Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30426 специалистов из 984 городов

Сердце и ВСД. И ВСД ли?

Вопросы к специалистам
Консультирует: Савченко Светлана Сергеевна
АвторСообщение

Андрей352

№0 | 9.03.2019-09:17

Здравствуйте! Меня зовут Андрей. Все банально со мной. Все знаю сам. Да, надо не обращать внимания на сердце и оно не будет беспокоить. Да, надо уменьшать тревогу и жить нормальной жизнью. Но сам я справиться не могу. Мне 28 лет, женат, ребенку 2 года. 05.10.2018 случился приступ учащенного сердцебиения ночью. Это приступ перевернул мою жизнь. После него: обследование у 4 кардиолог очно, 3 кардиолога онлайн. Все говорят одно: здоров, но тахикардия есть (учащенное сердцебиение), у вас всд, лечите голову. Пил пустырник форте, было лечге, или помогло, или внушение. Не дает покоя сердце, я почти всегда слежу за ним, слышу как оно бьется, боюсь умереть неожиданно. Или я покоя своему сердцу не даю. Сегодня спал на правом боку, потому что на левом не уснуть. Просыпался ночью от сердцебиения. Боюсь жить. Уехать из города не могу. Думаю: вдруг, что случится, а скорая далеко. В общем я стал бездвижным домашним растением из за своей тревоги... Помогите советом пожалуйста:(

Савченко Светлана Сергеевна

Психолог

г. Хабаровск

9 консультаций

№1 | 9.03.2019-09:25

Здравствуйте, Андрей. Как часто случаются такие приступы? Что-то кроме учащенного сердцебиения еще беспокоит?

Условия проведения демо-консультации
1. Демо-консультация проводится в свободном режиме (каждый пишет тогда, когда сможет - без привязки к фиксированному времени и статусу "онлайн");
2. Отсутствие активности у клиента в течении 7 дней является поводом для закрытия темы.

Андрей352

№2 | 9.03.2019-13:35

Каждый день. То тахикардия, то сильные удары (мешают спать) или "неправильное" сердцебиение. Беспокоит тревога за свою жизнь, с сердцем шутки плохи

Психолог

г. Хабаровск

9 консультаций

№3 | 9.03.2019-15:39

№2 | Андрей352 писал(а):
Что происходило в вашей жизни примерно за пол года до первого приступа?

Андрей352

№4 | 9.03.2019-15:55

Ничего примечательного. Работа, дом. Обычная жизнь. Работаю вахтовым методом. Уезжаю на месяц или на два из дому, месяц потом дома.

Психолог

г. Хабаровск

9 консультаций

№5 | 9.03.2019-16:03

Постарайтесь вспомнить, может быть были стрессы, какие-то неприятности...?

Андрей352

№6 | 9.03.2019-17:16

Было. Думал мой сын серьезно болен. В сентябре переживал очень. Слава Богу все обошлось.

Психолог

г. Хабаровск

9 консультаций

№7 | 10.03.2019-05:07

Вы можете сказать о себе, что вы тревожный и мнительный человек?

Андрей352

№8 | 10.03.2019-13:09

Это так на 200%

Психолог

г. Хабаровск

9 консультаций

№9 | 10.03.2019-15:05

№8 | Андрей352 писал(а):
Это так на 200%
Т.е. почва уже была готова (ваша тревожность и мнительность) + посеяли семена (тревога за сына) = в итоге получаем психосоматику в виде тахикардии. Хорошо еще, что не панические атаки. Люди, имеющие диагноз (чисто русский) ВСД - априори все невротики. Надо это просто принять и научиться с этим жить.

Андрей352

№10 | 11.03.2019-08:02

То есть от этого не избавиться?

Психолог

г. Хабаровск

9 консультаций

№11 | 11.03.2019-08:59

Что кроме сердцебиения еще бывает? Давление, приливы к лицу, потоотделение, тошнота, рвота...

Андрей352

№12 | 11.03.2019-09:43

Только сердцебиение. Давление всегда в норме, остального тоже нет

Психолог

г. Хабаровск

9 консультаций

№13 | 11.03.2019-12:22

№12 | Андрей352 писал(а):
Только сердцебиение. Давление всегда в норме, остального тоже нет
А ранее возникало ли такое сердцебиение на фоне повышенной тревожности?

Андрей352

№14 | 12.03.2019-12:49

Нет

Психолог

г. Хабаровск

9 консультаций

№15 | 12.03.2019-13:01

№14 | Андрей352 писал(а):
Нет
Тогда, речи о ВСД быть не может. ВСД - это "диагноз" на всю жизнь можно сказать. Этакий хронический невроз, если сильно утрировано. У вас я считаю, легкая форма (хотя классификации нет) ПА. Скажите, в момент этого приступа был страх смерти или страх сойти с ума?

Андрей352

№16 | 13.03.2019-14:20

Страх смерти мой спутник. Вчера ходили с женой в кино. Перед фильмом я думал, что не перенесу сеанс, что внутри начнется опять сердцебиение, будет плохо, накручивание. Это жене не показываю, не хочу, чтобы она переживала, ведь мы пришли расслабиться. Ей и так достается, она мой домашний психолог, успокаивает, выслушивает, повезло мне с ней.

Выдержал я почти весь фильм. Осталось минут 15 и началось. Тахикардия, страх смерти. Начитался в Гугле про желудочковую тахикардию и теперь думаю, что это всегда она, она смертельна. Фильм я досмотрел. Пока могу себя возвращать в нормальное состояние, дышу медленно, говорю себе, что все хорошо. Вышел из кино, дошли домой. Все ок.

Просыпаюсь ночами. И сегодня такое было. Тоже себя успокоил, уснул. Тахикардии нет, но чувствовал мощные удары сердца. Мешают спать. Так каждую ночь, почти.

Если бы я не был женат и не было бы у меня любимого сына, то я бы уже покончил с собой. Надоело все просто. Хочу жить нормальной жизнью. Как жил раньше. Бегать, ходить в аквапарк, играть с сыном в футбол. Сейчас живу как инвалид. Боюсь пошевелиться: а вдруг приступ опять начнется, а вдруг с сердцем что то будет.

Я устал...

Психолог

г. Хабаровск

9 консультаций

№17 | 13.03.2019-15:22

Я поняла. Да, страх смерти - это вполне естественный страх, экзистенциальный, и к нему ведут почти все страхи. Я хочу дать вам задание.
Во-первых, вы должны соблюдать психогигиену - не искать информацию в интернете и других источниках о своих страхах и болезнях. Этим вы только усугубляете свою мнительность и тревожность.

Во-вторых, каждый день с утра и до самого вечера вы будете вести "дневник пульса", но строго в определенное время: каждые два часа вы ровно 5 минут очень внимательно прислушиваетесь к своему пульсу и сердцу и все необычное, подозрительное записываете в дневник.

Андрей352

№18 | 13.03.2019-20:38

Светлана, пока мы с вами общаемся, я каждый день все лучше начинаю приходить в себя. В течении дня, находясь дома, я вообще забываю практически о своем недуге. Беспокоит только ночь и другие новые места (например, кинотеатр).

Ночью слышу стук сердца, в новых местах боюсь, что будет приступ. Даже сейчас пишу это и понимаю, что это глупо: дома всё нормально, вне дома думаю о приступе. Как будто выйдя из дома мое здоровье поменяется. Начинаю немного менять мировоззрение на этот счёт:) Как хорошо оказывается озвучивать свои мысли.

Насчёт поиска симптомов. Вы правы. Но здесь тоже делаю шаг вперёд. Начинаю осознавать, что сердце здоровое. Сейчас не ищу про болячки сердца, а ищу только статьи и форумы о ВСД. Это уже так с сегодняшнего дня.
Я понимаю, зачем вы хотите, чтобы я мерил пульс. Я так раньше делал, это помогало. Но сейчас дома, я перестал волноваться о сердце. Я думаю теперь это лишнее. Если буду обращать опять внимание на сердце и опять мерить пульс, то могу опять заработать кардиневроз (если он так называется).

Ночь и новые места - мои фобии. Ночью я просыпаюсь и думаю: блин, вот вот, сейчас наверное начнется и начинается. С чего бы это? Наверное моя головушка разгоняет сердце, не наверное, так и есть.

Мне 4 апреля лететь на работу. Не знаю как успокою себя в самолёте. Летаю очень часто. Летать боюсь непередаваемо просто. А доставка людей самолётами это обязательное условие нашей фирмы, поездом нельзя, как в армии, сказали делай.

Светлана, я говорю много. Просто иногда хочется выговориться...

Психолог

г. Хабаровск

9 консультаций

№19 | 14.03.2019-01:01

№18 | Андрей352 писал(а):
Как хорошо оказывается озвучивать свои мысли.
Да, это очень важно! Рада, что вам даже от переписки делается лучше )
Я так раньше делал, это помогало.
Вы делали именно так, как я вам дала задание? По той же инструкции? Или просто мониторили пульс, как измеряют давление гипертоники утром и вечером?
Ночь и новые места - мои фобии
Чем для вас ночь опаснее дня? И чем новые места опаснее вашего привычного места нахождения? Что может произойти самого страшного для вас ночью и в новых местах?
Летаю очень часто. Летать боюсь непередаваемо просто.
Как справляетесь со страхом?

Андрей352

№20 | 14.03.2019-06:44

№19 | Савченко Светлана Сергеевна писал(а):
Как справляетесь со страхом?
Установил игру на телефон и весь полет играю. Помогает более или менее

Чем для вас ночь опаснее дня?
Тем, что я опять проснусь и не смогу уснуть из за сердца
Вы делали именно так, как я вам дала задание?
Делал так каждый час

Сегодня опять просыпался два раза. Встал уставший. Опять ночная тахикардия. Это ад на земле.

Психолог

г. Хабаровск

9 консультаций

№21 | 14.03.2019-07:34

№20 | Андрей352 писал(а):
Делал так каждый час
Уточняю - вы просто каждый час фиксировали пульс или специально по таймеру прислушивались к своим ощущениям?

Андрей352

№22 | 14.03.2019-10:22

Каждый час

Психолог

г. Хабаровск

9 консультаций

№23 | 14.03.2019-13:06

№22 | Андрей352 писал(а):
Каждый час
Андрей, напишите пожалуйста, как вы это делали. Так подробно, как-будто даёте мне инструкцию.

Андрей352

№24 | 14.03.2019-16:27

Ничего сложного. Проходит час, меряю пульс, еще час, ещё меряю и так пока не лягу спать

Психолог

г. Хабаровск

9 консультаций

№25 | 14.03.2019-16:53

№24 | Андрей352 писал(а):
Ничего сложного. Проходит час, меряю пульс, еще час, ещё меряю и так пока не лягу спать
Ага, значит то, о чем я подумала. Так это другое. Попробуйте делать именно то, что я вам написала. И посмотрим как будет.

Андрей352

№26 | 14.03.2019-17:06

Извините, но я не буду этого делать. Я не хочу вернуть себя в прошлое, постоянно мерить свой пульс. Давайте оставим это

Психолог

г. Хабаровск

9 консультаций

№27 | 15.03.2019-13:27

Андрей, а кто вам давал задание измерять пульс?

Андрей352

№28 | 15.03.2019-13:31

№27 | Савченко Светлана Сергеевна писал(а):
Нашёл где то на просторах интернета

Психолог

г. Хабаровск

9 консультаций

№29 | 15.03.2019-13:33

А сейчас вы это делаете?

Андрей352

№30 | 15.03.2019-20:25

Что делаю? Измеряю пульс?

Психолог

г. Хабаровск

9 консультаций

№31 | 16.03.2019-07:23

№30 | Андрей352 писал(а):
Что делаю? Измеряю пульс?
Да

Андрей352

№32 | 16.03.2019-10:20

Нет. Я не хочу прислушиваться к своему сердцу

Психолог

г. Хабаровск

9 консультаций

№33 | 19.03.2019-15:29

№32 | Андрей352 писал(а):
Я не хочу прислушиваться к своему сердцу
Здравствуйте, Андрей. Не хотите, но прислушиваетесь? Или как? Что мешает не прислушиваться?

Психолог

г. Хабаровск

9 консультаций

№34 | 21.03.2019-12:51

Андрей, еще вот что хочу спросить - как вы ночью определяете тахикардию, и как вы думаете от чего у вас тахикардия?

Психолог

г. Хабаровск

9 консультаций

№35 | 31.03.2019-16:18

Андрей, здравствуйте. Если у вас больше нет вопросов, предлагаю закрыть тему.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов ba8b5 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз