Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29087 специалистов из 956 городов

Тяжелая жизненная ситуация

Вопросы к специалистам > Поиск решения
Консультирует: Наталия Гейн
АвторСообщение

callrose

№0 | 11.03.2019-16:09

Здравствуйте, меня зовут Роза, мне 23 года.
У моего парня депрессия и расстройство личности (какое точно - неизвестно, ставили и шизотипическое, и смешанное). Я нахожусь рядом с ним все время его болезни, вижу состояние, помогаю, чем могу. Живем вместе, поэтому это ежедневно, в том числе после моего 12-часового рабочего дня. Чувствую, что не справляюсь. Хочется стать жестокой, злюсь не только на его болезнь, но и на него самого, хотя всеми силами это сдерживаю и не показываю.
Вчера (воскресенье) он эмоционально манипулировал, сначала чтобы выпросить похвалу, потом чтобы добиться жалости и сочувствия. Я не стала реагировать на это. Ему стало хуже из-за этого, но речь сейчас не о нем, с ним работают специалисты. Я не могу уже терпеть, если он не обращает внимания на то, что я занята или у меня свои проблемы, которые я решаю, и хочет занять все мое время. Точнее, мне уже так кажется, что он хочет занять все мое время, потому что я устала и мне обидно и больно. На деле он просто не думает о других людях в силу своего заболевания.
Я многое делаю для него, и он был благодарен, мы вместе держались, вплоть до вчерашнего дня. Я не знаю, это так таблетки на него подействовали и его поведение изменилось, или что-то еще. Но теперь я как будто пустое место, как будто и не было почти полутора месяца моей поддержки и заботы. Мне уже сложно понять, что я делаю и зачем мне все это нужно. Где-то в глубине сознания я понимаю, почему и зачем, но мне очень тяжело и эмоции берут верх.
Помогите, пожалуйста. Как мне пережить это? Как не сорваться?
У меня много своих занятий, но они не помогают отвлечься, наоборот я не могу ими заниматься, когда эмоции уже нет сил контролировать.

Наталия Гейн

Психолог, Онлайн-психолог

г. Нижневартовск

1 консультация

№1 | 11.03.2019-16:13

Здравствуйте. Если вы согласны, я беру вашу тему.

Условия проведения демо-консультации
В демо-консультациях я письменно отвечаю на вопросы и комментарии клиента. Задаю вопросы сама. Все происходит в формате форума (а не чата), то есть у вас всегда есть время подумать. Чтобы стать участником демо-консультации, Вы четко формулируете свою проблему, над чем вы хотите поработать. Что конкретно вы хотите за неделю консультации со мной в таком режиме? Какую цель перед собой и мной вы ставите? Пишите мне письмо и описываете свою ситуацию. Поскольку запросов может быть много, я выбираю тему сама (ту, которая наиболее может быть полезной большему количеству людей). Все демо-консультации будут показываться на моей странице в открытом доступе, и каждый, кому это может быть интересно, может их читать.
Как только вы получаете от меня подтверждение на совместную работу, вы регистрируетесь на форуме, создаете тему консультации, описываете свою проблему и мы начинаем работать. Если вы становитесь моим клиентом для демо-консультации, вы должны быть согласны с условиями взаимодействия между нами во время демо-консультаций. Условия такие: Мы работаем в течение недели (не более). Каждый из нас (вы и я) может писать и отвечать на вопросы в своем режиме, не реже, чем раз в два дня.
Если вы по какой-то причине решите больше не продолжать демо-консультацию, вам нужно будет написать и сообщить, что вы хотите тему закрыть. Если общение прекращено в течение 3-го дня, то демо-консультация автоматически закрывается.

callrose

№2 | 11.03.2019-16:20

№1 | Наталия Гейн писал(а):
Да, согласна. Спасибо.

Наталия Гейн

г. Нижневартовск

1 консультация

№3 | 11.03.2019-16:21

Как к вам обращаться?

Наталия Гейн

г. Нижневартовск

1 консультация

№4 | 11.03.2019-16:24

Что конкретно вы хотите получить от консультации?

callrose

№5 | 11.03.2019-16:35

№3 | Наталия Гейн писал(а):
Роза, можно на ты.
№4 | Наталия Гейн писал(а):
Я бы сказала, что хочу получить от консультации силу, но это странно звучит. Поэтому, наверное, хочу помощи, чтобы найти способы пережить период: держать себя в руках, не отрываться от собственной жизни, не скатиться в депрессию от трудностей. Я обычно четко знаю, что мне нужно (работать с эмоциями и поведением, или это вопрос мировоззрения), но сейчас я так устала, что не могу понять, что мне нужно. Надо как-то поддержать себя, чтобы не падать духом и не обращать внимания на раздражающие мелочи.

Наталия Гейн

г. Нижневартовск

1 консультация

№6 | 11.03.2019-16:35

№0 | callrose писал(а):
У моего парня депрессия и расстройство личности (какое точно - неизвестно, ставили и шизотипическое, и смешанное).
Вы знаете, как проявляется подобного вида расстройство?

Наталия Гейн

г. Нижневартовск

1 консультация

№7 | 11.03.2019-16:36

№0 | callrose писал(а):
Я многое делаю для него, и он был благодарен, мы вместе держались, вплоть до вчерашнего дня.
Вам именно это необходимо?

Наталия Гейн

г. Нижневартовск

1 консультация

№8 | 11.03.2019-16:38

№0 | callrose писал(а):
Где-то в глубине сознания я понимаю, почему и зачем, но мне очень тяжело и эмоции берут верх.
Если понимаете, то какие вопросы возникают?

Наталия Гейн

г. Нижневартовск

1 консультация

№9 | 11.03.2019-16:39

№5 | callrose писал(а):
что хочу получить от консультации силу, но это странно звучит.
Роза, что для вас сила? И что она вам даст?

Наталия Гейн

г. Нижневартовск

1 консультация

№10 | 11.03.2019-16:45

№5 | callrose писал(а):
Надо как-то поддержать себя, чтобы не падать духом и не обращать внимания на раздражающие мелочи.
Могу порекомендовать вам упражнения на саморегуляцию.
Дыхание. Необходимо сделать несколько глубоких вдохов и резких полных выдохов. В случае, если вы чувствуете, что справиться с эмоциями очень тяжело, то в момент наиболее сильных переживаний рекомендуется дышать часто, но поверхностно.
Медитации при помощи которых упорядочиваются мысли, появляется способность выбирать реакции и контролировать чувства.

Наталия Гейн

г. Нижневартовск

1 консультация

№11 | 11.03.2019-16:50

№5 | callrose писал(а):
что не могу понять, что мне нужно.
Вы работали ранее с метафорическими картами?

callrose

№12 | 11.03.2019-17:03

№6 | Наталия Гейн писал(а):
Как депрессия - знаю, но она сейчас, наверное, меньше проявляется. Насчет расстройства - смутно. Врачи не дали конкретной информации, в основном все брали из интернета. Но я вижу, где болезнь, а где мой парень. Честно говоря, я уже перестала опираться на диагноз расстройства личности, потому что сами врачи ничего толком не понимают. То, что он не может думать о других людях, то, что он не может работать над общими проектами, то, что он манипулирует и становится излишне агрессивным - это болезнь. Это не его нормальное состояние.

№7 | Наталия Гейн писал(а):
Да, мне нужна хотя бы какая-то отдача. Если не благодарность - так хоть какие-то проявления любви. Если не проявления любви - так хоть немного внимания к моим словам. Хотя бы что-нибудь. Я боюсь быть просто использованной и выкинутой на помойку.

№8 | Наталия Гейн писал(а):
В моей голове проходит примерно такой диалог:
"А не разрушу ли я в итоге свою жизнь, если я отдам все силы на это, и стану просто не нужна?"
"Ты сможешь выбраться даже без сил, сможешь восстановиться и продолжить жить".
"А если я вообще не смогу ему помочь, и он откажется бороться и покончит с собой?"
"На это ответа нет".
"А если я не справлюсь и все испорчу?"
"Мы в любом случае не думаем, что нужно уйти. А тебе нужно справиться и стараться хранить хотя бы минимум энергии".
"Такими темпами я просто все пошлю нахер и без сожалений уйду".
"Это говорит твоя усталость и стресс".
По поводу стресса - у меня еще очень много работы последнюю неделю (на 10 дней 8 рабочих по 12 часов + подготовка к сессии). Но больше всего проблем именно дома, отчасти оттого, что парень ужасно переносит одиночество.

№9 | Наталия Гейн писал(а):
Сила - это когда я могу не ломаться, как в метафоре с деревом и тростинкой. Под сильным ветром дерево сломается, а тростинка будет стелиться по земле и переживет бурю. Сила - это гибкость в том числе, и в моем случае еще верность себе, возможность не скатываться до уровня животного, загнанного в угол, даже когда очень тяжело. И когда есть сила - можно действовать, помогать себе и другим.

№10 | Наталия Гейн писал(а):
Спасибо, упражнение на дыхание должно помочь. А медитировать нет возможности. Дома я не могу побыть в одиночестве, ходить на какую-нибудь йогу нет времени и денег. И вообще отдыхаю в основном во время сна и в перерывах между работой (перерывы например по часу или 15 минут).

№11 | Наталия Гейн писал(а):
Я работаю с картами таро, не веря в их мистическую силу, но веря в психологическую. Метафорические скорее всего не встречала, только возможно в одной настольной игре, основанной на них.

Наталия Гейн

г. Нижневартовск

1 консультация

№13 | 11.03.2019-17:09

№12 | callrose писал(а):
А медитировать нет возможности. Дома я не могу побыть в одиночестве, ходить на какую-нибудь йогу нет времени и денег.
Медитации могут быть в разной форме. Занимают от 5 минут вашего времени. Есть онлаййн. Есть которые можно просто скачать в аудио, видео

Наталия Гейн

г. Нижневартовск

1 консультация

№14 | 11.03.2019-17:10

№12 | callrose писал(а):
Метафорические скорее всего не встречала, только возможно в одной настольной игре, основанной на них
Давайте попробуем

Наталия Гейн

г. Нижневартовск

1 консультация

№15 | 11.03.2019-17:13

Назовите любую цифру от 1 до 66. Я вам перекидываю картинку. А вы ее описываете. Что изображено? Что у вас привлекло внимание? Какие чувства она вызвала? Какие ассоциации? Что происходит на этой картинке?

callrose

№16 | 11.03.2019-17:44

№15 | Наталия Гейн писал(а):
42

№13 | Наталия Гейн писал(а):
А разве для медитации не нужно что-то вроде погружения в себя?

Наталия Гейн

г. Нижневартовск

1 консультация

№17 | 11.03.2019-17:48

№16 | callrose писал(а):
42

А разве для медитации не нужно что-то вроде погружения в себя?
Медитация может проходить разными способами и на разных уровнях

Наталия Гейн

г. Нижневартовск

1 консультация

№18 | 11.03.2019-17:49

https://www.youtube.com/watch?v=rsSKz4Hs5ig к примеру такая

Наталия Гейн

г. Нижневартовск

1 консультация

№19 | 11.03.2019-17:51

Наталия Гейн

г. Нижневартовск

1 консультация

№20 | 11.03.2019-17:52

И вопрос Что вы сеййчас чувствуете?

callrose

№21 | 11.03.2019-17:53

№20 | Наталия Гейн писал(а):
Смятение, усталость, грусть, все это ощущается тяжелым черным внутренним камнем.

Наталия Гейн

г. Нижневартовск

1 консультация

№22 | 11.03.2019-17:53

А вы ее описываете. Что изображено? Что у вас привлекло внимание? Какие чувства она вызвала? Какие ассоциации? Что происходит на этой картинке?

callrose

№23 | 11.03.2019-17:56

№19 | Наталия Гейн писал(а):
Резко отрицательные чувства. Ассоциации с богатством и бандитизмом, провинциальный российский город, опасность. Чувство разочарования (ожидала интересную карту, а получила что-то приземленное, даже возникло ощущение "опять приземленное"). Машина как будто смотрит на меня, то есть эта опасность направлена на меня. Возможно, она меня задавит, или из нее выйдут недоброжелатели.
Ощущения от карты хочется выбросить и забыть. "Ни в коем случае не дать этой "реальности" поглотить тебя".

Наталия Гейн

г. Нижневартовск

1 консультация

№24 | 11.03.2019-17:58

Чему учит вас эта карта??

Наталия Гейн

г. Нижневартовск

1 консультация

№25 | 11.03.2019-17:59

Разбираемся дальше по такой же аналогии. Пишем номер карты

callrose

№26 | 11.03.2019-18:03

№24 | Наталия Гейн писал(а):
Не надо стоять на дороге столбом? Не знаю.
Если провести аналогию с числом, которое я выбрала, то это "ответ на вопрос о жизни, вселенной и вообще" из одного романа. Так что возможно она учит, что жизнь приземленная и опасная, как вся Вселенная, и не нужно тут пытаться прыгнуть выше головы.
По крайней мере, этот вывод имеет гармоничное место в моей жизни.

№25 | Наталия Гейн писал(а):
Можно сразу несколько цифр?
13 7 8 69

Наталия Гейн

г. Нижневартовск

1 консультация

№27 | 11.03.2019-18:05

Из этих цифр одну пожалуйста выберите

callrose

№28 | 11.03.2019-18:08

№27 | Наталия Гейн писал(а):
13

Наталия Гейн

г. Нижневартовск

1 консультация

№29 | 11.03.2019-18:09

Что я хочу. И далее по: Что изображено? Что у вас привлекло внимание? Какие чувства она вызвала? Какие ассоциации? Что происходит на этой картинке?

callrose

№30 | 11.03.2019-18:14

№29 | Наталия Гейн писал(а):
Что я хочу.
7?

callrose

№31 | 11.03.2019-18:15

№29 | Наталия Гейн писал(а):
Что изображено? Что у вас привлекло внимание? Какие чувства она вызвала? Какие ассоциации? Что происходит на этой картинке?
Плачущий человек. Первая мысль, что парень, но может быть любой пол. Привлекло внимание то, что он отвернулся от мира, его передняя часть в тени. Привлекла цветовая гамма. Картинка вызвала сочувствие, и как будто сердце немного ёкнуло. А потом - усталость, нейтральность, будто все выровнялось (на сочувствии был эмоциональный подъем, небольшое нервное возбуждение, как будто вот-вот надо будет действовать, спасать). Ассоциации с изоляцией, отчаянием, горем. Что происходит: человек отвернулся к стене и заплакал, или вот-вот готов заплакать. Он хочет скрыться от мира, ему нужно время на свое горе, или что-то вроде того.

Наталия Гейн

г. Нижневартовск

1 консультация

№32 | 11.03.2019-18:16

№30 | callrose писал(а):
7?
Это и есть ответ на вопрос что я хочу

Наталия Гейн

г. Нижневартовск

1 консультация

№33 | 11.03.2019-18:16

Сначала идет запрос на номер карты а потом к ней вопрос

Наталия Гейн

г. Нижневартовск

1 консультация

№34 | 11.03.2019-18:19

Что произошло с тем, кто на картинке, до того как он/она закрыл лицо руками? Какой совет вы бы получили от карты?

Наталия Гейн

г. Нижневартовск

1 консультация

№35 | 11.03.2019-18:22

Если вы останетесь в этой реальности, то ...

Наталия Гейн

г. Нижневартовск

1 консультация

№36 | 11.03.2019-18:26

Если выберете другую реальность, то...

Наталия Гейн

г. Нижневартовск

1 консультация

№37 | 11.03.2019-18:27

И по аналогии опишите эти карты.Что изображено? Что у вас привлекло внимание? Какие чувства она вызвала? Какие ассоциации? Что происходит на этой картинке? Чему учит вас карта?

Наталия Гейн

г. Нижневартовск

1 консультация

№38 | 11.03.2019-20:03

Восприятие от карт дает инсайты, которые могут прийти вам и позже.

callrose

№39 | 12.03.2019-07:48

№34 | Наталия Гейн писал(а):
Что произошло с тем, кто на картинке, до того как он/она закрыл лицо руками? Какой совет вы бы получили от карты?
Он столкнулся с чем-то непреодолимым в мире, возможно с людьми, которые его не поняли и осудили.
Совет - не закрываться и не отворачиваться. Потому что тогда можно опустить руки и упасть в пучину мрака.

№35 | Наталия Гейн писал(а):
Я немного запуталась.
Но... ладно. Изображен выход, возможно какой-то альтернативный, долгожданный. Лестница как долгая дорога, к тому же тяжелая, но она стоит трудностей, результат того стоит.
Привлекли внимание белые ворота с узором и то, что они распахнуты. Затем - холмы, зеленые, как будто родные.
Чувство приятного удивления и легкости под ногами, как будто идешь по облакам. Чувство возвращения домой, чего-то долгожданного.
Ассоциация с Широм, вымышленной холмистой страной из книг Толкина. Еще ассоциация с Раем, из-за облаков и белых врат.
На картинке происходит триумфальное завершение восхождения, награда за благие дела, приглашение в новый мир.
Карта учит не сдаваться.

№36 | Наталия Гейн писал(а):
Обычная девушка перед зеркалом, пол почему-то тревожного цвета, как будто она внутри страдает или у нее жизнь сложная.
Привлекло внимание отражение в зеркале и цвет пола.
Карта вызвала сначала удивление, потом ухмылку, потому что очень многие страдают от подобных иллюзий. Затем - смятение, что я не так поняла карту изначально.
Ассоциации с модой, болезнью, самоистязанием.
На картинке девушка смотрит в зеркало и видит обман. Почему-то со вчерашнего дня еще я думала, что она видит себя полной, а не худой. То есть, будто настоящая девушка в зеркале, а отражение стоит к зрителю спиной. Но в любом случае она обманывается, а цветовая гамма карты намекает, что это не есть хорошо.
Карта учит не обманываться. Не строить иллюзий.
Если это надо связать с "если выберете другую реальность", то... Учит, что тогда я обману себя, потому что другая реальность - это плод воображения.
Я правда запуталась в том, что надо делать. х) От меня нужен только номер карты и ответы на Ваши вопросы?

Карта 66

Наталия Гейн

г. Нижневартовск

1 консультация

№40 | 12.03.2019-08:15

№39 | callrose писал(а):
Я правда запуталась в том, что надо делать. х) От меня нужен только номер карты и ответы на Ваши вопросы?
Мы сейчас разбираемся и анализируем.

Наталия Гейн

г. Нижневартовск

1 консультация

№41 | 12.03.2019-08:50

Давайте перейдем на следующую ступеньку. Вам нужно будет составить историю. Придумать ей название и мораль. Я вам отправляю карты, а вы по ним составляете историю, как по картинкам. Начнем например со слова "Однажды". Вы продолжаете. Карты используете в той последовательности, как вам удобно.

Наталия Гейн

г. Нижневартовск

1 консультация

№42 | 12.03.2019-08:51

Наталия Гейн

г. Нижневартовск

1 консультация

№43 | 12.03.2019-08:51

Наталия Гейн

г. Нижневартовск

1 консультация

№44 | 12.03.2019-08:52

Наталия Гейн

г. Нижневартовск

1 консультация

№45 | 12.03.2019-08:53

Наталия Гейн

г. Нижневартовск

1 консультация

№46 | 12.03.2019-08:54

Наталия Гейн

г. Нижневартовск

1 консультация

№47 | 12.03.2019-08:55

Наталия Гейн

г. Нижневартовск

1 консультация

№48 | 12.03.2019-08:56

Используя эти карты, составляете историю. И...Однажды.......

Наталия Гейн

г. Нижневартовск

1 консультация

№49 | 12.03.2019-18:45

Роза, доброго времени суток. Мы продолжаем работу по восстановлению ваших ресурсов.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий a733b Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз