

Принять тяжело постоянное одиночество и отсутствие семьи. Но мое одиночество связано не только с такими отношениями, но и с отсутствием общения в социуме и близких родственников в городе где я живу. Я живу достаточно закрыто.
Так же тяжело постоянно перестраиваться под разный режим встреч. Но это будет присутствовать и в других отношениях со свободным мужчиной не мужем.

В разные периоды наших отношений мы проводили время по разному. В основном старались это делать каждый день по несколько часов. Сейчас мы много времени проводим вместе т.к. для этого возможность есть у обоих. Просто мне нужен формат семьи, когда можно жить вместе.

SelenaK

№18 | 6.03.2019-20:33

№12 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
С мужчиной-то как раз все понятно - его ситуация вполне устраивает (Вы бы еще не дергались, и совсем бы хорошо было). Как так получилось, что счастье и спокойствие мужчины оказалось для Вас важнее собственного счастья и спокойствия?

SelenaK

№19 | 6.03.2019-20:52

Свое счастье я вижу только с ним. В своей жизни я не встречала еще ни одного человека настолько близкого мне, с которым бы я смогла раскрыться как женщина, открыто обсуждать любые темы, чувствовать себя свободно и непринужденно, свободно проявлять разные эмоции. Это то ощущение когда ты встречаешь своего человека.
Именно поэтому мне так тяжело, принять тот факт, что семьи у нас не будет, хоть нам и хорошо вместе. Спокойствия, да не хватает. Постоянно мучает тревога, что все это может закончится в любой момент.

SelenaK

№20 | 6.03.2019-20:53

№13 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Что Вы предпринимали для того, чтобы закончить отношения? И к каким последствиям это привело?

SelenaK

№21 | 6.03.2019-21:18

Три года назад, его жена узнала про наши отношения. Он не смог отрицать этот факт и сказал ей, что я для него важна и у него есть ко мне чувства. Она потребовала от него, чтобы он со мной расстался и ей наплевать на все его чувства, что он мужик и должен с ними справиться если хочет сохранить семью.
Сказать, что мне было тяжело это мягко сказано. Я до сих пор не знаю как нам обоим удалось все это пережить. У меня уже на начало наших отношений было тяжелое состояние со здоровьем, но я это все списывала на усталость от работы. Когда мне стало совсем плохо, в результате полного обследования обнаружилась редкая особенность организма, которая привела меня к физическому истощению. Я долгое время не подозревала, что у меня глютеновая энтеропатия. Из-за сильного воспаления тонкого кишечника и плохой усвояемости пищи я теряла в весе и мои силы таяли на глазах. Состояние моей нервной системы было уже на пределе своих возможностей, как и состояние всего организма. Когда еще к этому добавился дополнительный стресс, организм уже не выдерживал. Постоянные адреналовые кризы и панические атаки, проблемы с работой сердца (аритмия). Рядом со мной в тот момент не было никого кто мог бы меня поддержать. Мы тогда друг для друга были единственной поддержкой, мы не расстались. В результате наши отношения стали еще крепче.

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№22 | 7.03.2019-21:48

№15 | SelenaK писал(а):
не сможет дать мне то чего хочу. А именно семью с ним.
Я правильно понимаю, что Вы не хотите заканчивать эти отношения? И готовы жить дальше без семьи и детей, в статусе любовницы? Как долго Вы готовы так жить?

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№23 | 7.03.2019-21:49

№17 | SelenaK писал(а):
мое одиночество связано не только с такими отношениями, но и с отсутствием общения в социуме и близких родственников в городе где я живу. Я живу достаточно закрыто.
Это Ваш сознательный выбор? Или есть какие-то трудности при установлении новых контактов?

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№24 | 7.03.2019-21:51

№17 | SelenaK писал(а):
Сейчас мы много времени проводим вместе т.к. для этого возможность есть у обоих.
Его жена согласилась с Вашим существованием в его жизни? Или ее устраивает, что мужа нет дома по несколько часов в день?

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№25 | 7.03.2019-21:54

№17 | SelenaK писал(а):
Принять тяжело постоянное одиночество и отсутствие семьи.
№17 | SelenaK писал(а):
тяжело постоянно перестраиваться под разный режим встреч
№19 | SelenaK писал(а):
мне так тяжело, принять тот факт, что семьи у нас не будет
Во имя чего Вы так себя изводите? Как бы Вы хотели относиться к одиночеству, отсутствию перспектив создания семьи и неопределенному режиму встреч?

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№26 | 7.03.2019-21:57

№19 | SelenaK писал(а):
Постоянно мучает тревога, что все это может закончится в любой момент.
По каким причинам все это может закончиться?
Как Вы видите перспективы ваших отношений?

SelenaK

№27 | 8.03.2019-17:06

№22 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Я правильно понимаю, что Вы не хотите заканчивать эти отношения? И готовы жить дальше без семьи и детей, в статусе любовницы? Как долго Вы готовы так жить?

SelenaK

№28 | 8.03.2019-17:11

Я не хочу заканчивать эти отношения, жить дальше без детей я и так буду, т.к. не могу их иметь. Продолжать находится в этих отношениях буду до тех пор пока есть сильные чувства, привязанность и возможность быть вместе, либо пока в моей жизни не появится другой свободный и достойный человек, которым я заинтересуюсь.

SelenaK

№29 | 8.03.2019-17:12

№23 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Это Ваш сознательный выбор? Или есть какие-то трудности при установлении новых контактов?

SelenaK

№30 | 8.03.2019-17:18

Частично это мой выбор, я не доверяю людям. Мне интересны новые контакты, но я не знаю где знакомится. Большинство людей в сегодняшнем мире сильно перегружены проблемами. У семейных людей порой не хватает времени даже на самих себя. А в моем возрасте таких большинство.

SelenaK

№31 | 8.03.2019-17:19

№24 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Его жена согласилась с Вашим существованием в его жизни? Или ее устраивает, что мужа нет дома по несколько часов в день?

SelenaK

№32 | 8.03.2019-17:27

Его жена не знает, что мужчина от меня не отказался. А может делает вид, что не знает. Он не смог со мной расстаться. С семьей он проводит время как положено, не в ущерб их интересов.

SelenaK

№33 | 8.03.2019-17:28

№25 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Во имя чего Вы так себя изводите? Как бы Вы хотели относиться к одиночеству, отсутствию перспектив создания семьи и неопределенному режиму встреч?

SelenaK

№33 | 8.03.2019-17:28

№25 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):

SelenaK

№34 | 8.03.2019-17:37

Я не считаю, что извожу себя.
Со свободными мужчинами отношения могут складываться по тому же сценарию. Сегодня среди молодых и уже даже разведенных мужчин не видно стремления жить семьей. Большинству нужны свободные не обременительные отношения, без ответственности и обязательств. Перспективы создать семью практически нет даже со свободными мужчинами.

Ко всему хотела бы начать относится спокойно. Может даже найти положительные моменты от такой ситуации в моей жизни.

SelenaK

№35 | 8.03.2019-17:38

№26 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
По каким причинам все это может закончиться?
Как Вы видите перспективы ваших отношений?

SelenaK

№36 | 8.03.2019-17:49

Закончится может по разным причинам. Жизнь не стоит на месте, постоянно все меняется.
Может сложится так, что мы просто не сможем встречаться из-за обстоятельств нашей жизни. Жена может в очередной раз узнать о том, что мужчина от меня не отказался как она от него требовала. Я умру или он умрет. Вариантов много разных.

Перспективы: все думаю будет продолжаться как есть, пока не произойдут какие то события, которые вызовут серьезные перемены.

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№37 | 9.03.2019-22:40

№28 | SelenaK писал(а):
Я не хочу заканчивать эти отношения
Значит, Вам придется согласиться на жизнь без душевного спокойствия.
№28 | SelenaK писал(а):
пока в моей жизни не появится другой свободный и достойный человек, которым я заинтересуюсь.
Пока в Вашей жизни есть любимый человек, никакой другой в ней появиться не может.

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№38 | 9.03.2019-22:41

№30 | SelenaK писал(а):
Мне интересны новые контакты, но я не знаю где знакомится.
На тренингах, конференциях, семинарах, курсах по повышению квалификации и т.п.

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№39 | 9.03.2019-22:44

№34 | SelenaK писал(а):
Я не считаю, что извожу себя.
Значит, я ошиблась.
№34 | SelenaK писал(а):
Большинству нужны свободные не обременительные отношения, без ответственности и обязательств. Перспективы создать семью практически нет даже со свободными мужчинами.
Эти установки точно будут препятствовать созданию нормальных отношений - даже если Вы расстанетесь с этим мужчиной, то для подтверждения этих установок Вы найдете себе такого же. Сохранять или менять установки - это только Ваш выбор.

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№40 | 9.03.2019-22:46

№17 | SelenaK писал(а):
С моей мамой он знаком и мои близкие родственники знают про наши отношения. Мой узкий круг знакомых тоже о нас знает, такое сложно утаить когда отношения длятся давно. Мне лагать никому не приходится.
Ваши родственники знают, что он женат? И что он постоянно, ежедневно лжет своей жене? Они его принимают и поддерживают Вас?

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№41 | 9.03.2019-22:47

№34 | SelenaK писал(а):
Ко всему хотела бы начать относится спокойно. Может даже найти положительные моменты от такой ситуации в моей жизни.
Давайте поищем положительные моменты? Какие, например, Вы могли бы назвать?

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№42 | 9.03.2019-22:48

№36 | SelenaK писал(а):
все думаю будет продолжаться как есть, пока не произойдут какие то события, которые вызовут серьезные перемены.
Какие, например, события могут вызвать перемены? И в какой сфере могут возникнуть эти перемены? В какой степени такие события могут зависеть от Вас?

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№43 | 9.03.2019-22:49

№4 | SelenaK писал(а):
Мне хотелось бы разобраться почему я оказалась в этих отношениях
Лана, а как складывались Ваши отношения с мужчинами до встречи с ним?

SelenaK

№44 | 10.03.2019-11:39

№39 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Значит, я ошиблась.
Эти установки точно будут препятствовать созданию нормальных отношений - даже если Вы расстанетесь с этим мужчиной, то для подтверждения этих установок Вы найдете себе такого же. Сохранять или менять установки - это только Ваш выбор.

SelenaK

№45 | 10.03.2019-11:43

Это не установки. Я отношусь к категории людей, которые умеют наблюдать. Лично я считаю, что есть хорошие мужчины. Просто их очень мало, сейчас мало психологически зрелых и ответственных мужчин. Это мое наблюдение.

SelenaK

№46 | 10.03.2019-11:43

№40 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Ваши родственники знают, что он женат? И что он постоянно, ежедневно лжет своей жене? Они его принимают и поддерживают Вас?

SelenaK

№47 | 10.03.2019-11:56

Да, мои родственники обо всем знают. Потому, что наши отношения отличаются от тех какими обычно их представляют себе другие. Сначала они были резко негативно настроены относительно моих отношений. Они жили далеко и у них было свое представление обо всем, что между нами происходит. Но после того как в нашей семье произошел серьезный конфликт, не связанный с темой моих отношений, мужчина оказался единственным человеком, который пришел со мной на встречу с моей мамой, чтобы все уладить. После общения и знакомства с ним, мнение в моей семье о нем и о наших отношениях сильно изменилось. Мои родители поняли, что он серьезно ко всему относится, к тому же мы уже долго время вместе.

Его ежедневная ложь жене, это его выбор. А принимать ложь за правду - это выбор его жены.

SelenaK

№48 | 10.03.2019-12:22

№41 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Давайте поищем положительные моменты? Какие, например, Вы могли бы назвать?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 5cb3c Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз