Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29103 специалиста из 956 городов

Страх быть плохой матерью

Вопросы к специалистам
Консультирует: Наталья Горелова
АвторСообщение

Мария

№0 | 11.03.2019-21:43

Мне 31 год. В браке 1год, в отношениях 3. Откладываю берменность на потом. Кажется, что я не готова. Недавно осознала, что боюсь материнства и испытываю страх быть плохой матерью

Наталья Горелова

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Москва

94 консультации

№1 | 11.03.2019-21:45

Здравствуйте, Мария, готова поработать с вашим запросом в свободном режиме до субботы 16.03.
Вам подходит такой вариант?

Условия проведения демо-консультации
Выхожу на связь по мере возможности, так же мы можем договориться о конкретном времени. В демо-консультации помогаю найти ответы на ваши вопросы, сформировать запрос для дальнейшей работы. Пожалуйста, старайтесь отвечать на заданный вопрос, это то, что поможет нам продвинуться вперед.
Если вы уведомите том, что хотите закончить консультацию/ваш запрос решен, я буду вам благодарна, не уходите молча.
Когда вы оставляете положительный отзыв, вы помогаете другим сделать свой выбор.

Мария

№2 | 11.03.2019-22:33

Здравствуйте, Наталья. Да, подходит

Наталья Горелова

г. Москва

94 консультации

№3 | 11.03.2019-23:17

Отлично! Можем на ты? Ко мне по имени.

Наталья Горелова

г. Москва

94 консультации

№4 | 11.03.2019-23:18

№0 | Мария писал(а):
Откладываю берменность на потом.
Муж хочет детей? Говорите ли вы на эту тему?

Наталья Горелова

г. Москва

94 консультации

№5 | 11.03.2019-23:18

№0 | Мария писал(а):
Кажется, что я не готова.
Мария, как ты понимаешь, что не готова?

Мария

№6 | 11.03.2019-23:18

№3 | Наталья Горелова писал(а):
Да,конечно)

Наталья Горелова

г. Москва

94 консультации

№7 | 11.03.2019-23:19

№0 | Мария писал(а):
Недавно осознала, что боюсь материнства и испытываю страх быть плохой матерью
А какие сейчас отношения с мужем? На сколько ты чувствуешь себя безопасно и стабильно в этих отношениях?

Мария

№8 | 11.03.2019-23:20

№4 | Наталья Горелова писал(а):
Да, говорим. Говорит, что непременно хочет, но позже. Если это важно, у негт есть ребенок от первого брака.

Мария

№9 | 11.03.2019-23:25

№5 | Наталья Горелова писал(а):
Ребенка я вижу, но не в ближайшем времени. Я не готова скорее эмоционально... кажется, что, на данный момнет, я не смогу дать ребенку достаточно любви заботы.. и вообще не уверенна, чтт смогу выдержать декрет. Не говоря уже о должном воспитании.

Мария

№10 | 11.03.2019-23:31

№7 | Наталья Горелова писал(а):
Отношения с мужем нормальные, тёплые. В финансовом плане я в нем уверенна. Обеспечивает меня полностью, позволил мне уволиться и заниматься тем, чем я хочу... вот уже 2 месяца я не знаю, чем заняться😁 А муж проводит большую чать времени на работе. Часто вижу его только спящим. В сексуальном плане...по-разному... то не можем друг от друга оторваться несколько месяцев, то... раз в неделю, раз в месяц

Наталья Горелова

г. Москва

94 консультации

№11 | 12.03.2019-09:39

№8 | Мария писал(а):
Да, говорим. Говорит, что непременно хочет, но позже. Если это важно, у негт есть ребенок от первого брака.
Маша, а тогда почему сейчас ты думаешь о ребенке? Если слышу, что ты сейчас не хочешь, муж тоже.
№0 | Мария писал(а):
Недавно осознала, что боюсь материнства
Как или после каких событий ты осознала, что боишься материнства?

Наталья Горелова

г. Москва

94 консультации

№12 | 12.03.2019-09:41

№9 | Мария писал(а):
Я не готова скорее эмоционально... кажется, что, на данный момнет, я не смогу дать ребенку достаточно любви заботы.. и вообще не уверенна, чтт смогу выдержать декрет. Не говоря уже о должном воспитании.
А что должно произойти в твоей жизни, чтобы ты могла дать должное воспитание?
Каким было твое детство? Давали ли тебе родители любовь и заботу?

Наталья Горелова

г. Москва

94 консультации

№13 | 12.03.2019-09:44

№10 | Мария писал(а):
В финансовом плане я в нем уверенна.
Я не только про финансы. Я и про то на сколько вы друг перед другом искренни и честны. В том числе в вопросе ребенка.
Как у вас в паре с этим?

Мария

№14 | 12.03.2019-09:47

№12 | Наталья Горелова писал(а):
Маша, а тогда почему сейчас ты думаешь о ребенке?
Во-первых, из-за общества, которое каждый день напоминает, что возраст то уже проходит и т.д., во-вторых, из-за медицинских показаний. Есть гинекологические заболевания, которые ведут к бесплодию в неблагоприятном течении.
[ Сообщение изменено: 12.03.2019 - 10:12 ]

Мария

№15 | 12.03.2019-09:51

№11 | Наталья Горелова писал(а):
Как или после каких событий ты осознала, что боишься материнства?
Как раз таки после посещения врачей, которые ставят диагнозы и настаивают на скорейшей беременности. Я вообще боюсь болеть. Пару лет назад впадала в серьезную депрессию из-за гепатита. В дальнейшем выяснилось, что ошибочный диагноз.

Мария

№16 | 12.03.2019-09:56

А что должно произойти в твоей жизни, чтобы ты могла дать должное воспитание?
Как минимум Как стать эмоционально устойчивым человеком, понятие свои чувства... потому что на данный момент я не понимаю своих эмоций, чувств... да и вообще себя не понимаю.

Мария

№17 | 12.03.2019-10:04

Каким было твое детство? Давали ли тебе родители любовь и заботу?

Детстве я часто болела из-за этого маме приходилось несколько раз увольняться с работы и сидеть со мной дома. иногда скрывала что болею кашляя в подушку. То есть болея, я испытывала чувство вины, чувствовала себя обузой.

В школьное время Старший брат был проблемным ребенком, родители с ним делали уроки, их вызывали в школу и т.д а Я старалась не создавать родителям никаких забот, уроки делала сама, с какими-то межличностными школьными проблемами я к ним никогда не обращалась, пыталась решить сама, либо просто на них забивала. о чувствах в нашей семье вообще не очень принято разговаривать.

Мария

№18 | 12.03.2019-10:11

№13 | Наталья Горелова писал(а):
на сколько вы друг перед другом искренни и честны. В том числе в вопросе ребенка.
Как у вас в паре с этим?
Перед друг другом то мы честны, но и в его семье ситуация та же, с ним по душам не разговаривали... и сейчас мы пытаемся общаться по душам, но не всегда получается. К вопросу о честности. Мы друг от друга ничего не скрываем.

Мария

№19 | 12.03.2019-10:23

№15 | Мария писал(а):
Как раз таки после посещения врачей, которые ставят диагнозы и настаивают на скорейшей беременности. Я вообще боюсь болеть. Пару лет назад впадала в серьезную депрессию из-за гепатита. В дальнейшем выяснилось, что ошибочный диагноз.
Сейчас вспомннила откуда явно страх вылез. Есть небольшие проблемы с молочными железами, решила прочитать про психосоматику. В статье прочитала, что это бывает из-за страха стать плохой матерью. И во мне это четко отозвалось.

Наталья Горелова

г. Москва

94 консультации

№20 | 12.03.2019-10:33

№14 | Мария писал(а):
Во-первых, из-за общества, которое каждый день напоминает, что возраст то уже проходит и т.д.
Маша, это какой-то конкретный человек или каким образом тебе общество каждый день напоминает о возрасте?

Наталья Горелова

г. Москва

94 консультации

№21 | 12.03.2019-10:33

№14 | Мария писал(а):
во-вторых, из-за медицинских показаний. Есть гинекологические заболевания, которые ведут к бесплодию в неблагоприятном течении.
Ок. Это диагноз одного врача?

Наталья Горелова

г. Москва

94 консультации

№22 | 12.03.2019-10:34

№15 | Мария писал(а):
Цитировать | Ответ | Быстрый ответ | Ещё »
Спасибо!1

То есть врачи тоже могут ошибаться. Так?
Но похоже ты сразу слова врачей воспринимаешь как слова авторитетной фигуры, и тогда будто тебя и твоего виденья, мнения в этом нет. Хотя врач - это тоже человек, который могут ошибиться. Понимаешь о чем я?

Наталья Горелова

г. Москва

94 консультации

№23 | 12.03.2019-10:36

№16 | Мария писал(а):
Как минимум Как стать эмоционально устойчивым человеком, понятие свои чувства... потому что на данный момент я не понимаю своих эмоций, чувств... да и вообще себя не понимаю.
Ок. Поняла. Про тебя и чувства - это очень большой запрос на длительную терапию Так сразу обо всем не успеем. Но если начать соприкасаться с этой темой:
О каких чувствах идет речь? Что ты об этом знаешь?

Наталья Горелова

г. Москва

94 консультации

№24 | 12.03.2019-10:37

№17 | Мария писал(а):
Детстве я часто болела из-за этого маме приходилось несколько раз увольняться с работы и сидеть со мной дома. иногда скрывала что болею кашляя в подушку. То есть болея, я испытывала чувство вины, чувствовала себя обузой.
А сейчас чувство вины присутствует, когда тебе говорят врачи о том, что возможно могут быть проблемы с зачатием?

Наталья Горелова

г. Москва

94 консультации

№25 | 12.03.2019-10:38

№17 | Мария писал(а):
В школьное время Старший брат был проблемным ребенком, родители с ним делали уроки, их вызывали в школу и т.д а Я старалась не создавать родителям никаких забот, уроки делала сама, с какими-то межличностными школьными проблемами я к ним никогда не обращалась, пыталась решить сама, либо просто на них забивала. о чувствах в нашей семье вообще не очень принято разговаривать.
Ок поняла.
А с мамой разговоры девушкинские были? О мужчинах, о семье, о ценностях?

Наталья Горелова

г. Москва

94 консультации

№26 | 12.03.2019-10:38

№18 | Мария писал(а):
и сейчас мы пытаемся общаться по душам, но не всегда получается.
А что конкретно не получается и у кого из вас? Как ты думаешь?

Наталья Горелова

г. Москва

94 консультации

№27 | 12.03.2019-10:39

№19 | Мария писал(а):
Сейчас вспомннила откуда явно страх вылез. Есть небольшие проблемы с молочными железами, решила прочитать про психосоматику. В статье прочитала, что это бывает из-за страха стать плохой матерью. И во мне это четко отозвалось.
А кого ты читала? Одну статью? Или много? Чьи это статьи?

Наталья Горелова

г. Москва

94 консультации

№28 | 12.03.2019-10:40

Маша, а плохая мама - это какая?

Мария

№29 | 12.03.2019-11:04

№20 | Наталья Горелова писал(а):
Маша, это какой-то конкретный человек или каким образом тебе общество каждый день напоминает о возрасте?
Бабушка, тети, сестры и т.д

Мария

№30 | 12.03.2019-11:05

№21 | Наталья Горелова писал(а):
Ок. Это диагноз одного врача?
Это узи показывает. Там вариантов нет

Мария

№31 | 12.03.2019-11:13

№22 | Наталья Горелова писал(а):
То есть врачи тоже могут ошибаться. Так?
Но похоже ты сразу слова врачей воспринимаешь как слова авторитетной фигуры, и тогда будто тебя и твоего виденья, мнения в этом нет. Хотя врач - это тоже человек, который могут ошибиться. Понимаешь о чем я?
На своем примере убедилась, что могут.

Мария

№32 | 12.03.2019-11:19

№28 | Наталья Горелова писал(а):
Маша, а плохая мама - это какая?
Равнодушная, нелюбящая, одергивающая, невнимательная, мать которая не может или не пытается найти общий язык с ребенком

Мария

№33 | 12.03.2019-11:20

№27 | Наталья Горелова писал(а):
А кого ты читала? Одну статью? Или много? Чьи это статьи?
Навыбор нескоько статей в интернете. Не обратила внимания чьи

Мария

№34 | 12.03.2019-11:29

№26 | Наталья Горелова писал(а):
А что конкретно не получается и у кого из вас? Как ты думаешь?
Мы не всегда совпадаем. Когда я хочу говорить, он не может и наоборот. Иногда не понимаем друг друга. Есть еще проблема, что Муж часто воспринимает что угодно, как обвинение в том, что он косячит.

Мария

№35 | 12.03.2019-11:31

№24 | Наталья Горелова писал(а):
А сейчас чувство вины присутствует, когда тебе говорят врачи о том, что возможно могут быть проблемы с зачатием?
Нет, есть страх болеть, а может быть даже и умереть

Мария

№36 | 12.03.2019-11:32

№25 | Наталья Горелова писал(а):
Ок поняла.
А с мамой разговоры девушкинские были? О мужчинах, о семье, о ценностях?
Неее. Сейчас бывает иногда, но так, поверхностно.

Мария

№37 | 12.03.2019-11:43

№23 | Наталья Горелова писал(а):
Ок. Поняла. Про тебя и чувства - это очень большой запрос на длительную терапию Так сразу обо всем не успеем. Но если начать соприкасаться с этой темой:
О каких чувствах идет речь? Что ты об этом знаешь?
Я даже не знаю, что ответить.... все чувства. К примеру радость... вроде вокруг всё классно, красиво, весело, а не хватает чего-то внутри, чтоб испытать радость. Бывает испытываю, но прямо несколько секунд и обрывается... или беспричинно внутреннее ощущение "что-то так классно", а причины нет... не понятно.

Наталья Горелова

г. Москва

94 консультации

№38 | 12.03.2019-20:53

№29 | Мария писал(а):
А ты привыкла их слушаться?

Наталья Горелова

г. Москва

94 консультации

№39 | 12.03.2019-20:56

№31 | Мария писал(а):
На своем примере убедилась, что могут.
А почему ты так веришь тогда врачам по поводу диагноза? Мне кажется медицина сейчас очень развита, и всегда можно найти вариант стать мамой. Если этого хочется.
Я знаю много таких случаев.
Но здесь правда важно от желания своего отталкиваться, а не от чужого желания.
Врачи таким образом минимизируют риски, снимают с себя часть ответственности.

Наталья Горелова

г. Москва

94 консультации

№40 | 12.03.2019-20:58

№32 | Мария писал(а):
Равнодушная, нелюбящая, одергивающая, невнимательная, мать которая не может или не пытается найти общий язык с ребенком
А ты бываешь такой "Равнодушная, нелюбящая, одергивающая, невнимательная, не может или не пытается найти общий язык с людьми" с близкими людьми?

Наталья Горелова

г. Москва

94 консультации

№41 | 12.03.2019-20:59

№35 | Мария писал(а):
Нет, есть страх болеть, а может быть даже и умереть
Я слышу это как "Мне страшно жить взрослую жизнь" это так?

Наталья Горелова

г. Москва

94 консультации

№42 | 12.03.2019-20:59

№36 | Мария писал(а):
Неее. Сейчас бывает иногда, но так, поверхностно.
Ок, то есть в отношениях с мужем ты сама ориентировалась, так?

Наталья Горелова

г. Москва

94 консультации

№43 | 12.03.2019-21:00

№29 | Мария писал(а):
А мама такое говорит?

Наталья Горелова

г. Москва

94 консультации

№44 | 12.03.2019-21:01

№37 | Мария писал(а):
Я даже не знаю, что ответить.... все чувства. К примеру радость... вроде вокруг всё классно, красиво, весело, а не хватает чего-то внутри, чтоб испытать радость. Бывает испытываю, но прямо несколько секунд и обрывается... или беспричинно внутреннее ощущение "что-то так классно", а причины нет... не понятно.
Ок. А ранее ты радость по другому чувствовала?

Мария

№45 | 12.03.2019-21:03

№38 | Наталья Горелова писал(а):
А ты привыкла их слушаться?
Неа. Они давят и выносят мозг.

Мария

№46 | 12.03.2019-21:05

№39 | Наталья Горелова писал(а):
А почему ты так веришь тогда врачам по поводу диагноза? Мне кажется медицина сейчас очень развита, и всегда можно найти вариант стать мамой. Если этого хочется.
Я знаю много таких случаев.
Но здесь правда важно от желания своего отталкиваться, а не от чужого желания.
Врачи таким образом минимизируют риски, снимают с себя часть ответственности.
В моем понимании дети позже. Сейчас я хочу себя самореализовать и заинтересовать.

Мария

№47 | 12.03.2019-21:06

№40 | Наталья Горелова писал(а):
А ты бываешь такой "Равнодушная, нелюбящая, одергивающая, невнимательная, не может или не пытается найти общий язык с людьми" с близкими людьми?
Скорее да. В нестабильном состоянии.

Мария

№48 | 12.03.2019-21:07

№41 | Наталья Горелова писал(а):
Я слышу это как "Мне страшно жить взрослую жизнь" это так?
Скорее да

Мария

№49 | 12.03.2019-21:09

№42 | Наталья Горелова писал(а):
Ок, то есть в отношениях с мужем ты сама ориентировалась, так?
Да. Точно не с помощью маминых советов.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий db0a6 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз