Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29792 специалиста из 971 городa
Ваш город: г. Сиэтл ?

Помогите найти внутреннюю девочку

Вопросы к специалистам > Самопознание, саморазвитие
Консультирует: Золотарева Анна Андреевна
АвторСообщение

A24

№0 | 3.03.2019-00:36

Анна Андреевна, здравствуйте! Я изучила много демо-консультаций, где Вы помогали людям. Мне кажется, что именно Вы смогли бы мне хоть немного помочь.
Меня зовут Анжелика, мне 28 лет, у меня прекрасный муж и дочь 9 месяцев. В целом, в жизни все хорошо. Но у меня трудности с энергией. Да, я устаю с ребёнком, но эти трудности были и до беременности. А дело все в том, что я не умею восстанавливать свой ресурс, не умею радоваться мелочам. Чтобы я порадовалась, нужно чтобы произошло прям что-то глобальное. Когда я задумываюсь о том, что принесёт мне радость, кроме отпуска на море и танцев, мне ничего не приходит в голову((( Ещё очень подкашивает мое эмоциональное состояние, когда что-то идёт не так, как я запланировала. Раньше я добивалась всего, чего хотела. Но это прекратилось, когда я 3 года не могла забеременеть без видимых причин (мы с мужем оба были полностью здоровы, врачи разводили руками). В тот период я запустила свою фигуру и перестала себя любить. Потом после работы с психологом мы наконец-то забеременели))) Во время беременности я была счастлива, я была уверенна в себе, казалось, что я люблю весь мир) Но после рождения ребёнка я опять перестала получать удовольствие от жизни. Почему-то я думала, что дети первое время только спят и едят, а когда кто-то говорил негатив, я не верила и думала, что люди пессимисты. Я всегда думала, что никогда не буду мамой, которая не ухаживает за собой и тд. Когда на деле все оказалось не так, мне некогда было даже поесть. Дочь спала только на груди. В общем, это выбило меня из колеи. Снова не оправдались ожидания. Кроме того, я давно мечтала уйти со своей официальной работы и заниматься своим делом - я профессиональный фотограф. У меня были ожидания на декрет. Я думала, что я легко смогу ездить на съемки, обрабатывать фотографии.. Но дочь не спит без меня, максимум 10 минут или на улице в коляске) Несмотря на это, я очень ее люблю, никогда на неё не срываюсь и ни в чем не виню. Я пытаюсь работать над собой, более продуктивно использовать время например, вместо того, чтобы залипать в телефоне... Недавно я проходила видеокурс по тайм-менеджменту, там было задание - обратиться к своему внутреннему ребёнку, пообещать не перегружать его, радовать себя и тд. Мне стало больно оттого, что я не нашла в себе внутреннего ребёнка. Он как будто умер, как будто я давно решила быть взрослой. Я думаю, что именно поэтому я не умею радоваться мелочам и получать удовольствие от жизни в текущем моменте. Я постоянно думаю например «вот когда доделаем ремонт...» и тд. Как будто все время что-то впереди будет такое, отчего я наконец-то начну жить полной жизнью.

A24

№1 | 3.03.2019-01:06

Мне кажется, что корни проблемы в моем детстве. Я умом понимаю, что родители воспитывали меня так, как умели, что тогда не было такого доступа к информации как сейчас. Но что же делать с этим теперь? Я на них не злюсь, но постоянно в работе над собой всплывают какие-то вещи из детства.
Я была старшим ребёнком, брат на 2,5 года меня младше. Я помню, что мне все время говорили, что я старшая, что я должна показать пример брату, как мыть посуду. Меня постоянно отправляли оплатить кв плату или в магазин за хлебом, на вопрос «почему не брат?», говорили, что он ещё маленький и что-нибудь перепутает. Хотя в его возрасте я уже все это делала. У нас в целом благополучная семья, никто не пил и тд. Но родители бывало били нас в детстве, особенно папа. В дошкольном возрасте в качестве наказания ставили в тёмный туалет. С папой мы постоянно ругались, практически каждый день. Ещё я была отличницей до 6 класса включительно, дальше тоже хорошо училась, но была непростым подростком. Помню, что были моменты, что не хотелось жить, мне казалось, что меня никто не любит и я никому не нужна. Я скальпелем резала себе руки. Могла от злости расцарапать себе лицо ногтями. Я помню, что в начальной школе боялась, что меня наругают за тройку. Сейчас мама говорит, что не было такого, что я сама стремилась быть отличницей. Но я помню, что всегда было обидно, что брата не ругают, а меня ругают. Вряд ли я это придумала. Ещё у нас в семье не было принято проявлять положительные чувства. Меня целовали только когда я была совсем маленькая. Недавно я спросила у мамы, почему они перестали нас целовать. Она сказала, а разве ты не помнишь? Вы с братом сказали, хватит нас целовать, вдруг кто-то увидит. Ну видимо с того момента вообще перестали проявлять признаки любви. Из-за этого раньше муж замечал, что я редко сама первая целую, обнимаю или говорю, что люблю. А у меня в голове это как само собой разумеющееся. Что и так понятно, что люблю. Мне кажется, в последнее время я немного изменилась. Но не настолько, насколько хотелось бы. Ещё я помню, в детстве нас заставляли отворачиваться от телевизора, если там кто-то целовался по-взрослому и тем более, если были постельные сцены. Когда мы ездили в метро, и кто-то откровенно целовался, папа говорил «вот уроды». И в детстве для меня это было как что-то мерзкое и плохое. Я хочу дать своей дочери любовь и ласку, не хочу, чтобы какие-то достижения были как само собой разумеющееся. Но вот иногда замечаю, что проскальзывает что-то... например, несколько месяцев назад она начала ползать потихоньку, потом в выходной муж увидел, что быстро стала ползать, и говорит «ого, как она ползает», я говорю, «так давно уже», он «а почему ты не говорила?», а я не знаю... не заметила даже((( В общем, так много написала и наверно все непоследовательно, очень много всего всплыло. Извините, хочется ничего не забыть.

A24

№2 | 3.03.2019-01:44

А ещё с моим мнением не считались. Нужно было ехать в магазин за продуктами и помогать нести потом домой пакеты с покупками. А когда я говорила, я не могу, у меня другие планы. Родители надо мной смеялись и говорили «какие у тебя могут быть дела», мне было лет 15.
А когда я сидела в своей комнате и не хотела сидеть и смотреть телевизор всей семьёй, папа говорил «ты как чужая».

Золотарева Анна Андреевна

Психолог, Клинический семейный психолог

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№3 | 3.03.2019-09:20

Здравствуйте, Анжелика. Благодарю за доверие.
В ближайшие два дня у меня много работы, больше внимания Вашей теме смогу уделить не раньше вторника.

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№4 | 3.03.2019-09:20

Какого результата Вы ждёте от нашего общения? Что означает для Вас найти «внутреннюю девочку»?

A24

№5 | 3.03.2019-10:48

№3 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Здравствуйте, Анжелика. Благодарю за доверие.
В ближайшие два дня у меня много работы, больше внимания Вашей теме смогу уделить не раньше вторника.
Хорошо, спасибо! Я подожду

A24

№6 | 3.03.2019-10:56

№4 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Какого результата Вы ждёте от нашего общения? Что означает для Вас найти «внутреннюю девочку»?
Я хотела бы узнать способы, как можно поработать над собой, чтобы научиться радоваться мелочам, чтобы не относиться к происходящему так, как будто так и должно быть, что ничего особенного не происходит.
Если честно, я сама не понимаю, как эту внутреннюю девочку найти. В задании в видеоуроке нужно было закрыть глаза, положить руки на грудь, обратиться к себе маленькой, вспомнить себя маленькой. Но сделав это, у меня как тишина внутри, не могу почему-то ничего вспомнить и представить. Всплывают некоторые моменты из детства, но это что-то не то (например, как я заставляла брата играть в куклы, или как я играла в учительницу, а брат в ученика), то есть я в детстве пыталась командовать, не помню каких-то детских беззаботных игр...

A24

№7 | 4.03.2019-23:17

Ещё всплыло в памяти. Меня постоянно волнует, что обо мне подумают окружающие... причём умом то я понимаю, что всем нет никакого дела, но я даже не могу песенку петь своему ребёнку на улице, если мимо кто-то проходит...
мне кажется, это из детства тоже... мама нам с братом все время говорила «когда вы себя плохо ведёте, все думают: какие невоспитанные дети; и мне за вас стыдно». Ещё у нас в семье было принято всех обсуждать(( особенно папа всех и до сих пор обсуждает( меня это жутко раздражает!

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№8 | 5.03.2019-23:06

№6 | A24 писал(а):
как можно поработать над собой, чтобы научиться радоваться мелочам, чтобы не относиться к происходящему так, как будто так и должно быть, что ничего особенного не происходит.
Каким мелочам Вы хотели бы радоваться? Что сейчас для Вас попадает в категорию "особенного"?

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№9 | 5.03.2019-23:07

№0 | A24 писал(а):
у меня трудности с энергией. Да, я устаю с ребёнком, но эти трудности были и до беременности.
Что Вы раньше очень любили делать? Когда были маленькой? Когда учились в школе? Что всегда поднимало Вам настроение?

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№10 | 5.03.2019-23:08

№0 | A24 писал(а):
Когда я задумываюсь о том, что принесёт мне радость, кроме отпуска на море и танцев, мне ничего не приходит в голову
Как давно Вы были в отпуске? И как давно танцевали?

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№11 | 5.03.2019-23:10

№0 | A24 писал(а):
там было задание - обратиться к своему внутреннему ребёнку, пообещать не перегружать его, радовать себя и тд. Мне стало больно оттого, что я не нашла в себе внутреннего ребёнка. Он как будто умер, как будто я давно решила быть взрослой.
№6 | A24 писал(а):
В задании в видеоуроке нужно было закрыть глаза, положить руки на грудь, обратиться к себе маленькой, вспомнить себя маленькой. Но сделав это, у меня как тишина внутри, не могу почему-то ничего вспомнить и представить.
Может быть можно поискать ее в зеркале? Что Вы чувствуете, когда смотрите на себя в зеркало? Что думаете при этом?

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№12 | 5.03.2019-23:11

№0 | A24 писал(а):
В тот период я запустила свою фигуру и перестала себя любить.
№0 | A24 писал(а):
Я всегда думала, что никогда не буду мамой, которая не ухаживает за собой и тд.
И какой Вы стали мамой? Как Вы сейчас выглядите?

A24

№13 | 5.03.2019-23:24

№8 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Каким мелочам Вы хотели бы радоваться? Что сейчас для Вас попадает в категорию "особенного"?
Спасибо, что ответили) хм.. сложно сказать, каким... искать что-то позитивное в каждом дне, не относиться к своим будням как к дню сурка.. например, я недавно провела прямой эфир в инстаграме по фотографической теме. По идее для меня это сильнейший выход из зоны комфорта. И это классно, что я решилась. Но почему-то, пока мне не сказал об этом мой преподаватель и мой муж, я не задумывалась об этом. А стоило бы наверно порадоваться за себя. А я вела себя как будто ничего не произошло.
«Особенное» - это наверно отпуск в новом месте. Или если я чего-то достигла...
№9 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Что Вы раньше очень любили делать? Когда были маленькой? Когда учились в школе? Что всегда поднимало Вам настроение?
Я почему-то не помню((( я занималась танцами класса с 6, это мне очень нравилось. А что было до этого, и что нравилось - вообще не помню((
[ Сообщение изменено: 5.03.2019 - 23:36 ]

A24

№14 | 5.03.2019-23:35

№10 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Как давно Вы были в отпуске? И как давно танцевали?
В отпуске мы были семьёй в октябре 2018, я его очень ждала, тк очень устала с ребёнком. Но в этом отпуске я не отдохнула, и он мне не понравился(((( Тк мы поехали в место, где уже были, даже жили рядом с тем местом. Я привыкла раньше, что мы все вокруг исследовали, ездили везде и тд. Но сейчас мы специально поехали в то место, где уже все знаем, чтобы не было обидно, что с ребёнком ничего не посмотрели. Хотелось просто валяться и купаться. Но оказалось, что меня угнетала обстановка, в которой все знакомо, те же дорожки и тд... Для меня это оказался такой же день сурка, только не дома.
№11 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Может быть можно поискать ее в зеркале? Что Вы чувствуете, когда смотрите на себя в зеркало? Что думаете при этом?
Ох.. в зеркале чаще всего ищу недостатки( что бровь выше другой, или что есть покраснения (у меня псориаз), второй подбородок... ну это если в ванной, где видно только голову. А так иногда присматриваюсь, при определенном ракурсе и с макияжем вроде хорошо выгляжу))
№12 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
И какой Вы стали мамой? Как Вы сейчас выглядите?
Первые месяцы я была именно такой, какой боялась стать... с гулькой на голове, без макияжа, одета во что попало. По кг я похудела, я на 6 кг меньше, чем до родов, но внешне чуть-чуть похудели только руки, остальное все стало просто более дряблым, в объемах не изменилось - это я вижу по одежде, которую носила до родов.
Но я работаю над собой. В ноябре я обратилась на консультацию к стилисту, она определила мой тип внешности и объяснила, что выигрышно на мне смотрится, а что нет. Я начала постепенно менять гардероб. И вот наверно последние месяц-два мне нравится мое отражение в зеркале в новых вещах, я чувствую себя более уверенной и тд. Но на пляже то все вскроется))))

Танцевала сегодня) но это скорее дурачилась) специально танцую последние несколько дней для поднятия настроения) в идеале хотелось бы заниматься например бачатой с мужем)) или хотя бы латино соло или что-то такое)

A24

№15 | 5.03.2019-23:45

Ещё я начала вести «дневник успехов», выписываю туда то, за что можно себя похвалить. Но пока мало дней прошло

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№16 | 7.03.2019-21:29

№13 | A24 писал(а):
если я чего-то достигла...
Чего, например, нужно достигнуть, чтобы Вы могли себя похвалить? Или начать гордиться тем, чего достигли?

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№17 | 7.03.2019-21:30

№13 | A24 писал(а):
я недавно провела прямой эфир в инстаграме по фотографической теме.
Круто! Я пока этого не делаю... Еще планируете проводить?

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№18 | 7.03.2019-21:34

№13 | A24 писал(а):
Я почему-то не помню
Можно расспросить родственников?
Чем Вы еще занимались, кроме школы и танцев?
Чем обычно дети любят заниматься: рисовать, лепить, строить, читать, гулять, ходить в гости? Шить, вязать, вышивать, пироги печь, цветы выращивать, котят тискать?

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№19 | 7.03.2019-21:35

№14 | A24 писал(а):
остальное все стало просто более дряблым, в объемах не изменилось -
Тогда можно пройти несколько сеансов аппаратного массажа (LPG, например) и подтянуть то, что не нравится. Так же хорошо с этой функцией справляется вода (плавание или аквааэробика).

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№20 | 7.03.2019-21:37

№14 | A24 писал(а):
Для меня это оказался такой же день сурка, только не дома.
Соглашусь, отпуск с детьми для мамы - это та же работа, только на чужой территории. Возможно, через несколько месяцев Вам удастся съездить куда-нибудь одной? Хотя бы на 3-4 дня?

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№21 | 7.03.2019-21:39

№15 | A24 писал(а):
Ещё я начала вести «дневник успехов», выписываю туда то, за что можно себя похвалить. Но пока мало дней прошло
Еще полезно создать "Вернисаж достижений" - чего Вы достигли в жизни к сегодняшнему дню?

A24

№22 | 7.03.2019-22:36

№16 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Чего, например, нужно достигнуть, чтобы Вы могли себя похвалить? Или начать гордиться тем, чего достигли?
Во-первых, захотеть похудеть)) а то у меня это надо», а не «хочу», соответственно, не мотивирует. Хочу кушать преимущественно полезную еду, ежедневно 15 минут в день заниматься дыхательной гимнастикой.

Второе: когда у меня будет чистый доход от фотосессий хотя бы не меньше, чем был на моей работе.

Третье: когда я пойму, что пора обучать вторых фотографов (когда начнутся запросы, есть ли у меня курсы или мастер-классы).

A24

№23 | 7.03.2019-22:38

№17 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Круто! Я пока этого не делаю... Еще планируете проводить?
Спасибо! Да, планирую... но в тот момент муж был в отпуске, а сейчас я даже сторис не записываю(((

A24

№24 | 7.03.2019-22:46

№18 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Можно расспросить родственников?
Чем Вы еще занимались, кроме школы и танцев?
Чем обычно дети любят заниматься: рисовать, лепить, строить, читать, гулять, ходить в гости? Шить, вязать, вышивать, пироги печь, цветы выращивать, котят тискать?
Кроме школы и танцев помню только какие-то гадости, за которые стыдно: жарить с братом живую лягушку на костре, звонить по телефону знакомым и незнакомым и «прикалываться», нашли с братом у родителей презервативы, наливали в них воду и кидали в окно. Но это все уже в школьные годы... Я ещё поспрашиваю у родителей.

Из того, что Вы перечислили: читать очень любила с раннего детства. Точно, помню... утром пока все спали, я шла в родительскую комнату, брала книгу и читала в своей комнате. Меня ещё ругали, что я в темноте читала. Я в школьные годы не любила читать, а сейчас снова очень люблю. Только я читаю не художественную литературу, а литературу по саморазвитию.
Ходить в гости мне не разрешали, на вопрос «почему?» было «потому»....
Помню, вязала кукле шубу))) Но это наверно 1 раз было.
Котят тискать любила)))) и сейчас люблю, только моя кошка не любит это..

A24

№25 | 7.03.2019-22:51

№19 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Тогда можно пройти несколько сеансов аппаратного массажа (LPG, например) и подтянуть то, что не нравится. Так же хорошо с этой функцией справляется вода (плавание или аквааэробика).
Спасибо большое! Только пока не представляю, когда туда ходить... муж работает в продажах и на другом конце города, раньше 20:00 домой не возвращается, и в основном работает 6 дней в неделю.
С этим ещё справляется бодифлекс - дыхательная гимнастика, но я не могу себя заставить( честно((( надо всего 15 минут дома... до и после нельзя кушать... а дочь не спит, если я встаю утром, это если только встать часов в 6 утра, когда она крепко спит, позаниматься и лечь обратно. Но не могу именно захотеть это делать(

A24

№26 | 7.03.2019-22:57

№20 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Соглашусь, отпуск с детьми для мамы - это та же работа, только на чужой территории. Возможно, через несколько месяцев Вам удастся съездить куда-нибудь одной? Хотя бы на 3-4 дня?
Ого какое предложение) если честно, даже не представляю, что бы я делала в отпуске одна) мы с мужем вместе почти 12 лет и за это время больше, чем на 3 дня ни разу не были друг без друга (и то это было 1 или 2 раза). Я думаю, мне достаточно было бы поехать в новое место с семьёй) и там возможно пройтись одной прогуляться где-то)))

A24

№27 | 7.03.2019-23:36

Я спросила у мамы, перечислила то, что Вы написали. Она сказала, что я любила раскрашивать раскраски. А гуляли мы во дворе, катались с горки, дрались... в общем, похоже, что у меня было унылое детство, мы с братом в детский сад не ходили. Мама обучала нас читать по кубикам Зайцева. Я в 2 года знала алфавит, в 4 я читала.. видимо, никакими развлекательными занятиями с нами особо не занимались.

A24

№28 | 7.03.2019-23:50

№21 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Еще полезно создать "Вернисаж достижений" - чего Вы достигли в жизни к сегодняшнему дню?
Вот это очень интересно! Спасибо! Надо написать здесь, да?))
1) я в 4 года умела читать
2) я поступила в класс с углублённым изучением английского и японского
3) я до 6 класса была отличницей
4) школу закончила с тремя четвёрками
5) я ездила в Москву и сдала там экзамен по японскому языку (подтверждающий уровень знаний)
6) в 19 лет мы с моим нынешним мужем сами накопили на отпуск и я впервые поехала заграницу с ним и с подругой
7) я сама сдала на права (без взяток)
8) мы с мужем сами накопили деньги на нашу свадьбу, ни у кого не просили (будучи студентами)
9) поступила на бюджет в Политех
10) я закончила магистратуру в Политехе
11) я похудела до 42 размера и сбросила 9 кг (правда потом набрала в 2 раза больше)
12) мы с мужем купили трехкомнатную квартиру (правда деньги на первоначальный взнос мы получили очень печальным способом, но я считаю, что сделали правильное вложение)
13) мы погасили ипотеку
14) я родила прекрасную дочь
15) в день после кесарева сечения я уже бодро передвигалась по палате (операция в 5 утра, в 13 часов перевели в мою палату)
16) мы почти доделали ремонт в квартире (который 3,5 года никак не могли начать)
17) я устроилась в лучший автосалон РФ
18) меня повысили до старшего специалиста
19) я привнесла много изменений в отделе, направленных на ускорение работы, в также на мотивирование сотрудников
20) по фотографии: у меня хороший уровень съёмок и сервиса, автосалон позади, теперь буду развиваться здесь

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№29 | 9.03.2019-22:24

№22 | A24 писал(а):
Во-первых, захотеть похудеть)) а то у меня это надо», а не «хочу», соответственно, не мотивирует. Хочу кушать преимущественно полезную еду, ежедневно 15 минут в день заниматься дыхательной гимнастикой.
Второе: когда у меня будет чистый доход от фотосессий хотя бы не меньше, чем был на моей работе.
Третье: когда я пойму, что пора обучать вторых фотографов (когда начнутся запросы, есть ли у меня курсы или мастер-классы).
Отлично! В чем Вы видите препятствия к осуществлению этих планов? Кто (или что) мог бы Вам в этом помочь?

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№30 | 9.03.2019-22:24

№23 | A24 писал(а):
сейчас я даже сторис не записываю(((
Не хотите или сейчас не актуально?

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№31 | 9.03.2019-22:26

№24 | A24 писал(а):
читать очень любила с раннего детства
№24 | A24 писал(а):
Я в школьные годы не любила читать, а сейчас снова очень люблю
Тогда, возможно, чтение может стать Вашим ресурсом?
№24 | A24 писал(а):
Только я читаю не художественную литературу, а литературу по саморазвитию.
Может быть, уже достаточно саморазвития? И пора начинать читать то, что действительно хочется прочесть?

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№32 | 9.03.2019-22:29

№25 | A24 писал(а):
С этим ещё справляется бодифлекс - дыхательная гимнастика, но я не могу себя заставить
А если найти себе компанию? Вы же гуляете с ребенком, можно познакомиться с такой же мамой, как Вы, и делать такую гимнастику вместе. А дочь (к счастью или к сожалению) через некоторое время подрастет и уже не будет требовать Вашего постоянного присутствия.

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№33 | 9.03.2019-22:30

№26 | A24 писал(а):
Я думаю, мне достаточно было бы поехать в новое место с семьёй) и там возможно пройтись одной прогуляться где-то)))
Тоже хороший вариант. Можно с мужем обсудить и поехать.

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№34 | 9.03.2019-22:32

№27 | A24 писал(а):
я любила раскрашивать раскраски
Можно попробовать что-то раскрашивать - вдруг и сейчас понравится? Например, картины по номерам...

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№35 | 9.03.2019-22:35

№28 | A24 писал(а):
Надо написать здесь, да?))
А теперь это нужно написать на большом листе бумаги и повесить в квартире на видном месте! Только то, что в скобках написано, писать не надо - только достижения.

A24

№36 | 10.03.2019-00:00

№29 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Отлично! В чем Вы видите препятствия к осуществлению этих планов? Кто (или что) мог бы Вам в этом помочь?
1) похудение: я почему-то не могу заставить себя... все время хочется чего-то вкусненького( а заниматься лень ((( и кажется, что и не так все плохо, но когда придёт время отпуска, то я пойму, что плохо)))) что могло бы помочь - внутренняя мотивация.. как-то надо найти ее.. без неё будут срывы и отмазки
2) фотография: для этого нужно время. Либо надо с мужем продумать, как рациональнее время проводить.. с другой стороны, мне с ним тоже хочется время провести, и за его рабочие дни столько дел дома копится, которые надо делать в выходные... в итоге мы не отдыхаем(
Если рассмотреть вариант бабушек, то свекровь вообще редко приходит: 1 раз в месяц-в два; а моя мама приходит ненадолго, ее мой папа вечно домой зовёт и тд, причём они когда приходят, садятся на кухне, а я бегаю вокруг, чай наливаю и тд))) они за собой не убирают... а я как-то не могу заставить себя их попросить это делать..
Вариант найти почасовую няню, пока как-то страшно доверить своего ребёнка кому-то)) и я ещё не занималась этим вопросом, смотрела только на авито, но как я узнаю, что это порядочные люди? На профи.ру нянь вроде нет. Пока не знаю, где их искать
3) заняться обучением фотографией - это уже результат деятельности из пункта 2))) упорный труд - мой помощник)))

A24

№37 | 10.03.2019-00:02

№30 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Не хотите или сейчас не актуально?
Хочу) но из-за того, что муж вышел опять на работу, я ничего по фото не делаю, и не могу ничего придумать, что рассказать в сторис) да и выглядеть там надо хорошо)) а я иногда зубы только вечером чищу)

A24

№38 | 10.03.2019-00:04

№31 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Тогда, возможно, чтение может стать Вашим ресурсом?
Может быть, уже достаточно саморазвития? И пора начинать читать то, что действительно хочется прочесть?
А мне правда очень нравится читать такие книги) развитие в разных сферах))) у меня список наверно из 100 или 150 книг, которые планирую прочитать)))

A24

№39 | 10.03.2019-00:07

№32 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
А если найти себе компанию? Вы же гуляете с ребенком, можно познакомиться с такой же мамой, как Вы, и делать такую гимнастику вместе. А дочь (к счастью или к сожалению) через некоторое время подрастет и уже не будет требовать Вашего постоянного присутствия.
Я пробовала искать мам через приложение для мам)) погуляла несколько раз с одной, и поняла, что это не мой человек)) а просто подойти на улице и познакомиться - я так не умею и стесняюсь))) Думаю, для гимнастики мне не нужен партнёр, все дело в отсутствии мотивации...

A24

№40 | 10.03.2019-00:09

№33 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Тоже хороший вариант. Можно с мужем обсудить и поехать.
Следующий отпуск у него в июне. Уже обсуждали варианты, куда полетим.

A24

№41 | 10.03.2019-00:12

№34 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Можно попробовать что-то раскрашивать - вдруг и сейчас понравится? Например, картины по номерам...
Кстати я пробовала)) последний раз рисовала картину по номерам в день родов, с нерегулярными схватками)))) И это даже дарило мне какое-то спокойствие) только после родов картину убрала, времени на это найти не могу...

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№42 | 11.03.2019-22:50

№36 | A24 писал(а):
за его рабочие дни столько дел дома копится, которые надо делать в выходные... в итоге мы не отдыхаем(
Что это за дела? Как получилось, что дела вытеснили совместный отдых?

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№43 | 11.03.2019-22:51

№36 | A24 писал(а):
моя мама приходит ненадолго, ее мой папа вечно домой зовёт и тд, причём они когда приходят, садятся на кухне, а я бегаю вокруг, чай наливаю и тд))) они за собой не убирают... а я как-то не могу заставить себя их попросить это делать..
А зачем они к вам приходят? В гости или помогать? Вы их приглашаете или они сами приходят?

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№44 | 11.03.2019-22:52

№37 | A24 писал(а):
я ничего по фото не делаю, и не могу ничего придумать, что рассказать в сторис)
Например, можно рассказывать о ребенке. Можно ли фотографировать ребенка и делиться опытом общения и воспитания?

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№45 | 11.03.2019-22:53

№37 | A24 писал(а):
выглядеть там надо хорошо)) а я иногда зубы только вечером чищу)
Что могло бы вдохновить Вас чистить зубы ещё и утром?

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№46 | 11.03.2019-22:55

№38 | A24 писал(а):
А мне правда очень нравится читать такие книги) развитие в разных сферах))) у меня список наверно из 100 или 150 книг, которые планирую прочитать)))
Что Вы хотите в себе развить? В какой сфере и в каком направлении?

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№47 | 11.03.2019-22:58

№41 | A24 писал(а):
Кстати я пробовала)) последний раз рисовала картину по номерам в день родов, с нерегулярными схватками)))) И это даже дарило мне какое-то спокойствие) только после родов картину убрала, времени на это найти не могу...
Под термином «внутренний ребёнок» обычно понимают творческую составляющую взрослого человека. Может быть, рисование поможет Вам пробудить свою творческую энергию, и это станет для Вас ресурсом?

A24

№48 | 12.03.2019-00:59

№42 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Что это за дела? Как получилось, что дела вытеснили совместный отдых?
Например, пропылесосить кошкин домик, повесить шторы, всякие доделки по ремонту, поездки по магазинам, чтобы купить разные контейнеры для кухни и тд... Ребёнок требует очень много внимания, одному невозможно с ней что-то делать... стоит отвернуться, она уже лижет уличную обувь или вытаскивает откуда-нибудь провода... поэтому один с ребёнком, а второй что-то делает по дому...

A24

№49 | 12.03.2019-01:03

№43 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
А зачем они к вам приходят? В гости или помогать? Вы их приглашаете или они сами приходят?
Ну типа помогать, чаще я их зову, иногда мама сама предлагает прийти. Например, они приходят погулять с ребёнком, а я дома делаю дела, я конечно за такое короткое время все дела не переделаю, они приходят, садятся за стол и просят чай. Я в это время например раздеваю ребёнка и тд. В последний раз я сказала «ну мам, вот чайник, чай в той полке - как обычно. Я не могу разорваться.»
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 5934b Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз