Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30128 специалистов из 978 городов

Крайний пессимизм.

Вопросы к специалистам
Консультирует: Колобовская Людмила
АвторСообщение

Море

№0 | 9.03.2019-13:21

Здравствуйте. Помогите пожалуйста справиться с крайним пессимизмом. Все вижу в черном свете. Такое ощущение, что впереди ничего нет и не будет. Объективно все не плохо, но я не могу это принять.

Колобовская Людмила

Психолог, Онлайн-консультант

г. Пятигорск

555 консультаций

№1 | 9.03.2019-22:40

Вечер добрый! Как к вам можно обращаться?

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№2 | 9.03.2019-22:41

№0 | Море писал(а):
Здравствуйте. Помогите пожалуйста справиться с крайним пессимизмом. Все вижу в черном свете. Такое ощущение, что впереди ничего нет и не будет. Объективно все не плохо, но я не могу это принять.
Можете немного рассказать о вас? Сколько вам лет, есть ли семья, чем занимаетесь?

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№3 | 9.03.2019-22:43

Лана, я поняла, что мы с вами работали, 5 лет прошло...

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№4 | 9.03.2019-22:48

И многое изменилось в вашей жизни...

Море

№5 | 9.03.2019-23:24

Здравствуйте Людмила, спасибо, что ответили. Да, многое изменилось и я сейчас не могу выбраться.

Море

№6 | 9.03.2019-23:33

Вы очень помогли мне пять лет назад. Сейчас я не понимаю, что происходит. С мамой вопрос закрыт, эта тема меня не беспокоит. Со здоровьем сложности, но жить буду. Работа нервная, но есть. Муж адекватный, отца забрала и вроде с ним договорились о границах. Перестали скитаться по съемным квартирам и переехали в свой дом. Он конечно не достроен и ремонта нет, но он свой и никто не попросит съехать. Почему же мне так страшно жить.

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№7 | 9.03.2019-23:37

Светлана, про что ваши страхи?

Море

№8 | 10.03.2019-00:03

№7 | Колобовская Людмила писал(а):
Светлана, про что ваши страхи?
Про все. Что кто-то умрет, что я умру, что потеряю работу, что бросит муж. Я утром просыпаюсь уже с тревогой, на работу иду как на казнь. Я все время жду от жизни подставы. Недавно попала в больницу-думала уже не выйду, но пронесло. В целом, мозгами я понимаю, что все нормально, но я не могу расслабиться и просто жить.

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№9 | 10.03.2019-16:19

Света, внутри вас нет никого, кто может успокоить и утешить?

Море

№10 | 10.03.2019-16:44

№9 | Колобовская Людмила писал(а):
Света, внутри вас нет никого, кто может успокоить и утешить?
Нет, никого нет. Я пыталась обратиться к Богу, но он для меня страшный и карающий, посылающий наказания. Да и вобщем-то я ни с кем не могу этим поделиться. Если задуматься, то вся моя жизнь подтверждает этот страх. У меня очень много всего было, очень. Может быть я просто сломалась. У каждого человека есть свой предел.

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№11 | 11.03.2019-19:15

№10 | Море писал(а):
Нет, никого нет. Я пыталась обратиться к Богу, но он для меня страшный и карающий, посылающий наказания. Да и вобщем-то я ни с кем не могу этим поделиться. Если задуматься, то вся моя жизнь подтверждает этот страх. У меня очень много всего было, очень. Может быть я просто сломалась. У каждого человека есть свой предел.
Светлана, что именно в вас сломалось?

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№12 | 11.03.2019-19:16

Вы пробовали идти в терапию? Очно или онлайн работать с психологом длительный период? Ведь ваша история очень тяжелая((.

Море

№13 | 11.03.2019-20:07

№11 | Колобовская Людмила писал(а):
Светлана, что именно в вас сломалось?
Даже и не знаю. При моей достаточно тяжелой жизни, я как ни странно, была оптимистом. Верила в лучшее

Море

№14 | 11.03.2019-20:10

С годами выяснилось, что лучшее мало того не наступает, а жизнь еще больше закручивает гайки. Больше всего подрубила мама, потом буквально через год один диагноз, через некоторое время второй, еще страшней. И вот мой оптимизм сломался. И все это без малейшей поддержки. Скорее всего мой ресурс кончился, а откуда его восполнить я не знаю.
[ Сообщение изменено: 11.03.2019 - 20:17 ]

Море

№15 | 11.03.2019-20:12

Год назад у свекрови обнаружили онкологию и мы с ней это прошли.
Вчера я у себя в груди нащупала твеодый шарик и заатра бегу к онкологу. Я просто не понимаю ну сколько же можно. За что держаться.

Море

№16 | 11.03.2019-20:16

№12 | Колобовская Людмила писал(а):
Вы пробовали идти в терапию? Очно или онлайн работать с психологом длительный период? Ведь ваша история очень тяжелая((.
По поводу терапии. На платную нет финансов. Ходила в поликлинику к психотерапевту. У нас сразу сажают на антидепресанты. Возможно это правильно, но нет у меня доверия к местным врачам. Я нормально ем, сплю, хожу на работу. Не лежу овощем, соблюдаю гигиену, пытаюсь радоваться, что-то делать. Неужели только таблетки.

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№17 | 11.03.2019-20:32

Светлана, бывает, что таблетки необходимы. Но без психотерапии в структуре психики никаких изменений не произойдёт.

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№18 | 11.03.2019-20:33

№15 | Море писал(а):
Год назад у свекрови обнаружили онкологию и мы с ней это прошли.
Вчера я у себя в груди нащупала твеодый шарик и заатра бегу к онкологу. Я просто не понимаю ну сколько же можно. За что держаться.
Напишите, пожалуйста, что врач скажет, я буду держать за вас кулаки ♥️

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№19 | 11.03.2019-20:34

Светлана, так бывает, что оптимист становится пессимистом, особенно, если его оптимизм был в своей основе отрицанием..

Море

№20 | 11.03.2019-21:13

№18 | Колобовская Людмила писал(а):
Спасибо Вам, обязательно напишу.

Море

№21 | 11.03.2019-21:14

№17 | Колобовская Людмила писал(а):
Светлана, бывает, что таблетки необходимы. Но без психотерапии в структуре психики никаких изменений не произойдёт.
В нашем городке еще и опасно что-то рассказывать даже врачам. Практически все становится достоянием общественности. Маленький городок.

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№22 | 11.03.2019-21:35

№21 | Море писал(а):
В нашем городке еще и опасно что-то рассказывать даже врачам. Практически все становится достоянием общественности. Маленький городок.
Да, в таких вещах важна безопасность...

Море

№23 | 12.03.2019-18:22

№18 | Колобовская Людмила писал(а):
Здравствуйте. Доктор отправил на узи. Сказала сильно не паниковать. Узи 28 марта. Скорее всего доброкачественная опухоль.

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№24 | 13.03.2019-15:25

Хорошо, что так 🥀

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№25 | 13.03.2019-15:25

Светлана, как вы к себе относитесь?

Море

№26 | 13.03.2019-19:54

№25 | Колобовская Людмила писал(а):
Светлана, как вы к себе относитесь?
Здравствуйте. Отношусь я к себе плохо. Не то чтобы совсем не люблю, но рукой на себя махнула. Мне себя с одной стороны жаль, а с другой стороны я как-бы смотреть на себя не хочу. Разочарование сплошное.

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№27 | 13.03.2019-21:33

Светлана, а если жалеете себя, то за что?

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№28 | 13.03.2019-21:34

Что говорите себе, когда жалеете? Что делаете для себя?

Море

№29 | 13.03.2019-22:10

№27 | Колобовская Людмила писал(а):
Светлана, а если жалеете себя, то за что?
Жалею за то, что тяжело, что больно физически, что я такая слабая стала. Что нет никого рядом, кому про это все можно было бы рассказать. За то, что все что хотелось ничего не получилось.

Море

№30 | 13.03.2019-22:17

№28 | Колобовская Людмила писал(а):
Что говорите себе, когда жалеете? Что делаете для себя?
Разговариваю с собой, как-то утешаю. Плачу. Но со слезами у меня туго. Я завидую людям, которые легко плачут. Для меня это уже самый край. Если я плачу, то это предел, в основном после алкоголя что-то отпускает и я могу разрыдаться. Да и сейчас, пока в моем доме нет дверей и негде спрятаться. Вчера в душе плакала,
страшно из-за опухоли, потом мне отец выдал, что я его напрягаю и я устроила скандал. У меня иногда такая ненависть на всех, убила бы их за равнодушие и жестокость. У мужа ответ-меньше думай, а отец бережет свои нервы. И даже в душе, в своем доме, я не могу поплакать, чтобы никому не мешать.
[ Сообщение изменено: 13.03.2019 - 22:24 ]

Море

№31 | 13.03.2019-22:22

Раньше, я всегда сама себе была поддержка. Во всем. Я знала, что я справлюсь, я выдюжу. А теперь, живот болит, колено болит, нервы ни к черту, сил нет. На работу иду, себя заставляю.

Море

№32 | 13.03.2019-22:23

Что я для себя делаю...
Сплю долго-люблю спать.
А так, я не знаю, что люблю. Не помню.

Море

№33 | 13.03.2019-22:25

Нет, вру, помню. Рисовать умею и люблю. Но не могу себя заставить.

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№34 | 14.03.2019-21:01

Светлана, а чего сейчас больше всего хочется?

Море

№35 | 15.03.2019-00:05

№34 | Колобовская Людмила писал(а):
Светлана, а чего сейчас больше всего хочется?
Больше всего хочется отдыха от всех и от всего. Хочу на месяц в гамак под сосны. Ни о чем не думать, смотреть в небо и покачиваться. Очень хочется теплых отношений, заботы.
И собаку очень хочу.

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№36 | 16.03.2019-01:02

А какую собаку хотите? Какой-то конкретной породы?

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№37 | 16.03.2019-01:02

№35 | Море писал(а):
Больше всего хочется отдыха от всех и от всего. Хочу на месяц в гамак под сосны. Ни о чем не думать, смотреть в небо и покачиваться. Очень хочется теплых отношений, заботы.
И собаку очень хочу.
Отдых можете себе организовать или это совсем нереально?

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№38 | 16.03.2019-01:03

Тёплые отношения как для вас выглядят?

Море

№39 | 16.03.2019-13:46

№36 | Колобовская Людмила писал(а):
А какую собаку хотите? Какой-то конкретной породы?
Немецкую овчарку хочу. Мечта с детства. Даже кличка есть, с моих десяти лет мечтаю о такой собаке. Но опять же, в ближайшее время мне это не светит. Забора нет, вольера нет, да и с моим графиком работы проблематично заводить такую собаку. Финансы опять же. Кормить дешевым кормом я не смогу, это загубить собаку, на дорогой денег нет. Опять же кинолог. В общем пока что мечта остается мечтой.

Море

№40 | 16.03.2019-13:48

№37 | Колобовская Людмила писал(а):
Отдых можете себе организовать или это совсем нереально?
Нереально. Я кормлю нашу семью.
Мне неоткуда вырвать на отдых.

Море

№41 | 16.03.2019-13:52

№38 | Колобовская Людмила писал(а):
Тёплые отношения как для вас выглядят?
Это забота. Например придти домой с работы, а там тебе горячий ужин приготовили, ждут. Когда твои проблемы небезразличны. Когда можно все обсудить и тебя примут, а не станут виноватить. Денег опять же на отдых дадут. Или на лечение. Забота, человеческое отношение.

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№42 | 16.03.2019-22:04

Светлана, вы кормите семью, это кого?

Море

№43 | 16.03.2019-22:14

№42 | Колобовская Людмила писал(а):
Светлана, вы кормите семью, это кого?
Это я, муж, папа и три кота.
Муж платит коммуналку и строит дом, а на мне продукты и остальные расходы. Папа покупает мне лекарства. Муж имеет возможность заработать только в теплое время года и все его доходы уходят на дом и конца этому не видно.

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№44 | 16.03.2019-22:32

Да, я поняла, тяжело это, ещё и потому, что результат в отдалённом будущем(

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№45 | 16.03.2019-22:34

Светлана, если говорить о вещах не глобальных, а тех, что можешь делать для себя постоянно и добавлять себе настроения и удовольствия...
То что радует вас? Еда? Природа? Шопинг?

Море

№46 | 16.03.2019-22:47

№45 | Колобовская Людмила писал(а):
Светлана, если говорить о вещах не глобальных, а тех, что можешь делать для себя постоянно и добавлять себе настроения и удовольствия...
То что радует вас? Еда? Природа? Шопинг?
Сон. Люблю спать.
Природа. Было время, я гуляла с соседской собакой. Мне это доставляло огромное удовольствие. Столько красивых мест нашла, фотографии делала.
Фотографировать люблю и получается. Мечтаю о хорошем проф. Фотоаппарате, но опять же все упирается в отсутствие доходов.
Летом велосипед и поле, можно ехать и петь песни во весь голос.
Люблю смотреть хорошие фильмы.
Это будет первая весна в доме и я разведу огородик, возможно мне это тоже понравится, хотя знаний у меня мало - я выросла в городе.
К еде я равнодушна.
Иногда мне нравится выпить шампанского или пива. Алкоголь приносит удовольствие и расслабление, но у меня непьющий муж, а одной как-то не интересно.
Одиночество люблю, или просто привыкла уже. Есть приятельницы, но они больше напрягают, хотя и встречаемся иногда.
Еще люблю в баню ходить.

Море

№47 | 16.03.2019-22:49

№44 | Колобовская Людмила писал(а):
Да, я поняла, тяжело это, ещё и потому, что результат в отдалённом будущем(
Очень тяжело и очень сомнителен результат. Мне это сковывает руки, я ничего не могу себе позволить. На наши доходы это будет длиться вечно и на меня временами накатывает отчаяние.

Море

№48 | 16.03.2019-23:08

Тут еще такая ситуация с домом сложилась.
Вот представьте, мы работали, я бы даже сказала пахали заграницей пять лет, откладывали и во всем себе отказывали и участок мы тоже покупали находясь заграницей и поэтому оформили его на мать мужа. (мы с ним из разных стран)
По приезду начали стройку и десять лет мотались по съемным квартирам, все в том же режиме вечной экономии. Первое время я еще рвалась посадить розы, и сирень, но муж не давал объясняя тем, что стройка, невозможно выделить постоянное место, что нет забора и. т. д. Хотя сейчас я думаю на 15-ти сотках можно было найти местечко, ну да ладно. Дом по прежнему был на его маме. И вот пришло время его переоформлять. Мы обсуждали этот момент и я донемла до мужа, что мне крайне важно тоже быть собственницей. Тоесть дом оформлять половину на него, половину на меня. Заработан он вдвоем. Он был со мной согласен. А в один прекрасный день, этой осенью, они с мамой пошли к нотариусу и она написала на него дарственную и в итоге я не имею ни на что прав. Это дом моего мужа и при разводе меня выкинут на улицу.
Как я рыдала. Я выла. Для меня это было полнейшее предательство. Хотя муж мне все рационально объяснил, что так не надо платить налог и.т.д.
Но они пошли без меня и все сделали за моей спиной.
Потом он обещал подарить полдома мне, но пока не делает этого, несмотря на то, что мне очень больно и плохо от этого.
Его принципы важнее моего душевного спокойствия. Я вот Вам про это пишу и плачу.

Море

№49 | 16.03.2019-23:20

И у меня опустились руки. Не хочу ничего тут делать, мне стало не интересно думать про дизайн, про оформление участка и вообще мне все это не интересно.
А еще я себя чувствую в позиции нищенки с протянутой рукой, прося дать мне половину того, что я заработала. Это жутко угнетает меня и временами я хочу сбежать отсюда, только мне некуда.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 3a191 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз