Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29103 специалиста из 956 городов

Разводимся или не разводимся, вот в чем вопрос!

АвторСообщение

Широ

Автор темы

№0 | 11.03.2019-19:15

Здравствуйте! Довольно давно переживаю острые конфликты с мужем, которые перешли в итоге к моему решению развестись. Слишком долго тянула все на себе, слишком долго надеялась, что в итоге мы с ним пройдёт этот период притирки (5 лет притираемся, а все хуже и хуже)Сейчас уже у меня кругом одна психосоматика, то одно лечу, то другое, бессонница, кошмары, депрессия, сижу на антидепрессантах. В общем устала так, что сказала мужу о желании развестись (детей у нас нет, потому что я не могу перебороть свой страх рожать, как представлю, сразу паника, истерика и отторжение) Он согласился, даже начал активно считать свою выгоду при продаже квартиры, пытаясь доказать мне, что если бы не я все было бы у нас хорошо. Но спать, обниматься, совместный быт, а ещё и намеки на секс перед разводом остались. А потом когда уже конкретно начали узнавать информацию у риелтора, юриста, нотариуса (снова я, он сказал, что хочет только подписи в документах проставить) , он как-то притих и начал давить на жалость:то музыку мне включит со смыслом про любовь, то "хвост пушит" - я бы так это назвала, то нежности проявляет, то доводит до белого каления, то игнорирует, то спит отдельно, то приходит обратно. Потом спадает с него это и выводит на скандал с выяснением почему я не даю ему любовь, тепло, поддержку, секс. Потом все по новой. До этого говорил, что не против развода, но и не за развод. Сейчас говорит, я бы был не против, если бы все было как раньше хорошо. И эти его качели бьют мои качели. Когда я уже решила, что все - разводимся и начинаю что-то делать, то он начинает себя так вот вести и я торможусь. Потом все по новой. Уже и не знаю что это и как с этим быть. Буду рада вашему мнению!

Dor

№1 | 11.03.2019-19:17

№0 | Широ писал(а):
Здравствуйте! Довольно давно переживаю острые конфликты с мужем, которые перешли в итоге к моему решению развестись. Слишком долго тянула все на себе, слишком долго надеялась, что в итоге мы с ним пройдёт этот период притирки (5 лет притираемся, а все хуже и хуже)Сейчас уже у меня кругом одна психосоматика, то одно лечу, то другое, бессонница, кошмары, депрессия, сижу на антидепрессантах. В общем устала так, что сказала мужу о желании развестись (детей у нас нет, потому что я не могу перебороть свой страх рожать, как представлю, сразу паника, истерика и отторжение) Он согласился, даже начал активно считать свою выгоду при продаже квартиры, пытаясь доказать мне, что если бы не я все было бы у нас хорошо. Но спать, обниматься, совместный быт, а ещё и намеки на секс перед разводом остались. А потом когда уже конкретно начали узнавать информацию у риелтора, юриста, нотариуса (снова я, он сказал, что хочет только подписи в документах проставить) , он как-то притих и начал давить на жалость:то музыку мне включит со смыслом про любовь, то "хвост пушит" - я бы так это назвала, то нежности проявляет, то доводит до белого каления, то игнорирует, то спит отдельно, то приходит обратно. Потом спадает с него это и выводит на скандал с выяснением почему я не даю ему любовь, тепло, поддержку, секс. Потом все по новой. До этого говорил, что не против развода, но и не за развод. Сейчас говорит, я бы был не против, если бы все было как раньше хорошо. И эти его качели бьют мои качели. Когда я уже решила, что все - разводимся и начинаю что-то делать, то он начинает себя так вот вести и я торможусь. Потом все по новой. Уже и не знаю что это и как с этим быть.
Я б от такого тоже боялась рожать. Начните с пт

Люда Винчи

Не специалист

г. Москва

№2 | 11.03.2019-19:20

№0 | Широ писал(а):
Здравствуйте! Довольно давно переживаю острые конфликты с мужем, которые перешли в итоге к моему решению развестись. Слишком долго тянула все на себе, слишком долго надеялась, что в итоге мы с ним пройдёт этот период притирки (5 лет притираемся, а все хуже и хуже)Сейчас уже у меня кругом одна психосоматика, то одно лечу, то другое, бессонница, кошмары, депрессия, сижу на антидепрессантах. В общем устала так, что сказала мужу о желании развестись (детей у нас нет, потому что я не могу перебороть свой страх рожать, как представлю, сразу паника, истерика и отторжение) Он согласился, даже начал активно считать свою выгоду при продаже квартиры, пытаясь доказать мне, что если бы не я все было бы у нас хорошо. Но спать, обниматься, совместный быт, а ещё и намеки на секс перед разводом остались. А потом когда уже конкретно начали узнавать информацию у риелтора, юриста, нотариуса (снова я, он сказал, что хочет только подписи в документах проставить) , он как-то притих и начал давить на жалость:то музыку мне включит со смыслом про любовь, то "хвост пушит" - я бы так это назвала, то нежности проявляет, то доводит до белого каления, то игнорирует, то спит отдельно, то приходит обратно. Потом спадает с него это и выводит на скандал с выяснением почему я не даю ему любовь, тепло, поддержку, секс. Потом все по новой. До этого говорил, что не против развода, но и не за развод. Сейчас говорит, я бы был не против, если бы все было как раньше хорошо. И эти его качели бьют мои качели. Когда я уже решила, что все - разводимся и начинаю что-то делать, то он начинает себя так вот вести и я торможусь. Потом все по новой. Уже и не знаю что это и как с этим быть. Буду рада вашему мнению!
Если эти качели так вас нервируют и причиняют боль, то хорошо бы разобраться - хотите ли вы развода или хотите изменить мужа?
Так, не очень понятно.
Потому что когда не могут жить вместе - расстаются.
Может, дело не такое простое!

Широ

Автор темы

№3 | 11.03.2019-19:23

№2 | Люда Винчи писал(а):
8 лет с ним. Изменить не получится, если сам не захочет. Но мы оба устали, а отпускать меня не хочет и почему-то я держусь за то, что он не отпускает меня

Куренчанин Алексей Вячеславович

Психолог

г. Пенза

4 консультации

№4 | 11.03.2019-19:23

№0 | Широ писал(а):
Когда я уже решила, что все - разводимся и начинаю что-то делать, то он начинает себя так вот вести и я торможусь. Потом все по новой. Уже и не знаю что это и как с этим быть. Буду рада вашему мнению!
Видимо, что-то откликается на его попытки восстановить отношения. Возможно, есть робкая мысль: "А вдруг всё наладится?". Стоит поработать с психологом и выяснить, почему жизнь с этим мужчиной так тяжело сказалась на вас. Если есть психосоматика, значит, тело кричит о чём-то. Психолог поможет разобраться с этими посланиями, а уже дальше вы сможете решать: разводиться или нет.

Люда Винчи

Не специалист

г. Москва

№5 | 11.03.2019-19:31

№3 | Широ писал(а):
8 лет с ним. Изменить не получится, если сам не захочет. Но мы оба устали, а отпускать меня не хочет и почему-то я держусь за то, что он не отпускает меня
Это не почему-то...это как раз об'яснимо.

Широ

Автор темы

№6 | 11.03.2019-19:34

№5 | Люда Винчи писал(а):
Тогда я этого не понимаю или не хочу понимать(

Ольга 335

№7 | 11.03.2019-19:37

№0 | Широ писал(а):
До этого говорил, что не против развода, но и не за развод. Сейчас говорит, я бы был не против, если бы все было как раньше хорошо. И эти его качели бьют мои качели. Когда я уже решила, что все - разводимся и начинаю что-то делать, то он начинает себя так вот вести и я торможусь. Потом все по новой. Уже и не знаю что это и как с этим быть.
его все устраивало как было и хочется все вернуть, а вы изменились...
вот и начинаются качели, когда вы выходите из под его контроля и привычного для него поведения, он не знает как себя вести и как повлиять чтобы вернуть в исходное (привычное, удовлетворяющее) состояние

Люда Винчи

Не специалист

г. Москва

№8 | 11.03.2019-19:40

№6 | Широ писал(а):
Тогда я этого не понимаю или не хочу понимать(
Ну, дело не в хотении. Дело в мышлении. Мы все мыслим рефлексивно и иногда не видим очевидного.
И нужен взгляд со стороны...
Или психолога или уважаемого вами человека!

Владимир Анатольевич Махиня

Психолог, Преподаватель БЭСТ-терапии

г. Москва

4 консультации

№9 | 11.03.2019-19:42

№0 | Широ писал(а):
Разве это не приносит разнообразие и некое развлечение в Вашу унылую жизнь?

Широ

Автор темы

№10 | 11.03.2019-19:50

№9 | Владимир Анатольевич Махиня писал(а):
Это к сожалению приносит то, что я сижу на антидепрессантах, не сплю толком, на работе провал, проблемы с сердцем на фоне стресса, с самооценкой и вместо того чтобы быть собранной, твёрдой и уверенной стала как размазня,не понимая, что от меня хочет муж своим поведением,когда я занимаюсь разводом.

Полетаева Виктория Васильевна

Психолог, Психоаналитик

г. Новосибирск

№11 | 11.03.2019-19:58

Здравствуйте.

№0 | Широ писал(а):
Разводимся или не разводимся, вот в чем вопрос!
-- в бессознательном отрицаний не существует.

№0 | Широ писал(а):
..жалость..
-- это то, что питает ваши повторения
№0 | Широ писал(а):
... качели ....

Ответ вы знаете.

Широ

Автор темы

№12 | 11.03.2019-20:16

№11 | Полетаева Виктория Васильевна писал(а):
Здравствуйте.
-- в бессознательном отрицаний не существует.
-- это то, что питает ваши повторения
Ответ вы знаете.
Жалею о том хорошем, что было? Поэтому голова говорит, а вдруг надежда ещё есть, а тело говорит : Хочу развод, хватит меня мучать? И как связать голову и тело? Если они хотят разного.

Елена Басанова

Психолог, Семейный психолог скайп

г. Пятигорск

20 консультаций

№13 | 11.03.2019-20:24

Решение, несомненно, принимать вам, но слышны в вашем сообщении нотки надежды, да и муж проявляет желание сблизиться с вами и восстановить былую эмоциональную связь.
Вы же выбрали друг друга, поженились и живете уже 5 лет, если бы вы были друг другу не нужны, то и встретились бы.
Но вы травмированы еще до брака, психосамотика формируется годами и страхи о родах у вас сфлрмировались когда то раньше.

Платонова Юлия Андреевна

Психолог

г. Санкт-Петербург

№14 | 11.03.2019-20:26

№0 | Широ писал(а):
Когда я уже решила, что все - разводимся и начинаю что-то делать, то он начинает себя так вот вести и я торможусь. Потом все по новой. Уже и не знаю что это и как с этим быть.
Здравствуйте. Вы в смятении, это очевидно. Решение сможете принять только Вы сами. Какие чувства Вы испытываете к мужу сейчас?

Полетаева Виктория Васильевна

Психолог, Психоаналитик

г. Новосибирск

№15 | 11.03.2019-20:27

№12 | Широ писал(а):
Жалею о том хорошем, что было? Поэтому голова говорит, а вдруг надежда ещё есть, а тело говорит : Хочу развод, хватит меня мучать? И как связать голову и тело? Если они хотят разного.
-- ответ в теле.

An4ytka

Сейчас на сайте

№16 | 11.03.2019-20:32

Так насколько я понимаю, ничего нового он вам не предлагает. Даже зная, что отношения на такой вот последней грани.

Соответствннно он хочет оставить все как есть. И этот свой привычный комфорт ему дороже вас.

Увы, но колебаться причин у вас нет.

[ Сообщение изменено: 11.03.2019 - 20:36 ]

Трофимов Владимир Николаевич

Не специалист

г. Пермь

№17 | 11.03.2019-20:33

Судя по всему причин для развода у вас серьезных и нет....не торопитесь с разводом. Поищите тараканов в своей голове... Похоже муж более адекватно воспринимает ситуацию. Но это лишь мое, субъективное мнение.

Светлана Борисова

Психолог

г. Одесса (Украина)

№18 | 11.03.2019-20:46

№0 | Широ писал(а):
Слишком долго тянула все на себе
№0 | Широ писал(а):
сказала мужу о желании развестис
№0 | Широ писал(а):
Он согласился, даже начал активно считать свою выгоду при продаже квартиры, пытаясь доказать мне, что если бы не я все было бы у нас хорошо
№0 | Широ писал(а):
он как-то притих и начал давить на жалость:то музыку мне включит со смыслом про любовь, то "хвост пушит" - я бы так это назвала, то нежности проявляет, то доводит до белого каления, то игнорирует, то спит отдельно, то приходит обратно.
Он либо испытывает потребность в Вас и в Ваших чувствах, либо им движет скрытая выгода. Возможно если Вам тоже сложно расстаться Вам стоит еще раз взвесить Ваши отношения и обратиться вместе к хорошему семейному психологу.

Трофимов Владимир Николаевич

Не специалист

г. Пермь

№19 | 11.03.2019-20:47

Если вы думаете, что после развода окружающие люди тут же примутся жалеть, любить и уважать вас, то скорее всего, вы ошибаетесь...Мужчина , если он не пьющий, с головой и при работе погорюет месяца-три и устроит свою жизнь.
В нашем обществе в институте семьи больше заинтересована женская половина...увы, но это так

Широ

Автор темы

№20 | 11.03.2019-20:54

№14 | Платонова Юлия Андреевна писал(а):
Здравствуйте. Вы в смятении, это очевидно. Решение сможете принять только Вы сами. Какие чувства Вы испытываете к мужу сейчас?
Как сестры к брату, как к родственнику, такое чувство, что никаких, а когда он начинает свои такие действия, чтобы видимо достучаться до меня, плачу и корю себя за то, что так желаю освободиться от этих цепей, что нас связывают, что все ломаю.

Широ

Автор темы

№21 | 11.03.2019-20:58

№18 | Светлана Борисова писал(а):
С психологом проблема. Мы ходили с ним вдвоём к одной женщине. Она выслушав меня сказала, демонстративно показав на мужа:Посмотрите, какой у вас муж, ему памятник нужно поставит, терпит вас такую с вашими истериками. И ещё много чего говорила. А муж посмеялся и сказал:Вот и я ей так говорю всегда. Теперь он мне этим периодически тыкает(

Широ

Автор темы

№22 | 11.03.2019-21:03

№19 | Трофимов Владимир Николаевич писал(а):
Согласна с вами полностью. Печально это конечно.

Светлана Борисова

Психолог

г. Одесса (Украина)

№23 | 11.03.2019-21:11

№21 | Широ писал(а):
С психологом проблема. Мы ходили с ним вдвоём к одной женщине. Она выслушав меня сказала, демонстративно показав на мужа:Посмотрите, какой у вас муж, ему памятник нужно поставит, терпит вас такую с вашими истериками. И ещё много чего говорила. А муж посмеялся и сказал:Вот и я ей так говорю всегда. Теперь он мне этим периодически тыкает(
Это был не психолог )))
Сходите к кому-то нормальному.
Психолог не занимает сторону и не дает оценочных суждений. Он позволяет обоим сторонам высказаться, услышать друг друга и прийти к компромиссу.

На более глубоких слоях работы рассматривается на какой связке, возможно невротической связи, держатся отношения. И ведется работа с этими зависимостями друг от друга, отыгрывании старых обид, комплексов, страхов, детских сценариев.

г. Москва

4 консультации

№24 | 11.03.2019-22:57

№10 | Широ писал(а):
Это к сожалению приносит то, что я сижу на антидепрессантах, не сплю толком, на работе провал, проблемы с сердцем на фоне стресса, с самооценкой и вместо того чтобы быть собранной, твёрдой и уверенной стала как размазня,не понимая, что от меня хочет муж своим поведением,когда я занимаюсь разводом.
Вот Вас угораздило . А что делать и не знаете наверно? Что могло бы Вам помочь в данной Вашей ситуации?

г. Москва

4 консультации

№25 | 11.03.2019-22:59

№21 | Широ писал(а):
№23 | Светлана Борисова писал(а):
Это был не психолог )))
Сходите к кому-то нормальному.
Психолог не занимает сторону и не дает оценочных суждений. Он позволяет обоим сторонам высказаться, услышать друг друга и прийти к компромиссу.
На более глубоких слоях работы рассматривается на какой связке, возможно невротической связи, держатся отношения. И ведется работа с этими зависимостями друг от друга, отыгрывании старых обид, комплексов, страхов, детских сценариев.
И к кому же они ходили?

г. Москва

4 консультации

№26 | 11.03.2019-23:01

№12 | Широ писал(а):
Очень просто - надо восстанавливать нарушенные нервные связи - это хорошо ощущается самим человеком - начальное состояние и изменения в процессе работы.

Светлана Борисова

Психолог

г. Одесса (Украина)

№27 | 11.03.2019-23:06

№25 | Владимир Анатольевич Махиня писал(а):
И к кому же они ходили?
Полагаю к женщине с нерешенными проблемами в личной жизни судя по тому как это неприятно для одной из сторон выглядело )

Платонова Юлия Андреевна

Психолог

г. Санкт-Петербург

№28 | 11.03.2019-23:10

№20 | Широ писал(а):
такое чувство, что никаких,
Чувство, что никаких чувств- уже все-таки чувство.
А если остраниться от позитивных чувств, вообще любые чувства к мужу Вы могли бы описать? Жалость? Презрение? Сострадание? Есть такие, или у Вас свои другие?

г. Москва

4 консультации

№29 | 11.03.2019-23:12

№27 | Светлана Борисова писал(а):
Полагаю к женщине с нерешенными проблемами в личной жизни судя по тому как это неприятно для одной из сторон выглядело )
И зачем они к ней ходили ? Какова может быть цель похода к такому человеку?

Дмитрий Хондкарян

Психолог, Консультант

г. Ставрополь

№30 | 11.03.2019-23:23

№20 | Широ писал(а):
Пока Вы находитесь в состоянии внутреннего конфликта с самой собой, будет очень сложно точно определить, какое решение будет экологично? Стоит разобраться с собой! Для начала... И тогда вам станет понятнее, как понимать своего партнера? Его мотивы? И сможете ли вы "обновить" отношения? Сломать не сложно. Но действительно ли вы сделали всё что могли для вашего общего счастья???

Дмитрий Хондкарян

Психолог, Консультант

г. Ставрополь

№31 | 11.03.2019-23:25

№10 | Широ писал(а):
Ответы на эти вопросы не так уж и сложны. Вы бы его спросили. Но по доброму, спокойно

Светлана Борисова

Психолог

г. Одесса (Украина)

№32 | 11.03.2019-23:30

№29 | Владимир Анатольевич Махиня писал(а):
О_О
Зачем в лесу шумят деревья?
Диалог заходит в тупик.

В теме автор сообщает искали психолога для решения своих семейных конфликтов. Попали к некомпетентному человеку, вероятно с нерешенными личными проблемами, который позволил себе личные суждения, обесценил одного из членов пары создав неприятный прецедент и дав инструмент для дальнейших колкостей и манипулирования другому. Зачем они к ней ходили? Меня Вы почему об этом спрашиваете?

г. Москва

4 консультации

№33 | 11.03.2019-23:35

№32 | Светлана Борисова писал(а):
О_О
Зачем в лесу шумят деревья?
Диалог заходит в тупик.
В теме автор сообщает искали психолога для решения своих семейных конфликтов. Попали к некомпетентному человеку, вероятно с нерешенными личными проблемами, который позволил себе личные суждения, обесценил одного из членов пары создав неприятный прецедент и дав инструмент для дальнейших колкостей и манипулирования другому. Зачем они к ней ходили? Меня Вы почему об этом спрашиваете?
На рынке психологических услуг - как и на любом рынке спрос и рождает предложение. В чём же заключается такой вот спрос на некомпетентного человека - якобы психолога?

Никифоров Николай Ростиславович

Врач-психотерапевт

г. Симферополь

1 консультация

№34 | 11.03.2019-23:38

№0 | Широ писал(а):
Скажите пожалуйста, как вам кажется, ваш страх перед родами, как то повлиял на вашу решимость развестись?
Есть ли другие проблемы сексуального плана?

Широ

Автор темы

№35 | 12.03.2019-09:09

№28 | Платонова Юлия Андреевна писал(а):
Чувство, что никаких чувств- уже все-таки чувство.
А если остраниться от позитивных чувств, вообще любые чувства к мужу Вы могли бы описать? Жалость? Презрение? Сострадание? Есть такие, или у Вас свои другие?
Ненависть и обида, гнев и злость, что даже просьбы об элементарной помощи, поддержке и участия в важных для семьи вопросах и по отношению ко мне лично, все это сменяется чувством жалости к себе и укора, что сама виновата, а потом по новому кругу.

Широ

Автор темы

№36 | 12.03.2019-09:13

№29 | Владимир Анатольевич Махиня писал(а):
Её нам нашёл муж, как отличного специалиста по семейным вопросам и психосоматике, а получилось вот так, что мы стали ещё дальше друг от друга с мужем.

Журавлева Галина Вячеславовна

Психолог, Семейный психолог

г. Калуга

74 консультации

Сейчас на сайте

№37 | 12.03.2019-09:19

№0 | Широ писал(а):
Потом спадает с него это и выводит на скандал с выяснением почему я не даю ему любовь, тепло, поддержку, секс. Потом все по новой. До этого говорил, что не против развода, но и не за развод. Сейчас говорит, я бы был не против, если бы все было как раньше хорошо. И эти его качели бьют мои качели. Когда я уже решила, что все - разводимся и начинаю что-то делать, то он начинает себя так вот вести и я торможусь. Потом все по новой. Уже и не знаю что это и как с этим быть. Буду рада вашему мнению!
Доброе утро! Прочитала Ваш пост и сквозь весь текст видно, что Вы ждете решения от него. Может этот процесс взять в свои руки? Определить, что хотите Вы и действовать по своему плану?

Широ

Автор темы

№38 | 12.03.2019-09:23

№31 | Дмитрий Хондкарян писал(а):
Ответы на эти вопросы не так уж и сложны. Вы бы его спросили. Но по доброму, спокойно
Я спрашивала много раз, он либо закрывается от меня безразличием или агрессией. Либо говорит, что устал, на работе все плохо и дома один стресс. Он хочет, чтобы я начала снова ему дарить любовь, тепло, заботу, поддержку, сделать так, чтобы он ко мне проявил интерес, тогда он будет отдавать мне то же самое. Но проблема в том, что я все 5 лет помогала, поддерживала его с учётом его работы в полиции, была ему опорой, все, что нужно было ему всегда все старалась сделать и помочь, могла свои дела бросить, задвинуть усталость, болезнь, плохое самочувствие, делала так, как считала нужным исходя из его просьб и занятости,но в свою сторону не получала поддержки, заботы, участия. А сейчас как перестала давать все, что раньше давала ему, так у нас и начались вот эти скандалы.

Широ

Автор темы

№39 | 12.03.2019-09:32

№34 | Никифоров Николай Ростиславович писал(а):
Скажите пожалуйста, как вам кажется, ваш страх перед родами, как то повлиял на вашу решимость развестись?
Есть ли другие проблемы сексуального плана?
Проблема есть, я не испытываю сексуального влечения к мужу, мысли о том, что мы разведемся и допустим у меня будет другой мужчина тоже приводят к тому, что я и с ним не смогу иметь интимных отношений. Раньше все было прямо противоположно и проблем у меня с этим не было от слова совсем. Никогда. Насчёт детей-на меня давит он и его родители, говоря, что ты уже в возрасте (27 лет) потом не родишь и это основная причина по которой он больше склоняется к разводу. А я как представлю, что ребёнок будет полностью на моих плечах без помощи от него, мне жутко страшно становится, до истерик. Говорит, ну ребёнок будет, я изменюсь, буду по возможности помогать. Но я то в свое время тоже думала, что покупка квартиры вызовет в нем какую-то активность и интерес, а в итоге все сама делала и решала. Если б не мой отец, то мы бы вообще не вьехали в новую квартиру.
[ Сообщение изменено: 12.03.2019 - 09:37 ]

Эскиз бесконечности

№40 | 12.03.2019-09:34

№0 | Широ писал(а):
разводимся и начинаю что-то делать, то он начинает себя так вот вести и я торможусь
Значит вы не решили. Когда решение принято никакие уже качели бывшего не трогают совсем.

Широ

Автор темы

№41 | 12.03.2019-09:34

№37 | Журавлева Галина Вячеславовна писал(а):
Доброе утро! Прочитала Ваш пост и сквозь весь текст видно, что Вы ждете решения от него. Может этот процесс взять в свои руки? Определить, что хотите Вы и действовать по своему плану?
Да, вы правы, я думаю, что действительно жду от него действий хоть каких-то значимых для меня. Но в итоге пришла к выводу, что хочу развод, лучше одной, чем так, как есть, но он начинает эти свои метания, что не хочет разводиться и я останавливаюсь. А потом по кругу все начинается.

C i t y

№42 | 12.03.2019-09:40

№0 | Широ писал(а):
то игнорирует, то спит отдельно, то приходит обратно
Границы у вас сильно гуляют. Он может в вашем пространстве делать, что хочет. Прийти-уйти, музыку включить.
И это на вас влияет.

Ребуция

№43 | 12.03.2019-09:46

№0 | Широ писал(а):
Качели, внутренний конфликт, ответственность... Тяжело.

Ребуция

№44 | 12.03.2019-09:47

№39 | Широ писал(а):
Проблема есть, я не испытываю сексуального влечения к мужу, мысли о том, что мы разведемся и допустим у меня будет другой мужчина тоже приводят к тому, что я и с ним не смогу иметь интимных отношений. Раньше все было прямо противоположно и проблем у меня с этим не было от слова совсем. Никогда. Насчёт детей-на меня давит он и его родители, говоря, что ты уже в возрасте (27 лет) потом не родишь и это основная причина по которой он больше склоняется к разводу. А я как представлю, что ребёнок будет полностью на моих плечах без помощи от него, мне жутко страшно становится, до истерик. Говорит, ну ребёнок будет, я изменюсь, буду по возможности помогать. Но я то в свое время тоже думала, что покупка квартиры вызовет в нем какую-то активность и интерес, а в итоге все сама делала и решала. Если б не мой отец, то мы бы вообще не вьехали в новую квартиру.
Вы правы.

Широ

Автор темы

№45 | 12.03.2019-09:55

№42 | C i t y писал(а):
Границы у вас сильно гуляют. Он может в вашем пространстве делать, что хочет. Прийти-уйти, музыку включить.
И это на вас влияет.
Знаете, а ведь вы правы. Почему-то я не рассматривала это с позиции границ.

C i t y

№46 | 12.03.2019-10:07

№45 | Широ писал(а):
Знаете, а ведь вы правы. Почему-то я не рассматривала это с позиции границ.
Когда я перевожу человека в другую роль в моей системе отношений, то мне важно, чтобы он не мог меня достать, ведь теперь мы не вместе и границы изменились.

Когда мы решили, что не будем с бывшим вместе, я переехала в отдельную комнату и старалась дома пореже появляться, занимала себя вне дома. И у этой комнате даже был замок.
Полезно поделить все, вплоть до отдельных финансов и отдельного питания.

Донцова Инна Юрьевна

Психолог, Кандидат психологических наук

г. Москва

9 консультаций

№47 | 12.03.2019-10:44

Судя по описанию совместного быта в Ваших постах, кажется, что решение и разводе Вами не принято. Может так быть, что предложение развода - это последний шанс для Вас получить наконец-то больше внимания? Работает? Принять решение о разводе действительно сложно, так как оно приведёт к большому количеству изменений в жизни. Сейчас очень похоже, что Вы передали эту ответственность мужу, а он тоже не готов решать. Ходить кругами можно долго тогда.)

Широ

Автор темы

№48 | 12.03.2019-11:13

№47 | Донцова Инна Юрьевна писал(а):
Судя по описанию совместного быта в Ваших постах, кажется, что решение и разводе Вами не принято. Может так быть, что предложение развода - это последний шанс для Вас получить наконец-то больше внимания? Работает? Принять решение о разводе действительно сложно, так как оно приведёт к большому количеству изменений в жизни. Сейчас очень похоже, что Вы передали эту ответственность мужу, а он тоже не готов решать. Ходить кругами можно долго тогда.)
Насчёт ответственности вы правы я думаю. Но говоря про развод, я не держала в голове мысль получить внимание. Просто устала, поняла, что не только в моих руках наша семья. Но очень страшно все решить, страшит одиночество,и ещё больше, что вдруг потом через месяцы пожалею(а жалеть о сделанном - моё "любимое" занятие. Может поэтому торможусь

Дмитрий Валериевич Тишаков

Психолог, Супервизор, Системный семейный терапевт

г. Севастополь

48 консультаций

№49 | 12.03.2019-11:19

В какую сторону изменилась Ваша жизнь в процессе совместной жизни с мужем?
№0 | Широ писал(а):
он сказал, что хочет только подписи в документах проставить
Вероятно, ему хочется чтобы ответственность за Ваше решение на Вас же и лежала. Нормальное желание, в общем-то, помогать с разводом он Вам не обязан, т.к. не он инициатор.
№48 | Широ писал(а):
очень страшно все решить, страшит одиночество
Похоже, что страшит это не только Вас, отсюда и качели со стороны мужа.
№0 | Широ писал(а):
Сейчас говорит, я бы был не против, если бы все было как раньше хорошо.
Как раньше хорошо - это как?
№0 | Широ писал(а):
Уже и не знаю что это и как с этим быть.
Определиться и действовать в сторону того решения, которое Вами будет принято.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 48e19 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз