Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29790 специалистов из 970 городов

Дочь-подросток почти перестала ходить в школу

АвторСообщение

Параскева Семарглова

Автор темы

№0 | 10.03.2019-05:53

Здравствуйте! Дочь-подросток вот уже месяц почти не ходит в школу. Отговорки разные: голова болит, сердце, месячные, просто не выспалась, так как просидела всю ночь в интернете или говорит, что сегодня никаких важных уроков нет, сплошные замены. Сердце - здоровое, есть межреберная невралгия на фоне сколеоза, дочку проверяли. Порекомендовали обратиться к ортопеду. Но к ортопеду не идет. Заставить пойти в школу не могу.
Она стала отменять платный кружок, репетиторов. Но ни разу не отменила по состоянию здоровья или по другим причинам встречу с мальчиком, с которым дружит, и свои дела.
В школе учителя все добрые, любят детей. Но классный руководитель не следит за посещением. Никогда не интересуется, почему ребенок не явился в школу. Никогда не позвонит и не спросит. Дочка говорит, что у них многие стали посещать школу с пятое на десятое.
Все время дочка с нас просила деньги на косметику, на кино с парнем, на подарки ему (он ей дарит хорошие подарки, и она должна подарить в ответ, по ее мнению). Сейчас перестали деньги ей давать.
Полтора месяца назад от нас уехала бабушка, которая была более строгая, чем я. И дочка посещала школу лучше, чем сейчас. Но бабушка говорила дочке ужасные, на мой взгляд, вещи, например: "Ты ничего из себя не представляешь", ругалась с ней, постоянно шантажировала тем, что она умрет, если дочка не будет слушаться.
Все школьные годы дочка училась очень хорошо. Сейчас ей 16 лет, и она в выпускном 9-м классе. На учебу ей стало совершенно наплевать. Появляется в школе один раз в неделю, получит 2 за невыполненное домашнее задание, и опять не ходит, все оценки снизились. Очень обидно, что так получилось именно в конце 9 класса.
Она говорит, что у нее депрессия и низкая самооценка и что ее довела бабушка, что встречи с парнем, покупка себе разной косметики, парфюмерии и т. п., другие радости (кино, кафе) - лекарство ей от депрессии. Скажите, пожалуйста, может ли так быть при депрессии?
И еще вопрос. Я хочу поговорить с классным руководителем, о том, чтобы она повлияла на дочь, но боюсь навредить дочери и прошу совета, как лучше построить разговор. И последний вопрос: что я могу здесь сделать и можно ли тут что-либо сделать вообще?

id415433

Анкета удалена

№1 | 10.03.2019-05:56

Слишком много букв, но даже по тому что я прочел видна гиперопека и попустительство.
Кричите, ругайтесь, отключайте интернет, не кормите, бейте (скорее шутка), а потом объясните что в школу ходить все таки нужно и вы главная.

inJoy

№2 | 10.03.2019-06:02

почему раньше влияла бабушка, а теперь должна классная, но не вы?..
ваши отношения далеки от близких, доверительных и сводятся к спонсорству?..

Юлия2001

г. Санкт-Петербург

№3 | 10.03.2019-06:03

№0 | Божена Велесова писал(а):
бабушка говорила: "Ты ничего из себя не представляешь", постоянно шантажировала, что умрёт.
бабушка была более строгая, чем я.
Это Вы называете просто словом "строгая"?!!

Сван

№4 | 10.03.2019-06:07

Она говорит, что у нее
она вас тупо лечит... девочка повзрослела и научилась манипулировать вами, а вы все думаете, что она лялька...

Параскева Семарглова

Автор темы

№5 | 10.03.2019-06:08

№2 | inJoy писал(а):
почему раньше влияла бабушка, а теперь должна классная, но не вы?..
ваши отношения далеки от близких, доверительных и сводятся к спонсорству?..
Бабушка не влияла, а манипулировала тем, что умрет. Нежелание ходить в школу присутствует весь год. При бабушке она ходила почаще, чем сейчас, но тоже пропускала.
Отношения близкие, но повлиять пока не смогла. Вчера была доверительная беседа, договорились, что будет ходить в школу и все наладит. Я хочу верить.

Параскева Семарглова

Автор темы

№6 | 10.03.2019-06:09

№3 | Юлия2001 писал(а):
Это Вы называете просто словом "строгая"?!!
Вы все правильно поняли.

julia svetlova

г. Новосибирск

№7 | 10.03.2019-06:10

№5 | Божена Велесова писал(а):
А какие планы - после 9 класса?
(вообще - после школы)

Она подрабатывает, есть у нее такой опыт?

Параскева Семарглова

Автор темы

№8 | 10.03.2019-06:16

№7 | julia svetlova писал(а):
А какие планы - после 9 класса?
(вообще - после школы)
Она подрабатывает, есть у нее такой опыт?
Планы закончить 11 классов, а потом - в вуз. Считает, что все нормально будет у нее, и эта непосещаемость не повлияет. Месяц работала официантом-стажером осенью, сейчас в интернете зарабатывает ( соц опросы и что-то еще)

РозмАрина

Сейчас на сайте

№9 | 10.03.2019-06:22

№8 | Божена Велесова писал(а):
Планы закончить 11 классов, а потом - в вуз. Считает, что все нормально будет у нее, и эта непосещаемость не повлияет. Месяц работала официантом-стажером осенью, сейчас в интернете зарабатывает ( соц опросы и что-то еще)
Вуз уже выбрали?

Параскева Семарглова

Автор темы

№10 | 10.03.2019-06:24

№9 | Fi-Alka писал(а):
Вуз уже выбрали?
Нет. Но мысли у нее есть на эту тему.

inJoy

№11 | 10.03.2019-06:25

№5 | Божена Велесова писал(а):
Бабушка не влияла, а манипулировала тем, что умрет. Нежелание ходить в школу присутствует весь год. При бабушке она ходила почаще, чем сейчас, но тоже пропускала.
Отношения близкие, но повлиять пока не смогла. Вчера была доверительная беседа, договорились, что будет ходить в школу и все наладит. Я хочу верить.
т.е. бабушка нашла единственный доступный ей и действенный вариант влияния - угрозы. боролась, как могла )
а вы не боролись? почему доверительная беседа состоялась только вчера, а не сразу?

Параскева Семарглова

Автор темы

№12 | 10.03.2019-06:29

№11 | inJoy писал(а):
т.е. бабушка нашла единственный доступный ей и действенный вариант влияния - угрозы. боролась, как могла )
Бабушка - психотип с большой нарциссической частью. Но я поздно об этом узнала. Недавно психотерапию проходили и я, и дочь. Тогда я и узнала про матерей-нарциссов.

Елена Кислова

Психолог, Супервизор, Личный семейный клинический

г. Новосибирск

129 консультаций

№13 | 10.03.2019-06:31

Здравствуйте, чтобы ответить на ваши вопросы, важно понимать, что происходит с дочерью и в целом в вашей семье.
Каков её состав?
Что такое стало происходить, что девочка перестала практически ходить в школу, если раньше была прилежной ученицей (я правильно поняла?)
Когда появился мальчик?
Вы пересели давать деньги, как дочь отреагировала?

На счёт депрессии-может быть всякое.
Поэтому надо глубже разбираться и, прежде всего, в семье.

Параскева Семарглова

Автор темы

№14 | 10.03.2019-06:33

№11 | inJoy писал(а):
почему доверительная беседа состоялась только вчера, а не сразу?
доверительные беседы проходят постоянно. но дочка меня обманывает насчет школы. побеседуем, недолго походит и опять не ходит. Но вчера сказала, что не хочет жить с бабушкой и согласна договариваться со мной, хочет со мной дружить

Параскева Семарглова

Автор темы

№15 | 10.03.2019-06:34

№13 | Елена Кислова писал(а):
Здравствуйте, чтобы ответить на ваши вопросы, важно понимать, что происходит с дочерью и в целом в вашей семье.
Каков её состав?
Что такое стало происходить, что девочка перестала практически ходить в школу, если раньше была прилежной ученицей (я правильно поняла?)
Когда появился мальчик?
Вы пересели давать деньги, как дочь отреагировала?
На счёт депрессии-может быть всякое.
Поэтому надо глубже разбираться и, прежде всего, в семье.
Перестали давать деньги, вроде с пониманием отреагировала. Состав семьи: вышеназванная бабушка, муж, и я. Мальчик появился в ноябре.

inJoy

№16 | 10.03.2019-06:36

№14 | Божена Велесова писал(а):
доверительные беседы проходят постоянно. но дочка меня обманывает насчет школы. побеседуем, недолго походит и опять не ходит. Но вчера сказала, что не хочет жить с бабушкой и согласна договариваться со мной, хочет со мной дружить
трудно назвать такие беседы доверительными. где доверие, когда все время обманывают?..
а причина нежелания ходить в школу вам не известна?
[ Сообщение изменено: 10.03.2019 - 06:40 ]

Пакина Наталья Анатольевна

Психолог, Клинический психолог

г. Новосибирск

3 консультации

№17 | 10.03.2019-06:36

Если двойки у девочки, как она ОГЭ сдаст? Ей вообще нужно идти в 10 класс с подобным отношением к учебе?

РозмАрина

Сейчас на сайте

№18 | 10.03.2019-06:38

Чесно говоря, не очень понятно, что конкретно Вас тревожит?
Несоответствие дочери каким-то нормам? Вы боитесь за её будущее? Вы считаете себя плохой матерью? У Вас не получается нести за нее ответственность, поэтому бабушка, кл.рук., форум?

Параскева Семарглова

Автор темы

№19 | 10.03.2019-06:40

№18 | Fi-Alka писал(а):
Чесно говоря, не очень понятно, что конкретно Вас тревожит?
Несоответствие дочери каким-то нормам? Вы боитесь за её будущее? Вы считаете себя плохой матерью? У Вас не получается нести за нее ответственность, поэтому бабушка, кл.рук., форум?
да

Хорина Елена Викторовна

Психолог, Онлайн-терапевт-ТОП-перинатальный

г. Москва

33 консультации

№20 | 10.03.2019-06:42

Вам нужно пойти в школу, выяснить как обстоят дела с учебой, поговорить с учителями и с классным руководителем. Вы отвечаете за своего ребёнка, не бабушка, не учителя и на она сама. Внешний контроль необходим, тем более если сейчас она увлечена. Но этот контроль должен быть реальным, а не для галочки «поговорить по душам»- не считается. В 9 классе пишут огэ. На основе результатов принимается решение о переводе в 10 класс. Возможно вы чувствуете вину из-за того что не принимали должного участия в ее жизни, поэтому стремитесь ее оберегать от излишней строгости. Подростковая психика очень избирательна и гибкая. Она подстроится и так или иначе возьмёт своё, если ваша позиция будет слабее чем ее. И это ей и повредит, потому что ребёнку нужно чувство опоры. Если нет своих ресурсов- привлекайте специалистов- психологов.

inJoy

№21 | 10.03.2019-06:42

№12 | Божена Велесова писал(а):
Бабушка - психотип с большой нарциссической частью. Но я поздно об этом узнала. Недавно психотерапию проходили и я, и дочь. Тогда я и узнала про матерей-нарциссов.
что изменилось, когда узнали? отселили ее сразу же?

Chia

г. Москва

№22 | 10.03.2019-06:43

Вот родители пугаются-ругаются, а в старости хотят у бывших прогульшиц и двоечниц деньги на еду брать.
И чтоб она из-под них стареньких какашку выносила и подмывала.
Почему-то двоечники часто более социальны и зарабатывают лучше.
Интересно, почему?

г. Новосибирск

3 консультации

№23 | 10.03.2019-06:44

№14 | Божена Велесова писал(а):
согласна договариваться со мной, хочет со мной дружить
вот и договоритесь - что учеба ее ответственность. Не хочет учиться - идет работать, а после работы - вечерняя школа.

Хорина Елена Викторовна

г. Москва

33 консультации

№24 | 10.03.2019-06:45

Доверия у вас с дочерью нет. У вас есть слепое потакание , что затем она примет в себя как внутреннюю установку и впоследствии это проявится как изворотливость и лживость. Она не сможет опираться на себя. И эти предпосылки уже есть. Какое участие во всем этом процессе принимает муж?

inJoy

№25 | 10.03.2019-06:48

№22 | Chia писал(а):
Вот родители пугаются-ругаются, а в старости хотят у бывших прогульшиц и двоечниц деньги на еду брать.
И чтоб она из-под них стареньких какашку выносила и подмывала.
Почему-то двоечники часто более социальны и зарабатывают лучше.
Интересно, почему?
а приведите достоверную статистику, а?

РозмАрина

Сейчас на сайте

№26 | 10.03.2019-06:48

№19 | Божена Велесова писал(а):
да
Тогда м б дочь очень плохо чувствует себя с одной стороны в навязанных рамках (вдруг у нее своё видение норм и своего будущего?). А с другой стороны в Вашем уходе от ответственности. Т е рамки и условия ставят, которые ее не устраивают, но за их выполнениям следят плохо. Эти рамки и так тяготят. А тут еще понимание, что их легко нарушить....
Тут уж или рамки снимать, или контроль усиливать)))

г. Новосибирск

3 консультации

№27 | 10.03.2019-06:50

Другой вариант - брать ее за ручку и водить в школу, а параллельно всей семье ходить к психологу.

Параскева Семарглова

Автор темы

№28 | 10.03.2019-06:50

№17 | Пакина Наталья Анатольевна писал(а):
Если двойки у девочки, как она ОГЭ сдаст? Ей вообще нужно идти в 10 класс с подобным отношением к учебе?
У нее по среднему баллу двоек нет. Но может быть несколько троек в аттестате. "Всю дорогу" она училась хорошо, поэтому, я надеюсь, ОГЭ все-таки сдаст. Я не против колледжа, но ведь и там надо учиться. К тому же сейчас во многих колледжах важен высокий средний балл больше четырех. А с тройками в десятый класс берут.

Грэта

№29 | 10.03.2019-06:52

В 9-ом классе смотрят на посещаемость сквозь пальцы, потому как основную часть прогульщиков, неблагополучных и двоечников нужно как-то доучить, и выпустить с трояками, перекреститься и забыть.
Если Ваша дочь пропускает и является хронической двоечницей - её в 10-ый не возьмут.
Не бойтесь её пугать правдой, хватит с ней нанчиться.
Она должна понимать, что детство кончилось, и добро пожаловать во взрослый Мир.
Не работаешь, учиться не хочешь, значит, собираешь свои вещи и к мальчику, с которым гуляешь - жить.
Пусть он тебя кормит, раз у самой головы на плечах нет.
Мальчик-то, наверное, поумнее будет, учится - всё и везде успевает, и в шоколаде окажется, а вот ты - в дураках.
Давите на всё, на что можно, на амбиции, зависть, честолюбие.
Дочь должна понять, что учиться нужно, а тем более если хочет поступить в ВУЗ, хороший ВУЗ.
Это не так просто, и нужно пахать.
За одно только желание, ах хочу в ВУЗ - в ВУЗы не берут.
[ Сообщение изменено: 10.03.2019 - 06:54 ]

г. Новосибирск

3 консультации

№30 | 10.03.2019-06:52

Раз она понимает, что спокойно попадает в 10, то и не ходит в школу.
[ Сообщение изменено: 10.03.2019 - 06:55 ]

Параскева Семарглова

Автор темы

№31 | 10.03.2019-06:52

№27 | Пакина Наталья Анатольевна писал(а):
Другой вариант - брать ее за ручку и водить в школу, а параллельно всей семье ходить к психологу.
Не пойдет с нами за ручку. Я полгода ходила к психологу. Дочь год ходила к психологу. Психолог дочери мне сказала, что у них в школе скучно, и она не сможет помочь. Но сама дочь на школу не жалуется, говорит, что хочет продолжать там учиться. На психологов уже денег нет. Все. Тупик.

Параскева Семарглова

Автор темы

№32 | 10.03.2019-06:54

№16 | inJoy писал(а):
трудно назвать такие беседы доверительными. где доверие, когда все время обманывают?..
а причина нежелания ходить в школу вам не известна?
А если она не обманывает, а искренне считает, что будет ходить, а утром ей тяжело встать, к примеру?
о причинах догадываюсь, но точно не знаю. она говорит про депрессию

Параскева Семарглова

Автор темы

№33 | 10.03.2019-06:57

[quote=№20 | u79890 | Хорина Елена Викторовна]Возможно вы чувствуете вину из-за того что не принимали должного участия в ее жизни, поэтому стремитесь ее оберегать от излишней строгости. /quote]
нет. я принимала много участия в ее жизни и в образовании в том числе. просто я не умею быть строгой. а оскорблять и манипулировать здоровьем как бабушка я не хочу.

г. Новосибирск

3 консультации

№34 | 10.03.2019-06:59

М
№33 | Божена Велесова писал(а):
просто я не умею быть строгой. а оскорблять и манипулировать здоровьем как бабушка я не хочу.
что вы на собственной терапии делали полгода?

Грэта

№35 | 10.03.2019-07:01

Если бы дочь хорошо училась, был бы шанс перевести в другую, сильную, школу, как говорится - сильным ученикам везде у нас дорога, а вот троечники никому не нужны.
Как она сама объясняет, почему она школу не посещает и понимает ли, что она попала в трясину, которая её затягивает и отделяет от остальных, что будет дико обидно - училась хорошо, а останется ни с чем - тогда как другие её одноклассники, даже те, кто учился хуже, будут в абсолютном порядке...
[ Сообщение изменено: 10.03.2019 - 07:01 ]

Параскева Семарглова

Автор темы

№36 | 10.03.2019-07:01

№29 | Грэта писал(а):

Не бойтесь её пугать правдой, хватит с ней нанчиться.
Она должна понимать, что детство кончилось, и добро пожаловать во взрослый Мир.
Не работаешь, учиться не хочешь, значит, собираешь свои вещи и к мальчику, с которым гуляешь - жить.
Пусть он тебя кормит, раз у самой головы на плечах нет.
Мальчик-то, наверное, поумнее будет, учится - всё и везде успевает, и в шоколаде окажется, а вот ты - в дураках.
Давите на всё, на что можно, на амбиции, зависть, честолюбие.
Дочь должна понять, что учиться нужно, а тем более если хочет поступить в ВУЗ, хороший ВУЗ.
Это не так просто, и нужно пахать.
За одно только желание, ах хочу в ВУЗ - в ВУЗы не берут.
Да, я все это ей говорила. Но не помогло. Есть ли у нее эти амбиции, зависть, чистолюбие или просто собирается в вуз, потому что все знакомые туда собираются? складывается впечатление, что второе.

г. Новосибирск

3 консультации

№37 | 10.03.2019-07:01

Что обсуждали? Что про себя поняли?

г. Новосибирск

3 консультации

№38 | 10.03.2019-07:03

У девочки опоры на маму с папой нет.

Грэта

№39 | 10.03.2019-07:04

№36 | Божена Велесова писал(а):
Да, я все это ей говорила. Но не помогло. Есть ли у нее эти амбиции, зависть, чистолюбие или просто собирается в вуз, потому что все знакомые туда собираются? складывается впечатление, что второе.
Очень хорошо, что собирается.
Очень хорошо.
Вот и давите на то, что все знакомые поступят, а ты, со своими прогулами, останешься у разбитого корыта.
И мальчик тоже будет в порядке, в шоколаде, в блестящей упаковке, а ты на них с обочины подглядывать и слезы лить.
И каждый день об этом говорите.
Если ребёнок хорошо учился, мозг должен встать на место.

Параскева Семарглова

Автор темы

№40 | 10.03.2019-07:05

№21 | inJoy писал(а):
что изменилось, когда узнали? отселили ее сразу же?
она сама уехала. так как у нее начались конфликты с моей дочкой. она провоцировала сердечный приступ, дочь сильно испугалась, стала звонить в скорую. А бабушка выхватила у нее трубку и сказала, чтобы не приезжали, что это ребенок звонит.

inJoy

№41 | 10.03.2019-07:06

№32 | Божена Велесова писал(а):
А если она не обманывает, а искренне считает, что будет ходить, а утром ей тяжело встать, к примеру?
о причинах догадываюсь, но точно не знаю. она говорит про депрессию
ну вот с прояснения конкретных, реальных причин и нужно начинать. без понимания истинных причин результат любого воздействия в лучшем случае будет равен нулю.

в смысле, искренне считает? чтобы утром встать, нужно как вовремя лечь спать, чтобы выспаться. от головных и женских спазмов существуют таблетки, которые начинают действоать в течение 15 минут. важных уроков нет и вообще все замены - во-первых, несущественный аргумент, во-вторых, не выясняется утром из постели
голова болит, сердце, месячные, просто не выспалась, так как просидела всю ночь в интернете или говорит, что сегодня никаких важных уроков нет, сплошные замены

Chia

г. Москва

№42 | 10.03.2019-07:06

№25 | inJoy писал(а):
а приведите достоверную статистику, а?
А чего далеко ходить, вот в пригороде вашего города Чебоксары есть один из начальников местного энергосбыта Георгий Бобек. У него в подчинении отличница из его же школы,которая была председателем совета дружины школы. Которая училась в поте лица. А он двоечником был)
[ Сообщение изменено: 10.03.2019 - 07:07 ]

Хорина Елена Викторовна

г. Москва

33 консультации

№43 | 10.03.2019-07:06

№33 | Божена Велесова писал(а):
просто я не умею быть строгой. а оскорблять и манипулировать здоровьем как бабушка я не хочу.
Я вообще не про строгость. А про твердость позиции. Вы даже в разговоре со всеми плывете. Ребёнку на что опираться? Какой был запрос у вас на терапии? Повторю вопрос: какое участие принимает муж?

Хорина Елена Викторовна

г. Москва

33 консультации

№44 | 10.03.2019-07:07

№40 | Божена Велесова писал(а):
она сама уехала. так как у нее начались конфликты с моей дочкой. она провоцировала сердечный приступ, дочь сильно испугалась, стала звонить в скорую. А бабушка выхватила у нее трубку и сказала, чтобы не приезжали, что это ребенок звонит
Это вы знаете со слов бабушки или дочки?

inJoy

№45 | 10.03.2019-07:08

№40 | Божена Велесова писал(а):
она сама уехала. так как у нее начались конфликты с моей дочкой. она провоцировала сердечный приступ, дочь сильно испугалась, стала звонить в скорую. А бабушка выхватила у нее трубку и сказала, чтобы не приезжали, что это ребенок звонит.
а вы с бабушкой не говорили об этом?

Параскева Семарглова

Автор темы

№46 | 10.03.2019-07:08

№38 | Пакина Наталья Анатольевна писал(а):
У девочки опоры на маму с папой нет.
Что Вы имеете ввиду? Мы - очень заботливые, она всегда может на нас положиться.
Про терапию: по Юнгу, снимали детские предписания, анализировали детство, избавлялась от чувства вины как навязанного в детстве комплекса. Училась отражать агрессию. Я раньше умела,но не все знала.

Параскева Семарглова

Автор темы

№47 | 10.03.2019-07:09

№45 | inJoy писал(а):
а вы с бабушкой не говорили об этом?
это все на моих глазах

inJoy

№48 | 10.03.2019-07:09

№42 | Chia писал(а):
А чего далеко ходить, вот в пригороде вашего города Чебоксары есть один из начальников местного энергосбыта Георгий Бобек. У него в подчинении отличница из его же школы,которая была председателем совета дружины школы. Которая училась в поте лица. А он двоечником был)
т.е. один пример на миллион? ))))
и с чего вы взяли, что это мой город?

inJoy

№49 | 10.03.2019-07:12

№47 | Божена Велесова писал(а):
это все на моих глазах
это не ответ на вопрос, говорили ли вы об этом с бабушкой.
и почему вы не вмешались, не испугались, не стали звонить в скорую и пр.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов af3eb Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз