Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30422 специалиста из 983 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Проблема в отношениях с молодым человеком

Вопросы к специалистам
Консультирует: Галина Зарипова
АвторСообщение

Rary_pot

№0 | 2.03.2019-11:23

По обстоятельствам, которые не зависели от меня, мне стало очень плохо на мероприятии. Настолько плохо, что моему любимому казалось, что я сейчас умру ( мне тоже так казалось в тот момент). И вся жизнь пойдёт под откос.
Сначала он думал, что с кем ни бывает, тем более это все не зависело от меня.
А потом он понял, что не может так. Что как бы он ни хотел, как бы он ни любил меня - ему очень тяжело. Тяжело воспринимать меня как девушку после этого. Ему кажется, что эти воспоминания будут преследовать его всю жизнь.
Он хочет с этим справиться, но не может.
С момента проишествия прошла неделя. Нам по 22.
Что с этим можно делать?
У молодого человека есть желание это все перебороть.

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

63 консультации

Сейчас на сайте

№1 | 2.03.2019-11:31

Здравствуйте, вы пишите, что после того, как вам тало плохо, переживания молодого человека стали пугать его. Он хочет справиться с воспоминаниями, прекратить их? Почему он сам не пишет?

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

63 консультации

Сейчас на сайте

№2 | 2.03.2019-11:32

Что случилось на мероприятии, что ему стало
№0 | Rary_pot писал(а):
Тяжело воспринимать меня как девушку после этого. Е

Как вы сами пережили тот неприятный эпизод?

Rary_pot

№3 | 2.03.2019-11:53

Он общается со своими друзьями, сейчас весь в своих мыслях. Бездействия у него я не вижу. В данный момент мы решили пока друг друга оставить наедине со своими мыслями. После долгих разговоров, которые и привели к тому, что я написала.
На мероприятии случилось то, что мне стало очень плохо. Настолько, что ему показалось, что я сейчас закрою глаза и больше никогда не открою.
Я тоже очень тяжело это все переживаю, со мной никогда подобного не случалось. Но ввиду того, что у меня в последнее время не все хорошо со здоровьем, это для меня мощный толчок пойти к врачу. Молодой человек говорит, что все это прекрасно понимает, но забыть не может. Не знает как это отразится на будущем. На данный момент я все ссылаю на впечатлительность и стресс.
№1 | Галина Зарипова писал(а):

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

63 консультации

Сейчас на сайте

№4 | 2.03.2019-12:14

№3 | Rary_pot писал(а):
Вам стало так плохо, что молодой человек решил вы умираете, он испугался за вас?

№3 | Rary_pot писал(а):
Молодой человек говорит, что все это прекрасно понимает, но забыть не может. Не знает как это отразится на будущем. На данный момент я все ссылаю на впечатлительность и стресс.
Что отразится на будущем?
Вы ссылаетесь на стресс как на фактор , запустивший ваши реакции?

Вот что я не понимаю, вы пишите что молодой человек хочет перебороть в себе воспоминания. И просите о помощи. Для себя? Или как обьяснить партнеру , что со мной произошло?

Rary_pot

№5 | 2.03.2019-12:20

Скорее хочу понять, как мне правильно действовать, чтобы ему стало легче и он это переборол. Что Я должна делать.
Да, он очень испугался.
№4 | Галина Зарипова писал(а):

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

63 консультации

Сейчас на сайте

№6 | 2.03.2019-12:27

№5 | Rary_pot писал(а):
Скорее хочу понять, как мне правильно действовать, чтобы ему стало легче и он это переборол. Что Я должна делать.
Да, он очень испугался.
Справиться со своими переживаниями - значит признать их, назвать свои чувства и тревоги, которые приходят с мыслями.
Чтобы помочь партнеру, сначала хорошо понять - а что с вами, как вы справляетесь? Если вы сможете рассказать о себе ясно и доступно, не только о том, что произошло, но и о том, какие действия будут полезны для вас и для вашей пары в будущем, то и его страхи могут снизиться.

Rary_pot

№7 | 2.03.2019-12:33

Я в данный момент переживаю из-за него и только. Все мои мысли и переживания направлены только на то, что у него такая реакция на произошедшее.
№6 | Галина Зарипова писал(а):

Rary_pot

№8 | 2.03.2019-12:36

А как правильно поступить пока не знаю.
Вот, говорю, решили пока что писать друг другу только о моем состоянии, он тоже очень волнуется.
Возможно, надо дать время отойти.
(Нет, я не про паузу в отношениях, мы это не поддерживаем)
Я про то, чтобы дать ему немного побыть со своими мыслями и разобраться в этом всем.

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

63 консультации

Сейчас на сайте

№9 | 2.03.2019-12:39

№7 | Rary_pot писал(а):
Я в данный момент переживаю из-за него и только. Все мои мысли и переживания направлены только на то, что у него такая реакция на произошедшее.
Ваши переживания и мысли помогают справляться молодому человеку?

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

63 консультации

Сейчас на сайте

№10 | 2.03.2019-12:40

№8 | Rary_pot писал(а):
Я про то, чтобы дать ему немного побыть со своими мыслями и разобраться в этом всем.
А как он разберётся, если все что у него есть - страх за вас? И никакой другой информации про вас.
Чтобы помочь измениться другому, без вас не обойтись.

Rary_pot

№11 | 2.03.2019-12:42

Помогают, ну, отчасти разве что...Но видно, что это не решит проблему. Он знает, что я тоже очень волнуюсь.
№9 | Галина Зарипова писал(а):

Rary_pot

№12 | 2.03.2019-12:45

Он сказал, чтобы я писала следующую неделю только по своему состоянию здоровья. Всю информацию. Что он хочет пока побыть с этой проблемой наедине с собой. Но поддержал идею, что когда встретимся через неделю, можем поискать нам психолога, если не станет лучше
№9 | Галина Зарипова писал(а):

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

63 консультации

Сейчас на сайте

№13 | 2.03.2019-12:50

№11 | Rary_pot писал(а):
Помогают, ну, отчасти разве что...Но видно, что это не решит проблему. Он знает, что я тоже очень волнуюсь.
Вы оба тревожитесь, так?
Что вы делаете, когда волнуетесь?

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

63 консультации

Сейчас на сайте

№14 | 2.03.2019-12:50

№12 | Rary_pot писал(а):
Что он хочет пока побыть с этой проблемой наедине с собой
Ему привычнее справляться с переживаниями внутри себя, одному?

Rary_pot

№15 | 2.03.2019-12:54

да, оба
Когда начинаем волноваться - разговариваем. Но обычно все наши проблемы сопровождаются с тем, что после разговоров мы даём друг другу время на то, чтобы побыть наедине с собой и со своими мыслями.
№13 | Галина Зарипова писал(а):

Rary_pot

№16 | 2.03.2019-12:56

Он сначала разговаривает. Со мной, с друзьями, а потом сам разбирается с этими проблемами.
№14 | Галина Зарипова писал(а):

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

63 консультации

Сейчас на сайте

№17 | 2.03.2019-13:07

№15 | Rary_pot писал(а):
обычно все наши проблемы сопровождаются с тем, что после разговоров мы даём друг другу время на то, чтобы побыть наедине с собой и со своими мыслями.
Я имела в виду лично вас.
Я правильно понимаю, что вам также свойственно наедине с собой справляться с переживаниями?

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

63 консультации

Сейчас на сайте

№18 | 2.03.2019-13:08

№16 | Rary_pot писал(а):
Он сначала разговаривает. Со мной, с друзьями, а потом сам разбирается с этими проблемами.
Сейчас вы условились, что будете ежедневно рассказывать о своем здоровье. Что ещё делаете вы лично?

Как ваш партнёр может разобраться с вашим здоровьем?

Rary_pot

№19 | 2.03.2019-13:13

Ну, не знаю, можно ли это сказать «лично справляться». У меня несколько этапов. Сначала я очень много говорю, делюсь, пытаюсь найти помощь, поддержку, разобраться в себе. А потом, да, я уже справляюсь с этим сама. Без других людей.
№17 | Галина Зарипова писал(а):

Rary_pot

№20 | 2.03.2019-13:14

Он меня морально очень поддерживает. Рекомендует хороших врачей и т.д.
№18 | Галина Зарипова писал(а):

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

63 консультации

Сейчас на сайте

№21 | 2.03.2019-13:21

№19 | Rary_pot писал(а):
меня несколько этапов. Сначала я очень много говорю, делюсь, пытаюсь найти помощь, поддержку, разобраться в себе. А потом, да, я уже справляюсь с этим сама. Без других людей.
Вполне личный план)
Делитесь, просите о помощи или информацию ищите, принимаете решение и действуете.

№20 | Rary_pot писал(а):
Он меня морально очень поддерживает. Рекомендует хороших врачей и т.д.
Замечательно.

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

63 консультации

Сейчас на сайте

№22 | 2.03.2019-13:22

Вы пишите, что не знаете, как помочь партнеру справиться с его страхом за вас. Как думаете, что обычно помогает людям поддерживать других?

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

63 консультации

Сейчас на сайте

№23 | 2.03.2019-13:23

Что у вас со здоровьем, что на мероприятии случилось?

Rary_pot

№24 | 2.03.2019-13:41

Искренняя вера в то, что человек с этим справится. Показать то, что все будет хорошо, что я занялась этим вопросом, решу все эти проблемы. Ну и, конечно, понимание. Потому что со стороны всем показалось, что это не стоит таких переживаний, с кем не бывает Но я понимаю, что ему тяжело, ему страшно. И это, я считаю, уже половина (если не больше) успеха в решении проблем.
№22 | Галина Зарипова писал(а):

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

63 консультации

Сейчас на сайте

№25 | 2.03.2019-15:08

№24 | Rary_pot писал(а):
Потому что со стороны всем показалось, что это не стоит таких переживаний, с кем не бывает Но я
Кто так отозвался?

№24 | Rary_pot писал(а):
Но я понимаю, что ему тяжело, ему страшно
Я замечаю, что не называете то состояние, никакое имя ему не даёте.
Как между собой вы объяснили случившееся?

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

63 консультации

Сейчас на сайте

№26 | 2.03.2019-15:08

№24 | Rary_pot писал(а):
И это, я считаю, уже половина (если не больше) успеха в решении проблем.
Это - вера?

Rary_pot

№27 | 2.03.2019-15:19

Он это чуть ли не охладеванием ко мне назвал. Что не может меня воспринимать больше как девушку.
№25 | Галина Зарипова писал(а):

Rary_pot

№28 | 2.03.2019-15:22

Отозвались так его знакомые и друзья. Что это странная реакция на произошедшее. И обычно люди наоборот после такого сближаются, а не ставят вопрос о продолжении отношений. Знаете, как обидно.
Мне порой кажется, что я запуталась в его «показаниях». Иногда это выглядит, как просто повод расстаться.
Но потом через какое-то время я вижу его переживания, как ему тяжело и как он хочет все исправить. Я просто уже не знаю, что делать. Но вера в то, что мы справимся - все равно есть.
№25 | Галина Зарипова писал(а):

Rary_pot

№29 | 2.03.2019-15:26

Мне иногда кажется, что слишком долго, видимо у нас все было хорошо. И ему нужна встряска.
Но это так странно и непонятно. Никаких предпосылок к этому не было. Я понимаю, что ему страшно было видеть то, как я теряла сознание и не отзывалась. Но это настолько все странно. Почему у человека такая реакция на это? Почему он не может воспринимать меня теперь как девушку?
Да, страшно, да, на это нужно время, чтобы как-то пережить.
Но такие радикальные мысли в голове - откуда они вообще??????
Я уже сама запуталась, честно говоря
Сейчас начала копаться в этом всем, вспоминать, что он мне говорил.
И как-то все не совпадает.
Мне сначала показалось, что я его полностью поняла - но потом опять. Нет, не могу на данный момент его понять...

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

63 консультации

Сейчас на сайте

№30 | 3.03.2019-07:47

№27 | Rary_pot писал(а):
Он это чуть ли не охладеванием ко мне назвал. Что не может меня воспринимать больше как девушку.
№29 | Rary_pot писал(а):
Я понимаю, что ему страшно было видеть то, как я теряла сознание и не отзывалась. Но это настолько все странно. Почему у человека такая реакция на это? Почему он не может воспринимать меня теперь как девушку?
Мне действительно трудно сказать, о чем думает и как воспринимает третий человек.

Могу предположить, что страх или другое чувство было сильным переживанием, а способов справляться с ними - недостаточно. Есть люди (я не о вашем молодом человеке), для которых встреча с чувствами болезненна, и тогда они выбирают дистанцию, отстраняются пережидая пик эмоций. Могут при этом совершать дейтствия, помогать, но эмоционально - становятся словно недоступны.

Именно поэтому я спрашивала, как обычно вы сами со своими чувствами обходитесь, как ваш партнёр реагирует в обычных ситуациях.

я думаю о том, как дорог вам этот человек, вы переживаете о его состоянии больше, чем о своём, сомневаетесь в себе, ищите ответы. При этом остаётся за кадром ваше собственное самочувствие, ваши чувства, словно разгадав его поведение - вы получите облегчение. Свойственно ли вам больше волноваться за других, чем за себя, стараться понимать поведение другого самостоятельно, не задавая прямых вопросов?

Rary_pot

№31 | 3.03.2019-11:34

Свойственно, к сожалению. Это так. Я волнуюсь о нем сейчас гораздо больше, чем о себе. Стараться понимать поведение другого самостоятельно - тоже мне свойственно. Но я с этим активно борюсь и стараюсь все таки спрашивать и общаться. Но не всегда выходит, надо признать.
№30 | Галина Зарипова писал(а):

Rary_pot

№32 | 3.03.2019-11:40

Мой молодой человек серьезно будто отстранился от меня после этого всего. Кажется очень холодным. Резко.

Rary_pot

№33 | 3.03.2019-11:43

А ещё мне порой кажется, будто моя жизнь стала для меня второстепенной. Будто он стал моим центром вселенной. Это так, надо сказать, мне не нравится...

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

63 консультации

Сейчас на сайте

№34 | 3.03.2019-14:47

№31 | Rary_pot писал(а):
Свойственно, к сожалению. Это так. Я волнуюсь о нем сейчас гораздо больше, чем о себе. Стараться понимать поведение другого самостоятельно - тоже мне свойственно. Но я с этим активно борюсь и стараюсь все таки спрашивать и общаться. Но не всегда выходит, надо признать.
№33 | Rary_pot писал(а):
А ещё мне порой кажется, будто моя жизнь стала для меня второстепенной. Будто он стал моим центром вселенной. Это так, надо сказать, мне не нравится...
Вижу, как вы замечате, что жизнь другого становится важнее собственной.

№32 | Rary_pot писал(а):
Мой молодой человек серьезно будто отстранился от меня после этого всего. Кажется очень холодным. Резко.
Что вы чувствуете по этом поводу? Что значит Его отстранение для вас?

Я выделила два слова. Если бы ваши фразы были без этих слов - что изменится? Произнесите их вслух и опишите возникающие чувства.

Rary_pot

№35 | 3.03.2019-15:02

Без этих слов больнее это произносить
Все так четко
И безоговорочно
Поэтому больно

Rary_pot

№36 | 3.03.2019-15:03

Я чувствую невероятную душевную боль, но при этом безумно сильное желание это нам преодолеть

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

63 консультации

Сейчас на сайте

№37 | 3.03.2019-15:09

№36 | Rary_pot писал(а):
Я чувствую невероятную душевную боль
Вам больно, опишите чувства, которые в ней есть.

№35 | Rary_pot писал(а):
Без этих слов больнее это произносить
Ч то тогда дают эти слова?

№36 | Rary_pot писал(а):
при этом безумно сильное желание это нам преодолеть
Нам? Замечаете, как из описания себя вы перешли к «нам»?

Rary_pot

№38 | 3.03.2019-15:21

Боль, сравнимая с болью, когда кто-то очень близкий тяжело болеет и ты не знаешь, что делать, что ждать. Как помочь

Rary_pot

№39 | 3.03.2019-15:22

Эти слова дают какую-то неопределенность.

Rary_pot

№40 | 3.03.2019-15:26

Нам - нашим отношениям я имею в виду
Я не могу сказать, что чувствую себя одним целым с ним, что погрузилась в него полностью... Нет, такого нет
Но я чувствую, как он стал моим центром вселенной, ну я уже писала
Вот думаю, с этим чувством, при любом раскладе дальнейших с моим любимым отношений, надо бороться

Rary_pot

№41 | 3.03.2019-15:28

Меня больше озадачивают его проблемы, так волнуюсь за все его неудачи и жизненные трудности
Всегда верю в него, не могу иначе.

А вот да, на свои проблемы я как-то начала конкретно забивать...

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

63 консультации

Сейчас на сайте

№42 | 3.03.2019-15:36

№39 | Rary_pot писал(а):
Эти слова дают какую-то неопределенность.
Что скрывается за неопределённостью?

№38 | Rary_pot писал(а):
Боль, сравнимая с болью, когда кто-то очень близкий тяжело болеет и ты не знаешь, что делать, что ждать. Как помочь
А сейчас страдает ваше здоровье и отношения с молодым человеком.
Отстранённость вашего партнера - для вас сравнима с болезнью близкого?

№40 | Rary_pot писал(а):
Вот думаю, с этим чувством, при любом раскладе дальнейших с моим любимым отношений, надо бороться
Что вас беспокоит в такой близости?

№41 | Rary_pot писал(а):
Всегда верю в него, не могу иначе.
Выше вы писали о вере в ваши отношения. Пояс6ите, что это значит «верить в него»?

Rary_pot

№43 | 3.03.2019-15:41

Вера в него - знать, что он справится, даже если кажется, что все ОЧЕНЬ плохо - он все преодолеет.

Rary_pot

№44 | 3.03.2019-15:43

Да, по ощущениям эти чувства схожи с тем, что я ощущала, когда болела моя сестра. Невероятная боль и страх от того, что вдруг что-то пойдёт не так. Страх утраты. Страх за человека.

Rary_pot

№45 | 3.03.2019-15:44

Ой, не понимаю, что значит «скрывается за неопределенностью»?

Rary_pot

№46 | 3.03.2019-15:51

Меня беспокоит в такой близости то, что это не нормально
Похоже на созависимость от партнера
Не думаю, что это правильно

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

63 консультации

Сейчас на сайте

№47 | 3.03.2019-15:51

№43 | Rary_pot писал(а):
Вера в него - знать, что он справится, даже если кажется, что все ОЧЕНЬ плохо - он все преодолеет.
Вы можете сказать эти слова про себя?

№44 | Rary_pot писал(а):
Да, по ощущениям эти чувства схожи с тем, что я ощущала, когда болела моя сестра. Невероятная боль и страх от того, что вдруг что-то пойдёт не так. Страх утраты. Страх за человека.
Вам было страшно от мысли, что сестра может умереть? Она жива?

№45 | Rary_pot писал(а):
Ой, не понимаю, что значит «скрывается за неопределенностью»?
Когда вы пишите, что слова дают неопределенность, как эмоционально вы реагируете, что чувствуете?

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

63 консультации

Сейчас на сайте

№48 | 3.03.2019-15:54

№46 | Rary_pot писал(а):
Меня беспокоит в такой близости то, что это не нормально
Похоже на созависимость от партнера
Не думаю, что это правильно
Трудно рассуждать в отношениях, что правильно, а что нет. Но Вы действительно описываете модель, похожую на зависимые эмоциональные отношения. Когда другой становится важнее, а на себя - как получится. Тогда и сил меньше на заботу о себе.

Rary_pot

№49 | 3.03.2019-15:54

Ой, не знаю, могу сказать или нет
Сейчас кажется - что не могу
Но судя по жизненному опыту - я со всем справлялась всегда, хоть в большинстве своём очень тяжко
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 3e80d Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз