Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29087 специалистов из 956 городов

стыдно

АвторСообщение

esckey

Автор темы

№0 | 9.03.2019-01:52

стыдно, что я есть

за свои мысли, внешность, слова, воспоминания

стыдно за мои человеческие качества. за зависть, за злость, за страхи

за стыд

стыдно, что я ненавижу других, у кого есть то, чего у меня нет

не стыдно, что я ненавижу себя - поделом мне

стыдно пытаться быть другой. брать пример с кого-то. стыдно за жалкие попытки

я бы просто хотела исчезнуть. или освободиться. второе произошло бы нескоро. первое, возможно, еще дольше ждать

esckeyisbroken
и больше не выйти
вот так

Браницкая Наталия Рудольфовна

Психолог, Консультант Клинический психолог

г. Москва

592 консультации

№1 | 9.03.2019-02:08

№0 | esckey писал(а):
стыдно,
Как давно стыдно?

Климова Анна Георгиевна

Психолог, Системный семейный терапевт

г. Москва

64 консультации

№2 | 9.03.2019-02:10

№0 | esckey писал(а):
А перед кем вам так стыдно?

esckey

Автор темы

№3 | 9.03.2019-02:20

№1 | Браницкая Наталия Рудольфовна писал(а):
Как давно стыдно?

не знаю. лет с 5, может быть

№2 | Климова Анна Георгиевна писал(а):
А перед кем вам так стыдно?

не знаю. стыдно вообще. глобально. всеобъемлюще. наверное, перед собой. так, как я, меня никто не опускает)

если брать 'историю болезни', то там мне помогла мама. но вряд ли сейчас есть польза в этом ковыряться

Наумкина Юлия Владимировна

Психолог

г. Москва

2 консультации

№4 | 9.03.2019-02:20

как грустно и безысходно всё это звучит :((((( предположу, что вам стыдно, потому что нельзя, не имеете права, вас обесценивают и всё запрещают......

esckey

Автор темы

№5 | 9.03.2019-02:26

№4 | Наумкина Юлия Владимировна писал(а):
как грустно и безысходно всё это звучит :(((((

хах. я ведь живу с этим, функционирую. значит не так уж грустно и безысходно все

№4 | Наумкина Юлия Владимировна писал(а):
предположу, что вам стыдно, потому что нельзя, не имеете права, вас обесценивают и всё запрещают....

хах. хотелось бы, чтобы в моем возрасте на меня такие вещи не влияли

Психолог

г. Москва

2 консультации

№6 | 9.03.2019-02:29

№5 | esckey писал(а):
хах. я ведь живу с этим, функционирую. значит не так уж грустно и безысходно все
но внутри вас что-то протестует всё же.....
№5 | esckey писал(а):
хах. хотелось бы, чтобы в моем возрасте на меня такие вещи не влияли
хотелось бы....но влияют......

Тихонова Олеся Викторовна

Психолог

г. Владивосток

9 консультаций

№7 | 9.03.2019-02:34

№0 | esckey писал(а):
я бы просто хотела исчезнуть.
Желание исчезнуть и чувство стыда - скорее всего какая-то детская травма, которую вы, возможно, не помните. Но продолжаете неосознанно отыгрывать во взрослой жизни.

Divtech

№8 | 9.03.2019-02:34

№0 | esckey писал(а):
стыдно, что я есть
за стыд
я бы просто хотела исчезнуть. или освободиться. второе произошло бы нескоро. первое, возможно, еще дольше ждать
esckeyisbroken
и больше не выйти
вот так
Стыд- это самая частая и самая сильная эмоция, которую Вы испытываете, когда думаете о себе?

Платонова Юлия Андреевна

Психолог

г. Санкт-Петербург

№9 | 9.03.2019-02:37

№0 | esckey писал(а):
Здравствуйте! А чего у Вас нет?

esckey

Автор темы

№10 | 9.03.2019-02:37

№6 | Наумкина Юлия Владимировна писал(а):
но внутри вас что-то протестует всё же.....

пожалуй, да
устала собой быть. иногда злюсь. бесит кстати, когда говорят, что мне себя жалко. что типа жалею и ною

здесь просто стыд, печаль, ненависть и злость. печали, впрочем, почти нету

№6 | Наумкина Юлия Владимировна писал(а):
хотелось бы....но влияют......

да. спасибо

Divtech

№11 | 9.03.2019-02:37

№7 | Тихонова Олеся Викторовна писал(а):
которую вы, возможно, не помните. .
Вы склоняетесь к тому, что это был какой-то разовый случай?

esckey

Автор темы

№12 | 9.03.2019-02:39

№7 | Тихонова Олеся Викторовна писал(а):
Желание исчезнуть и чувство стыда - скорее всего какая-то детская травма, которую вы, возможно, не помните. Но продолжаете неосознанно отыгрывать во взрослой жизни.

вряд ли там было что-то одно. так, общий 'настрой' моего детства

esckey

Автор темы

№13 | 9.03.2019-02:40

№8 | Divtech писал(а):
Стыд- это самая частая и самая сильная эмоция, которую Вы испытываете, когда думаете о себе?

да. отвращение, злость, стыд
стыда все-таки больше. зажмуриваю от стыда глаза

Divtech

№14 | 9.03.2019-02:42

№0 | esckey писал(а):
стыдно, что я есть
за стыд
А как Вы думаете, что могло бы дать освобождение от стыда? Или кто? Что должно было бы произойти, чтоб Вы перестали так сильно стыдиться? Только не говорите- исчезновение, это не рассматриваем.

Климова Анна Георгиевна

г. Москва

64 консультации

№15 | 9.03.2019-02:42

№3 | esckey писал(а):
не знаю. стыдно вообще. глобально. всеобъемлюще. наверное, перед собой. так, как я, меня никто не опускает)

если брать 'историю болезни', то там мне помогла мама. но вряд ли сейчас есть польза в этом ковыряться
Да, на маму вы тогда повлиять не могли. Но на себя и сейчас ведь можете. Если стыдно именно перед собой, то на себя и влиять. Перестать себя стыдить, перестать опускать. Попробовать на себя посмотреть доброжелательным, одобряющим взглядом. Таким, каким вы смотрите на дорогих вам людей - лучшего друга или подругу... Есть у вас такие?

esckey

Автор темы

№16 | 9.03.2019-02:46

№9 | Платонова Юлия Андреевна писал(а):
Здравствуйте! А чего у Вас нет?

мм, это болезненная тема
в общем, неважно, что у меня есть, мне будет казаться, что у меня этого нету

до недавнего времени, к примеру, я была уверенна, что не умею думать. что все вокруг думают просто, а я ну не могу. чувствовала себя от этого неполноценной

терапевт, к которому хожу, показал мне, что думать я умею. это было почти что откровением, потому что первый раз я могла в принципе допустить, что я не просто эмоциональный кусок г-а, а что я еще и мыслящий кусок ахахахаха

Психолог

г. Москва

2 консультации

№17 | 9.03.2019-02:55

№10 | esckey писал(а):
устала собой быть. иногда злюсь. бесит кстати, когда говорят, что мне себя жалко. что типа жалею и ною

устала.......собой быть трудно, за это ругают, обесценивают. И вы злитесь....попытки себя пожалеть вызывают осуждение...... что можно ещё сделать для себя, когда другого ничего нельзя.....а поддержки извне нет.....тогда можно саму себя обесценивать
№5 | esckey писал(а):
хах
№16 | esckey писал(а):
ахахахаха

Платонова Юлия Андреевна

Психолог

г. Санкт-Петербург

№18 | 9.03.2019-02:56

№16 | esckey писал(а):
что я не просто эмоциональный кусок г-а, а что я еще и мыслящий кусок ахахахаха
Ну, что у Вас еще точно есть (помимо способности мыслить), так это чувство юмора.)))) Самокритичность еще есть(видно из самого запроса). За эти качества Вы тоже стыд испытываете? Так они вроде как и у многих других есть...

esckey

Автор темы

№19 | 9.03.2019-02:56

№14 | Divtech писал(а):
А как Вы думаете, что могло бы дать освобождение от стыда? Или кто? Что должно было бы произойти, чтоб Вы перестали так сильно стыдиться? Только не говорите- исчезновение, это не рассматриваем.

спасибо за вопросы

возможно, если бы я приняла, что все люди неидеальны, что у всех случаются конфузы, что быть 'недостаточным' - нормально и само по себе достаточно, я была бы не так строга к себе

типа я такая же как все, стыдиться нечего

но тут проблема. я к другим использую одну мерку, а к себе - иную. типа я не в той же категории, что все

возможно, это естественно для человека считать себя 'особенным', только у меня это выворачивается совсем некрасивой стороной

Тихонова Олеся Викторовна

Психолог

г. Владивосток

9 консультаций

№20 | 9.03.2019-03:01

№11 | Divtech писал(а):
Вы склоняетесь к тому, что это был какой-то разовый случай?
Нет, но был самый первый случай с которого все и началось. Самый первый случай, самая первая причина..

esckey

Автор темы

№21 | 9.03.2019-03:01

№15 | Климова Анна Георгиевна писал(а):
Да, на маму вы тогда повлиять не могли. Но на себя и сейчас ведь можете. Если стыдно именно перед собой, то на себя и влиять. Перестать себя стыдить, перестать опускать. Попробовать на себя посмотреть доброжелательным, одобряющим взглядом. Таким, каким вы смотрите на дорогих вам людей - лучшего друга или подругу... Есть у вас такие?

да, есть

восхищаться другим человеком - просто
восхищаться собой - почти невозможно. даже если я расслаблюсь на мгновение и понравлюсь себе в чем-то - мне потом за эту 'слабость' становится стыдно. хах

не так легко 'перестать себя стыдить'. в этом-то и проблема

esckey

Автор темы

№22 | 9.03.2019-03:07

№17 | Наумкина Юлия Владимировна писал(а):
тогда можно саму себя обесценивать

да, так проще
правда если бы я себя по-настоящему обесценила, я бы перестала стыдиться

а так у меня есть еще какая-то важность происходящего, и стыду есть за что зацепиться

я бы так хотела, чтобы ничего не имело ценности, только любовь. ахах, проговорилась

наверное, что я хотела сказать - это чтобы не было критериев лучше-хуже, ценнее-бесполезнее (в которых и процветает стыд), а просто безусловное принятие. как-то так

Климова Анна Георгиевна

г. Москва

64 консультации

№23 | 9.03.2019-03:08

№21 | esckey писал(а):
да, есть
восхищаться другим человеком - просто
восхищаться собой - почти невозможно. даже если я расслаблюсь на мгновение и понравлюсь себе в чем-то - мне потом за эту 'слабость' становится стыдно. хах
не так легко 'перестать себя стыдить'. в этом-то и проблема
Да, нелегко, но потихоньку можно научиться. И лучше начинать не с восхищения. Мы же не всегда смотрим на друзей именно с восхищением. Как вы смотрите на друга, который натворил глупостей, с чем-то не справился? Разве стыдите и укоряете? Можно тренировать доброжелательный и одобряющий взгляд. Начинать с 10 минут в день.

Найденова Лилия

Психолог

г. Воронеж

№24 | 9.03.2019-03:11

Так уж вышло, что вы человек, вокруг тоже люди. а стыдно перед кем?

Платонова Юлия Андреевна

Психолог

г. Санкт-Петербург

№25 | 9.03.2019-03:14

№22 | esckey писал(а):
правда если бы я себя по-настоящему обесценила, я бы перестала стыдиться
№19 | esckey писал(а):
типа я такая же как все, стыдиться нечего
Из этого следует, что если бы Вы обесценили других, Вы бы тоже перестали стыдится?
Получается, проблема в идентичности в социуме. Я хорошая, если все плохие или я плохая, если все хорошие, других схем нет? Звучит как детская обида( причем и на себя и на других)...

Психолог

г. Москва

2 консультации

№26 | 9.03.2019-03:15

№22 | esckey писал(а):
только любовь
№22 | esckey писал(а):
просто безусловное принятие
да, конечно, любовь и принятие.....их так не хватает.....а они так нужны......но есть надежда:
№22 | esckey писал(а):
так у меня есть еще какая-то важность происходящего
Она даёт силы. Силы быть собой, а не потерять себя, обесценить себя до конца.

Divtech

№27 | 9.03.2019-03:16

№19 | esckey писал(а):

возможно, это естественно для человека считать себя 'особенным', только у меня это выворачивается совсем некрасивой стороной
У Вас выворачивается повышенными требованиями к себе, и, кажется. настолько повышенными, что, сколько ни сделай, какой классной ни будь, все равно будет мало.

esckey

Автор темы

№28 | 9.03.2019-03:17

№18 | Платонова Юлия Андреевна писал(а):
Ну, что у Вас еще точно есть (помимо способности мыслить), так это чувство юмора.)))) Самокритичность еще есть(видно из самого запроса). За эти качества Вы тоже стыд испытываете? Так они вроде как и у многих других есть...

хах. мое чувство юмора проявляется в том, что я что-то говорю или думаю, а потом ржу с себя

смех - более здоровое чувство, чем стыд (естественно). смех как реакция на раздражитель - это спасение от моего привычного стыда

за смех мне, конечно не стыдно. сам по себе. а вот за то, как я выгляжу, когда засмеюсь перед другими - уже стыдно)

на счет самокритичности - это и есть стыд общими словами. правда самокритичность к стыду еще есть - я будто бы выхожу за его рамки, за ним наблюдаю. вот это уже круто
[ Сообщение изменено: 9.03.2019 - 03:19 ]

esckey

Автор темы

№29 | 9.03.2019-03:19

спасибо всем за ответы в теме
очень хочу спать
доотвечаю завтра

Divtech

№31 | 9.03.2019-03:21

№28 | esckey писал(а):
самокритичность к стыду еще есть - я будто бы выхожу за его рамки, за ним наблюдаю. вот это уже круто
И правда круто! Получается, Вы уже не сливаетесь со своим стыдом, можете как бы отделить от себя и рассмотреть со стороны- уже ближе к избавлению от него, чем если бы Вы с ним были одним целым.

Спокойной ночи Вам! Снов хороших!

Платонова Юлия Андреевна

Психолог

г. Санкт-Петербург

№32 | 9.03.2019-03:21

№29 | esckey писал(а):
№29 | esckey писал(а):
спасибо всем за ответы в теме
очень хочу спать
доотвечаю завтра
Спокойной Вам ночи!))

Психолог

г. Москва

2 консультации

№33 | 9.03.2019-03:28

№21 | esckey писал(а):
даже если я расслаблюсь на мгновение и понравлюсь себе в чем-то - мне потом за эту 'слабость' становится стыдно. хах
№19 | esckey писал(а):
но тут проблема. я к другим использую одну мерку, а к себе - иную. типа я не в той же категории, что все

вы настолько считаете себя плохой, недостойной?

Психолог

г. Москва

2 консультации

№34 | 9.03.2019-03:44

№28 | esckey писал(а):
правда самокритичность к стыду еще есть - я будто бы выхожу за его рамки, за ним наблюдаю. вот это уже круто
похоже, ваш стыд такой сильный и непереносимый, что вы как бы отделяетесь от себя и смотрите со стороны: достаточно ли я себя стыжу?....... Вы постоянно смотрите на себя со стороны и оцениваете: достойны или нет..... Ооооочень больно......

Психолог

г. Москва

2 консультации

№35 | 9.03.2019-03:53

№22 | esckey писал(а):
№17 | Наумкина Юлия Владимировна писал(а):
тогда можно саму себя обесценивать

да, так проще
и обесценивание себя как обезболивающее....

esckey

Автор темы

№36 | 9.03.2019-10:06

№18 | Платонова Юлия Андреевна писал(а):
За эти качества Вы тоже стыд испытываете? Так они вроде как и у многих других есть...

неважно, что у кого есть. другим можно, мне нельзя)

кстати, мне уже начинает становиться стыдно за вчерашние ответы в этой теме. лучше не перечитывать)

esckey

Автор темы

№37 | 9.03.2019-10:12

№20 | Тихонова Олеся Викторовна писал(а):
Нет, но был самый первый случай с которого все и началось. Самый первый случай, самая первая причина..

даже если и случилось что-то 'травмирующее' в первый раз (как оно, естественно и было), больше значения, имхо, имели повторения, 'стабильность'. хах

Крыжановский Кирилл Андреевич

Психолог

г. Москва

8 консультаций

№38 | 9.03.2019-10:13

№0 | esckey писал(а):
Вы можете проработать это с психологом.

esckey

Автор темы

№39 | 9.03.2019-10:20

№23 | Климова Анна Георгиевна писал(а):
Да, нелегко, но потихоньку можно научиться. И лучше начинать не с восхищения. Мы же не всегда смотрим на друзей именно с восхищением. Как вы смотрите на друга, который натворил глупостей, с чем-то не справился? Разве стыдите и укоряете? Можно тренировать доброжелательный и одобряющий взгляд. Начинать с 10 минут в день.

мне друзья, на которых я не смотрю с восхищением, неинтересны) то есть все, кто есть, уже классные

есть правда, иногда, стыд за некоторых, но я скорее стыжусь того, что внешний наблюдатель может посмеяться надо мной - что я выбрала такого вот друга)

но это в отдельных случаях. в общем я друзей своих идеализирую, особенно самого близкого мне человека. а значит не получится тренировать одобрение чужих недостатков

могу потренироваться одобрять на примере мамы, но я бы как-то без этого, все же, обошлась)

esckey

Автор темы

№40 | 9.03.2019-10:28

№24 | Найденова Лилия писал(а):
Так уж вышло, что вы человек, вокруг тоже люди. а стыдно перед кем?

стыдно перед собой

видео не уверенна, что в тему
правда я досмотрела только до '49% недостатков, 51% достоинств'. хах

esckey

Автор темы

№41 | 9.03.2019-10:35

№25 | Платонова Юлия Андреевна писал(а):
Из этого следует, что если бы Вы обесценили других, Вы бы тоже перестали стыдится?
Получается, проблема в идентичности в социуме. Я хорошая, если все плохие или я плохая, если все хорошие, других схем нет? Звучит как детская обида( причем и на себя и на других)...

думаю, да. если бы я обесценила других, стыдиться не было бы смысла. кто будет меня оценивать? хмм.. все таки стыдно мне не перед собой, а перед 'воображанмым' внешним миром..

наверное, интернализировала себе стыдящую маму, вот и ношусь с ней. стыдно как-будто бы перед собой, но как-будто бы и перед всем миром тоже

честно говоря, не особо помню, чтобы я думала 'я хорошая, а все плохие'. это как раз о том, что не могу себя пожалеть, даже если бы захотела

esckey

Автор темы

№42 | 9.03.2019-10:38

№26 | Наумкина Юлия Владимировна писал(а):
да, конечно, любовь и принятие.....их так не хватает.....а они так нужны......но есть надежда:

хотелось бы, конечно, уметь направлять любовь и приятие на себя. я знаю, что без этого не построишь здоровых отношений. будешь в них страдать)

№26 | Наумкина Юлия Владимировна писал(а):
Она даёт силы. Силы быть собой, а не потерять себя, обесценить себя до конца.

дает ли важность происходящего силы.. может быть. да, наверное, так и есть, иначе я бы просто легла и не встала

esckey

Автор темы

№43 | 9.03.2019-10:43

№27 | Divtech писал(а):
У Вас выворачивается повышенными требованиями к себе, и, кажется. настолько повышенными, что, сколько ни сделай, какой классной ни будь, все равно будет мало.

)

я если и сделаю что-то 'классное', то таковым его и не посчитаю. типа ну, подумаешь, повезло. или ну подумаешь, зато посмотри какая у тебя ж-а в других сферах

повышенные требования к себе меня таки разъедают

(спасибо, что отвечаете в теме)

Психолог

г. Москва

2 консультации

№44 | 9.03.2019-10:45

№36 | esckey писал(а):
кстати, мне уже начинает становиться стыдно за вчерашние ответы в этой теме. лучше не перечитывать)
ожидаемо, ваш внешний наблюдатель на страже :((((
№37 | esckey писал(а):
даже если и случилось что-то 'травмирующее' в первый раз (как оно, естественно и было), больше значения, имхо, имели повторения, 'стабильность'. хах
а вы маме об этом рассказали? или это с мамой и связано?
№3 | esckey писал(а):
если брать 'историю болезни', то там мне помогла мама.
здесь слово помогла в кавычках как будто, или мне показалось?

esckey

Автор темы

№45 | 9.03.2019-10:48

№31 | Divtech писал(а):
И правда круто! Получается, Вы уже не сливаетесь со своим стыдом, можете как бы отделить от себя и рассмотреть со стороны- уже ближе к избавлению от него, чем если бы Вы с ним были одним целым.

да) я рада, что вы это заметили

вот бы только мне почаще это удавалось.. еще надо придумать, что говорить себе при этом. типа 'я стыжусь, так как считаю себя хуже всех. но все такие же, все в чем-то плохие. если они заслуживают на мое хорошее отношение, значит заслуживаю и я на него'

№31 | Divtech писал(а):
Спокойной ночи Вам! Снов хороших!

спасибо)

№32 | Платонова Юлия Андреевна писал(а):
Спокойной Вам ночи!))

спасибо, да)

esckey

Автор темы

№46 | 9.03.2019-10:56

№33 | Наумкина Юлия Владимировна писал(а):
вы настолько считаете себя плохой, недостойной?

может быть

ну, я всех могу оправдать за все, кроме себя

№34 | Наумкина Юлия Владимировна писал(а):
похоже, ваш стыд такой сильный и непереносимый, что вы как бы отделяетесь от себя и смотрите со стороны: достаточно ли я себя стыжу?....... Вы постоянно смотрите на себя со стороны и оцениваете: достойны или нет..... Ооооочень больно......

там речь скорее шла о том, что я могу беспристрастно посмотреть на происходящее

типа есть я. есть стыд. вот такая вот ситуация)

но да, я смотрю на себя 'глазами стыда' тоже, такида

№35 | Наумкина Юлия Владимировна писал(а):
и обесценивание себя как обезболивающее....

да, пожалуй
мне стыдно за что-то 'ужасное', но в то же время это не имеет значения. так действительно легче

esckey

Автор темы

№47 | 9.03.2019-10:57

№38 | Крыжановский Кирилл Андреевич писал(а):
Вы можете проработать это с психологом.

да, так и сделаю

просто собираю себя здесь немножко, стараюсь понять, что вообще происходит перед тем, как серьезно с кем-то поговорить

Вадим Субботин

Психолог, Клинический психолог

г. Екатеринбург

20 консультаций

№48 | 9.03.2019-10:59

№19 | esckey писал(а):
я к другим использую одну мерку, а к себе - иную
И кто Вас обучил этой мерке в отношении себя (в районе 5 лет)?

esckey

Автор темы

№49 | 9.03.2019-11:02

№44 | Наумкина Юлия Владимировна писал(а):
ожидаемо, ваш внешний наблюдатель на страже :((((

)

а вы маме об этом рассказали? или это с мамой и связано?

это связано с мамой) ей не особо есть смысл рассказывать. сепарироваться надо, вот и все (если бы это было так просто..)

здесь слово помогла в кавычках как будто, или мне показалось?

ага. в кавычках

esckey

Автор темы

№50 | 9.03.2019-11:04

№48 | Вадим Субботин писал(а):
И кто Вас обучил этой мерке в отношении себя (в районе 5 лет)?

не знаю. в смысле, знаю, кто, но не уверенна, как это произошло

мама сравнивала меня с другими детьми. в ее голосе чувствовалось к ним одобрение, а мне - укор

может отсюда и пошли мои мерки
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 9dea1 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз