Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29790 специалистов из 970 городов

ничего не радует

Вопросы к специалистам > Депрессия
Консультирует: Максимова Ольга Анатольевна
АвторСообщение

много_вопросов

№0 | 9.03.2019-20:10

добрый вечер, мне 29 лет, замужем, дочке год и четыре, живем за границей. последнее время ничего не радует, не помню, когда у меня было хорошее настроение. утро начинается в 5.30-6, дочка просыпается и требует немедленного внимания. темно, единственное, что я чувствую - раздражение, жалость к себе и отсутствие сил. и в таком состоянии проходят мои дни. конечно, какие-то отдельные события меня радуют, я смеюсь, дочку обожаю. но в целом - пустота какая-то. постоянно в чем-то виню мужа, пусть не вслух, но про себя, не хочу с ним общаться. учитывая, что он не очень разговорчивый человек, живем как соседи. у меня есть круг общения, мы все время где-то бываем с дочкой, куда-то ездим, но я будто на автопилоте. единственное желание - чтоб меня не трогали, хочется тишины и бездействия. я сама себе неприятна, я хочу быть лучшей мамой, я хочу искренее радоваться, хочу перестать отталкивать мужа. сражу скажу, что да, я очень устала, нет помощи, но и не предвидеться. мы живем на одну зарплату и особо денег на развлечения и походы куда-то у меня нет... пожалуйста, помогите!

Максимова Ольга Анатольевна

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Санкт-Петербург

№1 | 9.03.2019-21:14

Здравствуйте, меня зовут Ольга. Как я могу к вам обращаться?

много_вопросов

№2 | 9.03.2019-21:44

№1 | Максимова Ольга Анатольевна писал(а):
Здравствуйте, я Лиза

г. Санкт-Петербург

№3 | 9.03.2019-21:59

Лиза, очень приятно. Из вашего сообщения я вижу, что вам сейчас плохо, что вас ничего не радует и в вашем окружении есть те, кому нужна ваша забота, но мало или совсем нет тех, кто заботится о вас. Это очень непросто быть в такой ситуации.
Как будто вы пытаетесь собраться из последних сил, но их уже совсем нет и вы кричите о помощи. Верно ли я чувствую ваше состояние?
Расскажите мне о нем побольше, пожалуйста.

много_вопросов

№4 | 9.03.2019-22:02

№3 | Максимова Ольга Анатольевна писал(а):
Да, вы совершенно правы. Вернее так,есть те,кто заботится обо мне и меня любит, но нет сейчас помощи в том виде, которая мне нужна (физическая). Меня угнетает, что я вроде все понимаю, а сделать с собой ничего не могу. Такое чувство, что я специально капают себе яму, но не могу остановиться.

много_вопросов

№5 | 9.03.2019-22:03

При этом ещё у меня чувство вины, потому что объективно у меня все прекрасно. Прекрасная семья, благополучная жизнь.

г. Санкт-Петербург

№6 | 9.03.2019-22:11

№5 | много_вопросов писал(а):
При этом ещё у меня чувство вины, потому что объективно у меня все прекрасно. Прекрасная семья, благополучная жизнь.
Часто именно в таких ситуациях хочется выть от боли.

Расскажите мне всё же побольше о вашем состоянии.

много_вопросов

№7 | 9.03.2019-22:19

№6 | Максимова Ольга Анатольевна писал(а):
Я никогда не прибегала к помощи алкоголя, но потрать точно хочется))
Просто мне очень грустно, все эмоции какие-то притупленные. Я внешне сохраняю спокойствие, хотя на мужа иногда реагирую несоразмерно ситуации, а внутри как пусто. Это не распространяется только на классные моменты с дочкой. Мне не хочется ничего делать по дому. Я жду вечера. Мне хочется быть лучше, я не нравлюсь себе

г. Санкт-Петербург

№8 | 9.03.2019-22:23

№7 | много_вопросов писал(а):
Я никогда не прибегала к помощи алкоголя, но потрать точно хочется))
Просто мне очень грустно, все эмоции какие-то притупленные. Я внешне сохраняю спокойствие, хотя на мужа иногда реагирую несоразмерно ситуации, а внутри как пусто. Это не распространяется только на классные моменты с дочкой. Мне не хочется ничего делать по дому. Я жду вечера. Мне хочется быть лучше, я не нравлюсь себе
для меня это слова об очень большой внутренней боли. кажется, это очень непросто - быть в таком состоянии.
как давно оно началось, вы можете припомнить?

много_вопросов

№9 | 9.03.2019-22:26

№8 | Максимова Ольга Анатольевна писал(а):
Мне кажется, около месяца

г. Санкт-Петербург

№10 | 9.03.2019-22:29

Произошло ли что-то около месяца назад? Что-то , что на ваш взгляд могло усугубить ваше состояние?

много_вопросов

№11 | 9.03.2019-22:40

№10 | Максимова Ольга Анатольевна писал(а):
Был эпизод, что муж покритиковал меня в присутствии своей мамы. Я была очень зла. Но мне не кажется, что это такой значимый повод.
Ещё много мыслей о карьере, материнстве, втором ребенке и ТД. Много тревожусь об этом, хотя тоже не должна ничего решать сейчас.

г. Санкт-Петербург

№12 | 9.03.2019-22:42

А какие крупные события происходили с вами в последние 5 лет?

много_вопросов

№13 | 9.03.2019-22:45

Нет, я знаю, что произошло! Дочка снова стала плохо спать, а ее сон - моя больная тема с рождения

много_вопросов

№14 | 9.03.2019-22:46

№12 | Максимова Ольга Анатольевна писал(а):
Вышла замуж, переехали в другую страну, нашла тут работу, родила ребенка

г. Санкт-Петербург

№15 | 9.03.2019-23:04

№13 | много_вопросов писал(а):
Нет, я знаю, что произошло! Дочка снова стала плохо спать, а ее сон - моя больная тема с рождения
Скорее всего, дочка реагирует на ваше состояние.

г. Санкт-Петербург

№16 | 9.03.2019-23:05

№14 | много_вопросов писал(а):
Вышла замуж, переехали в другую страну, нашла тут работу, родила ребенка
Как вы пережили эти изменения?

много_вопросов

№17 | 9.03.2019-23:06

№15 | Максимова Ольга Анатольевна писал(а):
Честно говоря, я думала, что наоборот. Потому что я столько сил приложила, чтоб наладить ее сон, так все было трудно у нас, и все снова сбилось и сломалось и стало непредсказуемым

много_вопросов

№18 | 9.03.2019-23:08

№16 | Максимова Ольга Анатольевна писал(а):
Замужество было долгожданным, переезд дался непросто, как и долгий и болезненный поиск работы. Постепенно все наладилось, я привыкла, адаптировалась. Ребенок у нас желанный и запланированный, хотя у меня были тревоги по поводу глобальных перемен и волнения в первые месяцы, когда было очень трудно. Но она лучшее, что со мной случалось, я очень ее люблю.

г. Санкт-Петербург

№19 | 9.03.2019-23:19

№18 | много_вопросов писал(а):
Замужество было долгожданным, переезд дался непросто, как и долгий и болезненный поиск работы. Постепенно все наладилось, я привыкла, адаптировалась. Ребенок у нас желанный и запланированный, хотя у меня были тревоги по поводу глобальных перемен и волнения в первые месяцы, когда было очень трудно. Но она лучшее, что со мной случалось, я очень ее люблю.
Это прекрасно. А что не так, как вам хочется, в вашей жизни?

много_вопросов

№20 | 9.03.2019-23:28

№19 | Максимова Ольга Анатольевна писал(а):
Вот понимаете, в том-то и дело! Нет близости с мужем, хотя я сама его отталкиваю. Нет понимания, чего хочу в плане работы и декрета.

г. Санкт-Петербург

№21 | 9.03.2019-23:32

№20 | много_вопросов писал(а):
Вот понимаете, в том-то и дело! Нет близости с мужем, хотя я сама его отталкиваю. Нет понимания, чего хочу в плане работы и декрета.
На чем бы хотелось сфокусироваться сейчас в нашем общении на сегодня? Что хотите поисследовать?

много_вопросов

№22 | 9.03.2019-23:50

Хотелось бы снять напряжение с ситуации с мужем...

г. Санкт-Петербург

№23 | 9.03.2019-23:50

№22 | много_вопросов писал(а):
Хотелось бы снять напряжение с ситуации с мужем...
Расскажите мне про ваши отношения

много_вопросов

№24 | 10.03.2019-00:06

У нас достаточно спокойные партнёрские отношения, без безумных страстей. Долго встречались, потом жили вместе, потом поденились. Вместе почти 9 лет. Мне часто не хватает эмоций, он очень замкнутый. Хотя с рождением ребенка потеплел. Зато я как за каменной стеной. В отношениях он лидер.

г. Санкт-Петербург

№25 | 10.03.2019-00:07

№24 | много_вопросов писал(а):
У нас достаточно спокойные партнёрские отношения, без безумных страстей. Долго встречались, потом жили вместе, потом поденились. Вместе почти 9 лет. Мне часто не хватает эмоций, он очень замкнутый. Хотя с рождением ребенка потеплел. Зато я как за каменной стеной. В отношениях он лидер.
а каких эмоций не хватает, каких моментов?

много_вопросов

№26 | 10.03.2019-00:09

Сейчас у меня часто ощущение, что мы живём каждый сам по себе. И если стандартно я всегда боролась за "вместе", то сейчас мне все равно

много_вопросов

№27 | 10.03.2019-00:11

№25 | Максимова Ольга Анатольевна писал(а):
Не хватает совместных дел вне дома, похвалы, инициативы

много_вопросов

№28 | 10.03.2019-00:13

№25 | Максимова Ольга Анатольевна писал(а):
Вот сейчас думаю, что мне всегда не хватало искр, ярких чувств, но сейчас это особенно ощущается

много_вопросов

№29 | 10.03.2019-00:16

Вечером, когда ребенок спит, мы каждый утыкаетмся в свой компьютер. Потом смотрим сериал и ложимся спать.

много_вопросов

№30 | 10.03.2019-00:18

И ещё меня дико бесит, что он не встаёт с нами по утрам, а спит. Это прям нож для меня. Он не готов изменить свои привычки

г. Санкт-Петербург

№31 | 10.03.2019-00:24

№30 | много_вопросов писал(а):
Он не готов изменить свои привычки
да, очень трудно менять отношения одному, для этого точно нужны двое. и всё же, когда я сам начинаю что-то делать по-другому, другой тоже может начать меняться.

вы всё же сейчас вместе, не расстались. что вас удерживает в отношениях? что для вас в них важно?

много_вопросов

№32 | 10.03.2019-00:26

И сейчас у меня такое чувство, раз ты не хочешь со мной качественно проводить время, я не хочу проводить с тобой время вообще. Я его избегаю дома, избегаю смотреть в глаза...

много_вопросов

№33 | 10.03.2019-00:27

№31 | Максимова Ольга Анатольевна писал(а):
К нас ребенок. И кроме друг друга никого здесь нет

г. Санкт-Петербург

№34 | 10.03.2019-00:32

№32 | много_вопросов писал(а):
И сейчас у меня такое чувство, раз ты не хочешь со мной качественно проводить время, я не хочу проводить с тобой время вообще. Я его избегаю дома, избегаю смотреть в глаза...
иногда бывает, что какие-то недоговоренности, трудности по мелочам копятся, а в итоге складываются в снежный ком. В итоге каждый смотрит на другого как на инопланетянина, доверие и близость пропадают.
Лиза, как вам кажется, вы могли бы поговорить с мужем о ваших отношениях? обсудить, где вы сейчас, в какой точке, чего хочет каждый от отношений?

много_вопросов

№35 | 10.03.2019-00:47

№34 | Максимова Ольга Анатольевна писал(а):
Да, но он не понимает, чего я хочу. Он считает, что я придираюсь и сама себя накручиваю

г. Санкт-Петербург

№36 | 10.03.2019-00:49

а чего вы хотите?

много_вопросов

№37 | 10.03.2019-00:59

№36 | Максимова Ольга Анатольевна писал(а):
Быть счастливой)) чтоб на душе было легко

г. Санкт-Петербург

№38 | 10.03.2019-01:00

№37 | много_вопросов писал(а):
Быть счастливой)) чтоб на душе было легко
что делает вас счастливой? что приносит легкость в душе?

много_вопросов

№39 | 10.03.2019-01:00

№36 | Максимова Ольга Анатольевна писал(а):
Хочу, чтоб он проявлял инициативу вне бытовых моментов. Хочу чувствовать себя любимой и желанной.

много_вопросов

№40 | 10.03.2019-01:01

№38 | Максимова Ольга Анатольевна писал(а):
Новые впечатления, одобрение, поддержка

г. Санкт-Петербург

№41 | 10.03.2019-01:04

№39 | много_вопросов писал(а):
Хочу, чтоб он проявлял инициативу вне бытовых моментов.
как например?

№39 | много_вопросов писал(а):
Хочу чувствовать себя любимой и желанной.
что позволяет вам чувствовать себя любимой и желанной?

№40 | много_вопросов писал(а):
Новые впечатления
вы получаете их сейчас в жизни?

№40 | много_вопросов писал(а):
одобрение, поддержка
в чем вам важно получать одобрение и поддержку и в чем это может быть выражено?

много_вопросов

№42 | 10.03.2019-01:16

№41 | Максимова Ольга Анатольевна писал(а):
как например
Позвать сходить куда-то или заняться чем-то. Этого почти никогда не бывает, всегда инициативу проявляю я, ещё и часто получаю отказ или такое согласие, что уже ничего не хочется

много_вопросов

№43 | 10.03.2019-01:16

что позволяет вам чувствовать себя любимой и желанной
Комплименты, взгляды, прикосновения. Нет ничего...

много_вопросов

№44 | 10.03.2019-01:17

вы получаете их сейчас в жизни
Нет, сейчас почти нет

г. Санкт-Петербург

№45 | 10.03.2019-01:19

№42 | много_вопросов писал(а):
Позвать сходить куда-то или заняться чем-то. Этого почти никогда не бывает, всегда инициативу проявляю я, ещё и часто получаю отказ или такое согласие, что уже ничего не хочется
это относится к тому, что вы уже обсуждали с супругом?

г. Санкт-Петербург

№46 | 10.03.2019-01:19

№44 | много_вопросов писал(а):
Нет, сейчас почти нет
а вы хотели бы организовать для себя новые впечатления?

много_вопросов

№47 | 10.03.2019-01:19

чем вам важно получать одобрение и поддержку и в чем это может быть выражено
Сейчас вопросы связанные с ребенком самые главные. Но в целом, должна признаться, это касается всего... Еды, которую готовлю, как выгляжу, что делаю... Я знаю, что должна знать все про себя сама, но мне так важно его мнение... Было....

много_вопросов

№48 | 10.03.2019-01:22

чем вам важно получать одобрение и поддержку и в чем это может быть выражено
Сейчас вопросы связанные с ребенком самые главные. Но в целом, должна признаться, это касается всего... Еды, которую готовлю, как выгляжу, что делаю... Я знаю, что должна знать все про себя сама, но мне так важно его мнение... Было....
№45 | Максимова Ольга Анатольевна писал(а):
Да, это давняя история. Он предлагает мне самой проявлять инициативу, не ограничивает мою свободу, но просит и его не принуждать

много_вопросов

№49 | 10.03.2019-01:23

№46 | Максимова Ольга Анатольевна писал(а):
Да! Но все очень сильно упирается в финансы и потребности ребенка, которые для меня важнее моих желаний
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 19df7 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз