Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30481 специалист из 986 городов

Страх беременности

Вопросы к специалистам
Консультирует: Алёна Андреевна Самортова
АвторСообщение

Лена115

№0 | 10.03.2019-16:42

Мне 36 лет, в браке 13 лет и вот наконец, после череды безуспешных лет борьбы с бесплодием у нас с мужем получилось забеременеть собственными силами. Это неожиданно для было для обоих, поскольку мы должны были вот вот вступить в повторны протокол ЭКО. Но я вдруг поняла, что не готова к этому, меня пугает абсолютно все, фигура, роды, боюсь, что жизнь никогда не станет прежней, что мы никогда не станем прежними, откуда эти чувства, я не понимаю, меня никогда не пугали такие вещи. У меня ощущение, что во мне что то инородное, а хочется, что бы были какие то материнские чувства, но их нет и меня это пугает. Не понимаю, что вдруг произошло, ведь я столько к этому шла, сколько слез было пролито... А теперь такая дикая обреченность и тоска, все вокруг стало серым, а мне страшно признаться кому бы то ни было о реальных своих чувствах. Что это, может я выгорела, а может мне нравилось жить в том как я жила, в бесконечной погоне за определенной целью?! Всего неделя как я узнала о беременности, а это время стало настоящим эмоциональным адом.

Алёна Андреевна Самортова

Психолог, Онлайн-психолог

г. Москва

129 консультаций

№1 | 10.03.2019-16:48

Добрый день! Могу взять вашу тему, если хотите.

Лена115

№3 | 10.03.2019-16:59

Да я согласна
№1 | Алёна Андреевна Антонова писал(а):

г. Москва

129 консультаций

№4 | 10.03.2019-17:07

Какой результат вы хотели бы получить от консультации?

Лена115

№5 | 10.03.2019-17:10

Отпустить то напряжение, которое сейчас, привести мысли в порядок
№4 | Алёна Андреевна Антонова писал(а):

г. Москва

129 консультаций

№6 | 10.03.2019-17:20

Поняла.
То, что вы не могли долго забеременеть говорит о том, что на каком-то уровне у вас есть "запрет на детей". Расскажите не много о вашей семье, где вы выросли. Полная ли у вас семья? Сколько детей? Были аборты или смерти?
Это важно, потому что ничего, что с нами происходит не берется из ниоткуда. Это модели поведения, установки и детские решения пришедшие из детства.

Теперь же "запрет на детей" реализует себя в тех эмоциях, которые вы испытываете.
№0 | Лена115 писал(а):
У меня ощущение, что во мне что то инородное
Это плохо, потому что организм чисто с биологической точки зрения от всего инородного стремиться избавиться.

Делайте пожалуйста с этими мыслями ДПДГ. Вот ссылка https://www.youtube.com/watch?v=jVzDQlidjpU&t=3s. Это упражнение помогает растворить негативные состояния и мысли. Делайте его для начала раз в день. Садитесь делать в самом скверном или печальном расположении духа.

г. Москва

129 консультаций

№7 | 10.03.2019-17:22

И во время беременности вам очень важно быть спокойной. Вот ссылка на медитауию покой. Делайте это аудио упражнение как можно чаще. https://drive.google.com/open?id=1KUnQjArgOKOwJSUtlSlCf0chYbB1WtKj

г. Москва

129 консультаций

№8 | 10.03.2019-17:23

Расскажите пока про вашу семью и потом поговорим подробнее про страхи

Лена115

№9 | 10.03.2019-17:35

Я выросла в не полной семье, мама развелась с отцом из-за его пагубной привычки в алкоголю, я росла формируя мнение об отце самостоятельно, мама ничего плохого о нем не говорила, общение не запрещала. Есть брат, разница в возрасте у нас 12 лет, женился и ушёл в самостоятельную жизнь, когда мне было 11 лет. Мама много работала, у меня были няни из-за этого. Отношения с мамой у нас очень хорошие, тёплые. Замуж я вышла по любви, с мужем отношения очень хорошие, он моя опора и поддержка. Сейчас говорит, что любит меня ещё сильнее, а мне не легче. Я не могу принять это своё состояние. Может я интуитивно боюсь, что ребёнок сдвинет меня с позиции когда меня любят? Беременность это первая. Слезы душат, но я не понимаю что происходит. Меня пугает абсолютно все, но именно в части касающихся изменений со мной. То есть какая то эгоистичность, я не знаю как правильно это объяснить.
№8 | Алёна Андреевна Антонова писал(а):

г. Москва

129 консультаций

№10 | 10.03.2019-17:52

№9 | Лена115 писал(а):
Есть страх, что ребенок заберет какую-то часть вашей жизни?

г. Москва

129 консультаций

№11 | 10.03.2019-17:54

На первый взгляд в вашей семье было нормально. Повспоминайте, вы когда-нибудь испытывали раньше что-то похожее на те эмоции, которые испытываете теперь?

Лена115

№12 | 10.03.2019-18:00

Да я сижу и пытаюсь разобраться и мне только это приходит в голову, что это страх, что ребёнок заберёт часть моей жизни, да бесконечное количество страхов связанное со всем, с плохим самочувствием сейчас, выгляжу отвратительно.
№10 | Алёна Андреевна Антонова писал(а):

Лена115

№13 | 10.03.2019-18:03

Такого рода эмоции последний раз испытывала когда выяснилось, что у меня есть опухоль, я сдавала анализы и ждала результатов, ровно такое же состояние было до момента известий о результатах. Вздохнуть смогла когда результаты были нормальными.
№11 | Алёна Андреевна Антонова писал(а):

г. Москва

129 консультаций

№14 | 10.03.2019-19:37

№13 | Лена115 писал(а):
Такого рода эмоции последний раз испытывала когда выяснилось, что у меня есть опухоль, я сдавала анализы и ждала результатов, ровно такое же состояние было до момента известий о результатах
Вы боитесь, что ребенок нанесет вам вред. Какого именно вреда вы боитесь?
Растолстеете, растяжки, будет тяжело ходить беременной? Не разродитесь и умрете?

г. Москва

129 консультаций

№15 | 10.03.2019-19:37

И еще вопрос: вы помните, как играли в детстве в куклы? Может у вас были мягкие игрушки и вы с ними возились? Во что играли с игрушками?

Лена115

№16 | 11.03.2019-05:58

Стать бесформенной, все что связано с фигурой, расстраивает грудь, которая итак большая, а сейчас ещё увеличивается. Я всю жизнь борюсь с лишним весом, поправиться для меня это ужас. Я не принимаю себя полной, начинаются бесконечные переживания из-за внешности, я привыкла контролировать этот процесс, процесс своего состояния и внешности.
№14 | Алёна Андреевна Антонова писал(а):

Лена115

№17 | 11.03.2019-06:00

По поводу кукол совершенно не помню, как я в них играла, мне нравились всякие коляски, игры, но быстро это утомляло. Любила машинки и контактные игры.
№15 | Алёна Андреевна Антонова писал(а):

г. Москва

129 консультаций

№18 | 12.03.2019-17:10

№16 | Лена115 писал(а):
Вы же знаете, что женщина сразу после родов теряет от 10 кг? Я набрала за беременность 11, 10 ушло по моему в ту же секунду как родила )

г. Москва

129 консультаций

№19 | 12.03.2019-17:12

№17 | Лена115 писал(а):
А помните приятные ощущения связанные с этой ирой? Может обнимали нежно своего плюшевого мягкого медведя? Или укладывали спать?

г. Москва

129 консультаций

№20 | 12.03.2019-17:13

Может там была какая-то теплота и забота?

г. Москва

129 консультаций

№21 | 12.03.2019-17:14

Растяжки же можно убирать народными средствами на половину это точно )

Лена115

№22 | 13.03.2019-11:12

Нет ничего такого не испытывала. У меня ощущение наверное если откровенно, что нужно выходить на новый этап своего развития, становиться не только дочерью и женой, а матерью, и вот тут начинается конфликт с головой. Я привыкла, что все вращается вокруг меня, привыкла жить так как мне нравится, я очень люблю мужа и понимаю, как он хочет этого ребёнка. А у меня полное неприятие этого факта, я боюсь ему рассказывать о своих мыслях, потому, что рассказав ему, что не хочу примиряться с этой беременностью ему стало плохо. А на меня накатывает такое состояние, при котором мне хочется избавиться от того, что во мне. Я пытаюсь в эти моменты представлять себя с животом, как то отвлекаться, но этого хватает на короткое время и меня накрывает новой волной. Полное ощущение безнадёжности и отчаяния, но вокруг близкие так радуются, а мне все в чёрном свете видется, я не могу им признаваться в этом, ведь им становится плохо тут же и я чувствую себя перед ними очень виноватой. Как бы я хотела откатить время назад, когда не было беременности. Возможно эти эмоции связаны с токсикозом, но я не понимаю как мне из этого выбраться, ведь я так жить тоже не хочу.
№20 | Алёна Андреевна Антонова писал(а):

г. Москва

129 консультаций

№23 | 15.03.2019-13:08

№22 | Лена115 писал(а):
Вот это конечно жаль, что положительных эмоций не помните. Вам тогда было бы на что опереться.

Когда начинается, про "хочу избавиться" это плохо. По тому что бессознательному свойственен буквализм. Не надо. Лучше с этим состоянием сделать ДПДГ. Вы кстати делали это упражнение?

г. Москва

129 консультаций

№24 | 15.03.2019-13:11

А токсикоза кстати при хорошем психологическом ощущении может и не быть. У меня не было токсикоза вообще.

Про новый этап в развитии это вы хорошо сказали. Скажите пожалуйста, что вы хорошего видите в том, чтобы оставалось все как раньше?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Прочее»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 07a46 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз