Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29072 специалиста из 956 городов

Отсутствие желания у супругов

Вопросы к специалистам
Консультирует: Наталья Косякова
АвторСообщение

Fransua35

№0 | 10.03.2019-07:06

Добрый день! Я второй раз в браке, мне 35, мужу 23. Есть ребёнок общий, 1,5 года. У меня есть дочь от первого брака, 11 лет. С мужем у нас нет телесного, тактильного контакта. Секс очень редко. Я не хочу уже, да и он, видимо, тоже. Пытаюсь понять причину. Мы оба заложники своих стереотипов, привычек и т.д. как я понимаю. Весь этот романтический флёр и сюси-пуси мне не нужны, но здоровые сексуальные ощущения 3-5 раз в неделю мне необходимы. Какие принять меры? Понятно, что просто надо заняться и все. Но почему нет желания?

Наталья Косякова

Психолог

г. Иркутск

1 консультация

№1 | 10.03.2019-07:19

Здравствуйте! Если вас устраивает моя кандидатура и условия, я могу взять вашу тему.

Условия проведения демо-консультации
О времени консультации мы должны условиться заранее, либо переписка проходит в свободном режиме по мере пребывания на форуме. Я живу в часовом поясе GMT +8:00 (Иркутск), разница с московским временем 5 часов.

Fransua35

№2 | 10.03.2019-11:54

Хорошо! Я согласна!

Наталья Косякова

Психолог

г. Иркутск

1 консультация

№3 | 10.03.2019-12:06

Как я могу к вам обращаться?

Fransua35

№4 | 10.03.2019-12:16

Наталья

Наталья Косякова

Психолог

г. Иркутск

1 консультация

№5 | 10.03.2019-14:00

Очень приятно, Наталья! Значит, мы с вами тезки! Напишите, пожалуйста, что бы вы хотели получить в результате нашей совместной работы на форуме?

Fransua35

№6 | 10.03.2019-15:48

Понимание, в какую сторону двигаться. Понять, в чем моя ошибка в сложившейся ситуации.

Наталья Косякова

Психолог

г. Иркутск

1 консультация

№7 | 11.03.2019-02:58

№0 | Fransua35 писал(а):
С мужем у нас нет телесного, тактильного контакта. Секс очень редко. Я не хочу уже, да и он, видимо, тоже.
Наталья, как давно сложилась такая ситуация? раньше было по-другому?

Fransua35

№8 | 11.03.2019-05:58

Да, естественно до Рождения ребёнка, все было совершенно по другому. Были объятия, поцелуи, близость. После Рождения ребёнка, как это и бывает, времени и сил стало больше уделяться маленькому существу. Секс был, конечно, но но реже, чем раньше. Но телесный контакт и желание прикасаться и обнимать было. И примерно с осени все постепенно изменилось. Я перестала проявлять инициативу, стала избегать близости, потому что не видела желания мужа.

Наталья Косякова

Психолог

г. Иркутск

1 консультация

№9 | 11.03.2019-06:46

№8 | Fransua35 писал(а):
После Рождения ребёнка, как это и бывает, времени и сил стало больше уделяться маленькому существу. Секс был, конечно, но но реже, чем раньше. Но телесный контакт и желание прикасаться и обнимать было.
Ну да, рождение ребенка, это всегда кризисный период для семьи. и то, что вы описываете, это нормативное прохождение кризиса.

Наталья Косякова

Психолог

г. Иркутск

1 консультация

№10 | 11.03.2019-06:46

№8 | Fransua35 писал(а):
И примерно с осени все постепенно изменилось.
Наталья, а что происходило в вашей жизни осенью?

Наталья Косякова

Психолог

г. Иркутск

1 консультация

№11 | 11.03.2019-06:47

№8 | Fransua35 писал(а):
Я перестала проявлять инициативу, стала избегать близости, потому что не видела желания мужа.
Как вы начали замечать, что у мужа нет желания?

Fransua35

№12 | 11.03.2019-08:18

Осенью ничего необычного не происходило. Все как всегда. И я понимаю, что так и бывает, когда в семье маленький ребёнок. Я больше времени уделяю малышу, мужу тоже хочется внимания. Он стал говорить мне, что чрезмерные прикосновения, поцелуи в губы, ласковые словечки- он этого всего не любит. И не надо это всего так часто. Прелюдия стала либо короче, либо вообще отсутствовать. После секса сразу переключался на свои дела( хотя раньше ( первые 3 года) мы уделяли 3-5 минут друг другу, говорили о своих чувствах. Он стал проводить время со своими друзьями и их девушками, не приглашая меня, аргументируя тем, что я скучная. Конечно, комплиментов тоже не стало. Хотя на словах сообщениях все хорошо: люблю, скучаю, самая самая. Раньше все это было не только на словах, но и на деле.

Fransua35

№13 | 11.03.2019-08:48

Я все прекрасно понимаю, что кризис, что он замкнулся, что я свои обиды и усталость проецирую на отношение к мужу. Что я додумываю ситуацию не в свою пользу, что я решила за него, как он ко мне относится.

Наталья Косякова

Психолог

г. Иркутск

1 консультация

№14 | 11.03.2019-09:12

№13 | Fransua35 писал(а):
Я все прекрасно понимаю, что кризис, что он замкнулся, что я свои обиды и усталость проецирую на отношение к мужу. Что я додумываю ситуацию не в свою пользу, что я решила за него, как он ко мне относится.
Наталья, а вы с мужем это обсуждали?

Наталья Косякова

Психолог

г. Иркутск

1 консультация

№15 | 11.03.2019-09:15

№12 | Fransua35 писал(а):
Он стал говорить мне, что чрезмерные прикосновения, поцелуи в губы, ласковые словечки- он этого всего не любит. И не надо это всего так часто.
А есть ли в вашей семье привычка обсуждать свои желания, говорить друг другу, что вам нравится, в том числе в сексе, а что нет. Как вообще вы об этом договариваетесь?

Fransua35

№16 | 11.03.2019-09:31

Все это только с моей стороны. Я говорю, озвучиваю, спокойно выражаю свои желания. Он слушает, соглашается. Но на деле ничего не применяет. Как-то сказал, что я давлю на него разговорами.

Fransua35

№17 | 11.03.2019-09:33

Получается, я перекладываю на него ответственность. Так как я все проговариваю, все понимаю-а он, ай-яй-яй, такой плохой ничего не делает.

Fransua35

№18 | 11.03.2019-09:35

Но я то сама закрылась эмоционально, никаких движений вперёд, никаких чувств и эмоций в его сторону. Конечно, готовлю, накрываю на стол, стираю его одежду, бужу, даю ему выспаться( он много работал по ночам).

Наталья Косякова

Психолог

г. Иркутск

1 консультация

№19 | 11.03.2019-09:49

№16 | Fransua35 писал(а):
Все это только с моей стороны. Я говорю, озвучиваю, спокойно выражаю свои желания. Он слушает, соглашается. Но на деле ничего не применяет. Как-то сказал, что я давлю на него разговорами.
А вы его спрашиваете про его желания? Есть у него возможность их озвучить?

Наталья Косякова

Психолог

г. Иркутск

1 консультация

№20 | 11.03.2019-09:50

№17 | Fransua35 писал(а):
Получается, я перекладываю на него ответственность. Так как я все проговариваю, все понимаю-а он, ай-яй-яй, такой плохой ничего не делает.
А как вы хотите, чтобы ответственность распределялась в вашей семье?

Fransua35

№21 | 11.03.2019-09:57

Конечно спрашиваю. Он хочет чтоб его не контролировали, чтоб он имел возможность отдыхать с друзьями, когда хочет, чтоб его не ревновали ( раньше я очень ревновала), чтоб поцелуи и т.д. были тогда и столько, сколько хочет он. В сексе мы тоже делаем, как нравится ему. Сейчас я не ревную( держу это в себе), отпускаю куда он захочет, не докучаю ему с нежностями. И.... именно поэтому я и разучилась проявлять свои эмоции и чувства, и поэтому я не хочу секса.

Fransua35

№22 | 11.03.2019-09:59

я считаю, что в создавшейся ситуации мы виноваты оба. И оба должны начать идти на уступки друг другу. Переступая через свои стереотипы. Но слова должны совпадать с поступками.

Наталья Косякова

Психолог

г. Иркутск

1 консультация

№23 | 11.03.2019-16:30

№22 | Fransua35 писал(а):
я считаю, что в создавшейся ситуации мы виноваты оба. И оба должны начать идти на уступки друг другу. Переступая через свои стереотипы. Но слова должны совпадать с поступками.
Наталья, а вы оба к этому готовы? Это звучит, как запрос на семейную терапию. У меня в этом формате, к сожалению, нет возможности для работы с парой, но если бы это удалось реализовать, было бы здорово!

Наталья Косякова

Психолог

г. Иркутск

1 консультация

№24 | 11.03.2019-16:32

№21 | Fransua35 писал(а):
Конечно спрашиваю. Он хочет чтоб его не контролировали, чтоб он имел возможность отдыхать с друзьями, когда хочет, чтоб его не ревновали ( раньше я очень ревновала), чтоб поцелуи и т.д. были тогда и столько, сколько хочет он. В сексе мы тоже делаем, как нравится ему.
То есть вы стараетесь делать так, как нравится мужу, и при этом не показываете свои чувства?

Наталья Косякова

Психолог

г. Иркутск

1 консультация

№25 | 11.03.2019-16:33

№21 | Fransua35 писал(а):
Сейчас я не ревную( держу это в себе), отпускаю куда он захочет, не докучаю ему с нежностями. И.... именно поэтому я и разучилась проявлять свои эмоции и чувства, и поэтому я не хочу секса.
А куда вы деваете те чувства, которые не разрешаете себе проявлять? Кстати, с какого момента в ваших отношениях вы себе это запретили?

Наталья Косякова

Психолог

г. Иркутск

1 консультация

№26 | 11.03.2019-16:36

Наталья, еще несколько вопросов задам по вашим отношениям. Когда люди вступают в брак, они заключают так называемый протоконтракт. Их всего 4 типа:
1. жена принадлежит мужу
2. муж принадлежит жене
3. оба супруга принадлежат друг другу
4. никто никому не принадлежит
Как это было у вас, когда вы только поженились, и изменилось ли что-нибудь сейчас?

Наталья Косякова

Психолог

г. Иркутск

1 консультация

№27 | 11.03.2019-16:40

И еще: что объединяет вас в вашей семье? Какие общие цели, ценности, интересы удерживают вас друг возле друга? Как вы планируете вашу дальнейшую жизнь?

Fransua35

№28 | 11.03.2019-16:42

[quote=№23 | u180253 | Наталья Косякова][/ сомневаюсь, что оба готовы. Но сохранить семью он тоже хочет.

Fransua35

№29 | 11.03.2019-16:44

[quote=№24 | u180253 | Наталья Косякова]То есть вы стараетесь делать так, как нравится мужу, и при этом не показываете свои чувства? Я делала так, как он хотел. Но до определённого момента. Когда поняла, что это бесполезно.

Fransua35

№30 | 11.03.2019-16:45

мои чувства и эмоции во мне. Я их просто держу в себе др определённого момента. Бывают ссоры, когда все накопившееся выходит. И, к сожалению, детям достаётся.

Fransua35

№31 | 11.03.2019-16:47

Запретила себе эмоции вот с того момента, когда он сказал, что не нужно вот этих всех нежностей. Когда всего этого не стало в отношениях, он конечно заметил это и сказал что не надо совсем от всего этого отказываться, что есть время, когда ему это нравится. Но я видимо, настолько плохо знаю своего мужа, сто не могу предугадать его порыва в данный момент. И можно ли его именно сейчас поцеловать в шею или нет.

Fransua35

№32 | 11.03.2019-16:49

У нас было: оба супруга принадлежат друг другу, мы строили совместные планы, проводили время, только с друг другом. Мое личное было его личным, и наоборот.
№26 | Наталья Косякова писал(а):

Fransua35

№33 | 11.03.2019-16:51

Сейчас, как мне кажется, все изменилось. Есть он, его личное пространство, и есть я с детьми. И мы абсолютно параллельны.

Fransua35

№34 | 11.03.2019-16:55

совместные планы строим, а редкие минуты общения, жильё, кружки и секции для детей, мебель, отдых. А объединяет нас, как мне кажется, только ребёнок. Я, находясь с детьми 24 часа, естественно, общаюсь только на тему детей. Интересуюсь, конечно, его работой, делами, успехами, но отстранённо. Даже радуюсь за него прохладно и

Fransua35

№35 | 11.03.2019-16:58

Конечно, я провожу параллель между своим 1 браком и вторым. В первом браке, даже спустя 10-14 лет, мы с мужем обнимались, целовались, прикасались друг другу ежечасно. И это считалось абсолютно естественным, как дышать. Я была открытой, хотя конфликтов тоже хватало.

Fransua35

№36 | 11.03.2019-16:59

Открытой и эмоциональной,чувственной.

Fransua35

№37 | 11.03.2019-17:00

Конечно, я люблю своего мужа и вижу дальнейшую жизнь с ним.

Наталья Косякова

Психолог

г. Иркутск

1 консультация

№38 | 12.03.2019-03:21

№28 | Fransua35 писал(а):
[quote=№23 | u180253 | Наталья Косякова][/ сомневаюсь, что оба готовы. Но сохранить семью он тоже хочет.
Это уже большой плюс. У вас обоих есть цель - сохранить семью!

Наталья Косякова

Психолог

г. Иркутск

1 консультация

№39 | 12.03.2019-03:22

№30 | Fransua35 писал(а):
мои чувства и эмоции во мне. Я их просто держу в себе др определённого момента. Бывают ссоры, когда все накопившееся выходит. И, к сожалению, детям достаётся.
Получается, на сегодня у вас нет безопасного способа открыто выражать свои эмоции? Или все-таки есть?

Наталья Косякова

Психолог

г. Иркутск

1 консультация

№40 | 12.03.2019-03:25

№31 | Fransua35 писал(а):
Запретила себе эмоции вот с того момента, когда он сказал, что не нужно вот этих всех нежностей. Когда всего этого не стало в отношениях, он конечно заметил это и сказал что не надо совсем от всего этого отказываться, что есть время, когда ему это нравится. Но я видимо, настолько плохо знаю своего мужа, сто не могу предугадать его порыва в данный момент. И можно ли его именно сейчас поцеловать в шею или нет
А как-то договариваться об этом не пробовали? Говорить о своих потребностях в данный момент, и принимать позицию партнера, если ему это сейчас не подходит? Эх, опять для семейной терапии хороший запрос!

Наталья Косякова

Психолог

г. Иркутск

1 консультация

№41 | 12.03.2019-03:27

№32 | Fransua35 писал(а):
У нас было: оба супруга принадлежат друг другу, мы строили совместные планы, проводили время, только с друг другом. Мое личное было его личным, и наоборот.
№33 | Fransua35 писал(а):
Сейчас, как мне кажется, все изменилось. Есть он, его личное пространство, и есть я с детьми. И мы абсолютно параллельны.
Да, это похоже на то, что сейчас каждый из вас свои границы выстраивает. А как вы хотите, чтобы было? И как он хочет, по вашему мнению?

Наталья Косякова

Психолог

г. Иркутск

1 консультация

№42 | 12.03.2019-03:28

№34 | Fransua35 писал(а):
А объединяет нас, как мне кажется, только ребёнок. Я, находясь с детьми 24 часа, естественно, общаюсь только на тему детей. Интересуюсь, конечно, его работой, делами, успехами, но отстранённо. Даже радуюсь за него прохладно и
А на какие темы вам было бы интересно еще с ним общаться? А ему с вами?

Наталья Косякова

Психолог

г. Иркутск

1 консультация

№43 | 12.03.2019-03:30

№37 | Fransua35 писал(а):
Конечно, я люблю своего мужа и вижу дальнейшую жизнь с ним.
№36 | Fransua35 писал(а):
Открытой и эмоциональной,чувственной.
Что для этого нужно, как вы думаете?

Fransua35

№44 | 12.03.2019-06:35

он хотел бы оставить все как он хочет, но чтобы я была эмоциональна открыта, энергична и любвеобильна.

Fransua35

№45 | 12.03.2019-06:36

Я хожу в тренажёрный зал, он посещает тренировки по боксу, мне интересно делиться этим и обсуждать, особенности его работы, политическую ситуацию в стране.
№42 | Наталья Косякова писал(а):

Fransua35

№46 | 12.03.2019-06:37

немного считаться с моими желаниями.

Fransua35

№47 | 12.03.2019-06:41

Выходит так, что от меня одной зависит 50 % успеха в решении этой проблемы. Это было понятно и др моего прихода на сайт. Работать с мужем совместно над отношениями- это ли не высшая степень радости?

Наталья Косякова

Психолог

г. Иркутск

1 консультация

№48 | 12.03.2019-08:38

№44 | Fransua35 писал(а):
он хотел бы оставить все как он хочет, но чтобы я была эмоциональна открыта, энергична и любвеобильна.
Наталья, как именно он хочет? Как вы это обсуждали в вашей паре? и вы говорили ему о том, как подошло бы вам?

Наталья Косякова

Психолог

г. Иркутск

1 консультация

№49 | 12.03.2019-08:40

№46 | Fransua35 писал(а):
немного считаться с моими желаниями.
То есть, чтобы муж считался с вашими желаниями? Какими именно? "немного" - это сколько в процентах? Из 100% ваших желаний с каким процентом он, хотите, чтоб считался?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 8221d Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз