Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29768 специалистов из 970 городов

Кризис выходного дня, бессмысленность и изоляция

Вопросы к специалистам > Самопознание, саморазвитие
Консультирует: Пинскер Борис Эмануилович
АвторСообщение

Вениамин2

№0 | 9.03.2019-16:00

Мне 29, живу один в небольшом городе, работа интересная, но не "призвание". По будням жизнь спокойна и почти приятна: есть, что делать, это кому-то нужно, мозг занят задачами. По выходным тоска: нет очевидно важных целей, все кажется условным и относительным. Мечусь, занимаясь всем и ничем. Не знаю, как проживать жизнь, когда нет внешних рамок. Часто чувствую тревогу и растерянность.

Встаю по утрам и не понимаю зачем. Просто проживаю день за днем, в тихой надежде, что что-то изменится. Хотя по-честному и не верю в это. Не понимаю, зачем что-то делать, если это никому не нужно. Мне самому много не надо, живу скромно, почти аскетично.

С коллегами отношения теплые, но поверхностные. Хороших друзей нет. В кружки не хожу, отношений нет. В общем-то социально изолирован.

Большую часть жизни мечтал быть музыкантом, но так и не стал. Сейчас полностью потерял интерес к музыке и принял это. Старый образ жизни и идентичность творческого человека себя изжили. Новой идентичности нет. Не могу сказать, кто и что я такое. К творчеству тянет, но не творю, что-то останавливает.

Хочу разобраться, как найти смысл, стать активным членом общества, понять, что и для кого делать.

Пинскер Борис Эмануилович

Врач-психотерапевт, Супервизор

г. Санкт-Петербург

687 консультаций

№1 | 9.03.2019-17:21

№0 | Вениамин2 писал(а):
Мне 29, живу один в небольшом городе, работа интересная, но не "призвание". По будням жизнь спокойна и почти приятна: есть, что делать, это кому-то нужно, мозг занят задачами. По выходным тоска: нет очевидно важных целей, все кажется условным и относительным. Мечусь, занимаясь всем и ничем. Не знаю, как проживать жизнь, когда нет внешних рамок. Часто чувствую тревогу и растерянность.
Встаю по утрам и не понимаю зачем. Просто проживаю день за днем, в тихой надежде, что что-то изменится. Хотя по-честному и не верю в это. Не понимаю, зачем что-то делать, если это никому не нужно. Мне самому много не надо, живу скромно, почти аскетично.
С коллегами отношения теплые, но поверхностные. Хороших друзей нет. В кружки не хожу, отношений нет. В общем-то социально изолирован.
Большую часть жизни мечтал быть музыкантом, но так и не стал. Сейчас полностью потерял интерес к музыке и принял это. Старый образ жизни и идентичность творческого человека себя изжили. Новой идентичности нет. Не могу сказать, кто и что я такое. К творчеству тянет, но не творю, что-то останавливает.
Хочу разобраться, как найти смысл, стать активным членом общества, понять, что и для кого делать.
Здравствуйте!
Вениамин, вы уже обрашались к психотерапевту?

Вениамин2

№2 | 10.03.2019-03:51

Здравствуйте, да, дважды. Первый раз — к психоаналитику, после работы с которым стало, на мой взгляд, хуже. Понял, что рефлексией ничего не добиться, и прекратил. Второй раз был плодовторнее, но работали недолго, пришлось прекратить из-за переезда в другой город. Стабильного эффекта не получил.

г. Санкт-Петербург

687 консультаций

№3 | 10.03.2019-09:00

№2 | Вениамин2 писал(а):
Здравствуйте, да, дважды. Первый раз — к психоаналитику, после работы с которым стало, на мой взгляд, хуже. Понял, что рефлексией ничего не добиться, и прекратил. Второй раз был плодовторнее, но работали недолго, пришлось прекратить из-за переезда в другой город. Стабильного эффекта не получил.
Что именно вы уже знаете о себе после работы с ними?
Что для вас такое выходные? Это встреча с самим собой?
Вы всегда были замкнутым?
Как менялись ваши интересы в течение жизни?

Вениамин2

№4 | 10.03.2019-13:04

Замкнутым был всегда. И сейчас общения нужно немного, но все же потребность есть.

Знаю, что усложняю все, строя сложные логические обоснования своего поведения, изъяны в которых легко найти со стороны, но почти невозможно увидеть самому. Что на самом деле ответы очевидны, а я их не замечаю. Что без стороннего вмешательства (терапевта, например) или интеграции в сообщество скатываюсь в глубокую рефлексию и не понимаю, на основании чего принимать решения.

Выходные — одновременно манящая и пугающая свобода. Убежденность в том, что нужно как-то по-особенному проводить свободное время, что я не умею жить и получать удовольствие. Хотя в последнем утверждении уже усомнился и стараюсь избавляться от завышенных ожиданий.

Было много метаний. Два раза менял специальность в университете, магистратуру закончил по третьей. Был период активного поиска и экспериментов со всеми видами творчества, без результатов. Серьезных и долгосрочных интересов нет. Главный, пожалуй, — размышлять о своем мышлении.

г. Санкт-Петербург

687 консультаций

№5 | 11.03.2019-15:04

№4 | Вениамин2 писал(а):
Главный, пожалуй, — размышлять о своем мышлении.
В чем особенность вашего мышления?
№4 | Вениамин2 писал(а):
Выходные — одновременно манящая и пугающая свобода. Убежденность в том, что нужно как-то по-особенному проводить свободное время, что я не умею жить и получать удовольствие. Хотя в последнем утверждении уже усомнился и стараюсь избавляться от завышенных ожиданий.
И вам этой свободы много?)

Вениамин2

№6 | 12.03.2019-00:40

Сложно говорить об особенности, ведь доступа к чужому мышлению нет. Оно происходит всегда, интересно за ним наблюдать. Очень сложно трезво думать о себе. Об абстрактных вещах и других людях проще.

Из работы с терапевтами помню, что важно точно обозначить проблему, поэтому задают так много вопросов. С самим собой такое проделать сложно, ведь секретными техниками не владею, а задающий и отвечающий — один человек.

Дело не в самой свободе, а в том, что нет структуры ценностей или целей, с помощью которой проще было бы выбирать, что делать. Чисто интуитивно меня тянет на самые простые развлечения и бездействие. Но, поддавшись на такой зов, я чувствую пустоту, разочарование и усталость.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 9d87d Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз