Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29087 специалистов из 956 городов

Проработать отношения с мамой.

Вопросы к специалистам > Отношения с окружающими
Консультирует: Кутищева Александра Сергеевна
АвторСообщение

Дикийенот

№0 | 10.03.2019-13:14

Здравствуйте. Хочу проработать отношения с мамой.
проблема в повторяющихся конфликтах с окружающими возрастными женщинами похожими на неё. Или если с другими какими-то людьми то с явными какими-то чертами как у неё. Как правило это женщины 50+ лет, в возрасте, с лишним весом, трусливые, тревожные, которым до всего есть дело но чужими руками, все им должны и все вокруг виноваты, властные, контролирующие всех, но и гадящие в окружающую среду.
Недавно произошёл конфликт с соседкой этажом ниже и она начала мне мстить. Не работал лифт и встретив меня на лестнице ( я шла с ребенком) без лишних прелюдий приказным тоном сообщила: "там на седьмом этаже дверь заедает, надо подняться и поправить". На что я удивленно посмеялась и сказала только "ясно-понятно". и пошла дальше.
Позже я возвращалась, а она стояла и колотила дверь лифта на первом этаже (что вообще дико не логично если лифт застрял на седьмом..) и мне сообщила, чтобы я поднялась на седьмой этаж вместе с ребенком и прислала ей лифт, на что я спокойно сказала "если лифт не работает, то позвоните лифтёру, который его чинит", на что она снова как попугай "ну надо же подняться и поправить дверь!" я: "если не работает - звоните лифтёру." Спустя ещё два часа встретила её карабкающейся на свой этаж, она меня встретила ТАКИМ злобным взглядом, будто в её ожирении виновата я. Я про себя посмеялась и дальше пошла. Но на этом она не остановилась, узнала в какой квартире я живу, залезла в почтовый ящик, вскрыла письмо из банка, которое приходит на имя старой владелицы квартиры со счетами её долгов, решила что теперь знает, как меня зовут и в очередной раз выходя из лифта встретив её, она меня снова одарила своим взглядом. Её жирный зад снова зажало лифтом и она мне вслед выкрикнула "Машка-скотка!". Машка - это бывшая хозяйка, чьё письмо она вскрыла и думает, что меня так зовут.
То есть почему-то человек решил с первой встречи, что я должна всё бросить и бежать решать её проблемы, тупо потому что она так решила, обвиняет в не работающем лифте меня. Хотя сама она мусор оставляет в коридоре, её собака гадит в подъезде многие соседи ей говорили, писали в лифте предупреждения, но собака продолжает гадить, а мусор стоять. Ведет себя будто я её служанка. Это всё очень похоже на мои проблемные отношения с мамой, такие женщины меня очень бесят, но почему-то они сами ко мне цепляются или я как-то это провоцирую. Даже если нет прямого контакта с такими особами, то они зачем-то про меня сплетничают и пытаются насолить, наговорить начальнице про меня, насплетничать, как-то сделать хоть что-то чтобы мне было плохо.
Вопрос: как мне себя повести с соседкой? и как проработать уже эти повторения чтобы выйти из этой истории?

Кутищева Александра Сергеевна

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Воронеж

№1 | 10.03.2019-13:21

Здравствуйте! Могу поработать с Вами. Консультация длится 1- 1,5 часа в формате интенсивной переписки. Потом возможно свободное общение. Если Вас все устраивает, можем начать, но только минут через 20- 30.

Дикийенот

№2 | 10.03.2019-13:23

Да, всё устраивает. Давайте начнём.

г. Воронеж

№3 | 10.03.2019-13:24

Хорошо. Через оговоренное время.

г. Воронеж

№4 | 10.03.2019-13:45

Как к Вам можно обращаться?

Дикийенот

№5 | 10.03.2019-13:52

Светлана.

г. Воронеж

№6 | 10.03.2019-13:53

№0 | Дикийенот писал(а):
Хочу проработать отношения с мамой.
проблема в повторяющихся конфликтах с окружающими возрастными женщинами похожими на неё.
№0 | Дикийенот писал(а):
Вопрос: как мне себя повести с соседкой? и как проработать уже эти повторения чтобы выйти из этой истории?
Светлана, давайте для начала остановимся на этой конкретной ситуации. Разберемся в ней. А потом будем двигаться дальше (я про отношения с мамой).

Дикийенот

№7 | 10.03.2019-13:54

№6 | Кутищева Александра Сергеевна писал(а):
да, давайте.

г. Воронеж

№8 | 10.03.2019-13:56

№0 | Дикийенот писал(а):
Не работал лифт и встретив меня на лестнице ( я шла с ребенком) без лишних прелюдий приказным тоном сообщила: "там на седьмом этаже дверь заедает, надо подняться и поправить". На что я удивленно посмеялась и сказала только "ясно-понятно". и пошла дальше.
"Удивленно", потому что был приказной тон? Не "здравствуйте", "не пожалуйста", я правильно поняла?

Дикийенот

№9 | 10.03.2019-13:57

Да, правильно. Я удивилась, позабавилась что ли этому чуду-юду.

г. Воронеж

№10 | 10.03.2019-13:59

А раньше Вы как-то контактировали? Соседи. Вы же виделись наверняка. Слова приветствия или до этого случая особо не сталкивались?

Дикийенот

№11 | 10.03.2019-13:59

Потом почему-то появилось чувство что её надо было послать с ходу и грубо, т.к. человек привлекает внимание своим асоциальным поведением, своим неряшливым видом, может выйти летом в плаще из под которог торчит ночнушка, не причесывается.

Дикийенот

№12 | 10.03.2019-14:01

Сталкивались пару раз в лифте, но молча. Она за что-то тиранила своего внука или сына-школника. Он вдавившись в воротник молчал и не знал куда провалится. Я лично с ней не говорила ни слова. Другие соседи её за мусор и собаку ругали, но ей все равно.

Дикийенот

№13 | 10.03.2019-14:04

Человек на всех вешает вину, а я эту вину не захотела взять, да и была свиду мягкой и податливой, вежливой что ли. И что-то в этом её зацепило прямо даже до активной слежки за моей почтой.

г. Воронеж

№14 | 10.03.2019-14:08

Получается до этого случая, определенное раздражение на нее все же накопилось? Не буду цитировать перечисленное: мусор, собака, неряшливый вид...

Дикийенот

№15 | 10.03.2019-14:13

Возможно. Она выглядит как-то бррр... дерганая, злая, неприятная, вся эта история с лифтом... чокнутая одним словом. Да, она такая постаревшая трусливая девочка, конечно раздражает, тем более я не обязана куда-то ходить и решать какие-то её проблемы, я ей не служанка - это тоже меня задевает с мыслью "какого фига вообще? с чего вдруг?"

Дикийенот

№16 | 10.03.2019-14:15

Но меня пугает, что она нарушает мои границы и ворует почту, читает её, вынюхивает о моей личности. Это грубое нарушение моих границ и я хочу это прекратить.

г. Воронеж

№17 | 10.03.2019-14:16

№0 | Дикийенот писал(а):
То есть почему-то человек решил с первой встречи, что я должна всё бросить и бежать решать её проблемы, тупо потому что она так решила, обвиняет в не работающем лифте меня.
Ну здесь больше похоже, что она обвиняет Вас не в том, что лифт не работает, а в том, что Вы ей не помогли. (Хотя открыто ничего сказано не было)

Дикийенот

№18 | 10.03.2019-14:17

№17 | Кутищева Александра Сергеевна писал(а):
что Вы ей не помогли
А должна? )))))))

г. Воронеж

№19 | 10.03.2019-14:17

Скажите, а если бы она попросила Вас о помощи, а не приказала. Какая была Ваша реакция? Такая же или?

г. Воронеж

№20 | 10.03.2019-14:19

№18 | Дикийенот писал(а):
А должна? )))))))
Нет, конечно же. Во-первых, Вы были с ребенком. Во-вторых, она же не застряла внутри! И сама в состоянии была позвонить в ремонтную службу

Дикийенот

№21 | 10.03.2019-14:21

Я ей ничего не должна!))) это её лишний вес, ею лично нажратый.)))) Я ничего не должна, я соседка, а не служанка, следовательно - прошла мимо и забыла, а она бежит вдогонку и писклявым голосочком попискивает "нет! нет! не забывай про меня, побудь мне должной ещё, я в этом так нуждаюсь, я такая ущербненькая, мне нужен контейнер, чтобы в него гадить! как это ты не хочешь чтобы в тебя гадили??? тогда я найду твоё слабое место и нагажу в него! бойся меня!" а потом надувает свои жирненькие губки и садится в лужу обижаться.

г. Воронеж

№22 | 10.03.2019-14:25

№16 | Дикийенот писал(а):
Но меня пугает, что она нарушает мои границы и ворует почту, читает её, вынюхивает о моей личности.
Как Вы поняли, что именно она читала письмо. Почтовый ящик на замок не закрывается?

Дикийенот

№23 | 10.03.2019-14:26

№19 | Кутищева Александра Сергеевна писал(а):
Скажите, а если бы она попросила Вас о помощи, а не приказала. Какая была Ваша реакция? Такая же или?
Если бы человек нормально сказал о проблеме, например: "здравствуйте, там на этаже лифт заело его надо поправить сходить." то я бы сказала смогу ли я ему помочь или нет. В данном случае я бы сказала "я сейчас не могу, я спешу", или "я в этом не разбираюсь". У меня кипит возмущение почему ко мне пристают с решением вопросов, которые решают специально обученные, физически крепкие мужчины за деньги, а мне говорят "метнись, да быстренько за бесплатно!"

Дикийенот

№24 | 10.03.2019-14:29

№22 | Кутищева Александра Сергеевна писал(а):
Как Вы поняли, что именно она читала письмо. Почтовый ящик на замок не закрывается?
Да замка нет и ящик ломали хулиганы погода назад, починили дверцу, а замок не поставили. Пару дней назад было вскрыто письмо для Марии, в ящике лежали счета на имя этой Марии, а муж нашёл порванный конверт в лифте. Ну и сегодня меня эта соседка назвала Машкой-скоткой, думаю логика тут есть.

г. Воронеж

№25 | 10.03.2019-14:39

№23 | Дикийенот писал(а):
У меня кипит возмущение почему ко мне пристают с решением вопросов, которые решают специально обученные, физически крепкие мужчины за деньги, а мне говорят "метнись, да быстренько за бесплатно!"
Да, в Вас кипит возмущение...Но по-хорошему, ее очень много в ваших мыслях. Есть хамовитая, неопрятная, неприятная женщина. Как Вы сами написали, "прошла мимо и забыла". Вам должно быть вообще на нее "фиолетово".Если она не нарушает Ваших личных границ. (Про письмо все таки еще не доказано. Она могла какую-то инф-цию узнать от других людей). Здесь действительно есть перенос! Перенос других отношений на нее. Уж очень сильно она Вас раздражает.

Дикийенот

№26 | 10.03.2019-14:40

№21 | Дикийенот писал(а):
Я ей ничего не должна!))) это её лишний вес, ею лично нажратый.)))) Я ничего не должна, я соседка, а не служанка, следовательно - прошла мимо и забыла, а она бежит вдогонку и писклявым голосочком попискивает "нет! нет! не забывай про меня, побудь мне должной ещё, я в этом так нуждаюсь, я такая ущербненькая, мне нужен контейнер, чтобы в него гадить! как это ты не хочешь чтобы в тебя гадили??? тогда я найду твоё слабое место и нагажу в него! бойся меня!" а потом надувает свои жирненькие губки и садится в лужу обижаться.
Вот это вот всё про мою маму... коротко о моём детстве, так сказать. Надо с этим расставаться, надоело уже, таких соседок и на даче и на работе было и в магазинах они толпами ходят, только не ко всем цепляются, а ко мне, потому что мама меня так научила. На даче такая же соседка-неряха с глупостями пристаёт, а когда нас нет бегает яблоки ворует, да клумбы топчет.

г. Воронеж

№27 | 10.03.2019-14:41

Сама ситуация с лифтом незначительна. Хотя она (соседка), возможно и затаила на Вас обиду.

г. Воронеж

№28 | 10.03.2019-14:42

№26 | Дикийенот писал(а):
Вот это вот всё про мою маму... коротко о моём детстве, так сказать. Надо с этим расставаться, надоело уже, таких соседок
Да, да мы как раз с Вами к этому и подошли. К отношениям с мамой...

Дикийенот

№29 | 10.03.2019-14:42

№25 | Кутищева Александра Сергеевна писал(а):
Если она не нарушает Ваших личных границ. (Про письмо все таки еще не доказано. Она могла какую-то инф-цию узнать от других людей)
Не могла. Старшая по подъезду, если на то пошло знает как меня зовут. Она "узнала" именно из вскрытого письма, т.к. зовут-то меня иначе.))

Дикийенот

№30 | 10.03.2019-14:45

№27 | Кутищева Александра Сергеевна писал(а):
Сама ситуация с лифтом незначительна. Хотя она (соседка), возможно и затаила на Вас обиду.
Думаю, нужно поставить замок на почтовый ящик, а то с этой стороны моя граница никак не защищена - кто хочет тот и нарушает её. Надо взять в свои руки решение этого вопроса, а то муж собирался, собирался, ну я и возложила на него эту ответственность и забыла.

г. Воронеж

№31 | 10.03.2019-14:45

Ну, давайте пока от соседки отойдем. Немного эмоции я думаю,схлынули... Она не будет уже Вас так раздражать, если мы разберемся с первопричиной

г. Воронеж

№32 | 10.03.2019-14:46

№30 | Дикийенот писал(а):
Думаю, нужно поставить замок на почтовый ящик,
Это однозначно

г. Воронеж

№33 | 10.03.2019-14:50

Про маму..Я понимаю, что очень много у Вас здесь эмоций...Несколько раз в нашей переписке Вы употребляли слово "служанка". Это из ваших отношений с мамой?

Дикийенот

№34 | 10.03.2019-14:50

№27 | Кутищева Александра Сергеевна писал(а):
затаила на Вас обиду.
мне страшно, что кто-то затаил обиду, мстит, вынюхивает, следит, унижая меня тем самым. Но это да, перенос с мамы. она если я не подчинялась быть её служанкой, то сплетничала всем, гадила, читала мои дневники, могла ударить. то есть за проявление своей личности, за проявление воли, за неподчинение её прихотям я несла наказание. и сейчас боюсь. ты не такая как мне надо, значит, виновата, а если виновата, то получи от меня унижение. Только я не виновата, что она такая ущербная.

г. Воронеж

№35 | 10.03.2019-14:55

Скажите, Светлана, сколько Вам лет? Вы живете отдельно от матери? Сейчас Вы как-то зависите от нее? (материально, как-то еще)

г. Воронеж

№36 | 10.03.2019-14:56

№34 | Дикийенот писал(а):
если я не подчинялась быть её служанкой,
Что это значит? Что Вы должны были делать?

Дикийенот

№37 | 10.03.2019-14:57

№33 | Кутищева Александра Сергеевна писал(а):
Про маму..Я понимаю, что очень много у Вас здесь эмоций...Несколько раз в нашей переписке Вы употребляли слово "служанка". Это из ваших отношений с мамой?
Да, после развода с отцом я осталась с ней и она прекратила убираться в квартире, следить за собой, обзывала меня, унижала, выставляла в дурном свете перед родственниками, перед учителями, не защищала меня.
Сейчас она часто заявляется без приглашения с огромным пакетом вещей для меня и внука, знаете, всякие безделушки типа носков, колгот, каких-то дешёвых уродских кофт за 100 рублей некрасивых китайских расцветок. Как-то я заболела и сказала чтобы она не приезжала, а она все равно приехала и я не открыла, так она начала звонить свёкрам и жаловаться что я её не пускаю. Прилетел свёкор, начал меня отчитывать "как так мать не пускать?!" ну и я взорвалась на чём свет стоит и поставила его на место, тоже наорала и отчитала его так, что стены дрожали. Он быстренько ретировался восвояси. Думаю, ему даже понравилось такое садо-мазо.))))

г. Воронеж

№38 | 10.03.2019-14:58

и сейчас боюсь. ты не такая как мне надо, значит, виновата, а если виновата, то получи от меня унижение. Только я не виновата, что она такая ущербная.
Сейчас чего боитесь? Что конкретно она может сделать?

Дикийенот

№39 | 10.03.2019-15:00

№35 | Кутищева Александра Сергеевна писал(а):
Скажите, Светлана, сколько Вам лет? Вы живете отдельно от матери? Сейчас Вы как-то зависите от нее? (материально, как-то еще)
Нет не завишу, есть только квартира в общей собственности на которой долг за квартплату, но я из неё выписалась и вроде как она за неё платит переодически. Взяли в ипотеку с мужем маленькую в бедном районе, но лишь бы отдельно и быстрее. Мне 31 год.

г. Воронеж

№40 | 10.03.2019-15:01

№37 | Дикийенот писал(а):
Как-то я заболела и сказала чтобы она не приезжала, а она все равно приехала и я не открыла, так она начала звонить свёкрам и жаловаться что я её не пускаю. Прилетел свёкор, начал меня отчитывать "как так мать не пускать?!" ну и я взорвалась на чём свет стоит и поставила его на место, тоже наорала и отчитала его так, что стены дрожали. Он быстренько ретировался восвояси. Думаю, ему даже понравилось такое садо-мазо.))))
Скажите, а в этой ситуации, Вы сказали что-нибудь маме. Ведь она позвонила и выставила все в неприглядном свете.

Дикийенот

№41 | 10.03.2019-15:01

№38 | Кутищева Александра Сергеевна писал(а):
Ну соседка не знаю, насплетничать чего-нибудь. Зачем-то она имя выясняла. Не знаю чего ждать.

Дикийенот

№42 | 10.03.2019-15:03

№40 | Кутищева Александра Сергеевна писал(а):
Скажите, а в этой ситуации, Вы сказали что-нибудь маме. Ведь она позвонила и выставила все в неприглядном свете.
в этот конкретный раз маме не сказала, т.к. было множество таких случаев и она накидывалась меня обвинять, или уходила от темы, короче бесполезно она в эту игру играет потому что жизни нормальной у неё нет, а я не хочу.

г. Воронеж

№43 | 10.03.2019-15:03

№41 | Дикийенот писал(а):
Ну соседка не знаю, насплетничать чего-нибудь. Зачем-то она имя выясняла. Не знаю чего ждать.
А это про соседку. Я думала про маму.

Дикийенот

№44 | 10.03.2019-15:05

№38 | Кутищева Александра Сергеевна писал(а):
Соседка не знаю чего может сделать. насплетничать, подставить, в ящик, под дверь нагадить.
Мама думаю также себя бы повела, натравила на меня свёкра, типа он более сильный и мне будет плохо. только плохо стало ему.))

г. Воронеж

№45 | 10.03.2019-15:07

она если я не подчинялась быть её служанкой, то сплетничала всем, гадила, читала мои дневники, могла ударить. то есть за проявление своей личности, за проявление воли, за неподчинение её прихотям я несла наказание.
Поподробнее про наказание. То есть если Вы бунтовали, она пыталась выставить Вас в дурном свете перед другими? Показать какая Вы плохая дочь? Правильно я поняла? Может какой-то конкретный яркий случай вспомните

Дикийенот

№46 | 10.03.2019-15:09

Свёкор тоже тот ещё нарушитель границ, тоже заваливался без звонка с дачными дарами в 7 утра в воскресенье и отчитывал меня и мужа за то, что мы спим в 7 утра в воскресенье с маленьким ребенком. Видимо его надо было с пирогами ждать, а не спать тут.
Я молчала, думала муж со своим отцом сам разберется, но он че-то говорил, а свёкор орал и воз и ныне там. А после того как я его послала он больше не приходил без приглашения. Я вижу в этом тоже отработку поведения с мамой.

г. Воронеж

№47 | 10.03.2019-15:11

Ну да. В ситуации со свекром - Вы повели себя как боец. К сожалению, даже с близкими родственниками иногда приходится "прочерчивать" личные границы.

Дикийенот

№48 | 10.03.2019-15:12

№36 | Кутищева Александра Сергеевна писал(а):
Что это значит? Что Вы должны были делать?
Ну мне надо было ей прислуживать. Она возлежала на диване перед телевизором и стучала пультом в сену, чтобы я ей принесла чай, еду, сумку, ещё чего понадобится. А если не приходила, то она приходила ко мне разбираться что за бунт на корабле.

г. Воронеж

№49 | 10.03.2019-15:13

№37 | Дикийенот писал(а):
Да, после развода с отцом я осталась с ней и она прекратила убираться в квартире, следить за собой, обзывала меня, унижала, выставляла в дурном свете перед родственниками, перед учителями, не защищала меня.
Как Вы думаете ,почему она так себя вела?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 41717 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз