Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29781 специалист из 970 городов

Внезапно осознал скоротечность жизни.

Вопросы к специалистам > Самопознание, саморазвитие
Консультирует: Гурина Анна Александровна
АвторСообщение

Suddenly understood

г. Ванкувер (Канада)

№0 | 10.03.2019-20:13

Внезапно осознал насколько коротка жизнь, и в связи с этим понял что не хотел бы растрачивать её понапрасну на ненужные, неважные для меня вещи.

И тут появилась другая проблема. Я понял что не хотел бы тратить свою жизнь на то что мне не интересно.
Но при этом я и не знаю на что бы ХОТЕЛ, по настоящему хотел бы потратить свою жизнь. Не знаю как бы я хотел прожить свою жизнь чтобы потом ни о чём не жалеть, занимаясь чем?
У меня нету чётких целей, желаний. Всё очень и очень расплывчато и размазано.
Я как бы одновременно и хотел бы чего то, но одновременно для меня это не так уж и важно, и в принципе и без этого хорошо. К примеру я понимаю что неплохо было бы построить крутую карьеру, получать хорошую зарплату и ни в чём себе не отказывать. Но при этом я понимаю что мне в принципе и без головокружительной карьеры хорошо, то есть она для меня не так уж и важна. Да, было бы неплохо, но в принципе и без неё хорошо.

И так со многими вещами, я не могу понять чего я хочу на самом деле, чего я по настоящему хочу.
Что для меня по настоящему важно, и чем бы я хотел заниматься в жизни.
Вопрос только в этом. Я не знаю чего хочу от жизни. Я не знаю чем мне таким заниматься что бы одновременно и обеспечивать себя, и что бы мне это нравилось.

Гурина Анна Александровна

Психолог

г. Тула

№1 | 10.03.2019-20:18

Добрый вечер, если вас устраивают мои условия демо-консультации, то готова взять вашу тему.

Условия проведения демо-консультации
Консультация проводится в течение одной недели.
В свободном режиме. Это значит, что Вы отвечаете тогда, когда сможете, я отвечаю тогда, когда могу. Но не менее 3 сообщений в день с каждой стороны.

Suddenly understood

г. Ванкувер (Канада)

№2 | 10.03.2019-20:19

Устраивает.

Психолог

г. Тула

№3 | 10.03.2019-20:43

Как я могу к вам обращаться?

Suddenly understood

г. Ванкувер (Канада)

№4 | 10.03.2019-20:45

Алексей.

Психолог

г. Тула

№5 | 10.03.2019-21:25

№0 | Suddenly understood писал(а):
я понимаю что неплохо было бы построить крутую карьеру, получать хорошую зарплату и ни в чём себе не отказывать. Но при этом я понимаю что мне в принципе и без головокружительной карьеры хорошо
Алексей. Как вы думаете, это ваша мысль ( о ом, что вам надо сделать карьеру) или навязанная вам извне? Может кто-то из близких родственников вам говорил об этом или друзей?

Suddenly understood

г. Ванкувер (Канада)

№6 | 10.03.2019-22:47

Нет, я просто понимаю что было бы неплохо иметь хорошую карьеру, каким нибудь
востребованным специалистом с хорошей зарплатой.
Но при этом я и не считаю такой исход развития событий единственным возможным
и правильным, нет. Я просто понимаю что это было бы неплохо, но и совершенно
необязательно одновременно.
Скорее всего тут во главу угла встают деньги.
Трудно быть хорошим, востребованным
специалистом, и при этом не получать хорошую зарплату.
Так что наверное эта идея не кажется мне такой уж бессмысленной только потому,
что я смогу заработать денег и только.
Мне нравиться не быть востребованным специалистом как таковым, а мне просто
нравиться получать хорошую зарплату)
Что по поводу навязали не навязали. Не думаю что мысль о хорошей карьере
навязали мне близкие, но я вполне допускаю что мог где-то, у кого-то скопировать
эту идею, и она мне не показалась такой уж и бессмысленной, просто напросто из-за
тех же денег.
Мне трудно отрицать свою бешеную потребность в деньгах. Которую мне навязало
современно общество.
Вряд ли я бы стал искать способ заработать деньги, если бы они в этом мире ничего
бы не решали.
Но если задуматься, всегда бы нашлось бы что то другое, если не
деньги то что то ещё, людей надо как то заставлять чем то заниматься, иначе все бы
сидели бы дома, или просто бы занимались своими делами.
Так что да, хоть потребность и навязанная обществом, и исходит она не лично от моих
побуждений, она всё равно присутствует, и её надо как-то удовлетворять.
Поэтому мысль о хорошей карьере, имеет место быть, ТОЛЬКО, из-за денег.

Suddenly understood

г. Ванкувер (Канада)

№7 | 10.03.2019-23:21

Другими словами, мне не хватает возможностей в жизни, свободы.
Обретя свободу в жизни, я непременно стану счастливым.
Имея свободу выбора, имея возможности, я смогу больше себе ни в чём никогда не отказывать и не ограничивать.
Быть свободным, вот моё истинное желание, это было бы идеально.
А что бы быть свободным, нужны возможности, а в нашем мире возможности это деньги.
Так что наверное всё таки да, я с уверенностью, разобравшись в себе могу сказать что цель моей жизни это иметь возможности, деньги, и ни в чём себя не ограничивать.
[ Сообщение изменено: 10.03.2019 - 23:38 ]

Suddenly understood

г. Ванкувер (Канада)

№8 | 10.03.2019-23:36

Но сложно быть свободным и ни в чём себя не ограничивать, если тебе приходиться уделять время нелюбимой работе.
А работать всё равно придётся, возможности(деньги) надо где то брать, поэтому тут появляется вторичная цель.
Это цель найти себе работу по душе, занятие которым будет нравиться заниматься, и которое будет приносить хороший доход.

Suddenly understood

г. Ванкувер (Канада)

№9 | 10.03.2019-23:37

Но вот что это за занятие такое должно быть, непонятно.

Психолог

г. Тула

№10 | 11.03.2019-08:30

№9 | Suddenly understood писал(а):
Но вот что это за занятие такое должно быть, непонятно.
А что вам нравится делать? Чем заниматься? Есть ли какое-то хобби? Или увлечение?

Suddenly understood

г. Ванкувер (Канада)

№11 | 11.03.2019-16:36

Люблю структурировать, писать тексты содержащие какие нибудь глубинные смыслы, посыл, идеи на которые никто раньше не обращал внимания.

Вообще люблю над чем то поразмышлять в текстовом формате. Такой способ изложения мыслей мне нравиться больше всего, так как позволяет донести свои мысли до людей максимально правильно, так как было задумано изначально.
Всегда можно что то подправить.
Это не слово которое вылетело и не поймаешь).
Так что да, я бы мог создать свой текстовый блог, но сомневаюсь что он принесет мне большой доход.
А так больше ничего в голову и не приходит.
Из того что нравиться:
Кататься на велосипеде.
Смотреть фильмы.
Слушать подкасты, смотреть стримы, видео каких нибудь интересных мне людей, узнавать новые интересные точки зрения и взгляды на мир, на вещи.
Читать интересные статьи на разные темы.
Хвойный лес)
Вообще нравиться узнавать через людей о мире. Каждый думает и считает по разному, по своему.
Для кого то хорошо одно а для кого то другое, правда у каждого своя, и это прекрасно.
Во всём этом интересно разбираться, узнавать разные точки зрения.

Психолог

г. Тула

№12 | 12.03.2019-09:40

Алексей, а скажите, пожалуйста, сколько вам лет?

Для того чтобы самореализоваться (не обязательно строя карьеру в классическом понимании) нужно найти дело по душе. Если вы любите писать и структурировать, то можно попробовать себя в журналистике, в статистике. Можно стать критиком (вы пишите, что любите смотреть фильмы) и писать о киноновинках. Можно стать популистом. Дорог открыто много.
Важно понимать, что это не "выстрелит" на раз-два. Нужно будет приложить много усилий, прописывать для себя четкие планы, четкие цели.
Для того, чтобы много зарабатывать (кстати, сколько это много?) не обязательно строить линейную карьеру (то есть от рядового сотрудника в руководители). Иной менеджер по продажам зарабатывает больше своего прямого руководителя.
То есть вам нужно разделить: для вас жизнь - это деньги, карьера? Или что-то другое.

Попробуйте выполнить такое задание: представьте себе свой идеальный день и как можно более подробно опишите его. Вот вы проснулись, открыли глаза и? Что вы видите вокруг, что будете делать дальше. Постарайтесь максимально детально описать свой день и не ориентироваться на навязанные социумом штампы. Описывайте то от чего ВАМ будет хорошо и комфортно.

Suddenly understood

г. Ванкувер (Канада)

№13 | 12.03.2019-20:23

Мне 19, и я удивлён тому насколько быстро осознал некоторые вещи и нюансы жизни.

У меня получился не совсем день, а скорее представление о своей идеальной жизни.

Я проснулся в дорогой, комфортной квартире с огромной панорамой на солнечный, оживлённый город.
Из-за того что я уже не первый год как долларовый миллиардер,
я могу позволить себе в этот день делать всё что душе угодно.
Иными словами у меня полностью развязаны руки, я свободен.
(Чувство свободны, вот от чего мне будет по настоящему хорошо и комфортно).

Я привёл себя в порядок, одел черный костюм, на подобии того что изображён на приложенном фото,
спустился в гараж, сел в свою любимую bmw m5, и поехал кататься по просторному, солнечному городу,
позже я выехал за город, и катаюсь по горным серпантинам, слушая свою любимую музыку.
Рано или поздно мне становится скучно, (не могу же я постоянно кататься по городу и горным серпантинам) хотя кто знает),
я начинаю рассматривать интересные мне проекты, start-up'ы, новые компании которым нужны инвесторы. Начинаю в них инвестировать.

Помимо всего это, время от времени я пытаюсь заниматься тем что меня интересует,
писать интересные статьи, свою точку зрения по тому или иному поводу.
Возможно я бы создал себе аккаунт в твиттере, и просто делился бы своим мнением по любому поводу.
Пытался бы делать его интересным и популярным.

(При этом тут кроется противоречие, как личность, как человек, я не хотел бы быть популярным.
То есть если уж и делать какой то популярный твиттер, то только анонимно, а делая его анонимно, не факт что аудитории это будет интересно. А почему твиттер? Потому что как по мне это идеальная концепция, площадка для того чтобы просто делиться своим мнением по тому или иному поводу.

Я боюсь популярности, из-за того, что она накладывает на тебя определённую ответственность.
Ответственность за аудиторию, за слова которые ты говоришь, у тебя сразу же ограничивается круг того что ты можешь себе позволить.
А в чём то себя ограничивать я вот никак не собираюсь.
Популярность сковывает, и мешает раскрыться в первую очередь тебе самому как человеку.
Из-за популярности ты вынужден идти на поводу у аудитории, ты вынужден уделять больше времени на то, чтобы следить за тем что ты говоришь.

Вообще я скорее тот человек который одновременно, и всегда у всех на виду, пытается выделиться, не быть как все,
но при этом и не хочет быть до конца популярным, такое вот противоречие.

Скорее мне просто важно делится с кем то своим мнением, с друзьями, с девушкой и т.д. И узнавать в ответ их мнение по этому поводу. Нежели делиться мнением чтобы заработать. Наверное правильнее будет сказать что мне просто нравится обсуждать с кем то что то, нежели на профессиональной основе делится своим мнением, критикой, писать статьи и т.д.
Если уж выбирать на чём именно зарабатывать, то между написанием статей и инвестированием я бы выбрал инвестирование, просто потому что мне это больше нравиться, а не из-за того что в перспективе принесёт больше денег.
Да, наверное всё таки мне больше нравиться инвестирование чем написание статей.)

Стоит отметить, что в своей идеальной жизни, я бы не сидел на месте,
для разнообразия я бы периодически менял обстановку, страну, город, окружение.
Я постоянно бы находился в движении, это давало бы некоторое чувство свободы, свободы в плане физическом, чувство что ты в сию же секунду можешь отправиться на другой конец света, в своём комфортабельном частном самолёте.

В общем если собрать всё вместе то, мой идеальный день - это тот день в котором я бесконечно свободен, и волен делать всё что мне захочется.
А вот что именно делать, это уже зависит от того что мне захочется в тот или иной день. Но вообще имея возможности/деньги я был бы не против инвестировать в какие нибудь проекты, мне это нравится.

Психолог

г. Тула

№14 | 12.03.2019-21:14

№13 | Suddenly understood писал(а):
Из-за того что я уже не первый год как долларовый миллиардер,
я могу позволить себе в этот день делать всё что душе угодно.
Алексей. А как вы бы хотели заработать свои миллиарды? Далее вы пишете, что инвестированием. Знаете ли вы как и куда инвестировать? Можете ли вы начать делать это сейчас? Если нет, то что вам не хватает? Что вы можете сделать по направлению к этой цели уже сейчас?
19 лет - это же прекрасно. Перед вами открыто множество дверей и возможностей. Если честно, то я думала, что вы старше - достаточно рассудительны для 19 лет.
Вы учитесь, работаете?

Suddenly understood

г. Ванкувер (Канада)

№15 | 12.03.2019-22:11

Спасибо) Раньше мне часто говорили что думали что я старше, до того как моя нервная системы была несколько расшатана "учёбой").
Заканчиваю колледж. Осталось защитить дипломную работу. После чего получаю диплом о средне-профессиональном образовании, с которым не знаю что делать.
Честно говоря, я просто довожу дело до конца, так как было бы несколько неправильно бросить всё на пол пути. Тем более я ещё не знаю пригодится ли он мне в жизни где нибудь или нет.
Два года назад я понял что занимаюсь откровенно говоря бессмысленным прожиганием времени, просто ходя и отсиживая пары. Именно отсиживая пары, на которых ничего не происходит, а если и происходит то редко и бессмысленно.
Все те знания которые я бы в теории мог бы получить в колледже, я так же спокойно мог бы получить и дома никуда не выходя и не тратя своё время, что собственно я и сделал (учусь на программиста). После того как понял что программирование это не моё, решил двигаться в другом направлении.
Уже пробовал себя в инвестировании, много чего об этом узнал, и собственно поэтому до сих пор не занялся на полной основе.
Множество подводных камней и относительно небольшой бюджет в 70 тысяч рублей не позволяют сильно разгуляться и заняться инвестициями на полной основе. Жалко каждую копеечку, всё боишься не прогореть. Поэтому инвестиции как то ушли для меня на второй план.
Да к тому же ещё и с колледжем надо разобраться, закончить уже наконец, чтобы не отвлекаться больше на него.
Отвлекающий фактор в инвестировании это фатально). Чуть что то упустил и ты уже в минусе(В перспективе на несколько миллиардов)). Всё таки если уж и заниматься инвестициями в акции, проекты, компании, то надо посвящать себя этому делу целиком и полностью.
Так что да, получается что пока не решу вопрос с колледжем, об инвестировании можно забыть, разве что можно заняться подготовкой к будущим инвестициям, изучить всё получше, подготовиться. И уже после того как ничего не будет отвлекать заняться инвестициями на полной основе.

Психолог

г. Тула

№16 | 13.03.2019-07:20

Алексей составьте себе план на 10 лет. План должен быть амбициозным, может не совсем осуществимым на данный момент. Просто те шаги, которые вы можете и должны предпринять сейчас на пути к вашим миллиардам. Сперва на 10 лет, потом на 5, потом на год и на полгода.
Двигаясь от общего к частному, вы сможете посмотреть немного под другим углом на свою мечту.

Suddenly understood

г. Ванкувер (Канада)

№17 | 13.03.2019-19:35

Знали бы вы, НАСКОЛЬКО план на 10 лет получился амбициозным) Согласно ему,
через 7 лет я должен стабильно зарабатывать от одного миллиарда рублей в месяц. А через 10 лет я должен иметь состояние в несколько триллионов рублей.
Не дурно) но по другому никак.

Странно получается, дальше с уменьшением срока, меняются лишь сроки получения
той или иной суммы денег.

То есть если бы в плане на 10 лет я бы заработал свой первый миллиард рублей
только через 6 лет, то в плане на 5 лет, я бы заработал эту же сумму уже через два
года.
При этом сама мечта, сама идея того что я хочу быть долларовым миллиардером,
никуда не делась.
Просто с каждым уменьшением срока, планы становились всё менее
осуществимыми из-за нехватки времени, к примеру в плане на пол год я должен
иметь состояние в миллиард рублей уже через два месяца.

№16 | Гурина Анна Александровна писал(а):
Двигаясь от общего к частному, вы сможете посмотреть немного под другим углом на свою мечту.

Видимо либо я что то сделал не так, либо я и в правду настолько мечтаю быть
долларовым миллиардером, что моя мечта не изменилась и в плане сроком на пол
года.

В любом случае, посмотреть под другим углом на свою мечту у меня не получилось. Я всё так же хочу стать долларовым миллиардером, и ни в чём себе не отказывать.

Психолог

г. Тула

№18 | 13.03.2019-19:58

Видимо, я не правильно объяснила :)
План на 10 лет должен быть амбициозным
А ближайшие планы реальными.
Примерно так: через 10 лет у меня будет триллион на счету и каждый день будет прибавляться по миллиарду.
Поэтому через 5 лет я должен иметь и делать то-то
А завтра начать делать то.

Психолог

г. Тула

№19 | 13.03.2019-20:00

Алексей, и еще хотелось бы спросить: А что-то кроме денег приносит вам удовольствие?

Suddenly understood

г. Ванкувер (Канада)

№20 | 13.03.2019-22:51

Обычные развлечения, свойственные пожалуй любому человеку: Игры, фильмы, секс, прочитать какую нибудь интересную статью, иметь понимающих, добрых людей в окружении.

Всё это приносит мне удовольствие)

Но, так как сейчас я испытываю наибольшую потребность именно в деньгах, соответственно деньги и приносят мне наибольшее удовольствие, удовлетворение от жизни, тут всё просто.

Из-за того что у меня нет стабильного дохода, я до сих пор не решился завести себе девушку. Потому что понимаю что без денег эти отношения всем будут только в тяготу.

Я буду хотеть что то для неё сделать, но не буду иметь на это возможностей, даже подарка подарить не смогу. Это не говоря уже о том чтобы снять отдельную квартиру. Без денег проблем будет порядком, поэтому пока не решаюсь.

А так да, на втором месте после денег, у меня стоит потребность в отношениях.

Suddenly understood

г. Ванкувер (Канада)

№21 | 13.03.2019-23:41

Ну вот, я опять пришёл к тому, что не знаю чего хочу, хочу на самом деле.

Если призадуматься, а в правду ли я так хочу своих миллиардов?
Или же я просто хочу спокойствия, стабильности в жизни? Я вот склоняюсь ко второму.

Вообще, я кажется только что осознал что потребность в деньгах, породила потребность в отношениях.

Если бы месяц назад я бы не начал всерьёз задумываться об отношениях с девушкой, я бы так бы и не пришёл к вопросу денежного дохода.

Но посмотреть с другой стороны, у меня всё равно есть потребность в деньгах, она никуда не делась.
Но кажется теперь именно потребность в деньгах стоит на втором месте, а на первом отношения.

Или нет. Вообщем теперь я окончательно запутался.

Suddenly understood

г. Ванкувер (Канада)

№22 | 14.03.2019-00:01

Хотя с другой стороны, осознание того что я не знаю чего хочу, и осознание того что я точно не так уж и сильно хочу быть долларовым миллиардером, дало какое то чувство свободы, как будто ушла какая то тягость.

Suddenly understood

г. Ванкувер (Канада)

№23 | 14.03.2019-00:13

Я как бы внезапно понял, что деньги это не цель, а лишь средства при помощи которых я могу что то сделать, то что мне необходимо сделать, что я хочу сделать. Переехать в свою отдельную от родителей квартиру, купить себе всё то, что хотел купить уже многие годы.

Деньги это инструмент, которым можно что то сделать. Необходимость, нежели цель и смысл жизни.

А вот касаясь смысла жизни, похоже, что я начинаю склонятся к тому что мой смысл жизни это, заполнить ту пустоту внутри, которая появилась и не исчезает уже многие годы со времён школы. Найти себе уже наконец вторую половинку). Похоже что я хочу именно этого)).

Я опять же не до конца в этом уверен, но некая пустота внутри всё равно ощущается, и мне кажется что эта пустота внутри, это как раз место для второй половинки).

Suddenly understood

г. Ванкувер (Канада)

№24 | 14.03.2019-00:14

В любом случае не узнаешь пока не попробуешь)

Психолог

г. Тула

№25 | 14.03.2019-09:30

№21 | Suddenly understood писал(а):
Или же я просто хочу спокойствия, стабильности в жизни? Я вот склоняюсь ко второму.
№22 | Suddenly understood писал(а):
осознание того что я точно не так уж и сильно хочу быть долларовым миллиардером, дало какое то чувство свободы, как будто ушла какая то тягость.
Даааа, Алексей, я рада, что вы это поняли :)
На самом деле, деньги играют огромную роль в нашей жизни. Но ценны ли они сами по себе?
Подумайте, как много долларовых миллиардеров вы знаете лично? И как много вы знаете счастливых людей со средним доходом?
И, хочу отметить, что счастье для всех что-то своё. Для кого-то - просто когда с близкими всё хорошо, для кого-то когда рядом близкий человек, для кого-то - семья и дети. Но вот счастлив ли человек, который сидит на куче денег? Ну, возможно, если ему совершенно не нужно общение, принятие. И сидит он где-то на своем личном острове в окружении гор и пальм. Но таких людей единицы.

Suddenly understood

г. Ванкувер (Канада)

№26 | 14.03.2019-10:22

Мне нечего добавить, всё так и есть))

Но пожалуй, я бы хотел отметить вот что, когда я говорил о деньгах, о миллиардах долларов, я говорил не о самих деньгах как таковых) Я говорил о тех бесконечных возможностях которые они могли бы мне дать.

Деньги подразумевали под собой прежде всего СВОБОДУ, свободу выбора, волю делать всё что угодно, что и подразумевало под собой стабильную, уверенную, счастливую жизнь.

Говоря о деньгах, я имел ввиду уверенность в завтрашнем дне, стабильность и надёжность, которых так не хватает.

Suddenly understood

г. Ванкувер (Канада)

№27 | 14.03.2019-10:25

Хотя не отрицаю, возможно я перегнул с миллиардами долларов))) Мне просто уж очень сильно хотелось той самой свободы)

Suddenly understood

г. Ванкувер (Канада)

№28 | 14.03.2019-11:45

Однако, осталась одна проблемка, я по прежнему не знаю куда себя деть.
Чем мне заниматься по жизни?

С одной стороны да, я пришёл к тому что хотел бы отношений. Но как уже выяснилось, заводить отношения без денег было бы проблематично.

Поэтому, мне надо начать как то зарабатывать. Хотя бы для того чтобы себя обеспечивать. Но вот как, мне это пока не совсем понятно.

Я понял что инвестиции это хорошо только в том случае, когда цель стоит в деньгах. Инвестированием приятно и интересно заниматься только тогда, когда конечный смысл этих инвестиций это деньги.

Но как мы уже поняли, деньги меня волнуют не так сильно как казалось.
Деньги волнуют меня лишь постольку, поскольку они необходимы.

Может посоветуете что нибудь, что сможет помочь мне в выборе занятия, дела, профессии которой я буду зарабатывать себе на жизнь?

Я однозначно понял, что зарабатывать на жизнь имеет больший смысл тем делом, которое нравиться. Но вот проблема, кажется я не знаю что мне нравится, или в упор не вижу того что приносит удовольствие.

Не исключено что это из-за того, что то дело которое раньше приносило мне удовольствие, вдруг перестало меня так радовать, или другими словами надоело.

И поэтому сейчас, поняв что дела которыми я занимался раньше перестали приносить мне удовольствие, мне стало нужно что то новое, что то что будет приносить удовольствие как раньше.

Пример:
Из-за того что я всю жизнь работаю с компьютерами, они мне порядком поднадоели, и уже не приносят мне того удовольствия что раньше, но и нового дела нет, потому что я даже не представляю себе что это за дело должно быть.

Психолог

г. Тула

№29 | 14.03.2019-11:48

№26 | Suddenly understood писал(а):
Говоря о деньгах, я имел ввиду уверенность в завтрашнем дне, стабильность и надёжность, которых так не хватает.
Понимаю вас.
Подумайте, что кроме денег лично вам может дать такую свободу?
Например, есть путешественники. У них безграничная свобода. Покупают себе дом на колесах и колесят по миру. На еду и основные вещи зарабатываю кто как. Кто-то нанимается разнорабочим, кто-то ведет репортажи из путешествия, в том числе и блоги.
Есть люди творческих и околотворческих профессий, например, дизайнеры. Шьют коллекции (или создают коллекции украшений, посуды и прочего). Участвуют в различных мероприятиях: показах, форумах, семинарах. Не все становятся раскрученными, модными и много зарабатывающими, но у них своя свобода.
Или всякие удаленщики: могут позволить себе сидеть на пляже и работать. Денежки текут, а они, по сути, отдыхают.

Психолог

г. Тула

№30 | 14.03.2019-11:53

№28 | Suddenly understood писал(а):
Но вот проблема, кажется я не знаю что мне нравится, или в упор не вижу того что приносит удовольствие
Здесь нужно, во-первых пробовать. Я знаю людей, которые работают официантами (при чем пришли на эту работу в возрасте за 30) и им очень нравится!
Во-вторых, сесть и подумать. Что вы любите делать, вот прям любите. Готовить? Вязать? Заниматься гончарным делом или плотничать?
Любое дело, которым вам нравится заниматься можно превратить в дело жизни.
Вы говорили, что вам нравится рассуждать и делиться информацией, но вы хотите оставаться анонимным. Попробуйте завести себе анонимный блог или канал на ютюбе. Не обязательно же срывать покровы, пусть анонимность будет вашей фишкой :)

Психолог

г. Тула

№31 | 14.03.2019-11:54

№28 | Suddenly understood писал(а):
Из-за того что я всю жизнь работаю с компьютерами, они мне порядком поднадоели, и уже не приносят мне того удовольствия что раньше, но и нового дела нет, потому что я даже не представляю себе что это за дело должно быть.
Можно посмотреть что-то смежное. Если вы занимались "начинкой" компьютеров - попробуйте программирование, и наоборот. Можно попробовать заняться веб-дизайном, можно стать тестировщиком игр и программ. Компьютеры - это широкая ниша.

Suddenly understood

г. Ванкувер (Канада)

№32 | 14.03.2019-12:02

№29 | Гурина Анна Александровна писал(а):
Понимаю вас.
Подумайте, что кроме денег лично вам может дать такую свободу?
Например, есть путешественники. У них безграничная свобода. Покупают себе дом на колесах и колесят по миру. На еду и основные вещи зарабатываю кто как. Кто-то нанимается разнорабочим, кто-то ведет репортажи из путешествия, в том числе и блоги.
Есть люди творческих и околотворческих профессий, например, дизайнеры. Шьют коллекции (или создают коллекции украшений, посуды и прочего). Участвуют в различных мероприятиях: показах, форумах, семинарах. Не все становятся раскрученными, модными и много зарабатывающими, но у них своя свобода.
Или всякие удаленщики: могут позволить себе сидеть на пляже и работать. Денежки текут, а они, по сути, отдыхают.

По порядку, это точно не путешествия, - за путешествиями интересно наблюдать, но ни как не быть непосредственным участником.

"Люди творческих и околотворческих профессий, например дизайнеры," - дизайн, как выяснилось, для меня слишком абстрактно, я пробовал заниматься дизайном, но в голове только общая идея, а вот реализовать я её не могу, а если что то и получается, то точно не так как было задумано.

"Удалёнщики) могут позволить себе сидеть на пляже и работать. Денежки текут, а они, по сути, отдыхают." - если бы всё так) пробовал заниматься и этим, ретушировал фотки, но обилие конкуренции сбивает со всех путей. Ты просто понимаешь что ниша занята, и что бы что то зарабатывать, нужно иметь раскрученный, прокачанный за деньги, популярный аккаунт со всей поднаготной, "Чтобы люди доверяли". А мне это всё не особо интересно.

Suddenly understood

г. Ванкувер (Канада)

№33 | 14.03.2019-12:03

№30 | Гурина Анна Александровна писал(а):
Вы говорили, что вам нравится рассуждать и делиться информацией, но вы хотите оставаться анонимным. Попробуйте завести себе анонимный блог или канал на ютюбе. Не обязательно же срывать покровы, пусть анонимность будет вашей фишкой :)

Не знаю, не знаю) Уже не уверен что хочу)

Suddenly understood

г. Ванкувер (Канада)

№34 | 14.03.2019-12:08

№31 | Гурина Анна Александровна писал(а):
Можно посмотреть что-то смежное. Если вы занимались "начинкой" компьютеров - попробуйте программирование, и наоборот. Можно попробовать заняться веб-дизайном, можно стать тестировщиком игр и программ. Компьютеры - это широкая ниша.

"Компьютеры это широкая ниша", согласен, но что делать если компьютеры в принципе уже встали поперёк горла? Я пробовал заниматься и программированием, и в начинке успел покавыряться. Всё уже настолько наскучило, что видеть не могу.

"Можно стать тестировщиком игр и программ." - Не моё, в конечном итоге это всё равно связано с компьютерами, а значит по умолчанию скучно, не интересно.

Похоже что мне нужно что то кардинально менять, иного пути я не вижу.

Психолог

г. Тула

№35 | 14.03.2019-12:34

№32 | Suddenly understood писал(а):
"Удалёнщики) могут позволить себе сидеть на пляже и работать. Денежки текут, а они, по сути, отдыхают." - если бы всё так) пробовал заниматься и этим, ретушировал фотки, но обилие конкуренции сбивает со всех путей. Ты просто понимаешь что ниша занята, и что бы что то зарабатывать, нужно иметь раскрученный, прокачанный за деньги, популярный аккаунт со всей поднаготной, "Чтобы люди доверяли". А мне это всё не особо интересно.
Либо быть профессионалом, что по щелчку пальцев не случается :(

Я так просто для примера набросала.

Suddenly understood

г. Ванкувер (Канада)

№36 | 14.03.2019-12:36

Я понял) Значит быть профессионалом по удалёнке это не моё.

Психолог

г. Тула

№37 | 14.03.2019-12:37

№34 | Suddenly understood писал(а):
Похоже что мне нужно что то кардинально менять, иного пути я не вижу
Хорошо. Начните вот с чего:
Возьмите лист бумаги и поделите его пополам.
В первой половине напишите всё, что вам нравится делать (что угодно: смотреть фильмы, кататься на машине, общаться с друзьями).
Во второй половине напишите всё что вы умеете делать/получается делать (хорошо водите и нет ни одного штрафа, вкусно готовите, можете починить компьютер с закрытыми глазами).

Suddenly understood

г. Ванкувер (Канада)

№38 | 14.03.2019-12:56

Получается что любить, и помогать людям решать их проблемы мне нравиться больше всего и я это умею. Пока в голову больше ничего не приходит.

Suddenly understood

г. Ванкувер (Канада)

№39 | 14.03.2019-13:01

Собственно из-за этого я не скрываю тему) Я надеюсь помочь кому нибудь, кто оказался в похожей ситуации что и я.

Психолог

г. Тула

№40 | 14.03.2019-13:03

№38 | Suddenly understood писал(а):
Получается что любить, и помогать людям решать их проблемы мне нравиться больше всего и я это умею. Пока в голову больше ничего не приходит.
Тогда может посмотреть в сторону таких профессий как: психолог, коуч, бизнес-тренер, бизнес-консультант, игропрактик, учитель, социальный педагог, юрист?
Алексей, а на кого вы сейчас учитесь?

Suddenly understood

г. Ванкувер (Канада)

№41 | 14.03.2019-13:04

Заканчиваю 4й, последний курс программирования в колледже.

Психолог

г. Тула

№42 | 14.03.2019-13:06

А вы в России живете?

Suddenly understood

г. Ванкувер (Канада)

№43 | 14.03.2019-13:06

Да.

Suddenly understood

г. Ванкувер (Канада)

№44 | 14.03.2019-13:08

Ванкувер долгое время рассматривал в качестве эмиграции. В итоге передумал.

Психолог

г. Тула

№45 | 14.03.2019-13:14

Для зарабатывания вы можете пока устроиться работать по полученной специальности. Просто для того, чтобы были деньги :)
А для всего остального (для свободы, для удовольствия, для комфортности) выстроить себе карьерный план. Поступить в вуз, но уже четко выбранный, на специальность социально направленную. Для того чтобы определиться с конкретной профессией - поговорите со знакомыми, если кто-то из них работает на подходящей вам специальности. Можно устроиться на работу "хотькемто" в компанию (или учреждение) где работают специалисты, которым вы хотите стать. Просто посмотреть изнутри как это выглядит.
Да, у вас получиться длинный путь, но, в итоге, через 4-5 лет вы получите то, чего хотите.

Suddenly understood

г. Ванкувер (Канада)

№46 | 14.03.2019-13:25

Всё бы ничего, но вот вера в отечественное образование совсем угасла, знания устаревшие, высокий уровень коррупции, да и вообще кроме как в России (Да и в России в общем то тоже не особо) в мире оно нигде не ценится.

Suddenly understood

г. Ванкувер (Канада)

№47 | 14.03.2019-13:26

Учёба в этой стране, для меня на всегда закрытая и убранная в дальний, тёмный угол книга.

Suddenly understood

г. Ванкувер (Канада)

№48 | 14.03.2019-13:28

Если уж и получать высшее образование, то за рубежом, там оно ценнее.

Suddenly understood

г. Ванкувер (Канада)

№49 | 14.03.2019-13:39

А что касается зарабатывания по полученной специальности, так об этом можно забыть. Стоит ли говорить о том, что будет если дать много власти и при этом никак не контролировать "учебное" заведение находящееся в небольшой провинции? Как вы думаете, большой ли там будет уровень коррупции? Ни о каких знаниях полученных в этом колледже и речи быть не может, их просто нет.

Все знания в программировании я получил самостоятельно, дома. Как ни странно, желания зарабатывать этим делом у меня не возникло, вместо этого я лишь стал испытывать ещё большее отвращение к этому делу, так как изучал его из-за необходимости.

Сомневаюсь что буду особенно счастлив, зарабатывая хоть и приличные суммы денег, но программированием. Хотя если чисто себе на обеспечение, то может быть. Но всё равно вряд ли это будет приносить мне большое удовольствие.

Правильнее будет сказать, что я буду считать часы до окончания рабочего дня, и только и думать о том как бы побыстрей уйти домой.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 2591d Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз