Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29083 специалиста из 956 городов

Экологично расстаться с мужем

Вопросы к специалистам > Проблемы с партнером
Консультирует: Азаматова Галина Геннадьевна
АвторСообщение

Heven

Канарские о-ва (Испания)

№0 | 3.03.2019-10:47

Муж иностранец, живем в моей стране, в деревне далеко от города. Мне нужно, чтобы он спокойно собрал вещи, заказал билеты и чтобы я спокойно отвезла его в аэропорт, поблагодарила за все хорошее, что было. Но такой сценарий прощания мне недоступен. Муж болен, у него рассеянный склероз и нарушена психика (расстройство адаптации в том числе), он неспособен адекватно вести себя согласно обстоятельств.

Разговоры о разводе были неоднократно, на деле же попытки расстаться происходят трагикомично: он заполошно кидает вещи в чемодан и убегает за ворота, час-другой побегает, прибегает назад. Последний раз это было в 11 вечера, зимой, тогда он вернулся, схватил топор, бегал с ним и чемоданом, потом вернулся, лег на открытой террасе на кровать и лежал, сам с собой разговаривая.

Лечиться не хочет, больным себя не признает. Но возникло одно обстоятельство, которое не проигнорировать, и благодаря этому на следующей неделе я везу его в невропатологу, буду просить направить его к психиатру.

Запрос же мой такой: как мне мягко и экологично договориться с мужем, убедить его уехать на родину, пусть даже пока без развода, главное - чтобы он уехал? Думаю, это тема для клинического психолога.

Азаматова Галина Геннадьевна

Психолог, Супервизор, Клинический

г. Москва

552 консультации

Сейчас на сайте

№1 | 3.03.2019-10:55

Здравствуйте, Heven.
Подходит ли вам моя кандидатура и условия проведения демо консультации?

Условия проведения демо-консультации
В режиме свободной переписки в течение 5 рабочих дней.

Heven

Канарские о-ва (Испания)

№2 | 3.03.2019-11:11

№1 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Спасибо за отклик, подходит

г. Москва

552 консультации

Сейчас на сайте

№3 | 3.03.2019-11:20

Как к вам обращаться?

Heven

Канарские о-ва (Испания)

№4 | 3.03.2019-11:25

№3 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Анна, на "вы"

Дополню, замужем почти 3 года, о своих особенностях здоровья муж умолчал, открылось всё после брака. Не считает, что обманул, говорит, что не считает себя больным и свою болезнь чем-то достойным внимания, для него его состояние норма.

Про психический официальный диагноз и о том, что он дважды лечился в психиатрической клинике, узнала сегодня. Это уже такое дно, что дальше некуда.

Но вынудить уехать его мне нужно осторожно, помня последнее происшествие.
[ Сообщение изменено: 3.03.2019 - 11:35 ]

г. Москва

552 консультации

Сейчас на сайте

№5 | 3.03.2019-11:29

Анна, что послужило причиной вашего желания/намерения развестись с мужем?

Heven

Канарские о-ва (Испания)

№6 | 3.03.2019-11:42

№5 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Выше в посте дополнила.

Ещё - я не выдерживаю проявлений его болезни. Если с физическими можно сосуществовать, то с психическими или эмоциональными больше нет сил.

За время отказа от лечения (около 1,5 лет) у него очень сильно снизилось качество мышления, логики, интеллекта. Как по мне, это нечто из сферы деменциальных изменений.

У него абсолютно нарушена способность к концентрации, он не запоминает лица, плохо ориентируется даже в знакомом месте, мне приходится его постоянно контролировать.. Я устала от этого.

г. Москва

552 консультации

Сейчас на сайте

№7 | 3.03.2019-11:45

№4 | Heven писал(а):
Про психический официальный диагноз и о том, что он дважды лечился в психиатрической клинике, узнала сегодня. Это уже такое дно, что дальше некуда
Анна, как звучит официальный диагноз?

Heven

Канарские о-ва (Испания)

№8 | 3.03.2019-11:46

№7 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
как звучит официальный диагноз?
Дословно не скажу, переводила через переводчик с испанского.
Аффективное депрессивное расстройство с расстройством адаптации, невозможность самоконтроля.

Heven

Канарские о-ва (Испания)

№9 | 3.03.2019-11:54

Еще упомянуто в истории болезни, что он отказывался от лечения, из чего я сделала вывод (хотя возможно и ложный), что лечили его принудительно.

Первые три месяца после свадьбы он еще жил в ЕС и там принимал медикаменты, судя по истории болезни, от РС и депрессии. После переехал ко мне и прекратил лечение, сказал, что пользы оно ему не приносит, только вред, все, что ему нужно - это тишина и покой, психолог, к которому он обращался, посоветовал найти ему свой путь в жизни. Для него это тишина, покой и семья (он действительно очень семейно-ориентированный). Аффективное расстройство поставлено после развода, так и записано в истории болезни. Т. е. развод для него - это очень сильно травмирующий фактор, вызывающий сильные психические реакции.

Если честно, то я просто-напросто боюсь каких-либо решительных действий, в плане собраться и уйти от него самой, я боюсь, чтобы он не причинил вред моим животным, зная, что они для меня очень много значат.

Heven

Канарские о-ва (Испания)

№10 | 3.03.2019-11:56

Да и уходить мне некуда в данное время..

Heven

Канарские о-ва (Испания)

№11 | 3.03.2019-12:06

Последние наши дни совсем невыносимы в плане его тупизны и моей реакции на них, и я поставила ему условие: если он не начнет полноценное лечение и не начнет бороться за себя, я не буду продлевать ему ВНЖ (в середине сентября), это мой второй шанс вынудить его уехать. Его обычная реакция: ты хочешь развод? ок! Хватает чемодан и убегает. Меня достал этот цирк. В предыдущей моей теме после его припадка с топором мне советовали вызвать психиатрическую бригаду и предоставить им решать самим, что с ним делать. Если бы я была уверена в гуманности нашей медицины, я бы так и сделала. А запереть его тут в психушку и мотаться к нему - такого я себе не хочу.

Heven

Канарские о-ва (Испания)

№12 | 3.03.2019-12:11

Да, я чётко понимаю, что боюсь его неадекватной реакции на моё "уезжай, наш брак окончен".

г. Москва

552 консультации

Сейчас на сайте

№13 | 3.03.2019-12:16

№11 | Heven писал(а):
В предыдущей моей теме после его припадка с топором
Он угрожал вам, бегал за вами?

г. Москва

552 консультации

Сейчас на сайте

№14 | 3.03.2019-12:17

№12 | Heven писал(а):
Да, я чётко понимаю, что боюсь его неадекватной реакции на моё "уезжай, наш брак окончен".
Вы боитесь обоснованно, насколько я поняла.

Heven

Канарские о-ва (Испания)

№15 | 3.03.2019-12:23

№13 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Он угрожал вам, бегал за вами?
Нет. Он вообще не агрессивный, в злости он больше напоминает ребенка лет 5

Heven

Канарские о-ва (Испания)

№16 | 3.03.2019-12:29

№14 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Вы боитесь обоснованно, насколько я поняла
Я хоть себя и убеждаю и интуитивно чувствую, что он не пойдет на меня с агрессией, но в то же время осознаю, что при сильной эмоционально негативной ситуации он все же может выйти из берегов.

Была ситуация: он палил сухую траву около дома. Я сказал ему раз, второй, что этого делать не следует, день ветренный. Он огрызнулся, что вполне управляет ситуацией. Через пять минут он ворвался в дом с криками: воды, воды! Дом чудом не сгорел, пока ехала пожарка, соседи помогли изолировать круг огня от дома. Он со стеклянными глазами рвался на огнище, бестолково там топтался, пока соседи не попросили его убрать, чтобы не мешал. Я с трудом оттянула его, он опять рванул. Я влепила ему пощечину, он в ответ размахнулся и влепил мне тоже.

После мы проговаривали эту ситуацию, его реакция была: ты меня ударила, я тебя тоже.
[ Сообщение изменено: 3.03.2019 - 12:39 ]

г. Москва

552 консультации

Сейчас на сайте

№17 | 3.03.2019-12:31

№16 | Heven писал(а):
Я хоть себя и убеждаю и интуитивно чувствую, что он не пойдет на меня с агрессией, но в то же время осознаю, что при сильной эмоционально негативной ситуации он все же может выйти из берегов.
Была ситуация: он палил сухую траву около дома. Я сказал ему раз, второй, что этого делать не следует, день ветренный. Он огрызнулся, что вполне управляет ситуацией. Через пять минут он ворвался в дом с криками: воды, воды! Дом чудом не сгорел, пока ехала пожарка, соседи помогли изолировать круг огня от дома. Он со стеклянными глазами рвался на огнище, бестолково там топтался, пока соседи не попросили его убрать, чтобы не мешал. Я с трудом оттянула его, он опять рванул. Я влепила ему пощечину, от в ответ размахнулся и влепил мне тоже.
После мы проговаривали эту ситуацию, его реакция была: ты меня ударила, я тебя тоже.
Сочувствую вам , Анна.
Это страшно.
И жалость вызывает.
Двойственные чувства....

Heven

Канарские о-ва (Испания)

№18 | 3.03.2019-12:35

№17 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Это страшно.
И жалость вызывает.
вот и у меня так. Жалко его, сил нет. Хороший он человек, добрый. Все время, что мы в браке, уговариваю его начать лечение опять, он ведь был совсем другим, когда лечился. Но и понимаю, что даже если затащу его в клинику насильно, хорошего ничего не будет. Поэтому всё, мои танцы с бубнами вокруг него закончены, мне нужно с минимальными эмоциональными потрясениями выйти из этого брака.

г. Москва

552 консультации

Сейчас на сайте

№19 | 3.03.2019-12:37

№18 | Heven писал(а):
Поэтому всё, мои танцы с бубнами вокруг него закончены, мне нужно с минимальными эмоциональными потрясениями выйти из этого брака.
Не могу не согласиться. Не повезло вам обоим...

Heven

Канарские о-ва (Испания)

№20 | 3.03.2019-12:37

Галина, понимаю, наивно спрашивать советов, как поступить, но может, все же с точки зрения специалиста посоветуете какой-то алгоритм? В среду будем с ним у невролога, я хочу попросить направить его к психиатру, только надо будет придумать оправдание, почему. Или уже совсем опустить поводья и не брать на себя инициативу?

Heven

Канарские о-ва (Испания)

№21 | 3.03.2019-12:38

№19 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Не повезло вам обоим...
да, ему со мной тоже не повезло. Не декабристка я.

г. Москва

552 консультации

Сейчас на сайте

№22 | 3.03.2019-12:43

№20 | Heven писал(а):
Галина, понимаю, наивно спрашивать советов, как поступить, но может, все же с точки зрения специалиста посоветуете какой-то алгоритм? В среду будем с ним у невролога, я хочу попросить направить его к психиатру, только надо будет придумать оправдание, почему. Или уже совсем опустить поводья и не брать на себя инициативу?
К психиатру однозначно.
У меня есть клиенты с рассеянным склерозом. Болезнь страшная и умирание постепенное, связанное с обездвиженностью сильно их пугает.
Они от этого страха теряют рассудок буквально. И им помогают антидепрессанты.
На глазах меняются люди.
Расставаться будет проще для обоих в спокойном состоянии, в ремиссии.
Но все равно такие пациенты испытывают страх одиночества, оставленности в беде, и от этого становятся очень "липкими".

Heven

Канарские о-ва (Испания)

№23 | 3.03.2019-12:54

№22 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
И им помогают антидепрессанты.
Он принимал миртазапин, судя по записям, дозу увеличивали, потом идет запись: отказался от лечения в связи с эмиграцией (это когда он из родной страны в ЕС в другую переехал). Когда приезжал ко мне первый раз, я нашла на полу пустой блистер, спросила, что это, сказал, что выписали как снотворное. Мне еще тогда надо было его выпроводить.. но это уже другая тема..

Но все равно такие пациенты испытывают страх одиночества, оставленности в беде, и от этого становятся очень "липкими".
да, именно так, он именно прилип ко мне, тем более что я о нем забочусь, вкусно и хорошо кормлю, обихаживаю, обстирываю, придумываю наш совместный досуг.

Расставаться будет проще для обоих в спокойном состоянии, в ремиссии.
Я это понимаю. Вопрос как достичь ремиссии. Очень надеюсь на доктора, к которому едем в среду. Но вот тут тоже есть беспокойство.

Как мне обустроить консультацию правильно? Доктор говорит по-английски, общаться с ним будет напрямую. 200%, что о психических проблемах муж ему ничего не скажет. Мне начать разговор с доктором перед его разговором с мужем? Я боюсь такой ситуации: муж с ним говорит, описывает ему проблемы физического свойства, доктор делает назначения и говорит ему, что и как. После я рассказываю о проблемах и прошу направить к психиатру. Муж всё поймёт, и это очередной повод для мотания моих нервов.

Или же я безапеляционно оставляю его в холле, сама захожу к доктору и объясняю проблемы?

Или как-то еще?

Heven

Канарские о-ва (Испания)

№24 | 3.03.2019-12:56

Болезнь страшная и умирание постепенное, связанное с обездвиженностью сильно их пугает.
Вы знаете, он не боится своей болезни. Он даже несколько раз говорил: моя болезнь - подарок от Бога, благодаря ей я могу жить так, как хочу, а не так, как диктует общество.

г. Москва

552 консультации

Сейчас на сайте

№25 | 3.03.2019-13:25

№23 | Heven писал(а):
Я это понимаю. Вопрос как достичь ремиссии. Очень надеюсь на доктора, к которому едем в среду.
Да, нужно донести до него еще до приема всю сложность вашей ситуации.
А принудительно у вас можно вызвать психиатрическую помощь (санитаров).
Например, когда муж говорит сам с собой?
Если да, то что вам мешает?

г. Москва

552 консультации

Сейчас на сайте

№26 | 3.03.2019-13:30

№24 | Heven писал(а):
Вы знаете, он не боится своей болезни. Он даже несколько раз говорил: моя болезнь - подарок от Бога, благодаря ей я могу жить так, как хочу, а не так, как диктует общество.
Говорит он так, да.
Но что чувствует?
Принял ли?
А если принял, может быть хочет остаток жизни быть собой?

г. Москва

552 консультации

Сейчас на сайте

№27 | 3.03.2019-13:31

№23 | Heven писал(а):
Мне начать разговор с доктором перед его разговором с мужем?
Да.
Желательно.
Просто необходимо.
Может быть приехать перед посещением или по телефону.

г. Москва

552 консультации

Сейчас на сайте

№28 | 3.03.2019-13:34

№26 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Говорит он так, да.
Но что чувствует?
Принял ли?
Он имеет право поступать со своей жизнью как хочет.
Но считаться с близкими он должен.
Скорее всего(по опыту), только принудительно и только врач сможет поспособствовать его терапии.

Heven

Канарские о-ва (Испания)

№29 | 3.03.2019-13:43

№25 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
А принудительно у вас можно вызвать психиатрическую помощь (санитаров).
у нас точно нет вызова психбригады, мы живем в глухой деревне, только если скорую вызывать.

№25 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):

Например, когда муж говорит сам с собой?
Если да, то что вам мешает?
Не совсем поняла. Что мне помешало вызвать врачей, когда он сам с собой говорил?

Heven

Канарские о-ва (Испания)

№30 | 3.03.2019-13:44

№26 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
да, он хочет быть собой и жить так, как ему нравится. А я, получается, его ломаю, уговариваю и и даже заставляю лечиться.

г. Москва

552 консультации

Сейчас на сайте

№31 | 3.03.2019-13:49

№29 | Heven писал(а):
Не совсем поняла. Что мне помешало вызвать врачей, когда он сам с собой говорил?
Да, скорую.

г. Москва

552 консультации

Сейчас на сайте

№32 | 3.03.2019-13:52

№30 | Heven писал(а):
да, он хочет быть собой и жить так, как ему нравится. А я, получается, его ломаю, уговариваю и и даже заставляю лечиться.
Ну, логично же

Если он вылечится , вернее, подлечится, вы сразу укажете ему на дверь.

Heven

Канарские о-ва (Испания)

№33 | 3.03.2019-13:54

№32 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Если он вылечится , вернее, подлечится, вы сразу укажете ему на дверь.
Нет. если бы он лечился, боролся за себя, я бы его во всем поддержала.

г. Москва

552 консультации

Сейчас на сайте

№34 | 3.03.2019-13:56

№33 | Heven писал(а):
Нет. если бы он лечился, боролся за себя, я бы его во всем поддержала.
В чем, во всем?

Heven

Канарские о-ва (Испания)

№35 | 3.03.2019-13:56

№31 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Да, скорую.
Я представила - ночь, мороз, приезжает бригада, по-английски не говорят, если что - забирают, я должна ехать с ним, а с кем я оставлю животных, как доберусь домой назад, у нас нет транспорта, ни автобусов, ни такси. И что делать, если его положат в психушку? Как он там будет общаться с врачами? Это означает, что я должна там быть рядом. Нет, нет и еще раз нет. Мне такой геморрой не нужен, тем более, что оказать квалифицированную помощь в гос псих учреждениях в нашей стране - это из разряда фантастики.
[ Сообщение изменено: 3.03.2019 - 13:58 ]

Heven

Канарские о-ва (Испания)

№36 | 3.03.2019-13:57

№34 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
В чем, во всем?
В реабилитации, в спец диете, в прохождении через побочные эффекты.

г. Москва

552 консультации

Сейчас на сайте

№37 | 3.03.2019-13:58

№35 | Heven писал(а):
И что делать, если его положат в психушку? Как он там будет общаться с врачами?
А в чем трудность? Почему с вами?
Что за животные?

г. Москва

552 консультации

Сейчас на сайте

№38 | 3.03.2019-13:58

№36 | Heven писал(а):
В реабилитации, в спец диете, в прохождении через побочные эффекты.
Вы не разведетесь с ним?

г. Москва

552 консультации

Сейчас на сайте

№39 | 3.03.2019-14:00

№35 | Heven писал(а):
Мне такой геморрой не нужен,
Вы узнавали, какова процедура?
У врача, например?

Heven

Канарские о-ва (Испания)

№40 | 3.03.2019-14:03

№37 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
А в чем трудность? Почему с вами?
трудность в языковом барьере. Он в магазин без меня сходить не может, а тут клиника.

Heven

Канарские о-ва (Испания)

№41 | 3.03.2019-14:04

№37 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Что за животные?
у меня 6 крупных собак.

Heven

Канарские о-ва (Испания)

№42 | 3.03.2019-14:04

№39 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Вы узнавали, какова процедура?
У врача, например?
нет, не узнавала.

Heven

Канарские о-ва (Испания)

№43 | 3.03.2019-14:06

№38 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Вы не разведетесь с ним?
Если буду видеть, что он борется за себя, что это приносит результат - не разведусь. Но если результата не будет, даже в случае лечения, тогда развод однозначно. Но попробовать-то надо.

г. Москва

552 консультации

Сейчас на сайте

№44 | 3.03.2019-14:10

№43 | Heven писал(а):
Если буду видеть, что он борется за себя, что это приносит результат - не разведусь. Но если результата не будет, даже в случае лечения, тогда развод однозначно. Но попробовать-то надо.
Вы разве не знаете, что рассеянный слероз не лечится?
Когнитивные функции с каждым годом будут снижаться, способность к самообслуживанию тоже.

Heven

Канарские о-ва (Испания)

№45 | 3.03.2019-14:12

№38 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Вы не разведетесь с ним?
я предлагала ему начать альтернативное лечение, есть клинические результаты с очень хорошими показателями, РС уходит в длительную ремиссию, есть результаты с рассасыванием миелиновых очагов, люди встают с колясок после многих лет обездвиженности, улучшаются абсолютно все показатели. Лечение - прием высоких доз витамина Д3 и строгая безмолочная диета. Улучшения у 100%. Он даже читать не стал, что это за протокол, сказал, что никогда в жизни не откажется от кофе с молоком. У него нет желания быть здоровым, его устраивает жизнь овощем.

г. Москва

552 консультации

Сейчас на сайте

№46 | 3.03.2019-14:14

№45 | Heven писал(а):
я предлагала ему начать альтернативное лечение, есть клинические результаты с очень хорошими показателями, РС уходит в длительную ремиссию, есть результаты с рассасыванием миелиновых очагов, люди встают с колясок после многих лет обездвиженности, улучшаются абсолютно все показатели. Лечение - прием высоких доз витамина Д3 и строгая безмолочная диета. Улучшения у 100%. Он даже читать не стал, что это за протокол, сказал, что никогда в жизни не откажется от кофе с молоком. У него нет желания быть здоровым, его устраивает жизнь овощем.
Тогда вдали от вас.
Об этом нужно сказать четко.

г. Москва

552 консультации

Сейчас на сайте

№47 | 3.03.2019-14:16

Основное условие совместной жизни - лечение.

Heven

Канарские о-ва (Испания)

№48 | 3.03.2019-14:16

№44 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Вы разве не знаете, что рассеянный слероз не лечится?
Когнитивные функции с каждым годом будут снижаться, способность к самообслуживанию тоже.
знаю. Но лечиться все равно нужно!

Heven

Канарские о-ва (Испания)

№49 | 3.03.2019-14:16

№46 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Об этом нужно сказать четко.
Что именно?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов bb5eb Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз