Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30422 специалиста из 983 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Боюсь идти к психиатру

Вопросы к специалистам
Консультирует: Носков Никита Николаевич
АвторСообщение

Волшебная сказка

№0 | 12.03.2019-10:38

Чувствую, что у меня не в порядке с психическим здоровьем. Но, три психиатра, к которым я ходила, все поставили разные диагнозы. Причём диагноз был выставлен после десятиминутного разговора, и назначены серьёзные лекарства. Я не пила ничего, потому что не понимаю, как можно довериться врачу, который совершенно не заинтересован в твоём лечении и ставит за десять минут диагноз. Но мне очень плохо, а опять идти я боюсь. К психологу тоже ходила. Этот специалист сказал, что у меня просто невроз. Не знаю, как поступить и не сделать себе хуже.

Носков Никита Николаевич

Психолог, Поддержка и консультации

г. Хабаровск

96 консультаций

№1 | 12.03.2019-10:45

Здравствуйте. Если подходит моя кандидатура, то давайте поработаем в свободном режиме?

Условия проведения демо-консультации
Если вам подходят условия ниже, то:
- сразу напишите как я могу к вам обращаться: на ты или на вы, по нику или по имени (имя не обязательно называть настоящее);
- опишите в каком формате вам хотелось бы общаться:
"свободное" общение предполагает, что мы можем находиться в демо-консультации в разное время ("когда могу, тогда пишу" - это относится и к вам и ко мне);
общение с заранее оговоренным лимитом времени - это когда мы заранее договариваемся сколько будет длиться демо-консультация (например, неделю) и в течение этого времени мы общаемся (как получится, либо одновременно находясь в демо-консультации, либо не одновременно);
краткосрочная демо-консультация - это когда мы договариваемся быть в консультации в одно и тоже время и проходить она будет в течение 1-2 часов.
Примите во внимание, что я не целитель/экстрасенс/гадалка и прочее. Я не умею читать ваши мысли (по этому пишите как можно подробнее про себя и свою ситуацию/проблему), я не могу решать за вас ваши жизненные сложности (вряд ли я буду лучшим экспертом в вашей жизни, чем вы сами и предлагаю в процессе консультации быть в позициях "на равных"), но я буду проявлять активность в изучении вашей ситуации в узнавании вас (задавать вопросы, строить и озвучивать какие-то догадки и предположения) и тогда мы вместе что-то сможем сделать с проблемой.
Прошу вас тоже проявлять активность (на сколько возможно для вашего текущего состояния), отвечая на вопросы как можно более полно (доходя до того, что можете писать все что придет в голову касаемо проблемы/ситуации) и ЗАДАВАЯ ВОПРОСЫ МНЕ В ОТВЕТ (если не понимаете про что я пишу или как будет работать тот или иной метод, который я предлагаю или если сомневаетесь вообще в моих методах и компетенциях), а также ОТКЛИКАЯСЬ НА МОИ КОММЕНТАРИИ СВОИМ ВЗГЛЯДОМ НА НИХ И ОЦЕНКАМИ (оценка это не просто поставить "палец вверх" под сообщением, это и написать что-то в ответ на мои реплики, оценив как для вас это звучит: хорошо/плохо, приемлемо/не очень, страшно/радостно и т.д. и т.п.).
Если подходит такой способ общения, то рад видеть вас на демо-консультации.
ВНИМАНИЕ! (для новичков на форуме) Демо-консультация АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНА, но имеет открытый формат. То есть то что вы и я пишете в ней, может видеть любой пользователь сайта.
Буду благодарен за любой оставленный отзыв о консультации - https://www.b17.ru/my_comments.php?mod=response&id=213049&prt=213049

Волшебная сказка

№2 | 12.03.2019-10:51

Здравствуйте, спасибо за отклик! Мне подходит свободный формат. Меня можно на "ты" называть, Вероника)

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

96 консультаций

№3 | 12.03.2019-12:09

Здравствуй, Вероника. Пришлось внезапно отвлечься, по этому не увидел твоего сообщения сразу. Ко мне можно тоже на ты, по имени (Никита) или имени с отчеством, как удобнее будет.
№0 | Волшебная сказка писал(а):
можешь подробнее рассказать про
Чувствую, что у меня не в порядке с психическим здоровьем.
что это за чувства? Ты сама пришла к этой идее до обращения к психиатру или тебя принудительно первый раз отвели к психиатру? Если сама, то из-за чего начала подозревать, что не все в порядке?
Но, три психиатра, к которым я ходила, все поставили разные диагнозы. Причём диагноз был выставлен после десятиминутного разговора, и назначены серьёзные лекарства.
Это были психиатры в гос.клинике или к частным специалистам тоже обращалась? Какой диагноз поставил тебе каждый из психиатров (это вопрос довольно интимный, по этому ответ на него - на твое усмотрение)? Как ты поняла, что тебе назначили серьезные лекарства, если их не принимала? Что в твоем понимании тут значит "серьезные"?
Я не пила ничего, потому что не понимаю, как можно довериться врачу, который совершенно не заинтересован в твоём лечении и ставит за десять минут диагноз.
По каким признакам ты поняла, что врач не заинтересован в твоём лечении? Как бы тебе хотелось, чтобы врач-психиатр проявлял свою заинтересованность в твоём лечении?
Но мне очень плохо, а опять идти я боюсь.
Какая симптоматика у твоего "плохо"? Опять боишься идти к психиатру. Твой страх связан с тем, что ты попадешь к тому же психиатру, у которого была? Или ты боишься столкнуться с новым психиатром, который возможно опять будет не заинтересован в твоем лечении и выпишет тебе серьезные лекарства, обследовав 10 минут?
К психологу тоже ходила. Этот специалист сказал, что у меня просто невроз.
Если это был психолог без медицинского образования, то стоит скептически относиться к словам такого психолога и всё таки постараться найти врача-психиатра, который будет внушать доверие. Весь вопрос в том, чего ты ожидаешь при самом благоприятном "раскладе" от такого психиатра (опиши пожалуйста)?.
Ответь пожалуйста на все вопросы в меру их понимания тобой и в меру готовности почувствовать себя здесь в безопасности и написать правду.
Если что-то хочешь уточнить, не стесняйся, пиши.

Волшебная сказка

№4 | 12.03.2019-12:31

Буду писать по порядку в нескольких сообщениях. Первый раз пришла сама, так как около полугода страдала из-за чувства вины по отношению к близким. Например, что обманывала маму в подростковом возрасте. Ничего ужасного не было, просто прогуливала уроки, иногда выпивала и покуривала. Но, в 26 мне стало стыдно за это так, что я рыдала и просила прошения. В голову постоянно лезли мысли о прошлом и я вспоминала о своих грехах и каялась в них. Обратилась к частному психиатру, поговорили десять минут, она назначила мне нейролептик и сказала, что у меня шизофрения. Это был первый поход

Волшебная сказка

№5 | 12.03.2019-12:44

Состояние улучшилось само, но осталось хронически подавленным. Я ходила к психологу, он опроверг диагноз "шизофрения". Не знаю, какое именно у него образование. Мы разбирали мои переживания, но спустя пять консультаций, я не почувствовала улучшения. Может, этологии мало было, но у меня закончились на тот момент средства. Потом я забеременела и родила, состояние моё стало без самобичевания, но мне было очень плохо морально. Как будто цвета пропали. Я не высыпалась, мало помощи, и ребёнок очень капризный и по сей день. В период после родов произошли неприятности: сильные конфликты с соседями, крупная ссора с мужем, затем у меня был конфликт с родственником близким, а я с ним временно проживала. Потом он умер. Я пыталась бороться со своим состоянием: пропила курс успокаивающих трав, так как грудью кормила, не могла принимать что то другое; занималась и занимаюсь дома силовыми упражнениями, много гуляю. Всё это не помогло. Я опять пошла к психиатру

Волшебная сказка

№6 | 12.03.2019-12:49

Это была гос больница. Там я всё рассказала, и про первый эпизод. Мне не задавали вопросы, просто сказали: "понятно, у вас Астено- депрессивный синдром". Сказали пить антидепрессанты, но я кормила грудью и ещё кормлю, так как сложности с отлучением. Я объяснила, что не могу пока принимать лекарства, на что мне сказали, что нечего было приходить. Я, если честно, надеялась на психотерапию или что-то такое. Но мне отказали.

Волшебная сказка

№7 | 12.03.2019-12:56

Потом моя подруга привела меня к своей родственнице-психиатру. Она меня выслушала и сказала, что у меня депрессия. Я решила бросить кормить и пила ей выписанные препараты - антидепрессанты. На третий день их приёма мне стало так плохо, что я хотела умереть. Мне было невыносимо тоскливо и я не видела смысла жизни, не хотела видеть никого, и маленькую дочь в том числе. Она всё время просила грудь и не спала, от этого было ещё невыносимее. Я позвонила врачу, отменили таблетки. И через неделю я опять была в том же средне-плохом состоянии. Ничего не хочется, грустно. Нет радости. Около месяца назад стала вызывать рвоту после приступов обжорства.

Волшебная сказка

№8 | 12.03.2019-13:02

Я считаю, что диагноз "шизофрения" и "депрессия" не могут ставиться на основании моего краткого диалога. И если второй диагноз ещё подходит вроде как мне, то про шизофрению я перечитала уйму материала и не думаю, что это со мной было. Мне кажется, что эти врачи просто наотмашь поставили диагноз. И я хочу, чтобы моё расстройство как-то диагностировали, а не так вот. Тесты, беседы, не знаю как. Нейролептик и антидепрессанты считаю серьезными лекарствами, которые нужно выписывать после более тщательного обследования

Волшебная сказка

№9 | 12.03.2019-13:05

В итоге я разочаровалась во врачах, а состояние такое же. Так хочется радоваться жизни хоть иногда и не думать о плохом. Думаю, что это точно всё ненормально, длится много лет, а специалисты не внушают доверие.

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

96 консультаций

№10 | 13.03.2019-08:33

№4 | Волшебная сказка писал(а):
Буду писать по порядку в нескольких сообщениях.
Хорошо. Только у меня к тебе просьба, если можешь, то цитируй те сообщения на которые отвечаешь. Примерно как я сейчас твою фразу процитировал :-).
Спасибо за развернутые ответы. Позже некоторые детали из этих сообщений хочу уточнить.
А скажи пожалуйста, вот в этой теме ты какой помощи хотела бы (или ожидаешь) от меня?

Волшебная сказка

№11 | 13.03.2019-08:52

№10 | Носков Никита Николаевич писал(а):
Я бы хотела, наверное, просто немного поговорить и научиться видеть хоть немного позитива в жизни

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

96 консультаций

№12 | 14.03.2019-06:02

№5 | Волшебная сказка писал(а):
Всё это не помогло.
это не помогло совсем или давало небольшой эффект помощи и нестойкий?
№6 | Волшебная сказка писал(а):
Я, если честно, надеялась на психотерапию или что-то такое. Но мне отказали.
Не очень понимаю что значит "надеялась"? Ты вслух высказала врачу (или вообще кому-то в больнице) о том, что хотела бы получить психотерапию и тебе отказали? Или ты не высказывала своих желаний, а тебе никто не предложил?
№7 | Волшебная сказка писал(а):
Около месяца назад стала вызывать рвоту после приступов обжорства.
Сейчас ты продолжаешь это делать? С какой регулярностью? Каждый раз или от случая к случаю?
№8 | Волшебная сказка писал(а):
Я слышу твою боль от того, что с тобой так невнимательно обошлись. Что в такой ситуации сейчас можно сделать по-твоему?
№9 | Волшебная сказка писал(а):
Так хочется радоваться жизни хоть иногда и не думать о плохом.
а расскажи подробнее что значит для тебя "думать о плохом"? Давай попробуем, как научные исследователи описать такое явление как "думать о плохом"? Для этого нам понадобится ответить на вопросы, когда оно появилось впервые, как часто проявляется сейчас, что обычно "запускает" это явление, что может затормозить или отвлечь "думать о плохом", какие конкретные мысли/идеи значат "думать о плохом" тому подобные вопросы. Готова/хотелось бы/есть внутренний ресурс поисследовать это?

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

96 консультаций

№13 | 14.03.2019-06:06

№11 | Волшебная сказка писал(а):
Я бы хотела, наверное, просто немного поговорить и научиться видеть хоть немного позитива в жизни
Это простое желание обычного человека, которому плохо (в независимости от того болен ли человек психически или нет), я тебя слышу.
Сейчас мы с тобой говорим о том о чем бы тебе хотелось говорить или есть какие-то другие, более важные (или более наболевшие) темы?
Про научиться видеть позитив чуть позже поговорим, когда разберемся что значит "думать о плохом" и вообще когда станет понятнее что ты сейчас видишь если хочешь научиться видеть позитив :-)

Волшебная сказка

№14 | 14.03.2019-21:44

№12 | Носков Никита Николаевич писал(а):
№5 | Волшебная сказка писал(а):
Всё это не помогло.
это не помогло совсем или давало небольшой эффект помощи и нестойкий?
Я не заметила никакого эффекта на фоне своей тревоги.
Не очень понимаю что значит "надеялась"? Ты вслух высказала врачу (или вообще кому-то в больнице) о том, что хотела бы получить психотерапию и тебе отказали? Или ты не высказывала своих желаний, а тебе никто не предложил?
Я не высказывала, так как думала, что это решает врач. Потом узнала, что этим они занимаются только на платной основе и за немыслимые для меня деньги.
Сейчас ты продолжаешь это делать? С какой регулярностью? Каждый раз или от случая к случаю?
Продолжаю от случая к случаю, когда обьемся сладкого
Я слышу твою боль от того, что с тобой так невнимательно обошлись. Что в такой ситуации сейчас можно сделать по-твоему?
Я правда не знаю, так как не могу ехать в другой город и искать специалистов. А в своём больше и не знаю, может они есть, но есть ощущение, что не лучше других.

Волшебная сказка

№15 | 14.03.2019-22:41

а расскажи подробнее что значит для тебя "думать о плохом"? Давай попробуем, как научные исследователи описать такое явление как "думать о плохом"? Для этого нам понадобится ответить на вопросы, когда оно появилось впервые, как часто проявляется сейчас, что обычно "запускает" это явление, что может затормозить или отвлечь "думать о плохом", какие конкретные мысли/идеи значат "думать о плохом" тому подобные вопросы. Готова/хотелось бы/есть внутренний ресурс поисследовать это?
Если честно, я всегда была пессимистом. Мне трудно ответить на эти вопросы, потому что я всегда вижу везде негатив. Ну например, иду в магазин за новой вещью. Обычно покупаю подешевле, но не самую плохую. Потом корю себя одновременно, что могла бы купить покрасивее и по качественнее, или вообще не покупать, чтобы сэкономить. Другие люди скорее всего просто порадовались бы обновке. Отвлекает от мыслей общение с подругами, но это редко бывает в моей жизни. Ещё смотрю сериалы интересные, вроде "игры престолов", тоже отвлекает. Но дочь особенно не даёт смотреть, только урывками и когда спит. Хотелось, конечно, понять, почему я вижу всё в чёрном свете.

Волшебная сказка

№16 | 14.03.2019-22:48

№13 | Носков Никита Николаевич писал(а):
Сейчас мы с тобой говорим о том о чем бы тебе хотелось говорить или есть какие-то другие, более важные (или более наболевшие) темы?
Я стала очень восприимчива к мнению и взглядам людей. Я уже создавала темы о войне с соседями, в общем я настолько парюсь, что встречусь с ними и услышу гадости, что стараюсь даже гулять с ребёнком рано рано утром, чтобы их не встретить. Меня это тоже волнует, хоть и не по теме. Это одни из тех негативных мыслей, которые практически не выходят у меня из головы. Я постоянно думаю об этих людях, а дома неуютно. Потому что знаю, что они через метр от меня по факту находятся. Я хочу жить и не думать об этом постоянно

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

96 консультаций

№17 | 15.03.2019-04:29

№14 | Волшебная сказка писал(а):
Я правда не знаю, так как не могу ехать в другой город и искать специалистов. А в своём больше и не знаю, может они есть, но есть ощущение, что не лучше других.
пока у тебя есть невозможность куда-то еще поехать, чтобы искать квалифицированной помощи, ты себе сама как-то помогала. Какие-то способы ты видишь ясно - разговор с подругами, просмотр сериалов, но это не всё, давай поищем еще?

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

96 консультаций

№18 | 15.03.2019-04:38

№15 | Волшебная сказка писал(а):
Другие люди скорее всего просто порадовались бы обновке.
знаю массу людей, кто испытывает теже сомнения, что и ты. Сомневаться это нормально. Разница не в том, что кто-то не испытывает этого, а в том, что степень сомнений у кого-то больше (и он укоряет себя или ест себя изнутри), а у кого-то меньше (мысль сомнения появилась, её уравновесил какой-то аргумент или довод типа - мне нравится, мне хорошо от этого или мне это точно будет полезно). Ты похоже из клуба любителей себя "поукорять".
Мне трудно ответить на эти вопросы, потому что я всегда вижу везде негатив.
понаблюдай за собой внимательнее несколько дней. Дело в том, что ты можешь такое мнение о себе составлять, потому что твоё сознание из всего потока твоей жизни "улавливает" только негативные события. Наша задача дать тебе убедиться, что есть и другие события или что те события, которые ты воспринимаешь негативно, могут иметь и позитивные аспекты. Это большой труд - труд по изменению способа восприятия. И первоначально даже может потребоваться специально, каждые пол часа- час (можно даже напоминание на телефоне со звуком включить) вести короткие записи что произошло за это время хорошего/доброго/радостного (в общем всего чего угодно, что затронуло твою душу в приятном позитивном смысле). Если не трудиться, то твой привычный негативный фильтр восприятия, никто не в силах будет изменить.

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

96 консультаций

№19 | 15.03.2019-04:42

Ну например, иду в магазин за новой вещью.
по пути в магазин может произойти масса позитивных (пусть и не в выдающейся степени) событий - солнце светит, человек улыбается идёт тебе или себе, кто-то красивый прошел, что-то необычное встретиться по пути.
Хотелось, конечно, понять, почему я вижу всё в чёрном свете.
А что даст тебе понимание? НУ вот представь была бы такая книга ответов на все вопросы, ты к ней подходишь спрашиваешь свой вопрос, в книге возникает ответ "Потому что ... (и написана причина или причины)". Что ты будешь делать с этим ответом, что дальше будешь делать, уже понимая ответ на вопрос о причинах?

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

96 консультаций

№20 | 15.03.2019-04:45

№16 | Волшебная сказка писал(а):
Это одни из тех негативных мыслей, которые практически не выходят у меня из головы. Я постоянно думаю об этих людях, а дома неуютно. Потому что знаю, что они через метр от меня по факту находятся.
ну знаешь ли - по факту метр, но по факту этот метр может быть бетонной или каменной стеной, которая достаточно надежно сохраняет дистанцию между вами. Тебе кажется, что твой дом не является твоей крепостью?

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

96 консультаций

№21 | 15.03.2019-04:46

№16 | Волшебная сказка писал(а):
Меня это тоже волнует, хоть и не по теме.
с чего ты решила, что это не по теме? :-) можешь ход мыслей своих описать?

Волшебная сказка

№22 | 15.03.2019-23:57

№17 | Носков Никита Николаевич писал(а):
Я мечтаю, чтобы поскорее наступила весна. Я обожаю гулять на природе, хотя бы в парке. От этого становится немного легче. Иду с коляской по зеленеющему и слушаю музыку в одном наушнике - мечта. Ещё хочется выпить пару бокалов шампанского. Это должно меня расслабить хоть немного. Но пока возможности нет
[ Сообщение изменено: 16.03.2019 - 00:25 ]

Волшебная сказка

№23 | 16.03.2019-00:06

№19 | Носков Никита Николаевич писал(а):
А что даст тебе понимание? НУ вот представь была бы такая книга ответов на все вопросы, ты к ней подходишь спрашиваешь свой вопрос, в книге возникает ответ "Потому что ... (и написана причина или причины)". Что ты будешь делать с этим ответом, что дальше будешь делать, уже понимая ответ на вопрос о причинах?
Например, если у меня депрессия или другое заболевание, то буду лечиться от этого. Если комплексы и склад характера, то искать поддержку и бороться с собой. А вообще, твои слова дают мне повод по размышлять. И сегодня у меня появилась версия, почему я такая. Мне кажется, что когда мне плохо и страшно, то именно тогда я начинаю получать поддержку и помощь близких. Наверное, моё подсознание отметило этот факт. И решило совсем съехать с катушек. Только мне этого совсем не хочется, хочется жить нормально, а не в виде комка нервов.

Волшебная сказка

№24 | 16.03.2019-00:10

№20 | Носков Никита Николаевич писал(а):
Мне не уютно в квартире, соседи все неудачные: их часто слышно. Ощущение, что они близко, меня это очень нервирует. К тому же я боюсь одна выходить из квартиры, так как при встрече они желают мне "сдохнуть". А я а ответ говорю гадости, но потом так нервничаю, что не могу спать в эту ночь вообще.

Волшебная сказка

№25 | 16.03.2019-00:13

№21 | Носков Никита Николаевич писал(а):
Не по теме, потому что я вроде как про свой психиатрический диагноз спрашивала, а всё опять свелось к соседям) у меня просто на этом фоне мисофония образовалась, не выношу звуков посторонних с других квартир. До такой степени, что представляю, как всех в моём доме сожрали зомби, а мы бы остались в нем одни - без соседей вообще.

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

96 консультаций

№26 | 18.03.2019-14:38

№22 | Волшебная сказка писал(а):
Но пока возможности нет
пока возможности нет, можно предвкушать как это будет, когда возможность появится :-)

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

96 консультаций

№27 | 18.03.2019-14:42

№23 | Волшебная сказка писал(а):
когда мне плохо и страшно, то именно тогда я начинаю получать поддержку и помощь близких
я правильно понимаю, Вероника, что поддержку и помощь ты прямо не просишь обычно? Или на оборот, просишь прямо, но не получаешь, а когда вот через такие ситуации когда "жизнь в бараний рог скрутила", тогда помогают и поддерживают?

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

96 консультаций

№28 | 18.03.2019-14:43

№24 | Волшебная сказка писал(а):
при встрече они желают мне "сдохнуть". А я а ответ говорю гадости
давно так у вас повелось? Из-за чего или с какого момента?

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

96 консультаций

№29 | 18.03.2019-14:49

№25 | Волшебная сказка писал(а):
До такой степени, что представляю, как всех в моём доме сожрали зомби, а мы бы остались в нем одни - без соседей вообще.
И что дальше? Зомби ведь тоже какие-то звуки наверное издавали бы? И почему ты пишешь "мы"? А если представить, туже ситуацию со съеденными зомби соседями, но в квартире ты одна осталась? А дочь твоя где-то временно находится в абсолютно приятном для неё и безопасном месте. А ты одна в квартире, а всех соседей сожрали. Какие бы у тебя были ощущения? Было бы такое же облегчение, как и в варианте, где вы вместе с дочерью в квартире остались?

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

96 консультаций

№30 | 18.03.2019-14:52

№23 | Волшебная сказка писал(а):
А вообще, твои слова дают мне повод по размышлять. И сегодня у меня появилась версия, почему я такая.
Я буду рад, если ты сможешь здесь (в этой теме) сможешь (или хотя бы попытаешься) размышлять о себе и своей жизни. Не просто размышлять, а как будто сторонний наблюдатель рассматривать её, не совсем бесстрастно, но и без излишних эмоций. Но это всего лишь моё представление о том, что тебе может быть полезно. Ты не обязана этого делать :-) но, если попробуешь, хуже наверное не будет

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

96 консультаций

№31 | 19.03.2019-11:32

Вероника, вижу что видела мои сообщения. Откликнись пожалуйста.

Волшебная сказка

№32 | 19.03.2019-23:55

№31 | Носков Никита Николаевич писал(а):
Извини, Никита, я всё прочитала, но была очень занята на учёбе и вчера просто не осилила ответы, так как сумасшедше хотела спать. А сегодня только освободилась.
[ Сообщение изменено: 20.03.2019 - 00:12 ]

Волшебная сказка

№33 | 19.03.2019-23:57

№27 | Носков Никита Николаевич писал(а):
Меня поддерживают и просто так, но видимо мне хочется, чтобы со мной постоянно "сюсюкали". Я раньше была довольно самостоятельна, но, кажется, выдохлась. А просить я не умею. А ещё думаю, что попросив, вынуждаю человека делать через силу. Хочу отметить, что в последнее время, даже не жалуясь, близкие очень со мной хорошо себя ведут и помогают. Но я всё равно иногда замечаю, что хочется расплакаться, как капризный ребёнок, и чтобы прям буквально по головке гладили. Не знаю, почему. Может подсознательная ревность к своему же ребёнку?
[ Сообщение изменено: 20.03.2019 - 00:16 ]

Волшебная сказка

№34 | 20.03.2019-00:02

№28 | Носков Никита Николаевич писал(а):
Года два-два с половиной назад, там очень долгая история - соседи-алкаши. Ненавидят нас, так как мы из за громкой музыки по ночам вызываем милицию. Они почему-то считают, что они не делают ничего предосудительного. Они не особо адекватны, и что-то доказать и конструктивно поговорить невозможно.

Волшебная сказка

№35 | 20.03.2019-00:05

№29 | Носков Никита Николаевич писал(а):
Мне бы вообще было бы приятно, если бы у меня не было соседей, независимо от того рядом сейчас дочь или нет. Мечтаю о собственном доме, который стоит в середине участка. Вокруг него куча больших деревьев, и только потом, метров через пять забор. Чтобы не видно и не слышно было никого

Волшебная сказка

№36 | 20.03.2019-00:11

№30 | Носков Никита Николаевич писал(а):
Многие видят меня, как удачливую девушку, очень умную. Только в последнее время, находящуюся на дистанции от людей. Многие завидуют некоторым хорошим моментам моей жизни, но почти никто не знает про мою поехавшую крышу. И были бы сильно удивлены, если бы узнали. На людях я абсолютна противоположна своему нутру

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

96 консультаций

№37 | 20.03.2019-06:56

№32 | Волшебная сказка писал(а):
Понял. Ничего страшного :-). Достаточно было написать про твои обстоятельства без извинений.

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

96 консультаций

№38 | 20.03.2019-07:06

№33 | Волшебная сказка писал(а):
Но я всё равно иногда замечаю, что хочется расплакаться, как капризный ребёнок, и чтобы прям буквально по головке гладили. Не знаю, почему. Может подсознательная ревность к своему же ребёнку?
Ну расплачься, если во время (в момент когда этого захотелось) успеваешь это заметить. А вот вопрос про погладить по головке это тема отдельная. Ты хочешь, чтобы это делал конкретный человек? Или это просто абстрактное желание без конкретного персонажа? Или может зависит от конкретной ситуации?
Знаешь, я не очень верю во всякое подсознание по этому не могу тут подсказать. Я знаю что есть то что мы осознаём, частично осознаём и совсем не осознаём. И стоит ли голову ломать из-за того, что не возможно осознать? Лучше направить усилия на то, что частично осознаём и сделать это осознание более ясным.
Вот ты, например, иногда хочешь расплакаться как ребенок и хочешь чтобы тебя по головке погладили. И предполагаешь, что это может быть как-то связано с твоим ребенком - чувством ревности.
А что если, например, забота о твоём ребёнке, пробудила в тебе до этого плотно подавляемые эмоциональные потребности твоего внутреннего ребёнка? Он как бы такой "я тоже так хочу - быть слабым, беззащитным, беззаботным, чтобы обо мне заботились и оберегали меня". В какой-то степени это и есть ревность - борьба твоего внутреннего ребенка и ребенка, которого ты родила за ресурс, за твое внимание и заботу. Тут наверное требуется некоторое пояснение что это такое "внутренний ребенок" и чего он хочет, но я сначала хотел бы твой отклик услышать - заходит тебе такая модель объяснения того, что происходит?

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

96 консультаций

№39 | 20.03.2019-07:08

№35 | Волшебная сказка писал(а):
похоже ты любишь и ценишь уединение и тишину? :-) всегда так было или некоторое время назад так стало?

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

96 консультаций

№40 | 20.03.2019-07:12

№36 | Волшебная сказка писал(а):
Ты возможно удивишься, но много людей (имеющих официально подтвержденные диагнозы, в том числе шизофрения) достаточно хорошо социально адаптированы и успешны. Это я говорю к тому, что независимо от того есть у тебя диагноз или нет, тебе не обязательно "своё нутро" показывать всем кругом. Сначала давай немного изучим его тут, в более менее безопасной обстановке.

Волшебная сказка

№41 | 20.03.2019-10:07

№38 | Носков Никита Николаевич писал(а):
Я плачу достаточно часто, бывает, что просто так, прочитав, например, в новостях, что кто-то известный и молодой умер. Про "погладить по головке" - в основном хочется это от мужа. И ситуации разные совершенно: устала, хочется купить что-то, а денег нет, кто-то обидел. А желание одинаковое: чтобы пожалел и сказал, что всё будет хорошо
[ Сообщение изменено: 20.03.2019 - 10:29 ]

Волшебная сказка

№42 | 20.03.2019-10:15

№38 | Носков Никита Николаевич писал(а):
Твоя гипотеза про внутреннего ребёнка мне интересна. Возможно, что это так и есть. Мне тридцать лет, а я себя не ощущаю на этот возраст. Мне в душе 15 ) наверно) почему-то эта цифра пришла на ум

Волшебная сказка

№43 | 20.03.2019-10:20

№39 | Носков Никита Николаевич писал(а):
Раньше я не любила, когда родители смотрели поздно телевизор. Мне это мешало спать, и я сильно злилась. Соседей в родительской квартире не было слышно по вечерам и ночам, поэтому я никогда не задумывалась о проблемах с ними и не знала горя. А вот мысли об уединении пришли во время беременности. Мне не хотелось, чтобы кто-то видел мой живот, потом ребёнка. Не люблю, когда чужие люди начинают сюсюкать и умиляться по поводу дочери. Отчасти, это наверное гипертрофированные инстинкты( но они мне мешают, прибавляют лишних нервов (

Волшебная сказка

№44 | 20.03.2019-10:26

№40 | Носков Никита Николаевич писал(а):
Я согласна) надеюсь, что получится

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

96 консультаций

№45 | 21.03.2019-06:21

№41 | Волшебная сказка писал(а):
Я плачу достаточно часто, бывает, что просто так, прочитав, например, в новостях, что кто-то известный и молодой умер.
я тебя понимаю. Меня тоже такие новости трогают. Я не плачу, но какую-то тяжесть и грусть и скорбь тоже испытываю. Помню как был потрясён смертью Егора Клинаева. Твои слёзы говорят о твоей человечности и твоём умении эмоционально откликаться на утрату.
№41 | Волшебная сказка писал(а):
Про "погладить по головке" - в основном хочется это от мужа. И ситуации разные совершенно: устала, хочется купить что-то, а денег нет, кто-то обидел. А желание одинаковое: чтобы пожалел и сказал, что всё будет хорошо
Знает ли муж о твоём желании? Говорила ли ты с ним об этом прямо? О том, что хотела бы поддержки от него и слов, что всё будет хорошо. А если мужа в такие моменты не бывает рядом как бы ты могла сама себя утешить?

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

96 консультаций

№46 | 21.03.2019-06:32

№42 | Волшебная сказка писал(а):
На самом деле она не моя :-) - гипотеза. Есть мнение, что так называемый "внутренний ребенок" это некая часть нашей личности, которая наполнена сильными эмоциями и желаниями (потребностями). А другие части личности представлены "внутренним взрослым" и "внутренним родителем". Детская часть с нами с рождения :-). Потом мы "присваиваем"/развиваем родительскую часть, потому что ребенок сам себя регулировать не может и ему в этом помогают родительские фигуры (могущественный, всезнающие, страшные или привлекательные большие люди) - постепенно то, что явно говорят/или неявно транслируют поведением, мимикой, взглядом родители ребенок запоминает и регулирует своё поведение исходя из посланий/предписаний родителей. Взрослая часть развивается в последнюю очередь. В идеале она вынуждена учитывать желания/потребности ребёнка и возможности окружающего мира здесь и сейчас. Но иногда взрослая часть терпит давление не только детской части, но и родительской части. И тогда, даже если условия окружающего мира позволяют исполнить желаемое детской частью, но всё равно человек отказывает себе в этом, подчиняясь давлению родительской части - которая во многих случаях со своими установками оказывается не права.

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

96 консультаций

№47 | 21.03.2019-06:35

№43 | Волшебная сказка писал(а):
Раньше я не любила, когда родители смотрели поздно телевизор. Мне это мешало спать, и я сильно злилась.
это всё происходило в одной комнате или ты в другой комнате находилась?
№43 | Волшебная сказка писал(а):
А вот мысли об уединении пришли во время беременности. Мне не хотелось, чтобы кто-то видел мой живот, потом ребёнка. Не люблю, когда чужие люди начинают сюсюкать и умиляться по поводу дочери. Отчасти, это наверное гипертрофированные инстинкты( но они мне мешают, прибавляют лишних нервов (
Да, как ты описываешь, похоже на гипертрофированный материнский инстинкт защищать ребёнка. Гормональные перестройки во время беременности всё таки штука мощная в плане изменения психологического состояния. И возможно это ещё связано с мыслями о ребёнке и его жизни, которые ты даже от себя прячешь и не хочешь их явно осознавать или произносить.

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

96 консультаций

№48 | 21.03.2019-06:38

№44 | Волшебная сказка писал(а):
у меня есть интерес к тому чтобы понять заглавие твоей темы "боюсь идти к психиатру". Могла бы ты как-то развернуто свой страх объяснить? А то я понимаю, что у тебя не самый удачный опыт посещения психиатров был, но он всё таки был и ты знаешь, что принципиально ничего смертельно страшного там с тобой не будет происходить. А тогда чего твой страх касается? Что в этом страхе у тебя?

Волшебная сказка

№49 | 21.03.2019-17:09

№45 | Носков Никита Николаевич писал(а):
Муж знает, я проговаривала все это с ним. Он очень долго не понимал меня, моих переживаний. Сейчас вроде научился, мы стали немного ближе, чем раньше эмоционально. Он сам стал более откровенным, мне это нравится)
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 75ddc Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз