Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29087 специалистов из 956 городов

Апатия, депрессия, дурные мысли

Вопросы к специалистам > Депрессия
Консультирует: Дьячкова Татьяна Геннадьевна
АвторСообщение

ЛинаОн

№0 | 11.03.2019-08:13

Добрый день. Вчера случилась ситуация, которая полностью выбила почву из-под ног. Всю ночь преследовали дурные мысли. Я нахожусь в депрессии. Отложила все плохие действия до утра, надеясь на помощь. Чувствую себя очень плохо, в тупике. Очень нужна помощь.

Дьячкова Татьяна Геннадьевна

Психолог, Практикующий клинический психолог

г. Москва

№1 | 11.03.2019-08:20

Добрый день! Готова с вами пообщаться.
Ко мне лучше обращаться по имени - Татьяна. Как к вам? На ты или на Вы?
Предлагаю свободный режим общения - каждый пишет в теме когда есть возможность и время.

Условия проведения демо-консультации
Условия проведения демо-консультации:
1.Варианты формата работы
- Переписка в свободном удобном для обоих участников режиме (отвечаем, когда есть возможность).
- При наличии свободного времени - можно выбрать время присутствия на сайте со специалистом - 1 консультация до 60 мин. Мой часовой пояс - МСК+5
2.Консультация ведется для прояснения и отчетливого формулирования проблематики, с которой надо работать. В пределах 200 сообщений.
3. Если в теме демо-консультации автор не дает ответа 3 дня с даты заключительного сообщения, я закрываю тему.

Используйте в письменном диалоге функцию цитирования текста для более точной коммуникации. Мысль из моего сообщения, на которую вы отвечаете, надо выделить и щелкнуть на всплывающей подсказке "цитировать". В окне сообщения, под появившейся цитатой пишется ответ.

У вас всегда есть возможность выбрать для демо - консультации и полноценной работы подходящего вам специалиста. Если вы оставляет выбор вашей темы любому специалисту, то понимаете, что он может не соответствовать вашим ожиданиям.

ЛинаОн

№2 | 11.03.2019-08:23

№1 | Дьячкова Татьяна Геннадьевна писал(а):
Меня зовут Алина, можно на ты. Да, свободный режим мне очень подходит.
Спасибо, что откликнулись

г. Москва

№3 | 11.03.2019-08:26

Алина, можешь рассказать какая ситуация "выбила почву из-под ног и что за дурные мысли"? Как ты определяешь "я нахожусь в депрессии" - какие у тебя мысли, чувства и ощущения в теле? Как давно? Какие действия ты отложила до утра?

ЛинаОн

№4 | 11.03.2019-08:51

№3 | Дьячкова Татьяна Геннадьевна писал(а):
Как ты определяешь "я нахожусь в депрессии" - какие у тебя мысли, чувства и ощущения в теле?
Я начинала некоторую работу над собой и разрешением ситуации. Дело в том, что я совершенно не испытываю никакой радости от жизни. Вот вообще. Плюс я нахожусь в постоянном напряжении и не могу расслабиться. Состояние из за этого всегда апатичное, усталость, сонливость, бессонница, утром хочется умереть так тяжело, расстройство пищевого поведения, меня мучает паранойя, я не выхожу на улицу и вообще не понимаю, зачем люди живут.
Я предполагаю, что началось это давно, ещё во время беременности моей мамы. Мне сейчас 30. Отношения у родителей были сложные, отец тиран и деспот, пил, бил, имел суицидальные наклонности. Маму беременную мной он бил, а она на поздних сроках хотела от меня избавиться. Обратилась к знакомому врачу (она сама работала в больнице) но тот ее отговорил из за рисков. Я думаю, ощущение нелюбви и ненужности у меня с того момента.
Я помню, как отец вешался, как родители не любили ни меня, ни друг друга. Они развелись, но мою психику сломали. Я помню панические атаки года в 4-5. Они были во сне и я ощущала как на меня все давит, как я ничтожно мала, а все вокруг огромное, неподьемное. Потом был довольно спокойный период, я жила с бабушкой (мама меня оставила), но когда я уехала в другой город учиться, это было в 17, и осталась одна, фактически без поддержки у меня снова сильные ПА, суицидальные мысли тогда возникли. Причем как то беспочвенно. Возможно из за стресса переезда и новой жизни. Но с тех пор мое состояние не улучшалось ни разу. Вскоре была потеря двух близких людей, после двадцати я стала пить алкоголь, чтобы хоть как то уходить от всего. Были две попытки суицида. И какой то ад до 27 лет. Я работала, вышла замуж, мы купили жилье, вроде все нормально, а ощущений никаких. Периодически казалось, что нафиг все это надо. Но в 27 первая беременность и тогда я немного прозрела касательно своего состояния. У меня началась жуткая депрессия. Вроде были периоды тишины и наслаждения этим, но перед родами я вдруг захотела умереть. И целые сутки думала, как убить себя, но спасти ребенка. Поняв, что это невозможно, я смирилась. И в общем сейчас смирение, что умирать нельзя, я же мать (хотя я должна и без этого любить себя и жизнь). Но появилось несмирение с ситуацией, так жить нельзя. Это если кратко по периодам

г. Москва

№5 | 11.03.2019-09:06

№4 | ЛинаОн писал(а):
Я начинала некоторую работу над собой и разрешением ситуации.
Лина, хоршо, что проводила некоторую работу над собой. Напиши, пжста, в чем она заключалась. Обращалась ли ты ранее к психологам или другим специалистам?

г. Москва

№6 | 11.03.2019-09:07

Лина, я хотела бы сразу предупредить, что на первом этапе будет большое количество вопросов с моей стороны для прояснения ситуации. Если будешь испытывать дискомфортные ощущения, пжста, пиши.

г. Москва

№7 | 11.03.2019-09:08

№4 | ЛинаОн писал(а):
Плюс я нахожусь в постоянном напряжении и не могу расслабиться.
Какие техники релаксации и снятия напряжения ты знаешь? Что помогает или не помогает?

г. Москва

№8 | 11.03.2019-09:10

№4 | ЛинаОн писал(а):
Состояние из за этого всегда апатичное, усталость, сонливость, бессонница
Какие способы для нормальзации сна использовала? Сколько часов в день спишь? Когда засыпаешь и просыпаешься?

г. Москва

№9 | 11.03.2019-09:10

№4 | ЛинаОн писал(а):
расстройство пищевого поведения
В чем выражается? Ты много или наоборот мало кушаешь?

ЛинаОн

№10 | 11.03.2019-09:13

№3 | Дьячкова Татьяна Геннадьевна писал(а):
Алина, можешь рассказать какая ситуация "выбила почву из-под ног и что за дурные мысли"?
Дело в том, что у нас с мужем напряжённые отношения. Думаю, даже уверена, что это моя вина. Я веду себя как отец - я очень категоричная, властная и подавляю его. Понимаю, что над этим нужно работать, потому что семья мне нужна.
Мы живём обычно. Есть все необходимое: жилье, мы сделали ремонт, купили машину, у мужа две работы. Но я после родов как и до них сразу же села работать. Это была подработка, не основная моя профессия. И в полтора года вышла на основную работу на полставки. Зачем я это сделала? Да, мы могли жить и ограничивать себя в каких то удовольствиях, пусть даже необходимых вещах, но я не могу так. Я привыкла зарабатывать и хотела быть полезной семье. Хотела уйти от рутины, окунуться в активную жизнь. Но вышло не очень: работа у меня крайне нервная, я просто медленно и верно пришла к нервному срыву. Это одно.
Параллельно с этим наш сосед-наркоман под этим делом месяц назад пытался взорвать дом. Я писала выше, что страдаю паранойей. И дело в том, что мне часто снились сны о том, как чужой врывается в квартиру, я постоянно ощущала опасность и что раз ночью проверяла замки. Эта ситуация спровоцировала очередной приступ. Мне пришлось взять ребенка и уехать на время, чтобы прийти в себя. С тех пор я часто стала представлять, как он нападает на меня и ребенка, что мы беззащитны по сути. Потом я боялась, что ребенок может умереть по другим причинам: выпасть из окна например. И устраняла эти опасности. Но сами фантазии мня истощали и доводили, я не могла от них избавиться. Я плохо спала и проверяла ребенка, все ли в порядке.
Добила меня последняя ситуация. Мой муж должен был уехать в длительную командировку. Она представляла опасность (вполне реальную), но за последние два года с момента рождения ребенка у нас отношения совсем поплохели. И я иногда думала, что лучше без него. Плюс это хороший заработок. Впрочем он и сам очень рвался. Я его проводила и очень переживала, осознание что мы́ можем не увидеться, опять эта паранойя, что я одна а ребенок-работа, что этот сосед и мы одни. Я пережила ужасный стресс, не спала, но через два дня командировка сорвалась по не зависящим от него обстоятельствам. Я очень огорчилась. Не из за факта срыва, а из за того, что был тот стресс, было много надежд (я думала уйти с нервной работы и немного в декрете побыть мамой). Теперь меня беспокоит чувство несправедливости по отношению к мужу со стороны начальства. Я очень эмпатична и постоянно ставлю себя на его место, что он чувствует. Но в этом один плюс: я как-то лучше стала к нему относиться.
Я понимаю, что весь этот стресс накопился и обрушился на меня вчера, я много плакала и ночь не сомкнула глаз. Ни фенибут, ни антидепрессанты мне не помогают в этой ситуации. Лишь как сонная муха от них. И мне трудно ходить, что то делать. Болит шея, спина, я постоянно напряжена, хочу плакать. Были надежды, что жизнь изменится. Что станет легче материально, за время ращоуки мы с мужем как то соскучимся. А теперь все это разрушилось. Мне придется работать там где я не хочу (просто до садика куда я пойду официально?)

ЛинаОн

№11 | 11.03.2019-09:15

№5 | Дьячкова Татьяна Геннадьевна писал(а):
Напиши, пжста, в чем она заключалась. Обращалась ли ты ранее к психологам или другим специалистам?
Да, я обращалась к специалисту, были некоторые успехи, я пила ад, но как только показалось, что все нормально, я это дело бросила и продолжила себя незаметно загонять.

ЛинаОн

№12 | 11.03.2019-09:21

№7 | Дьячкова Татьяна Геннадьевна писал(а):
Я пыталась медитировать, но не получалось: я не могла расслабиться в области шеи и ловила панические атаки на грани ухода в состояние покоя.
Никаких способов я не знаю. Я могу послушать тяжёлую музыку, поплакать и высвободиться от негатива, потом просто без эмоций продолжить день, ночь. Могу смотреть ужасы. Поругаться с мужем и потом быть неспособной на напряжение. Все, что я делаю это довожу себя до пика и потом от бессилия хожу отмороженная. Эту схему я заметила недавно совсем.
Единственное что меня расслабляет это алкоголь. Я могу выпить, причем ч пью одна, мне не нравятся компании. Я не пью для веселья, я просто хочу расслабиться в тишине. Затем весь следующий день я чувствую ужасное состояние, моя нервная система как будто полностью убивается. Я плачу в такой день и ничего не хочу и не могу. Я стараюсь пить редко, пару раз в месяц. Во время родов и гв я не пила

ЛинаОн

№13 | 11.03.2019-09:24

№8 | Дьячкова Татьяна Геннадьевна писал(а):
Фенибут. Но эти несколько дней они не помогают вообще. Сон стал гораздо хуже этот месяц. Сегодня не удалось уснуть никак, хотя я выпила больше таблеток чем обычно.
Сон у меня пожизненно плохой. Спала зоршо только после родов, просто от усталости. Немного сразу после начала приема таблеток, это была осень. И все

ЛинаОн

№14 | 11.03.2019-09:26

№9 | Дьячкова Татьяна Геннадьевна писал(а):
Я ем много и преимущественно ночью когда не могу долго уснуть. Кажется ела меня успокаивает. Я набрала лишние килограммы. Это не критично, но самооценку не повышает

г. Москва

№15 | 11.03.2019-09:26

№4 | ЛинаОн писал(а):
Отношения у родителей были сложные
Они развелись, но мою психику сломали.
Лина, это действительно детская травма. Какие чувства ты сейчас испытываешь к родителям? Поддерживаешь ли отношения?

г. Москва

№16 | 11.03.2019-09:26

Лина, я вернусь после обеда по МСК.

ЛинаОн

№17 | 11.03.2019-09:33

№15 | Дьячкова Татьяна Геннадьевна писал(а):
Отец умер. Отношения к нему я немного выровняла. Я его не знала особо, родителеи рано развелись. Но всю жизнь мне говорили какой он подонок, словно ставили мне в упрек что я его дочь. Если что то плохое в поведении - это все отец. Его образ очень демонизировали в моем сознании. Но я старалась и это вышло понять его и немного отпустить сложное к нему отношение.
С матерью все сложнее. Я вроде не хочу злиться на нее, ну вот такая она, а иногда просто ненавижу за то что мне приходится испытывать

ЛинаОн

№18 | 11.03.2019-09:57

У меня сейчас полная апатия, я вообще ничего не могу и не хочу. В груди такое ноющее чувство, хочется плакать, а уже не могу. Для меня все произошедшее какая-то трагедия. Я надеялась на перемены в жизни, на что то новое, я так хочу жить по другому, радоваться. А все выходит иначе. Меня очень злит, что мои планы разрушены из за чужой ошибки, чужого непрофессионализма. Мне не нравится, что муж тоже переживает это по своему. Для него уверена это удар, ТК он не один год добивался этой поездки. Мне обидно за него.

ЛинаОн

№19 | 11.03.2019-12:09

Ещё и панические атаки. Какой то страх перед будущим, которого я не планировала. Я ожидала одного и все происходящее было ведь настолько убедительным, что не верится в действительность того, что случилось. Это я про командировку. Теперь такая подавленность, такое разочарование

ЛинаОн

№20 | 11.03.2019-13:47

Меня ещё тревожит то, что окружающие мне придают значения моим переживаниям, поэтому я стараюсь уже ни с кем особо не делится. Мама, наример, всегда на все говорит терпи, в нашей семье все неудачники и ТД. Написала подруге, что переживаю за отъезд мужа. "А зачем? У вас же плохие отношения!". Теперь она просто односложно что то отвечает, хотя я считала ее очень близким человеком. Жена коллеги моего мужа (которому повезло уехать) вообще словно издевается, приглашая меня что-то праздновать, веселиться. Я не понимаю людей, когда у меня глубокие переживания и я открыто говорю об этом, а мне в ответ просто бросают "не парься" мне кажется, что они идиоты. Мне не кажется, что мои чувства пусты или не имеют места быть. Я всегда все очень близко к сердцу принимала. Но мне тяжело, что никто не может меня немного понять. Хоть чуточку. Меня не надо поддерживать часами, мне иногда достаточно озвучить проблему, чтобы проблема перестала казаться такой уж страшной. Но эти люди просто несут в ответ дичь, которой меня явно не отвлечь, только раздражение вызывает. Наверное, я чувствую себя очень одинокой из за происходящего. Мы ведь и с мужем не делимся ничем, мы очень отдалились. Хотя вот эта неудача нас сплотила, да, мы стали ближе. В любом случае факт того, что он хотел и все сделал ради семьи уже делает его героем в моих глазах. Он очень возмужал что ли. А до этого он казался мне пустым, эгоистичным, чужим. И факт, что у нас не все потеряно, что мы в сложной ситуации не бросаем друг друга, а поддерживаем, сейчас греет

г. Москва

№21 | 11.03.2019-14:03

№4 | ЛинаОн писал(а):

Я думаю, ощущение нелюбви и ненужности у меня с того момента.
Лина, расскажи, пжста, сейчас у тебя такие же ощущения? Пробовала ли ты как-то это изменить? Как сейчас можешь проявить любовь и заботу о себе? Что думаешь о своей внешности и чертах характера? Какая ты? Напиши, пжста, свои плюсы и минусы во внешности и в характере (хотя бы по пять). С ненужностью как сейчас обстоят дела? Что-то изменилось с детства?

г. Москва

№22 | 11.03.2019-14:09

№10 | ЛинаОн писал(а):
Дело в том, что у нас с мужем напряжённые отношения. Думаю, даже уверена, что это моя вина. Я веду себя как отец - я очень категоричная, властная и подавляю его. Понимаю, что над этим нужно работать, потому что семья мне нужна.
Лина, напиши, пжста пример 2 ситуаций, в которых на твой взгляд проявляются напряженные отношения с мужем. По поводу вины в отношениях - там, где есть партнерские отношения (где двое людей) ответственность делится на двоих. Поэтому я позволю себе сомневаться, что вина вэтих отношениях только твоя. Если ты категоричная и властная, какой твой муж в этих отношениях? Приведи, пжста, пример, как проявляется твоя категоричность и властность и как реагирует на твое поведение/слова муж?

г. Москва

№23 | 11.03.2019-14:14

№10 | ЛинаОн писал(а):
Я очень эмпатична и постоянно ставлю себя на его место, что он чувствует. Но в этом один плюс: я как-то лучше стала к нему относиться.
Очень хорошо, что ты эмпатичная - как развиваешь свою эмпатию? Как тебе это качество помогает в отношениях с людьми? Как ты лучше стала относиться к мужу - больше позитивных высказываний в его адрес или больше проявления нежности? Что произошло, что ты почувствовала и сделала по отношению к своему мужу?

г. Москва

№24 | 11.03.2019-14:16

№11 | ЛинаОн писал(а):
Да, я обращалась к специалисту, были некоторые успехи, я пила ад, но как только показалось, что все нормально, я это дело бросила и продолжила себя незаметно загонять.
Кроме медикаментов у тебя была психотерапия (индивидуальная/групповая) и как длительно? Сколько времени принимала ад? И как давно перестала принимать?

г. Москва

№25 | 11.03.2019-14:28

№12 | ЛинаОн писал(а):
Я пыталась медитировать, но не получалось: я не могла расслабиться в области шеи и ловила панические атаки на грани ухода в состояние покоя.
Лина, давай подумаем, что еще тебя может расслаблять и снимать напряжение? Если принять ванну с какой-нибудь сполью? Либо контрастный душ? Либо прогулки на свежем воздухе перед сном? Дыхательная техника для снятия напряжения: сядьте поудобнее, спина прямая, под 90 градусов. Начинайте вдыхать медленно на счет 4. Вдыхайте и почувствуйте, как Ваши плечи поднимаются вместе со вдохом. Сконцентрируйтесь на вдохе на Ваших плечах. Теперь выдох, медленный, на счет 4. Почувствуйте, где у Вас сейчас в теле ощущается напряжение – например, сердце учащенно бьется. Представьте, что Вы выдыхаете в сердце – итак, вдох раз-два-три-четыре (следите за плечами), выдох раз-два-три-четыре (выдыхаете в сердце). Повторите 5 раз. Теперь почувствуйте стопы. Поставьте стопы на пол, ровно, друг напротив друга. Медленный вдох, выдох в стопы на полу. Чувствуйте стопы, это Ваша опора. Повторите вдох-выдох 5 раз. Теперь положите руки на колени. Почувствуйте свои руки – это также Ваша опора. Медленный вдох, медленный выдох в руки. Повторяйте 5 раз. Весь комплекс дыхательных упражнений повторяйте до тех пор, пока в теле будут уменьшены или ликвидированы симптомы напряжения. Для отработки навыка ровного дыхания повторяйте это упражнение по 3-5 раз в день.

г. Москва

№26 | 11.03.2019-14:32

№12 | ЛинаОн писал(а):
Поругаться с мужем и потом быть неспособной на напряжение.
Лина, поругаться с мужем - значит ли это кричать на мужа? Или какие эмоции ты высвобождаешь? Можешь ли ты нарушить привычное поведение и, выдержав паузу в разговоре с мужем, пойти покричать на улицу? Или под шум машины? Или в месте, где тебе будет комфортно сильно-сильно прокричаться? Можешь кричать о том, что тебе не нравится в этой жизни и все, что еще захочется. Что думаешь?

г. Москва

№27 | 11.03.2019-14:33

№17 | ЛинаОн писал(а):
Отец умер. Отношения к нему я немного выровняла. Я его не знала особо, родителеи рано развелись. Но всю жизнь мне говорили какой он подонок, словно ставили мне в упрек что я его дочь. Если что то плохое в поведении - это все отец. Его образ очень демонизировали в моем сознании. Но я старалась и это вышло понять его и немного отпустить сложное к нему отношение.
С матерью все сложнее. Я вроде не хочу злиться на нее, ну вот такая она, а иногда просто ненавижу за то что мне приходится испытывать
Лина, что значит выровняла отношение - какие у тебя чувства к отцу? могла бы ты простить отца и если да, то за что?

г. Москва

№28 | 11.03.2019-14:35

№18 | ЛинаОн писал(а):
В груди такое ноющее чувство, хочется плакать, а уже не могу.
Как ты думаешь, как можно это чувство из груди выпустить? Можешь пропеть долго несколько гласных или промычать несколько согласных, чтобы попробовать выпустить или какой свой способ можешь придумать?

г. Москва

№29 | 11.03.2019-14:38

№19 | ЛинаОн писал(а):
Ещё и панические атаки. Какой то страх перед будущим, которого я не планировала. Я ожидала одного и все происходящее было ведь настолько убедительным, что не верится в действительность того, что случилось. Это я про командировку. Теперь такая подавленность, такое разочарование
Давай попробуем проанализировать ситуацию с командировкой - да, очень обидно, несправедливо, ожидания не совпали с реальностью. Насколько это критично для тебя по 10 балльной шкале (где 1 - наименее критично, 10 - наиболее). На что хотелось бы заменить подавленность и разочарование? Какие другие два чувства ты хотела бы ощущать?

г. Москва

№30 | 11.03.2019-14:45

№20 | ЛинаОн писал(а):
Мне не кажется, что мои чувства пусты или не имеют места быть.
Да, ты права, твои чувства - это самое важное, что у тебя есть. Они не могут быть пустыми и имеют весомое значение. Ты имеешь право на любые чувства и на их выражение, как на отрицательные, так и положительные. Твои ощущения и чувства не должны зависеть от мнения и отношения других людей. Ты можешь их выражать и найти для этого безопасные способы. С кем еще, кроме мамы, подруги и жены коллеги ты могла бы обсуждать вопросы, которые тебя волнуют?

г. Москва

№31 | 11.03.2019-14:50

№20 | ЛинаОн писал(а):
Но мне тяжело, что никто не может меня немного понять. Хоть чуточку. Меня не надо поддерживать часами, мне иногда достаточно озвучить проблему, чтобы проблема перестала казаться такой уж страшной.
Лина, очень мудрые слова о том, что проблему достаточно озвучить, чтобы она перестала казаться такой страшной и большой. Я так понимаю (поправь меня, если я ошибаюсь), что иногда тебе хочется, чтобы тебя просто послушали? И если это так, то как ты можешь попросить об этом другого человека? Можешь ли ты сказать: "Послушай, мне сейчас очень тяжело, просто тошно, можешь ли ты меня выслушать, просто послушать до конца, не перебивай, пжста, мне очень важно тебе это сказать"? Или что тебе еще нужно - может быть тебе нужно, чтобы кто-то тебя обнял или погладил по голове или сказал ласковое слово, например, "я чувствую, зайка, что ты сейчас очень расстроена"? или выразил свое понимание? - Какой реакции ты ждешь от людей, какая тебя устроила бы - подумай над этим, пжста, и напиши.

г. Москва

№32 | 11.03.2019-14:56

№20 | ЛинаОн писал(а):
Мы ведь и с мужем не делимся ничем, мы очень отдалились. Хотя вот эта неудача нас сплотила, да, мы стали ближе.
Да, отношения при желании можно улучшить практически всегда. Есть определенные способы коммуникаций и методик в семейной терапии. Что сейчас в реальных отношениях с мужем тебя устраивает? Что конкретно (поведение, слова, мысли, ситуации) тебе хотелось бы изменить?

ЛинаОн

№33 | 11.03.2019-16:15

№21 | Дьячкова Татьяна Геннадьевна писал(а):
Лина, расскажи, пжста, сейчас у тебя такие же ощущения? Пробовала ли ты как-то это изменить? Как сейчас можешь проявить любовь и заботу о себе? Что думаешь о своей внешности и чертах характера? Какая ты? Напиши, пжста, свои плюсы и минусы во внешности и в характере (хотя бы по пять). С ненужностью как сейчас обстоят дела? Что-то изменилось с детства?
Да, ощущение ненужности родителям всю жизнь. Но это факты. Отец после развода и до своей смерти мною не интересовался. Мама лет с семи меня не растила. Мы общаемся, я даже всегда убеждала себя, что все произошедшее нормально. Но когда сама родила ребенка поняла, что избавиться от него или отдать - это немыслимо. Непростительно. И не существует никаких реальных причин.
Люблю ли я себя? Не знаю. Нет, наверное. Ну раз я не ценю свою жизнь то логично что ни о какой любви речи быть не может. О внешности у меня положительное мнение, о характере смешанное. Внешность у меня приятная, как говорит моя подруга "такие нравятся мужчинам, ты сексуальная". И в общем я с ней согласна чисто потому, как реагируют на меня мужчины. Сама я считаю себя достаточно простой. У меня хорошая фигура. Да, я немного переедаю и килограммы скачут, но это не до жирности, а в пределах моего 42-44 размера. Мне не нравятся мои зубы, они редкие, но это опять таки не критично, я обычной жизни я не обращаю на это внимания. В целом на минусы я не обращаю внимания, мне просто незачем и не для кого.
Характером своим я с одной стороны недовольна. В семейной жизни это точно несносно: я вспыльчивая, сквернословлю ужасно (но мой дедушка всю жизнь ругался и всех проклинал, а я слушала), я плохо думаю о людях и они мне в большинстве своем не нравятся, я закрытая и не люблю вообще компании. Я давлю на мужа, шантажирую чем-нибудь (развод, заберу ребенка и тд). Я не нежная, не мягкая, не ищу компромиссов. Есть мое мнение и одно обычно очень рационально. Думаю, мой отец был примерно таким. Еще я могу поднять руку на мужа, доводить до физического насилия (как делали родители). Это редко и в прошлом. Мне с одной стороны не нравится то, что я похожа на отца. Но с другой я чувствую, что я такая вот.
Из плюсов: я семейная, я всегда думаю наперед, как лучше для всех нас. Я стараюсь заработать и вообще сохраняю некоторую свободу от мужа. Стать полноценной личностью, независимой, все равно не получается, я все равно как в клетке. Но это, видимо, декрет.

ЛинаОн

№34 | 11.03.2019-16:21

№22 | Дьячкова Татьяна Геннадьевна писал(а):
Лина, напиши, пжста пример 2 ситуаций, в которых на твой взгляд проявляются напряженные отношения с мужем. По поводу вины в отношениях - там, где есть партнерские отношения (где двое людей) ответственность делится на двоих. Поэтому я позволю себе сомневаться, что вина вэтих отношениях только твоя. Если ты категоричная и властная, какой твой муж в этих отношениях? Приведи, пжста, пример, как проявляется твоя категоричность и властность и как реагирует на твое поведение/слова муж?
В основном все решения принимаю я. Если муж несогласен и делает по-своему, это обычно заканчивается провалом, а я его в этом упрекаю. Я не могу не упрекнуть, я ведь была права. Тем более, если его действия наносят вред. Муж при этом или в обороне - он повышает голос, как и я. И все доходит до словесного развода. Или просто уходит из дома к друзьям.
Если я прошу сидеть с ребенком, то обязательно ору: он все делает не так, а мне надо работать, а они мне мешают, я стараюсь быстрее их спровадить на улицу или к бабушке. А он делает все, чтобы меня довести еще больше. До истерики, например. Он специально долго собирается, может валяться в ванной, а надо срочно. Я очень категорична. надо вот так и все. Он не любит, когда командуют. Если конфликт выходит за рамки - он уходит к друзьям. Как следствие мое недовольство только растет, он падает в моих глазах, он перестает быть мужчиной, тк уходит от проблемы, проблемы решаю я (чего и добивалась, я же мужик), а он возвращается и искренне недоумевает, чем я недовольна. Да, мой муж может выпить и я это знала с самого начала. Но каждый раз для меня это очень оскорбительно. Я сижу дома, с ребенком, все на мне, а он расслабляется. И так постоянно. Я контролирую ремонт, а он на расслабоне. И тд

ЛинаОн

№35 | 11.03.2019-16:26

№23 | Дьячкова Татьяна Геннадьевна писал(а):
Очень хорошо, что ты эмпатичная - как развиваешь свою эмпатию? Как тебе это качество помогает в отношениях с людьми? Как ты лучше стала относиться к мужу - больше позитивных высказываний в его адрес или больше проявления нежности? Что произошло, что ты почувствовала и сделала по отношению к своему мужу?
Эмпатия в отношении мужа у меня только в этой ситуации с командировкой. Ну просто это глобально для него. И для меня тоже. Но в любом случае он сделал что-то ради семьи и пусть не вышло, все равно он старался. Да, я часто ему звоню, поддерживаю, проявляю нежность и очень его жду домой (он в пути).
В отношениях с людьми эмпатия мне не помогает. Я вообще не хочу общаться и углубляться в людей. Мне в последние пару-тройку лет это очень тяжело

ЛинаОн

№36 | 11.03.2019-16:29

№24 | Дьячкова Татьяна Геннадьевна писал(а):
Кроме медикаментов у тебя была психотерапия (индивидуальная/групповая) и как длительно? Сколько времени принимала ад? И как давно перестала принимать?
Я общалась с психологом пару месяцев, столько же пила ад, перестала принимать где-то я январе по-моему. начала в конце осени.
Я часто общаюсь с собой, проговариваю проблему, раскладываю ее по полочкам. не знаю, насколько это нормально, но мне это помогает. Я могу и проплакаться, и выплеснуть лишнее. Еще я пишу что-то вроде дневника, излагаю свои мысли. Тоже вроде как терапия

ЛинаОн

№37 | 11.03.2019-16:33

№26 | Дьячкова Татьяна Геннадьевна писал(а):
Лина, поругаться с мужем - значит ли это кричать на мужа? Или какие эмоции ты высвобождаешь? Можешь ли ты нарушить привычное поведение и, выдержав паузу в разговоре с мужем, пойти покричать на улицу? Или под шум машины? Или в месте, где тебе будет комфортно сильно-сильно прокричаться? Можешь кричать о том, что тебе не нравится в этой жизни и все, что еще захочется. Что думаешь?
Да, я кричу. Но скорее не на мужа, а на себя. Я понимаю, что вся агрессия направлена на меня саму. Я высказываю недовольство в свой адрес, а не его. Эта манера поведения от дедушки - он просто всегда ходил и был всем недоволен, он бурчал, ворчал, выражался, желал всем помереть и тд. Если не так дверь закрыть - чтоб руки отсохли и в этом духе. Не помню, чтобы относилась к этому серьезно, обычно я пропускала все мимо ушей, он просто вот такой, но само поведение приклеилось.

ЛинаОн

№41 | 12.03.2019-09:43

Добрый день. Я вчера немного устала, не было сил писать.

ЛинаОн

№42 | 12.03.2019-09:45

№27 | Дьячкова Татьяна Геннадьевна писал(а):
Лина, что значит выровняла отношение - какие у тебя чувства к отцу? могла бы ты простить отца и если да, то за что?
Я перестала его демонизировать. Окружающие говорили о нем всегда плохо и я его боялась. А теперь нет. Не знаю, может и могла бы, но все равно обида есть. Пока она в дальнем ящике

ЛинаОн

№43 | 12.03.2019-09:46

№28 | Дьячкова Татьяна Геннадьевна писал(а):
Как ты думаешь, как можно это чувство из груди выпустить? Можешь пропеть долго несколько гласных или промычать несколько согласных, чтобы попробовать выпустить или какой свой способ можешь придумать?
Думаю, только проплакать

ЛинаОн

№44 | 12.03.2019-09:47

№29 | Дьячкова Татьяна Геннадьевна писал(а):
Давай попробуем проанализировать ситуацию с командировкой - да, очень обидно, несправедливо, ожидания не совпали с реальностью. Насколько это критично для тебя по 10 балльной шкале (где 1 - наименее критично, 10 - наиболее). На что хотелось бы заменить подавленность и разочарование? Какие другие два чувства ты хотела бы ощущать?
Десять. Это очень глобально, обидно, не верится до сих пор. Супруг тоже очень расстроен. Я бы хотела испытывать энтузиазм, желание что то делать и менять, думать о том, что летом я смогу наконец отдохнуть. Я планировала столько всего на этот период отсутствия мужа, на будущее. Но теперь одно разочарование и беспокойство

ЛинаОн

№45 | 12.03.2019-09:49

№30 | Дьячкова Татьяна Геннадьевна писал(а):
Да, ты права, твои чувства - это самое важное, что у тебя есть. Они не могут быть пустыми и имеют весомое значение. Ты имеешь право на любые чувства и на их выражение, как на отрицательные, так и положительные. Твои ощущения и чувства не должны зависеть от мнения и отношения других людей. Ты можешь их выражать и найти для этого безопасные способы. С кем еще, кроме мамы, подруги и жены коллеги ты могла бы обсуждать вопросы, которые тебя волнуют?
Да ни с кем. Я и с ними общаюсь в основном не вживую, а в чатах. Подруга переехала в другой регион, с мамой обсуждаю только общеизвестные темы, ничего личного между нами. И все в общем-то

ЛинаОн

№46 | 12.03.2019-10:15

№31 | Дьячкова Татьяна Геннадьевна писал(а):
Лина, очень мудрые слова о том, что проблему достаточно озвучить, чтобы она перестала казаться такой страшной и большой. Я так понимаю (поправь меня, если я ошибаюсь), что иногда тебе хочется, чтобы тебя просто послушали? И если это так, то как ты можешь попросить об этом другого человека? Можешь ли ты сказать: "Послушай, мне сейчас очень тяжело, просто тошно, можешь ли ты меня выслушать, просто послушать до конца, не перебивай, пжста, мне очень важно тебе это сказать"? Или что тебе еще нужно - может быть тебе нужно, чтобы кто-то тебя обнял или погладил по голове или сказал ласковое слово, например, "я чувствую, зайка, что ты сейчас очень расстроена"? или выразил свое понимание? - Какой реакции ты ждешь от людей, какая тебя устроила бы - подумай над этим, пжста, и напиши.
Нет, мне достаточно, чтобы меня выслушали, достаточно самой себе даже пооговорить проблему, чтобы хоть немного отпустило. С мужем у нас не такие отношения, где мы обнимаемся и поддерживаем друг друга. Вот он приехал, а я такая подавленная, что очень вяло на него отреагировала. И он кажется очень подавлен. Для нас обоих это было важно, это не только деньги, но и карьерный рост для него. Его откровенно не ценят на работе как специалиста. Он выполняет чужую работу, потому что те, кто должен это делать - они не умеют. Он получает удовольствие от своего́ дела, а другие получают его доплаты. И мне обидно, что эти бездари легко уехали, а он по чужой ошибке остался. Это несправедливо. Очень подорвало его стремления и надежды. Когда один чего то сильно хочет и не получает, а другие и не особо рвутся а получают. Почему так?

ЛинаОн

№47 | 12.03.2019-10:18

Мне начинает казаться, что люди злорадствуют из за этого случая. Его коллеги, которые завидовали ему. Я испытываю какую то агрессию к ним, а тем кто виноват. Мне хочется чтобы их наказали за халатность.

ЛинаОн

№48 | 12.03.2019-10:25

Ещё я раздражена на мужа. Он очень огорчён, а я поняла перед приездом, что не хотела бы его возвращения. Я хотела, чтобы он уехал как и было запланировано. Я это воспринимаю как личную неудачу, вот так близко. Мне кажется, он чувствует себя виноватым в случившемся, он надеялся на многое, а теперь вернулся и для него это поражение. Он боится, что коллеги будут смеяться над ним, ведь он реально первый так попал. И пусть он не виноват, но так он видит. Дома вот он не хочет быть, уехал сразу по делам. Я даже не знаю как его нормально поддержать

ЛинаОн

№49 | 12.03.2019-10:26

Знаете, у меня странное состояние, я может не на все ответила, но такая усталость, так плохо думается

г. Москва

№50 | 12.03.2019-12:18

Лина, добрый день. Благодарю тебя за такие развернутые ответы. Приятно работать! Из всего выше написанного я выделила бы несколько тем, над которыми можно работать: - твое эмоциональное состояние (которое ты называешь депрессией), - твое отношение к себе (личные границы, принятие себя), - отношения с мужем, - детские травмы. Давай выберем какая из тем наиболее актуальная, и будем над ней работать. В твоих сообщениях я буду делать акцент именно по выбранной теме. Также подумай, пжста, и напиши, какой конечный результат ты хотела бы получить в ходе нашей с тобой работы и за какой период времени (по-твоему предположению).

ЛинаОн

№51 | 12.03.2019-13:00

Давайте поработаем над эмоциональным состоянием. Из-за постоянной апатии я все равно не смогу работать над чем-то другим - у меня нет сил. На проработку детских травм нужны внутренние силы все равно, это непросто я понимаю заранее. Отношение с мужем тоже в состоянии полного бессилия и истощения не исправить, как и не полюбить себя.
Мне бы хотелось понять, как и с чего начинать изменять это состояние. Я понимаю, что таблетки так себе способ, он временный и ненадежный. Я хочу снова научится жить, хочу бодро собираться на прогулку, амне валяться на диване в слезах. Хочу мотивации что ли. Вчера я гуляла с ребенком, это меня так проветрило, я забыла о проблемах, стало легче немного. Но сегодня вот лежу в бессилии. Все потому, что не плохо сплю. Плохой сон из за кучи негативных мыслей

ЛинаОн

№52 | 12.03.2019-13:02

Насчёт периода времени я не знаю, давайте начнем и будет понятно. Но для просветления я думаю нужно минимум несколько дней до недели.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 6164e Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз